[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс 55-ти словников-4. "Зимняя симфония" » №10 Николай Гантимуров. (Зимнее и не только (ВНЕ КОНКУРСА))
№10 Николай Гантимуров.
Михаил (mixail)Дата: Пятница, 13.01.2017, 15:30 | Сообщение # 451
Долгожитель форума
Награды: 65
Статус:
Цитата Nikolai ()
Китайцы считают (и справедливо!), что все наши продукты более качественные, везут их контрабандой и легально завозят.

На самом верху мороженное просили. Я и сам бы не представлял как бы прожил на чужбине без нашего мороженого.

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Пятница, 13.01.2017, 15:34 | Сообщение # 452
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата mixail ()
На самом верху мороженное просили. Я и сам бы не представлял как бы прожил на чужбине без нашего мороженого.

Точно! Какой хороший пример Михаил вспомнил. )) Да, было дело. ))
Михаил, а мы вот ... привыкли, пришлось привыкнуть к отсутствию многих наших продуктов. Тоскливо, конечно, да что сделать. Работой тоску заглушаем. ))

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Мари Полякова (romashka)Дата: Пятница, 13.01.2017, 16:24 | Сообщение # 453
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Здравствуйте, Николай! Сегодня несколько раз заходила и перечитывала ваши мини. Все они просто замечательные! Казалось бы, всего 55 слов, такие крохи, но такие наполненные! Спасибо)
Очень трудно выбирать среди них, и все-таки больше, наверное, понравились
Цитата Nikolai ()
Дорога

Цитата Nikolai ()
Варежки

Цитата Nikolai ()
Последствия

Цитата Nikolai ()
Еду!

Еще раз спасибо!

Мари Полякова

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Пятница, 13.01.2017, 22:21 | Сообщение # 454
Долгожитель форума
Награды: 42
Статус:
Цитата Nikolai ()
Из личных наблюдений

Все молодые американцы и американки, с которыми мне довольно часто приходится сталкиваться, живя в Китае, отличаются большой амбициозностью. У всех у них нет и капли сомнения в том, что они принадлежат к исключительной нации – самой могущественной и процветающей. Апломб сквозит в каждом движении, в каждом слове, в каждом взгляде. Смотрю, думаю: «Как же это смешно!»

Смешно! И грустно...

Цитата Nikolai ()
Полгода назад редколлегия журнала "Русская литература и искусство" пригласила меня участвовать на постоянной основе в работе недавно созданного Русского Центра при Пекинском Техническом университете.На всякие русские программы государство выделяет деньги.
В меру своих возможностей всегда стараюсь что-то сделать для того, чтобы китайцы узнавали о русской культуре.
О, это целая отдельная тема!

Вот здОрово! Китайцы любят Тамбов. У нас много студентов из Китая. Я знаю одну девушку, правда, она уже кандидат наук, преподавала русский язык в университете им. Державина, а сейчас то же самое, но в Китае. Уже несколько лет. Я однажды уже говорила об этом.

Заглянула, а тут такие интересные разговоры ведутся.)

С наступающим Старым Новым годом, Николай! И всех гостей Вашей темы!

Меркушова

Сообщение отредактировал натальямеркушова - Пятница, 13.01.2017, 22:22

Анна (Анна_Андим)Дата: Пятница, 13.01.2017, 22:23 | Сообщение # 455
Житель форума
Награды: 12
Статус:
Цитата Nikolai ()
Из личных наблюдений

Интересная миниатюра! Самой сталкиваться не приходилось, но в средствах массовой информации периодически это отражается.

С Праздником!

Andimmidna

Сообщение отредактировал Анна_Андим - Пятница, 13.01.2017, 22:25

Елена Долгих (ledola)Дата: Пятница, 13.01.2017, 23:54 | Сообщение # 456
Долгожитель форума
Награды: 85
Статус:
Цитата Nikolai ()
Танец олицетворяют целостность рода, единение с природой, всё то, чего нам так не хватает…

Ах, как хорошо сказал, Николай, как верно! Хоровод действительно это олицетворяет. НЕ зря малыши так любят кружится!! Замечали?
Цитата Nikolai ()
Из личных наблюдений

Все молодые американцы и американки, с которыми мне довольно часто приходится сталкиваться, живя в Китае, отличаются большой амбициозностью. У всех у них нет и капли сомнения в том, что они принадлежат к исключительной нации – самой могущественной и процветающей. Апломб сквозит в каждом движении, в каждом слове, в каждом взгляде. Смотрю, думаю: «Как же это смешно!»

ну, да, смешно и...печально...сразу вспомнился Рим перед падением империи, Англия - в своё время считавшая, что только она несёт культуру в мир и прочее...
нации, как люди, рождаются, живут и умирают или...соединяются с другими нациями!! принимая всё, что дают с благодарностью, и тем самым возрождаясь.
Нации - американский народ нет, как таковой. Она уничтожена, раздавлена... А какая культура была у индейцев...Эх, если бы европейцы не торопились, соединились бы с коренными народами, то неизвестно, как бы повернулась история... Такие вот рассуждения всколыхнула мини))))))))))

Цитата Nikolai ()
Нынче праздник Весны рано, 28 января.

о, напомнили, Николай! Я прям ЖДУ это число!))) Потому что будет ВЕСНА!!! У меня весна приходит из Азии, давно это заметила!)) Верно, потому что в прошлой жизни жила там, где Тибет))

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Сообщение отредактировал ledola - Пятница, 13.01.2017, 23:56

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Суббота, 14.01.2017, 13:45 | Сообщение # 457
Его Величество Читатель
Статус:
Цитата romashka ()
Сегодня несколько раз заходила и перечитывала ваши мини. Все они просто замечательные! Казалось бы, всего 55 слов, такие крохи, но такие наполненные! Спасибо)
Очень трудно выбирать среди них, и все-таки больше, наверное, понравились

Спасибо Вам, добрая читательница, столько пришлось прочитать-посмотреть ...
Признателен Вам. ))

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Суббота, 14.01.2017, 13:47 | Сообщение # 458
Его Величество Читатель
Статус:
Цитата натальямеркушова ()
Вот здОрово! Китайцы любят Тамбов.

Да, они всё наше любят. Везде с удовольствие живут и домой возвращаться не хотят, несмотря на наши морозы.
Спасибо, Натали!

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Суббота, 14.01.2017, 13:48 | Сообщение # 459
Его Величество Читатель
Статус:
Цитата Анна_Андим ()
Интересная миниатюра! Самой сталкиваться не приходилось, но в средствах массовой информации периодически это отражается.

Хорошо, что об этом говорят, что это замечается.
Спасибо, Анна!

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Суббота, 14.01.2017, 13:51 | Сообщение # 460
Его Величество Читатель
Статус:
Цитата ledola ()
Хоровод действительно это олицетворяет. НЕ зря малыши так любят кружится!! Замечали?

Не только замечал, но и не раз кружился вместе с детьми. )))Энергия - невероятная после такой пляски!

Цитата ledola ()
нации, как люди, рождаются, живут и умирают или...соединяются с другими нациями!! принимая всё, что дают с благодарностью, и тем самым возрождаясь.
Нации - американский народ нет, как таковой. Она уничтожена, раздавлена... А какая культура была у индейцев...Эх, если бы европейцы не торопились, соединились бы с коренными народами, то неизвестно, как бы повернулась история...

Могу только процитировать твои слова, Лена, ибо - согласен!

Лао-Цзы.

Александр Головко (Александр_Головко)Дата: Суббота, 14.01.2017, 22:22 | Сообщение # 461
Долгожитель форума
Награды: 17
Статус:
Все ваши мини читал, но, как "воевода - дозором обходит владенья свои", решил заглянуть на огонек, бо вижу, дискуссия кипит вовсю, интересный вы человек, Николай, да еще живете в Поднебесной, что магически привлекает всех своей культурой, непохожестью. Кладезь для писателя с русской душой.
В такой непринужденной беседе можно многое почерпнуть читателю, а вам запросто делиться своими наблюдениями.
Спасибо, получил новый заряд, читая переписку. А я новы рассказик написал, заходите))

Моя копилка

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Воскресенье, 15.01.2017, 03:34 | Сообщение # 462
Его Величество Читатель
Статус:
Цитата Александр_Головко ()
Спасибо, получил новый заряд, читая переписку. А я новы рассказик написал, заходите))

Спасибо, Александр, что заглядываешь.)

Иду читать новый "рассказик" )

Лао-Цзы.

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Воскресенье, 15.01.2017, 17:10 | Сообщение # 463
Долгожитель форума
Награды: 41
Статус:
Цитата Nikolai ()
Из личных наблюдений

Мало людей история учит, однако!

От себя не убежишь...

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 16.01.2017, 03:52 | Сообщение # 464
Его Величество Читатель
Статус:
Цитата Ла-Ра ()
Мало людей история учит, однако!

Где-то читал: главный урок истории заключается в том, что никто из истории не извлекает никаких уроков...
Спасибо, Лариса. ))

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 16.01.2017, 06:37 | Сообщение # 465
Его Величество Читатель
Статус:
иногда как нахлынет, как волной накроет воспоминаниями из прошлого...
Пока-а-а выберешься из-под волны!

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 16.01.2017, 06:38 | Сообщение # 466
Его Величество Читатель
Статус:
Прошлое

Забайкальская деревня, затерявшаяся среди лесных сопок, и сейчас стоит перед глазами: деревянные избы, баньки, огороды, храм, устроенный под кинотеатр, магазин, несколько улиц, холоднющая речушка, бескрайний луг – сюда ездил иногда вместе с мамой. Каждый раз уносил с собой ощущение родины, отеческого дома, ощущение восторга перед жизнью. Где это всё? Едва живо: несколько домов, опустевший кинотеатр, погосты…

16, январь, 2017

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 16.01.2017, 06:39 | Сообщение # 467
Его Величество Читатель
Статус:
Воспоминание

Помню: наступал вечер, оранжевый закат заглядывал в окна избы, стоящей на опушке леса, в комнатах всё затихало, бабушка брала вязание, дед снимал со стены мандолину. Убирал чехол, доставал медиатор, садился к окну, начинал играть, глядя на закат. Лицо деда преображалось: разглаживались морщинки, по щекам струились слёзы, вздрагивали губы. Почему играл только на закате, почему плакал?

16, январь, 2017

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 16.01.2017, 06:39 | Сообщение # 468
Его Величество Читатель
Статус:
В самолёте

В детстве я летал на «Кукурузнике»! Человек десять пассажиров, среди них мы с мамой и ещё пилот. Земля – вот она, рядом! Самолёт ходуном ходит, весь дрожит, то и дело проваливаясь в воздушные ямы. Мотор жужжит, проплывают облака, в иллюминаторы бьёт солнце, молодая мама смеётся чему-то, я смеюсь вместе с ней. Ничуть не страшно! Я счастлив.

16, январь, 2017

Лао-Цзы.

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Понедельник, 16.01.2017, 08:59 | Сообщение # 469
Долгожитель форума
Награды: 164
Статус:
Цитата Nikolai ()
Где это всё? Едва живо: несколько домов, опустевший кинотеатр, погосты…

На вымирающие деревни, сёла всегда больно смотреть даже, проезжая мимо, а если там жил - тем более...
Цитата Nikolai ()
Почему играл только на закате, почему плакал?

Быть может, потому, что жизнь близится к закату, или не всё так сложилось, или ничего не в силах изменить и много чего ещё...
Цитата Nikolai ()
молодая мама смеётся чему-то, я смеюсь вместе с ней. Ничуть не страшно! Я счастлив.

Тоже вспомнилась мама и "Кукурузник" и молодость...
Николай, спасибо за то тепло, добро, воспоминания, лёгкую грусть, в которой мы стали соучастниками...

Моя авторская библиотека

Кристина (Кристина)Дата: Понедельник, 16.01.2017, 09:57 | Сообщение # 470
Житель форума
Награды: 13
Статус:
Цитата Nikolai ()
Прошлое

Цитата Nikolai ()
Воспоминание

Цитата Nikolai ()
В самолёте

живописно, светло и грустно.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 16.01.2017, 10:29 | Сообщение # 471
Его Величество Читатель
Статус:
Цитата mazhorina-tatjana ()
Тоже вспомнилась мама и "Кукурузник" и молодость...

Тоже приходилось летать? )) Незабываемые ощущения!
Кукурузники летали между районными и областными центрами, мы так до деревни добирались...
Спасибо, Татьяна. ))

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 16.01.2017, 10:30 | Сообщение # 472
Его Величество Читатель
Статус:
Цитата Кристина ()
живописно, светло и грустно.

Спасибо, Кристина.
Вот ... вспомнилось почему-то. )

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 16.01.2017, 16:35 | Сообщение # 473
Его Величество Читатель
Статус:
Ключ

Жил-был ключ. Длинный, вёрткий, любопытный! Во все дырки заглядывал, любил за всеми подглядывать. Однажды полез не в ту скважину и застрял там, свернув шею. Выломали замок, выбросили на помойку, а вместе с ним и ключ выкинули. Чтобы привлечь к себе внимание, стал всякие мерзости рассказывать о тех, за кем подглядывал. Толпу зевак вокруг помойки собрал!

16, январь, 2017

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 16.01.2017, 16:36 | Сообщение # 474
Его Величество Читатель
Статус:
Чемодан

Старый чемодан, набитый деньгами, надумал жениться. Приглядел молодую сумку, сделал красавице предложение, та согласилась. После свадьбы отправились в путешествие. Путешествовали долго, чемодан истрепался, опустел, а молодая требовала всё новых и новых впечатлений. Чемодан едва держался, чтобы не развалиться. Увидев это, молодая прицепилась к спортивному рюкзаку и умчалась на дальние курорты. А чемодан лопнул. От досады.

16, январь, 2017

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 16.01.2017, 16:37 | Сообщение # 475
Его Величество Читатель
Статус:
Лопух

На обочине дороги рос лопух. Бодрый такой! Был в пыли, с которой устал бороться. Решил изменить свою жизнь. Поймал попутную машину.
– К морю!
Первым делом смыл с себя пыль и – загорать! Но … какая боль! Лопух покрылся ржавыми пятнами! Кинулся в воду, но боль только увеличилась.
Поймал попутную машину.
– На обочину!
Приехал, повалился в пыль. Оклемался!

16, январь, 2017

Лао-Цзы.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс 55-ти словников-4. "Зимняя симфония" » №10 Николай Гантимуров. (Зимнее и не только (ВНЕ КОНКУРСА))
Поиск:

Для добавления необходима авторизация