[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: МарЗ  
Литературный форум » Архивы конкурсов » Любите живопись, поэты. Сказочные сюжеты » Ольга Ртищева (Тема №2)
Ольга Ртищева
Ольга Ртищева (Ольга_Ртищева)Дата: Среда, 05.10.2016, 14:17 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Награды:
2
Статус:
Врубель М.А. "Царевна Лебедь"

Михаил Врубель (1856-1910)Краткая биография)
Врубель Михаил Александрович родился 5 марта 1856 года в городе Омске. Отец его был офицером, и оттого семья часто переезжала. В январе 1864 семья Врубелей переезжает в Саратов, где проживает до апреля 1867 года. В это время совсем еще юный Михаил занимается у А.С.Година - выпускника Академии Художеств и известного в Саратове художника.
В 1874 году Михаил Александрович оканчивает Одесскую классическую гимназию и по настоянию отца поступает на юридический факультет Санкт-Петербургского университета. Там же Врубель посещает вечерний класс П.П.Чистякова в Академии художеств. После института последовало отбывание воинской повинности и назначение в главное военно-судное управление.
Но в 1880 году Врубель возвращается к своему истинному призванию и становится студентом Российской Академии художеств. Тут он сразу же стал выделяться среди иных учащихся, ведь стиль Врубеля часто шел в разрез с академическими устоями живописи. У него свой, особый взгляд на классические сюжеты. Показательными являются первые акварели Врубеля "Пирующие римляне" и "Введение во храм". В 1884 году Михаил Александрович отправляется в Киев, куда его пригласил профессор А.В.Прахов. Тут главной его темой являлись религиозные мотивы, в этот период своего творчества он создавал иконы и стенные росписи во время реставрации Кирилловской церкви. Остались так и невоплощенными эскизы росписи для Владимирского собора, так как были нерелигиозны по мнению церкви. К Киевскому периоду, который длился до 1889 года, относится и известнейший портрет "Девочка на фоне персидского ковра", который был написан в 1886.
Талант Врубеля был настолько впечатляющ, необычен и загадочен, что некоторые из знакомых Михаил Александровича в 1900-х годах начинают подозревать, что у него явные признаки психического расстройства. В это время зрение Врубеля резко ухудшается. Величайший художник, подаривший миру такие работы, как "Царевна-Лебедь" (1900) и "Демон сидящий" (1890), ушел из жизни 1 апреля 1910 года в Санкт-Петербурге. Похоронили его на Новодевичьем кладбище. По сей день его работы хранят Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге и Третьяковская галерея
Врубеля всегда влекла поэзия сказки, фольклорной мистификации, заложенной в образах таинственных волхвов и волшебников из народных произведений. У Врубеля появилась муза, вдохновившая его творить в духе русского фольклора. Художник познакомился с певицей Надеждой Забелой, в которую влюбился, услыхав ее неповторимый голос – «ровный, легкий, нежно-свирельный, полный красок», как вспоминали современники. Это удивительным образом перекликалось в художественном сознании Врубеля с выразительнейшими переливами оттенков и полутонов его своеобразной живописи. Художник и певица обвенчались в том же году

Тема: «Царевна Лебедь»

Гонит ветер на просторе
Волны, плещущие в море.
Ну а прямо с полотна
Так глядит на нас одна
Лебедь белая. Она
Кистью с краской создана,
Будто вышла из воды
Дева редкой красоты.
Правит крылья за спиной.
Венчик с чудной кисеёй.
Роду царского она,
Силою волшебной не обделена!
Бровь дугой, тревожен взгляд,
Перьев шёлк - её наряд.
Как в испуге бледнолица!
Вроде дева, но как птица
Нет прекрасней существа
И искусства торжества!
Прикрепления: 8960827.jpg(132.7 Kb) · 1242298.jpg(52.5 Kb)

Сообщение отредактировал Ольга_Ртищева - Воскресенье, 16.10.2016, 16:49

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 06.10.2016, 10:51 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата Ольга_Ртищева ()
Врубель М.А. "Царевна Лебедь"

Замечательный выбор. Классика жанра!

Работа соответствует тематике конкурса.

А вот стихотворение ... тут всё несколько запутано: Вы, Ольга, зачем-то соединили и Кандинскую, и Римского -Корсакова, и Пушкина, и Врубеля, а ведь нам нужен только Врубель, ну, пусть будет и Пушкин упомянут, это логично. Но вот это
Цитата Ольга_Ртищева ()
Тема: «Пушкинская героиня Царевна Лебедь в музыке

зачем? Зачем это нам в нашем конкурсе? Ведь мы говорим о сказочных сюжетах. И только! Поэтому моё решение таково:

Стихотворение соответствует содержанию работы художника лишь частично.

У Вас есть возможность подправить стихотворение, изменив акценты.

Удачи Вам!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Кристина (Кристина)Дата: Четверг, 06.10.2016, 13:10 | Сообщение # 3
Житель форума
Награды:
13
Статус:
Я очень люблю работы Врубеля, ценю Пушкина и Римского-Корсакова. Но стихотворение... как-то не зацепило, простите. Вслед за уважаемым экспертом хочется спросить: зачем? Зачем такое нагромождение образов? Очень трудно переключаться с одного на другой. Стихотворение более о Пушкине,его влиянии на литературу, музыку живопись. Врубеля почти нет! А ведь картина его прекрасна! Попробуйте отвлечься от Пушкина и Римского-Корсакова и написать о Врубелевской Царевне. Пусть пушкинским стилем, но без цитирования Пушкина. А то за Александром Сергеевичем ни Врубеля, ни Вас не видно.

Сообщение отредактировал Кристина - Четверг, 06.10.2016, 13:17

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Суббота, 08.10.2016, 12:10 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды:
173
Статус:
Уважаемая Ольга! Цель конкурса - написать стихотворение по картине - посмотрите, пожалуйста, как это сделали другие конкурсанты!)

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Ольга Ртищева (Ольга_Ртищева)Дата: Понедельник, 10.10.2016, 15:06 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Награды:
2
Статус:
Цитата Nikolai ()
Стихотворение соответствует содержанию работы художника лишь частично.

Цитата Кристина ()
Пусть пушкинским стилем, но без цитирования Пушкина. А то за Александром Сергеевичем ни Врубеля, ни Вас не видно.

Цитата МарЗ ()
посмотрите, пожалуйста, как это сделали другие конкурсанты!)

Спасибо, обязательно посмотрю и в течение этой недели всё переделаю. Спасибо за подсказки!

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Вторник, 11.10.2016, 11:21 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Награды:
173
Статус:
Уважаемая Ольга! Вы обратились ко мне с вопросом - как вставить картину. Вы можете это сделать обычным способом - сохранив картину в свой компьютер, а затем - через кнопку "выберете файл". В окошке появится ее код, его нужно скопировать и вставить в свое сообщение. Можно в интернете скопировать адрес ссылки и вставить его через кнопку img, которая вверху над текстом сообщения.

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

Ольга Ртищева (Ольга_Ртищева)Дата: Суббота, 15.10.2016, 16:16 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Награды:
2
Статус:
Цитата МарЗ ()
Уважаемая Ольга! Цель конкурса - написать стихотворение по картине - посмотрите, пожалуйста, как это сделали другие конкурсанты!)

Уже посмотрела. У меня появилось совершенно навое, т.е. другое стихотворение на старую "внеконкурсную" картину "Ковер-самолёт". Можно ли сделать эту работу (Ковёр-самолёт) Темой №2? У меня отчетный период, очень занята. Переделала "Царевну-лебедь" Спасибо!

Сообщение отредактировал Ольга_Ртищева - Воскресенье, 16.10.2016, 13:50

Ольга Ртищева (Ольга_Ртищева)Дата: Суббота, 15.10.2016, 16:18 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Награды:
2
Статус:
Цитата Nikolai ()
А вот стихотворение ... тут всё несколько запутано:

Ваше величество, изменю завтра с утра, задыхаюсь от нехватки времени. Спасибо!

Ольга Ртищева (Ольга_Ртищева)Дата: Воскресенье, 16.10.2016, 13:52 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Награды:
2
Статус:
Цитата Nikolai ()
У Вас есть возможность подправить стихотворение, изменив акценты.

Цитата Кристина ()
А то за Александром Сергеевичем ни Врубеля, ни Вас не видно.

Цитата МарЗ ()
Цель конкурса - написать стихотворение по картин

Обе свои работы изменила. Посмотрите еще "Ковер-самолёт"

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Воскресенье, 16.10.2016, 14:17 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Награды:
171
Статус:
Цитата Ольга_Ртищева ()
Тема: «Царевна Лебедь»

Цитата Ольга_Ртищева ()
Глядит красавица одна

Теперь текст вполне органично соответствует картине, но проблема с размером.
Первые три строки идёт четырёхстопный хорей, а, начиная с четвёртой размер пляшет. Желательно, поправить пока есть время. Удачи!

Моя авторская библиотека

Кристина (Кристина)Дата: Воскресенье, 16.10.2016, 20:32 | Сообщение # 11
Житель форума
Награды:
13
Статус:
Согласна с Татьяной, что текст стал органичнее. И любимый Вами Пушкин слышен, но не виден. Зато мы увидели Вас, ваше видение картины Врубеля. А размер действительно пляшет. Это у меня больная мозоль, сама всегда мучаюсь сбоями ритама, но мне тут на сайте Марина и Михаил посоветовали программу PoemParser2. Она помогает стихотворный размер выравнивать, считая слоги в стихотворении.

Ольга Ртищева (Ольга_Ртищева)Дата: Понедельник, 17.10.2016, 06:06 | Сообщение # 12
Зашел почитать
Награды:
2
Статус:
Цитата Кристина ()
А размер действительно пляшет. Это у меня больная мозоль,

И даже не заморачивайтесь. Я с утра сегодня просмотрела стихи Пушкина, Есенина, Пастернака, Лермонтова, Галича, дальше не было смыла смотреть Не поверите, у них сбитый ритм почти везде. А знаете почему? Потому что есть песенный стих, который не допускает отклонений, а есть просто стих, где больше воли нам дается

Сообщение отредактировал Ольга_Ртищева - Понедельник, 17.10.2016, 06:09

Кристина (Кристина)Дата: Понедельник, 17.10.2016, 06:57 | Сообщение # 13
Житель форума
Награды:
13
Статус:
Хорошо, Ольга!
Цитата Ольга_Ртищева ()
есть просто стих, где больше воли нам дается
-
И пусть удача улыбнётся! =)

Ирина Кузнецова (irtya)Дата: Понедельник, 17.10.2016, 10:15 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Награды:
247
Статус:
Цитата Ольга_Ртищева ()
Уже посмотрела. У меня появилось совершенно навое, т.е. другое стихотворение на старую "внеконкурсную" картину "Ковер-самолёт". Можно ли сделать эту работу (Ковёр-самолёт) Темой №2? У меня отчетный период, очень занята. Переделала "Царевну-лебедь" Спасибо!

ну что, Марина Николаевна, принимаем ковёр-самолёт?))
С царевной как-то не задалось...
Цитата Ольга_Ртищева ()
Я с утра сегодня просмотрела стихи Пушкина, Есенина, Пастернака, Лермонтова, Галича, дальше не было смыла смотреть Не поверите, у них сбитый ритм почти везде.

они великие, им можно))
Но интересно было бы взглянуть на то, что Вас так смутило, Ольга.

Ирина Кузнецова

авторская библиотека

Ольга Ртищева (Ольга_Ртищева)Дата: Понедельник, 17.10.2016, 11:52 | Сообщение # 15
Зашел почитать
Награды:
2
Статус:
Цитата irtya ()
Но интересно было бы взглянуть на то, что Вас так смутило, Ольга.

Я уверена, что предыдущий мой вариант был лучше.... но этот ритм...мне жить мешает)))) развернуться некуда, вот и пишем как умеем!)))

Сообщение отредактировал Ольга_Ртищева - Понедельник, 17.10.2016, 11:52

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Понедельник, 17.10.2016, 19:01 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Награды:
173
Статус:
Я поставила эту тему вторым номером, она же в принципе по теме.

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

Ирина Кузнецова (irtya)Дата: Понедельник, 17.10.2016, 22:47 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Награды:
247
Статус:
Ольга_Ртищева,
Цитата Ольга_Ртищева ()
Я уверена, что предыдущий мой вариант был лучше.... но этот ритм...мне жить мешает)))) развернуться некуда, вот и пишем как умеем!)))

я имела в виду творчество классиков, Ольга.

Ирина Кузнецова

авторская библиотека

Ольга Ртищева (Ольга_Ртищева)Дата: Вторник, 18.10.2016, 05:46 | Сообщение # 18
Зашел почитать
Награды:
2
Статус:
Цитата irtya ()
я имела в виду творчество классиков, Ольга.

Этот момент я поняла.)))) Как там насчет Юпитера и быка?

Сообщение отредактировал Ольга_Ртищева - Вторник, 18.10.2016, 05:47

Литературный форум » Архивы конкурсов » Любите живопись, поэты. Сказочные сюжеты » Ольга Ртищева (Тема №2)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация