[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Православный причал » 020 Ольга Борисова.Самара (стихи и проза)
020 Ольга Борисова.Самара
Софья Леваневская (sofia)Дата: Четверг, 22.12.2016, 05:41 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
«Тесен мой мир. Он замкнулся в кольцо..."

М.Волошин
Мир обезумел... Сомкнулось кольцо!
Нудно скрипят подо мной половицы...
Выйду на росное утром крыльцо,
В путь снаряжусь я, одев власяницу.

Может сыщу где-то там, далеко,
Нить Ариадны, чтоб выйти из плена.
Тени… Туманы… И мне нелегко…
Воет зловеще в округе "гиена"*.

Я не твоя! Разомкнула кольцо!
Падают шумно тяжелые звенья.
Ветер крылатый дохнул мне в лицо.
Ниточка вьётся - к спасенью, к спасенью….
В данном случае гиена — это дьявол, кормящийся проклятыми людьми.

Молитва
О, мать моя, Россия, Русь,
Незыблем трон твой златоглавый…
А.Черный
Земля моя, святая Русь!
Люблю твои поля, просторы
И православные соборы,
В которых истово молюсь.
Пусть Русь живет во все века,
Прошу тебя всечасно, Боже!
Нет для меня страны дороже,
Моя любовь к ней велика.
Пусть гордо держит щит и меч!
Не дай ей быть рабой в неволе,
А венценосной - на престоле,
Чтоб в ней все русское сберечь!

Крылатая душа

Бездушный, монотонный дождь
Стучит с утра по мутным стеклам…
Души усталой не тревожь,
Она от слез давно промокла.

В груди трепещет и болит
И бьется птицею незрячей,
Горит огнем, как хризолит
И по ночам устало плачет.

От бед, что множит новый день,
От слов, которыми распята…
И вижу, сходит с окон тень,
Душа моя опять крылата!
Бреду по мокрой мостовой...

Бреду по мокрой мостовой.
Как неприветлив тусклый город!
Усталый, серый, чуть живой,
Его пронзает дождь и холод.

Скитаюсь я среди людей,
Промокшая, для всех - чужая…
Среди примолкших площадей
Свой путь несмело продолжаю.

И что ищу? Что нужно мне?
Куда иду сквозь дождь упрямо?
Блеснувший лучик в вышине
Мне показал дорогу… к храму!

Домик саманный...
Домик саманный покрыт черепицей,
Флюгер скрипит на ветру.
Рвется он в небо усталою птицей,
Спать не дает поутру.

Стражами мальвы стоят у амбара.
Радуют красками взгляд.
Шепчет о чем-то у дома чинара,
Звонко цикады звенят.

Крым. Деревушка, забытая богом -
Тихий степной уголок.
Смотрят оконца печально и строго
На перекрестье дорог…
Раздумья
На взгорье дремлет влажный лес:
Больной, безмолвный и унылый.
А с низких сыплется небес
Холодный дождь, и ветер стылый
Внезапно набежит волной
И зашуршит в листве проворно.
А с веток лист спадёт резной,
Приняв судьбу свою покорно…
Застывший лес. Он ждёт зимы.
Везде покой и увяданье,
Слияние со светом тьмы,
И жизни новой ожиданье.
Глубокий сон… Иль это смерть?
Какие тайны прячет вечность?
Перерождений круговерть
Иль жизни новой бесконечность…
Ответь мне, мудрый старый лес,
Ты долго жил на белом свете
И видел множество чудес….
Но лес мне стоном лишь ответил.
Храм

Падают звёзды за тёмной околицей,
В лунном сиянии старенький храм.
Веры хранитель- с высокою звонницей
Видится вещим знамением нам.

Куполом в небо, застыл в упоении,
Словно молитву творит в тишине…
Облаком светлым мелькнуло видение -
Ангел незримый проплыл в вышине.

Осенней ночью
Пьянящий дух осенней ночи.
Шуршанье листьев… Птичий крик…
Зловещий ворон что пророчит?
Откуда он во тьме возник?

Надрывно, жутко и тревожно
Кричит, летая надо мной,
Он, словно демон, осторожно
Добычу ищет в час ночной.

Спеши, попутчик мой случайный,
Вещун судьбы, хранитель дней.
Скорей лети, гонец печальный,
В обитель мрака и теней!

Я не твоя! Не жертва вовсе!
Смотри, лучится в небе свет!
Прекрасна жизнь и эта осень,
И день, который мной воспет.

Посильнее лекарств...

Марию разбудил кашель, переходящий в громкое свистящее дыхание. Она спустила ноги с кровати. В поисках ингалятора пошарила рукой по стоящей рядом тумбочке.
«Опять эта астма! Нет от неё покоя», - подумала Мария и, продолжая громко кашлять, включила ночник, посмотрела на часы. Было около шести. Накинув на плечи шерстяную шаль, быстро вышла на кухню, плотно закрыв за собой дверь.
Чайник засвистел быстро. Пытаясь заглушить непроходяший кашель, она маленькими глотками отхлебывала горячую воду. Понемногу астма отступала. Мария посмотрела в окно. Было ещё темно. «Осень… снова осень…», - задумчиво произнесла она, и крупные капли слез покатились из её больших, ещё красивых серых глаз.
Это случилось пять лет назад. В один из октябрьских дней запах гари и едкого дыма накрыл деревню. «Лес горит!» - встревожился Николай. – Где-то близко!» Он завел трактор, бросив на ходу: «Детей на улицу не выпускай! Не волнуйся, я скоро вернусь!» - и уехал запахивать заградительные полосы. Вечером Николай домой не вернулся. В ожидании мужа, Маша всю ночь простояла у окна. Её сердце тревожно ныло, а в голову лезли всякие мысли, которые она решительно отгоняла. Не появился он и утром. А ближе к обеду ей сообщили страшную весть, что Коля сгорел вместе с трактором. С тех пор она ненавидела осень, лишившую её простого женского счастья.
Сидя неподвижно, Маша смотрела в одну точку, а перед глазами, как в немом фильме, проплывали картины их короткой, но счастливой семейной жизни. Вдруг она улыбнулась, вспомнив, как её Колюшка залез в окно палаты, когда она лежала в роддоме. Свой поступок объяснил тем, что захотел посмотреть на своего первенца-сынишку. Вспомнила, как ночью он вскакивал первым и бежал покачать Аленку, когда та хныкала… Широкая улыбка расползлась по лицу Маши. Ей вспомнилось, как муж, просидев с кумом до полуночи, пришел домой с разноцветным букетом цветов. А утром к ним пришла соседка баба Катя – хозяйка астр, ноготков и бархоток. Ох, и досталось от неё Николаю! Лицо Маши снова опечалилось: «Эх, Колюшка, дети уже подросли без тебя…» - прошептала она, смахивая очередную слезу.
Скрипнула дверь и в дверном проеме показался сын. Делая вид, что не заметил слез матери, он нарочито громко спросил:
- Мам, ты что не спишь? - и, не дождавшись ответа, продолжил, - мы сегодня собирались в лес за опятами. Пойдем?
Мария посмотрела на сына. «Помощник вырос. Знает, как мне трудно, старается во всем помогать», - подумала она, ещё прибывая во власти своих воспоминаний. «Вот скоро пятнадцать исполнится. Лицом в меня вышел: сероглазый, белокурый, а характером в отца. Такой же упрямый…»
- Да, сынок. Иди, умывайся, садись завтракать. Солнце взойдет, тогда пойдем.
Мам, а давай Аленку дома оставим. Мы с тобой вдвоем управимся. А она пусть обед готовит!- предложил Сережка.
Вскоре проснулась и дочка, которая с радостью согласилась остаться дома. После непродолжительных хлопот мать и сын отправились в лес.
Лес встретил гостей прощальным шелестом лимонно-желтой листвы и легким шорохом опавших листьев. Маша остановилась, прислушиваясь к лесным звукам. Вот с ветки вспорхнула маленькая желтая синичка, а вот вдали послышался мерный стук дятла. В лесу было сумрачно и свежо.
- Тихо как. Засыпает лес. - Боясь нарушить тишину, шепотом произнесла Мария.
- Мам, а мне немного грустно. Я, словно навсегда прощаюсь с чем-то дорогим, - ответил Сергей.
В поисках опят, расшвыривая палкой листву, грибники углублялись все дальше и дальше в лес. Вскоре они разбрелись в разные стороны, наполняя корзинки грибами.
Маша не заметила, как потеряла из виду сына. Она остановилась и крикнула: «Сережа! Ау!» Ответа не последовало. Тогда, набрав полную грудь прохладного воздуха, громко закричала: «Сереж-а-а!» Откуда-то из глубины леса донеслось: «Мам, я тут!». Маша хотела ещё раз позвать сына, но тут резкий спазм перехватил её дыхание. Она не могла сделать ни вдоха, ни выдоха. В поисках ингалятора стала судорожно рыться в карманах, но его там не оказалось. «Видно потеряла», - мелькнула мысль. Приступ усиливался. Пытаясь облегчить свое состояние, она наклонилась вперед, делая короткие и маленькие вдохи, а вместо выдоха её бронхи издавали грубый и шумный свист. «Дети… Господи, не оставь их сиротами!» - мысленно взмолилась Маша и вдруг ей вспомнилась бабушкины слова: «Внученька, трудно будет, Матронушке молись! Она всегда поможет!» Из последних сил, она выпалила: «Матронушка, помоги! Погибаю!» И что это? Еле уловимый ветерок прошелся по её лицу, а затем послышался тихий ласковый голос: «А ты, как Серафимушка, с палочкой! Вспомни!» Молниеносно перед глазами предстала картинка, увиденная когда-то в далеком детстве. На маленькой старой бумажной иконке, перед которой молилась бабушка, сгорбленный старичок с палочкой в руках. Когда Маша спросила об этом старичке, то бабуля, перекрестясь, ответила, что это великий угодничек Божий - Серафимушка. Маша схватила палку, лежащую поблизости и, опираясь на неё, медленно пошла. Она поверила Матронушке, присутствие которой незримо ощущала. «Вспомни, вспомни! Иди как Серафимушка!» - снова раздалось совсем рядом. Мария, перемещая палку вперед и тяжело опираясь на неё, продолжала идти. Её сгорбленная фигурка раскачалась из стороны в сторону. «Правильно, правильно! Как Серафимушка!» - продолжала вести её святая. С каждым шагом Маше становилось все лучше и лучше. Грудь раздышалась, приступ проходил.
-Мам, что с тобой? - спросил Сережка, неожиданно появившись из-за деревьев, - снова астма?
- Да, Сереженька. А ингалятор я потеряла.
- Как же ты справилась? – испуганно спросил сын, зная, как всегда мучается мать.
- Есть силы, сынок, посильнее лекарств! Они приходят на помощь, когда в сердце вера есть. Запомни этот день, Сережа!
И посмотрев куда-то вдаль, перекрестившись, благодарно произнесла: «Спасибо тебе, Матронушка!»

Михаил (mixail)Дата: Пятница, 23.12.2016, 11:49 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 65
Статус:
Неплохая подборка. Было бы интересно стих на строку Волошина свести в диптих с "Домик саманный...".
Рекомендую в сборник.
Оценка 8

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.

Марат Хасанович Валеев (Hasanovich50)Дата: Понедельник, 26.12.2016, 15:15 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Награды: 2
Статус:
И стихи, и рассказ оставили доброе, светлое впечатление. В сборник. 9.

Марат Валеев

Виктор Бойков (Виктор_Бойков)Дата: Пятница, 30.12.2016, 21:12 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды: 77
Статус:
Вся подборка оставила хорошее впечатление. Рекомендую в сборник! 8 баллов.

Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"

Гаврикова Нина Павловна (нинаюра)Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 17:25 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды: 37
Статус:
Цитата sofia ()
Понемногу астма отступала

Здесь надо добавить, что приступ астмы отступил (сама-то болезнь осталась и дальше о следующем приступе описано)
Цитата sofia ()
пришел домой с разноцветным букетом цветов.

разноцветным цветов - тавтология - разноцветных или убрать, или заменить.
Цитата sofia ()
Скрипнула дверь и в дверном проеме показался сын

достаточно сказать - в проеме (не уточняя в дверном, дверь уже скрипнула)
Цитата sofia ()
Лес встретил гостей

Цитата sofia ()
прислушиваясь к лесным звукам.

Цитата sofia ()
. В лесу было сумрачно

Цитата sofia ()
Засыпает лес.

столько раз повторилось слово лес, надо лишние повторы убрать.

После правки рекомендую в сборник и стихи и прозу.
Оценка 8 баллов.

Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Православный причал » 020 Ольга Борисова.Самара (стихи и проза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация