[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VII » Второй тур (Конкурс рисунков) » 024 - Скитская Ирина (Для среднего школьного возраста (12+))
024 - Скитская Ирина
Конкурсы портала (Оргкомитет)Дата: Вторник, 17.10.2017, 10:56 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 66
Статус:
Обереги жизни.

- Говорят, чудес на свете нет. Это правда, бабушка? - спросила Арья, сидя под дубовым с резными ногами столом.
Кареглазая девчушка с любопытством наблюдала за вереницей муравьев, отыскивая то место, откуда они появились на кухне.
- Смотря что ты подразумеваешь под словом чудо, - откликнулась на вопрос бабушка, накидывая очередную петлю на спицы.
- Чудо - это когда ты утром выглянула в окно, а там вместо картошки река течет мандариновая; створки открываешь, а за...апах..., – она втянула носом воздух и прикрыла глаза,- мандари....иновый, вкусный такой, - мечтательно произнесла Арья.
- А может чудо - это когда утром вышел в огород, а там сорняков нет, и гусеницы листья капусты не поели? - возразила ей бабушка.
- Так разве это чудо? Ты целыми днями полешь эти сорняки. Рано или поздно их не будет. Какое же это чудо? – Арья вылезла из - под стола и удивленно посмотрела на бабушку.
- В наше время, родная,- бабушка Агафья отложила вязание, сняла очки и внимательно посмотрела на внучку,- чудо - это когда внучки помогают бабушкам, дочери - мамам, когда человек дал обещание и выполнил его. Вот оно - чудо наших дней. Удивительно, как само слово «обещание» еще живет. Чудо, Арьюшка, - это когда ты посадила в землю семечко огурца, а оно проклюнулось, выбросило из земли семидольки нежно-зеленые, а потом еще, и еще... И вот под два метра выросла плеть огурцовая. Ты поднимаешь резной лист, а там огурчик, маленький такой, первый. Срываешь его и несешь самому родному человечку этот первый огурец. Вот оно чудо, Арья.
- А как же реки мандариновые? Или вот кот наш заговорил человеческим голосом?
- А зачем ему разговаривать человеческим голосом?
- Ну может и незачем, но чудо же?
- Нет, сказка это, но не чудо. Сходи ка лучше в огород, собери жимолость, поедим с сахарком. День сегодня на удивление солнечный, хотя и ветреный. Надоели уже дожди бесконечные. Так и ягоды не увидим, вся осыпется. Ведерко, посмотри в прихожей, на полке должно стоять.
Арья надела резиновые сапоги, накинула голубой плащ и вышла во двор, где столкнулась с лесником, дедушкой Степаном.
- Добрый день, красавица. Куда собралась? - полюбопытствовал старик.
- Жимолость собирать. А кто это у вас? - Арья встала на цыпочки, чтобы разглядеть зверька, которого старик, бережно держал в поношенном картузе.
- Вот бабушке твоей работу принес, – лесник показал девочке грязного лисенка, задние лапки которого висели как плети .
- А он живой? – Арья смотрела на зверька с любопытством, ей очень хотелось потыкать в него пальцем.
- Конечно, живой, нес бы я его сюда, два километра топая пешком. Здравствуй, Агафья. Смотрю, внучку дети привезли? Выросла за год проказница.
- И не говори. Заходи, Степан, чаю налью. Опять кого-то принес? – Агафья посмотрела на животное, обляпанное грязью. - Лисенок или волчонок? Не пойму что-то.
Лесник, кашлянув в кулак, поведал о своей находке :
- После урагана много деревьев в тайге повалило. Вот под одним из них нашел лисенка. Лапы задние, видать, сломало. А там не знаю. Целительница у нас ты. За чай, конечно, спасибо, но я пойду. Работы в лесу после ночной грозы непочатый край.
Арья забыла про жимолость. Не снимая сапог, как завороженная, шла она за бабушкой, но даже не за ней, а за лисенком, которого несли в дом. Она уже мысленно придумала ему имя и оставила его жить в своей комнате.
В доме было четыре комнаты. Одна из них больше походила на кладовку, только огромную. На всех стенах были прибиты полки, на которых находились всевозможные снадобья: банки с семенами, тряпичные мешочки с листьями, сухие травы в огромном количестве висели прямо под потолком. Посреди комнаты стоял стол. На него положили зверька. Первое, что сделала бабушка Агафья, налила в таз теплой воды и аккуратно опустила в нее грязного лисенка. Она нежно гладила шерстку, удаляя с нее куски грязи и разговаривая при этом с животным, как с малым ребенком:
- Не бойся, я не обижу тебя. Только шерстку твою вымоем, лапки подлечим и отпустим домой.
- Как домой? – напугала бабушку своим вопросом Арья. - Разве нельзя оставить его у нас?
- Нет, родная, его ждут дома мама и папа, они волнуются, переживают.
- Вот моя мама за меня не переживает, хотя ее нет рядом, - грустно проговорила девочка.
- Еще бы. Она знает, что ты в надежных руках. А маме лисице откуда знать, что с ее малышом все хорошо. Ты в третий класс пойдешь, пора бы уже понять, что дикие животные должны жить в лесу. Это тебе не игрушка.
Пока Агафья вела беседу с внучкой, она вымыла зверька, обтерла его сухим полотенцем и обомлела.
- Не может быть! Этого просто не может быть! - с удивлением вскрикнула старушка.
- Чего, бабушка, чего не может быть?
- Это не лисенок! Это волчонок! Детеныш красного волка!
- И что тут удивительного?
- Как что? Как что? Этот вид давно занесен в черную книгу! Эти животные вымерли, не знаю, в каком году, но очень - очень давно.
- Ну, значит, не вымерли, раз он лежит у нас на столе и живой.
- Значит, не вымерли,- Агафья отошла от стола, задумчиво разговаривая уже сама с собой, - значит, не вымерли. Где же они?
Она открывала и закрывала коробки, стоявшие на полу, пока радостно не вскрикнула: - Наконец-то, они. Арья, принеси воды из колодца, немного, нужно камни оживить. А я пока корень папоротника возьму. Та..ак, щепотку листьев иван-чая утреннего сбора, немного сока черноплодной рябины, бадан, сон трава.
Она не спеша передвигалась от одной полки к другой, добавляя щепотку одной травы, щепотку другой, третьей в чугунную ступку.
- Что еще? - Агафья окинула пытливым взглядом полки. - Точно, и как я могла забыть! Самое важное - радиола холодная.
Затем, все измельчив до порошка, она посыпала содержимое ступки на ноги зверька. К этому времени Арья принесла воды в литровой банке. Агафья окунула шесть черных, как ночь, камней в ледяную воду, потом разложила их на сломанные лапки. Накрыв зверька своими руками, она закрыла глаза и таинственно зашептала. Арья смотрела на застывшую как изваяние бабушку, и только по движению губ ее было видно, что что-то происходит.
- Быть тому, – громко произнесла Агафья и отняла руки от животного. Она спрятала камни в коробку. – Положи их, пожалуйста, на крыльцо, нехорошо им после работы в темноте находиться; зарядиться солнцем им нужно.

- Ну что лежишь? – ласково обратилась Агафья к зверьку. - Беги домой.
- Спасибо тебе большое, но бежать мне уже некуда: на закате я превращусь в пыль, - печально произнес зверек.
- Чудо, бабушка, чудо! Говорящее животное, – Арья стояла в дверях и не верила ушам своим.
- Ох, и вовсе не чудо, - встревоженно проговорила Агафья.
- Волшебство?
- Погоди, Арья, - бабушка строго посмотрела на внучку. - Что значит, на закате превратишься в пыль? И кто ты, в личине зверя в беду попавший?
- Обереги мы, помощники Живы, богини плодородия. На закате просыпаемся животными, или птицами, или растениями, находящимися на грани вымирания. Если мы растения, то вырастаем, цветем, даем семена, которые обязательно взойдут в положенное время. Коли мы животные или птицы, то находим себе подобных, чтобы дать потомство. На закате снова засыпаем. И так бесконечно, если нас не убивает человек или время, вот как в этот раз. Да, да, не удивляйтесь, время. Ведь отведено его нам только сутки. А я всю ночь и почти весь день из-за грозы пролежал под деревом. Мы хоть и помощники богини, сами не боги.
- Скажи-ка мне, дружочек, семейство странствующих голубей, живущих у меня под крышей, ваших рук дело?
- Крайне редко два оберега просыпаются в одном месте. Тогда мы просыпаемся в растениях, животных или птицах, которых уже нет на земле. Но это бывает настолько редко, что голуби под вашей крышей - настоящее чудо.
До заката оставалось десять минут. Агафья смотрела в окно. Дождь снова стоял стеной.
Арья слушала волчонка с открытым ртом, замерев в дверях с коробкой камней.
- Вот что! – Агафья подошла к волчонку, положила на него руки. - Коли доброе существо сердцем живым правит, коли самой богини Живы светлый помощник, прими в дар один день жизни моей. Быть тому!
И озарилась комната светом нежным. Белое, светящееся из груди пожилой женщины плавно перетекло по рукам ее в существо волшебное. В нем растворилось и погасло.
Агафья не думала о том, что подаренный оберегу день можно было провести с родными, что каждый день в жизни человека черезвычайно важен. День, всего, казалось бы, один, но какой: полный солнечного света, радости и огорчений, свежего утра и теплой звездной ночи, пения птиц и смеха внучки. И еще много, очень много всего, что дарит всего один день людям. Бабушка открыла входную дверь, чтобы выпустить лесного жителя, и.....
- Не может быть! -второй раз за день удивленно вскрикнула Агафья.
На пороге сидел еще один волчонок, рыже-красный, с белоснежной грудью. Он поднял голову. Агафья смотрела в черные глаза волка. Оставались считанные минуты до заката. Еще один день. Она подарила еще один свой день, чтобы обереги выполнили свое предназначение.

Долго в эту ночь Арья ворочалась под одеялом, уснуть не могла. Одно поняла она в день этот удивительный: чудо - это не когда мармелад на грядках растет или мандариновые реки текут. Чудо - это когда ты можешь добром поделиться.

Конец.

Михаил (mixail)Дата: Воскресенье, 19.11.2017, 01:55 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 65
Статус:

Агафонова Кристина, 10 лет 
г. Москва 

Цитата:

Обереги жизни

— А кто это у вас? - Арья встала на цыпочки, чтобы разглядеть зверька, которого старик, бережно держал в поношенном картузе. 
- Вот бабушке твоей работу принес, – лесник показал девочке грязного лисенка

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.

Михаил (mixail)Дата: Понедельник, 27.11.2017, 23:18 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Статус:

Кабанов Роман, 11лет
Московская область, село Молоково

Сельская Молоковская школа

Цитата:

Обереги жизни

На пороге сидел еще один волчонок, рыже-красный, с белоснежной грудью. Он поднял голову. Агафья смотрела в черные глаза волка. Оставались считанные минуты до заката. Еще один день. Она подарила еще один свой день, чтобы обереги выполнили свое предназначение.

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».

Михаил (mixail)Дата: Понедельник, 27.11.2017, 23:28 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Статус:

Аверьянова Виктория, 11 лет
Московская обл., Ленинский район

Молоковская СОШ

Цитата:

Обереги жизни

Посреди комнаты стоял стол. На него положили зверька. Первое, что сделала бабушка Агафья, налила в таз теплой воды и аккуратно опустила в нее грязного лисенка. Она нежно гладила шерстку, удаляя с нее куски грязи и разговаривая при этом с животным, как с малым ребенком:

михаил

Михаил (mixail)Дата: Понедельник, 27.11.2017, 23:35 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Статус:

Кулыгина Валерия, 11лет
Московская обл., Ленинский район, село Молоково.

Молоковская СОШ

Цитата:

Обереги жизни

В доме было четыре комнаты. Одна из них больше походила на кладовку, только огромную. На всех стенах были прибиты полки, на которых находились всевозможные снадобья: банки с семенами, тряпичные мешочки с листьями, сухие травы в огромном количестве висели прямо под потолком.

михаил

Михаил (mixail)Дата: Пятница, 08.12.2017, 14:30 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Статус:

Самозванова Ирина, 13 лет
пгт. Архара, Архаринский р-он, Амурская обл.

МБУ ДО «Центр детского творчества»,
Шмелева Кристина Александровна

Цитата:

Обереги жизни

На пороге сидел ещё один волчонок, рыже-красный, с белоснежной грудью. Он поднял голову. Агафья смотрела в черные глаза волка. Оставались считанные минуты до заката. Еще один день. Она подарила ещё один свой день, чтобы обереги выполнили свое предназначение.

михаил

Ирина Скитская (Ирина_Скитская)Дата: Вторник, 09.01.2018, 20:50 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Награды: 4
Статус:
Ребятушки художники, спасибо вам огромное. вы большие молодцы.

Михаил (mixail)Дата: Вторник, 09.01.2018, 20:59 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Статус:
Ирина, а может быть выбрать рисунок? oops
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/378-16379-1

михаил

Литературный форум » Архивы конкурсов » Новые сказки VII » Второй тур (Конкурс рисунков) » 024 - Скитская Ирина (Для среднего школьного возраста (12+))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация