Положение о конкурсе "55-словники" V. - Литературный форум
ГлавнаяПоложение о конкурсе "55-словники" V. - Литературный форум
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » 55-словники. ОСЕННИЙ ГОСТЬ. V международный конкурс. » Положение о конкурсе "55-словники" V. (Тема конкурса "Осенний гость")
Положение о конкурсе "55-словники" V.
МарЗДата: Четверг, 01.11.2018, 06:34 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 177
Статус:

Издательство "Союз писателей" объявляет конкурс короткого рассказа для авторов, зарегистрированных на сайте. Тип конкурса - ОБУЧАЮЩИЙ. В процессе обсуждения назначенный организатором конкурса ЭКСПЕРТ будет анализировать работы, давать советы, как улучшить текст, указывать на ошибки. Конкурсанты, по желанию, исправляют свои работы, но могут и оставлять без изменений. С экспертом не спорят, в члены жюри он не входит, оценки не выставляет, но к его мнению необходимо прислушиваться и, по возможности, реагировать должным образом.

Этот конкурс – юбилейный, пятый по счету, четыре предыдущих также проводились на нашем сайте. Название конкурса – ОСЕННИЙ ГОСТЬ.

Каждый автор, принимающий участие в конкурсе, размещает свои работы в одной теме, озаглавив ее собственным ИМЕНЕМ И ФАМИЛИЕЙ. В этой же теме будет происходить обсуждение работ, там конкурсант работает над текстом, внося в него изменения, может заменять один рассказ на другой, до тех пор, пока это разрешено делать. Полностью удалять свои конкурсные произведения, уходить с конкурса или объявлять все свои работы "вне конкурса" запрещено. Написать произведения вне конкурса могут, при желании, члены конкурсной комиссии. Эти работы в конкурсе не участвуют.

Объем конкурсной работы  – 3 рассказа, состоящих ровно из 55 слов, включая предлоги и союзы. Они должны находиться в первом сообщении своей темы. Можно написать и большее количество рассказов, разместив их в следующем сообщении, в конкурсе они участвовать не будут.
Победители в основном конкурсе получат публикацию в январском номере журнала «Союз писателей», экземпляр которого будет им выслан в качестве приза (бесплатная доставка только по России).

1. Сроки проведения конкурса:
1 ноября 2018 – 18 ноября 2018г. - размещение участниками своих подборок в теме, обсуждение, работа над текстами.
С 19-го ноября вносить изменения нельзя, их учитывать жюри уже не будет.
19 -20 ноября 2018 членами жюри определяются десять финалистов.
20 -22 ноября 2018 г. – окончательное подведение итогов, определение основных победителей, читательское голосование, подведение итогов.

2. Условия участия:
Конкурс будет проходить на форуме сайта издательства "Союз писателей", где для него создан специальный раздел. Желающий участвовать автор самостоятельно размещает свою подборку рассказов на форуме для того, чтобы он мог с ними в дальнейшем работать, если рассказов более трех – к моменту окончания конкурса указывает, какие будут конкурсными (три), а какие вне конкурса, их размещает во втором сообщении.

Рассказы должны соответствовать темам – ОСЕНЬ, ГОСТЕПРИИМСТВО. ХОРОШО, ЕСЛИ ЭТИ ТЕМЫ БУДУТ СОЧЕТАТЬСЯ!

ИНАЯ тематика рассматриваться не будет!

Напоминаем - каждый рассказ должен:
* Состоять из 55 слов, включая предлоги и союзы. Слова, написанные через дефис (кто-то, сине-зеленый, герой-любовник и т.д.) считаются ЗА ОДНО СЛОВО. Программа ВОРД считает «ячейки» поэтому количество слов дает неправильно.
** Каждый рассказ должен иметь короткое (желательно в 1 слово) название, несущее смысловую нагрузку. Эпиграф использовать нельзя.
Итак, критерии:
1. 55 слов
2. место и время действия должны быть четко обозначены
3. задействован один или несколько героев
4. наличие конфликта
5. развязка

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!! Рассказ должен быть кратко-лаконичен, стилистически выдержан,иметь неожиданный конец, зачастую заставляющий вернуться к началу, для того, чтобы заново осмыслить написанное.
Банальности, бытовые зарисовки и анекдоты - это НЕФОРМАТ!

*** Нецензурная лексика, оскорбление участников конкурса, создание условий, мешающих проведению конкурса, запрещаются! Нарушители будут удаляться с конкурса. Давая согласие на участие в конкурсе, автор автоматически дает согласие на то, что члены жюри, эксперт и ведущий конкурса будут высказывать свое мнение и указывать на ошибки. Вступать в споры с конкурсной комиссией нельзя.

3. Критерии оценки: Соответствие заявленному жанру, теме, смысловая и художественно-литературная составляющая.
4. Порядок проведения конкурса:
После размещения рассказов в соответствующей теме все желающие комментируют, а авторы работают над текстами - до 19 ноября 2018 г. Эксперт даст рекомендации каждому автору. Оцениваются только рассказы, соответствующие условиям конкурса.

Затем жюри определяет финалистов, выкладывая свои списки в указанные сроки. Комиссия определяет окончательный список финалистов. (Их число может не соответствовать десяти – эти вопросы решает конкурсная комиссия).
Далее – путем подсчета баллов определяются победители из окончательного списка финалистов. (Каждый член комиссии ставит оценку по 10-б системе авторами, вышедшими в финал, затем баллы, полученные участником от каждого члена жюри, суммируются, причем каждому участнику можно ставить не более 10 и не менее 1 балла)
Победители конкурса определяются по сумме баллов.
Затем будет проведено ЧГ (по авторам и по отдельным рассказам)

Возможны и другие номинации.

Лучшие работы войдут в сборник "55-словники. Выпуск 5", который можно будет приобрести в Интернет-магазине #КНИГА. 

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА УЧАСТИЕ
Прикрепления: 6711901.jpg(175.8 Kb)

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

VeraДата: Понедельник, 05.11.2018, 05:33 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Награды: 16
Статус:
Друзья, вот здесь выставлены примеры текстов наших участников - удачных примеров.
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/392-16762-1

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.
Ведущая проекта "Внеклассное чтение"
Мои книги в магазине #КНИГА

МарЗДата: Пятница, 09.11.2018, 19:17 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Статус:
Цитата МарЗ ()
Эксперт даст рекомендации каждому автору. Оцениваются только рассказы, соответствующие условиям конкурса.

Поясняю этот момент, так как он может показаться не очень понятным:
1. Эксперт сделает подробный разбор работ в том случае, если они выложены в теме МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА.
2. Те, кто не представит работы в этой теме, получат рекомендации от эксперта в своей теме, возможно,более краткие.
3. Если эксперт отметит, что работы НЕ СООТВЕТСТВУЮТ условиям (полное несоответствие), то ЖЮРИ ИХ РАССМАТРИВАТЬ НЕ БУДЕТ (что понятно - эти работы, может быть и хорошие, но не для данного конкурса)
4. Просим оценить тему МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА. Она сделана впервые, помогает ли она Вам в работе, нужна ли? Если да, то мы, вероятно, будем и в дальнейшем пользоваться такой темой при проведении обучающих конкурсов.

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

ТомскаяДата: Пятница, 09.11.2018, 19:56 | Сообщение # 4
Автор
Награды: 91
Статус:
Цитата МарЗ ()
Просим оценить тему МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Марина, с учётом моего опыта, думаю, что вариант выделения темы оптимальный.
1.Эксперт занят конкретным делом, ему не нужно тратить время и нервы на тех авторов, которые не нуждаются, с их позиций, в обучении.
2. Любой автор, даже не желающий, чтобы его работа разбиралась, может спокойно научиться , читая экспертную оценку работ соперников.
3. Надеюсь, что Вере Владимировне не придётся вступать в результате в бессмысленные споры с авторами, она поможет всем желающим, а все мы получим положительный заряд и новые умения.
Считаю, что в данном конкурсе нет авторов опытных и начинающих, потому что 55 словник прежде всего, на мой взгляд, базируется на "озарении", интеллектуальной находке. А это возможно и у новичка. Главное, чтобы, поймав эксклюзив, автор работал над текстом.
Всем удачи.
Удачи.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Пятница, 09.11.2018, 19:57

МарЗДата: Суббота, 10.11.2018, 10:23 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Статус:
Томская, Спасибо, Людмила! Сам факт обучающего конкурса - это эксклюзив) Формат семинара предполагает преподавателя, потому я и приглашаю эксперта. На предыдущих конкурсах он писал в темах, иногда получалась неразбериха, тут ты абсолютно права. Однако, как в каждом новом деле, возникают непредвиденные рабочие моменты, которые решаются по мере возникновения) Например, главное - до какого срока эксперт будет оценивать? После 18 изменять тексты нельзя. Нужно еще и время указать, с учетом разности часовых поясов, не будет же Вера ночью сидеть над текстами) Пусть она сама укажет, до какого числа и времени будет можно давать работы для разбора.
Еще такой момент появился - работа членов жюри. Пока они мало пишут, по пунктам соответствия эксперт оценивает, но автор работает, рассказы переделываются, появляются новые, и нужно посмотреть, как учитываются замечания? Насколько интересны темы, стиль, художественные, эмоциональные достоинства рассказов? Ведь оценку РАБОТЕ автора будет ставить жюри. В ней соединится ВСЕ.
Таким образом, жюри (и я, как организатор) тоже учимся, что-то познаем...
(Сравните конкурсы, где все выложились и ушли в тень, ни обсуждений, ни анализа. Члены жюри поставили оценки - и неизвестно, чем они руководствуются)
Итак:
Кое-какие уточнения у меня еще появились:

1. Не выложенные в своей теме рассказы не разбирать! (это я уже вроде писала)
2. Не более ТРЕХ. Те, что автор представил на разбор, и будут проработаны. ОДИН АВТОР _ 3 РАССКАЗА. ВСЕ.
3. Кто не дает на разбор - эксперт напишет когда посчитает нужным, по факту.
Таким образом, автор подумает, прежде чем давать на разбор эксперту - а, может, лучше почитать анализ других текстов, прикинуть к своим, что-то осмыслить... Нам ведь важно что? Развитие, интеллектуальная работа, поиск. А дать эксперту - исправьте мне все и я буду спокойно ждать победы))) (шутка) - это не наш путь))
Новые идеи всегда заставляют что-то искать, ошибаться, находить... Это и к 55-ти словникам относится, и к обучающим конкурсам))

Пишите, я учту и критику и конструктивные предложения)

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

mazhorina-tatjanaДата: Суббота, 10.11.2018, 15:43 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Награды: 180
Статус:
Цитата Томская ()
1.Эксперт занят конкретным делом, ему не нужно тратить время и нервы на тех авторов, которые не нуждаются, с их позиций, в обучении.
2. Любой автор, даже не желающий, чтобы его работа разбиралась, может спокойно научиться , читая экспертную оценку работ соперников.
3. Надеюсь, что Вере Владимировне не придётся вступать в результате в бессмысленные споры с авторами, она поможет всем желающим, а все мы получим положительный заряд и новые умения.

Согласна на все сто))))
Но... внесу свои "пять копеек". Быть может, я не права, но не слишком ли много работы эксперту, разбирать по три рассказа у каждого желающего? Это же титанический труд! Не достаточно ли по-одному мини отправлять эксперту, а далее - самому работать?.. Вполне можно учиться, читая разборы произведений своих коллег. И потом, как судить, ежели вся подборка многих авторов уже разобрана профессионалом?

Моя авторская библиотека

ТомскаяДата: Суббота, 10.11.2018, 16:53 | Сообщение # 7
Автор
Статус:
Цитата МарЗ ()
Таким образом, жюри (и я, как организатор) тоже учимся, что-то познаем..

Марина, я не знаю, права ли, но мне кажется, роль эксперта надо поднимать на ступеньку выше жюри.
1. Эксперт имеет право не пропустить тексты, не соответствующие требованиям жанра или имеющие низкую художественную ценность.
2. С экспертом вступают в спор и обсуждения до его окончательного решения. Окончательный вердикт не обсуждается.
3. Члены жюри, имеющие иную точку зрения, не обсуждают её прилюдно, предварительно не обсудив с экспертом в ЛС. Возможно, находят компромисс, но без участия автора. И не спорят с экспертом в теме автора, опровергая мнение эксперта. К сожалению, подобные случаи были в прошлых конкурсах. Зачем слушать эксперта, если член жюри за тебя? А от эксперта ничего в оценке не зависит!
4. Мне кажется, эксперт всё же должен прочитать все выложенные тексты. Можно их не разбирать, если автор не просит. Но решение по допуску к оценке членами жюри всё же должен вынести эксперт. Без лишних слов, "да/нет". Опыт у эксперта позволяет.
Вера, извините, что предлагаю такое!Решение, конечно, за Мариной и вами.
Удачи.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Суббота, 10.11.2018, 17:02

elena_telushkinaДата: Суббота, 10.11.2018, 19:20 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Награды: 30
Статус:
Цитата Томская ()
3. Члены жюри, имеющие иную точку зрения, не обсуждают её прилюдно, предварительно не обсудив с экспертом в ЛС. Возможно, находят компромисс, но без участия автора. И не спорят с экспертом в теме автора, опровергая мнение эксперта. К сожалению, подобные случаи были в прошлых конкурсах. Зачем слушать эксперта, если член жюри за тебя? А от эксперта ничего в оценке не зависит!

Я считаю, что члены жюри должны оценивать тексты только в окончательной версии. А вступать в переписку с участниками - это не правильно. И извините, если меня пригласили в жюри, я буду оценивать, ни с кем не согласовывая своё решение. Тем не менее, я отслеживаю работу эксперта (которого очень уважаю) с участниками, но разбор текстов - это для участников, но никак не для членов жюри. Это моё мнение. Я жду окончательные версии миниатюр. И извините, я буду судить честно (полагаясь только на своё мнение, раз мне доверили быть членом жюри), не смотря на фамилии и имена участников (в прямом смысле).

Жужжалка и другие

Сообщение отредактировал elena_telushkina - Понедельник, 12.11.2018, 17:28

Павел_ЧеркашинДата: Суббота, 10.11.2018, 19:27 | Сообщение # 9
Постоянный участник
Награды: 9
Статус:
Цитата elena_telushkina ()
Я жду окончательные версии миниатюр. И извините, я буду судить честно, не смотря на фамилии и имена.

Самое верное, правильное и справедливое решение!

С добросердечием!

mazhorina-tatjanaДата: Суббота, 10.11.2018, 20:47 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Томская ()
Марина, я не знаю, права ли, но мне кажется, роль эксперта надо поднимать на ступеньку выше жюри.
1. Эксперт имеет право не пропустить тексты, не соответствующие требованиям жанра или имеющие низкую художественную ценность.

Людмила, эксперт и так выше, никто даже не сомневается. Если кто и оспаривает, то только тот, кто не хочет учиться. Возможно, вы меня неправильно поняли. И я жду окончательной версии миниатюр и также постараюсь быть объективной. Просто, когда вычитывается полностью подборка - это больше похоже на обучающий семинар, а не не обучающий конкурс.
По большому счёту это тоже неплохо. Значит, будем ждать.

Моя авторская библиотека

ТомскаяДата: Суббота, 10.11.2018, 21:24 | Сообщение # 11
Автор
Статус:
Я считаю, что члены жюри должны оценивать тексты только в окончательной версии.

Цитата mazhorina-tatjana ()
И я жду окончательной версии миниатюр и также постараюсь быть объективной.

Очень верный подход. Именно об этом я и писала.
Не спорить с экспертом в темах.
Но обсудить что-то между экспертом и членами жюри в закрытом режиме , на мой взгляд, продуктивно.
Так что мои предложения (кстати, основанные на собственном неудачном опыте) с вашими не спорят, а дополняют.
Удачи.

Томская

нинаюраДата: Суббота, 10.11.2018, 21:46 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Награды: 37
Статус:
Цитата МарЗ ()
4. Просим оценить тему МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА. Она сделана впервые, помогает ли она Вам в работе, нужна ли? Если да, то мы, вероятно, будем и в дальнейшем пользоваться такой темой при проведении обучающих конкурсов.

Замечательно, что на конкурсе есть ЭКСПЕРТ! ПРЕКРАСНАЯ РАБОТА ВЕРЫ ВЛАДИМИРОВНЫ ЗАСЛУЖИВАЕТ УВАЖЕНИЯ И СЧИТАЮ, ЧТО НЕОБХОДИМО ПРОДОЛЖИТЬ НАЧАТЫЙ ОПЫТ!

Я жду окончательные версии миниатюр.

Поддерживаю Елену. Я тоже жду окончательные версии рассказов и потом приступлю с обязанностям члена жюри.
У нас опытный, профессиональный, объективный эксперт, у кого есть желание - пусть отправляют Вере Владимировне свои 55-словники,
у кого нет желания работать над текстами - имеет на это полное право!

Необходимо определиться с датами. Например, обсуждение текстов до 18 ноября.
Работа жюри с ... до ... ноября. Итоги ...

Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.

Сообщение отредактировал нинаюра - Воскресенье, 11.11.2018, 10:29

mazhorina-tatjanaДата: Воскресенье, 11.11.2018, 07:18 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Статус:
Цитата нинаюра ()
Необходимо определиться с датами. Например, обсуждение текстов до 18 ноября.
Работа жюри с ... до ... декабря. Итоги ...

Нина, с датами организатором в Положении всё определено:

Цитата МарЗ ()
1 ноября 2018 – 18 ноября 2018г. - размещение участниками своих подборок в теме, обсуждение, работа над текстами.
20 -22 ноября 2018 г. – окончательное подведение итогов, определение основных победителей, читательское голосование, подведение итогов.

Моя авторская библиотека

нинаюраДата: Воскресенье, 11.11.2018, 10:23 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Награды: 37
Статус:
Нина, с датами организатором в Положении всё определено:

АЮШКИ! Не заглянула выше в положение... oops
Татьяна, спасибо огромное за уточнения!

Цитата МарЗ ()

Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.

Сообщение отредактировал нинаюра - Воскресенье, 11.11.2018, 10:29

МарЗДата: Воскресенье, 11.11.2018, 16:46 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Статус:
Не достаточно ли по-одному мини отправлять эксперту, а далее - самому работать?.. Вполне можно учиться, читая разборы произведений своих коллег. И потом, как судить, ежели вся подборка многих авторов уже разобрана профессионалом?

Я не знаю) По одному или больше? Конечно, эксперт берет на себя огромный труд - разбирать все мини и не по одному разу! Возможно, справедливо будет ввести какие-то ограничения.
Цитата Томская ()
Возможно, находят компромисс, но без участия автора. И не спорят с экспертом в теме автора, опровергая мнение эксперта. К сожалению, подобные случаи были в прошлых конкурсах. Зачем слушать эксперта, если член жюри за тебя? А от эксперта ничего в оценке не зависит!
Момент требует разъяснения. Я не зря написала, что разбор эксперта - это учеба, и все мы делаем выводы, сравниваем со своим восприятием. Но раз уж мы в рамках ЭТОГО конкурса - мнение эксперта критике не подвергается. А работа жюри - оценить общую работу автора, окончательный вариант рассказов, смотрите - здесь уже все включено и, в том числе, как автор справился с "работой над ошибками").

Цитата Томская ()
Но обсудить что-то между экспертом и членами жюри в закрытом режиме , на мой взгляд, продуктивно.

На прошлых конкурсах была даже закрытая тема для эксперта, членов жюри и организатора))и это очень себя оправдало, именно обсуждали, в самом конструктивном и положительном смысле. Но ведь можно и в ЛС написать!

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

elena_telushkinaДата: Понедельник, 12.11.2018, 12:43 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Награды: 30
Статус:
Цитата МарЗ ()
Разбор - для всех, потому и приглашен эксперт - человек, заслуживающий уважения как авторитет!

Я очень уважаю нашего эксперта! Эксперт, в первую очередь, помогает участникам. Я буду оценивать работы, полагаясь на свой вкус и соответствие работ положению конкурса. Ведь если меня выбрали в жюри, значит доверили принимать решение самостоятельно.

Жужжалка и другие

Сообщение отредактировал elena_telushkina - Вторник, 13.11.2018, 16:22

МарЗДата: Понедельник, 12.11.2018, 12:54 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Статус:
Я очень уважаю нашего эксперта! Эксперт, в первую очередь, помогает участникам. Я буду оценивать работы, полагаясь на свой вкус и соответствие работ положению конкурса

Спасибо, Елена! Думаю, недоразумение уже улажено. И в качестве члена жюри Вы пользуетесь полным доверием, как и все остальные! Вспомните наши прошлые конкурсы, все же знают, кто много и успешно работал, кто поднялся в своем умении благодаря уважению мнения других коллег, друзей, болельщиков) Я к Вам обратилась, помня Вашу работу на конкурсе. О Вере Владимировне и говорить не приходится - такой труд на себя взяла. Я каждый раз очень внимательно читаю все, что она пишет в "Мнении" Обратите внимание: именно МНЕНИЕ! А мнения не навязывают, к нему прислушиваются и принимают к сведению. Это учеба для ВСЕХ, и споры тут неизбежны, как во всяком творческом процессе. Будем вести их позитивно, конструктивно и творчески)))уважая друг друга.
Спасибо еще раз)

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

webmanyaДата: Вторник, 08.01.2019, 09:14 | Сообщение # 18
Руководитель издательского отдела
Награды: 109
Статус:
Уважаемые авторы! Я получила проект с корректуры. В ближайшие две недели начну рассылку согласований.
На что прошу обратить внимание:
1. Непонятно, почему пишут "55-ти словники". Это одно слово, есть чёткое правило. В данном случае 55 не отдельное числительное, а в составе существительного. Если бы было "Группа из 15-ти человек", тогда ещё ладно, но в данном случае тут двух мнений быть не может - и в грамотах тоже.
2. В трёх текстах корректор нашла орфографические ошибки - авторы писали слово в одно, а оно пишется в два, или же в два, а оно пишется слитно. Во всех трёх случаях вставлены (или убраны) дополнительные служебные слова, чтобы общее число 55 не изменилось.

Всех с праздником! gift и проверяйте почту :)

Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
rio@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария

Инна_ФидянинаДата: Суббота, 09.03.2019, 02:19 | Сообщение # 19
Зашел почитать
Награды: 0
Статус:
Хороший конкурс! Удачи всем участникам!

Инна Фидянина-Зубкова мои: Проза , Детям , Стихи

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » 55-словники. ОСЕННИЙ ГОСТЬ. V международный конкурс. » Положение о конкурсе "55-словники" V. (Тема конкурса "Осенний гость")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: