[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Православный причал » 047 Козина Олеся с. Киевка (стихи и проза)
047 Козина Олеся с. Киевка
Софья Леваневская (sofia)Дата: Понедельник, 09.01.2017, 06:25 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
Ангел - Хранитель
За правым плечом - мой Ангел-хранитель.
Он свет и спасенье моё бережёт.
За левым плёчом стоит искуситель,
В бездонную пропасть меня он влечёт.

В борьбе постоянной душа пребывает.
Что выбрать? Куда же сегодня идти?
А демон коварный настойчиво манит
И мне обещает все блага земли.

Мой Ангел стоит, терпеливо вздыхает,
Ему не впервой за борьбой наблюдать.
И как бы душа не металась, Он знает,
Что веру и свет никому не отнять.

Мой Ангел, даруй, я молю, вразумленья,
Пусть будут слова и поступки чисты.
Тогда я достигнуть смогу очищенья
И душу поднять до твоей высоты.

Он пришёл в этот мир не случайно,
Озарив его светом души.
Оттого так на сердце печально,
Ведь продали Его за гроши.

Свет Его оценить не сумели,
Хладнокровно на смерть обрекли.
Он же с детства, уже с колыбели,
Нам вещал о значенье любви.

Мы язвительно, страшно смеялись,
Мы распяли Его на кресте.
Может, двигала нами зависть
К необычной Его красоте?

Помолюсь я в тиши пред иконой
За себя, за людской наш род.
Колокольным воскресным звоном
Улыбнётся небесный свод.

И на лике святом, знакомом,
Я прощенье увижу в глазах.
Возвращусь я к родному дому,
Прославляя Иисуса в стихах.

Куда ушла из мира доброта.
Куда ушла из мира доброта,
Что врачевала нам людские души?
Куда ушла из жизни чистота
И почему на сердце столько стужи?

Мы разучились ближнего любить
И руку протянуть, увы, не можем.
Кумиров стали мы боготворить,
Обиды, недовольства сердце гложут.

«Люблю страну», - твердят вокруг.
И не желают долг отдать Отчизне.
Осиротела жизнь от боли и разлук,
А мы настойчивее о патриотизме.

Народ стал мельче, жалок и смешон.
И уж не верится, что был Илюша.
И только колокольный перезвон
Бальзамом мне на раненую душу.
Молитва.
Матерь святая, Дева Мария,
Я пред иконой в смятенье стою.
Сердце тревожат страсти земные,
Душу спаси, умоляю, мою.

В звёздной тиши одиноко шагаю,
В душу никто никогда не глядел.
Лишь о любви и прощенье мечтаю…
Ветер надежд навсегда улетел.

В юности только о счастье мечтала.
Нет, не надеялась, просто ждала.
Сына судьба мне в отраду послала,
Хлад одиночества прочь прогнала.

Я благодарна судьбе за подарок,
Сердце ж ненужное громко кричит.
След от любви – сердечный огарок,
Только он ярче и крепче горит.

Матерь святая, скажи, почему же
Всем испытать ты её не даёшь?
Лишь небольшое скопление крошек
Детям своею рукой подаёшь.

Мир стал светлее, когда бы любовью
Ты наделяла беспутных детей…
Ты прикоснись к моему изголовью,
Я постараюсь быть выше страстей.

Ну а в награду за кротость, терпенье
Только любовь, я прошу, подари.
Рядом с любовью идёт вдохновенье,
Мир расцветает во имя любви.
Растеряли духовность,
Стали злей, нетерпимей,
В мире царствует подлость,
Мы заветы забыли.

Культ насилия правит,
Затуманен наш разум.
Кто все точки расставит
И излечит проказу?

Помолись за нас, Дева,
Богородица наша.
Дай нам сил и терпенья,
Чтоб испить свою чащу.

Обрати Ты нас к свету
И даруй искупленье.
И тогда - мы к завету,
А душа - к воскрешенью.
Звучит безудержно и звонко
Над миром божьим перезвон.
Его я слышала девчонкой,
Когда пронзал он небосклон.

И, оставаясь равнодушной,
Я безмятежно шла вперёд.
Казался он мне даже скучным,
Вела я счёт наперечет.

С годами…, может, повзрослела?
Душой внимаю звонарю.
Теперь уверенно и смело
Я в церковь божию иду.

И, преклоняясь пред иконой,
Я знаю, верю всей душой,
Что колокольным перезвоном
Мой Бог общается со мной.

Пред ним я душу открываю,
Прошу прощенье за грехи.
И Он простит меня, я знаю,
Во имя веры и любви.

Вера
Мелькают дни, сменяя даты, числа.
Жизнь быстротечно движется вперёд.
Какая бы беда над нами не нависла,
Мы твердо верим: Бог от бед спасёт.

Встречая колеи и ямы на дороге,
С молитвой их преодолеть спешим.
В потоке дней мечтаем о чертоге,
Да и в душе – грешим, грешим, грешим.

В делах суетных некогда подумать
О жизни будущей на светлых небесах.
Как бы клубок обид и бед распутать,
Больнее ранить друга на словах…

Спешим вперёд. Куда? Не знаем сами.
Бездумно по течению плывём.
И только вера - Бог незримо с нами -
Нам сил даёт, и этим мы живём.
Когда на сердце горестно и тяжко,
Когда сомнений вновь полна душа,
Когда на просьбу глупая отмашка,
Я в храм иду, чтоб боль моя прошла.

Оставшись там одна перед иконой,
Молюсь о тех, с кем суждено идти.
Кого уж нет, я провожу поклоном,
Свечу зажгу и попрошу: «Прости.

А мне прости обиды и сомненья,
Моё отчаянье, неверие прости.
Дорогою добра и очищенья
Я постараюсь, Господи, идти.

И в жизненных тревогах и печалях
Я за советом в дом к Тебе приду,
И заповеди на Твоих скрижалях
Открою вновь и сердцем их приму».

Когда на сердце светлая тревога,
Когда душа спокойствия полна,
Молитвой прославляю имя Бога
И радуюсь, что путь к Нему нашла.

Верую.

Неспешной походкой Ольга шла по улице, вспоминая магазины, в которые должна была зайти за покупками. «Так, сначала в хозяйственный, потом в продуктовый, потом…» - Ольга замолчала, прислушиваясь к звукам, парящим в небесной сини. Это был колокольный перезвон.
- Господи, как же чудесно звучат колокола! – вслух произнесла Ольга, прислушиваясь к звонкому колокольному многоголосью.
Ноги буквально сами понесли её в церковь. Зажигая свечу у иконы Спасителя, она на миг задумалась, а потом приглушённым голосом, всматриваясь в лицо Христа, спокойное, кроткое, просветлённое, стала читать молитву: «Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, творца неба и земли, видимым же всем и невидимым…» Закончив читать, она посмотрела ещё раз на икону и тихо произнесла: «Верую». Да, она верила в Бога, в трудную минуту всегда призывала на помощь Спасителя, зная, что Он услышит и обязательно поможет.
Перед глазами Ольги пронеслись дни её беззаботного и счастливого детства. Вспомнилась и первая встреча с Богом.
Ей было тогда лет 10. Стояли изнуряющие жарой и засухой летние дни, в огородах пропадал урожай, старики вздыхали, сетуя на погоду. И только дети были беспечны и счастливы. У Ольги и ее подруг была новая игра – «Художники». Они тщательно вырезали из газет сумки, брали альбомные листы и уходили в березовые колки, которые стояли на окраине села. Там, рисуя сибирские пейзажи, они воображали себя великими художниками. Возвращались они обычно уставшие, искусанные комарами, но довольные новыми «удачными картинами».
-Господи, да когда же дождь – то пойдёт, - вздыхала баба Поля и с надеждой смотрела на небо. – Жаль: урожай весь пропадёт. Господи, пошли нам дождь.
Спасаясь от жары, бабушка вошла в дом. И тут, словно Господь услышал отчаянный крик о помощи, с небес упали долгожданные капли дождя.
- Дождь, баба, дождь пошёл. Надо ещё молиться, Господь слышит нас, - кричала радостная Ольга.
Упав посреди ограды на колени, глядя на небо, она начала молиться:
-Боженька, дай нам дождя, бабуля переживает. Пожалей её, она старенькая, в огороде урожай посадила, а теперь он погибает. Порадуй её, Господи, ну, пожалуйста…
Ольга осенила себя крестом и посмотрела в небо. Вначале она не поверила своим глазам. Там, высоко в небесах, был дом. Обычный человеческий дом, с окном, крышей и печной трубой. А в окне стоял Иисус и, приветливо глядя на Ольгу, махал ей рукой, как бы говоря: «Вот, Оленька, я вижу тебя, слышу твою просьбу, не переживай, всё образуется». И Ольга услышала, всем нутром своим почувствовала доброту, заботу и внимание, исходившие от Него. Улыбаясь, она помахала Ему в ответ и ещё громче закричала:
- Господи, я вижу Тебя, спасибо, что услышал.
Сколько продолжался этот неслышный диалог, Ольга не знала, она просто потеряла счёт времени, не в силах оторвать глаз от Христа, так неожиданно ей явившегося. Её восторженные крики прервала бабушка, вышедшая во двор.
- Что ты так кричишь?
- Баба Поля, смотри, в небе Боженька, - с сияющими глазами Ольга показывала вверх, но там никого не было, кроме неспешно плывущих облаков.
-Кто, кто? – недоверчиво спросила бабушка.
- Боженька, баба, я видела сейчас в небе Боженьку. Он сказал, чтобы ты не расстраивалась, так как дождь будет.
- Ну, раз Боженька сказал, значит, будет, - посмеиваясь добродушно над внучкой, сказала баба Поля, а про себя подумала: «Наверное, голову напекло на солнце Оленьке, вот и мерещатся ей чудеса разные. Это ж надо такое придумать: Боженька сказал».
Ольга побежала рассказывать родителям и друзьям о своей неожиданной встрече с Богом, но никто не воспринял её слова всерьёз. А она ещё долго после этого смотрела в небо, надеясь увидеть Христа.
С тех пор Ольга никому о ней больше не рассказывала: не хотела, чтобы смеялись над памятными для неё детскими воспоминаниями. И сегодня, услышав колокольный перезвон, она невольно перенеслась в жаркие летние дни своего детства, перед глазами возникла фигура Спасителя, приветливо махающая ей из своего небесного терема.
Прошло много лет после той памятной и чудесной встречи, но Ольга знала: Бог всегда был рядом с ней, помогал и поддерживал в трудные минуты, не давая погаснуть тоненькому, едва тлеющему огоньку её веры. Глядя на пламя тающей свечи, Ольга перенеслась мысленно в свое прошлое. Вспомнила свою первую беременность, страстное желание иметь ребенка. Хлопоты, ожидание, радость рождения, а потом, как наказание за гордыню, - смерть малыша, её сыночка. Да, именно наказание. Сначала она обвиняла врачей в халатности, пытаясь найти виновных в случившемся. А потом поняла: виновата она, её желание, её «Я»: я хочу, я рожу. Да что уж таить, Ольга надеялась, что ребенок поможет удержать любимого человека. А вот готова ли была она к рождению малыша? … Тогда ей казалось, что да, готова. И только Бог понял: нет, не готова. Поэтому и забрал её сыночка.
За тот год Ольга сильно повзрослела, много передумала, пытаясь найти ответы на мучившие её вопросы. Ноги как-то сами привели её в храм Николая Чудотворца в Ачаирском монастыре. Глядя на фигуру старца, впервые за долгое время испытала надежду. И поверила: всё будет хорошо.
…А через год родился сын, Николай….
-Мама, знаешь, почему мне дома так сладко спится?- спросил на днях Никола.
-Почему?- спросила удивлённо Ольга.
- А мой сон дед Николай бережёт, ты посмотри, у нас же четыре иконы, и все с дедом Николаем.
-Действительно, - оглядываясь в комнате, сказала Ольга.
-А почему его Чудотворцем зовут?- спросил любопытный Никола.
-А зовут его Чудотворцем, потому что чудеса совершает, - ответила, улыбаясь, Ольга.- И ты наше маленькое чудо.
-Значит, вы с папой меня назвали, как и деда, Колей?
-Не как, а в честь Николая Чудотворца!- сказала, обнимая сына, Ольга.
-Мам, а можно я маленькую икону в портфель положу, чтобы деда меня по дороге в школу защищал? – спросил Николай.
-Конечно, можно, милый, - ответила Ольга и погладила сына по голове.- Собирайся, а то в школу опоздаем.
Не успел Николай войти в класс, как тут же достал икону Николая Чудотворца.
-Смотрите, ребята, что у меня есть!- гордо сказал Николай, показывая икону.
-Ой, а кто это?- спросили недоумевая ребята.
-А это мой дед, его тоже Николаем зовут, как и меня. Точнее, меня назвали в честь него.
-А зачем ты его портрет в школу принёс?- спросили обступившие Николая одноклассники.
- Во-первых, это не портрет, а икона, а во-вторых, потому что он меня защищает, а ещё в учёбе помогать будет. А вы знаете, что я летом видел?- спросил Николай у одноклассников…
Опаздывая на работу, она вышла из класса, оставляя сына, который рассказывал о небольшой часовенке Николая Чудотворца, которую они посетили с ним летом на юге…
Ольга подошла к иконе Николая Чудотворца, поставила свечу, мысленно поблагодарив святого за помощь, и направилась к выходу. Обернувшись и задержав взгляд на иконе Спасителя, она увидела добрые и светлые глаза. Ольга снова слышала его голос, как слышала его тогда, в знойное лето своего детства: «Здравствуй, Ольга, веруешь мне?»
-Верую, Господи, верую.
Христос ласково посмотрел на Ольгу, осеняя своим перстом.
Перекрестившись и поклонившись иконе Христа Спасителя, она вышла из церкви, повторяя вполголоса:
-Верую, Господи, верую.

Михаил (mixail)Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 15:33 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 65
Статус:
рассказ и "Ангел - Хранитель" можно рекомендовать в сборник
Оценка 6

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Православный причал » 047 Козина Олеся с. Киевка (стихи и проза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация