[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс 55-ти словников-4. "Зимняя симфония" » №10 Николай Гантимуров. (Зимнее и не только (ВНЕ КОНКУРСА))
№10 Николай Гантимуров.
Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 15.12.2016, 17:24 | Сообщение # 1
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Здравствуйте!

С наступающим новым годом! Всем счастья, здоровья, творческих успехов!

Радости вам, друзья! Хорошего нового года!

примечание№ 1: все тексты располагаются в трёх первых постах, до сообщения Елены Телушкиной, там уже идёт повторение.

примечание № 2: после стр. 8 и дальше, дальше много новых текстов.
Прикрепления: 2734717.jpg(57.8 Kb)

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 15.12.2016, 17:34 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
ВСЁ ВНЕ КОНКУРСА!

Всем удачи, друзья!
[/b]

55-словники

Рассказы объёмом в пятьдесят пять слов - прекрасная тренировка в работе со словом, стилем. Полезное занятие! Весьма увлекательное, тонкое, кропотливое, трудоёмкое порой. Учишься дорожить каждым словом, учишься слышать каждую букву, учишься соединять слова, в предложении отсекать ненужное, заботясь о смысле. Учишься, учишься! Что получаешь в итоге? Одни сомнения, вновь сомнения... И так – без конца.

15 декабря 2016

.........................................................

Дорога

Светит яркий месяц, озаряя пустынное белое поле. Падают хрустальные снежинки, кружась и сталкиваясь друг с другом, кажется, так и слышишь их нежный перезвон! Весёлая тройка коней, выбивая копытами серебристые брызги, несётся по заснеженной дороге! Лица сидящих в санях парней, девушек светятся молодостью, радостью, улыбками! Глаза блестят! Играет гармонь! … трудно оторвать взгляд от палехской миниатюры!

17, декабрь, 2016

.....................................................

Снегирь

Прощальный трепет крыльев, последнее усилие и подбитый из рогатки снегирь камнем упал в снег. Снегирь широко раскрывал клюв и дёргал здоровым крылом. Послышались звуки приближающихся шагов. Шаги замерли недалеко от розового, ещё тёплого подпрыгивающего комочка, послышался редкие всхлипывания. «Негодники! – прошамкала старушка, вытирая злые слёзы. – Опять на кухне стекло разбили!» Потопталась и заковыляла в сторону подъезда…

16 декабрь 2016

......................................................

Бедняжка

От природы она была стройной, высокой. Имела прямую спину, которую, как и характер, невозможно было согнуть, только сломать. Предпочитала всегда стоять, чтобы все её видели. Зимой пришла в гости - влюбилась. Почувствовала внутри себя тепло, сделавшее её мягкой, податливой, текучей… Тепло изнуряло… лишало сил, гнуло вниз. Когда жар стал невыносим, разгневалась, вспыхнула … потухла! Бедняжка свеча...

16 декабрь 2016

............................................................

Зимняя рапсодия

За окном буш-ш-у-у-ует вьюга. Бьётся в рам-м-у-у-у злобный ветер… А в наполненной светом комнате жарко от дыхания собравшихся здесь детей. По стенам, на потолке мелькают тени героев прошлых битв, тени давно живших людей, тени прекрасных царевен, колдунов, звездочётов. Кажется, воздух наполнен чем-то старинным, чарующим. Слышен шелест … Библиотека! Место, где Оксана работает волшебницей – выдаёт книги.

16 декабря 2016

....................................................

Варежки

У Вани – одна варежка и дырявые валенки – не погуляешь! Чтобы купить новое, у мамы нет денег. Мамы тоже нет: уехала в город! Бабка спит, а Ваня мечтает. О том, как пойдёт в школу. Проснувшись утром, видит маму – без шубки, в курточке. На табуретке – новые варежки, полные конфет, и валенки. «С Рождеством!» – говорит мама, целуя сына.

14 декабря 2016

Колодец

Дед Мороз дождался условного знака: Большая Медведица махнула хвостом. Пора! Дед кинулся к ледяному колодцу, откинул крышку и принялся черпать ковшом чудеса, дождавшиеся своего часа. Наполнил мешок, сел в сани и помчался к детям. Дарить подарки! По дороге мешок порвался. Чудеса ворохом посыпались вниз, озарив тёмное небо, а на земле подумали, что началось Северное сияние.

2013

Подмога

Ночь покрыла тундру. Остановив вездеход, Снегурочка поняла, что заблудилась. Надела наушники, настроилась на сказочную частоту, отправила сигнал «SOS!» и задремала. «Это Вася из шестого «Б»! – вдруг услышала. – Высылаю подмогу на дистанционном управлении!» Увидела, как подкатилось кресло. Снегурочка села в него, кресло тут же рвануло вперёд. «А говорят, чудес не бывает!» – подумала Снегурочка, закрываясь от ветра.

2013
[/color]
........................................................

Чужое

Повсюду развешаны красные фонари. Спешащий народ совершает последние в этом году покупки, торопится налепить побольше пельменей. На улицах взрываются петарды, от дыма которых не видно домов. Страна в движении! Едут в поездах, в машинах, на велосипедах, летят в самолётах, едут к родным! Китай встречает праздник Весны! Всеобщее оживление не трогает меня. Чужой для меня праздник…

14 декабря 2016

Гордец

Лиловый шар, самый большой из всех, что были на ёлке, висел на ветке и покачивался от собственной тяжести. Шар был размером с теннисный мяч и был украшен рельефом, изображающим синюю птицу. Шар гордился своими габаритами и птицей. Он подумал, что может взлететь, для чего стал раскачиваться ещё сильнее, но упал и разбился. А птица взлетела.

15 декабрь 2016

..........................................................

Ожидание

Весь год они лежат в коробке, среди ваты, дожидаясь момента, когда нежные прикосновения человеческих рук разбудят их от глубокого сна… Предъявленные свету они засверкают, будто оживая и готовясь исполнить своё единственное предназначение – украсить ту, которая приходит к людям так же, один раз в году. Их повесят на ёлку и будут любоваться гармонией природы и стекла.

15 декабря 2016

................................................................

Ура!

Ёлка стоит посреди зала, украшенная множеством разноцветных, больших и маленьких шаров. Она кажется чем-то магическим, чем-то волшебным, чем-то, что непременно изменит твою судьбу в лучшую сторону! Глядя на неё, ты думаешь о возможном счастье, о скорой радости, надежды окрыляют тебя. А всё потому, что шары имеет таинственную силу, являясь символом полноты, символом будущего. Ура шарам!

15 декабрь 2016

Последствия

Снеговик влюбился. Каждое утро он смотрел на крышу дома, откуда свисала она, властительница его дум, очаровательная сосулька! Смотрел и думал о том, что отдал бы всё на свете, лишь бы взобраться на крышу и познакомиться с красавицей. Но оставался неподвижным. Пригрело солнышко, сосулька заплакала, снеговик – осел. Скоро оба соединились в лужице, растворившись друг в друге...

16 декабря 2016

.................................................................

Буйство

Милейшего вида зелёные букашки прыгали между зайцами и лисицами. Белки кидались орехами, грациозные бабочки задевали своими крыльями диких кабанов и медведей. Месяц пытался взглянуть в вырез платья у дамы, в ответ её кавалер вынул шпагу! Щука высунулась из проруби, поглазеть на фокусника, выпускающего из шляпы голубей. Буратино шёл под ручку с Карабасом… Новогодний карнавал буйствовал.

17 декабрь 2016

.............................................................

[Превращение

Кто-то оставил дверь открытой. Послышался громкий свист, пахнуло морозным дымком, вдруг повалили снежинки размером с горошину. Они плавали в воздухе, садились на головы людей, на тарелки с едой. Все подумали, что это конфетти и бросились ловить белые хлопья, хохоча и опрокидывая стулья. Свечи смущённо затрепетали и потухли. В одну минуту благообразное общество превратилось в толпу.

17 декабря 2016

Вдохновение

Бесконечные тонкие линии набегают друг на друга, пересекаются, взлетают вверх, закругляются, ломаются, образуя разных размеров звёздочки, изящные причудливые кораллы и полные грации сталагмиты. Со сталактитами соседствуют хрустальные на вид деревья, над которыми роем кружатся невесомые снежинки, до неправдоподобия похожие одна на другую. Всё дышит грацией и холодом. Картина на окне... Браво, художнику - батюшке Морозу!

18, декабрь, 2016

.........................................................................

Еду!

Дорога тянется вдоль моря. Слева – обрывистый берег, справа – горы, покрытые длинноигольчатыми причудливо изогнутыми соснами. Декабрь, а температура плюс семнадцать. Машина несётся, почти не притормаживая на поворотах, я вжимаюсь в сидение, сердце так и бьётся! Но не от страха, а от предвкушения встречи, о которой мечтал давно. Приехали! Прохлада мраморных плит… саркофаг… фрески. Здравствуй, Никола Мирликийский!

19, декабрь, 2016

Далёкое-близкое…

Ночь. Зимний лес покоен, тих. Заснеженное бескрайнее поле, вдали виднеется деревня. Максимум осторожности! По заданию командира всё нужно сделать тихо, незаметно. Но враги тоже не спят, – схвачена группа! Допрос, пытки, калёное железо … в ответ – молчание. Наутро – казнь. Девичий голос с эшафота: «За мной миллионы!», плач деревенских. Палачи глумятся над погибшей. Зоя! Мы защитим тебя.

19, декабрь, 2016

Русь

Его ноги босы, лицо сморщено и черно, фигура сгорблена, одежда напоминает лохмотья, но глаза горят, будто внутри него бушует пламенный огонь. Там, где он ступает, на снегу остаются кровавые следы. Свободный странник! Мудрый простак. Когда он говорит, все замолкают. Люди расступаются перед ним, даже царь ему внемлет, прощая дерзости… Терпящий лишения ради Христа - юродивый!

20, декабрь, 2016

..................................................

Дитя любви

В появлении его на свет принимали участие двое. Каждый из них очень старался – каждый по-своему. Отдаваясь, она таяла от любви, робела, волновалась, … А он всё давил и давил на неё, сжимая в крепких объятиях, словно боялся, что она выскользнет и исчезнет… Удержал! Соединившись, эти двое приняли форму облака, из которого на землю посыпался пушистый снег. ))

18, декабрь, 2016

...........................................

Праздник!

Каждый год, зимой, бывает несколько дней, которые наполнены ощущением особенной радости, счастья, волшебства, ощущением присутствия чего-то светлого в нашей жизни! Повсюду пляски, музыка, смех, хождение в гости! Все делятся подарками и желают друг другу здоровья! Взрослые веселятся, как дети, а дети повторяют за взрослыми, наряжаются в зверей, поют песни-прибаутки. Влюблённые жгут свечи – гадают… Святки пришли!

20, декабрь, 2016

....................................................
ВАРИАЦИИ

На морозе

Холод стоял такой, что лопались ветви деревьев. Снег хрустел под ногами. Я заметил её, одиноко лежащую на сугробе, случайно брошенную, и, сняв перчатки, протянул руки. Видя её незащищённость, мне захотелось её согреть. Прикоснулся и почувствовал резкий укол. Роза! Ведь мне известно про шипы. Почему же сделал себе больно, почему не прошёл мимо? Зачем эта жалость?

28, декабрь, 2016

..............................................

Оттепель

Мороз ослаб, перестали лопаться ветки на деревьях, землю пригрело солнце. Под ногами хлюпало месиво. Я заметил её, одиноко лежащую на подтаявшем снеге, недавно брошенную, и, не снимая перчаток, протянул руки. Поднял. Её задела грязь, но она оставалась прекрасной: лепестки были свежи, как будто она всё ещё росла на клумбе, среди своих подружек. Роза! Взял с собой.

29, декабрь, 2016

......................................

Проходя мимо

Мороз крепчал. Ветер ломал ветви деревьев. Под ногами смешались снег и мусор. Но я заметил её, одиноко лежащую под сугробом, кем-то брошенную, и, подняв воротник, сунув руки в карманы, на секунду остановился. Вид её был неприглядным. Высохшая, скукоженная, помятая, с растрепавшейся одежонкой, дрожащая от холода… А недавно ты красовалась, ублажая своим видом людей. Несчастная роза!

29, декабрь, 2016

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 15.12.2016, 17:37 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Родной

Ты дорог мне, как и каждому, кто любит нашу Родину. Ты исток, дающий силу тем, кто к нему припадает, ты река, спасающая от засухи, ты и море, куда эта река впадает и которое дарует ощущение мощи. Той мощи, что нужна каждому из нас. Ты предмет восхищения, предмет любования, предмет заботы, волнения! Мой родной русский язык!

28, декабрь, 2016

Россия

Поезд мчится по полям, по лесам, покрытым снегами. Блестят на солнце заледеневшие глаза озёр, белыми лентами стелются реки, над которыми нависают мосты… Кажется, нет конца-краю этим просторам, этим красотам, этой дороге. Остановка! Выхожу, вижу голубую ель, растущую в центре площади, вознёсшуюся выше вокзала, украшенную к новому году гирляндой из разноцветных пластмассовых бутылок. Россия! Ты неповторима. ))

15 декабря 2016
.............................................................................

Лес

Зимой в лесу тишина. Не поют птицы, не шумят деревья, не журчат ручьи. Всё покрыто белым снегом, как взбитыми сливками! Так и хочется попробовать на вкус! Однако нельзя, можно простудиться. Катенька ходит с папой по лесу в поисках красивой ёлки. Нашли! Вдвоём они быстро обсыпали деревце хлебными крошками, как золотинками! Радуйтесь, птицы! С новым годом!

14 декабря 2016
..................................................................................

Базар

Ах, сколько красавиц! Высокие, стройные, украшенные пышными нарядами! Они прекрасны, свежи и нескромны в своей юной красоте. Их привезли сюда на продажу. Выставили, как выставляли когда-то молодых рабынь на невольничьих рынках. Как и рабыни, каждая из красавиц имеет определённую цену, и каждая обречена на забвение. Нигде мне не бывает так грустно, как на ёлочных базарах…

14 декабря 2016

........................................

Неожиданное

Катя зашла сюда, возвращаясь ночью с дискотеки. Шла мимо – заглянула. Её поразил сладковато-дурманный запах, от которого закружилась голова… Большое количество народа, все с такими лицами … будто золотом обсыпали – светятся! «Придуриваются! – подумала Катя. – Изображают, что им интересно!» Вдруг что-то дрогнуло в её душе, да так радостно, что защемило сердце, когда священник воскликнул: «Христос рождается – славите!»

22, 23,декабрь, 2016

Дождались!

Они ждали её несколько лет... Ждали с неиссякаемой надеждой, с горячей верой в то, что она непременно появится! Ждали, как ждут появления самого дорогого для себя… Ждали сосредоточенно, отринув другие заботы, думая только о ней. Ждали, объявив о том, что ждут, не заподозрив будущего предательства… Свершилось – она загорелась! Обрадовавшись, пошли по предначертанному Вифлеемской звездой пути.

24, декабрь, 2016

..........................................

Пришли

Шли долго. Очень торопились: надо прийти к сроку! Она и он. Ей было тяжело в особенности. Поддерживая друг друга, эти двое наконец добрались до города, однако местные гостиницы оказались занятыми. Слишком много людей передвигалось согласно озвученному по стране приказу – явиться в место, где ты появился на свет. Приют нашли в пещере… Святое место – Христос родился!

24, декабрь, 2016.
............................................

Ночью

Была глубокая ночь, когда небесный компас привёл их в Вифлеем. Они без труда нашли пещеру, где на соломе, согреваемая дыханием осла и вола, лежала та, которая подарила миру Спасителя. Положенный в ясли Младенец улыбался Матери. Волхвы вошли и поклонились, и каждый подал свой подарок – золото, ладан, смирну – в знак признания Царя, Бога, Мессии. Святая ночь!

24, декабрь, 2016

Древнегреческие мотивы
Данные миниатюры представляют собой упражнения по древнегреческим мотивам. Каждый из рассказов написан от лица одной из девяти муз, покровительниц разных видов искусства.
(на стр. № 9 данные миниатюры - с иллюстрациями)

Каллиопа

Плавно течёт моя речь, как и думы мои, подобные тихой речке. Вслух говорю, проверяя звучание текста. Стилос порхает над длинным свитком – крупными буквами пишу я короткий рассказ! В нём пятьдесят и пять слов. Всего лишь! Вместе они образуют пятидесятипятисловник. Ужатая форма сей прозы дарует мне наслаждение! Ничто так не радует, как мысль, что готова взлететь!

24, декабрь, 2016
.............................................
Эвтерпа

О, Зевс! Мой родитель! Прозу сегодня хочу я воспеть! Хочу обратить звуки нежной сиринги моей в буквы, способные передать всю утончённость пятидесятипятисловника! Прекрасный из прекрасных! Верх совершенства! В нём таится изящество, лёгкость. Брат он поэзии! Хочу подарить его людям! Пусть знают, что малая форма содержит немало достоинств, и главное среди них – глубина! Пусть полюбят его!

24, декабрь, 2016
.........................................

Мельпомена

Гнева мне не сдержать. Не сдержать мне волнения! В чём тут, скажите, секрет обаяния? Где тут собака зарыта? Не в том ли, что проза коротка, а мысль, как мой меч, остра? И где наконец тот насмешник, тот фокусник, нарушивший волю богов, посмевший прибавить лишнее слово в пятидесятисловник?! Пусть убоится! Прочь! Лети ненужное в Тартар! Отсекаю.

24, декабрь, 2016
.................................................

Талия

Ха! Прочла пятидесятисловник! Веселье вмиг удвоилось! Представьте, этот коротышка изображает из себя поэта и философа вместе взятых! Умора, да и только! Пузатый! А в пузе том – вода. Речная. Нет! Лужа! В которой тесно духу, присущему поэзии, и тесно мыслям, что делают слова высокими. Его я пользу вижу в том, что мелок он! Что не запнёшься!

24, декабрь, 2016

Эрато

Узнала прозу я … миниатюрной формы, горячую, как раскалённый камень… упругую, как мяч, бездонную и страстную словами. Купалась я. Купалась в чувствах, что вызвала та проза. И возносилась к небу, и падала на землю! Кружилась, прыгала, скакала! Страдала, плакала, мечтала! И снова – вверх! И снова – вниз. Пятидесятипятисловник! Ты муж, любовник, друг. Ты – боль и наслаждение!

24, декабрь, 2016

Полигимния

О, встаньте! О, встаньте! О, встаньте же, други! Послушать, как буду хвалить я его! Пятидесятисловник! Союзник наш славный! Наш маленький символ огромных надежд! Празднуйте, люди! О, празднуйте, люди! Победу героя над пошлою тьмой! Покатится эхо большого салюта, салюта в честь краткости и красоты! Услышим, подхватим! Размножим, расправим! Раскроем, подправим! И будет повсюду герой на-а-а-аш ца-а-а-арить!

24, декабрь, 2016
.........................................................

Терпсихора

Мой хор на поляне поёт пятидесятисловник. А я танцую, босыми стопами касаясь травы. Деревья засмотрелись, заслушались птицы, примолк хмурый ветер, улыбнулось небо. Природа – в удивлении! Откуда столь музыкальные напевы, столь дивное звучание? Ответ мой – в моих движениях, созвучных словам. Словам, что отразили ритм сердца моего, что передали ощущение гармонии в природе. Словам, что всем понятны!

24, декабрь, 2016
.......................................................

Клио

Вот свиток мой, куда внесла я запись о пятидесятипятисловнике, чтобы сбережён он для потомков был. А вот песочные часы, что помогают мне следить за временем и охранять историю. Будущие поколения должны помнить не одно только великое, не одно только большое, но и такое, о чём говорят: «Non multa, sed multum»*. Горжусь прикосновением к прозе! Vivat!

* Не много, но о многом. (перевод с латыни).

25, декабрь, 2016
..................................................................

Урания

На глобусе моём ищу пятидесятисловник, чтобы измерить расстояние от алфавита и до звёзд. Манёвр подскажет враз ответ на мучивший людей вопрос – где рождена поэзия, где проза. Готово! Замеры показали: а место ведь одно! В сердцах людских сокрыто! Таит в себе и прозу и стихи. Объём подсказывают чувства. Однако помним, и в малом может полыхать огонь!

25, декабрь, 2016
[/size]

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 15.12.2016, 17:40 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Великодушие

Принять Рождество – значит принять великодушие, ибо ничто так не облегчает душу, ничто так не ублажает, не возвышает её, ничто так не разливает в ней благоговейное чувство, как способность прощать друг другу мелкие и большие обиды, которые становятся едва заметными, стоит только принять человека таким, какой он есть, а не таким, каким бы его хотелось видеть.

10, январь, 2017

Встреча

Я очень торопилась успеть на встречу, которую ждала целый год! О которой думала, что она изменит мою жизнь, принесёт такое, что увлечёт меня, захватит, покорит! Нужно успеть, не пропустить его приход. Не то … он такой стремительный! Не станет ждать ни минуты, пойдёт дальше! Красивое платье, причёска, макияж, капля духов – всё готово. Новый год, заходи!

10, январь, 2017

Незабытое старое

Один раз мы его уже встретили: радовались, обнимались, целовались, желали счастья друг другу! Однако нам этого мало. Мало! Нам подавай ещё одну встречу! Да чтобы так же – с «Шампанским», с икрой, с горячими и холодными закусками, с возгласами «ура!» и тому подобное. Чтобы снова поцелуи, объятья, хлопушки, подарки. Здравствуй, старый Новый год, любимый всеми праздник!

11, январь, 2017
...............................................................

В ночи

Сижу, не сплю. Смотрю в потолок, по которому гуляют причудливые тени, изображающие неведомых зверей и птиц, причудливые цветы и растения. Всё таинственно и прекрасно… как в детстве, когда вот так же смотрел на потолок, лёжа в постели. Ночной воздух в комнате серебрится разноцветными брызгами. Брызги мигают, дразнятся, вызывая мысли о чём-то несбыточном. Горит новогодняя гирлянда!

11, январь, 2017
Вечный символ

Друг за другом, взявшись за руки, смеясь, подпрыгивая в такт музыки, взрослые и дети двигаются по кругу, то сужая, то расширяя внутреннее пространство. Хоровод, символ вселенской гармонии – важная составная русской ментальности, жаль, что мы вспоминаем о нём лишь в Новый год. Танец олицетворяют целостность рода, единение с природой, всё то, чего нам так не хватает…

12, январь, 2017
........................................

Миллениум

Взглянешь в окно – словно музыкальную открытку откроешь: улица поёт, блестит, сверкает! Мы вдвоём: ты сидишь в кресле у камина, смотришь на ёлку всю в украшениях. Я целую твои руки и тяну тебя вниз, на пушистый ковёр... А после … говорю, что мне нужно срочно уйти. Ты вздрагиваешь, роняешь слезу. Неужели, и впрямь, веришь в новогодние сказки?!

14 декабря 2016
.........................................................................

Двое

Зал кружился. Мелькали улыбки, блестели глаза, летал серпантин, сыпалось конфетти, взрывались хлопушки. Внезапно пришла новая пара. Юноша – в маске тигра, девушка – в маске льва. Они стали прыгать, рычать, изображая свирепость. Танцующим это надоело. Кто-то сорвал маски. Пред всеми предстали двое, чьи лица были в слезах. Наверное, у них была причина, чтобы рычать, причина, чтобы плакать…

14 декабря 2016
............................................................................

Конкретика

Его Величество время подтвердило свой неумолимый характер: часы пробили двенадцать раз. Послышался звон бокалов, смех, звуки поцелуев. Кто-то крикнул: «С новым годом! Пусть сбудутся наши мечты!» Застолье гудело, демонстрируя свой легкомысленный нрав, мешая вино с надеждами. А время смеялось: какая наивность связывать новый год и мечты! Всё призрачно. Конкретен лишь бой часов и это застолье.

14 декабрь 2016

...............................................

Наконец-то!

Они искали друг друга по всей земле. И не находили, несмотря на то, что заглядывали в немыслимые места вроде захламленных балконов, старых птичьих гнёзд, листьев пальм … Побывали в снегах, в пустынях, в лесах, на равнинах и нигде не находили друг друга! Но они встретились. Поэт и его Муза! Встретились в интернет-пространстве, когда перестали искать...

25 декабрь, 2016

МЫСЛИ НА РОЖДЕСТВО

Ёлка

Мы забыли о том, что ёлка – символ, прежде всего, Рождества, и только потом нового года как продолжения обновления жизни. Ёлка в качестве символа связывает землю и небо, греховность со святостью. Увенчанная сияющей, подающей надежду звездой, напоминающей нам о Вифлееме, ёлка напоминает и об утраченном рае, куда мы хотим вернуться, да слишком сложна обратная дорога домой.

7, январь, 2017
...........................................................
Грехопадение

Грехопадение Адама и Евы даже не в том, что они ослушались наказа Бога-отца своего и отпробовали заветного плода. А в том, что, отведав, не раскаялись, не попросили прощенья, переложив вину за содеянное на другого. Адам обвинил Еву, подсунувшую ему яблоко, Ева обвинила Змея-искусителя. И были наказаны, как бывают наказаны дети любящим их отцом. Вечная проблема!

7, январь, 2017
Спасение

Бог-отец указал путь к спасению, путь ведущий домой. Послав своего сына к людям, Он явил нам безмерную любовь, явил то, что мы, по скудости нашего ума и по душевной ущербности, ни понять, ни пустить в сердце не можем, ибо нет в нас любви, чтобы принести жертву, нет веры, чтобы её принять. Показал – спасение в любви.

7, январь, 2017
...................................................................
Рождество

Рождество. Светлый праздник! Данный нам для того, чтобы помнили мы и о своём детстве тоже. О том времени, когда мир вокруг казался добрым, справедливым, когда верилось в чудо, когда рядом были мама с папой, и ты был защищён их любовью от всяких невзгод. Чтобы помнили: мы и сейчас, став взрослыми, защищены отеческой любовью, посылаемой небом.

7, январь, 2017
Подарки

Волхвы принесли Младенцу подарки – символ любви, уважения, поклонения. Мудрецы соединили свои намерения, слова и поступки в одно – в любовь, показав, что любовь не может родиться без доброго помысла, без доброго чувства, что подарком может служить как слово, так и предмет, главное, чтобы в основе лежало искреннее желание сделать приятное другому. Корочка хлеба может служить подарком!

7, январь, 2017
Торжество

И самый отъявленный атеист соглашается с тем, что наступил 2017-ый год! Весь мир, вся планета наша живёт по календарю, берущему начало в Рождестве Христовом. Это ли не есть показатель того, что мир обновился с приходом Мессии? Не есть ли это свидетельство объединяющей силы христианства? Присутствия его заботливого, всеобъемлющего крыла, распростёртого над всеми народами? Торжество христианства.

7, январь, 2017
Будущее

Где наше будущее? В чём оно? Какое? Его не видно за взрывами снарядов, не слышно за плачем голодных детей. Его не потрогать, до него не дотянуться, не всмотреться. Всё было бы иначе, если бы каждый человек пустил в своё сердце добро, проникся бы идеей добра, ибо только в добре обновляется мир, обновляется душа, обновляются мысли.

7, январь, 2017
................................................
Лука Крымский

Святые! Верующие во Христа, идущие за ним, проповедовавшие любовь к ближнему, служившие людям, себя не жалевшие. Среди них Лука Крымский, врач-подвижник, Епископ Ташкентский, монах, бескорыстный целитель народа, будучи политическим ссыльным, был назначен начальником полевых госпиталей Красноярского края во время Отечественной, хирург-золотые руки. Его заслуги велики: после кончины причислен к лику святых. Был святым при жизни!

7, январь, 2017
Рождественская Литургия

Что тянет людей покинуть тёплые квартиры, выйти с детьми на мороз и поздним вечером поехать в церковь? Стоять там в тесноте, не понимая происходящего на амвоне, не разбирая слов, несущихся с клироса? Что заставляет замирать сердце, отчего увлажняются глаза, а душа наполняется неизъяснимой радостью? Не оттого ли, что ощущаем присутствие любви, способной изменить нашу жизнь?

7, январь, 2017
......................................
Лица

Мысленно вглядываюсь в далёкую Россию и сквозь пелену грусти вижу лица мох родных и друзей, лица случайных знакомых, приятелей и подруг, лица где-то виденных мною людей и думаю о том, что все они разные, что ничто их так не объединяет, как желание счастья, как надежда на лучшее в будущем своей страны. Я желаю всем счастья!

7, январь, 2017

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 15.12.2016, 17:42 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Немного абсурда. ))

Подъём-спуск

Один человек задумал встретить новый год на вершине горы. Оделся и пошёл, освещая путь бенгальскими огнями. Шёл, шёл, видит спускается девушка. В руке тоже огонь держит, торопится вниз, к телевизору. Улыбнулись, разошлись. Через час, вспомнив улыбку друг друга, повернули обратно и неожиданно вновь оказались в местах, откуда вышли. Больше они не встретились: закончились бенгальские огни!

14 декабря 2016

Поездка

Человек встал на руки и спустился (на руках!) в метро. Едет, держится ногами за стойку, обувь пассажиров разглядывает. Слышит, по радио объявляют о наступлении нового года. Обрадовался, хотел камаринскую сплясать, да ноги-то заняты, а на руках не умеет. Расстроился, заплакал, не заметил, как проехал нужную остановку. Вышел на пустыре, принял обычное положение и сплясал танец.

14 декабря 2016

Танец

Купил человек ёлку и пошёл в Африку. Пока шёл, ёлка высохла, обсыпалась. В Африке стал искать место, куда деревце поставить, чтобы устроить новогодний бал. Подходит девушка. «Я давно тебя ждала!» – говорит. И отдаёт свои бусы, чтобы повесить на ёлку. Повесили, начали танцевать. Туристы смотрят, дивятся, думают, аттракцион. А те двое потанцевали и пошли свадьбу играть.

14 декабря 2016

Визит

Зашёл на птицефабрику, посмотреть подготовку к Новому году. Слышу, жужжит вентилятор – везде белые перья летают, создавая ощущение праздника. Куры кудахчут громко, взволнованно, будто чувствуют, что скоро нужно на стол отправляться. Конвейер яйца сортирует: разбивает каждое и то, где два желтка, выбрасывает направо, а с одним желтком налево. «Всё в порядке», - подумал я и быстро удалился.

26, декабрь, 2016

.........................................

Китайские мотивы

Вид из окна

Ель
Прямо, из окна своего кабинета вижу прекрасную ель, растущую посреди двора, заполняющую пышными ветвями пространство, вознёсшуюся до пятого этажа, будто говорящую своим видом, вот, мол, смотрите, знайте, как величава природа! Совсем недавно её верхушка едва-едва равнялась с третьим этажом, где я обитаю. Если бы не эти приметы, можно было бы не думать о беге времени…
29, декабрь, 2016

Гора
Налево, поверх крыш домов, топорщится гора, на которую часто поднимаюсь, где на вершине стоит скульптура Шоусиня, китайского бога счастья. Шоусинь держит посох, тыкву-горлянку и свиток, который гласит: «Небо ниспосылает счастье». Истина! Каждый раз при взгляде на гору вспоминаю православный храм, где был совсем недавно … Думаю о том, что Бог – един, что напоминает о горнем.
29, декабрь, 2016

Море
Направо, сквозь ветви деревьев, между домами виднеется море. Сегодня оно серо-стального цвета после недавнего сильного, обычного для здешних мест, ветра. Но море бывает, как небо, таким, будто кто-то вымазал его синей краской, не пожалев для этого ни собственных усилий, ни материала. Переливы в тональности моря наводят на мысли о красоте, текучести, изменчивости, непостоянстве всего земного…
29, декабрь, 2016

О птицах
Выглянул на стук в окно. Друзья-воробьи! Выпрашивают угощенье! На улице минус два, корма взять негде. Открыл форточку, насыпал хлебных крошек, смотрю, радуюсь, как воробьи принялись клевать, отталкивая друг друга. Было время, когда в Китае и летом не было этих птиц! Но высадка новых парков и скверов – повсюду! – вернули воробьёв. Не помня зла, природа отвечает благодарностью.
29, декабрь, 2016
.....................................................................
Встречая новый год
... если подумать, чему мы радуемся, встречая новый год? Возможности вкусно поесть, отдохнуть, встретиться с друзьями? Подаркам? Ведь не это же главное! Тогда – что? Надежда, что мечты исполнятся и новый год принесёт счастье? Тоже нет. Мы можем каждую новый месяц так встречать – надеждами на лучшее, постановкой целей. Так чему же мы радуемся, встречая новый год?
30, декабрь, 2016
Возвращение в детство
Встречая новый год, мы возвращаемся в детство. Возвращаемся туда, где было хорошо, тепло и уютно, где нас ожидали чудеса, в которые мы безоговорочно верили, где был Дед Мороз, похожий на папу, где была мама, с раскрасневшимися от счастья щеками, была сказочной красоты ёлка и были подарки – сладости, игрушки. Было ощущения счастья, уверенность, что тебя любят!
30, декабрь, 2016
...............................................................................
Дарить любовь
Самое удивительное в новогоднем празднике, самое неповторимое – это его атмосфера! Атмосфера волшебной любви, любви, способной творить и дарить чудеса близким тебе людям. Зимний праздник, как никакой другой, позволяет раскрыться этому чувству, которое оживляется, расцветает, как расцветает цветок в благодатной почве. Любовь, украшенная желанием побывать для кого-то Дедом Морозом, Снегурочкой! Подарить другому радость – высшее из наслаждений!
30, декабрь, 2016
Лиша Тортера
Жила-была Лиша Тортера. Благообразная по виду: круглая, на четырёх коротеньких ножках, улыбчивая, но сердце имела злое. Поглядит, всё съёживается под взглядом, откроет пасть, злобное урчание слышится. Надоела всем, но никто не хочет приближаться, не желая быть измазанным летящей из-под копытцев Лиши грязи. Стоит одна – рычит, глазами зыркает, копытцами бьёт, аггравируя свои способности к ратутерели. Бедолага!
1, январь, 2017
Тса Эсепо
Жила-была Тса Эсепо. Хорошенькая, с хвостиком, который она задирала для уверенности. Чтобы казаться высокой, вставала на задние лапки, а передними упиралась в бока – для независимости. Желая слыть оригиналкой, делала ирокез на ушах и красилась под зебру. Не здоровалась с теми, кто ей улыбался, любила бросаться пухом. Была добра, труслива. Питала ненависть к порядку. О, стопрота!
2, январь, 2017
..............................................................
Леди
Высокая, статная леди с добрым, всё понимающим взглядом. Скорая в словах, дипломатичная в поступках. Кругозор её широк, а лексикон говорит о недюжинном уме. Умеет составлять кроссворды, а беседу ведёт так, что забываешь о времени. Её наблюдательность выхватывает в человеке самое главное, помогая затем писать басни о глупцах и жадинах. Мастер слова и юмора – Татьяна Мажорина!
2, январь, 2017
.....................................................................
Сказочник
Даже не зная его в лицо, понимаешь, что это улыбчивый, приветливый и необыкновенно добрый, умеющий пошутить человек. Он любит поспорить, порассуждать с приятелями – о политике, о стабильности валюты. Но больше всего он любит писать для детей. Стихи и сказки! Дар сочинительства проснулся в нём внезапно – из желания выразить свои чувства. Он проницателен. Наш Леонид Грушко!
2, январь, 2017
Доброта
Можно выглядеть богатым, можно прикинуться счастливым, можно принять весёлый вид, но нельзя притвориться добрым. Добро сквозит во взгляде, выдавая светлую душу, добро открывается в поступках, даря радость другим, добро прорывается в желаниях и в том, как человек реагирует на трудности, добро обнаруживается в словах, в интонациях, с которыми человек обращается к ближнему. Добро не обманет.
5, январь, 2017

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 15.12.2016, 17:45 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
КАНУН НОВОГО ГОДА (триптих)

Утро печальное

Печальное солнце тусклым взглядом смотрело в комнату. Поймав этот взгляд, человек нахмурился, задёрнул занавеску и услышал печальный свист безносого чайника. Схватил чайник, достал банку кофе, в которой оказались два кусочка сахара, усмехнулся, попил кипяток, проигнорировав сахар, побрился сломанной бритвой, оделся в костюм Деда Мороза, взял мешок с подарками и вышел на улицу. Пора к людям!

День морозный

Холодно! Прохожие торопятся по делам, не хотят останавливаться, чтобы принять подарок – игрушку, выполненную в технике оригами. Человек трудился не одну ночь. Сложнейшие в исполнении бумажные скульптуры наполняли мешок. Птицы, дворцы, драконы, принцессы – сказочный мир, готовый подарить людям радость! Но все проходят мимо… И вдруг! «Чудо! – сказала девушка, похожая на Снегурочку, останавливаясь рядом. – Всегда мечтала! Спасибо!»

Вечер сказочный

Они бродили по улицам до вечера. Дед Мороз рассказывал, как делает игрушки, как весело ему работать с бумагой! Снегурочка слушала, позабыв о печальном известии, о том, что её предали, что растоптаны чувства… Наступила темнота, прохожих сделалось меньше. Снегурочка и Дед Мороз расстались. На время! Дома человек вскипятил чайник и улыбнулся, услышав его пронзительный радостный свист.

15 декабря 2016

Следующие два рассказа внетематические.

Из кулинарного

Был недавно в Казахстане, жил в предгорьях Алатау. Успел привыкнуть к тому, что яйцо всмятку варится четыре минуты. Вернулся в Китай и вновь перешёл на шестиминутное приготовление любимого блюда. К чему это я? К тому, что подобные мелочи вызывают удивление перед свидетельствами природы своих законов, вызывают восторг перед зримыми силами Земли, о которых мы забываем…

24, декабрь, 2016
.................................................

Всё относительно...

Оставил морской берег, приехал в город, где когда-то оказался после развала Союза, где задержался надолго, но так и не полюбил его – из-за жары, из-за сухости. Вновь оказавшись здесь, осознал, насколько хорош местный климат даже зимой. Чтобы это понять, пришлось объездить полмира! … лишь улыбнулся, вспомнив о море, таксисту, жалующемуся на атмосферную влажность после выпавшего снега.

24, декабрь, 2016

Лао-Цзы.

Елена Телушкина (elena_telushkina)Дата: Четверг, 15.12.2016, 17:46 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Награды:
30
Статус:
Николай, очень трогательные миниатюры.

Жужжалка и другие

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 15.12.2016, 17:47 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
ИЗ СКАЗОЧНОГО.

Дед Мороз

Дед Мороз дождался условного знака: Большая Медведица махнула хвостом. Пора! Дед кинулся к ледяному колодцу, откинул крышку и принялся черпать ковшом чудеса, дождавшиеся своего часа. Наполнил мешок, сел в сани и помчался к детям. Дарить подарки! По дороге мешок порвался. Чудеса ворохом посыпались вниз, озарив тёмное небо, а на земле подумали, что началось Северное сияние.

2013
..............................................................

Подмога

Ночь покрыла тундру. Остановив вездеход, Снегурочка поняла, что заблудилась. Надела наушники, настроилась на сказочную частоту, отправила сигнал «SOS!» и задремала. «Это Вася из шестого «Б»! – вдруг услышала. – Высылаю подмогу на дистанционном управлении!» Увидела, как подкатилось кресло. Снегурочка села в него, кресло тут же рвануло вперёд. «А говорят, чудес не бывает!» – подумала Снегурочка, закрываясь от ветра.

2013

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 15.12.2016, 17:48 | Сообщение # 9
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Варежки

У Вани – одна варежка и дырявые валенки – не погуляешь! Чтобы купить новое, у мамы нет денег. Мамы тоже нет: уехала в город! Бабка спит, а Ваня мечтает. О том, как пойдёт в школу. Проснувшись утром, видит маму – без шубки, в курточке. На табуретке – новые варежки, полные конфет, и валенки. «С Рождеством!» – говорит мама, целуя сына.

14 декабря 2016

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 15.12.2016, 17:49 | Сообщение # 10
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Чужое

Повсюду развешаны красные фонари. Спешащий народ совершает последние в этом году покупки, торопится налепить побольше пельменей. На улицах взрываются петарды, от дыма которых не видно домов. Страна в движении! Едут в поездах, в машинах, на велосипедах, летят в самолётах, едут к родным! Китай встречает праздник Весны! Всеобщее оживление не трогает меня. Чужой для меня праздник…

14 декабря 2016

Лао-Цзы.

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Четверг, 15.12.2016, 17:56 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Награды:
334
Статус:
Какие миниатюрки хорошие!
Автору браво!

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 15.12.2016, 18:01 | Сообщение # 12
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата elena_telushkina ()
Николай, очень трогательные миниатюры.

У меня читательница! ))
Елена, спасибо, спаси-ибо...
С новым годом Вас!

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 15.12.2016, 18:03 | Сообщение # 13
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата Мила_Тихонова ()
Автору браво!

Мерси, дорогая читательница!
Спасибо, Мила. ))
С новым годом!

Лао-Цзы.

Анна (Анна_Андим)Дата: Четверг, 15.12.2016, 18:43 | Сообщение # 14
Житель форума
Награды:
13
Статус:
Nikolai, очень хорошие миниатюры. Сказочно красивые! И спасибо за такое чудесное поздравление с новогодним шариком. Вас тоже с наступающим!

Andimmidna

Сообщение отредактировал Анна_Андим - Четверг, 15.12.2016, 18:43

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 15.12.2016, 19:20 | Сообщение # 15
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата Анна_Андим ()
очень хорошие миниатюры. Сказочно красивые! И спасибо за такое чудесное поздравление с новогодним шариком.

Анна_Андим, Анна! Спасибо, спасибо! С новым годом!

А это - для Вас )))

Ожидание

Весь год они лежат в коробке, среди ваты, дожидаясь момента, когда нежные прикосновения человеческих рук разбудят их от глубокого сна… Предъявленные свету они засверкают, будто оживая и готовясь исполнить своё единственное предназначение – украсить ту, которая приходит к людям так же, один раз в году. Их повесят на ёлку и будут любоваться гармонией природы и стекла.

15 декабря 2016

Лао-Цзы.

Елена Телушкина (elena_telushkina)Дата: Четверг, 15.12.2016, 19:31 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Награды:
30
Статус:
Цитата Nikolai ()
Елена, спасибо, спаси-ибо...
С новым годом Вас!

И вас, Николай, с наступающим! Осталось
всего лишь полмесяца!

Жужжалка и другие

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 15.12.2016, 19:45 | Сообщение # 17
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
И вас, Николай, с наступающим!

Спасибо, Елена!
Цитата Nikolai ()
Новогодние шары.

Как вариант:

Ура!

Ёлка стоит посреди зала, украшенная множеством разноцветных, больших и маленьких шаров. Она кажется чем-то магическим, чем-то волшебным, чем-то, что непременно изменит твою судьбу в лучшую сторону! Глядя на неё, ты думаешь о возможном счастье, о скорой радости, надежды окрыляют тебя. А всё потому, что шары имеет таинственную силу, являясь символом полноты, символом будущего. Ура шарам!

15 декабрь 2016

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 15.12.2016, 19:47 | Сообщение # 18
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Осталось
всего лишь полмесяца!

Да, но в воздухе (на сайте СП - точно!) уже витают ... чудеса... ))

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 15.12.2016, 20:07 | Сообщение # 19
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата Nikolai ()
Вся в шарах…

Как вариант:

Гордец

Лиловый шар, самый большой из всех, что были на ёлке, висел на ветке и покачивался от собственной тяжести. Шар был размером с теннисный мяч и был украшен рельефом, изображающим синюю птицу. Шар гордился своими габаритами и птицей. Он подумал, что может взлететь, для чего стал раскачиваться ещё сильнее, но упал и разбился. А птица взлетела.

15 декабрь 2016

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 15.12.2016, 20:08 | Сообщение # 20
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Пока, пока!
))

Лао-Цзы.

Кристина (Кристина)Дата: Четверг, 15.12.2016, 20:26 | Сообщение # 21
Житель форума
Награды:
13
Статус:
Мне очень нравятся все Ваши работы, с которыми довелось познакомиться и на сайте и в сборниках. Замечательно! Удачи!

Анна (Анна_Андим)Дата: Четверг, 15.12.2016, 20:28 | Сообщение # 22
Житель форума
Награды:
13
Статус:
Цитата Nikolai ()
Новогодние шары.

Николай, спасибо, это так волшебно! Чудеса начались!

Andimmidna

OLga Vlasova (Olga_Nobari)Дата: Четверг, 15.12.2016, 20:37 | Сообщение # 23
Житель форума
Награды:
15
Статус:
Понравились все,особенно трогательные рассказы"Базар" и "Варежки".
С теплом

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Четверг, 15.12.2016, 20:41 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Награды:
171
Статус:
Ну ничего себе!
Глаза разбегаются! Вот это урожай! Такую красоту нужно выдавать дозировано.
Вот сколько восклицательных знаков наставила, а можно и больше.)))

Николай, вернулась, чтобы немного добавить. Распечатала все листки себе, чтобы почитать не за компом, а на диванчике. И пришла к выводу, что можно всё-таки выделить самые-самые, конечно, на мой взгляд: "Россия", "Лес", "Базар", "Гордец". Спасибо вам за настроение!

Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Четверг, 15.12.2016, 23:36

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Четверг, 15.12.2016, 21:28 | Сообщение # 25
Автор
Награды:
89
Статус:
Цитата Nikolai ()
Россия! Ты неповторима. ))

Цитата Nikolai ()
Нигде мне не бывает так грустно, как на ёлочных базарах…

Цитата Nikolai ()
Чудеса ворохом посыпались вниз, озарив тёмное небо, а на земле подумали, что началось Северное сияние.

Цитата Nikolai ()
Гордец.

Тонко! Красиво!

Томская

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс 55-ти словников-4. "Зимняя симфония" » №10 Николай Гантимуров. (Зимнее и не только (ВНЕ КОНКУРСА))
  • Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация