[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс 55-ти словников-4. "Зимняя симфония" » №10 Николай Гантимуров. (Зимнее и не только (ВНЕ КОНКУРСА))
№10 Николай Гантимуров.
Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 06.01.2017, 14:53 | Сообщение # 376
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата leonid-grushko ()
Так и хочется воскликнуть: люди, творите добро!

Добро - это единственное, что надолго остаётся в ощущениях от восприятия того или иного человека. Всё остальное быстро улетучивается.
С Рождеством!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 06.01.2017, 14:55 | Сообщение # 377
Его Величество Читатель
Статус:
Цитата Анна_Андим ()
Как все точно, Ваше Величество! Золотые слова!

С наступающим Рождеством!

Спасибо!
Вас с Рождеством!
Светлого праздника!

Лао-Цзы.

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Суббота, 07.01.2017, 21:12 | Сообщение # 378
Автор
Награды: 87
Статус:
Цитата Nikolai ()
можно принять весёлый вид, но нельзя притвориться добрым.

У вас появился свой стиль 55 словника Это, явно, новое слово в развитии жанра.
Почётно быть рядом.

Томская

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Воскресенье, 08.01.2017, 04:11 | Сообщение # 379
Его Величество Читатель
Статус:
Людмила, спасибо ... я в смущении... это я Вас должен благодарить, что читаете мои "опусы", и всех друзей. )))
А насчёт жанра ... всё хочу рассказать о китайской древней традиции - писать коротко, как это перекликается с нашими 55-тисловниками, но пока некогда... Нужно тех, кто хорошо знает китайский, напрягать.
Спасибо!

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Воскресенье, 08.01.2017, 04:12 | Сообщение # 380
Его Величество Читатель
Статус:
МЫСЛИ НА РОЖДЕСТВО

Ёлка

Мы забыли о том, что ёлка – символ, прежде всего, Рождества, и только потом нового года как продолжения обновления жизни. Ёлка в качестве символа связывает землю и небо, греховность со святостью. Увенчанная сияющей, подающей надежду звездой, напоминающей нам о Вифлееме, ёлка напоминает и об утраченном рае, куда мы хотим вернуться, да слишком сложна обратная дорога домой.

7, январь, 2017

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Воскресенье, 08.01.2017, 04:15 | Сообщение # 381
Его Величество Читатель
Статус:
Грехопадение

Грехопадение Адама и Евы даже не в том, что они ослушались наказа Бога-отца своего и отпробовали заветного плода. А в том, что, отведав, не раскаялись, не попросили прощенья, переложив вину за содеянное на другого. Адам обвинил Еву, подсунувшую ему яблоко, Ева обвинила Змея-искусителя. И были наказаны, как бывают наказаны дети любящим их отцом. Вечная проблема!

7, январь, 2017

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Воскресенье, 08.01.2017, 04:16 | Сообщение # 382
Его Величество Читатель
Статус:
Спасение

Бог-отец указал путь к спасению, путь ведущий домой. Послав своего сына к людям, Он явил нам безмерную любовь, явил то, что мы, по скудости нашего ума и по душевной ущербности, ни понять, ни пустить в сердце не можем, ибо нет в нас любви, чтобы принести жертву, нет веры, чтобы её принять. Показал – спасение в любви.

7, январь, 2017

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Воскресенье, 08.01.2017, 04:17 | Сообщение # 383
Его Величество Читатель
Статус:
Рождество

Рождество. Светлый праздник! Данный нам для того, чтобы помнили мы и о своём детстве тоже. О том времени, когда мир вокруг казался добрым, справедливым, когда верилось в чудо, когда рядом были мама с папой, и ты был защищён их любовью от всяких невзгод. Чтобы помнили: мы и сейчас, став взрослыми, защищены отеческой любовью, посылаемой небом.

7, январь, 2017

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Воскресенье, 08.01.2017, 04:18 | Сообщение # 384
Его Величество Читатель
Статус:
Подарки

Волхвы принесли Младенцу подарки – символ любви, уважения, поклонения. Мудрецы соединили свои намерения, слова и поступки в одно – в любовь, показав, что любовь не может родиться без доброго помысла, без доброго чувства, что подарком может служить как слово, так и предмет, главное, чтобы в основе лежало искреннее желание сделать приятное другому. Корочка хлеба может служить подарком!

7, январь, 2017

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Воскресенье, 08.01.2017, 04:19 | Сообщение # 385
Его Величество Читатель
Статус:
Торжество

И самый отъявленный атеист соглашается с тем, что наступил 2017-ый год! Весь мир, вся планета наша живёт по календарю, берущему начало в Рождестве Христовом. Это ли не есть показатель того, что мир обновился с приходом Мессии? Не есть ли это свидетельство объединяющей силы христианства? Присутствия его заботливого, всеобъемлющего крыла, распростёртого над всеми народами? Торжество христианства.

7, январь, 2017

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Воскресенье, 08.01.2017, 04:20 | Сообщение # 386
Его Величество Читатель
Статус:
Будущее

Где наше будущее? В чём оно? Какое? Его не видно за взрывами снарядов, не слышно за плачем голодных детей. Его не потрогать, до него не дотянуться, не всмотреться. Всё было бы иначе, если бы каждый человек пустил в своё сердце добро, проникся бы идеей добра, ибо только в добре обновляется мир, обновляется душа, обновляются мысли.

7, январь, 2017

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Воскресенье, 08.01.2017, 04:21 | Сообщение # 387
Его Величество Читатель
Статус:
Лука Крымский

Святые! Верующие во Христа, идущие за ним, проповедовавшие любовь к ближнему, служившие людям, себя не жалевшие. Среди них Лука Крымский, врач-подвижник, Епископ Ташкентский, монах, бескорыстный целитель народа, будучи политическим ссыльным, был назначен начальником полевых госпиталей Красноярского края во время Отечественной, хирург-золотые руки. Его заслуги велики: после кончины причислен к лику святых. Был святым при жизни!

7, январь, 2017

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Воскресенье, 08.01.2017, 04:22 | Сообщение # 388
Его Величество Читатель
Статус:
Рождественская Литургия

Что тянет людей покинуть тёплые квартиры, выйти с детьми на мороз и поздним вечером поехать в церковь? Стоять там в тесноте, не понимая происходящего на амвоне, не разбирая слов, несущихся с клироса? Что заставляет замирать сердце, отчего увлажняются глаза, а душа наполняется неизъяснимой радостью? Не оттого ли, что ощущаем присутствие любви, способной изменить нашу жизнь?

7, январь, 2017

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Воскресенье, 08.01.2017, 04:23 | Сообщение # 389
Его Величество Читатель
Статус:
Лица

Мысленно вглядываюсь в далёкую Россию и сквозь пелену грусти вижу лица мох родных и друзей, лица случайных знакомых, приятелей и подруг, лица где-то виденных мною людей и думаю о том, что все они разные, что ничто их так не объединяет, как желание счастья, как надежда на лучшее в будущем своей страны. Я желаю всем счастья!

7, январь, 2017

Лао-Цзы.

Елена Телушкина (elena_telushkina)Дата: Воскресенье, 08.01.2017, 09:19 | Сообщение # 390
Долгожитель форума
Награды: 28
Статус:
Цитата Nikolai ()
Дорога

Цитата Nikolai ()
Последствия

Цитата Nikolai ()
День морозный

Цитата Nikolai ()
Бедняжка

Цитата Nikolai ()
Вдохновение

Николай, все работы хороши, но мне по душе эти.
Трудный выбор предстоит))))

Жужжалка и другие

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Воскресенье, 08.01.2017, 09:23 | Сообщение # 391
Долгожитель форума
Награды: 164
Статус:
Цитата Nikolai ()
ёлка напоминает и об утраченном рае, куда мы хотим вернуться, да слишком сложна обратная дорога домой.

Вот это мысли! До чего же глубоко...
Цитата Nikolai ()
Грехопадение Адама и Евы даже не в том, что они ослушались наказа Бога-отца своего и отпробовали заветного плода. А в том, что, отведав, не раскаялись, не попросили прощенья, переложив вину за содеянное на другого.

а ведь так оно и есть!
Цитата Nikolai ()
ибо нет в нас любви, чтобы принести жертву, нет веры, чтобы её принять. Показал – спасение в любви.

Цитата Nikolai ()
Чтобы помнили: мы и сейчас, став взрослыми, защищены отеческой любовью, посылаемой небом.

Спасибо, что могу прикоснуться к Вашим мыслям!
Цитата Nikolai ()
Корочка хлеба может служить подарком!

Цитата Nikolai ()
Не есть ли это свидетельство объединяющей силы христианства?

Цитата Nikolai ()
Всё было бы иначе, если бы каждый человек пустил в своё сердце добро,

К этому нужно стремиться. Ведь добро нужно пустить всеобъемлющее, а это непросто...
Цитата Nikolai ()
Лука Крымский

Не о всех святых даже знаю. Просто слышала.
Цитата Nikolai ()
Что тянет людей покинуть тёплые квартиры, выйти с детьми на мороз и поздним вечером поехать в церковь?

Что заставляет меня постоянно просматривать Вашу тему?
Какой-то невероятный магнетизм ни на что непохожий!
Цитата Nikolai ()
Я желаю всем счастья!

Николай, я тоже желаю Вам счастья! Полагаю, выражу пожелания многих форумчан.
А ещё у меня в теме на 13-й странице есть сюрприз для Вас))) :)

Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Воскресенье, 08.01.2017, 12:11

Елена Телушкина (elena_telushkina)Дата: Воскресенье, 08.01.2017, 10:15 | Сообщение # 392
Долгожитель форума
Награды: 28
Статус:
Цитата Nikolai ()
Лица

Мысленно вглядываюсь в далёкую Россию и сквозь пелену грусти вижу лица мох родных и друзей, лица случайных знакомых, приятелей и подруг, лица где-то виденных мною людей и думаю о том, что все они разные, что ничто их так не объединяет, как желание счастья, как надежда на лучшее в будущем своей страны. Я желаю всем счастья!

И мы вам все желаем счастья!

Жужжалка и другие

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Воскресенье, 08.01.2017, 13:45 | Сообщение # 393
Его Величество Читатель
Статус:
Цитата mazhorina-tatjana ()
Николай, я тоже желаю Вам счастья! Полагаю, выражу пожелания многих форумчан.
А ещё у меня в теме на 13-й странице есть сюрприз для Вас)))

Спасибо! Иду к Вам. ))
Цитата mazhorina-tatjana ()
Что заставляет меня постоянно просматривать Вашу тему?

Наверное, то же, что и меня - творческое любопытство. )) Интерес!

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Воскресенье, 08.01.2017, 13:46 | Сообщение # 394
Его Величество Читатель
Статус:
Цитата elena_telushkina ()
Николай, все работы хороши, но мне по душе эти.
Трудный выбор предстоит))))

Лена, спасибо на добром слове )) Как-то придётся разбираться... )

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Воскресенье, 08.01.2017, 13:47 | Сообщение # 395
Его Величество Читатель
Статус:
Цитата elena_telushkina ()
И мы вам все желаем счастья!

Спасибо, спасибо. ))
Всех - с Рождеством!

Лао-Цзы.

Елена Долгих (ledola)Дата: Воскресенье, 08.01.2017, 14:01 | Сообщение # 396
Долгожитель форума
Награды: 85
Статус:
Цитата Nikolai ()
МЫСЛИ НА РОЖДЕСТВО

прекрасные мысли, Николай!! Особенное заключение цикла миниатюрой "Лица"
Цитата Nikolai ()

тронуло до глубины души... Спасибо!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Анна (Анна_Андим)Дата: Воскресенье, 08.01.2017, 14:32 | Сообщение # 397
Житель форума
Награды: 12
Статус:
Цитата Nikolai ()
МЫСЛИ НА РОЖДЕСТВО

Потрясающе добрый, теплый цикл. Очень тронули все миниатюры. Я тоже желаю вам счастья!

Andimmidna

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Воскресенье, 08.01.2017, 14:46 | Сообщение # 398
Долгожитель форума
Награды: 42
Статус:
Цитата Nikolai ()
Будущее

Где наше будущее? В чём оно? Какое? Его не видно за взрывами снарядов, не слышно за плачем голодных детей. Его не потрогать, до него не дотянуться, не всмотреться. Всё было бы иначе, если бы каждый человек пустил в своё сердце добро, проникся бы идеей добра, ибо только в добре обновляется мир, обновляется душа, обновляются мысли.

Какие мудрые мысли. И всё так и есть. Пусть будут мир и покой у всех людей.

Цитата Nikolai ()
Рождественская Литургия

Что тянет людей покинуть тёплые квартиры, выйти с детьми на мороз и поздним вечером поехать в церковь? Стоять там в тесноте, не понимая происходящего на амвоне, не разбирая слов, несущихся с клироса? Что заставляет замирать сердце, отчего увлажняются глаза, а душа наполняется неизъяснимой радостью? Не оттого ли, что ощущаем присутствие любви, способной изменить нашу жизнь?

Особенно выделились слова - "Стоять там в тесноте, не понимая происходящего на амвоне, не разбирая слов, несущихся с клироса?" Почему? - Вы всё правильно выразили, Николай!

Цитата Nikolai ()
Лица

7, январь, 2017

Взаимно! Счастья!

МОИХ - поправьте.

Меркушова

Леонид Грушко (leonid-grushko)Дата: Воскресенье, 08.01.2017, 17:29 | Сообщение # 399
Долгожитель форума
Награды: 57
Статус:
Nikolai,
Цитата Nikolai ()
Увенчанная сияющей, подающей надежду звездой, напоминающей нам о Вифлееме, ёлка напоминает и об утраченном рае, куда мы хотим вернуться, да слишком сложна обратная дорога домой.

И остальное можно не читать: получил всё что надо!!!
Цитата Nikolai ()
Грехопадение

Цитата Nikolai ()
Спасение

Цитата Nikolai ()
Рождество

Цитата Nikolai ()
Подарки

Цитата Nikolai ()
Торжество

Цитата Nikolai ()
Всё было бы иначе, если бы каждый человек пустил в своё сердце добро, проникся бы идеей добра, ибо только в добре обновляется мир, обновляется душа, обновляются мысли.

Цитата Nikolai ()
Лука Крымский

Цитата Nikolai ()
Рождественская Литургия

Цитата Nikolai ()
Я желаю всем счастья!

Николай Вы блистаете глубокомыслием! С Рождеством Христовым!

Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Воскресенье, 08.01.2017, 18:17 | Сообщение # 400
Автор
Награды: 87
Статус:
Цитата Nikolai ()
МЫСЛИ НА РОЖДЕСТВО

Есть такие моменты в жизни, когда даётся понимание и просветление. Похоже, в вашей жизни такой дар присутствует.
Желаю его сохранить.

Томская

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс 55-ти словников-4. "Зимняя симфония" » №10 Николай Гантимуров. (Зимнее и не только (ВНЕ КОНКУРСА))
Поиск:

Для добавления необходима авторизация