[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: МарЗ  
Литературный форум » Действующие конкурсы » 55-словники. ОСЕННИЙ ГОСТЬ. V международный конкурс. » Трибуна жюри (здесь можно задать вопросы по конкурсу)
Трибуна жюри
Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Четверг, 01.11.2018, 12:04 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды:
172
Статус:
Эксперт ВЕРА СЫТНИК
Победитель и лауреат различных конкурсов прозы, включая и 55-ти словники. Автор сборника 55-ти словников "Штрихи".

Жюри

Мажорина Татьяна
Телушкина Елена
Гаврикова Нина
Жаренов Алексей - выведен из состава жюри в связи с личными обстоятельствами.
Ирина Критская (АНИРИ)

В жюри были включены победители и лауреаты предыдущих конкурсов, чьи работы являлись лучшими.

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Анири (АНИРИ)Дата: Суббота, 03.11.2018, 07:44 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды:
34
Статус:
Спасибо за доверие, это очень сложная задача оценивать такие вещи. Это всё равно, что оценивать бриллиант - считать грани, когда такая красота, что глаз не оторвать. Но чем сложнее, тем интереснее.
Успеха участникам!

мой блог

Ирина Акопова (Irishkorka)Дата: Вторник, 06.11.2018, 00:06 | Сообщение # 3
Гость
Награды: Нет наград0
Статус:
Добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, нужно размещать сразу 3 произведения или можно по одному по мере появления?

Черкашин Павел Рудольфович (Павел_Черкашин)Дата: Вторник, 06.11.2018, 00:26 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Награды:
9
Статус:
Цитата Irishkorka ()
Скажите, пожалуйста, нужно размещать сразу 3 произведения или можно по одному по мере появления?

Как угодно, Ирина. Я размещал по мере написания, в разные дни, добавляя ниже. Кто-то из участников - сразу три. Если у вас будет большее количество, то надо будет обозначить, какие три из них для конкурса, а какие вне конкурса.

С добросердечием!

Сообщение отредактировал Павел_Черкашин - Вторник, 06.11.2018, 00:27

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Вторник, 06.11.2018, 09:08 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды:
169
Статус:
Цитата Irishkorka ()

Ирина, конечно, можно по одному и далее, по мере написания, добавлять в тот пост.
Павел совершенно верно подсказал.

Моя авторская библиотека

Михаил Дергачёв (svadam)Дата: Понедельник, 12.11.2018, 10:29 | Сообщение # 6
Гость
Награды:
1
Статус:
Здравствуйте! Общеизвестные аббревиатуры (ЭВМ) можно использовать считая их за одно слово? Спасибо!

Сообщение отредактировал svadam - Понедельник, 12.11.2018, 10:41

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Понедельник, 12.11.2018, 11:03 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Награды:
172
Статус:
Цитата svadam ()
Здравствуйте! Общеизвестные аббревиатуры (ЭВМ) можно использовать считая их за одно слово? Спасибо!

Да, за одно слово!

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

אולג יודין (YO)Дата: Среда, 14.11.2018, 12:45 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Награды:
2
Статус:
Недоразумение
Один из членов жюри потребовал от автора убрать просторечное слово, которое встречается в Русской литературе:
https://ru.wiktionary.org/wiki/ихний
В частности:
В прошлом в 94-м году взято у них на нас для Сибирские дороги отцов ихних вотчина… «Жалованная грамота ц. Федора Ивановича Строгановым…», 1591 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы).
И отпустил он дочерей своих, хорошиих, пригожиих, в ихние терема девичьи. С. Т. Аксаков, «Аленький цветочек», 1858 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы).
Замечу от себя, что действительно у многих особ в генеральских чинах есть привычка смешно говорить: «Я служил государю моему...», то есть точно у них не тот же государь, как и у нас, простых государевых подданных, а особенный, ихний. Ф. М. Достоевский, «Бесы», 1872 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы).

Поскольку член жюри за отказ автора от права использовать просторечия в контексте излагаемого пообещал поставить самую низкую оценку, автор вынужден отказаться и от участия в конкурсе.
PS. Тут обсуждение в Викисловаре по теме: https://ru.wiktionary.org/wiki/Обсуждение:ихний
PPS. Стоит отметить, что рассказ ПРОРИЦАТЕЛИ, в котором использованы просторечия, написан от лица одного из жителей деревни.
---
Всем творческих удач. cvetok

Мы не будем расти, если не будем пытаться совершать что-то за пределами того, что мы уже знаем.

Сообщение отредактировал YO - Среда, 14.11.2018, 13:36

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Среда, 14.11.2018, 15:46 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Награды:
172
Статус:
Цитата YO ()
Стоит отметить, что рассказ ПРОРИЦАТЕЛИ, в котором использованы просторечия, написан от лица одного из жителей деревни.

Стилевое единство текста только приветствуется. Если слово (ихний, ейный))) да мало ли что еще можно написать((( стоит вне стилистики текста, то тогда замечание правомерно.
Угрожать снижением оценки и "требовать" что-то менять член жюри не должен, только высказать свое мнение. Указано в положении, что автор может и ничего не менять - его право.
Давайте уважать права друг друга.
Выносить свои тексты ВО ВНЕКОНКУРС нельзя, это то же самое, что снять свою работу. Ни на одном конкурсе такое не допускается!

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

אולג יודין (YO)Дата: Среда, 14.11.2018, 15:55 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Награды:
2
Статус:
Цитата МарЗ ()
Выносить свои тексты ВО ВНЕКОНКУРС нельзя, это то же самое, что снять свою работу. Ни на одном конкурсе такое не допускается!

Не могу требовать и подчиняюсь любому решению организаторов. Был вынужден сообщить всем участникам и руководителям о возникшей ситуации, которую считаю не конфликтом, а именно недоразумением.
Марина Николаевна, спасибо большое за разъяснения.

Мы не будем расти, если не будем пытаться совершать что-то за пределами того, что мы уже знаем.

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Среда, 14.11.2018, 19:01 | Сообщение # 11
Автор
Награды:
89
Статус:
Цитата YO ()
Поскольку член жюри за отказ автора от права использовать просторечия в контексте излагаемого пообещал поставить самую низкую оценку, автор вынужден отказаться и от участия в конкурсе.

У вас не использование просторечного слова, а неполная стилизация текста для усиления юмористической составляющей. Зачем обсуждать в "Викисловаре"?
Цитата МарЗ ()
Угрожать снижением оценки и "требовать" что-то менять член жюри не должен, только высказать свое мнение. Указано в положении, что автор может и ничего не менять - его право.

У автора с членом жюри отдельный канал связи? Где он увидел угрозу? Специально посмотрела в теме. Лена предложила вариант и всё!
Цитата YO ()
Не могу требовать и подчиняюсь любому решению организаторов. Был вынужден сообщить всем участникам и руководителям о возникшей ситуации, которую считаю не конфликтом, а именно недоразумением.

А вот здесь закрытый канал предпочтительнее.
Всем удачи.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Среда, 14.11.2018, 19:11

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Среда, 14.11.2018, 19:37 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Награды:
169
Статус:
Самостоятельно выходить из конкурса - выглядит не очень хорошо. Да такого нигде не было и нет. А если чьё-то замечание показалось не по существу и, естественно, участник считает себя правым, следует просто спокойно и аргументированно обосновать свою позицию, что было и сделано, собственно говоря. И потом, никто не может заставить автора править свой текст. Сколько людей - столько и мнений. Желаю всем только продуктивного и доброжелательного общения.

Моя авторская библиотека

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Среда, 14.11.2018, 19:51 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Награды:
172
Статус:
Цитата Томская ()
У автора с членом жюри отдельный канал связи? Где он увидел угрозу? Специально посмотрела в теме. Лена предложила вариант и всё!

Итак, снова напоминаю! Высказываться могут все участники конкурса! Автор соглашается или нет. Причем делает это без лишних эмоциональных затрат: просто пишет - я остаюсь при своем мнении. Имеет право.

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

Анири (АНИРИ)Дата: Пятница, 16.11.2018, 00:04 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Награды:
34
Статус:
Конкурс всегда подразумевает критику. Если конкурсант её не приемлет, неясно его желание принимать участие в такого рода мероприятиях. Ну, а соглашаться или нет с замечаниями, конечно, его право. Главное,чтобы при этом простая обида не стала руководством к несогласиям

мой блог

אולג יודין (YO)Дата: Пятница, 16.11.2018, 13:50 | Сообщение # 15
Зашел почитать
Награды:
2
Статус:
Цитата АНИРИ ()
Конкурс всегда подразумевает критику. Если конкурсант её не приемлет, неясно его желание принимать участие в такого рода мероприятиях.

Уважаемая Ирина, конкурсант приветствует критику. Проблема была в другом и она уже решена.
Спасибо большое за неравнодушие. cvetok

אולג יודין (YO)Дата: Пятница, 16.11.2018, 14:01 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Награды:
2
Статус:
Возник вопрос к членам жюри
Поскольку авторы до 18 ноября активно вносят изменения в тексты, а те в свою очередь постоянно претерпевают все тяготы судорожного редактирования, означает ли это, что все конкурсные работы будут заново прочитаны всеми членами жюри после 19 ноября (в окончательной редакции)?
Прошу прощения за назойливую дотошность, но в ПОЛОЖЕНИИ этот момент не отражён.
Спасибо, всем — по цветочку. cvetok

Сообщение отредактировал YO - Пятница, 16.11.2018, 14:04

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Пятница, 16.11.2018, 14:10 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Награды:
169
Статус:
Цитата YO ()
Поскольку авторы до 18 ноября активно вносят изменения в тексты, а те в свою очередь постоянно редактируются, означает ли это, что все конкурсные работы будут заново прочитаны всеми членами жюри после 19 ноября (в окончательной редакции)?

Разумеется, Олег. Именно с 19 и начнём читать. Сейчас мы можем читать, а можем этого и не делать. Читаем, кто может, чтобы сложилось какое-то общее впечатление. Лично я уже чувствую, что отбирать будет нелегко, поскольку на форуме в последние дни добавились авторы, и на сегодняшний день довольно много работ, заслуживающих внимания.

Моя авторская библиотека

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Пятница, 16.11.2018, 17:43 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Награды:
172
Статус:
Цитата YO ()
Прошу прощения за назойливую дотошность, но в ПОЛОЖЕНИИ этот момент не отражён.

Дотошность - это хорошо! Чем больше в положении уточнений, тем легче работать конкурсной комиссии. То, что рассказы будут оцениваться ПОСЛЕ 18, само собой! Автор прекращает исправлять и члены жюри без помех читают. Исправляют, кстати, совсем не все, так что темы, лежащие "на дне", видимо, уже меняться не будут)

ВАЖНО: ДЛЯ ЧЛЕНОВ ЖЮРИ Мажорина Татьяна предложила выдвигать 15 человек в финал от каждого члена жюри. Я только "за") Итак, выдвигаем по 15 человек? Потом в обычном порядке посчитаем, кто войдет в десятку (или другое количество окончательных финалистов?) Думаю, получится больше десяти))
Это поможет охватить больше талантливых авторов - а их на этом конкурсе много!
Не забываем при окончательном просмотре считать слова. Автор мог что-то изменить, а слова не пересчитал, или ошибся. 55 слов - главное условие!!!)

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

אולג יודין (YO)Дата: Пятница, 16.11.2018, 19:03 | Сообщение # 19
Зашел почитать
Награды:
2
Статус:
Цитата mazhorina-tatjana ()
Разумеется, Олег. Именно с 19 и начнём читать

Цитата МарЗ ()
То, что рассказы будут оцениваться ПОСЛЕ 18, само собой! Автор прекращает исправлять и члены жюри без помех читают.

Спасибо большое, всё понял.

Гаврикова Нина Павловна (нинаюра)Дата: Пятница, 16.11.2018, 19:21 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Награды:
37
Статус:
Цитата МарЗ ()
ВАЖНО: ДЛЯ ЧЛЕНОВ ЖЮРИ Мажорина Татьяна предложила выдвигать 15 человек в финал от каждого члена жюри. Я только "за") Итак, выдвигаем по 15 человек?

Если кому-то интересно мое мнение, то считаю, что 10 финалистов из 50-ти участников конкурса достаточно!

АРГУМЕНТИРУЮ: Недавно объявили итоги Всероссийского литературного конкурса, посвященного 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева «Родине поклонитесь», там из 5604 участников (работ) выбрано всего девять победителей.

Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Пятница, 16.11.2018, 19:43 | Сообщение # 21
Автор
Награды:
89
Статус:
Цитата МарЗ ()
ВАЖНО: ДЛЯ ЧЛЕНОВ ЖЮРИ Мажорина Татьяна предложила выдвигать 15 человек в финал от каждого члена жюри. Я только "за") Итак, выдвигаем по 15 человек? Потом в обычном порядке посчитаем, кто войдет в десятку (или другое количество окончательных финалистов?) Думаю, получится больше десяти))

Цитата нинаюра ()
Если кому-то интересно мое мнение, то считаю, что 10 финалистов из 50-ти участников конкурса достаточно!

Друзья, а способ выбора победителей, используемый в "Новых сказках", вам не подойдёт? Участников - то в конкурсе мало.
Все 50 выстраиваются в схему, каждому автору баллы ( порядок вы определите) член жюри по списку выставляет, автоматически выявляются победители.
У руководства сайта, конкретно, у Марии, наверно, сохранены схемы? Не знаю точно.
Очень легко и объективно получается. И абсолютно лояльно ко всем участникам.
В любом случае, успеха!

Томская

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Пятница, 16.11.2018, 21:16 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Награды:
172
Статус:
Спасибо, Нина! Подождем мнения других членов жюри!
На этом конкурсе я не буду менять обычную схему оценок, для дальнейшего - можно попробовать. Я знаю как работать в таблице, хорошо что там есть живая ссылка, это удобно. Надо было просить Машу раньше, полагаю...
Мы пока сделаем как на прежних конкурсах, финалисты, кто остался в финале и потом баллы. ЧГ было... После этого еще выбирали лучшие рассказы - каждый член жюри называл ТРИ рассказа, которые запомнились больше всего.

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

Елена Телушкина (elena_telushkina)Дата: Пятница, 16.11.2018, 21:18 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Награды:
30
Статус:
Я за 10 финалистов. И мне интересно, по какой схеме оценивать.
Как я понимаю, наивысший балл - 10 - это лучшему участнику и
по убывающей?

Жужжалка и другие

Елена Телушкина (elena_telushkina)Дата: Пятница, 16.11.2018, 21:21 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Награды:
30
Статус:
Марина, я не в курсе, как было раньше.

Жужжалка и другие

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Пятница, 16.11.2018, 21:26 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Награды:
172
Статус:
Цитата elena_telushkina ()
И мне интересно, по какой схеме оценивать.
Как я понимаю, наивысший балл - 10 - это лучшему участнику и
по убывающей?

Баллы только после подсчета - тем кто остался в финальном списке. (каждый член жюри дает СВОЙ список. Я считаю, сколько раз упомянут автор - у каждого, значит 4, у двоих - 2. После этого вывешиваю окончательный список, и уже только тогда все члены жюри по этому списку - 10 или более человек, ставят баллы. В положении указано - не более 10 и не менее 1 каждому участнику.
Их суммируем и получаем лидеров.
По этой схеме прошли все конкурсы 55-ти словников.
Считаю, разумно будет в дальнейшем перейти на живую таблицу)

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

Литературный форум » Действующие конкурсы » 55-словники. ОСЕННИЙ ГОСТЬ. V международный конкурс. » Трибуна жюри (здесь можно задать вопросы по конкурсу)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация