[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Православный причал » 015 Аляева Галина Красногорск (рассказ)
015 Аляева Галина Красногорск
Софья Леваневская (sofia)Дата: Среда, 21.12.2016, 12:39 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
ВАНЕЧКА

- Девчонки, последняя новость! В соседнюю палату поступил поп. Правда, на попа он не похож, какой-то худосочный. Они такими не бывают.
Так я впервые услышала о Ванечке.
Появлению церковного служителя в небольшой городской больнице я значения не придала. Поступил и поступил. Каждый день одни, подлечившись, выписываются, другие из приёмного отделения поступают на освободившееся место. Такой вот круговорот. Впрочем, иначе и не может быть: сердечно-сосудистые заболевания лидируют в нашей стране.
Вечером того же дня, когда больница опустела от белых халатов и больные, пройдя назначенные процедуры, собрались около единственного черно-белого телевизора, узнать что происходит за пределами их временного заточения, вышла прогуляться по коридору.
Навстречу мне медленно с остановками шёл щуплый, ниже среднего роста, с жиденькой бородкой паренёк. Как показалось лет двадцати двадцати-пяти. Одной рукой он опирался на стену, второй придерживал скромный крест. Батюшка? Удивилась я и, стараясь не привлекать внимания, попыталась разглядеть его. Скорбно-глубокая впадина на переносице, веер морщин вокруг глаз, россыпь местами переходящая в целые пряди седины. Он явно был не молод. Поравнявшись с ним, услышала тяжелое дыхание и заметила бледные с синюшным оттенком впалые щеки.
Вновь церковнослужителя я встретила на следующий день перед кабинетом гастроскопии. Он понуро сидел на больничной лавке. Когда подошла, он, посмотрев в мою сторону, тут же отвел взгляд.
«Застеснялся!»
По моим больничным наблюдениям многие мужчины стесняются своих болячек, особенно если рядом женщина. Другое наблюдение - процедуры, женщинами переносимые с легкостью, для сильной половины человечества становятся серьёзным испытанием. Перед кабинетом, с таким не простым исследованием для большинства мужчин, мы и сидели.
Батюшка и так не отличавшийся здоровым цветом лица, сейчас напоминал белый лист. Он упёрся взглядом в пол и нервно перебирал такими же бледными пальцами пеленку, лежащую на острых коленках. Когда дверь процедурного кабинета открылась, выпуская больного, он с тревогой посмотрел на выходящего и, увидев на его глазах слезы и плотно прижатое ко рту полотенце, побледнел ещё больше. Узкое его лицо приняло синеватый оттенок.
- Следующий, - раздался безразличный голос из кабинета.
Он суетливо привстал, пелёнка упала, он нагнулся, потерял равновесие и, не будь стула-спасителя, упал бы.
- Хотя…, подождите. Пригласим. – Сообщил тот же голос и раздался хлопок закрывающейся двери.
Батюшка с облегчением вздохнул и спросил:
- Простите, вы не знаете, анализ долго делают?
- Всё зависит от того как быстро вы сможете заглотнуть кишку.
- Кишку?
- Не знаю, как правильно называется - шнур с лампочкой. Вы не бойтесь, это совсем не страшно, – решила я поддержать бедолагу.
- И вовсе я не боюсь, - совсем по-детски сказал он. – Просто не понятно. Зачем проверять желудок, если у человека давление.
- Высокое? – поинтересовалась я.
- Пониженное. Девяносто на пятьдесят. Давайте я вас пропущу, - предложил он, пряча глаза.
«Не хочет, чтобы видела его после обследования», - подумала я и согласилась пойти первой.
Так началось наше знакомство.

* * *

Время на больничной койке проистекает медленно. До обеда ещё терпимо, но после – часовая стрелка будто засыпает. И чем ближе дата выписки, тем часовой сон растягивается. Поэтому новый знакомый стал для меня своего рода спасением от скуки. После тихого часа мы встречались в коридоре и начинали говорить.
Он был интересным собеседником: начитанным, знающим историю страны и рода Романовых. Русских царей называл не иначе как помазанниками Божьими. Так и говорил: помазанник Божий Александр I. Мог часами красноречиво, горячо, без остановки рассказывать про правление Екатерины II, Николая I. Я тоже люблю историю, поэтому темы для разговора находились быстро. Иногда к нам присоединялся ещё кто-то из больных. Если возраст интересующихся был значительный, беседа незаметно перерастала в полемику. Не нравилось старшему поколению лестное отношение к царизму, по-другому их воспитали и книжки они другие читали.
Нередко наши разговоры затрагивали религию, православие. Тут он становился совсем другим собеседником. Спокойным, рассудительным. Прежде чем ответить на простой и для меня, так мне казалось, вопрос, какое-то время думал, затем, взвешивая каждое слово, начинал говорить чуть приглушенно, спокойно, без тех эмоционально-разноцветных тонов, сопутствующих его речи при рассуждениях об исторических фактах и персонах.
Как-то я и спросила его об этом:
- Почему, вы говорите о православии так осторожно?
- Боязно. – Ответил он, и пояснил. – Человек задает вопрос, значит, он его волнует. Моя задача не спугнуть интерес, ответить понятно. Сами знаете, через что пришлось пройти и стране, и народу. Вера потеряна, вернуть её нужно. Не обдуманное слово, резкое не понятное может навредить человеку, значит и возращению веры.
- Вы, наверное, духовную семинарию окончили? – поинтересовалась я.
- Нет, МГУ. Я до тридцати пяти лет мирским человеком был. Да каким мирским, - он улыбнулся так лихо, что я увидела рядом с собой бесшабашного рискованного весельчака. – Историей интересовался с пелёнок, мама учитель истории. В школе был отличником, и абсолютным нарушителем дисциплины. Бедную маму чуть ли не каждый месяц к директору вызывали. – Он говорил размерено, лишь глаза до этого грустные, улыбались. Сам не улыбается, а глаза искорками светятся. - В аттестате одни пятерки и любимый предмет история. Поэтому, МГУ, истфак. Окончил с отличием. Лекции, конечно, пропускал, в зачётную неделю иной раз так приходилось по кабинетам бегать: сдавать, досдавать, что декан диву давался, как можно при таком безалаберном отношении учиться на пятерки. Память меня никогда не подводила. Я вам как-нибудь Евгения Онегина почитаю или Есенина. Мой любимый поэт, многие творения знаю наизусть. После университета аспирантура. И вдруг перестройка грянула. – Глаза вновь погрустнели. - Семью кормить надо? Надо. Я на последнем курсе женился. Ребёнок родился. Вот и бросил почти написанную диссертацию и организовал кооператив. Торговал косметикой. Где брал? Долго рассказывать, да и не интересно. Постепенно, месяц за месяцем превратился в «нового русского». Открыл своё производство, попутно двоих детей с жёной на свет Божий произвёл, затем от любовницы сын родился. Не заметил, как другим человеком стал. Думал, главное – деньги и тогда всем будет хорошо: детям, жене, любовнице. Правда, от семьи одна видимость осталась, от любовницы откупился квартирой, машиной и обещаниями помогать. Слышали, что сказал? - Он совсем поник, голос дрогнул. – Откупился? От кого? От собственного сына. Где деньги, там… всё дозволено. Девушки красивые вокруг вьются. Ты из мерса выходишь, тебе дверь открывает охранник в два раза выше тебя, девчонки это видят и любая твоя. Вы не смотрите, что я такой – он никак не мог подыскать слово, - не заметный. Когда за один вечер прогуливаешь несколько тысяч зелёных, внешность на второй план уходит. Гулял так, вспомнить страшно, но и дело знал. Бизнес в гору шёл, решил заводик прикупить. Небольшой, но известной советской марки. Со всеми договорился, денег немеренно ушло и вдруг финансовый директор говорит: «Сделка на грани срыва. Появился конкурент. Хочет цену перебить». Я на дыбы. Кричу: «Всех куплю, но завод будет мой!». В меня словно кто-то вселился. Мне заводы предлагают в Москве, Питере, в родном городе Рязани. Тогда всё с молотка шло, бери, что душа пожелает. Я ни в какую. Этот и всё. И тот, видно, удила закусил. Цену поднимаю, он тут же к нужным людям с новым предложением. Направил к нему людей, переговорить. Разговор не получился. Тут мне словно кто шепнул: «Не будет обидчика, не будет и проблем». Вызвал к себе начальника охраны, он будто этого ждал. Понял всё с полуслова. Ещё и говорит: «Правильно. Сейчас только так такие дела решаются. За вами все наблюдают. Ждут, кто кого возьмёт. С тем и будут дело иметь». Начальник охраны за неделю всё устроил. Пришёл, доложил и ждёт моего последнего слова. Я рот хочу открыть, сказать: «Выполнять!», а язык и губы каменными стали. Воздуха набрал полные лёгкие и выдавил: «Мне подумать надо». Начальник охраны с сожалением посмотрел и ушёл. Я приказал машину подать. Решил проехаться. Час водитель меня возит, два. Темно стало. Решил прогуляться. Сам иду по тротуару, машина и охрана за мной едут. Шёл, шёл и вдруг, словно мамин голос услышал: «Ванечка, - она меня в детстве так называла и до сих пор иногда зовёт, - мимо не проходи. Туда иди, туда». Оглянулся, через дорогу церковь. Вошёл в храм Божий и больше не вышел. – Он улыбнулся и вытер пот со лба.
- Как же бизнес? - спросила я.
- Всё продал. За ценой не гнался. Часть средств раздал, кому на квартиру, кому на дачу, машину. Маме, детям немного оставил. Остальное на восстановление храма в Рязанской области. Сельцо Отрадненское. Может, слышали?
- Нет.
- Правильно. Россия большая. Там теперь и служу.
- Трудно наверное – пожалела я его.
- Что вы? Радостно. Только вот здоровье стало подводить. Ну, ничего, это мирские грехи меня не отпускают. Ничего, молитвой, усердием справлюсь и с ними. Главное устоял, не переступил черту. Остальное в руках Господа. – Он перекрестился, и я поняла, что в этом, казалось бы, незатейливом движении руки, весь смысл его жизни. Он не спрятался, не убежал от мирской жизни. Он уверовал. Как? У каждого свой путь к Богу, и каков этот путь знает только Он. Важно успеть – услышать. Ванечка услышал и теперь постарается помочь уже идущему или остановившемуся в раздумьях не ошибиться и выбрать единственно – верный для человека глас.
- Устал, я что-то сегодня. – Сказал батюшка, попрощался и ушёл в палату.
На следующий день меня выписали, с батюшкой мне не удалось попрощаться, утром его отвезли в районную больницу проводить дополнительное обследование.
Не помню, какого цвета у Ванечки глаза, волосы, и возможно встретив его, не узнала бы, но его искренняя, чистая Вера и сегодня убеждает меня - Вера истинная, не сиюминутная, потому как это модно сегодня, вернется к моему народу и моей стране.

Гаврикова Нина Павловна (нинаюра)Дата: Среда, 21.12.2016, 22:32 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 36
Статус:
Хороший рассказ, читается легко, поучительный. Есть некоторые шероховатости, которые легко исправить...
Цитата sofia ()
У каждого свой путь к Богу

Истинно сказано! 7 баллов.

Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.

Михаил (mixail)Дата: Четверг, 22.12.2016, 19:51 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 65
Статус:
Рассказ понравился.
Рекомендую в сборник.
Оценка 8

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.

Софья Леваневская (sofia)Дата: Пятница, 23.12.2016, 07:46 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
Похоже у нас намечается первый претендент!

Марат Хасанович Валеев (Hasanovich50)Дата: Воскресенье, 25.12.2016, 08:15 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Награды: 2
Статус:
Однозначно - в сборник! Здесь все удачно сошлось воедино: и изложение добротное, "легко усвояемое", и духовность - и не выпирающая, и на высоте. 9.

Марат Валеев

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Православный причал » 015 Аляева Галина Красногорск (рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация