[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: МарЗ  
Литературный форум » Архивы конкурсов » Любите живопись, поэты. Сказочные сюжеты » Гетманская_Ирина (Гетманская_Ирина. ВНЕКОНКУРС Максимов В. Бабушкины сказки)
Гетманская_Ирина
Гетманская Ирина Павловна (Гетманская_Ирина)Дата: Пятница, 09.09.2016, 20:05 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
Максимов Василий Максимович

Среди художников, писавших на тему крестьянской жизни, Василий Максимович Максимов занимает особое место. Талант Максимова начал проявляться ещё в детском возрасте, когда выходец из бедной семьи стал учеником иконописца в местном монастыре. Благодаря трудолюбию, упорству и огромному желанию заниматься любимым делом, Василий Максимович смог добиться того, что в возрасте 18 лет был принят в Петербургскую Академию Художеств. После окончания курсов у талантливого молодого живописца появилась возможность уехать за границу, но он предпочёл остаться на родине, так как изображение русского народного быта было главным смыслом его жизни.

Бабушкины сказки

В поздний вечер у лучины
собирается семья:
сказок бабушка Арина
знает много: жития,

байки, шутки-прибаутки,
небылицы нараспев
про весёлого Мишутку
и нагих озёрных дев.

Позабыты веретёна
и кудели в стороне,
и корзина не плетёна –
до того ли ребятне!

Затаив дыханье, дети
сказку слушают о том,
как царевич на рассвете
с жароптицевым пером

возвращался из похода
претворив царя наказ,
младший сын – отцу в угоду
помогал не в первый раз.

За окошком злая вьюга
завывает, бьет в стекло,
в доме тихо, кот-ворюга
допивает молоко,

внучка младшая Маришка
к бабушке прильнув, сопит,
позабыл её братишка
снять пальтишко и стоит...

Он уже и сам – царевич
(справный парень наш Федот!) –
у костра на обогреве
отдыхает и поёт...

Дед поднялся:
– По полатям! Сказки эти как картечь!
Хватит этой благодати!
Утром – дело! Марш на печь!

Вот погашена лучина,
дед кряхтит, поёт сверчок,
на полатях в ряд и чинно
ребятня лежит.
– Молчок!

Сообщение отредактировал Гетманская_Ирина - Понедельник, 12.09.2016, 22:08

Гетманская Ирина Павловна (Гетманская_Ирина)Дата: Суббота, 10.09.2016, 08:00 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Статус:
Странно, вчера вечером получилось фото картины поставить, а сегодня его нет. И ведь получилось-случайно.Сейчас уже никак не могу поставить.Делаю всё по инструкции. Копирую адрес картинки, нажимаю в сообщении окошко img ,вставляю ссылку. Не получается.

Ох! Надеюсь не пропадёт изображение!

Сообщение отредактировал Гетманская_Ирина - Суббота, 10.09.2016, 08:51

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Суббота, 10.09.2016, 09:04 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 164
Статус:
Ирина, картина на месте, не огорчайтесь!
Содержание её, на мой взгляд, раскрыто очень даже хорошо. Со стороны стихосложения, рифм тоже всё идеально, можно сказать. Только вот на все сто здесь сказочный сюжет или просто очень качественное описание картины? В любом случае решать эксперту, а я могу только пожелать успеха.

Моя авторская библиотека

Гетманская Ирина Павловна (Гетманская_Ирина)Дата: Суббота, 10.09.2016, 09:10 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Статус:
Татьяна, спасибо за поддержку. Если что переведем во внеконкурсное.

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Суббота, 10.09.2016, 09:16 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды: 164
Статус:
Цитата Гетманская_Ирина ()
Татьяна, спасибо за поддержку. Если что переведем во внеконкурсное.

Подождём. Я такой же участник, могу оказаться и неправа. А вы пишите ещё: язык очень хорош.

Моя авторская библиотека

Кристина (Кристина)Дата: Суббота, 10.09.2016, 16:21 | Сообщение # 6
Житель форума
Награды: 13
Статус:
Сказочная картинка вырисовывается благодаря стихам!

Гетманская Ирина Павловна (Гетманская_Ирина)Дата: Суббота, 10.09.2016, 17:47 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Статус:
Спасибо. Кристина.У меня был настрой сочинить такое стихотворение,услышав которое ребёнок тоже пожелал бы окунуться в сказку, и к тому же узнал для себя и что-то новое. Сейчас детям приходится объяснять смысл устаревших слов, но не считаю, что нужно отказываться от их употребления.Старалась, но не уверена , что попала в тему.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 12.09.2016, 10:48 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Ирина, давайте разбираться с выбранной Вами картиной вместе. ))

Помните, цель конкурса - найти картины со сказочным содержанием. А что такое сказочное содержание? Это, конечно же, вымысел. Доля фантазии. Исключительность героев. Волшебная атрибутика.
Согласны? Так. ))

А выставленная в теме работа Максимова В.М. представляет собой эпизод из жизни народа, эпизод крестьянского быта. Да, этот эпизод косвенно связан со сказками тем, что бабка рассказывает внукам старинные сказки.

Картина хороша реалистическим отражением вполне конкретного жизненного момента. Но в этом моменте нет вымысла, присущего сказке. Ваше стихотворение тоже хорошо. В нём - настроение картины, но не сказка. Согласитесь! В стихотворении сорок строчек. Из них шесть можно отнести конкретно к сказке, там, где говорится про царевича.
Всё остальное о том, КАК дети слушают бабку.

Таким образом, выбранная Вами работа не соответствует тематике конкурса.

Ищите другую картину. ))
Успеха Вам!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Гетманская Ирина Павловна (Гетманская_Ирина)Дата: Понедельник, 12.09.2016, 21:58 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Статус:
Спасибо, согласна полностью! Если можно перевести во внеконкурсное - буду благодарна.

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Вторник, 13.09.2016, 16:16 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Награды: 167
Статус:
Очень интересная картина, хорошо написаны и стихи! НЕ сказочный сюжет, нужно переводить во ВНЕКОНКУРС, но тематика так близка))) Я думаю, по Внеконкурсным мы тоже учредим приз, так что не горюйте, а попробуйте еще и в ТЕМЕ себя! Время есть!

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Гетманская Ирина Павловна (Гетманская_Ирина)Дата: Вторник, 13.09.2016, 22:03 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Статус:
Большое спасибо, Марина, согласна - нужно перевести.

Нелли Москвичева (Nelmoskva)Дата: Вторник, 04.10.2016, 14:49 | Сообщение # 12
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Очень понравились и стихи и картина!Строчки умело подчеркивают её сюжет, звучные.Бабушка о чем-то рассказывает детям и более старшему народу.Думаю, для многих эта тема близка.

Елена Долгих (ledola)Дата: Среда, 05.10.2016, 02:38 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Награды: 85
Статус:
Да, в конкурс не попало стихотворение и картина, поскольку не соответсвует. НО в остальном всё чудесно! Прекрасная картина и великолепное стихо! Спасибо, Ирина. Было здорово читать и рассматривать!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Гетманская Ирина Павловна (Гетманская_Ирина)Дата: Четверг, 06.10.2016, 19:33 | Сообщение # 14
Зашел почитать
Статус:
Нелли, Елена, благодарю на добром слове!

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Пятница, 14.10.2016, 13:07 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Награды: 42
Статус:
Цитата Гетманская_Ирина ()
Бабушкины сказки

Хорошие сказки, Ирина! Мне понравилось! Легко и зримо!

Меркушова

Гетманская Ирина Павловна (Гетманская_Ирина)Дата: Воскресенье, 16.10.2016, 19:19 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Статус:
Спасибо, Наталья!

Литературный форум » Архивы конкурсов » Любите живопись, поэты. Сказочные сюжеты » Гетманская_Ирина (Гетманская_Ирина. ВНЕКОНКУРС Максимов В. Бабушкины сказки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация