- 318 - Шаландин Семен - Литературный форум
Главная- 318 - Шаландин Семен - Литературный форум
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VII » Первый тур » - 318 - Шаландин Семен (Сказка)
- 318 - Шаландин Семен
ОргкомитетДата: Четверг, 21.09.2017, 07:12 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Для самых маленьких (0+),
Для младшего школьного возраста (6+),
Для среднего школьного возраста (12+)
Я готов принимать критику: да
Я готов редактировать тексты: да

Сказка о старце.

Жил был в некотором царстве в некотором государстве мужик. Всегда с виду опрятный, сапожок кожанный на ногах, да сюртук изящной кровли. Бережливым был очень и завел в тайне от людей сундучок-тайничок. Спрятал его в неприметном дупле большого дуба и начал там скапливать золотишко. Да только сундук оказался не простым, а волшебным. Как-то решил он наведаться к нему и обнаружил как приумножилось его богатство. Мужик диву дался и завертелся. Через несколько лет отстроил себе огромный красивой резьбы хутор. Опять скопил и приумножил, купил вороного коня и телегу. Снова скопил и скупил землицу злачную во всем селе. Так и продолжал мужик благоустраивать свою жизнь. Да только всего добра ему становилось мало на всем белом свете. Стал он очень жаден.
Люд простой от его жадности стал беднеть и собрался этот люд сельский вокруг его дома. Призывали его к уму и справедливости. Угрозами и милостями, так и не достучались до мужика.
Обзавелся тогда мужик забором и отгородился от сельской суеты и бедноты. Злых собак завел и сторожа, продолжая утопать в своей алчности.
Как-то в престольные праздники пришел в село старец-странник. Стал он ходить по дворам и просить милостыню. Постучал в один дом, там хозяйка хлебом насущным поделится. Постучал во второй дом, там хозяин поделится утварью домашней и одежами теплыми. Все давали в чем нужда была у старца.
И вот подошел он к красивой на все село избушке. Постучался в ворота как не званого гостя облаяли собаки.
- Эй, хозяева! Помогите всем чем можете старому путнику. -
В ответ мужик сказал.
- Не люблю, я попрошаек, дураков, бездельников! Уходика ты быстрее, а не то пущу собак! -
Сторож отворил ворота кинув в мужика дырявый платок, да побыстрее закрыл ворота перед самым носом старика. Старик не унывая улыбнулся им в ответ. Добрым взглядом он нагнулся поднимая свой платок.
- В жизни тоже пригодится. Спасибо барин и на том. -
Как только ушел старичок из села, так случилась там страшная беда. Страшный пожар разгорелся в селе и пожог он своим пламенем жгучим людской кров. Люди остались ни с чем. Старик увидев огоньки кострища, вернулся скорее в село. И каждому вернул все что, брал. Помог чем мог и обратно ушел в путь. А богатый мужик не расстроился, он сразу же вспомнил о своем волшебном тайнике что золото его приумножало. Он сразу же побежал в лес, подумывая на ходу в какое хорошее место переехать.
Пришел он к дубу, посмотрел в дупло и достал сундучок-тайничок. И зарыдал в истерике мужик.
- Ироды проклятые!!! Что же вы наделали!? Вы ограбили меня и сундук мой разгромили. -
Плакал мужик, страдал на коленях рубаху рвал, Да не помогали ему слезы. Немного погодя услышал он мелодичные звуки. Успокоившись немного, он пошел в сторону приятных слуху-звуку.
И увидел мужик старца, сидящего на камне и играющего на дудочке приятную музыку. Сидел он на подножии какого-то каменистого холма.
И подумал мужик и пришли нехорошие мысли в его голову что якобы старичок и узнал его секрет и разграбил его. Решил его проучить, да только оступился и выпал из кустов лицом в грязь. Оказавшись на месте свиньи, он опять горько заплакал.
- Что же ты плачешь!? На вон, вытри свое лицо и слезы. -
Старичок протянул ему тот самый дырявый платок.
- А как же мне не плакать!? Ведь я теперь тебе как равный, весь в грязи как свинопас. Все мое хозяйство погорело, да еще ограбили тайник. -
Старик улыбнулся и добавил.
- А как ты хотел!? У людей брал и ничего в замен, никакого добра им не оставлял. Вот они и взяли свое. -
Посмотрев на мужика своим добрым отцовским взглядом, он поднял белый с неровными краями камень. Протянул его мужику.
- Держи! Вот тебе камень и успокойся. Раз ты свои деньги все равно не тратил, значит нет для тебя никакой разницы между златом и камнем. -
Собрав свои вещи, встал старик с белого камня на котором сидел и пошел дальше. Долго мужик смотрел и на камень и на уходящего все в даль старика. Долго он думал над словами старца. Немного приглядевшись, он заметил что камень то не обычный, а мраморный. Огляделся во круг и понял, что старик нашел мраморные копи. Теперь то мужик понял, что только тот по настоящему будет богат кто вкладывает свое благосостояние в общество людей. Потому что кто делится с другим своим добром, помогает благоустраивать жизнь других людей тот всегда будет иметь на столе булочку вкусного хлеба. Даже во время невзгод.
И открыл мужик мраморную каменоломню, простому люду работу и отстроил село, поставив каждому дом из камня. И стали они жить припеваючи.
Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!

Хозяйка_Медной_горыДата: Суббота, 23.09.2017, 22:32 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Текст не обработан, много ошибок, есть даже пропуски слов. То высокопарно, то просторечно.
Мораль декларирована.
Цитата Оргкомитет ()
Люд простой от его жадности стал беднеть и собрался этот люд сельский вокруг его дома. Призывали его к уму и справедливости. Угрозами и милостями, так и не достучались до мужика.

Почему от жадности мужика стало плохо народу? Нечётко выражено.
Цитата Оргкомитет ()
Постучал в один дом, там хозяйка хлебом насущным поделится. Постучал во второй дом, там хозяин поделится утварью домашней и одежами теплыми. Все давали в чем нужда была у старца.

Это беднота делалась? Как-то широко замахнулись. Может быть, попроще: в одном бедном доме дали поесть, в другом- тёплую рубашку. А то прямо- утварь! И вообще всё, что пожелает. Бедняки!
Цитата Оргкомитет ()
- А как ты хотел!? У людей брал и ничего в замен, никакого добра им не оставлял. Вот они и взяли свое. -

Странная философия. Так чем же эти хорошие люди от жадного мужика отличаются? Они тоже воры.
Будете перерабатывать сказку?
Если нет, то "спасибо за участие".

Член жюри конкурса "Новые сказки"

semenshalandinДата: Суббота, 23.09.2017, 23:45 | Сообщение # 3
Гость
Награды: 0
Статус:
Да, буду перерабатывать. Спасибо за критику.

semenshalandinДата: Суббота, 23.09.2017, 23:50 | Сообщение # 4
Гость
Статус:
Хозяйка_Медной_горы, Да, буду перерабатывать. Спасибо за критику.
И еще одно, а какие сроки чтобы переработать текст?

Тётя_КошкаДата: Понедельник, 25.09.2017, 10:21 | Сообщение # 5
Статус:
Спасибо за участие.

Муми-тролльДата: Понедельник, 25.09.2017, 17:15 | Сообщение # 6
Статус:
Спасибо за участие.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VII » Первый тур » - 318 - Шаландин Семен (Сказка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: