[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: МарЗ  
Литературный форум » Архивы конкурсов » Любите живопись, поэты. Сказочные сюжеты » Наталья Меркушова Вне конкурса (Картина Виктора Антонова "Русалки")
Наталья Меркушова Вне конкурса
Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Пятница, 16.09.2016, 18:14 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды:
45
Статус:

Художник Виктор Антонов родился 30 июля 1951г в селе Павловка Сампурского района Тамбовской области. Живёт в р.п. Знаменка.
В 1971г. окончил художественно-графический факультет Тамбовского педагогического училища №2. Работал художником-оформителем на различных предприятия, в том числе в Знаменском РДК. Помимо работы занимался художественным творчеством.
Участник областных художественных выставок, Второго всесоюзного художественного фестиваля народного творчества /1987г./ Награжден дипломом Союза художников СССР за активное участие в выставке
и нагрудным знаком " Лауреат Всесоюзного художественного фестиваля". Дипломант Всероссийского фестиваля " Салют победы" /2004г./ Персональные выставки проводились в районах Тамбовской области и городах Котовске, Мичуринске, Тамбове.
По сказкам Пушкина созданы четыре рукописные книги: " Сказка о рыбаке и рыбке", "Сказка о золотом петушке", "Сказка о царе Салтане", "Руслан и Людмила".
В 2008г. издан первый каталог картин и иллюстраций. В 2014г. издан альбом картин и иллюстраций. В него вошли более 150 работ художника: иллюстрации сюжетов из сказок Александра Сергеевича Пушкина, репродукции картин по мотивам русских народных сказок, былин, сказаний, натюрморты, пейзажи, историческая живопись, портреты.
Созданы иллюстрации к поэме Петрова В.М. "Заян" и сказке "Красные огурцы", к двум сборникам рассказов Е.В.Чистяковой "Сказы деда Савватея" /2013г, 2016г./, сборнику стихов Давыдовой Л.А. "Премудрости природы", к рассказам Доровских С.В., к русским народным сказкам.
Им создано более 300 картин и иллюстраций.
В настоящее время является руководителем кружка "Палитра" при доме культуры "Сахарник" и продолжает заниматься творчеством.

Картина художника Виктора Антонова "Русалки"

Русалки

Деревня уснула. Луна высоко.
А там, у реки, где всегда глубоко,
Русалки обряд совершить собрались,
Обряд перехода во взрослую жизнь. -
Русалочки младшей пора подошла,
Она, просветлённая, чуда ждала.
...Русалки в ночи разговоры вели,
Они вспоминали счастливые дни,
Как часто пугали несчастных людей,
Одних очень жутко, других без затей.

Одна из русалок мечтала о нём,
О юноше славном, что видела днём.
- Какое несчастье русалкою стать!
Русалками были и бабка, и мать.
И значит, людей мне любить не судьба.
А вдруг, и поможет моя ворожба?

Другая сказала, как ночью, во сне,
Увидела принца на белом коне.
Его поманила в пучину она.
Но спас его конь от бездонного дна. -
Заржал и спугнул наваждение он.
Вот так был русалочий пленник спасён.

А с третьей был случай такой на веку:
- Я в сети попала тогда к рыбаку.
Забыла совсем колдовские слова,
И в этих сетях не погибла едва.
Рыбак показался вдали, стала я
Прекрасною девой из плоти – огня.
И он меня спас. А увидел – бежать! -
Русалкой в руках его стала опять!

Всю ночь до утра говорили они,
Желали Русалочке добрые дни.
А люди не слышали их голоса,
Русалки умели неслышно сказать.
Деревня уснула. Луна высоко.
Русалок увидеть в ночи нелегко.

Прикрепления: 0732944.jpg(18.1 Kb) · 7256842.jpg(200.5 Kb)

Меркушова

Сообщение отредактировал натальямеркушова - Воскресенье, 16.10.2016, 21:19

Кристина (Кристина)Дата: Пятница, 16.09.2016, 20:23 | Сообщение # 2
Житель форума
Награды:
13
Статус:
Очень напоминает лермонтовскую "Русалку" по звучанию. Картина красивая. Смутило выражение
Цитата натальямеркушова ()
бездонного дна
.Если дно - какое же оно тогда бездонное? Опишите, пожалуйста, как Вы это видите, потому что мне, если честно, представить такое трудно.

Сообщение отредактировал Кристина - Пятница, 16.09.2016, 20:25

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Пятница, 16.09.2016, 20:54 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды:
45
Статус:
Цитата Кристина ()
Если дно - какое же оно тогда бездонное? Опишите, пожалуйста, как Вы это видите, потому что мне, если честно, представить такое трудно.

Во сне всё возможно. И дно бездонное поэтому, что дна нет.
Вот такое объяснение.
Спасибо, Кристина!

Меркушова

Кристина (Кристина)Дата: Пятница, 16.09.2016, 21:14 | Сообщение # 4
Житель форума
Награды:
13
Статус:
Во сне всё возможно.

Ну раз во сне, тогда понятно.

OLga Vlasova (Olga_Nobari)Дата: Суббота, 17.09.2016, 09:36 | Сообщение # 5
Житель форума
Награды:
15
Статус:
Интересна работа современного художника. Полнолуние, гадают красивые,гибкие русалки на берегу реки.Полумрак.
Наташенька,спасибо .
Точное описание в стихотворении.
Удачи

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Суббота, 17.09.2016, 10:10 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Картина художника Виктора Антонова "Русалки"

Красивая картина выбрана, Наташа. Только почему она - вне конкурса? На мой взгляд, эта работа и Ваше стихотворение соответствуют цели конкурса.
Подумайте. А я потом загляну, если Вы переведёте эту тему в разряд конкурсных.

Наталья ... всё же "бездонного дна" не бывает, тут уважаемая Кристина права. Это всё равно, что сказать "безрадостная радость". Бездонным бывает что-то - то, что может или должно иметь дно. Бездонным бывает небо, то есть буквально - без дна. Можно сказать о колодце - бездонный, о пропасти, тем самым подчёркивая их огромную глубину. Подумайте. ))
Удачи Вам!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Суббота, 17.09.2016, 12:54 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Награды:
45
Статус:
Цитата Olga_Nobari ()
Интересна работа современного художника. Полнолуние, гадают красивые,гибкие русалки на берегу реки.Полумрак.
Наташенька,спасибо .
Точное описание в стихотворении.
Удачи

Оля, спасибо за добрый отклик! Я рада!

Меркушова

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Суббота, 17.09.2016, 13:24 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Награды:
45
Статус:
Цитата Nikolai ()
Наталья ... всё же "бездонного дна" не бывает

Да я знаю, что не бывает, Николай! Но это образ такой. Вот утащит на дно Русалка кого- то. И что, там песок, ил? Нет! Что-то более объёмное, мистическое. Мне бы хотелось оставить его бездонным...

Меркушова

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Суббота, 17.09.2016, 13:35 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Награды:
45
Статус:
Цитата Nikolai ()
Красивая картина выбрана, Наташа. Только почему она - вне конкурса? На мой взгляд, эта работа и Ваше стихотворение соответствуют цели конкурса.

Спасибо Вам, Николай! Но в условии Конкурса написано, что можно только по одной картине одного художника. А мне нравятся сказочные картины именно Виктора Антонова. Современник, лично знакомый. Он, когда я позвонила ему, чтобы спросить разрешение на участие в Конкурсе с его картинами, предложил мне давно задуманный им проект - его картины, мои стихи по картинам. И вот, начало проекта положено с помощью Конкурса.

Посмотрите, какие ещё у него есть!
Прикрепления: 7081597.jpg(243.1 Kb)

Меркушова

Сообщение отредактировал натальямеркушова - Суббота, 17.09.2016, 14:08

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Суббота, 17.09.2016, 13:36 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Награды:
45
Статус:
Прикрепления: 1867364.jpg(185.6 Kb)

Меркушова

Сообщение отредактировал натальямеркушова - Суббота, 17.09.2016, 14:00

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Суббота, 17.09.2016, 14:05 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Награды:
45
Статус:
Прикрепления: 5186170.jpg(206.9 Kb)

Меркушова

Сообщение отредактировал натальямеркушова - Суббота, 17.09.2016, 14:07

Кристина (Кристина)Дата: Суббота, 17.09.2016, 15:04 | Сообщение # 12
Житель форума
Награды:
13
Статус:
Замечательный художник!

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Суббота, 17.09.2016, 21:06 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Награды:
45
Статус:
Цитата Кристина ()
Замечательный художник!

Спасибо, Кристина! Я рада, что работы Виктора Антонова Вам понравились!
Он в разных жанрах работает. Но сказочные сюжеты - его главная тема.

Меркушова

Самохвалова Зинаида (ilchishina)Дата: Воскресенье, 18.09.2016, 12:57 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Награды:
159
Статус:
Русалки

Наташа,мне понравилас ь твоя сказка.
Спасибо за знакомство с интересным художником!

"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Воскресенье, 18.09.2016, 14:32 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Награды:
45
Статус:
Цитата ilchishina ()
Спасибо за знакомство с интересным художником!

Зина, я рада, что ты увидела картины Виктора Антонова. Я ему вчера сказала, что во многих уголках земного шара увидят их. Только Австралии, кажется, нет здесь.))) Спасибо!

Меркушова

Елена (e-sonatina)Дата: Вторник, 20.09.2016, 20:24 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Награды:
51
Статус:
от бездонного дна. -

А почему бы и не быть дну бездонным? Если исходить из толкования слова "бездонный"- чрезвычайно глубокий, не поддающийся измерению,то это лишь усиливает эффект.Глубина,не имеющая дна!Страшно...

Елена Мищенко

Моя копилка на издание книги.

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Вторник, 20.09.2016, 22:41 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Награды:
45
Статус:
Цитата e-sonatina ()
А почему бы и не быть дну бездонным? Если исходить из толкования слова "бездонный"- чрезвычайно глубокий, не поддающийся измерению,то это лишь усиливает эффект.Глубина,не имеющая дна!Страшно...

Спасибо! Рада поддержке. Мне так не хотелось расставаться с этим. Теперь не расстанусь!)

Меркушова

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Среда, 21.09.2016, 13:30 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Награды:
169
Статус:
Цитата Nikolai ()
Наталья ... всё же "бездонного дна" не бывает, тут уважаемая Кристина права. Это всё равно, что сказать "безрадостная радость". Бездонным бывает что-то - то, что может или должно иметь дно. Бездонным бывает небо, то есть буквально - без дна. Можно сказать о колодце - бездонный, о пропасти, тем самым подчёркивая их огромную глубину. Подумайте. ))

Наташа, а я согласна с Кристиной и Николаем. В данном случае разновидность речевой избыточности (плеоназм или тавтология -хоть как называй).
Цитата e-sonatina ()

Глубина, не имеющая дна (да!), но никак не дно, не имеющее дна. На мой взгляд, лучше бы заменить пока есть возможность, а там, конечно же - дело автора.

Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Среда, 21.09.2016, 14:11

Светлана+Дотц (городок)Дата: Среда, 21.09.2016, 13:56 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Награды:
15
Статус:
Русалочья тема - люблю мистику!
Но у тебя такое своеобразное её решение. Интересно! ^_^

Авторская библиотека
Светлана

Аверина+Мария+Александровна (averinaaum)Дата: Среда, 21.09.2016, 15:00 | Сообщение # 20
Житель форума
Награды:
23
Статус:
натальямеркушова, Здравствуйте! С большим интересом прочитала Ваше внеконкурсное стихотворение!
На мой взгляд эта конкурсная подборка подходит по всем критериям для того, чтобы быть в конкурсе. Очень понравилась картина, выбранная Вами! Стихотворение лёгкое, образное, мистическое, как и сама картина!
Недочёты, которые я заметила:
Обряд совершали на долгую жизнь. -
- по этим строкам получается, что обряд был на долголетие и младшей русалке подошла пора... Пора умирать? Если мы о долголетии? Хотя из всего стихотворение понятно, что шла ворожба на суженого...

- фраза показалась беспомощной... Умели неслышно говорить - да, а "сказать" тут немного стилистически резануло...

И он меня спас. А увидел – бежать!
Плоть это плоть, а огонь это не плоть, плоть может быть в огне...
"И он меня спас. А увидел - бежать" - Из контекста я понимаю, что он бежал, когда увидел, что она не девушка, а русалка, но из этих строк получается, что он её спасал, и не боялся, это при том, что она была из огня, а потом вдруг убежал, хочется спросить, ты что, милый, не видел кого спасал?
Но это я конечно, придираюсь

Подумайте над моими замечаниями, они не являются истиной в последней инстанции, но может быть покажутся Вам полезными...
Ещё раз хочу выразить Вам свою благодарность за прочитанное и увиденное, ощущение, что побывала на том береге вместе с русалками и делилась с ними своими переживаниями, а это дорогого стоит!
Желаю удачи!

С уважением.
Мария Аверина

Авторская библиотека. Проза
Авторская библиотека. Поэзия

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Среда, 21.09.2016, 15:50 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Награды:
45
Статус:
Цитата mazhorina-tatjana ()
Наташа, а я согласна с Кристиной и Николаем.

Таня, ну почему не может быть такого поэтического образа - дна без дна? Спасибо, что переживаешь за точность образов в стихотворении. Я сама знаю, что такого не бывает. Но в тоже время, есть озеро, в котором нет дна. Я прочитала в Инт. И для Русалок, ну не может быть дна. Не могу представить, что они лежат на дне, на песочке, или не на песочке. Слишком сказочны они, чтобы утащить человека на осязаемое дно.

Спасибо, Таня! Но пока не могу принять к исполнению эти замечания. Извини!

Меркушова

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Среда, 21.09.2016, 16:01 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Награды:
45
Статус:
Цитата averinaaum ()
Обряд совершали на долгую жизнь. -
- по этим строкам получается, что обряд был на долголетие и младшей русалке подошла пора... Пора умирать? Если мы о долголетии? Хотя из всего стихотворение понятно, что шла ворожба на суженого...

Спасибо, Мария!
Да вроде бы не о ворожбе стихотворение...
Маленькую Русалочку провожали во взрослую жизнь, в которой она тоже будет заниматься взрослыми русалочьими проказами.
Заменю долгую - на взрослую.

Цитата averinaaum ()
- фраза показалась беспомощной... Умели неслышно говорить - да, а "сказать" тут немного стилистически резануло...

Тут мне всё кажется нормальным...Не знаю...
Цитата averinaaum ()
И он меня спас. А увидел – бежать!
Плоть это плоть, а огонь это не плоть, плоть может быть в огне...
"И он меня спас. А увидел - бежать" - Из контекста я понимаю, что он бежал, когда увидел, что она не девушка, а русалка, но из этих строк получается, что он её спасал, и не боялся, это при том, что она была из огня, а потом вдруг убежал, хочется спросить, ты что, милый, не видел кого спасал?

Русалка превратилась в девушку из плоти. Она была холодной, как рыба, а превратилась в горячую плоть.
Русалки так делают, сначала человеком прикинутся, а потом покажутся русалкой. Вот он спас девушку, потом увидел. что это русалка и конечно, испугался.

Спасибо, Мария! Я этот символ о критике никогда не применяю. Напротив, интересно услышать замечания, ответить на них.

Меркушова

Сообщение отредактировал натальямеркушова - Среда, 21.09.2016, 16:13

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Среда, 21.09.2016, 16:14 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Награды:
45
Статус:
Цитата городок ()
Русалочья тема - люблю мистику!
Но у тебя такое своеобразное её решение. Интересно!

Света, спасибо! Мне эта картина давно нравится.

Меркушова

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Суббота, 15.10.2016, 16:34 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Награды:
45
Статус:

К Морозко за подарками

Из цикла стихов по картинам художника Виктора Антонова

Гул и стон стоит в лесу.
Ох, морозу жарко!
…Дева ждёт, что принесут
В скорости подарки:
Шубу, шали и платки,
Бусы, серьги, броши.
Бриллианты - огоньки
Для неё, хорошей.
Самовар отец привёз,
И еды горячей,
Еле поместили в воз.
Как же быть иначе?-
Всё, конечно, для неё,
Только жди Мороза.
- К ночи дело, он придёт.
Вдруг не хватит воза…
Прикрепления: 1141213.jpg(122.8 Kb)

Меркушова

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Суббота, 15.10.2016, 16:35 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Награды:
45
Статус:

Аника-воин

Из цикла стихов по картинам художника Виктора Антонова

На войну Аника-воин
Рано утром поспешил.
Вдруг услышал, кто-то воет
Изо всех ужасных сил.
Испугался, вдарил в шпоры,
Конь стрелою полетел,
На глаза ему бы шоры,
Он пугаться не хотел.
Это наш Аника-воин
Увидал, что великан
Возвышается на поле.
Понял, жизнь в его руках.
И помчался без оглядки,
А вослед ему неслось:
- Я же пугало на грядке!
Ветер - мой желанный гость!
Прикрепления: 7693294.jpg(83.2 Kb)

Меркушова

Литературный форум » Архивы конкурсов » Любите живопись, поэты. Сказочные сюжеты » Наталья Меркушова Вне конкурса (Картина Виктора Антонова "Русалки")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация