[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс 55-ти словников-4. "Зимняя симфония" » №02 Лариса Радченко
№02 Лариса Радченко
Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Четверг, 15.12.2016, 19:56 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 42
Статус:
Незадача…

– Эх, голова дырявая, кран забыл закрыть, залило всё. Подморозит, скользко будет, непорядок. Присыплю, пожалуй, снежком! Красиво, искристо, глазу радостно… Что? Сугробов выше крыши навалил? Ох, простите, залюбовался. Сейчас, морозца поддам! Ну всё, порядок, вроде… Замёрзли? Убавить? Хорошо-хорошо, родные… Ещё больше похолодало? Ой-ёй, регулятор не в ту сторону повернул. Да-а-а, совсем старый стал, – вздохнул седой Декабрь.

Неповторимая

Он смотрел на неё восхищённым взглядом. Его клюв съехал набок, чёрные крылья смешно топорщились, он застыл в нелепой позе, но никак не мог заставить себя сдвинуться с места и отвести взгляд от пушистого «солнышка». А она стояла среди десятка разноцветных снежинок и лила слёзы, потому как мама надела на неё этот противный жёлтый костюм цыплёнка.

Желание

После того, как нарядили ёлку, дети, по традиции, написали записочки с желаниями, завернули их в фантики от конфет и развесили на пушистых лапах. Дольше всех писала желание маленькая Лиза. Вечером пришёл отец, достал припрятанную бутылочку, на закуску сдёрнул с ёлки конфетку. Развернул фантик и с удивлением прочитал: «Дедушка, сделай так, чтобы мой папа бросил пить…»

Ещё рассказики, назовём их пока - вне конкурса:

Автор рисунка Лариса Радченко

Мгновение

Каменный город застыл в напряжённом ожидании. Опустели автострады. Притихли покрытые сугробами дворы. Многоэтажки, втянув в себя людей, замигали глазницами окон. Лишь одинокие фигурки, безнадёжно опаздывая, мелькали в свете уличных фонарей, и кружились искрящиеся снежинки, отмеряя быстротечное время: «Три… два… один…» Город вздрогнул и выдохнул: «Ура!» Небо взорвалось разноцветными фейерверками. «Здравствуй, новый день! Здравствуй, новый год!»

Сюрприз

Запоздали мы с покупкой пихты. Продавец предложил ёлку, сказал: «Она не хуже». Что делать, согласились. Дома поставили слегка пожухлую красавицу в песок с водой, покрутили, выбрали приличный бок, решили, как следует замаскировать проплешины мишурой. На макушку водрузили звезду. Спать легли довольные. Ночью что-то странно шуршало, будто дождь. Утром встали, а все иголки лежат на полу.

Чудеса

Маленькая Маша случайно нашла припрятанные родителями фломастеры. Они такие красивые, а до Нового года целая вечность, а рисовать очень хочется. Тихонько достала один фломастер, нарисовала цветочек – счастье! Достала другой – ещё большее счастье. Так все и исписала. Ходит грустная. Мама ей про подарки под ёлкой, а она нехотя взяла свёрток, медленно раскрыла его, а там… Краски!

Настоящий…

Скачут дети возле ёлки, радуются, Дед Мороз к ним пришёл, в шубе, в валенках. Точно настоящий! Басом говорит, подарки раздаёт. Никого не забыл и мамам из мешка свёртки достал. Потом хороводы водил, песни пел. Замечательный праздник получился! Облепили дети Дедушку Мороза, спасибо ему кричат, лишь Верочка на ушко шепчет: «Ты у меня самый лучший, папа!»

Подарок

Торжественная речь президента сменилась боем курантов, зазвенели бокалы. Смех, поздравления… Друзья, соседи, все перемешались, высыпали на улицу. Там дурачились вместе с детьми, потом долго не могли уложить их спать. Утром не досчитались дяди Саши. Искали – нет нигде. Тётя Ира в слёзы: «На улице забыли». А Миша за рукав дёргает: «Мам, там тебе подарок под ёлкой…»

Драгоценный «товар»

Я стояла и никак не могла оторвать взгляда от маленькой спящей девочки. Подсунув ручки под щёчку, она свернулась в тугой комок и, видимо, так умоталась, что ей не мешали ни шум роящейся толпы, ни банки с горошком приткнутые тут же, под боком. «Кому-то Новый год, – подумала я, – а…» Родители покатили товарную тележку с девочкой дальше.

Городок

«Какой городок!» Глаза девочки заблестели от счастья. Она оббежала снеговика, попрыгала возле ёлочки, похлопала варежкой ледяную голову забавной черепахи, увидела разноцветных гномов, поздоровалась с каждым и, смеясь, побежала к извивающемуся жёлобу горки. Внезапно из-за снежной стены выскочила серьёзная женщина. «Так! С горки не кататься, на черепаху не забираться, фигуры не трогать! Мы ждём конкурсную комиссию…»

Десант

Бороздили мы небесную гавань долго-долго, боролись с ветрами, прорывались сквозь непроглядные туманы, сбивались с курса много раз. Но мы стойко шли к заданной цели, чтобы доставить подарок вовремя. И вот, наконец, вперёдсмотрящий крикнул: «Десант, пошё-о-ол!» Мы прыгнули, все разом, грянули залпом из снежных пушек, но когда увидели куда, было уже поздно… Привет, Сахара, мы промахнулись!

Ми́ссия

Тоненькой изумрудной змейкой, переливаясь множеством ярких огней, она скользила среди мягких иголочек, хитро смотрела на серебристые сосульки, дышала теплом, пытаясь растопить их, подмигивала своему отражению в пузатых сияющих шарах и, ныряя в искристую мишуру, продолжала свой путь. Она стремилась на самый верх, к своему кумиру, к неповторимой Звезде, чтобы зажечь её и начать Новогодний праздник!

Свершилось…

Он нечаянно опрокинул ведро. Вода окатила беззаботных девчонок. Те засмеялись, мотнули хвостиками и случайно толкнули твердолобого друга. Он решил передать эстафету, но сосед, раздув ноздри, кивнул на парней, которые ловили джентльмена в панцире. За весельем наблюдал спокойный Царь. Его подружка угощала Мастера яствами, а рыцарь отбирал колчан у последнего гостя.
– Звезды в сборе! – усмехнулся Козерог.

Наследство

На пыльном, потёртом диване, в тёмной, пропитанной затхлостью комнате, лежал дряхлый старик. Над ним склонился молодой мужчина. Он напряжённо вслушивался в тихое бормотание. «Я оставляю тебе, сын мой, всё, что имею. Всю свою империю!» Старик разжал дрожащие белые пальцы. На пол соскользнул клочок бумаги, где были написаны логин и пароль от аккаунта в стратегической игре.

Идиллия

Едем в электричке, смеёмся, бросаем интригующие словечки по поводу подарков друг другу, превращаем любопытство в нетерпение. От станции пять километров пешком. Трескучий мороз покрывает нас инеем с головы до ног. Вваливаемся в избу, разжигаем печь, наряжаем ёлку, кидаем на стол мандарины, с помпой открываем шампанское. «Ура! Новый Год! Теперь подарки!» Забыли дома… все пять подружек!

2017 год

55-ти словник

Не допускаю лжи в своих словах. Пишу по чистому листу карандашом отточенным. Пунктиром мысли пропускаю через кружева загадочных, коварных многоточий. Навешиваю паузы гирляндами цветных флажков, в конце концов, взрываю мысли фейерверком красочным. Когда ты говоришь, в кавычки забираю голос твой: «Кричи теперь, пусть все тебя услышат! Всем расскажи, поведай дорогой, чем твоё «сердце» творческое дышит!»

Главное, верить!

Идея превратила меня в одержимую. Хотелось сделать это, не задувая именинные свечи, не сжигая листок под бой курантов, а стоя там, перед мистической, благожелательной силой.
Рискнула, собралась и отправилась в путь. Я ехала, шла, познавала мир, обретала друзей, влюблялась. Но когда добралась до священного водопада, улыбнулась и сказала: «Спасибо», – ведь все мои мечты уже сбылись.

Зимнее настроение

На улице трескучий мороз. Сквозь лёгкую дымку пробивается солнечный свет, искрится, отражаясь от снега. Деревья укутались в белое, словно в мохнатые шубки. Люди прикрывают носы варежками. В щёлку пластикового окна пробрался иней. От него веет свежестью, но на диване, под пледом, тепло и уютно. Читаю потрёпанный томик сказок. Не перестаю верить в чудо. Жду Весну…

Важнее, чем…

Шум двигателя неизбежно догонял её, и она, из последних сил, зарываясь по самую грудь, пыталась преодолеть заснеженное озеро. Почувствовав под ногами опору, она рванула вперёд, но неожиданно оказалась в воде. Конец был уже близко, когда сильные руки подхватили её и вскоре поставили на глубокий след от вездехода. Поправив ружьё, охотник улыбнулся, глядя на убегающую косулю.

Первый

По-молодецки вышагивая вдоль улицы, в распахнутом тулупе и сдвинутой набок шапке, он подкручивал пальцем ус, игриво подмигивал местным красавицам. От этого их щёки мгновенно вспыхивали румянцем, на что он лишь смеялся и щедро одаривал девиц блестками. Бабы постарше с поклоном встречали дорого гостя, крестились, приглашая ко двору, да радовались, принимая морозные подарки от синеглазого Января.

От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Вторник, 24.01.2017, 20:10

Анна (Анна_Андим)Дата: Четверг, 15.12.2016, 20:35 | Сообщение # 2
Житель форума
Награды: 12
Статус:
Цитата Ла-Ра ()
Империя

Как это актуально в наше время, к сожалению!

Цитата Ла-Ра ()
Городок

Ну, вот, пришла строгая тетенька и всю сказку разрушила!

Цитата Ла-Ра ()
Желание

Очень трогательно!

Хорошие миниатюры, Лариса. Удачи в конкурсе!

Andimmidna

Сообщение отредактировал Анна_Андим - Четверг, 15.12.2016, 20:35

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Четверг, 15.12.2016, 20:44 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Анна_Андим ()
Хорошие миниатюры, Лариса. Удачи в конкурсе!

Спасибо, за поддержку, Анна!

От себя не убежишь...

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Четверг, 15.12.2016, 20:46 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 166
Статус:
Ларочка, рада видеть тебя здесь! Все три миниатюры содержательные, ёмкие, есть место интриге, как и положно по условиям. А чтобы было совсем идеально, желательно, в "Империю" чуть-чуть зимы подпустить, хотя бы полунамёком. Успеха тебе и настроения!

Моя авторская библиотека

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Четверг, 15.12.2016, 21:03 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Статус:
Цитата mazhorina-tatjana ()
А чтобы было совсем идеально, желательно, в "Империю" чуть-чуть зимы подпустить, хотя бы полунамёком.

Тань, уже! Поработала над ним.
Спасибо тебе, за поддержку! :)

От себя не убежишь...

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Четверг, 15.12.2016, 21:03 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Награды: 166
Статус:
Цитата Ла-Ра ()
За окном искрился чистый снег,

Лариса, поразительно. Одно мгновение - и всё стало на свои места. Знаешь, думаю, что можно и собственную зимнюю картинку вставить. Тоже бонус! Хорошо!!!

Моя авторская библиотека

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Четверг, 15.12.2016, 21:07 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Статус:
Цитата mazhorina-tatjana ()
Тоже бонус! Хорошо!!!

А почему бы и нет! :) Сейчас оформим! Ещё раз, спасибо!

От себя не убежишь...

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Четверг, 15.12.2016, 21:26 | Сообщение # 8
Автор
Награды: 87
Статус:
Хорошо!
"Империю" жалко, самый удачный мини, вроде, не в тему, но посмотрим...
Хотелось бы что-то ещё.
Удачи.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Четверг, 15.12.2016, 21:26

Елена Долгих (ledola)Дата: Пятница, 16.12.2016, 00:50 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Статус:
Понравились все мини. По поводу первого рассказа - может, дать зимнее название игре? Например, "Зимние забавы"))))
Лариса, пиши ещё и выкладывай здесь. У тебя отличный потенциал!!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Пятница, 16.12.2016, 06:30 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Томская ()
"Империю" жалко, самый удачный мини, вроде, не в тему, но посмотрим...

Да, с "империи" всё и началось! Я постаралась переделать. Подумаю ещё, может придут мысли. И по поводу написать что-то ещё, тоже подумаю.
Спасибо, за пожелание!

От себя не убежишь...

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Пятница, 16.12.2016, 06:32 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Статус:
Цитата ledola ()
Понравились все мини. По поводу первого рассказа - может, дать зимнее название игре? Например, "Зимние забавы"))))
Лариса, пиши ещё и выкладывай здесь. У тебя отличный потенциал!!

Может быть. Подумаю, Лена. Спасибо!

От себя не убежишь...

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Пятница, 16.12.2016, 06:54 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Статус:
Изменила "Империю". Может, так будет лучше?

Ещё одну мини написала.

Сюрприз

Запоздали мы с покупкой пихты. Продавец предложил ёлку, сказал: «Она не хуже». Что делать, согласились. Дома поставили слегка пожухлую красавицу в песок с водой, покрутили, выбрали приличный бок, решили, как следует замаскировать проплешины мишурой. На макушку водрузили звезду. Спать легли довольные. Ночью что-то странно шуршало, будто дождь. Утром встали, а все иголки лежат на полу.

От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Пятница, 16.12.2016, 07:49

Кристина (Кристина)Дата: Пятница, 16.12.2016, 08:10 | Сообщение # 13
Житель форума
Награды: 13
Статус:
"Империя" - актуально и с юмором!
"Городок" и "Желание" -грустно,во многом жизненно.
"Сюрприз" - чтобы жухлая ёлка позеленела, надо ее в воду поставить и марганцовки тудадобавить! И иголки позеленеют и запах появится! (Личный опыт)
В общем и целом - хорошо!

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Пятница, 16.12.2016, 08:24 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Статус:
Кристина,
Спасибо, Кристина! И за совет тоже спасибо! Только мы теперь не покупаем ёлки, жалко их!

Что-то меня понесло :) Ещё мини.

Чудеса

Маленькая Маша случайно нашла припрятанные родителями фломастеры. Они такие красивые, а до Нового года целая вечность, а рисовать очень хочется. Тихонько достала один фломастер, нарисовала цветочек – счастье! Достала другой – ещё большее счастье. Так все и исписала. Ходит грустная. Мама ей про подарки под ёлкой, а она нехотя взяла свёрток, медленно раскрыла его, а там… Краски!

Настоящий…

Скачут дети возле ёлки, радуются, Дед Мороз к ним пришёл, в шубе, в валенках. Точно настоящий! Басом говорит, подарки раздаёт. Никого не забыл и мамам из мешка свёртки достал. Потом хороводы водил, песни пел. Замечательный праздник получился! Облепили дети Дедушку Мороза, спасибо ему кричат, лишь Верочка на ушко шепчет: «Ты у меня самый лучший, папа!»

От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Пятница, 16.12.2016, 08:47

Кристина (Кристина)Дата: Пятница, 16.12.2016, 08:42 | Сообщение # 15
Житель форума
Статус:
Цитата Ла-Ра ()
Чудеса

Чудесно, что всё так хорошо обернулось! А штука с озеленением и в отношении веточек срабатывает. А я без ёлки Новый Год представить не могу, хотя природу люблю. Удачи Вам!

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Пятница, 16.12.2016, 08:49 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Кристина ()
Чудесно, что всё так хорошо обернулось! А штука с озеленением и в отношении веточек срабатывает. А я без ёлки Новый Год представить не могу, хотя природу люблю. Удачи Вам!

Кристина, спасибо! Мы веточки ставим, а были года, когда в горшках ёлку покупали. Теперь они на даче растут, глаз радуют!

От себя не убежишь...

Елена Долгих (ledola)Дата: Пятница, 16.12.2016, 08:53 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Ла-Ра ()
Сюрприз

Цитата Ла-Ра ()
Чудеса

Цитата Ла-Ра ()
Настоящий…

Цитата Ла-Ра ()
Что-то меня понесло

вот и хорошо! разная тематика - это отлично. Тронуло и погрустилось в "Настоящий..."

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Пятница, 16.12.2016, 09:06 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Статус:
Цитата ledola ()
Тронуло и погрустилось в "Настоящий..."

Лен, сама с мокрыми глазами сижу. Но ведь так и было. Из жизни ничего не выкинешь. Все истории, абсолютно все, не выдуманные!

От себя не убежишь...

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Пятница, 16.12.2016, 09:27 | Сообщение # 19
Автор
Статус:
Цитата Ла-Ра ()
Чудеса

Лариса, вы пока с тройкой не определяйтесь. Пишите, сколько душа попросит. Всё потом, перед оценками.
Вы "встали на верную лыжню".
Удачи.

Томская

Кристина (Кристина)Дата: Пятница, 16.12.2016, 09:47 | Сообщение # 20
Житель форума
Статус:
Цитата Ла-Ра ()
были года, когда в горшках ёлку покупали. Теперь они на даче растут, глаз радуют!

Здорово!
А касаемо миниатюры "Настоящий" - мне она не показалась грустной. Скорее, детски-восторженной. Ведь этот так здорово - чувствовать, что
Цитата Ла-Ра ()
у меня самый лучший, папа!

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Пятница, 16.12.2016, 09:56 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Томская ()
Лариса, вы пока с тройкой не определяйтесь. Пишите, сколько душа попросит. Всё потом, перед оценками.
Вы "встали на верную лыжню".
Удачи.

Ура! Лыжи терпеть не могу, но покатилась с удовольствием! Спасибо!

Цитата Кристина ()
А касаемо миниатюры "Настоящий" - мне она не показалась грустной. Скорее, детски-восторженной. Ведь этот так здорово - чувствовать, что

Рассказ не грустный, он сентиментальный. Это то, что согревает сердце и вышибает чистую слезу.

От себя не убежишь...

Кристина (Кристина)Дата: Пятница, 16.12.2016, 09:59 | Сообщение # 22
Житель форума
Статус:
Цитата Ла-Ра ()

Рассказ не грустный, он сентиментальный.

Верно! Я не смогла сразу нужное слово подобрать!

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Пятница, 16.12.2016, 10:22 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Кристина ()
Верно! Я не смогла сразу нужное слово подобрать!

Это ничего, главное, вы уловили суть!

Ещё одно мини.

Подарок

Торжественная речь президента сменилась боем курантов, зазвенели бокалы. Смех, поздравления… Друзья, соседи, все перемешались, высыпали на улицу. Там дурачились вместе с детьми, потом долго не могли уложить их спать. Утром не досчитались дяди Саши. Искали – нет нигде. Тётя Ира в слёзы: «На улице забыли». А Миша за рукав дёргает: «Мам, там тебе подарок под ёлкой…»

От себя не убежишь...

Елена Долгих (ledola)Дата: Пятница, 16.12.2016, 10:29 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Ла-Ра ()
Подарок

)))))))))))))

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Кристина (Кристина)Дата: Пятница, 16.12.2016, 10:37 | Сообщение # 25
Житель форума
Статус:
Цитата Ла-Ра ()
Подарок

:D :D :D Хорошо, что "подарочек" нашёлся!

Сообщение отредактировал Кристина - Пятница, 16.12.2016, 10:38

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс 55-ти словников-4. "Зимняя симфония" » №02 Лариса Радченко
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация