[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс 55-ти словников-4. "Зимняя симфония" » №13 Корнеенко Елена (55-ти словники)
№13 Корнеенко Елена
ЕЛЕНА КОРНЕЕНКО (ЕЛЯ)Дата: Суббота, 28.01.2017, 21:15 | Сообщение # 51
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
М_Молния,
Цитата
На стекле морозный иней
Сколько чёрточек и линий!
Знаю только я одна,
Кто стоит там у окна:

На стекло Снегурка дышит
И прилежно буквы пишет...
Она-то, эта самая стихотворная Снегурка и создаёт снежинки по правилам евклидовой геометрии. Она же прилежная. )))

Я детство сразу вспомнила, ведь мы тоже хорошо дышали и писали на морозном стекле. Жалко, не такие
прилежные были, снежинки только бумажные получались.

ЛЕАНКО

Сообщение отредактировал ЕЛЯ - Суббота, 28.01.2017, 21:21

Елена Долгих (ledola)Дата: Суббота, 28.01.2017, 23:50 | Сообщение # 52
Долгожитель форума
Награды: 85
Статус:
Елена, выберите, пожалуйста три конкурсных миниатюры и отделите их от остальных.

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Владимир Ермилов (PaRusNick)Дата: Суббота, 28.01.2017, 23:51 | Сообщение # 53
Зашел почитать
Награды: 0
Статус:
Цитата ЕЛЯ ()
изучала шестиугольную симметрию

Шестилучевую симметрию, если быть точными.

Цитата ЕЛЯ ()
малолетний мальчик мужественно молиться

в "молится" мягкого знака быть не должно.

Еще, понятие "магия" есть зло, противление Богу и всему добру. "Чарующее" - значит "оплетающее паутиной чар", обездвиживающее, лишающее воли, тоже злое. Мы, увы, теряем смысл слов, а зря. Надо беречь, чтобы Любовь не становилась всего-то половым актом, а Добро - тем, что мне выгодно.

Так что вместо "Чарующей магии" я бы вставил, например, "Волнующее чудо", "Изумительный сюрприз" и т.д.

А так - очень по душе :

ВОЗРОЖДЕНИЕ
(очень личное, тоже приходилось этим заниматься, и примерно в таком же ключе)
и

ГЕОМЕТРИЯ
(точно! Математика - ярчайшее доказательство идеальной красоты Божиего мира)

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Среда, 01.02.2017, 17:05 | Сообщение # 54
Долгожитель форума
Награды: 167
Статус:
Цитата ЕЛЯ ()
Милый, малолетний мальчик мужественно молиться

Исправьте - МОЛИТСЯ.
Конкурсные понравились особой рождественской тематикой, они очень зимние, так и ощущаешь снег, мороз! Отделите три первых от последующих!
Удачи на конкурсе!

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

ЕЛЕНА КОРНЕЕНКО (ЕЛЯ)Дата: Вторник, 07.02.2017, 09:33 | Сообщение # 55
Зашел почитать
Статус:
ledola,

ledola, мне ещё надо посоветоваться.

ЛЕАНКО

ЕЛЕНА КОРНЕЕНКО (ЕЛЯ)Дата: Вторник, 07.02.2017, 10:45 | Сообщение # 56
Зашел почитать
Статус:
PaRusNick,

PaRusNick, спасибо что заглянули.

Цитата
Шестилучевую симметрию, если быть точными
. если точным.
А звучит лучше
Цитата
шестиугольную симметрию
и углы там присутствуют \ Углом называется фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки \.

Цитата
Еще, понятие "магия" есть зло, противление Богу и всему добру. "Чарующее" - значит "оплетающее паутиной чар", обездвиживающее, лишающее воли, тоже злое. Мы, увы, теряем смысл слов, а зря. Надо беречь, чтобы Любовь не становилась всего-то половым актом, а Добро - тем, что мне выгодно.

Почему так мрачно? У меня своё понимание этих слов. Зачем вкладывать в них негативный смысл. Магия дружбы,
улыбки... \ тут не имеются в виду обряды, тёмные силы\ чарующая музыка, осень, игра света...
Цитата
"оплетающее паутиной чар",
, скорее умиротворяющие словосочетания и настроение от них мирное.
Может, я не права, но не хочу соглашаться с вашей точкой зрения. Предпочитаю верить и видеть во всём Добро и Свет.
Рада была пообщаться. Ещё раз СПАСИБО.

ЛЕАНКО

ЕЛЕНА КОРНЕЕНКО (ЕЛЯ)Дата: Вторник, 07.02.2017, 10:51 | Сообщение # 57
Зашел почитать
Статус:
МарЗ,

МарЗ, спасибо за одобрительный отзыв, за доброжелательную атмосферу во время конкурса.

ЛЕАНКО

Сообщение отредактировал ЕЛЯ - Вторник, 07.02.2017, 10:54

Владимир Ермилов (PaRusNick)Дата: Четверг, 09.02.2017, 21:48 | Сообщение # 58
Зашел почитать
Статус:
Взаимно рад, что стараемся обдумать написанное)

Цитата ЕЛЯ ()
Почему так мрачно? У меня своё понимание этих слов. Зачем вкладывать в них негативный смысл.

Понимаете, если вы всерьез займетесь исследованием смыслов и сущностей, то и сами обнаружите: каждое слово обозначает именно определенную сущность, а не то, что нам захочется им обозначать. Вот если вы себя называете Еля, то это - Ваше Имя, выражение сущности вашего "я", и вам не будет приятно, если кто-то скажет, что это просто дерево или старый носок. А слово "магия" означает именно и напрямую однозначно вредную, богопротивную вещь, и других смыслов в этом слове нет - их придумывают те, кто хочет все переделать по-своему.

Каждое слово обозначает конкретный предмет. Это нужно ценить, это очень дорогой дар: называть вещи своими именами.

Конечно, ваше право писать и мыслить как есть, но мой долг - пояснить сущность имен.

Цитата ЕЛЯ ()
Может, я не права, но не хочу соглашаться с вашей точкой зрения. Предпочитаю верить и видеть во всём Добро и Свет.

Всем этого хочется, уверяю вас! Но некоторые слова предназначены для обозначения не добра и не света. Нельзя называть тьму Светом, это нечестно.

Заметьте, я оставил в покое "шестигранную симметрию", ведь там неточность не извращает смысла фразы. Но называние злого - Добрым есть ложь, и этого допускать уже не хочется. Понимаете? Нет? Такое вот есть мнение.

Или вы и дьявола назовете добрым и светлым?

-

Сообщение отредактировал PaRusNick - Четверг, 09.02.2017, 21:50

Дyдopoв Eвгeний (dudorov)Дата: Понедельник, 13.02.2017, 17:07 | Сообщение # 59
Зашел почитать
Награды: 7
Статус:
Здравствуйте, Елена! Зарисовки у Вас очень симпатичные, добрые!
Только, к сожалению, в "ВОЗРОЖДЕНИИ" пропущено какое-то неявное, видимо (для меня), знание, из-за которого я не понял ни сюжета, ни "интриги"... Первоначальный вариант с волом был несколько понятнее, ИМХО...Тем не менее, текст очаровывает ;-)
Маленькие технические замечания:
Цитата ЕЛЯ ()
малолетний мальчик
Юридический термин "малолетний" (малолетний преступник... бр-р...) мне показался неуместным, "резанул глаз". Это понятие, согласно гражданскому законодательству, предполагает возраст от рождения до 14 лет. Но по сюжету, как я понял, мальчик совсем ещё мал, дошколенок (по нашим меркам). В этом случае можно ведь просто "маленький" написать, если уж очень надо подчеркнуть, что мальчик еще даже не в подростковом возрасте...
Цитата ЕЛЯ ()
Мошенники мысли мелькают
Я написал бы "мысли мелькают мошенниками", а иначе - через дефис "мошенники-мысли".

В целом очень здорово и хорошо Вы поработали! Жаль, я так не успел...

Сообщение отредактировал dudorov - Понедельник, 13.02.2017, 17:11

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Понедельник, 13.02.2017, 17:21 | Сообщение # 60
Долгожитель форума
Статус:
Цитата ЕЛЯ ()
Почему так мрачно? У меня своё понимание этих слов. Зачем вкладывать в них негативный смысл. Магия дружбы,
улыбки... \ тут не имеются в виду обряды, тёмные силы\ чарующая музыка, осень, игра света...
Цитата

Я с Вами согласна Еля. В данном случае мы пишем общепринятыми словами, ничего в них мрачного нет. Не имеем в виду МАГИЮ как конкретный колдовской обряд, а отражаем светское значение этого слова. Кстати, и ВОЛШЕБНЫЙ - что, тоже нельзя говорить?
Так можно уйти в некоторые дебри)) И запретить ВСЮ поэзию, в которой масса волшебного, чарующего и магического. Почему нельзя злого человека назвать добрым? Иисус Христос так делал... ВИДЕЛ добро даже в самом оступившемся!

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

Владимир Ермилов (PaRusNick)Дата: Понедельник, 13.02.2017, 22:00 | Сообщение # 61
Зашел почитать
Статус:
Цитата МарЗ ()
Так можно уйти в некоторые дебри)) И запретить ВСЮ поэзию, в которой масса волшебного, чарующего и магического. Почему нельзя злого человека назвать добрым? Иисус Христос так делал... ВИДЕЛ добро даже в самом оступившемся!

Отвечаем по пунктам:

- в дебри уходить не надо! Надо быть проще: злое называть злым, а доброе - добрым. Злым называть доброе и наоборот - нельзя, противно совести и закону мироздания.

- запретить - это не моя идея. Моя - на лгать.

- Бог Спаситель делает всегда всё по правде, и никогда не лгал, называя злое - добрым. Также он никогда не называл злых людей добрыми, но (поскольку Он - Бог) всегда зрит в сердце и находит там то, что есть на самом деле. Злых людей он прямо называл: "порождения ехидны" - лжецы, то есть. А сатану назвал "отцом лжи". Тех же, кто лжет - "его сынами".

Понимаете разницу? Христос не зло называет добром (как вы), а всё называет своими конкретными именами: злое - злым, а доброе - добрым.

- светское значение важнейших слов почти всегда, увы, переврано. Врать нехорошо, вы уж простите за повтор.... за это потом очень больно отвечать приходится, на себе проверил. Поэтому у меня мирное предложение:

ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ЧЕСТНО !

__

Сообщение отредактировал PaRusNick - Понедельник, 13.02.2017, 22:03

Татьяна (hirsahArdga)Дата: Вторник, 14.02.2017, 14:11 | Сообщение # 62
Житель форума
Награды: 18
Статус:
В защиту ни в чём не повинных слов хочется высказаться...
Во-первых, слова всё-таки - это материальные объекты, существующие в виде закорючек на бумаге или в виде вибраций воздуха, которые объективно с предметом или понятием ничем не связаны. Связь возникает у человека в голове и только там. Называется она «значением» слова. Какая она будет, зависит тоже от человека. Будут ли у этого слова негативные коннотации или позитивные решается тоже там, а потом внедряется в другие головы посредством обмена информацией. Да, существуют общепризнанные (зафиксированные в словарях) негативные и позитивные коннотации у слов. Но вот зачем создавать негативные коннотации у общепризнанных позитивно заряженных слов – ума не приложу! Зачем делать плохо из того, что до этого было хорошо? А ведь такие коннотации можно создать у ЛЮБОГО слова, даже тех, которые считались самыми чистыми и добрыми. Например, что плохого в голубом, оранжевом цветах? Или в радуге? А в 50 оттенках серого? Раньше жители Питера шутили, что различают много оттенков серого, благодаря климатическим особенностям этого города. Теперь так уже и не пошутишь – на тебя криво посмотрят. Перестали шутить, то есть перестали конкурировать со значением этого понятия, выдвинутым неким автором, тем самым закрепили его. Не верите, что можно исказить любое слово? Вот пример: ЛЮБОВЬ чиста и прекрасна до тех пор, пока один кто-то не воскликнет, что в этом слове происки ЛЮцифера, а пару сотен-тысяч подражателей не повторят и не растиражируют. Или по той же причине предать анафеме математику с её цифрами лишь потому, что опять же люЦИФеР. Не читали чудо-опусы про то, что якобы плохо говорить «спасибо», а надо «благодарю»? И ведь столько аргументов приведено! Мои родители говорили «спасибо», мои бабушки, дедушки, пробабушки и прадедушки, а я вдруг по чьей-то указке возьму и перестану? ) Не могу понять, что это за выпады в сторону коренных, закреплённых веками, понятий нашей русской культуры, а, значит, в некоторой степени, и в сторону самой культуры? Что это за желание её исказить, исковеркать. Зачем? Уверена, что сама по себе христианская вера не имеет к этому никакого отношения . Или вот ещё новая мода не писать приставку «бес» правильно, согласно правилам русского языка, а нарочито писать как беЗ? Получается, бесов боимся, а глупости и безграмотности нет? На этот счёт есть прекрасная русская поговорка: «Не так страшен чёрт, как его малюют».
Прошу прощения, PaRusNick, это уже не Вам, а реакция на некоторые тенденции в целом.) Не надо бояться слов, они не лгут, они неодушевлённые. Лгать или не лгать могут люди, а для этого любое слово, любое значение подойдёт.
Ещё мне не совсем понятно, что Вы подразумеваете под словом «перевраны», говоря о светских значениях слов? А как Вы воспринимаете лексико-семантические варианты значения слов? Всегда ли они являются неизменными? Почему я задаю эти вопросы? Потому что значения слов какого-либо языка не представляют из себя нечто «зацементированное» в веках. Значение отдельно взятого слова всегда пребывает в движении, правда, движение это заметно только, если смотреть на язык в диахронии, то есть, если сравнивать то, что было 10, 100, 200, 300 лет назад и сейчас или с любым отрезком в прошлом. Там столько всего! Слово то обрастает вторичными значениями, то теряет их, а бывает и первичное значение становится вторичным … Бывает, это касается и основных понятий, которые, конечно, более стабильны в этом отношении. Движение! Язык всё время пребывает в движении, за которым и словари-то не всегда успевают! Поэтому постулат о том, что кто-то искажает какой-то первичный «истинный» смысл у таких слов, как «чарующий» мне кажется крайне сомнительным.
С теплом и надеждой на понимание!

С уважением, Татьяна

Every way of seeing is a way of not seeing.

Сообщение отредактировал hirsahArdga - Вторник, 14.02.2017, 14:18

Татьяна (hirsahArdga)Дата: Вторник, 14.02.2017, 14:15 | Сообщение # 63
Житель форума
Награды: 18
Статус:
ЕЛЯ, у Вас получились волшебные миниатюры, завораживающие образы! Изящно и легко передаёте атмосферу белоснежной зимы и Рождества.
Удачи на конкурсе!

С уважением, Татьяна

Every way of seeing is a way of not seeing.

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Вторник, 14.02.2017, 17:39 | Сообщение # 64
Долгожитель форума
Статус:
Цитата hirsahArdga ()
Получается, бесов боимся, а глупости и безграмотности нет? На этот счёт есть прекрасная русская поговорка: «Не так страшен чёрт, как его малюют».

Спасибо, это просто бальзам на душу!!! сомнительное выражение, не находите???))))
Бояться нужно ГЛУПОСТИ И БЕЗГРАМОТНОСТИ!!!!
и этим сказано ВСЕ.

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

Владимир Ермилов (PaRusNick)Дата: Вторник, 14.02.2017, 21:39 | Сообщение # 65
Зашел почитать
Статус:
Цитата hirsahArdga ()
С теплом и надеждой на понимание!

Аналогично!
Рад нормальной светской реакции.
Вы еще раз подтвердили то, о чем и говорил: светский мир деформирует и произвольно интерпретирует все важнейшее, что имеется в нашем маленьком мире.
Изменяет значения слов, понятий, действий по своим прихотям: сегодня так. завтра этак, чтобы всех запутать и замылить всё важное.

Отвечая на ваши вопросы:
""Ещё мне не совсем понятно, что Вы подразумеваете под словом «перевраны», говоря о светских значениях слов? "" - подразумеваю искажение истинного, первоначального смысла этих слов.

""А как Вы воспринимаете лексико-семантические варианты значения слов? "" - как попытки вместо вникания в истинный смысл слова придумать ему свой смысл. Есть другая сторона этого вопроса: разные значения как стороны одной и той же сущности; это случай отличается от рассматриваемого, так как одна сторона дополняет другую, а не противоречит ей (у Ели противоречит).

""Всегда ли они являются неизменными? "" - увы, в светском (=безбожном) мире плывут и расплываются, как и любая ложь. Но сущность-то самих слов остается неизменной, то есть светское общество просто перевирает их понимание.

То есть в своем посте вы не опровергли мои слова, а подтвердили: вы защищаете право светского (=безбожного) мира на искажение (= текучесть, живость, пластичность, инвариантность и т.п. эвфемизмы) фундаментальных истин бытия.

Но имеется другая позиция: человеческое слово есть неизменная сущностная символическая характеристика конкретного объекта. Любой же объект является реализацией Слова Божия, тоже неизменного. То есть, Слово объект творит, а слово - называет; и объект, и его имя после этого остаются неизменными.
Эта позиция нехристианину совершенно непонятна, но она верна, потому что основана на знании, полученном напрямую от Создателя миров через пророков и апостолов - первым послушанием Человеку было назвать всё вокруг, раз и навсегда, что он и сделал. С тех пор аудированные обозначения объектов мира для всех принявших истину остаются неизменными, как и любые законы бытия.

Ну, для безбожников, естественно ,"все течет, все меняется".

О чем я и говорил: призываю вас, сестры и матушки, жить по твердой совести, а не по светским изменчивым законам.

И тоже с теплотою и любовию: мнениями мы обменялись, взгляды высказали, взаимно поклонились, мир и дружбу сохранили. Так?

С праздником Сретения Господня всех православных!

-

Сообщение отредактировал PaRusNick - Вторник, 14.02.2017, 21:50

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс 55-ти словников-4. "Зимняя симфония" » №13 Корнеенко Елена (55-ти словники)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Для добавления необходима авторизация