[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс 55-ти словников-4. "Зимняя симфония" » №19 Виктория Черкасова
№19 Виктория Черкасова
Черкасова Виктория Игоревна (vika1997)Дата: Вторник, 13.12.2016, 11:47 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
Не для всех

Тридцать первое декабря. Близок праздник. Очередь. Мужчина лет тридцати держит доверху набитую корзину . Женщина, лет пять назад разменявшая третий десяток, пришла к кассе с наполненной тележкой. Плохо одетая семидесятилетняя дама подошла к кассе с булкой хлеба и маслом . Не хватило шести рублей. Женщина взяла только хлеб. Кто –то толкнул её и сказал: «Быстрее, тварь старая».
Миллионерша

Зима. Инесса Ивановна купила сосну. Стала женщина украшать дерево. Звонок в дверь. Соседка снизу. Просит ёлочные игрушки. На три дня. С её игрушками ЧП. Инесса Ивановна даёт обитательнице тринадцатой квартиры ёлочные украшения, сомневаясь, что игрушки возвратятся. Какая квартира... Соседка подарила Инессе Ивановне лотерейку. (Торгует дама ими) Инесса Ивановна выигрывает миллион рублей. Игрушки к ней возвращаются.

Небессмысленный выходной

Тридцать первое декабря. Маленький апокалипсис. Клавдия Иларионовна с трудом покупает зелёный горошек. Что-то готовит. Наспех упаковывает подарки. Телефонный звонок. Дальняя родственница. Просит помочь больному псу. У Клавдии Иларионовны в этой сфере большой опыт. Женщина отправляется на помощь Джорджу. Помогает. Да, дом украшен на три да, не сделана пара ненужных блюд. Но Джорж здоров. Это здорово.

Всего наилучшего

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Вторник, 13.12.2016, 12:51 | Сообщение # 2
Автор
Награды: 87
Статус:
Цитата vika1997 ()
Плохо одетая семидесятилетняя дама подошла к кассе с булкой хлеба и маслом . Не хватило шести рублей. Женщина взяла только хлеб. Кто –то толкнул её и сказал: «Быстрее, тварь старая».

Виктория, если вы не против, небольшие заметки:
1. Женщине 70 лет, а она пачку масла берёт. Вредно! Мне всего-то 63, а я уже лет 10 на масло не смотрю, только на кончике ножа добавить. Может быть, лучше яблочко или мандаринки? Да и булка хлеба многовато! Мы старенькие едим мало, разве что булочку. Набирать в запас никто не будет: всё в магазинах есть.
2. Сама ситуация, пусть меня камнями закидают, нетипичная. Молодые люди часто, я вижу, помогают неимущим рассчитаться. А уж под Новый год!!! Разве что кто-то один так поступит, но остальные его заклюют, тоже наблюдала не раз.
3. Я бы возраст сделала побольше. Но до 80, там пенсии увеличенные. Где-то 78. 70 -это ещё нормально, если, конечно, не болеешь сильно.
3. Бедных в стране много! Обращать внимание на это нужно, потому ваша миниатюра пользу принесёт. Но надо тоньше.
Мне здесь видится ситуация одиночества, которое страшнее бедности в старости. Я представляю себе, что эта женщина купит три мандаринки, придёт домой, положит их на тарелки рано ушедших мужа и сына и встретит Новый год одна.
И вот на 3-ю мандаринку у неё могло не хватить денег! Или ещё так: все кругом с набитыми тележками, но все ли счастливы? некоторые ругаются, толкаются, недовольны. А она, бедная, взяла мандаринки и довольна. У неё праздник, а не у этих, кто хапает без меры.
Вы молодец, что эту тему подняли.
Удачи.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Вторник, 13.12.2016, 13:18

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Вторник, 13.12.2016, 14:01 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 167
Статус:
Спасибо, Томская, я еще не выложила состав жюри, а Вы - наш эксперт по миниатюрам. Так что все будем прислушиваться к мнению эксперта!)) Я согласна в целом, особенно пункт 2 и 3. Мало ли, любит старушка булку с маслом! Ничего плохого для не в этом наверно нет... У меня вокруг много старушек, они едят булочки-масло-пирожки и ничего с ними не делается плохого)) НО! Для идеи, сюжета, замечания абсолютно верны)
Уважаемая Виктория! Во-первых, с почином Вас! В принципе все сделано правильно. Однако - в первом рассказе 54 слова.
Цитата vika1997 ()
Просит ёлочные игрушки. На три дня. С её игрушками ЧП.
С трудом представляю такую ситуацию, ее надо как-то объяснить. Например - приезжает внук на три дня, а коробка упала и все игрушки разбились. Старые, дорогостоящие... (нонешние не бьются) А у соседки как раз такие, потому и просит ее. И вот совершается благородный поступок -она отдает украшения а сама встречает НГ без них... И тут - рождественская история - Лотерейный билет. Нужно улучшить стилистику, доработать рассказ и он станет тем, что нужно! Замените ненужные слова, подумайте, что необходимо, а без чего можно обойтись. В этом и суть 55-ти словного повествования - словам тесно, а мыслям просторно.
Цитата vika1997 ()
Небессмысленный выходной
Те же замечания, думайте над каждым словом! Внимательно покрутите - можно написать лучше, а вот тема - зачет!

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Елена (e-sonatina)Дата: Вторник, 13.12.2016, 16:53 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 51
Статус:
Цитата vika1997 ()
Миллионерша

Цитата vika1997 ()
Небессмысленный выходной

Извините,но это больше похоже на схему,по которой нужно написать рассказ, а не на сам рассказ.Может,автору дать второй шанс?

Елена Мищенко

Моя копилка на издание книги.

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Вторник, 13.12.2016, 18:01 | Сообщение # 5
Автор
Статус:
Цитата e-sonatina ()
.Может,автору дать второй шанс?

Лена, и даже сотый! Если автор захочет, она сможет и исправить, и добавить, и заменить. Главное, что темы нащупаны хорошие. А остальное- дело техники.
Этот конкурс - полное раскрытие творчества. Что мы получим в результате, зависит только от автора и его желания работать.

Томская

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Вторник, 13.12.2016, 21:03 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Награды: 167
Статус:
Цитата e-sonatina ()
.Может,автору дать второй шанс?
Леночка, ау!! Мы на обучающем конкурсе и автор, выложив свое произведение, приходит послушать, поучиться и что-то узнать. Вся работа еще впереди!))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Среда, 14.12.2016, 14:22 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Виктория, у Вас доброе сердце и Вы умеете сострадать...
Успехов Вам, опыта в написании коротких рассказов.
С новым годом!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Среда, 14.12.2016, 21:18 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Награды: 164
Статус:
vika1997, Виктория, вы молодец, что в числе первых не побоялись выставить работы и темы хорошие обозначили, а дальше - дело техники: работайте, правьте, где-то прислушайтесь к советам. Опыт придёт обязательно, но только к тем, кто сам желает его приобрести. Успеха вам и хорошего настроения!

Моя авторская библиотека

Кристина (Кристина)Дата: Четверг, 15.12.2016, 07:50 | Сообщение # 9
Житель форума
Награды: 13
Статус:
Остро социально. И печально.

Елена Долгих (ledola)Дата: Пятница, 16.12.2016, 01:38 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Награды: 85
Статус:
да, это хорошие НАБРОСКИ для отличных мини. Надо работать, чтобы получились интересные истории.

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Пятница, 16.12.2016, 11:44 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Награды: 41
Статус:
Цитата vika1997 ()
Не для всех

Цитата vika1997 ()
Миллионерша

Цитата vika1997 ()
Небессмысленный выходной

Вика, у Вас очень ёмкие мини. Почти синопсисы к большим рассказам. Мне это нравится, несмотря ни на что! Посыл заложен в историях правильный. Мораль выведена.
Наверное, рассказики не вписываются в зимнюю тему, но они хороши.
Удачи Вам!

От себя не убежишь...

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Вторник, 20.12.2016, 11:03 | Сообщение # 12
Автор
Статус:
А где автор? С кем речь ведём? Пора работать.

Томская

Кристина (Кристина)Дата: Пятница, 30.12.2016, 06:58 | Сообщение # 13
Житель форума
Награды: 13
Статус:
С Наступающим Новым Годом!

Анна (Анна_Андим)Дата: Пятница, 30.12.2016, 20:39 | Сообщение # 14
Житель форума
Награды: 12
Статус:
С Новым годом!

Andimmidna

М. Молния (М_Молния)Дата: Пятница, 20.01.2017, 23:02 | Сообщение # 15
Постоянный участник
Награды: 9
Статус:
vika1997, мне понравились ваши миниатюры. Вы опасный конкурент на на конкурсе.

Дyдopoв Eвгeний (dudorov)Дата: Четверг, 09.02.2017, 17:08 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Награды: 7
Статус:
Цитата e-sonatina ()
...это больше похоже на схему,по которой нужно написать рассказ, а не на сам рассказ
Цитата ledola ()
...это хорошие НАБРОСКИ для отличных мини. Надо работать, чтобы получились интересные истории.

Согласен, и добавить нечего...

Цитата М_Молния ()
Вы опасный конкурент на на конкурсе.
Это вот эта вот фраза кем-то была не так понята? :-)

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс 55-ти словников-4. "Зимняя симфония" » №19 Виктория Черкасова
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация