[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс 55-ти словников-4. "Зимняя симфония" » №07 Денисова Оксана (Двое)
№07 Денисова Оксана
Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Пятница, 23.12.2016, 10:28 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Награды: 5
Статус:
Двое
Двое в комнате. Ёлка, салат, заливное. Нет компании шумной, их в комнате - двое. Подойдут чуть попозже с работы коллеги. Нежных чувств всё сильней прорастают побеги. Ну и что, что зима, и не время расцвета? Ну и что, что весна спит за вьюгами где-то? Сорок лет я в судьбе их - незримый участник. Гениальный Рязанов. "Ирония...". Праздник.

Чаепитие
- Ну что, будем пить чай под этими ёлочками? - спросила мама, показывая рукой на пять деревцев, стоящих недалеко друг от друга.
- Тут так хорошо пахнет хвоей! - подхватил папа.
Установили стол, поставили чашки.
- Оксана, приглашай друга к столу.
Одноклассник Петька стоял с принесённой в подарок ёлкой в коридоре квартиры, заставленном елями, которые не сговариваясь купила моя семья.

Письма любимым (диптих)

Письмо № 1
«Здравствуй, родная, скучаю в разлуке. Помню, что скоро придёт Новый год. Сделаем дело – отвыкшие руки дом обустроят, уменьшат хлопот. Помню глазёнки красавицы-дочки, вижу во сне вас, родная, поверь. В город дорога – замёрзшие кочки, здесь остановится выродок-зверь. Муж твой Степан. Рядовой. Пехотинец». Год сорок первый, декабрь. Под Москвой.
… Смотрит на небо солдат, как живой.

Письмо № 2
«Здравствуй, родная, скучаю в разлуке. Помню, что скоро придёт Рождество. Дел на неделю – и крепкие руки тело прижмут молодое твоё. Помню, какие подарки просила, их раздобуду, родная, поверь: в город дорогу зимой заснежило, больше препятствий не вижу теперь. Твой муженёк – der Soldat группы Центр». Год сорок первый, декабрь. Под Москвой.
… На Рождество быть супруге вдовой.

ВНЕКОНКУРСНОЕ

Ему
Он был старше меня на двадцать лет. Приходил с подарками. Садился. Брал за руку. Смотрел в глаза. Спрашивал – как жизнь? Называл невестой. И так – каждый день. Однажды вышел и устало сказал стоявшему в коридоре папе: «Крепитесь… Ваша дочь умирает… Медицина бессильна». Он был старше меня на двадцать лет. Мне было три… Врач, спасший мою жизнь.

Сообщение отредактировал Денисова_Оксана - Пятница, 10.02.2017, 20:49

Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Пятница, 23.12.2016, 10:30 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Статус:
В первый раз участвую в подобном конкурсе. У меня неожиданно получилось в рифму, хотя писала, как рассказ. Допустимо ли это? Если нет - пусть будет во внеконкурсном))).

Александра (Alexandra)Дата: Пятница, 23.12.2016, 10:57 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Награды: 4
Статус:
Оксана, супер!

Только тсс! Это я вам как конфетку перед обедом. Сейчас придут зубры и нальют витаминного супчика критики для пользы тела, тьфу, дела.

Елена Долгих (ledola)Дата: Пятница, 23.12.2016, 11:15 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 85
Статус:
Очень интересно и зарифмовано. Понравилось.Ещё подумаю. Возможно, подскажу что-нибудь. Продолжайте писать, у вас хороший потенциал!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Сообщение отредактировал ledola - Пятница, 23.12.2016, 11:16

Елена Долгих (ledola)Дата: Пятница, 23.12.2016, 11:21 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Alexandra ()
Сейчас придут зубры и нальют витаминного супчика критики для пользы тела, тьфу, дела.

ну, вот нам уже прозвище дали!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Пятница, 23.12.2016, 11:42 | Сообщение # 6
Автор
Награды: 87
Статус:
Цитата ledola ()
вот нам уже прозвище дали!

Лена, это я так вас назвала в теме Александры. Но лучше быть зубром, чем без-зубром!
Цитата Денисова_Оксана ()
Двое

Оксана, хорошо. Стихотворная форма допустима, если соблюдены атрибуты мини. А у вас есть интрига, есть герои, есть лирика, есть Новый год. Подробнее позже. Хотя уже сейчас хотелось бы убрать лишние "что". И название? Подумайте.
Посмотрю, как получатся 2 следующих. Но можно и больше.
Удачи.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Пятница, 23.12.2016, 11:59

Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Пятница, 23.12.2016, 12:07 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Статус:
Alexandra, спасибо!
К продуктивной критике, которая
Цитата Alexandra ()
для пользы тела, тьфу, дела
отношусь положительно.

На критику же ради критики стараюсь внимание не обращать.

Сообщение отредактировал Денисова_Оксана - Пятница, 23.12.2016, 12:09

Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Пятница, 23.12.2016, 12:11 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Статус:
ledola, спасибо!

Цитата ledola ()
Ещё подумаю. Возможно, подскажу что-нибудь.

Хорошо, буду ждать. Мне интересно Ваше мнение.
Цитата ledola ()
Продолжайте писать, у вас хороший потенциал!

Спасибо! Если "продолжится", то попробую))).

Леонид Грушко (leonid-grushko)Дата: Пятница, 23.12.2016, 12:13 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Награды: 57
Статус:
Денисова_Оксана, А если в финале упомянув Рязанова бабахнуть: "С лёгким паром!"

Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Пятница, 23.12.2016, 12:14 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Награды: 164
Статус:
Сорок лет я в судьбе их - незримый участник. Гениальный Рязанов. "Ирония...". Праздник.

Очень забавно получилось, Оксана! И неожиданно.
Но лучше быть зубром, чем без-зубром!

Классно! На цитату тянет)))

Моя авторская библиотека

Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Пятница, 23.12.2016, 12:14 | Сообщение # 11
Постоянный участник
Статус:
Томская,
Цитата Томская ()
Оксана, хорошо. Стихотворная форма допустима, если соблюдены атрибуты мини. А у вас есть интрига, есть герои, есть лирика, есть Новый год.

Спасибо, приятно от Вас это слышать.
Цитата Томская ()
Хотя уже сейчас хотелось бы убрать лишние "что". И название? Подумайте.

Да, тут есть над чем подумать, согласна. Одно "что" уже убрала, посмотрю попозже, что можно еще исправить. Спасибо Вам.

Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Пятница, 23.12.2016, 12:22 | Сообщение # 12
Постоянный участник
Статус:
leonid-grushko,
Цитата leonid-grushko ()
А если в финале упомянув Рязанова бабахнуть: "С лёгким паром!"

Леонид, была такая идея, но что-то "не бабахается"))))).

Елена Долгих (ledola)Дата: Пятница, 23.12.2016, 12:22 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Статус:
Ну и что, что зима, что не время расцвета? Ну и что, что весна спит за вьюгами где-то?

Подумала))) На мой взгляд, многовато "что" Можно избавиться, как минимум, от двух.
Пример.
Ну и что, что зима, И не время расцвета? В дрёме мир, а весна спит за вьюгами где-то...

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Елена Долгих (ledola)Дата: Пятница, 23.12.2016, 12:25 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Статус:
Сорок лет я в судьбе их - незримый участник.

неудобочитаемо, сливается. Лучше переставить. Пример--- Сорок лет в судьбах этих я - незримый участник.
Подумать надо.

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Сообщение отредактировал ledola - Пятница, 23.12.2016, 12:30

Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Пятница, 23.12.2016, 12:31 | Сообщение # 15
Постоянный участник
Статус:
mazhorina-tatjana,
Цитата mazhorina-tatjana ()
Очень забавно получилось, Оксана! И неожиданно.

Спасибо, Татьяна.
Я в первый раз в таком конкурсе участвую. Очень интересно! К сожалению, не было времени ознакомиться со всеми работами, прочитала у 2-3 авторов. Удивительная работоспособность у некоторых! Я так, к сожалению, не умею. Как-то само или приходит или и напрягаться не стоит, что-то из себя вытягивать. Так что не уверена, будет ли 3 рассказа. Посмотрим.
А Ваши обязательно почитаю!

Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Пятница, 23.12.2016, 12:37 | Сообщение # 16
Постоянный участник
Статус:
Цитата ledola ()
Подумала))) На мой взгляд, многовато "что" Можно избавиться, как минимум, от двух.
Пример.
Ну и что, что зима, И не время расцвета? В дрёме мир, а весна спит за вьюгами где-то...

Елена, одно "что" уже убрала, думаю, что с остальными можно сделать. "В дреме мир" мне как-то, честно говоря, не очень... Тяжеловато читается, на мой взгляд.

Цитата ledola ()
Сорок лет я в судьбе их - незримый участник.

неудобочитаемо, сливается. Лучше переставить. Пример--- Сорок лет в судьбах этих я - незримый участник.
Подумать надо.

Так сбой ритма, лишний слог. Но смысл поняла, подумаю.

Александра (Alexandra)Дата: Пятница, 23.12.2016, 12:47 | Сообщение # 17
Зашел почитать
Статус:
Цитата
Лена, это я так вас назвала в теме Александры

Не, не, это было Вами сказано не только про Елену, но и всех членов жюри, в том числе отсутствующих. У меня все запротоколировано, не откреститесь :)

Оксана, нравится ваш настрой. И еще хотела сказать, пользуясь случаем. Вопрос к жюри. Вот мы (включая меня) пишем по большей части про салатики, елочки, мандаринки, а ведь 55-словник должен быть афоризмом с глубокой идеей. Вселенского, или около того, масштаба. Правильно я понимаю? Это я к тому, чтобы Оксану в нужное русло направить, ведь она пока только одну миньку написала. Чтобы салатиками не слишком увлекалась, а думала о глубоких темах, а салатики - так, руку набить.

Денисова Оксана Витальевна (Денисова_Оксана)Дата: Пятница, 23.12.2016, 12:54 | Сообщение # 18
Постоянный участник
Статус:
Цитата Alexandra ()
Вот мы (включая меня) пишем по большей части про салатики, елочки, мандаринки, а ведь 55-словник должен быть афоризмом с глубокой идеей. Вселенского, или около того, масштаба. Правильно я понимаю? Это я к тому, чтобы Оксану в нужное русло направить, ведь она пока только одну миньку написала. Чтобы салатиками не слишком увлекалась, а думала о глубоких темах, а салатики - так, руку набить.

Alexandra, так у меня ж не про салатики, а про самую что ни на есть любовь!!! Которой и проживание в разных городах не преграда! А салатик так, к слову пришелся, как и заливное, чтобы приметы фильма обозначить))). Ели они их там, в фильме: один - крабовый салат, второй - рыбу заливную, которая "ну и гадость"))). А Вселенского маштаба, эт мы "могём", лишь бы вдохновение не подвело))).

Сообщение отредактировал Денисова_Оксана - Пятница, 23.12.2016, 12:55

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Пятница, 23.12.2016, 13:20 | Сообщение # 19
Автор
Награды: 87
Статус:
Цитата Alexandra ()
а ведь 55-словник должен быть афоризмом с глубокой идеей. Вселенского, или около того, масштаба.

Афоризм может быть и на самом простом примере. Увидеть в простом сложное -вот задача. Но, на мой взгляд, в 55 словнике на первом месте не сформированная мысль (афоризм), а загадка, возможность различных трактовок, "чёрт из табакерки".
Цитата Alexandra ()
Чтобы салатиками не слишком увлекалась, а думала о глубоких темах, а салатики - так, руку набить.

так у меня ж не про салатики, а про самую что ни на есть любовь

Оксана, это у меня , как решила Александра, про салатики. "Оливье". Она так поняла. Бывает! У вас, конечно, про любовь. Не надо вас в русло! Пишите сами. А вот подсказать, это пожалуйста.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Пятница, 23.12.2016, 13:57

Александра (Alexandra)Дата: Пятница, 23.12.2016, 13:20 | Сообщение # 20
Зашел почитать
Статус:
Цитата
А салатик так, к слову пришелся, как и заливное

Я ж не в буквальном смысле! Фильм, к сожалению, давно опошлен до уровня фона под нарезку селедки для новогоднего застолья. Хотя есть, конечно, фанаты, которые 40 раз смотрят и кайфуют… Кстати, разные города в нем стали преградой и не только они.

Это личное восприятие. Все равно мини у вас хороша.

Кристина (Кристина)Дата: Пятница, 23.12.2016, 19:35 | Сообщение # 21
Житель форума
Награды: 13
Статус:
Чудесная история -"Ирония судьбы", "Ирония". hay

Елена Телушкина (elena_telushkina)Дата: Пятница, 23.12.2016, 19:51 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Награды: 28
Статус:
Оксана, интересно! Название не очень. Может "Участник"?

Желательно дать название одним словом, а у вас так и просится:
"Ну и что" :D
Думаю, что напишите ещё несколько рассказов, ведь
темы вокруг нас! На улице зима и скоро Новый год!!!

Жужжалка и другие

Александра (Alexandra)Дата: Пятница, 23.12.2016, 20:37 | Сообщение # 23
Зашел почитать
Статус:
Цитата
Оксана, это у меня , как решила Александра, про салатики. "Оливье". Она так поняла. Бывает!

Символы приходят и уходят, а салатики – они вечные. Примета времени. Но салатики я так, навскидку вспомнила. Я о бытовых темах говорила – насколько они уместны в рамках 55-словника. Хорошо, что Людмила меня поняла. Вот этот ответ открыл для меня новые грани миниатюры:

Цитата
Афоризм может быть и на самом простом примере. Увидеть в простом сложное -вот задача. Но, на мой взгляд, в 55 словнике на первом месте не сформированная мысль (афоризм), а загадка, возможность различных трактовок, "чёрт из табакерки".

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Пятница, 23.12.2016, 21:21 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Награды: 41
Статус:
Двое

Замечательное мини, да ещё и в стихах! Фильм любимый, вообще - восторг!
Теперь набирайте темп, не останавливайтесь.
Успехов Вам!

От себя не убежишь...

Анна (Анна_Андим)Дата: Пятница, 23.12.2016, 23:32 | Сообщение # 25
Житель форума
Награды: 12
Статус:
Двое

Понравилось. Сразу ностальгия по не столь отдаленному прошлому, когда "Ирония..." была традицией, без которой не обходился ни один Новый год. Удачи.

Andimmidna

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Конкурс 55-ти словников-4. "Зимняя симфония" » №07 Денисова Оксана (Двое)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация