[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: МарЗ  
Литературный форум » Архивы конкурсов » Любите живопись, поэты. Сказочные сюжеты » Денисова Оксана Тема № 2 (Виктор Васнецов "Царевна-Лягушка")
Денисова Оксана Тема № 2
Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Понедельник, 19.09.2016, 10:30 | Сообщение # 26
Постоянный участник
Награды: 5
Статус:
e-sonatina,
Цитата e-sonatina ()
да еще одобренная, к моему несказанному удивлению и радости, всеми 6 членами жюри для перехода во второй тур сказка на конкурсе "Нова

А что,был повод удивляться? Если пропустили во второй тур,значит оно того стоит. А вот так бурно реагировать на замечания,думаю,не стоит. Это,конечно,хорошо, что автор умеет отстаивать свою точку зрения,но любое замечание и критику нужно всегда выслушивать спокойно.

Ну-у, Елена, по-моему, обидевшись на мое замечание (хотя каждый тут советует именно мне не обижаться), Вы как-то уж очень предвзято стали относиться к моим словам, пытаясь найти подтекст там, где его нет. Лично у меня повод удивляться тому, что все шестеро членов жюри практически без замечаний пропустили мою сказку во второй тур, был: видела, как обстоятельно жюри отбирает на конкурс работы, сколько трудятся авторы, исправляя замеченные недочеты. Вот и ожидала, что и мне придется потрудиться, была к этому готова. Поэтому и обрадовалась несказанно и удивилась, НО В ХОРОШЕМ СМЫСЛЕ СЛОВА, что исправлять практически ничего не потребовалось. За что очень благодарна жюри.

Цитата e-sonatina ()
Ну,начнём с того, что лягушка и жаба- это не одно и то же.
Не вдаваясь в подробности, стоит заметить внешнее различие: шкура у лягушки скользкая и гладкая, а у жабы- сухая и в бородавках. И к тому же у лягушки есть зубы, а у жабы их нет.
Ну,это с биологической точки зрения

Мне тут Nikolai предложил в качестве примера сказочной фантазии "Лукоморье" Пушкина,
Цитата Nikolai ()
наверное, он знаком Вам, этот пример

Я тут представила на минуту, какую бы рецензию он мог получить от Вас, живи Вы с ним в одно время: "Начнем с того, что русалки (если они, конечно, существуют), не сидят на ветвях деревьях - они обитают в водоемах, к тому же отсутствие ног и скользкий хвост не дадут им возможности на эти самые ветви залезть. Далее: Коты не умеют говорить - их гортань устроена таким образом, что они не способны воспроизводить человеческую речь, а могут лишь мяукать. Ну, это с биологической точки зрения"... и т. д.
Если почитать комментарии внимательно, то можно увидеть, что я совершенно спокойно отнеслась к критике Кристины, Милы Тихоновой, Татьяны Мажориной, поблагодарив их за указанные ошибки и попытавшись что-то исправить, поэтому обвинять меня в том, что я бурно реагирую на критику, не совсем справедливо. И я прямо написала, что признаю свою работу слабой, поэтому прошу снять ее с конкурса, а своими впечатлениями делюсь после прочтения комментариев под работами ДРУГИХ АВТОРОВ, но этого почему-то никто не заметил (или сделал вид, что не заметил).
И, кстати, читая отзывы под чужими работами, хотела бы отметить очень объективную оценку произведений МарЗ. Сожалею, что Марина приняла мои слова на свой счет, к ней они относились меньше всего.

P.S. e-sonatina, было бы очень любопытно узнать Ваше мнение, как знатока различий между лягушкой и жабой, по поводу рассказа члена жюри Nikolai "Жаба" (рассказа, кстати, весьма интересного и поучительного), которое я прочитала у него в профиле, в котором лягушка, когда выросла, превратилась в жабу и давай к людям приставать))).
А вообще, на мой взгляд, жизнь слишком прекрасна, чтобы тратить ее на различные разборки и обиды. Всем удачи и счастья!

Елена Долгих (ledola)Дата: Вторник, 20.09.2016, 01:40 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Награды: 87
Статус:
Цитата Денисова_Оксана ()
ЦАРЕВНА-ЛЯГУШКА

реалии стихотворения переносят нас не в сказку на картине, а в современный мир. Почему?
Потому что
Музыканты играли танго и вальсы фальшиво -
Засмотревшись, скрипач начинал не с того листа.

ясно дело, ни танго ни вальса ни скрипки тогда не было...
А ты встал и с собою позвал какую-то жабу,

Я бы "жабу" всё же взяла в кавычки))))

А стихо можно замечательно продолжить!))) Пример - и проснулась я наутро, посмотрела на картинку в книге(поскольку читала вчера сказки) и порадовалась, что мой суженый разглядел во мне лягушку-царевну, а богатую жабу отверг))))
И будет славная сказочка!))) Ведь само стихо интересное!!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Вторник, 20.09.2016, 09:51 | Сообщение # 28
Постоянный участник
Статус:
ledola, спасибо за комментарий!
Цитата ledola ()
реалии стихотворения переносят нас не в сказку на картине, а в современный мир. Почему?
Потому что

ясно дело, ни танго ни вальса ни скрипки тогда не было...

У меня первоначально там гусляр был))). А вместо танго и вальса исправляла на былины. Но потом, решив убрать стих из конкурса, вернула обратно, а гусляра в скрипача превратила, чтобы уж точно не подошел)))!
Цитата ledola ()
Я бы "жабу" всё же взяла в кавычки))))

Да, в кавычках, пожалуй, будет лучше. Спасибо за совет!
Цитата ledola ()
А стихо можно замечательно продолжить!))) Пример - и проснулась я наутро, посмотрела на картинку в книге(поскольку читала вчера сказки) и порадовалась, что мой суженый разглядел во мне лягушку-царевну, а богатую жабу отверг))))
И будет славная сказочка!))) Ведь само стихо интересное!!

Спасибо, кстати - любопытная идея! Может даже и воспользуюсь ею. Только, по-моему, все равно получится не сказочный сюжет, а реалистичный. Жизненный, так сказать). Так что, если и напишу продолжение, то уже не для конкурса.
Спасибо, Елена!

Елена (e-sonatina)Дата: Вторник, 20.09.2016, 14:10 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Награды: 51
Статус:
А вообще, на мой взгляд, жизнь слишком прекрасна, чтобы тратить ее на различные разборки и обиды. Всем удачи и счастья!

Никогда до этого не опускалась и,надеюсь,не стану. А жизнь прекрасна не только на ваш взгляд.

Елена Мищенко

Моя копилка на издание книги.

Ирина Кузнецова (irtya)Дата: Вторник, 18.10.2016, 10:19 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Награды: 247
Статус:
А была я на празднике этом самой красивой.
Гости есть забывали, увидев мои уста.

здравствуйте, Оксана!
начну с того, что стихотворение мне понравилось! Именно настроением, каким-то вызовом обществу, попыткой ревности и чем-то таким ещё. Да, хулиганите))
про уста - не думаю, что они могут стать причиной таких волнений, особенно для тех, кто их увидел издали (гости, музыканты).
А вот гибкий стан - было бы очень даже!

чудесно! Понятно, что "осовремененная" история, и это тоже интересно!
А в одном рукаве моем белом - райские птицы,
А в другом - голубые озера чистой воды.

рукавемоёмбелом - вот в этом месте нагромождение какое-то получилось, к тому же, "в белом" - это ни о чём. Так, прилепилось для размера - такое ощущение складывается. Чаще говорят про белы рученьки. Ну, и тому подобное))
м.б. А в одном рукаве у меня... (надо подумать!) диво - райские птицы (что-то вроде того)
А еще от рожденья черны и дивны ресницы,
И глаза красотою своей спасут от беды.

эти две строки совсем не понравились. Ну, не спасают глаза красотой от беды. Ни чёрные ресницы, ни дивные, на длинные...В данном случае не усилили, наоборот, приземлили.
А вот это на мой взгляд здорово!
Я смеялась и пела, плыла по комнате павой,
Все ждала, что ты скажешь, как сильно нравлюсь тебе.
А ты встал и с собою позвал какую-то "жабу"

!!!
ну, бывает.
Последняя строка - не то.
Хоть она в бородавках, и кости с вином в рукаве...

тем более, что тебе и рукаве - так себе рифма, согласитесь?
и про бородавки лишнее, и про то, какой скелет там у неё в рукаве))) В конце концов, любят совсем не за это, и не смотря на то...
Лучше банальную рифму о судьбе использовать, если не придумается ничего более оригинального.

Сказкой на современный лад - почему бы и нет?

Ирина Кузнецова

авторская библиотека

Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Вторник, 18.10.2016, 10:27 | Сообщение # 31
Постоянный участник
Статус:
irtya,
Ирина, спасибо огромное за такой подробный разбор стихотворения! И вообще, мне очень нравятся Ваши комментарии к работам авторов - объективно, но в тоже время доброжелательно, чувствуется искреннее желание подсказать и помочь. Обязательно подумаю над всеми Вашими замечаниями. Какие-то исправления внесу однозначно.
Спасибо!
P. S. " И про то, какой скелет там у неё в рукаве))) В конце концов, любят совсем не за это, и не смотря на то...". Ирина, здесь я не то имела в виду)))! Не скелет соперницы, а то, что у нее, в отличии от Царевны-лягушки, хранящей в рукавах райских птиц и озера чистой воды, в рукавах лишь кости и вино, как в сказке у жен старших братьев))). Может, не совсем это прочитывается? Тоже буду думать...

Сообщение отредактировал Денисова_Оксана - Вторник, 18.10.2016, 10:34

Литературный форум » Архивы конкурсов » Любите живопись, поэты. Сказочные сюжеты » Денисова Оксана Тема № 2 (Виктор Васнецов "Царевна-Лягушка")
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Для добавления необходима авторизация