[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс 55-ти словников-4. "Зимняя симфония" » №10 Николай Гантимуров. (Зимнее и не только (ВНЕ КОНКУРСА))
№10 Николай Гантимуров.
Михаил (mixail)Дата: Понедельник, 26.12.2016, 17:49 | Сообщение # 201
Долгожитель форума
Награды: 65
Статус:
Цитата Nikolai ()
Бр-р-р-р!но - вот что странно - нет ощущения тесноты, толпы, даже в Пекине! В метро просторно очень и очень...

А как с загрязнением воздуха? СМИ муссируют эту тему применительно к Пекину.

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Понедельник, 26.12.2016, 18:51 | Сообщение # 202
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата mixail ()
А как с загрязнением воздуха? СМИ муссируют эту тему применительно к Пекину.

Что-то преувеличивают, нагоняют страху... Я сейчас в Казахстане жил в городе (где нет ветров), жил в предгорье, так каждое утро с ужасом смотрел вниз, на город, на ЧЁРНУЮ шапку смога...

В Пекине бывают просто катастрофические дни... когда чувствуешь запахи этих самых примесей. Особенно при подъезде к Пекину, проезжая город Дзинань (на скоростном поезде) становится страшно едва ли не до паники, такая шапка смога висит над Дзинанем. Но ... нынче подлетали к Пекину рано-рано утром. Чистейший воздух! Огни мельчайшие были видны, даже фары автомобилей. Бывают совершенно волшебные дни, когда небо синее и огромное солнце.
Наш город - на море. Находится он в экологически чистой зоне (так, во всяком случае считалось ещё три года назад), в зоне, охраняемой ЮНЕСКО, но вот уже три года, как натягивает и к нам. Временами. Но вот что хорошо, у нас так делают: в чётные дни машинам с чётными номерами не разрешается бывать в центре города. И так же с нечётными днями и с нечётными номерами. Китайцы на не на словах пытаются поправить обстановку. У них семимильными шагами идёт развитие "зелёной" энергии, которая вырабатывается без вреда для природы...
Справятся, в этом нет даже сомнений, но хотелось бы, чтобы поскорее...

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Анна (Анна_Андим)Дата: Понедельник, 26.12.2016, 20:00 | Сообщение # 203
Житель форума
Награды: 12
Статус:
Цитата Nikolai ()
Дождались!

Цитата Nikolai ()
Пришли.

Цитата Nikolai ()
Ночью.

Как здорово описано рождение Христа. И все в 55 словах!

Цитата Nikolai ()
Из кулинарного

Интересный факт. Это только с яйцами так, или другие блюда тоже быстрее готовятся?

Цитата Nikolai ()
Визит

Проза жизни!

Andimmidna

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Понедельник, 26.12.2016, 20:16 | Сообщение # 204
Долгожитель форума
Награды: 41
Статус:
Цитата Nikolai ()
Визит

К этому надо предысторию приписывать, тогда будет весьма занимательно! Я читала, поэтому - зачёт!
Цитата Nikolai ()
В Пекине бывают просто катастрофические дни... когда чувствуешь запахи этих самых примесей.

У нас смога и запаха нет! Но летом подоконник по три раза на день можно протирать и всё равно грязный будет, а зимой только свежевыпавший снег белый, а так - серость, чернота. Но это во всех больших городах. Цивилизация, что тут скажешь.
Я Алтай обожаю. В этом году в такие места забирались, уезжали - плакала. Там воздух... Сплошные фитонциды! Или, как я говорю - вечный Новый год!

От себя не убежишь...

Меркушова Наталья Сергеевна (натальямеркушова)Дата: Понедельник, 26.12.2016, 20:26 | Сообщение # 205
Долгожитель форума
Награды: 42
Статус:
Цитата Nikolai ()
Встреча

Хорошо!
Всё хорошо! А это мне показалось совсем ХОРОШО!)

Меркушова

Леонид Грушко (leonid-grushko)Дата: Понедельник, 26.12.2016, 21:19 | Сообщение # 206
Долгожитель форума
Награды: 57
Статус:
Nikolai,
Цитата Nikolai ()
Цитата leonid-grushko ()
Однажды по делам службы я был на птицефабрике.

тоже приходилось. Хм-хм-хм. И ха-ха-ха.
Надо написать и про это дело 55-словник.
Как, попробуем? И привяжем всё это к зиме. Или к новому году. Попробуем?

Отчего не попробовать!!!

Да, видно, разные птицефабрики мы посещали, Николай! Я ещё в советское время!!!
Но вызов принимаю, заходите читайте. Хи-хи-хи!!!

Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Понедельник, 26.12.2016, 22:06 | Сообщение # 207
Долгожитель форума
Награды: 164
Статус:
Цитата Nikolai ()
Китайцы на не на словах пытаются поправить обстановку. У них семимильными шагами идёт развитие "зелёной" энергии, которая вырабатывается без вреда для природы...
Справятся, в этом нет даже сомнений, но хотелось бы, чтобы поскорее...

Что стоит одна пересадка целых парков! Вот где ещё такое видано? Меня это просто покорило!

Моя авторская библиотека

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 27.12.2016, 06:28 | Сообщение # 208
Его Величество Читатель
Статус:
Цитата Анна_Андим ()
Как здорово описано рождение Христа. И все в 55 словах!

Спасибо, Анна!
Цитата Анна_Андим ()
Интересный факт. Это только с яйцами так, или другие блюда тоже быстрее готовятся?

... признаться, не знаю наверняка ... но, думаю, что и с другими продуктами то же самое ...

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 27.12.2016, 06:30 | Сообщение # 209
Его Величество Читатель
Статус:
Цитата Ла-Ра ()
К этому надо предысторию приписывать, тогда будет весьма занимательно!

Добавлю перед рассказом. ))
Цитата Ла-Ра ()
У нас смога и запаха нет!

В том и коварность его...
Цитата Ла-Ра ()
Я Алтай обожаю.

Вот этот край я не знаю. Только проездом. Но и этого хватило, чтобы понять его уникальность, бесподобную красоту.

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 27.12.2016, 06:31 | Сообщение # 210
Его Величество Читатель
Статус:
Цитата натальямеркушова ()
Всё хорошо! А это мне показалось совсем ХОРОШО!)

Спасибо, Наталья!
С наступающим Вас!

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 27.12.2016, 06:32 | Сообщение # 211
Его Величество Читатель
Статус:
Цитата leonid-grushko ()
Но вызов принимаю, заходите читайте. Хи-хи-хи!!!

Прочитал. Наследил. ))
Спасибо, Леонид!

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 27.12.2016, 06:35 | Сообщение # 212
Его Величество Читатель
Статус:
Цитата mazhorina-tatjana ()
Что стоит одна пересадка целых парков! Вот где ещё такое видано? Меня это просто покорило!

Вы вспомнили мою зарисовку )) как приятно. ))
Да, китайцы потрясающие труженики!Казалось бы (все удивляются из наших, когда приезжают), что на улицах должно быть не протолкнуться. Однако ничего подобного! Даже пустынно. Все работают.

Лао-Цзы.

Михаил (mixail)Дата: Вторник, 27.12.2016, 06:36 | Сообщение # 213
Долгожитель форума
Награды: 65
Статус:
Цитата Nikolai ()

... признаться, не знаю наверняка ... но, думаю, что и с другими продуктами то же самое ...

Дело в том, что этот эффект связан с высотой над уровнем моря. Чем ниже, тем выше температура кипения воды. Так альпинисты не смогут сварить яйца в открытой посуде, а только с крышкой для создания давления. Так что это касается всего, что вы варите на воде.

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 27.12.2016, 07:10 | Сообщение # 214
Его Величество Читатель
Статус:
Цитата mixail ()
Дело в том, что этот эффект связан с высотой над уровнем моря. Чем ниже, тем выше температура кипения воды. Так альпинисты не смогут сварить яйца в открытой посуде, а только с крышкой для создания давления. Так что это касается всего, что вы варите на воде.

Точно!
Спасибо, Михаил. Когда этого не знаешь, попадаешь в прострацию при перемещении в другое место и при приготовлении одних и тех же блюд... )))

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 27.12.2016, 07:14 | Сообщение # 215
Его Величество Читатель
Статус:
Марина предложила поэкспериментировать насчёт 55-тисловников.
Поэкспериментировал, вот что у меня получилось. ))

ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИЕ МОТИВЫ

Данные миниатюры представляют собой упражнения по древнегреческим мотивам. Каждый из рассказов написан от лица одной из девяти муз, покровительниц разных видов искусства.

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 27.12.2016, 07:16 | Сообщение # 216
Его Величество Читатель
Статус:

Каллиопа

Плавно течёт моя речь, как и думы мои, подобные тихой речке. Вслух говорю, проверяя звучание текста. Стилос порхает над длинным свитком – крупными буквами пишу я короткий рассказ! В нём пятьдесят и пять слов. Всего лишь! Вместе они образуют пятидесятипятисловник. Сжатая форма сей прозы дарует мне наслаждение! Ничто так не радует, как мысль, что готова взлететь!

24, декабрь, 2016

Примечание: Каллиопа (Καλλιόπη) покровительствовала эпической поэзии и риторике и считалась самой благородной из муз.
Прикрепления: 8262920.jpg(20.6 Kb)

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 27.12.2016, 07:20 | Сообщение # 217
Его Величество Читатель
Статус:

Эвтерпа

О, Зевс! Мой родитель! Прозу сегодня хочу я воспеть! Хочу обратить звуки нежной сиринги моей в буквы, способные передать всю утончённость пятидесятипятисловника! Прекрасный из прекрасных! Верх совершенства! В нём таится изящество, лёгкость. Брат он поэзии! Хочу подарить его людям! Пусть знают, что малая форма содержит немало достоинств, и главное среди них – глубина! Пусть полюбят его!

24, декабрь, 2016

Примечание: Эвтерпа (Ευτέρπη) считалась музой лирической поэзии и музыки, которая часто изображалась в компании лесных нимф.
Прикрепления: 0883799.jpg(17.4 Kb)

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 27.12.2016, 07:23 | Сообщение # 218
Его Величество Читатель
Статус:

Мельпомена

Гнева мне не сдержать. Не сдержать мне волнения! В чём тут, скажите, секрет обаяния? Где тут собака зарыта? Не в том ли, что проза коротка, а мысль, как мой меч, остра? И где наконец тот насмешник, тот фокусник, нарушивший волю богов, посмевший прибавить лишнее слово в пятидесятисловник?! Пусть убоится! Прочь! Лети ненужное в Тартар! Отсекаю.

24, декабрь, 2016

Примечание:Одной из самых известных муз, имя которой знакомо каждому, является Мельпомена (Μελπομένη). Она была не только покровительницей трагедии, но и матерью обладательниц чарующих голосов, которые бросили музам вызов и вполне ожидаемо проиграли — боги обратили их в сирен.
Прикрепления: 0763746.jpg(28.0 Kb)

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 27.12.2016, 07:26 | Сообщение # 219
Его Величество Читатель
Статус:

Талия

Ха! Прочла пятидесятисловник! Веселье вмиг удвоилось! Представьте, этот коротышка изображает из себя поэта и философа вместе взятых! Умора, да и только! Пузатый! А в пузе том – вода. Речная. Нет! Лужа! В которой тесно духу, присущему поэзии, и тесно мыслям, что делают слова высокими. Его я пользу вижу в том, что мелок он! Что не запнёшься!

24, декабрь, 2016

Примечание: Как противоположность Мельпомене — Талия (Θάλεια).
Прикрепления: 3418512.jpg(24.1 Kb)

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 27.12.2016, 07:28 | Сообщение # 220
Его Величество Читатель
Статус:

Эрато

Узнала прозу я … миниатюрной формы, горячую, как раскалённый камень… упругую, как мяч, бездонную и страстную словами. Купалась я. Купалась в чувствах, что вызвала та проза. И возносилась к небу, и падала на землю! Кружилась, прыгала, скакала! Страдала, плакала, мечтала! И снова – вверх! И снова – вниз. Пятидесятипятисловник! Ты муж, любовник, друг. Ты – боль и наслаждение!

24, декабрь, 2016

Примечание: Что касается музы Эрато (Ερατώ), она покровительствовала лирической или любовной поэзии, а также была защитницей любви и брака.
Прикрепления: 0274285.jpg(26.7 Kb)

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 27.12.2016, 07:30 | Сообщение # 221
Его Величество Читатель
Статус:

Полигимния.

О, встаньте! О, встаньте! О, встаньте же, други! Послушать, как буду хвалить я его! Пятидесятисловник! Союзник наш славный! Наш маленький символ огромных надежд! Празднуйте, люди! О, празднуйте, люди! Победу героя над пошлою тьмой! Покатится эхо большого салюта, салюта в честь краткости и красоты! Услышим, подхватим! Размножим, расправим! Раскроем, подправим! И будет повсюду герой на-а-а-аш ца-а-а-арить!

24, декабрь, 2016

примечание: А вот Полигимния (Πολύμνια) в мифологии считалась музой пантомимы и гимнов. Она покровительствовала в изучении ораторского искусства и при написании гимнов.
Прикрепления: 9597605.jpg(18.3 Kb)

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 27.12.2016, 07:32 | Сообщение # 222
Его Величество Читатель
Статус:

Терпсихора

Мой хор на поляне поёт пятидесятисловник. А я танцую, босыми стопами касаясь травы. Деревья засмотрелись, заслушались птицы, примолк хмурый ветер, улыбнулось небо. Природа – в удивлении! Откуда столь музыкальные напевы, столь дивное звучание? Ответ мой – в моих движениях, созвучных словам. Словам, что отразили ритм сердца моего, что передали ощущение гармонии в природе. Словам, что всем понятны!

24, декабрь, 2016

Примечание: Муза Терпсихора (Τερψιχόρη), в свою очередь, «отвечала» за хоровое пение и танцы. Она нередко изображалась играющей на лире или в позе танцовщицы.
Прикрепления: 0218929.jpg(22.7 Kb)

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 27.12.2016, 07:35 | Сообщение # 223
Его Величество Читатель
Статус:

Клио

Вот свиток мой, куда внесла я запись о пятидесятипятисловнике, чтобы сбережён он для потомков был. А вот песочные часы, что помогают мне следить за временем и охранять историю. Будущие поколения должны помнить не одно только великое, не одно только большое, но и такое, о чём говорят: «Non multa, sed multum»*. Горжусь прикосновением к прозе! Vivat!

* Не много, но о многом. (перевод с латыни).

25, декабрь, 2016

Примечание: В мифологии покровительницей истории была Клио (Κλειώ),
Прикрепления: 0144899.jpg(17.6 Kb)

Лао-Цзы.

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 27.12.2016, 07:37 | Сообщение # 224
Его Величество Читатель
Статус:

Урания

На глобусе моём ищу пятидесятисловник, чтобы измерить расстояние от алфавита и до звёзд. Манёвр подскажет враз ответ на мучивший людей вопрос – где рождена поэзия, где проза. Готово! Замеры показали: а место ведь одно! В сердцах людских сокрыто! Таит в себе и прозу и стихи. Объём подсказывают чувства. Однако помним, и в малом может полыхать огонь!

25, декабрь, 2016

Примечание: Ещё одна, девятая, муза — Урания (Ουρανία). Эта муза покровительствовала астрономии и астрологии и являлась одной из мудрейших дочерей Зевса. В руках у неё всегда были циркуль для определения расстояний между звёздами и глобус.

Причём греки считали Уранию покровительницей других наук в том числе. Интересно, что эта муза в ряду остальных покровительствовала не искусству, а значит символизировала полную гармонию музыки, поэзии и небесных сфер — одно без другого невозможно.
Прикрепления: 7112518.jpg(23.1 Kb)

Лао-Цзы.

Кристина (Кристина)Дата: Вторник, 27.12.2016, 08:01 | Сообщение # 225
Житель форума
Награды: 13
Статус:
Все музы- великолепны!

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс 55-ти словников-4. "Зимняя симфония" » №10 Николай Гантимуров. (Зимнее и не только (ВНЕ КОНКУРСА))
Поиск:

Для добавления необходима авторизация