[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс 55-ти словников-4. "Зимняя симфония" » №10 Николай Гантимуров. (Зимнее и не только (ВНЕ КОНКУРСА))
№10 Николай Гантимуров.
Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 12.01.2017, 08:53 | Сообщение # 426
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Вечный символ

Друг за другом, взявшись за руки, смеясь, подпрыгивая в такт музыки, взрослые и дети двигаются по кругу, то сужая, то расширяя внутреннее пространство. Хоровод, символ вселенской гармонии – важная составная русской ментальности, жаль, что мы вспоминаем о нём лишь в Новый год. Танец олицетворяют целостность рода, единение с природой, всё то, чего нам так не хватает…

12, январь, 2017

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

OLga Vlasova (Olga_Nobari)Дата: Четверг, 12.01.2017, 08:55 | Сообщение # 427
Житель форума
Награды:
15
Статус:
"Великодушие"- один из самых лучших рассказов.

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Четверг, 12.01.2017, 10:56 | Сообщение # 428
Долгожитель форума
Награды:
170
Статус:
Цитата Nikolai ()
Хоровод, символ вселенской гармонии – важная составная русской ментальности, жаль, что мы вспоминаем о нём лишь в Новый год.

Действительно, жаль...
Nikolai, Николай, можно признаюсь?
Почему-то жду от Вас чего-то необыкновенного под Крещение, такого как о Рождестве или Музах...
Вчера пробовала взяться за эту тему и отставила - не смогу так глубоко и достойно, значит, не моё.

Моя авторская библиотека

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 12.01.2017, 12:51 | Сообщение # 429
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата Olga_Nobari ()
"Великодушие"- один из самых лучших рассказов.

Ольга, спасибо, добрая читательница. Тронут Вашим вниманием - перелистали столько страниц!
Спасибо!

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 12.01.2017, 12:56 | Сообщение # 430
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата mazhorina-tatjana ()
Николай, можно признаюсь?
Почему-то жду от Вас чего-то необыкновенного под Крещение, такого как о Рождестве или Музах...
Вчера пробовала взяться за эту тему и отставила - не смогу так глубоко и достойно, значит, не моё.

Конечно, можно, спасибо за доверие. ))
Татьяна, попробую написать, уже было начал ... да тут хоровод откуда-то выполз. )))
Да, иногда так бывает, что тема вроде "не моя", поэтому и не пишется. Но это нормально. Но нормально и то, что, если хочется, надо писать, осваивать новые темы. Ведь Вы же прекрасно освоили жанр рецензии, хотя год назад ещё не занимались этим. Ведь так? Так и тут - стоит только начать.
Так что - желаю Вам успехов!

Лао-Цзы.

Анна (Анна_Андим)Дата: Четверг, 12.01.2017, 13:10 | Сообщение # 431
Житель форума
Награды:
13
Статус:
Цитата Nikolai ()
Великодушие

Цитата Nikolai ()
Встреча

Цитата Nikolai ()
Незабытое старое

Цитата Nikolai ()
В ночи

Цитата Nikolai ()
Вечный символ

Так все здорово написано! Ваше творчество заставляет задумываться о важных вещах. Очень понравились Великодушие и Вечный символ (о таком аспекте хоровода даже как-то не задумываешься. И целостности нам действительно не хватает). Встреча просто забавна. Про гирлянду и Новый год по старому стилю тоже хорошие :)

Andimmidna

Сообщение отредактировал Анна_Андим - Четверг, 12.01.2017, 13:13

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Четверг, 12.01.2017, 14:15 | Сообщение # 432
Долгожитель форума
Награды:
170
Статус:
Цитата Nikolai ()
Татьяна, попробую написать, уже было начал ... да тут хоровод откуда-то выполз. )))

Значит, угадала интуитивно)))) Я всё самое-самое распечатываю себе и перечитываю.
Цитата Nikolai ()
Ведь Вы же прекрасно освоили жанр рецензии, хотя год назад ещё не занимались этим. Ведь так? Так и тут - стоит только начать.

Уже два года прошло)))) Там я только начала и сразу поняла - моё! А с "Крещением" голову морочила себе, морочила и ничего, перечитала сколько об этом и поняла, что лучше Вас эту тему никто не раскроет...

Моя авторская библиотека

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 12.01.2017, 17:02 | Сообщение # 433
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Уже два года прошло))))

Два года?! Однозначно - время бежит быстрее. Чем в детстве. ))
Там я только начала и сразу поняла - моё! А с "Крещением" голову морочила себе, морочила и ничего,

Да, так бывает, просто Вы в настроение, наверное, не попадаете, тут иногда не знаешь, от чего зависит желание написать на ту или иную тему... Всё равно, мне кажется, если хочешь что-то написать, надо пробовать. Пусть вначале коряво получается, потом - шлифонуть да и всё. ))
Всегда рад Вам. Спасибо!

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Четверг, 12.01.2017, 17:06 | Сообщение # 434
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата Анна_Андим ()
Ваше творчество заставляет задумываться о важных вещах.

Вот это - самое замечательное, что хочет услышать автор. ))Если даже чуть-чуть появляется желание подумать о прочитанном - это супер.
Спасибо!

Лао-Цзы.

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Четверг, 12.01.2017, 19:21 | Сообщение # 435
Долгожитель форума
Награды:
42
Статус:
Цитата Nikolai ()
Незабытое старое

Да, вот и старого Нового года дожили! Как время быстро бежит.
Цитата Nikolai ()
В ночи

Цитата Nikolai ()
Сморю в потолок,

Буква потерялась - смотрю.
Симпатичный рассказик получился, мечтательный.
Цитата Nikolai ()
Вечный символ

Хорошо хоть дети ещё хороводы водят, а мы, взрослые, как-то не попадаем а этот круг, а жаль.
Спасибо, Николай! У вас всегда такие темы глубокие!

От себя не убежишь...

Елена Телушкина (elena_telushkina)Дата: Четверг, 12.01.2017, 19:25 | Сообщение # 436
Долгожитель форума
Награды:
30
Статус:
Цитата Nikolai ()
Вечный символ

Друг за другом, взявшись за руки, смеясь, подпрыгивая в такт музыки, взрослые и дети двигаются по кругу, то сужая, то расширяя внутреннее пространство. Хоровод, символ вселенской гармонии – важная составная русской ментальности, жаль, что мы вспоминаем о нём лишь в Новый год. Танец олицетворяют целостность рода, единение с природой, всё то, чего нам так не хватает…

В основном, ваши миниатюры познавательные, они как напоминание о том,
что мы уже и позабыли, но что хорошо знали наши предки.

Жужжалка и другие

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 13.01.2017, 04:50 | Сообщение # 437
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата Ла-Ра ()
Да, вот и старого Нового года дожили! Как время быстро бежит.
Цитата Nikolai ()

Невероятно быстро!
Цитата Ла-Ра ()
Буква потерялась - смотрю.
Симпатичный рассказик получился, мечтательный.

Исправлено, спасибо!
Цитата Ла-Ра ()
Хорошо хоть дети ещё хороводы водят, а мы, взрослые, как-то не попадаем а этот круг, а жаль.

Да вот и я о том же, а ведь энергия хоровода - велика! Энергетика такая, что хоть спички зажигай! И медитация.
Спасибо!

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 13.01.2017, 04:51 | Сообщение # 438
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата elena_telushkina ()
В основном, ваши миниатюры познавательные, они как напоминание о том,
что мы уже и позабыли, но что хорошо знали наши предки.

Это хорошо, если что-то напоминают. ))
Спасибо!

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 13.01.2017, 04:52 | Сообщение # 439
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Из личных наблюдений

Все молодые американцы и американки, с которыми мне довольно часто приходится сталкиваться, живя в Китае, отличаются большой амбициозностью. У всех у них нет и капли сомнения в том, что они принадлежат к исключительной нации – самой могущественной и процветающей. Апломб сквозит в каждом движении, в каждом слове, в каждом взгляде. Смотрю, думаю: «Как же это смешно!»

13, январь, 2017

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 13.01.2017, 04:58 | Сообщение # 440
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Прикрепления: 3961886.gif(272.3 Kb)

Лао-Цзы.

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Пятница, 13.01.2017, 09:20 | Сообщение # 441
Долгожитель форума
Награды:
170
Статус:
Цитата Nikolai ()
Апломб сквозит в каждом движении, в каждом слове, в каждом взгляде. Смотрю, думаю: «Как же это смешно!»

Жаль, что они не понимают этого. Знали бы, вели себя иначе.)) Возможно, всё идёт от позиции руководства.))
Николай, Вас тоже поздравляю со старым новым годом! Правда, в Китае он значительно позже, но... мы можем и ещё...))

Моя авторская библиотека

Кристина (Кристина)Дата: Пятница, 13.01.2017, 09:56 | Сообщение # 442
Житель форума
Награды:
13
Статус:
Мне невероятно понравились Ваши миниатюры о Рождестве! Так просто и светло...
И всё остальное (я уже говорила) - замечательно!

Сообщение отредактировал Кристина - Пятница, 13.01.2017, 09:56

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Пятница, 13.01.2017, 10:27 | Сообщение # 443
Автор
Награды:
89
Статус:
Цитата Nikolai ()
Из личных наблюдений

Цитата Nikolai ()
Апломб сквозит в каждом движении, в каждом слове, в каждом взгляде. Смотрю, думаю: «Как же это смешно!»

Кажется, на первый взгляд, что это мини не связано с темой конкурса. На самом деле, оно тема всей жизни.
Посмотрите, что творится в мире. Внешне все знания друг о друге доступны, множество возможностей для развития и поднятия уровня культуры. (А именно низким уровнем культуры объясняется апломб любого человека, считающего себя и свой народ исключительным. Дремучестью, убогостью!) А реально люди замкнулись в своих "норках", глубоко не копают, поверхностный взгляд на мир из-за нехватки времени. Многим стало казаться, что если ты богат, то выше других. Самая богатая нация, сидящая на огромном "пузыре долгов", естественно, считает, по своим понятиям, себя выше всех. Дело не в руководстве, люди искренне верят в это. Культура такая.
Как им понять нацию с древнейшей культурой и другой моралью?
Лишь бы китайцы, так же, как и мы, русские, не утратили своё виденье жизни, не потеряли свою культуру.
У нас-то проблемы!
С добрым русским праздником! Старый Новый год! Разве такое понятно иностранцу!

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Пятница, 13.01.2017, 10:28

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 13.01.2017, 11:05 | Сообщение # 444
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Вас тоже поздравляю со старым новым годом! Правда, в Китае он значительно позже, но... мы можем и ещё...))

Спасибо, Татьяна!
Да, тут уже вовсю идёт подготовка к встрече праздника Весны. В магазинах появились разных размеров коробки красного цвета - с разными продуктами внутри. Здесь принято дарить продукты. Видимо, сказывается недостаток их в недалёком прошлом. Дарят всё: колбасу, копчёную утку, орехи, изюм, даже хлеб с какой-нибудь праздничной начинкой. То есть дарят то, что в будничные дни, как правило, не употребляется большинством населения.
И ещё - здесь принято дарить подарки (какой бы значимости он ни был) только в яркой упаковке. Просто так подарить коробку конфет - нельзя, дурной тон!Только - в ещё одной упаковке - картонном, бумажном пакете. Традиция, идущая, я так думаю, из желания приукрасить свой скромный подарок.
И ещё: нельзя дарить одну бутылку спиртного, только пару. И тоже - непременно в красном бумажном пакете.
Нынче праздник Весны рано, 28 января.

Спасибо, Татьяна!

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 13.01.2017, 11:05 | Сообщение # 445
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата Кристина ()
Мне невероятно понравились Ваши миниатюры о Рождестве! Так просто и светло...

Кристина, мне очень приятны Ваши слова. ))
Спасибо!

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 13.01.2017, 11:15 | Сообщение # 446
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата Томская ()
Самая богатая нация, сидящая на огромном "пузыре долгов", естественно, считает, по своим понятиям, себя выше всех. Дело не в руководстве, люди искренне верят в это. Культура такая.

Верно, о как верно. Культура у них такая. Они ведут себя все как колонизаторы, открывают дверь пинком, образно говоря. Вот уж где зомбированный народ, так это в Америке. Особенно молодёжь. Те, кто старше, и тем более, выходцы из бывшего Союза, они немного другие. А молодёжь ... с ними не договоришься. ((
Вначале я поражался, слушая этих молодых людей, а потом привыклось, но всё равно иногда - коробит.
Цитата Томская ()
Как им понять нацию с древнейшей культурой и другой моралью?

Никак не понять. Не понять! Потому что не привыкли, да и не имеют случая смотреть дальше, чем 200 лет.
Цитата Томская ()
Лишь бы китайцы, так же, как и мы, русские, не утратили своё виденье жизни, не потеряли свою культуру.

Да, вот это важно. Китайцы строго ... блюдут себя. Иностранное пускают с большой, большой неохотой. В смысле культуры.
Спасибо, Людмила.

Лао-Цзы.

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Пятница, 13.01.2017, 14:39 | Сообщение # 447
Автор
Награды:
89
Статус:
Цитата Nikolai ()
Никак не понять.

Но мы-то не должны отступать. Надо о себе рассказывать. Мы прекрасно знаем мифы Греции, но свои, исконные, связанные с глубинной культурой знают не все.
Как в этом отношении дело обстоит в Китае?
Мы сейчас, слава Богу, поворачиваемся вновь на Восток, но много ли мы заем о культуре Китая, Японии, Вьетнама? Вопрос риторический.
А они о нашей, не поверхностной (Пушкин, Достоевский), а глубинной? На мой взгляд, тоже мало.
10 лет назад я получала своё (надеюсь) последнее образование у немцев. Они, как открыли глаза нараспашку после презентации проектов о культуре Пермского края, так и не закрывали до получения диплома. А сейчас бизнес из Германии поодиночке пробивает тропинки в наши заповедные места. Глаза круглые! Не подозревали ни о красотах природы, ни о легендах и артефактах.
Надо разговаривать. Пытаться узнать о других и показать своё "красивое лицо".
Прикрепления: 6863229.jpg(186.5 Kb)

Томская

Елена Телушкина (elena_telushkina)Дата: Пятница, 13.01.2017, 15:00 | Сообщение # 448
Долгожитель форума
Награды:
30
Статус:
Николай, иностранцам не понять русской души и наших праздников.
Они выше этого, они над всем)))
Со СТАРЫМ НОВЫМ ГОДОМ! Ура тем, кто знает такой праздник!!!

Жужжалка и другие

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 13.01.2017, 15:10 | Сообщение # 449
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата Томская ()
Как в этом отношении дело обстоит в Китае?

Сейчас наблюдается всплеск интереса ко всему русскому: культуре, языку, продуктам )) Такого не было ещё три года назад. Сейчас, вернувшись после долгого отсутствия, увидели, что просто бум на всё русское поднимается! Китайцы считают (и справедливо!), что все наши продукты более качественные, везут их контрабандой и легально завозят.
В области культуры - та же картина.
Полгода назад редколлегия журнала "Русская литература и искусство" пригласила меня участвовать на постоянной основе в работе недавно созданного Русского Центра при Пекинском Техническом университете.На всякие русские программы государство выделяет деньги.
В меру своих возможностей всегда стараюсь что-то сделать для того, чтобы китайцы узнавали о русской культуре.
О, это целая отдельная тема!

В этом году был установлен контакт с коммерческим издательством, основанным в 1897 году. Издательство является корнем всей издательской и литературной деятельности Китая. Выяснилось, что отдел русской литературы за последние десять лет не напечатал ни одного современного российского автора, издают только русскую классику. Руководитель русского отдела выразила большую заинтересованность в развитии наших отношений. К чему они приведут, сейчас трудно сказать. Ясно одно, под лежачий камень вода не течёт, надо работать в направлении популяризации современных российских писателей и поэтов.
Цитата Томская ()
у немцев. Они, как открыли глаза нараспашку после презентации проектов о культуре Пермского края, так и не закрывали до получения диплома.

Да, это обычная реакция иностранцев на нашу культуру. ))
Они очень чувствуют, когда соприкасаются с ней, её глубинность.
О, это огромная тема. ))

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 13.01.2017, 15:19 | Сообщение # 450
Его Величество Читатель
Награды:
71
Статус:
Цитата elena_telushkina ()
Николай, иностранцам не понять русской души и наших праздников.

Да, многое им не понять, до конца не понять. Однако все они проявляют любопытство ко всему нашему.
Я тут соприкасаюсь с американцами, англичанами, французами, китайцами, с первыми тремя - через своих детей. И вижу, как они тянутся к нашим девушкам, к нашему хлебу и к нашим праздникам. Им интересно. А это уже немаловажно. Главное, нам, кто оказался волею судьбы на чужбине, нести свою культуру в чужую для нас среду. Китайцы, например, очень, очень любят, когда им рассказываешь о наших праздниках. Некоторые и Пасху теперь знают.
Но есть и снобы, конечно (да как в любом народе), которые кроме себя никого не видят. Но это больше всего касается американцев.
Да, старый Новый год - чУдный праздник. ))

Лао-Цзы.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс 55-ти словников-4. "Зимняя симфония" » №10 Николай Гантимуров. (Зимнее и не только (ВНЕ КОНКУРСА))
Поиск:

Для добавления необходима авторизация