[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Летнее вдохновение » 23). Мурзина Лиза, 2 кл.. г. Казань (- "Великая Священная!")
23). Мурзина Лиза, 2 кл.. г. Казань
нинаюра Дата: Четверг, 26 Мар 2020, 10:08 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113


Мурзина Лиза, ученица 2 "Г" класса МБОУ «Школа № 144», г. Казань
Руководитель МДЛК "Озарёнок": Захватова Надежда Леонидовна

Прадедушка

Однажды папа сказал, что моего братишку назвали в честь его деда. Мне стало интересно, и я попросила его рассказать о прадедушке, ведь я его никогда не видела.



Моего прадедушку звали Мурзин Максим Федорович. Родился он 15 июня 1919 г. в д. Лельвиж Кукморской ТАССР. В сентябре 1939 г его призвали в армию. Прадед проходил службу в Белоруссии. С первых дней он участвовал в Великой Отечественной войне. В июле 1941 г был ранен в руку в Гомельской области Белорусской АССР. После этого его отправили на Кавказ, так как из-за ранения он не мог больше принимать участия в военных действиях. Там он работал на строительстве нефтяных вышек в Грозном.
Затем в 1943 г прадеда снова отправили на фронт. Он участвовал в сражении на Курской дуге. Был ранен осколком мины. Проходил лечение в Кисловодске, после чего был отправлен на работы на Апшеронском нефтяном месторождении в Азербайджанской АССР до 1947г. После войны прадедушка вернулся в родную деревню, работал в колхозе. Здесь он женился, воспитал 4 детей. Умер он в 1990 г. 26 мая. Награжден орденом Великой Отечественной войны I степени.
Мы с папой решили поискать информацию в интернете. В Книге памяти мы обнаружили документы с его данными. Также здесь мы нашли информацию об его наградах.



9 Мая вся моя семья принимала участие в шествии Бессмертный полк. Мы с братишкой гордо несли портрет своего прадедушки.
В будущем я хочу найти информацию и о других моих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Ведь это наш долг – помнить подвиг героев, пожертвовавших своей жизнью ради нашего, потомков, светлого будущего.
Прикрепления: 0189769.jpg (664.2 Kb) · 1132611.jpg (130.9 Kb) · 3579971.jpg (556.7 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
натальямеркушова Дата: Пятница, 27 Мар 2020, 20:03 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Лиза! Какая же ты молодец, что написала о своём прадедушке. Не смотря на ранение, он сделал много для Победы, для жизни. И что твоего братишку назвали в его честь - это замечательно. Продолжение рода, сохранение памяти.

Спасибо тебе!


Меркушова
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Летнее вдохновение » 23). Мурзина Лиза, 2 кл.. г. Казань (- "Великая Священная!")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: