О том, что такое 55-ти словник, - Литературный форум
ГлавнаяО том, что такое 55-ти словник, - Литературный форум
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс 55-ти словников-4. "Зимняя симфония" » О том, что такое 55-ти словник, (Историческая справка)))
О том, что такое 55-ти словник,
МарЗДата: Пятница, 09.12.2016, 13:57 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 177
Статус:
О конкурсах 55-словников.

Первым организовал конкурс еженедельный журнал Нью Таймз (не имеет отношение к известной газете) в Сан Луис Обиспо в Калифорнии в 1987 году. Идею предложил основатель и издатель этой газеты Стив Мосс.
Только при соблюдении следующих критериев это считалось 55-словником.
1. 55 слов
2. место и время действия должны быть четко обозначены
3. задействован один или несколько героев
4. наличие конфликта
5. развязка
6. название не считается за ещё одно слово

Первые книги, посвящённые 55-словникам
1. The World's Shortest Stories: Murder, Love, Horror, Suspense, All This and Much More in the Most Amazing Short Stories Ever Written, Each One Just 55 Words Long.ISBN 978-0-7624-0300-4.
2. The World's Shortest Stories of Love and Death: Passion, Betrayal, Suspicion, Revenge, All This and More in a New Collection of Amazing Short Stories-Each One Just 55 Words Long. ISBN 978-0-7624-0698-2.

Этот журнал до сих пор проводит этот конкурс.

На нашем сайте также были проведены подобные конкурсы уже дважды. Они получились познавательными и интересными. По итогам этих конкурсов были выпущены сборники.

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

АНИРИДата: Пятница, 09.12.2016, 19:20 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 36
Статус:

Это стих? Дайте, пожалуйста ссылку на пример

Чуть в сторонке

Сообщение отредактировал АНИРИ - Пятница, 09.12.2016, 19:23

ТомскаяДата: Пятница, 09.12.2016, 19:37 | Сообщение # 3
Автор
Награды: 91
Статус:
ЦитатаАНИРИ ()
Дайте, пожалуйста ссылку на пример

В архивах конкурсов на сайте есть примеры прошлых лет. Вот один из конкурсов 55-словников.
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/323

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Пятница, 09.12.2016, 19:59

АНИРИДата: Пятница, 09.12.2016, 22:24 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 36
Статус:
Спасибо

Чуть в сторонке

МарЗДата: Суббота, 10.12.2016, 19:36 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Статус:
Я выложила в чате все ссылки. Третий аж три раза выскочил)))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

leonid-grushkoДата: Понедельник, 12.12.2016, 16:29 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Награды: 58
Статус:
МарЗ, чешу затылок и думаю: как бы не ошибиться - между юмором и банальностью тонкая грань...

Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.

e-sonatinaДата: Понедельник, 12.12.2016, 18:28 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Награды: 51
Статус:
Цитата leonid-grushko ()
МарЗ, чешу затылок и думаю: как бы не ошибиться - между юмором и банальностью тонкая грань...

А я почёсываю и над бытовыми))))

Елена Мищенко

Моя копилка на издание книги.

Сообщение отредактировал e-sonatina - Понедельник, 12.12.2016, 18:29

МарЗДата: Понедельник, 12.12.2016, 19:47 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Статус:
leonid-grushko, А Вы пишите, выкладывайтесь, начнем работать. Это же обучающий конкурс, можно исправлять и переписывать. Я специально дала ссылки на прежние конкурсы - там у победителей много всяких отклонений иногда, от жестких правил) Но по тем или иным причинам они покорили всех... Но помнить о правилах все же следует!
Цитата e-sonatina ()
А я почёсываю и над бытовыми))))
Значит, объясняю еще раз: неожиданный конец, герои, завязка, интрига - что это такое? У анекдота всегда неожиданный конец и тоже есть некоторые элементы сюжета))) И все же это анекдот, хотя в прошлом, историческом значении - очень близко (В России XVIII—XIX вв. (и в многочисленных языках мира до сих пор) слово «анекдот» имело несколько иное значение — это могла быть просто занимательная история о каком-нибудь известном человеке, необязательно с задачей его высмеять (ср. у Пушкина: «Дней минувших анекдоты»). Классикой того времени стали называть такие «анекдоты» про Потёмкина.) - из Википедии
. А у нас конкурс рассказов, которые иногда и правда чем-то МОГУТ напомнить анекдоты, и все же - мы пишем РАССКАЗ! С героями, сюжетом, развязкой. С философским смыслом.
Далее - отличие от бытовой зарисовки: например, дядя Петя встал утром рано, вышел в поле и увидал, что накануне выпал снег. ЭТО НЕ 55-ти СЛОВНИК, даже если его растянуть на требуемое количество слов. Нет интриги, нет развязки.
Хотите писать о смешном - пожалуйста, у нас было много смешных 55-ти словников. Но главное - чтобы это был маленький рассказик)

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

ТомскаяДата: Воскресенье, 25.12.2016, 22:42 | Сообщение # 9
Автор
Награды: 91
Статус:
По запросам некоторых авторов делюсь своими размышлениями о моментах создания 55 словников. Надеюсь, авторы и члены жюри предложат свои решения.
Заголовок 55 словника
(попытка алгоритма создания)
1.Самое продуктивное решение в данном формате – создать заголовок до написания мини, сразу после выработки замысла. Вы знаете, что вы получите в результате: открытие чего-то, обобщение, определённое философское осмысление. Выразите своё понимание в слове или сочетании слов.

Например, в мини «Символ» я знала, что буду показывать то, что объединяет граждан постсоветского пространства в Новогоднюю ночь. Но ещё не придумала, как. Стала формулировать вопросы: «Признак Нового года?» «Атрибуты Нового года?» И т.п. К каждому из определяющих слов в вопросе подбирала синонимы. Искала по словарям. В одном оказался «символ». И только после этого стала подбирать то, что ассоциируется у всех, без исключения, людей с символом Нового года. Получился целый список вещей, действий, явлений: песни, речь президента, бой курантов, «Шампанское» и т. д. В длинном списке оказался салат «Оливье».
2.У вас не получилось создать заголовок до написания мини. Бывает. Что делать нельзя? Давать название, раскрывающее сюжет, делающее интригу ничтожной.
3.В названии необходимо повторить технику 55 словника – заменить тайное явным. Можно намекнуть на качество, объединяющее скрытое и явное. Можно прибегнуть к выделению общего действия. А можно использовать не только омоним, но и к антоним. В любом случае в угоду яркому и броскому нельзя раскрывать финал.
4.При выборе названия важно определиться с языком: латиница, кириллица, что-то иное. Если вы пишите для общедоступного издания, ваш выбор ограничен культурным уровнем читателей. Но данный сайт даёт возможность опереться на приличный уровень понимания. Смело можно использовать иноязычную основу.
5.Обратите внимание, как ваш заголовок звучит. Неблагозвучие наносит урон самому креативному названию. Для лучшего звучания и запоминания можно использовать аллитерацию. Аллитерация (от лат. littera – буква) – повторение одинаковых или однородных согласных в слове или предложении.
6.Трудно порой подобрать одно слово для заголовка. Возможно, вам поможет составное слово. Примеры «Аэрофлот», «Мастеркарт» и т.п. Смело творите неологизмы. Есть ещё возможность использовать акронимы (слова, составленные из первых букв нескольких слов, пример «ГУМ».).

Продолжение следует.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Воскресенье, 25.12.2016, 22:46

МарЗДата: Понедельник, 26.12.2016, 19:06 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Статус:
Очень познавательно! Правда я сначала писала мини, а потом давала название, стараясь определить названием основную идею... Но, конечно, ни в коем случае, не раскрывать интригу! Еще хочу добавить - название не только констатация описываемых событий, но еще один пункт опоры для более полного раскрытия замысла! Название РАБОТАЕТ на идею, открывает ее еще шире.

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс 55-ти словников-4. "Зимняя симфония" » О том, что такое 55-ти словник, (Историческая справка)))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: