[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс 55-ти словников-4. "Зимняя симфония" » №16 Olga Nobari "Змеевик" (55-ти словники)
№16 Olga Nobari "Змеевик"
OLga Vlasova (Olga_Nobari)Дата: Понедельник, 19.12.2016, 19:10 | Сообщение # 1
Житель форума
Награды: 14
Статус:
Змеевик
Давно это было. В заброшенном замке у скал обитал зелёный Змей.
Отзывчивый и воспитанный, но однажды, празднуя Новый год, выпил медовухи и стал оглушительно икать.
Горный Дух, возмущенный таким поведением, превратил его в камень.
Но доброжелательность, благородство сохранились в душе искрящегося минерала.
Человек, чувствуя благодатный дар, берег творение непознанной силы в ладанке, величая «Бесценный Змеевик».

Голубоглазая

Я украшала пахучую елку. Новый жилец верхнего этажа опять стучал, пилил.
Надоел. Хоть бы рядом появилось какое-нибудь, дружелюбное существо.
Затихло, в квартиру позвонили, открыла дверь, передо мной стоял несносный сосед.
-Взглянув на миг в его глаза ,отшатнулась, еле сдерживая злость.
Парень приветливо улыбнувшись, произнёс:
-«Это вам подарок»
-и протянул голубоглазую морскую свинку в резном теремочке.

Билет

Проходила мимо витрин, убранных ёлочными игрушками . Меня окликнул аптекарь:
-"Девушка!!! Помогите поймать забежавшее животное."
Я вошла в помещение. В торговом зале никого не было. Но под стеллажами носился котик.
Ласково позвала: -"Кис-кис-кис!"
Достала из сумки пахлаву в салфетке, положила на пол.Мурлыка приблизился,поел, разлёгся у моих ног,
удивлённый медработник подарил билет на Новогодний вечер.

Невероятность
Улицы города блестят от дождя. Нарисованные снежинки, почти как настоящие, красуются на окнах зданий.
В просторном зале сверкает ёлка. Вокруг неё кружатся в танце дети вместе с Дедом Морозом.
А на стене висит картина, покоряющая реалистичностью, волшебством зимнего пейзажа.Невероятно.
Неведомый художник смог воссоздать на холсте,когда-то увиденные мной берёзки, покрытые инеем, среди белых сугробов .

Шарлатан

Окутал снег деревья, одел на горы шапки. И скользкий лёд припорошил на узеньких тропинках. От холода роняют облака кристаллы разные. Будто знаками испещрена поверхность каждого. И вниз летят, словно о чём-то важном, спешат поведать Миру.
И любознательный землянин коснулся светлой тайны, которая оздоровляет жизнь. Сумел понять послание небес.
Но не поверили ему, поэтому прозвали Шарлатаном.

Под впечатлением повести о
японском мыслителе
Мосару Эмото, раскрывшем
тайны воды...

Форма снежинки зависит от вида воздействия на воду перед ее замерзанием. (Яндекс)

Сообщение отредактировал Olga_Nobari - Пятница, 04.05.2018, 20:08

Елена Долгих (ledola)Дата: Понедельник, 19.12.2016, 20:06 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 87
Статус:
Ольга, прошу вас почитать положение конкурса. Тема указана чётко -- Зимняя симфония.
"Рассказы должны соответствовать теме - ЗИМА, НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ, РОЖДЕСТВО. НЕзимняя тематика рассматриваться не будет!"

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

OLga Vlasova (Olga_Nobari)Дата: Понедельник, 19.12.2016, 20:44 | Сообщение # 3
Житель форума
Статус:
Уважаемая Елена,спасибо)))
Это самый первый мой 55-ти словник.Можно оставить "Вне конкурса"?
С теплом

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Понедельник, 19.12.2016, 21:07 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 166
Статус:
Цитата Olga_Nobari ()
Но вдруг в новогодний праздник выпил спиртное и стал оглушительно икать

Но здесь есть строка про новогодний праздник. С него всё и началось.
Быть может, можно его засчитать для начала?..
Оля, пишите ещё, останавливаться не нужно.

Моя авторская библиотека

Елена Долгих (ledola)Дата: Вторник, 20.12.2016, 00:25 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Olga_Nobari ()
Это самый первый мой 55-ти словник.Можно оставить "Вне конкурса"?

Конечно можно!! И нужно!)) Это ж первенький, самый роднюсенький!

Я уверена, что вы напишите замечательные зимние и новогодние миниатюры. Стоит только начать!!))

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Елена Долгих (ledola)Дата: Вторник, 20.12.2016, 00:26 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Статус:
И ещё одно, Оля, давайте мини название! Это важно! Ждём ваших работ!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Вторник, 20.12.2016, 00:56 | Сообщение # 7
Автор
Статус:
Цитата Olga_Nobari ()
Давным-давно в заброшенном строении у скал, обитал зеленый Змей, отзывчивый, ласковый, красивый.

Ольга, я не нашла легенду, которую использовали вы для создания мини. Змеевик - камень известный, основа для одежды Хозяйки Медной горы. Каменная куделя - горный лён, в огне не горит. Спасает жизни. Камень Перми. Есть ещё легенды о яблоке Адама в других источниках.
Но общее то, что Змей сбрасывает кожу, она затвердевает - камень. Там, где Змей сбросил кожу, сокровища.
Дайте, пожалуйста, ссылку на вашу легенду - основу.
Мне показалось, что "спиртное" надо заменить красивым названием напитка. Будет интереснее.
Этот мини можно оставить в основных. Новый год - камень - чудо- возвращение к истокам - легенды.
Удачи.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Вторник, 20.12.2016, 09:38

OLga Vlasova (Olga_Nobari)Дата: Вторник, 20.12.2016, 11:45 | Сообщение # 8
Житель форума
Статус:
Уважаемые,Елена,Татьяна,Людмила!!!
От всей души, благодарю Вас за внимание.

Под впечатлением т-ва М Кулькова написала мини рассказ "Змеевик".У Михаила великое множество 55-ти словников и я тоже решила попробовать.Получилось выше опубликованное ,он прочитал и ответил только улыбкой)))
Изменила одну строчку
"Но вдруг в новогодний праздник выпил спиртное".( Слово "спиртное "изменю ,по Вашей рекомендации)
Интересное слово-змеевик.На другом сайте автор написал пародию "Ода спиртному"(т к в самогонном аппарате есть деталь -змеевик).Гадость...типа рекламы спиртному.
Я же имела ввиду камень,несущий положительную энергетику.
С теплом Власова

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Вторник, 20.12.2016, 12:43 | Сообщение # 9
Автор
Статус:
Цитата Olga_Nobari ()
Удивительная доброжелательность, любовь к ближним сохранились в душе искрящегося минерала.Человек чувствуя благодатный дар, берег творение непознанной силы в ладанке, величая"

Оля, вы так и не ответили, где основа вашей работы. В какой легенде о змеевике рассказывается подобным образом?
Это не доброжелательный и спокойный камень. Обычному человеку с ним надо быть очень осторожным. Он сильный очиститель энергии. Его использовали колдуны. В лечение людей ему нет равных, "аптекарский камень", камень Великого Змея, лекарства неплохо хранить в шкатулке из змеевика. Это, повторюсь, камень Хозяйки Медной горы ( по другим версиям, Горынышны). В ладанке??? Магический камень?
Прошу ссылку на то, что я не знаю.

Томская

OLga Vlasova (Olga_Nobari)Дата: Вторник, 20.12.2016, 12:59 | Сообщение # 10
Житель форума
Статус:
Кому подходит камень змеевик?"(Яндекс)

В древние времена наши предки верили, что данный минерал в силах умножать результат лекарственных препаратов, за что его называли еще камнем аптекарей. Поэтому работники медицинской сферы (врачи, фармацевты, провизоры, медсестры и так далее) смело могут носить змеевик в качестве талисмана. Особо подходит камень змеевик еще и тем, кого зовут Алексеем, Владимиром, Любовью и Надеждой. Змеевик также подойдет и тем, кто чувствует в себе внутреннюю силу бороться со своими пороками и взглянуть на окружающий мир объективным взглядом.
И ещё
Статья"Каталог и магические свойства камней
Серпантин(Змеевик)"

С теплом

Сообщение отредактировал Olga_Nobari - Вторник, 20.12.2016, 13:11

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Вторник, 20.12.2016, 13:08 | Сообщение # 11
Автор
Статус:
Оля, вы меня не понимаете. Зачем мне распечатка из Яндекса?
Вы придумали сюжет?
Камень по легендам, известным мне, имеет другое происхождение. Я думала, вы знакомы с какой-то неизвестной легендой.
Если придумали, так и напишите, пожалуйста.
Этот камень входит в зону моих интересов, поэтому и спросила (я пишу книги о камнях). А вы живёте в другой стране, мало ли, вдруг что-то новое нашли.
Удачи.

Томская

OLga Vlasova (Olga_Nobari)Дата: Вторник, 20.12.2016, 13:34 | Сообщение # 12
Житель форума
Статус:
Ответ в ЛС
С теплом

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Вторник, 20.12.2016, 13:48 | Сообщение # 13
Автор
Статус:
Цитата Olga_Nobari ()
Ответ в ЛС

Спасибо, всё поняла. Удачи.

Томская

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Вторник, 20.12.2016, 14:09 | Сообщение # 14
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата Olga_Nobari ()
Змеевик

Цитата Olga_Nobari ()
Это самый первый мой 55-ти словник.

Ольга, рад за вас. )) Поздравляю с почином!
Буду ждать ЗИМНЕЕ!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Александр Головко (Александр_Головко)Дата: Вторник, 20.12.2016, 17:51 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Награды: 17
Статус:
Цитата Olga_Nobari ()
Змеевик

Рад встретить добрую знакомую! С почином, Ольга!

Моя копилка

OLga Vlasova (Olga_Nobari)Дата: Вторник, 20.12.2016, 18:04 | Сообщение # 16
Житель форума
Статус:
Ваше Величество и Александр!
Благодарю Вас за внимание)))
С теплом

Леонид Грушко (leonid-grushko)Дата: Среда, 21.12.2016, 13:35 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Награды: 57
Статус:
Olga_Nobari,
Цитата Olga_Nobari ()
Змеевик

Ольга, и дальше уверенной поступью!

Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.

OLga Vlasova (Olga_Nobari)Дата: Среда, 21.12.2016, 17:17 | Сообщение # 18
Житель форума
Статус:
Уважаемый Леонид,спасибочки)))

Сообщение отредактировал Olga_Nobari - Среда, 21.12.2016, 17:17

Елена Телушкина (elena_telushkina)Дата: Вторник, 27.12.2016, 15:39 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Награды: 28
Статус:
Цитата Olga_Nobari ()
И сосед достал из-за спины голубоглазую морскую свинку в резном теремочке. Подарок.

Вот поэтому и не надо ругаться с соседями, когда они стучат.
Вдруг они готовят для вас подарок!)))))

Жужжалка и другие

OLga Vlasova (Olga_Nobari)Дата: Вторник, 27.12.2016, 15:45 | Сообщение # 20
Житель форума
Статус:
Уважаемая Елена благодарю за поддержку и помощь)))
Желаю хорошего настроения и всех благ.
С теплом

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Вторник, 27.12.2016, 16:31 | Сообщение # 21
Автор
Статус:
Цитата elena_telushkina ()
Вот поэтому и не надо ругаться с соседями, когда они стучат.

А если сбрасывают вес, прыгая на скакалке? Соседи - это всегда подарок, правда, не знаешь, как от иного избавиться.
Оленька, а теперь берём основу, рассказанную довольно-таки монотонно, и строим 55 словник.
Не нужно тратить много слов на описания. "Украшали игрушками" (а чем ещё? Хотя есть, конечно, креативщики, чем ни попадя украсят). Про маму явно лишнее, от неё толку в сюжете ноль.
И с чего бы новый сосед к вам пошёл? Придумайте повод. Красивый, молодой - влюбился с первого взгляда. Или скучно одному? А, может быть, он в возрасте и его заинтересовал запах пирогов. Может быть, пусть он маме подарок подарит. Всё же молодой человек теремочки вырезает??? Не встречала таких. Почему на "ты", если новый? Загадки?
Но идея хорошая. Только уберите всё лишнее и постройте диалоги. С мамой, с соседом. Про свинку подумайте? Не романтично! И к тому же животных не дарят. А вот какую-нибудь дизайнерскую ёлку!
Оля, надо работать, как вы умеете. По сказкам помню. Удачи.

Томская

OLga Vlasova (Olga_Nobari)Дата: Вторник, 27.12.2016, 17:17 | Сообщение # 22
Житель форума
Статус:
Уважаемая Людмила!!! Я подправлю,а морские свинки очень красивые белоснежные,редкие,имеют родословную.
У нас дома была,очень красивая,подаренная,но по ночам она пищала и мне это не нравилось и мы вернули её обратно
А ребята, они разные.Мой младший сын собирал эл.приборы по схемам,жучки( в 7-ом классе) Это было совсем давно.А его друг мастерил из дерева ерунду разную ,выжигал из дерева .Ещё ...старшего сына друг лепил из пластилина разных существ,хорошо рисовал.
С теплом

Морские свинки,чистенькие,их дарят на счастье)))

Сообщение отредактировал Olga_Nobari - Вторник, 27.12.2016, 17:56

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Среда, 28.12.2016, 14:40 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Награды: 168
Статус:
Насчет подарка - дарят! Мой сын работает в зоомагазине, на праздники постоянно берут разноцветных декоративных кроликов и морских свинок. Свинок этих у меня в детстве была целая стайка, они часто у нас в семье жили, (да и вообще всякой живности было много)) По ночам не пищали, а когда навстречу мне бежали - свистели забавно. Чистоплотные - устраивают туалет в одном месте и хлопот с ними немного.
Что касается змеевика - камень, действительно, агрессивный) У меня был браслет с камешками змеевика, и на их месте образовались ожоги на руке. Ни от каких других камней или металлов такого не было...
Вот такие воспоминания вызвали Ваши мини)))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

OLga Vlasova (Olga_Nobari)Дата: Среда, 28.12.2016, 18:24 | Сообщение # 24
Житель форума
Статус:
МарЗ
Огромное спасибо за внимание!
Попугайчиков,рыбок забрала золовка,морская свинка досталась школьному другу,а дома на хозяйстве остался один старый кот)))
Уважаемая Марина,камень Змеевик подходит для амулетов мед.работникам.Особо подходит камень змеевик еще и тем, кого зовут Алексеем, Владимиром, Любовью и Надеждой. Ваше имя Марина и Вы не мед работник,поэтому и не подошёл)))
55-ти словники должны быть о разном.
С теплом

Сообщение отредактировал Olga_Nobari - Среда, 28.12.2016, 18:40

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Среда, 28.12.2016, 19:26 | Сообщение # 25
Автор
Статус:
Цитата Olga_Nobari ()
Ваше имя Марина и Вы не мед работник,поэтому и не подошёл)))

Оленька, не верьте интернету, там часто пишут что-то для рекламы, без научных ссылок.
Змеевик- камень мудрости, Происхождение ведёт от сбрасываемой кожи Великого Змея. Так что Марине он однозначно подходит.
А вот почему ожоги - не поняла. И даже предполагать не буду.
Змеевик- камень, из которого "ткут" "горный лён", каменную куделю, из которой в свою очередь веками шили огнеупорную одежду. Есть легенда, что царю Петру наш уральский промышленник показал, как можно "отстирать" испачканную за время трапезы скатерть. Бросил её в огонь и вынул невредимую и чистую. По преданиям Рифея (Уральских гор) из змеевика соткана одежда Хозяйки Медной горы. Хозяйка - один из древнейших персонажей уральских легенд, образ которой взял в свои сказы Бажов. Из змеевика же, по преданиям гиперборейцев, сотканы свитки, на которых были изложены самые важные мысли ушедшей страны- материка. Змеевик - лучшая защита от огня. Почему ожог?
Это любимый камень Пермского края. Оберег.
Марина, возможно, у вас был не змеевик. Есть очень сложные камни, зелёные цирконы, с радиоактивным включением, в необработанном виде схожие со змеевиком, а порой и с изумрудом. Они могут нанести вред здоровью.
Но не будем гадать. Скажу одно: камни любят осторожное с ними обращение.
Удачи.
Цитата МарЗ ()
Насчет подарка - дарят!

Конечно, дарят, но не незнакомым людям. Мне бы подобный подарок принёс большие разочарования.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Среда, 28.12.2016, 19:27

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс 55-ти словников-4. "Зимняя симфония" » №16 Olga Nobari "Змеевик" (55-ти словники)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация