[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс 55-ти словников-4. "Зимняя симфония" » №09 Alexandra (55 слов)
№09 Alexandra
Александра (Alexandra)Дата: Понедельник, 19.12.2016, 23:29 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Награды: 4
Статус:
Фантастика
2036-й год. Прямо по курсу трепещет сгусток материи - планета Фон Ар. Там ждут помощи. Сигнала нет уже четыре дня.
– Успеть бы! – шепчет космический спасатель Иван Платонов, вглядываясь вдаль. Светило гиблой планеты все ближе. Мириады звезд проносятся мимо падающими снежинками в свете фонаря.
Наконец рация оживает:
- Ванька! Хватит фонарь гипнотизировать! Снегом весь покрылся. Уроки не сделаны!

Ангелы на привале
Заснеженный скверик. Гуляем. Сын, непоседа, убежал вперед. Возвращается:
- Мама, я знаю, ангелы есть! Пойдем! – тянет меня Витюша.
Точно, вдоль тропинки – отпечатки, будто небесные создания пару минут назад отдыхали в снегу, раскинув крылья.
Смеюсь, объясняю секрет фокуса. К «компании» на обочине присоединяется еще парочка: ангел и ангеленок.
- Они все равно есть!
- Конечно, Вить! Ты – мой ангел.

Подрастешь – поймешь
Лиза привыкла, что на сдачу ей покупали лакомство или игрушку. Но на этот раз сестра прятала глаза и оправдывалась:
- Извини, денег не хватило.
Утром под елкой девочку ждала роскошная кукла.
- Ты жадная, а Дед Мороз хороший. Он мне Ангелину принес.
Вика вздохнула и выдавила капельку клея: если носить аккуратно, ботинки продержатся еще одну зиму. Пятую.

Девичья дружба
Перед Ниной батарея разновеликих валенок.
- Смелей! – подталкивают подружки.
Девушка не решается: вдруг, как в том году, луковица. Потом – была не была – протягивает руку, шарит в войлочной норе.
Ох, вот же оно!
- Колечко, девочки! Я знала, знала! Петенька… – счастливица кружится по комнате, прижимая к груди свою судьбу.
Подруги потихоньку вытряхивают из остальных валенок еще пять колечек.

Почему?
- Почему ты выбрал ее?
- Она настоящая, живая.
- Была. До встречи с тобой.
- Что за бред?
- Посмотри на эти елки. Вот искусственные. Вот живые, в кадушках. Знаешь, чем различаются?
- Чем?
- Первым нельзя сделать больно. Вторые медленно умирают рядом с такими, как ты. Для вас делают красоту из силикона и пластика. А вы хотите настоящую трагедию.

Я падал в пропасть. Выбирался, цепляясь за хилые ветки. Камнепад преградил мне путь, но я нашел тропу среди расщелин. Принес, не расплескал. Талая вода с запахом эдельвейсов для тебя, кареглазая. Пей, только стряхни обрывки тумана – прости, зацепился за облако по дороге.
Там, в горах, я сражаюсь со стихией, как лев. Здесь я ручной. Равнинный. Ручей.

Докучная сказка для начинающего писателя
В твоих текстах много всего разного лишнего. Убери эклектические эпитеты, подсуши растекшиеся – ах! - мысью по древу описания. Избавься от бессмысленных деликатесных прилагательных. Возьми тесак самокритики – дай бой неудачным метафорам.
Урежь, еще урежь.
Э, хорош! Ножницы положи! Тридцати шести, таки, маловато. Добавь яркую мысль. Любую идею можно выразить пятьюдесятью пятью словами. Не влезает? Вернись в начало.

Послание потомкам
3088-й год. В Центре Изучения Древней Земли оживление. Потрясающая находка. Серебристая пластинка с оплавленными краями. Материал неизвестный, доармагеддонный. От цивилизации, жившей тысячелетие назад, осталось так немного.
О, чудо, это носитель информации. Что на нем: исторический документ, памятник литературы? Неужели аудиозапись? Ученые долго и кропотливо собирают файл. Наконец удается воспроизвести:
- йаведь токо смароза,
Йаведь майская роза.

Сообщение отредактировал Alexandra - Суббота, 24.12.2016, 21:06

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Понедельник, 19.12.2016, 23:44 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 166
Статус:
Alexandra, Александра, все мини - просто прелесть!
Даже трудно что-то выделить! И внеконкурсное - супер! Короче, очень рада сильному конкуренту.
Удачи вам!

Моя авторская библиотека

Александра (Alexandra)Дата: Понедельник, 19.12.2016, 23:50 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Статус:
Татьяна, за "сильного" - спасибо!

Честно говоря, ожидала, что раскритикуют сразу в пух и прах. Вы меня, прямо, окрылили. Пойду еще что-нибудь напишу :)

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Вторник, 20.12.2016, 00:06 | Сообщение # 4
Автор
Награды: 87
Статус:
Цитата Alexandra ()
Пойду еще что-нибудь напишу

Начало хорошее.
Хотя, конечно,
Цитата Alexandra ()
-перепевы известного. Вы правильно его определили во "вне".

Цитата Alexandra ()
Почему?

И всё же ответ, на мой взгляд, не убедителен. А если подумать ещё? Потенциал у мини неплохой.
Цитата Alexandra ()
Первым нельзя сделать больно
Но они мёртвые.
Цитата Alexandra ()
Вторые медленно умирают рядом с такими, как ты.
Не умирают, а живут яркой, короткой жизнью во имя красоты.
Цитата Alexandra ()
Для вас делают красоту из силикона и пластика.
Кому она нужна, искусственная?
Цитата Alexandra ()
А вы хотите настоящую трагедию.
Любая жизнь, если смотреть глубже, трагедия, потому что заканчивается смертью. Но можно жить долго и пусто, а можно сгореть ярко. Выбирай! Хотя можно жить долго и красиво. Судьба!
55 словник хорош, когда он выражает философскую мысль. Но она должна быть отточена. Подумайте!
Этот мини наиболее уязвим, но вместе с тем интересен.
Удачи.

Томская

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Вторник, 20.12.2016, 00:14 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Alexandra ()
Честно говоря, ожидала, что раскритикуют сразу в пух и прах.

В пух и прах тут не разносят)), а только советуют, чтобы было ещё лучше. Не пугайтесь)).

Моя авторская библиотека

Елена Долгих (ledola)Дата: Вторник, 20.12.2016, 00:17 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Статус:
согласна с замечаниями Людмилы Томской. У вас отличный потенциал! Пишите и пишите! Лучшее пойдёт в конкурс!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Александра (Alexandra)Дата: Вторник, 20.12.2016, 00:25 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Статус:
Цитата
А если подумать ещё? Потенциал у мини неплохой.

О, да, я подумаю, обязательно. Спасибо за подробный разбор. Сама чувствую, надо доработать. Не уверена, что удалось донести идею. Она не о яркой, но короткой или длинной и нудной жизни. Минька даже больше не про ёлки - они лишь для сравнения, - а про девушек и вообще людей. Есть настоящие, "живые", есть "искусственные". Если рубить живые (=играть на чувствах), выходит трагедия. Искусственным - все равно. Аналогия с людьми - толстокожие, где сядешь, там и слезешь.

Цитата
Но они мёртвые.
- убитые, растоптанные.

Цитата
Кому она нужна, искусственная?
- мне, мне нужна :) )) Я против рубки ёлок. Пусть их делают из чего угодно, хоть из арматуры, пластиковыми стаканчиками увешанной. Только не рубить в лесу или выращивать на сруб. Я за бережное отношение ко всему живому. А высшее понимание красоты (по моей мини, если продолжить) - посадить елочку у дома и наряжать ее на Новый год. Аналогия с людьми - беречь чувства близких.

Александра (Alexandra)Дата: Вторник, 20.12.2016, 00:35 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Статус:
Цитата
Не пугайтесь)).

Пуганая :) Параллельно еще на одном писательском форуме обитаю, там критикуют жестко. Так что со мной можно не церемониться. Говорите, как есть.

Цитата
У вас отличный потенциал!

Спасибо!

Цитата
Пишите и пишите!

Уже :)

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Вторник, 20.12.2016, 00:43 | Сообщение # 9
Автор
Статус:
Цитата Alexandra ()
А высшее понимание красоты (по моей мини, если продолжить) - посадить елочку у дома и наряжать ее на Новый год. Аналогия с людьми - беречь чувства близких.

Это точно! Я жила в Германии в молодости, там в пригороде Берлина у каждого особняка стояли ёлочки и мерцали огнями - сказка. Это было 40 лет назад. Сейчас я вижу такую картину у нас. Надеюсь, тенденция в сторону красоты и бережного отношения.
Цитата Alexandra ()
Я против рубки ёлок.

А если это прореживание в питомнике? И потом эти ёлочки продают (так и случается теперь) Технология. Опять же отсыл к человеческому миру. Тоже есть "прореживание": войны, болезни. Земля как будто саморегулируется.
Хорошая тема для разговора. Поэтому всё же поработайте, как вы хотели сами. 55 словник - это ювелирка, тут надо всё огранить до мелочей.
Удачи. Буду возвращаться.

Томская

Александра (Alexandra)Дата: Вторник, 20.12.2016, 00:58 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Статус:
Цитата
Надеюсь, тенденция в сторону красоты и бережного отношения.

Тоже надеюсь. Но это, по моим наблюдениям, единичные случаи. Сейчас люди тянутся к природе, ко всему натуральному, только проявляют это по-своему - тащат в дом спиленные елки.

Цитата
А если это прореживание в питомнике? И потом эти ёлочки продают (так и случается теперь) Технология.

Я не против прореживания. Но, если то, что мы видим на елочных базарах - результат "прореживания", то масштаб питомников - вся планета.

Цитата
Опять же отсыл к человеческому миру. Тоже есть "прореживание": войны, болезни.

Да, сложная тема. Существующее мироустройство вообще не совершенно с точки зрения индивида. Но если смотреть в масштабе вида, прореживание нужно, теоретически. А если представить, что в результате прореживания нашего "человечника" (те самые войны, болезни), у кого-то из высших существ в углу хором красуется огонек души какого-нибудь прореженного человечка, просто так, для праздничного настроения... Б-р-р.

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Вторник, 20.12.2016, 07:22 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Награды: 42
Статус:
Цитата Alexandra ()
Ангелы на привале

Очень трогательный рассказ!
Цитата Alexandra ()
Подарок

Да, зачем детям знать правду... Удалось Вам донести всю трагедию.
Цитата Alexandra ()
Почему?

С ёлками отдельная тема! Нас приучили, что живое деревце в доме - праздник! Это веками происходило, и за десяток лет невозможно вытравить. Ёлки стали выращивать, как пшеницу, бескрайними полями. Целая отрасль работает, чтобы сделать один единственный день настоящим праздником. Наверное, можно заменить живое долговечным пластиком, наверное, жалко ёлки, как и пшеницу, которую, кстати, мы с удовольствием поедаем. Но вопрос совсем не в этом, а в том: А что же будет с этими ёлками, которые уже растут на полях? Они ведь не станут лесом, рано или поздно произойдёт естественный отбор и большая часть из них погибнет!
Последнее время на ёлочных базарах деревьев всё меньше и меньше, думаю, в результате мир придёт к понимаю, что всё живое надо беречь, но на это тоже нужно время.
Цитата Alexandra ()

А вот это забавно! Мне оно больше всех понравилось!
Цитата Alexandra ()
Но если смотреть в масштабе вида, прореживание нужно, теоретически.

Цитата Alexandra ()
у кого-то из высших существ в углу хором красуется огонек души

Философия у Вас правильная!
Всё замечательно, Александра! Успехов Вам!

От себя не убежишь...

Кристина (Кристина)Дата: Вторник, 20.12.2016, 08:04 | Сообщение # 12
Житель форума
Награды: 13
Статус:
Хорошо! Трогательно.

Леонид Грушко (leonid-grushko)Дата: Среда, 21.12.2016, 14:57 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Награды: 57
Статус:
Alexandra,
Цитата Alexandra ()
Ангелы на привале

Цитата Alexandra ()
Подарок

Цитата Alexandra ()
Почему?

Хорошо если повод поспорить есть! Плохо если бы его не было!
Цитата Alexandra ()

Замечательно и восхитительно!
Цитата Alexandra ()
ах! - мысью по древу описания.

И сразу вспомнилось "Слово о полку Игореве"
«…Боян бо вЪщий, аще кому хотяше пЪснь творити, то растЪкашется мыслию по древу, сЪрым вълком по земли, шизымъ орломъ под облакы…» Да и букву "Л" вы пропустили в слове "мысью"

Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.

Сообщение отредактировал leonid-grushko - Среда, 21.12.2016, 14:58

Александра (Alexandra)Дата: Среда, 21.12.2016, 15:33 | Сообщение # 14
Зашел почитать
Статус:
Ла-Ра, я признаться, в "Подарке" хотела донести мысль про детский эгоизм и жадность. А после вашего коммента подумала, а ведь, правда, ребенок-то не знает, кто Деду Морозу мешок подарками набивает и какой ценой. Так что пусть остается про жертвенность взрослых ради счастливого детства.

Спасибо, Кристина, Леонид! Вечерком загляну с ответным визитом.

Цитата
Да и букву "Л" вы пропустили в слове "мысью"

А вот и не пропустила :) Со школы помню, что в "Слове..." "мысь", т.е. "белка" в переводе, а не мысль - это более поздняя ошибочная перепевка.

Из энциклопедии:
Цитата

Неверно переведенная строка из памятника древнерусской литературы «Слово о полку Игореве», которая тем не менее в современном русском языке живет своей, самостоятельной жизнью.
В «Слове» сказано: «Боян веший, если кому-то хотел сложить песнь, растекался мысию по дереву, серым волком по земле, сизым орлом под облаками».
«Мысь» в переводе со старославянского «белка». Соответственно автор говорит, что Боян, складывая песнь, охватывал мысленным взором весь мир — бегал белкою по дереву, серым волком — по земле, летал орлом под облаками.
Примечательно, что, например, в Псковской губернии еше в XIX в. белку называли именно так — «мысью».
Иносказательно: вдаваться в ненужные подробности, отвлекаться от основной мысли, затрагивать разные, побочные, подобно ветвям дерева, темы и т. д. (шутл.-ирон.).

Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. — М.: «Локид-Пресс». Вадим Серов. 2003.

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Среда, 21.12.2016, 15:44 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Статус:
Alexandra, Александра, пишите ещё! У вас вдумчивые, ёмкие мини, читать интересно. Заметьте: народ в рассуждениях, а значит - достойные работы. :)

Моя авторская библиотека

Александра (Alexandra)Дата: Среда, 21.12.2016, 17:11 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Статус:
Цитата
Александра, пишите ещё!

Заказ выполнен :)

Фантастика

2036-й год. Прямо по курсу трепещет сгусток материи - планета Фон Ар. Там ждут помощи. Сигнала нет уже четыре дня.
– Успеть бы! – шепчет космический спасатель Иван Платонов, вглядываясь вдаль. Светило гиблой планеты все ближе. Мириады звезд проносятся мимо падающими снежинками в свете фонаря.
Наконец рация оживает:
- Ванька! Хватит фонарь гипнотизировать! Снегом весь покрылся. Уроки не сделаны!

Леонид Грушко (leonid-grushko)Дата: Среда, 21.12.2016, 17:49 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Статус:
Alexandra,
Цитата Alexandra ()
А вот и не пропустила

Спорить не буду, но может будет правильно его в кавычки заключить в современном тексте?
Цитата Alexandra ()
Фантастика

Фантастика! Космонавтом будет!

Бывало, с Музою горел я,

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Среда, 21.12.2016, 19:25 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Награды: 42
Статус:
Цитата Alexandra ()
Фантастика

Замечательная получилась история, настоящая фантастика. Только слово - гиблой - напрягло. Погибшей? Или гиблой - там где всё гибнет?

От себя не убежишь...

Анна (Анна_Андим)Дата: Среда, 21.12.2016, 21:44 | Сообщение # 19
Житель форума
Награды: 12
Статус:
Цитата Alexandra ()
Фантастика

Замечательная миниатюра.

Andimmidna

Александра (Alexandra)Дата: Среда, 21.12.2016, 23:12 | Сообщение # 20
Зашел почитать
Статус:
Цитата
слово - гиблой - напрягло. Погибшей? Или гиблой - там где всё гибнет?

Второе. Гиблое место. Но надо «синонимайзер» помучить, вдруг что-то более удачное найду.

Александра (Alexandra)Дата: Четверг, 22.12.2016, 00:03 | Сообщение # 21
Зашел почитать
Статус:
Цитата
Но вопрос совсем не в этом, а в том: А что же будет с этими ёлками, которые уже растут на полях? Они ведь не станут лесом, рано или поздно произойдёт естественный отбор и большая часть из них погибнет!

Ключевое слово «естественный». А решение просто, как 3 копейки: высадить туда, где они станут лесом, со всеми радостями и горестями жизни на воле. Или сквером, парком, что логичнее для деревьев, взращенных «в неволе».

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Четверг, 22.12.2016, 00:06 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Alexandra ()
Заказ выполнен

очень хорошо! :)
Цитата Alexandra ()
2036-й год. Прямо по курсу трепещет сгусток материи - планета Фон Ар.

Добавляется мистификатор в нашем полку.))
Цитата Alexandra ()

Меня ничего не напрягло. Подождём эксперта. Вы умница!
:)

Моя авторская библиотека

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Четверг, 22.12.2016, 20:10 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Награды: 168
Статус:
Цитата Alexandra ()
Может, сделать отдельную тему - 55-ти словник о 55-ти словниках))
Цитата Томская ()
55 словник хорош, когда он выражает философскую мысль. Но она должна быть отточена. Подумайте!
Этот мини наиболее уязвим, но вместе с тем интересен.
Вот и у меня такое же мнение...
Цитата Alexandra ()
мне, мне нужна )) Я против рубки ёлок. Пусть их делают из чего угодно, хоть из арматуры, пластиковыми стаканчиками увешанной. Только не рубить в лесу или выращивать на сруб. Я за бережное отношение ко всему живому. А высшее понимание красоты (по моей мини, если продолжить) - посадить елочку у дома и наряжать ее на Новый год. Аналогия с людьми - беречь чувства близких.
Я тоже так считаю и купила искусственную. Ужасно, когда после праздников их сухие останки валяются на помойках(( У меня на эту тему даже стихи есть, очень трагичные(( http://www.stihi.ru/2012/01/07/6508
Цитата Alexandra ()
Со школы помню, что в "Слове..." "мысь", т.е. "белка" в переводе, а не мысль - это более поздняя ошибочная перепевка.
Абсолютно точно. Белка.

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Леонид Грушко (leonid-grushko)Дата: Четверг, 22.12.2016, 21:40 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Статус:
МарЗ,
Цитата МарЗ ()
Я тоже так считаю и купила искусственную. Ужасно, когда после праздников их сухие останки валяются на помойках(( У меня на эту тему даже стихи есть, очень трагичные(

На любую проблему надо смотреть с разных сторон. Лесхозы делают специальные посадки ёлочек для продажи на ёлочных базарах. Купив ёлку в лесхозе, мы поддерживаем производителя. А если покупать у барыг, тогда нанесём вред лесу. Вообще, ёлочки садят так, чтобы через несколько лет их прореживать, т.е. рубят через одну! А потом и ещё прореживают. Ель выросшая в поле деловой ценности не представляет: много сучков будет. На дрова только. Мать работала в лесхозе - знаю. Пацаном был - по деревьям лазил, шишки собирал! Простите, что встрял!!!

Бывало, с Музою горел я,

Елена Долгих (ledola)Дата: Четверг, 22.12.2016, 22:58 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Alexandra ()
Почему?

Считаю эту мини авторской удачей, НО...
Цитата Alexandra ()
- Первым нельзя сделать больно. Вторые медленно умирают рядом с такими, как ты. Для вас делают красоту из силикона и пластика. А вы хотите настоящую трагедию.

в двух последних предложениях вся сущность мини. На мой взгляд, КРАСОТА и ТРАГЕДИЯ, слова, которые вы обыгрываете, несовместимы.
как вариант, навскидку--- Для вас делают ПРАЗДНИК(РАДОСТЬ) из силикона и пластика. А вы хотите настоящую трагедию.
Думаю, вы поняли.

Второе. Речь идёт о живых и мёртвых ёлках. На мой взгляд, это не совсем точно. Ёлки срублена? Тогда она мертва... Ель срублена и в кадушке с водой? Она мёртвая, это своеобразное короткое бальзамирование.
Ель растёт в кадушке с землёй? Тогда её можно высадить по весне. Трагедии нет.

Вам нужно это учесть и обыграть ваш вариант несколько иначе.

Повторюсь, мини здоровская, но не отточена.

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс 55-ти словников-4. "Зимняя симфония" » №09 Alexandra (55 слов)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация