[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс 55-ти словников-4. "Зимняя симфония" » №04 Татьяна Мажорина - г. Волгодонск (55-словники-4)
№04 Татьяна Мажорина - г. Волгодонск
mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Понедельник, 30.01.2017, 19:31 | Сообщение # 551
Долгожитель форума
Награды: 166
Статус:
Цитата Александр_Головко ()
Таня, помню свой "должок": не дочитал один раздел "Из области литературы".))
Дочитал, вновь поразился твоему пытливому уму, а у меня все руки не доходят...

Да ну, какой там "должок", это вы сами так решили, хотя мне приятно. Спасибо!
Вот эта концовка мне не понравилась))

Александр, эта фраза, как общий знаменатель, если можно так выразиться, подо всё перечисленное выше. Вроде, Людмила его хорошо оценила. А, вообще, личное восприятие - дело тонкое))
На небольшой сборничек потянет. А если еще пару конкурсов, то вполне))

Хватит, конечно. У меня ещё и с предыдущего штук тридцать лежат без дела)) Пристроим)) :)

Моя авторская библиотека

Александр Головко (Александр_Головко)Дата: Понедельник, 30.01.2017, 22:35 | Сообщение # 552
Долгожитель форума
Награды: 17
Статус:
Цитата mazhorina-tatjana ()
Александр, эта фраза, как общий знаменатель, если можно так выразиться, подо всё перечисленное выше.

И все-таки подумайте, другие слова можно найти. Портит впечатления, хотя по-сути вроде правильные)) Впрочем, хозяин - барин))

Моя копилка

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Вторник, 31.01.2017, 09:48 | Сообщение # 553
Долгожитель форума
Статус:
И все-таки подумайте, другие слова можно найти. Портит впечатления, хотя по-сути вроде правильные)) Впрочем, хозяин - барин))

Александр, пока поступлю согласно поговорке "хозяин - барин", но буду делать книгу - покручу ещё.))
Спасибо за неравнодушие!

Моя авторская библиотека

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Вторник, 31.01.2017, 09:51 | Сообщение # 554
Долгожитель форума
Статус:
Ну... и ещё немного поиграю словами не для конкурса, разумеется:

Результат

Альберт Гор младший – бывший вице-президент США, выпускник Гарвардского университета, лауреат Нобелевской премии мира. Внедрил отчёт о национальной аттестации, во многом способствовал развитию Интернета.
В двухтысячном году проиграл выборы республиканцу Джорджу Бушу младшему. Недобрал сотую долю процента! Потрясение. Шок.
Во-первых, в Штатах возрос выпуск хозяйственной утвари под названием горШок.
Во-вторых, поменяла дислокацию ценная промысловая рыба – горБуша.

Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Вторник, 31.01.2017, 09:53

Леонид Грушко (leonid-grushko)Дата: Вторник, 31.01.2017, 11:27 | Сообщение # 555
Долгожитель форума
Награды: 57
Статус:
mazhorina-tatjana,
Результат

А начинала повествование так простенько. Закладывай горбушу в горшок - на уху приду!

Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Вторник, 31.01.2017, 12:45 | Сообщение # 556
Долгожитель форума
Статус:
Цитата leonid-grushko ()
А начинала повествование так простенько. Закладывай горбушу в горшок - на уху приду!

Без проблем! Как только - так сразу)) Лёня, только не подведи)) :)

Моя авторская библиотека

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Вторник, 31.01.2017, 19:50 | Сообщение # 557
Долгожитель форума
Награды: 42
Статус:
Результат

Нет, ну как увела-то мастерски! У тебя слова, словно горБушины, хитренько так уплыли в шарады! Супер, Таня!

От себя не убежишь...

М. Молния (М_Молния)Дата: Вторник, 31.01.2017, 20:49 | Сообщение # 558
Постоянный участник
Награды: 9
Статус:
mazhorina-tatjana, занятная миниатюра получилась. Но, если честно, то никак не могу уловить связь между интернетом и проигрышем Гора. Если только аттестация и стала основным камнем преткновения между Гором и избирателями.
Хм... заставили задуматься: а в 2000 году, после проигрыша Гора, ЛГБТ так же митинговали?

Сообщение отредактировал М_Молния - Вторник, 31.01.2017, 20:49

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Вторник, 31.01.2017, 22:25 | Сообщение # 559
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Ла-Ра ()
Нет, ну как увела-то мастерски! У тебя слова, словно горБушины, хитренько так уплыли в шарады! Супер, Таня!

Ларочка, да я не хочу, мне некогда, а шарады эти сами приходят))) :)

Моя авторская библиотека

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Вторник, 31.01.2017, 22:34 | Сообщение # 560
Долгожитель форума
Статус:
Цитата М_Молния ()
mazhorina-tatjana, занятная миниатюра получилась. Но, если честно, то никак не могу уловить связь между интернетом и проигрышем Гора. Если только аттестация и стала основным камнем преткновения между Гором и избирателями.
Хм... заставили задуматься: а в 2000 году, после проигрыша Гора, ЛГБТ так же митинговали?

М_Молния, да её и улавливать не надо. Просто пытаюсь дать исчерпывающую информацию о Горе, насколько позволяет формат 55-словника, а потом перевожу в шутку, обыгрывая слова.)) Это во мне кроссвордист говорит и немного каламбурщик. Это уже не ради конкурса, а так общение по интересам)) :)
Спасибо за визит!

Моя авторская библиотека

Татьяна (hirsahArdga)Дата: Вторник, 31.01.2017, 23:51 | Сообщение # 561
Житель форума
Награды: 18
Статус:
Как раз-таки читала ваши диалоги с Людмилой Павельской. И что интересно, читая в вашей интерпретации, мне всё понятно, интересно, нравится. Вникаю в её ход мыслей - тоже нет возражений. Вот ведь интересная штука - восприятие текста! И логика в обоих случаях на месте))

Поэтому, мне, например, в большей степени даже интереснее обсуждать прочитанное или написанное, обмениваться восприятием, чем непосредственно писать. :)
Татьяна, а здесь у нас с вами, видимо, аналогичная ситуация, как у вас с Людмилой. Те качества, которыми вы наделяете "королеву", более чем верны. Но про ту "королеву" может получиться другой мини-рассказик, и сюжет в нём будет совершенно иным. В моём же мини, слово "королева" усиливает позицию красоты и гармонии. Ведь понятие "королева" можно рассматривать не обязательно с точки зрения административной единицы, должности и т.д.

Вероятно, да, Вы правы насчёт проведения параллелей. Правда, тут всё в большей степени конкретно в плане языка. Мы изначально говорили с Вами о разных коннотациях одного понятия "королева", когда оно используется не в своём первом (или прямом) значении, а в одном из второстепенных. Мне стало интересно, я не поленилась и залезла в словари, в которых отражено это значение. К сожалению, нет согласия в этом вопросе у составителей. В тех словарях, где оно отражено, это либо "очень красивая, гордая и независимая женщина", либо просто "статная, красивая женщина". В первом случае права я, во втором Вы.  Но я ни на чём не настаиваю, просто делюсь своим восприятием.)По мне так "королева" слишком "мажорное" определение для такой лиричной, изящной и тоскующей ("минорной") героини.
Если захотите что-то покритиковать у меня, не стесняйтесь - буду только рада!)

С уважением, Татьяна

Every way of seeing is a way of not seeing.

Сообщение отредактировал hirsahArdga - Вторник, 31.01.2017, 23:52

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Среда, 01.02.2017, 04:38 | Сообщение # 562
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Напарник

Как славно. )) Замечательно Таня!
Результат

Однако. Куда Вы обратили своё внимание! Интересно, ))как Вы обыгрываете реальные ситуации!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Елена Долгих (ledola)Дата: Среда, 01.02.2017, 05:15 | Сообщение # 563
Долгожитель форума
Награды: 87
Статус:
Результат

Ой, Татьяна, ты как выдашь!))))))))

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Среда, 01.02.2017, 16:36 | Сообщение # 564
Долгожитель форума
Статус:
Цитата hirsahArdga ()
К сожалению, нет согласия в этом вопросе у составителей. В тех словарях, где оно отражено, это либо "очень красивая, гордая и независимая женщина", либо просто "статная, красивая женщина". В первом случае права я, во втором Вы.  Но я ни на чём не настаиваю, просто делюсь своим восприятием.)По мне так "королева" слишком "мажорное" определение для такой лиричной, изящной и тоскующей ("минорной") героини.
Если захотите что-то покритиковать у меня, не стесняйтесь - буду только рада!)

Танечка, какая же вы молодец! Ещё и в словарях перепроверили. Я рада, что каждый из нас прав)) :)
А насчёт вас покритиковать, навряд ли, попробую перечитать придирчиво, но сомневаюсь в том, что что-то "накопаю". Мне просто от души нравятся все ваши мини. :)

Моя авторская библиотека

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Среда, 01.02.2017, 16:42 | Сообщение # 565
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Nikolai ()
Как славно. )) Замечательно Таня!

Цитата Nikolai ()
Однако. Куда Вы обратили своё внимание! Интересно, ))как Вы обыгрываете реальные ситуации!

Nikolai, Николай, спасибо! Так приятно вас видеть!
А как обыгрываю? Да я и сама не знаю. Слов в русском языке много и чуть ли не половину из них можно разложить на составляющие, к которым тут же возникает какая-либо ассоциация. Дело только за настроением)) :)
Без вас его несколько поубавилось...

Моя авторская библиотека

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Среда, 01.02.2017, 16:47 | Сообщение # 566
Долгожитель форума
Статус:
Цитата ledola ()
Результат

Ой, Татьяна, ты как выдашь!))))))))

ledola, Лена, да я и сама не знаю, когда что мне в голову придёт. Пора на "Поэтический цирк" переключаться, а как-то всё равно сюда заглядываю иной раз))
Спасибо, что проведываешь! :)

Моя авторская библиотека

Татьяна (hirsahArdga)Дата: Воскресенье, 05.02.2017, 14:49 | Сообщение # 567
Житель форума
Статус:
Напарник

Может быть скромным, крошечным, почти незаметным, даже совсем скрытным. Иногда шифруется. Порой выставляется напоказ: массивный, навороченный, самоуверенный. Способен хранить сердечные тайны, быть защитником. Одна беда: без пары он – ноль!
Является замом развлекательной социальной сети, для которой «стала классом вся страна». Сменив ударение, становится огромным снобом.
Но, стóит подобрать к нему ключик, и он снова – замОК.

Татьяна, а нет ли случайно у Вас про "ключ" в таком же ключе? :)))

"Является замом развлекательной социальной сети, для которой «стала классом вся страна"
Я так поняла, что речь идёт об "Одноклассниках"? А что там за замок-зам? Простите, если мой вопрос покажется глупым, просто я плохо знакома с этой соц.сетью.)

С уважением, Татьяна

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Воскресенье, 05.02.2017, 15:29 | Сообщение # 568
Долгожитель форума
Статус:
Цитата hirsahArdga ()
"Является замом развлекательной социальной сети, для которой «стала классом вся страна"
Я так поняла, что речь идёт об "Одноклассниках"? А что там за замок-зам? Простите, если мой вопрос покажется глупым, просто я плохо знакома с этой соц.сетью.)

Татьяна, не обязательно быть хорошо знакомым с сетью. "Одноклассники" коротко пишут "ОК" Философии здесь нет.
А "зам" обычно сокращённое слово "заместитель". Вот и читайте: замок. Просто шутливое обыгрывание частей слова: не более того))

Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Воскресенье, 05.02.2017, 15:30

Татьяна (hirsahArdga)Дата: Воскресенье, 05.02.2017, 15:54 | Сообщение # 569
Житель форума
Статус:
Татьяна, не обязательно быть хорошо знакомым с сетью. "Одноклассники" коротко пишут "ОК"

Татьяна, а я как раз этого и не знала. :) Спасибо, что объяснили!

С уважением, Татьяна

Анна (Анна_Андим)Дата: Воскресенье, 05.02.2017, 16:46 | Сообщение # 570
Житель форума
Награды: 12
Статус:
Результат

Цитата leonid-grushko ()

Татьяна, здорово! Это политическая уха получается :)

Andimmidna

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Воскресенье, 05.02.2017, 21:24 | Сообщение # 571
Долгожитель форума
Статус:
Цитата hirsahArdga ()
Татьяна, а я как раз этого и не знала. Спасибо, что объяснили!

hirsahArdga, Вы, наверное шутите? :)
Татьяна, я уже переключилась на другой конкурс "Поэтический цирк", а сюда заглядываю просто поблагодарить гостей.

Моя авторская библиотека

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Воскресенье, 05.02.2017, 21:28 | Сообщение # 572
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Анна_Андим ()
Татьяна, здорово! Это политическая уха получается

Скажете тоже)) :)
Анечка, спасибо, что всё ещё заглядываете!

Моя авторская библиотека

Татьяна (hirsahArdga)Дата: Среда, 08.02.2017, 16:49 | Сообщение # 573
Житель форума
Статус:
hirsahArdga, Вы, наверное шутите? :)

Вовсе нет... В смысле, я серьёзно первый раз узнала, что такое сокращение "Одноклассников" есть. Ни я, ни друзья не пользуются этой сетью. Все в основном в контакте, да в фейсбуке.)
Татьяна, я уже переключилась на другой конкурс "Поэтический цирк", а сюда заглядываю просто поблагодарить гостей.

Если приглашаете, то обязательно зайду к Вам туда в гости, Татьяна!:)

С уважением, Татьяна

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Среда, 08.02.2017, 18:15 | Сообщение # 574
Долгожитель форума
Статус:
Цитата hirsahArdga ()
Если приглашаете, то обязательно зайду к Вам туда в гости, Татьяна!:)

Я приглашаю не просто в гости, а ещё и принять участие, порадовать нас своим творчеством. Можно принять участие в любой, понравившейся номинации)) :)

Моя авторская библиотека

Татьяна (hirsahArdga)Дата: Суббота, 18.02.2017, 10:48 | Сообщение # 575
Житель форума
Статус:
Татьяна, поздравляю с победой в конкурсе! Желаю дальнейших побед и успеха на творческом пути!
Спасибо за поддержку и внимание к моим работам.)

С уважением, Татьяна

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс 55-ти словников-4. "Зимняя симфония" » №04 Татьяна Мажорина - г. Волгодонск (55-словники-4)
Поиск:

Для добавления необходима авторизация