[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Православный причал » 066 Соколова Галина Партизанск (проза)
066 Соколова Галина Партизанск
Софья Леваневская (sofia)Дата: Понедельник, 09.01.2017, 09:02 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:

Покаяние

Походы по святым местам,
Мне душу очищают.
Духовность внемлет глубоко.
Полет высокого сознанья:
Живя в миру, твори добро.
Я прикоснусь к святым мощам,
Бог мой! Какое потрясение!
Любви порыв и милосердие,
Тайной наполняют душу вновь.
Как заслужить мне Божью милость?
Слезами смою грешные пути.
Стою я в Храме, низко кланяясь,
Прошу я тихо: «Господи, прости!»
Люблю, боюсь, каюсь и молюсь!

Сдвижение – праздник змей

В далеком прошлом со мной произошел случай, при воспоминании которого явно ощущаю ползание мурашек по телу.
Стоял октябрь, теплый, красивый. Накануне прошел дождь, слегка парило. Я решила побродить по осеннему лесу, в надежде найти поздних грибов. У нас, в Амурской области, в это время можно найти опят и крепеньких осенних сыроежек, почему-то в большинстве с красными шляпками. Из всех времен года я люблю только осень. За её праздничную красоту, яркость, красочность и некую загадочность. Побывать в таком нарядном лесу для меня отдых души и вполне объяснимая нежная грусть.
В лесу прогуляла часа два. Корзиночка полна грибов. В руках букет из клена, прутиков краснотала, вербы, подзелененный веточками кедра, лиственницы и сосны. Вышла из леса на накатанную проселочную дорогу и остановилась в ужасе. Оцепенела! По дороге нескончаемой лентой ползли змеи. Они двигались неспешно, сосредоточено, поглощая метры своими змеиными телами. Некоторые поднимали свои изящные головки и смотрели прямо на меня, как бы вопрошая: что попалась, голубушка?
Змеи были разного цвета: серые, черные с оранжевыми или белыми полосками. По длине спинок зигзагами с серыми клеточками. Меня удивила змейка серо - зеленого цвета, крохотка, но по дороге шевелилась деловито. А ещё две змейки, совершенно черненькие, одинаковые, небольшие по длине, они путешествовали и веселились; то друг к другу головками прикоснуться, то хвостиками зацепятся, они видимо впервые ползли, молоденькие.
В моей голове пронеслась вся моя жизнь, да еще рой бессмысленных доводов и страхов. Я закрыла рот ладонью, чтобы не пискнуть и не привлечь их внимание. Сколько простояла в оцепенении и созерцании зрелища - не помню. Но инстинкт самосохранения дал о себе знать.
Видя, что пресмыкающиеся движутся и не обращают на меня ни малейшего внимания, я успокоилась. Обдумывая создавшуюся ситуацию, я посмотрела на дорогу, откуда изначально открыто движение змеями и нет ли конца их карнавальному празднику.
Увы! Они двигались блестящей, разноцветной- нескончаемой массой, шурша своими извивающимися телами. Тишина леса. Шорох змей.
-Что же делать, -простонала я. И вдруг мне вспомнились строки из книги Р. Киплинга «Маугли», где сын человеческий говорил своим четвероногим друзьям: «Я ваш старший брат и вы должны меня слушаться!»
То ли от безвыходности, то ли еще от чего-то, я за это воспоминание ухватилась, как утопающий за соломинку. Мне это придало уверенность. Перекрестясь, громко прочитала «Отче наш», призвала на помощь всех святых. Мысленно попрощалась с годовалой дочуркой, на всякий случай. Перефразировав Маугли, поклонилась змеям и встав на колени громко и твердо произнесла: «Змеи! Я ваша старшая сестра. Я человек, мне нужно домой. Расступитесь, пожалуйста, дайте дорогу!»
Хотела было то ли засмеяться, то ли заплакать. Но!
Хотите - верьте, хотите - нет. Змеи, не прекращая своего движения, сбились в три ряда, освобождая мне пространство ровно на столько, чтобы проскочить между ними на цыпочках. С быстротой молнии пролетела между просветов их тел. Повернувшись к ним, я с великим смирением поклонилась
до самой земли.
Поблагодарила. Прочитала молитву Богородице: «Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою; Благословена Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси во спасение душ наших».
Домой домчалась поспорив с ветром. Корзину с грибами не бросила, напрочь забыла про нее, вцепившись за плетенную ручку. Уже будучи дома муж с трудом разжал мои побелевшие и онемевшие пальцы.
Букета не было. Узнав в какую переделку попала в лесу, у него задрожал подбородок и охрип голос. Что от него услышала - десятилетия прошли - помню, как сейчас.
В то время была жива мама. Она пояснила мне, что. за две недели до Покрова; дня, змеи собираются лесу со всех сопок и болот. Они отдыхают, веселятся, виснут на ветках деревьев, заползают во дворы домов. Шалят. Потом, как по приказу, они сдвигаются на дорогу, глубоко в лесу, подальше от людских глаз. Начинается шествие. Змеи ползут в одно, только им известное место, домой на зимнюю спячку.
И, действительно, через несколько дней, на Покров день выпал снег. Как же всё гармонично в природе! С тех пор моё уважение к змеям - безгранично. Воочию видела: они видят, слышат и, нас, людей, понимают. Из всех обитателей лесов, мудрее змеи вряд ли кого найдешь.
Прошли годы, прежде чем я осознала, какое уникальное явление природы мне нечаянно довелось увидеть. Это быль.
P.S. Охотники - старожилы знавали эти места. Но строжайше хранили тайну. Это была глубокая расщелина между сопок. В эту расщелину сваливались, падали змеи. В начале они там живо двигались, уплотнялись, потом становились более вялыми и, наконец, впадали в спячку. Зима щедро засыпала их снегом.

Верный путь

Земля уральская. Деревня Шиловка в летах седая. А в центре ее стоит храм, которому больше сотни лет, его хотели снести большевики с лица земли, да не смогли. Видно, Господь не дал. Построена церковь еще в демидовские времена. Крепкая, из камня сложена она. В храме сделали столярку, потом когда-то склад зерна.
Теперь другие времена. Эпоха бесов канула в лета. Сохранена старинная, красивая, а сверху смотрится, ну яко Крест, так изначально заложена была. Восстановили, слава Богу!
Колокола и звонница к службе призывают, звоном сбивая прах неверия с людей. Обновленная церковь всех встречает, спешат прихожане к ней, несут бесценные иконы в дар, когда-то ими выхваченные из страшного огня, сжигаемые антихристами в те далекие, нелегкие для священнослужителей времена. И не побоявшись всех законов, сберегли на долгие года. Радость торжества!
Достопримечательность в селе такая, известна всюду и везде. Святой источник на окраине, святой водой, как обжигаясь люди лечатся в воде.
Службу в храме батюшка Арсений чинно так ведет. Проповедуя блаженство от поста и чтение псалтырей, вкушение мира от молитвы. В память святых отцов-страдальцев, убиенных тысячами в Соловках, молимся коленопреклоненно. Соловки- великая сила православия!
Теперь остается все меньше тех, кто не перекрестил лба. Божье слово дало всходы!
Я исповедалась и причастилась. Слезами душу облегчила, с просфорой шла домой.

Михаил (mixail)Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 19:30 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 65
Статус:
Цитата sofia ()
ощущаю ползание мурашек по телу.

наверно, ощущаю мурашки без ползают.
крохотка - лучше крохотная
Цитата sofia ()
Сдвижение – праздник змей

Это можно рекомендовать
Оценка 6

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Православный причал » 066 Соколова Галина Партизанск (проза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация