№19 Виктория Черкасова - Литературный форум
Главная№19 Виктория Черкасова - Литературный форум
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс 55-ти словников-4. "Зимняя симфония" » №19 Виктория Черкасова
№19 Виктория Черкасова
vika1997Дата: Вторник, 13.12.2016, 11:47 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
Не для всех

Тридцать первое декабря. Близок праздник. Очередь. Мужчина лет тридцати держит доверху набитую корзину . Женщина, лет пять назад разменявшая третий десяток, пришла к кассе с наполненной тележкой. Плохо одетая семидесятилетняя дама подошла к кассе с булкой хлеба и маслом . Не хватило шести рублей. Женщина взяла только хлеб. Кто –то толкнул её и сказал: «Быстрее, тварь старая».
Миллионерша

Зима. Инесса Ивановна купила сосну. Стала женщина украшать дерево. Звонок в дверь. Соседка снизу. Просит ёлочные игрушки. На три дня. С её игрушками ЧП. Инесса Ивановна даёт обитательнице тринадцатой квартиры ёлочные украшения, сомневаясь, что игрушки возвратятся. Какая квартира... Соседка подарила Инессе Ивановне лотерейку. (Торгует дама ими) Инесса Ивановна выигрывает миллион рублей. Игрушки к ней возвращаются.

Небессмысленный выходной

Тридцать первое декабря. Маленький апокалипсис. Клавдия Иларионовна с трудом покупает зелёный горошек. Что-то готовит. Наспех упаковывает подарки. Телефонный звонок. Дальняя родственница. Просит помочь больному псу. У Клавдии Иларионовны в этой сфере большой опыт. Женщина отправляется на помощь Джорджу. Помогает. Да, дом украшен на три да, не сделана пара ненужных блюд. Но Джорж здоров. Это здорово.

Всего наилучшего

ТомскаяДата: Вторник, 13.12.2016, 12:51 | Сообщение # 2
Автор
Награды: 91
Статус:
Цитата vika1997 ()
Плохо одетая семидесятилетняя дама подошла к кассе с булкой хлеба и маслом . Не хватило шести рублей. Женщина взяла только хлеб. Кто –то толкнул её и сказал: «Быстрее, тварь старая».

Виктория, если вы не против, небольшие заметки:
1. Женщине 70 лет, а она пачку масла берёт. Вредно! Мне всего-то 63, а я уже лет 10 на масло не смотрю, только на кончике ножа добавить. Может быть, лучше яблочко или мандаринки? Да и булка хлеба многовато! Мы старенькие едим мало, разве что булочку. Набирать в запас никто не будет: всё в магазинах есть.
2. Сама ситуация, пусть меня камнями закидают, нетипичная. Молодые люди часто, я вижу, помогают неимущим рассчитаться. А уж под Новый год!!! Разве что кто-то один так поступит, но остальные его заклюют, тоже наблюдала не раз.
3. Я бы возраст сделала побольше. Но до 80, там пенсии увеличенные. Где-то 78. 70 -это ещё нормально, если, конечно, не болеешь сильно.
3. Бедных в стране много! Обращать внимание на это нужно, потому ваша миниатюра пользу принесёт. Но надо тоньше.
Мне здесь видится ситуация одиночества, которое страшнее бедности в старости. Я представляю себе, что эта женщина купит три мандаринки, придёт домой, положит их на тарелки рано ушедших мужа и сына и встретит Новый год одна.
И вот на 3-ю мандаринку у неё могло не хватить денег! Или ещё так: все кругом с набитыми тележками, но все ли счастливы? некоторые ругаются, толкаются, недовольны. А она, бедная, взяла мандаринки и довольна. У неё праздник, а не у этих, кто хапает без меры.
Вы молодец, что эту тему подняли.
Удачи.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Вторник, 13.12.2016, 13:18

МарЗДата: Вторник, 13.12.2016, 14:01 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 177
Статус:
Спасибо, Томская, я еще не выложила состав жюри, а Вы - наш эксперт по миниатюрам. Так что все будем прислушиваться к мнению эксперта!)) Я согласна в целом, особенно пункт 2 и 3. Мало ли, любит старушка булку с маслом! Ничего плохого для не в этом наверно нет... У меня вокруг много старушек, они едят булочки-масло-пирожки и ничего с ними не делается плохого)) НО! Для идеи, сюжета, замечания абсолютно верны)
Уважаемая Виктория! Во-первых, с почином Вас! В принципе все сделано правильно. Однако - в первом рассказе 54 слова.
Цитата vika1997 ()
Просит ёлочные игрушки. На три дня. С её игрушками ЧП.
С трудом представляю такую ситуацию, ее надо как-то объяснить. Например - приезжает внук на три дня, а коробка упала и все игрушки разбились. Старые, дорогостоящие... (нонешние не бьются) А у соседки как раз такие, потому и просит ее. И вот совершается благородный поступок -она отдает украшения а сама встречает НГ без них... И тут - рождественская история - Лотерейный билет. Нужно улучшить стилистику, доработать рассказ и он станет тем, что нужно! Замените ненужные слова, подумайте, что необходимо, а без чего можно обойтись. В этом и суть 55-ти словного повествования - словам тесно, а мыслям просторно.
Цитата vika1997 ()
Небессмысленный выходной
Те же замечания, думайте над каждым словом! Внимательно покрутите - можно написать лучше, а вот тема - зачет!

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

e-sonatinaДата: Вторник, 13.12.2016, 16:53 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 51
Статус:
Цитата vika1997 ()
Миллионерша

Цитата vika1997 ()
Небессмысленный выходной

Извините,но это больше похоже на схему,по которой нужно написать рассказ, а не на сам рассказ.Может,автору дать второй шанс?

Елена Мищенко

Моя копилка на издание книги.

ТомскаяДата: Вторник, 13.12.2016, 18:01 | Сообщение # 5
Автор
Статус:
Цитата e-sonatina ()
.Может,автору дать второй шанс?

Лена, и даже сотый! Если автор захочет, она сможет и исправить, и добавить, и заменить. Главное, что темы нащупаны хорошие. А остальное- дело техники.
Этот конкурс - полное раскрытие творчества. Что мы получим в результате, зависит только от автора и его желания работать.

Томская

МарЗДата: Вторник, 13.12.2016, 21:03 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Награды: 177
Статус:
Цитата e-sonatina ()
.Может,автору дать второй шанс?
Леночка, ау!! Мы на обучающем конкурсе и автор, выложив свое произведение, приходит послушать, поучиться и что-то узнать. Вся работа еще впереди!))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

NikolaiДата: Среда, 14.12.2016, 14:22 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Награды: 71
Статус:
Виктория, у Вас доброе сердце и Вы умеете сострадать...
Успехов Вам, опыта в написании коротких рассказов.
С новым годом!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

mazhorina-tatjanaДата: Среда, 14.12.2016, 21:18 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Награды: 175
Статус:
vika1997, Виктория, вы молодец, что в числе первых не побоялись выставить работы и темы хорошие обозначили, а дальше - дело техники: работайте, правьте, где-то прислушайтесь к советам. Опыт придёт обязательно, но только к тем, кто сам желает его приобрести. Успеха вам и хорошего настроения!

Моя авторская библиотека

КристинаДата: Четверг, 15.12.2016, 07:50 | Сообщение # 9
Житель форума
Награды: 13
Статус:
Остро социально. И печально.

ledolaДата: Пятница, 16.12.2016, 01:38 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Награды: 90
Статус:
да, это хорошие НАБРОСКИ для отличных мини. Надо работать, чтобы получились интересные истории.

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Ла-РаДата: Пятница, 16.12.2016, 11:44 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Награды: 42
Статус:
Цитата vika1997 ()
Не для всех

Цитата vika1997 ()
Миллионерша

Цитата vika1997 ()
Небессмысленный выходной

Вика, у Вас очень ёмкие мини. Почти синопсисы к большим рассказам. Мне это нравится, несмотря ни на что! Посыл заложен в историях правильный. Мораль выведена.
Наверное, рассказики не вписываются в зимнюю тему, но они хороши.
Удачи Вам!

От себя не убежишь...

ТомскаяДата: Вторник, 20.12.2016, 11:03 | Сообщение # 12
Автор
Статус:
А где автор? С кем речь ведём? Пора работать.

Томская

КристинаДата: Пятница, 30.12.2016, 06:58 | Сообщение # 13
Житель форума
Награды: 13
Статус:
С Наступающим Новым Годом!

Анна_АндимДата: Пятница, 30.12.2016, 20:39 | Сообщение # 14
Житель форума
Награды: 14
Статус:
С Новым годом!

Andimmidna

М_МолнияДата: Пятница, 20.01.2017, 23:02 | Сообщение # 15
Постоянный участник
Награды: 9
Статус:
vika1997, мне понравились ваши миниатюры. Вы опасный конкурент на на конкурсе.

dudorovДата: Четверг, 09.02.2017, 17:08 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Награды: 7
Статус:
Цитата e-sonatina ()
...это больше похоже на схему,по которой нужно написать рассказ, а не на сам рассказ
Цитата ledola ()
...это хорошие НАБРОСКИ для отличных мини. Надо работать, чтобы получились интересные истории.

Согласен, и добавить нечего...

Цитата М_Молния ()
Вы опасный конкурент на на конкурсе.
Это вот эта вот фраза кем-то была не так понята? :-)

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс 55-ти словников-4. "Зимняя симфония" » №19 Виктория Черкасова
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: