Трибуна жюри - Страница 7 - Литературный форум
ГлавнаяТрибуна жюри - Страница 7 - Литературный форум
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » 55-словники. ОСЕННИЙ ГОСТЬ. V международный конкурс. » Трибуна жюри (здесь можно задать вопросы по конкурсу)
Трибуна жюри
yalenaДата: Суббота, 24.11.2018, 21:53 | Сообщение # 151
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
Bulohovskaya, Здравствуйте, Ольга! Вначале я подумала, что речь пойдет о собаке. На эту мысль меня навело предложение:
Родители не были против их дружбы, но наученные горьким опытом, запрещали приводить его домой.

Здорово, что получилась интрига, но, прошу прощения, если речь идет о СНЕГОВИКЕ,
то ПРЕДЛОЖЕНИЕ (Родители не были против их дружбы, но наученные горьким опытом, запрещали приводить его домой.) выглядит немного абсурдным - какой такой горький опыт у родителей, связанный с приходом снеговика в квартиру (получается, что девочка-девушка приводила снеговика в дом???). Тут, как минимум, нужно хоть небольшое пояснение. Может это только я так поняла, но мысль витает в воздухе. Если чуть переделать, будет замечательно. Мое личное мнение. Удачи. С уважением.

lev_ukДата: Суббота, 24.11.2018, 23:33 | Сообщение # 152
Постоянный участник
Статус:
А для меня мой рассказ "Лист бумаги" на этом конкурсе оказался пророческим - у моих родных несчастье.
У моего двоюродного брата (живём рядом) жена уже 6 дней в коме - разрыв аневризмы головного мозга. И врачи не
дают никаких прогнозов... Остаётся ждать и верить в чудо...

Удачи всем - победившим и проигравшим. Опыт - бесценная вещь.

Лучшие вещи в жизни бесплатны: объятья, улыбки, друзья, поцелуи, семья, сон, любовь, смех и хорошие воспоминания!

Желание писать — болезнь души. Умение писать — почти лекарство. (Андрей Кузьмин)

Живопись – это поэзия, которую видят, а поэзия – это живопись, которую слышат. (Леонардо да Винчи)

Фотография – это поэзия вечности в ускользающей красоте. (Дайсаку Икеда)

Моё хобби:
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/105-15500-1

natpavmaxДата: Воскресенье, 25.11.2018, 06:47 | Сообщение # 153
Зашел почитать
Статус:
Томская,
Спасибо!
hi

mixailДата: Воскресенье, 25.11.2018, 09:58 | Сообщение # 154
Долгожитель форума
Награды: 68
Статус:
Цитата lev_uk ()
У моего двоюродного брата (живём рядом) жена уже 6 дней в коме - разрыв аневризмы головного мозга. И врачи не

Крепитесь Елена. Чудеса бывают время от времени.

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.

нинаюраДата: Воскресенье, 25.11.2018, 11:52 | Сообщение # 155
Долгожитель форума
Награды: 37
Статус:
Цитата lev_uk ()
И врачи не

Цитата mixail ()
Чудеса бывают время от времени.

Елена! Чудеса встречаются в нашей жизни, только надо очень-очень в это верить!

Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.

BulohovskayaДата: Воскресенье, 25.11.2018, 19:21 | Сообщение # 156
Гость
Награды: 4
Статус:
Цитата mixail ()
Симпатичный часовой.

Спасибо, Михаил! Удачи!

BulohovskayaДата: Воскресенье, 25.11.2018, 19:27 | Сообщение # 157
Гость
Статус:
Цитата yalena ()
какой такой горький опыт у родителей, связанный с приходом снеговика в квартиру (получается, что девочка-девушка приводила снеговика в дом???)

Здравствуйте, Елена! Спасибо за Ваше мнение. Удачи Вам! С уважением.
Прикрепления: 5825368.jpg(50.4 Kb)

Сообщение отредактировал Bulohovskaya - Понедельник, 26.11.2018, 18:43

YOДата: Понедельник, 26.11.2018, 12:52 | Сообщение # 158
Постоянный участник
Награды: 3
Статус:
Цитата Bulohovskaya ()
Цитата yalena ()
какой такой горький опыт у родителей, связанный с приходом снеговика в квартиру (получается, что девочка-девушка приводила снеговика в дом???)

Здравствуйте, Елена! Так и было задумано, иначе было бы просто. Вы всё правильно восприняли. Для одних это неудивительно, у других вызывает сомнение. Неужели такое может быть? Может!

Почему-то всплыли слова Высоцкого: «Представьте: муза ночью у мужчины». С той лишь разницей, что снеговик в неизвестное время суток у девушки. Интересно и немного тревожно за её родителей.

Член Союза писателей России, Новгородское региональное отделение. Проживаю в Израиле.
---
«Мы не будем расти, если не будем пытаться совершать что-то за пределами того, что мы уже знаем».

Сообщение отредактировал YO - Понедельник, 26.11.2018, 12:53

BulohovskayaДата: Понедельник, 26.11.2018, 17:46 | Сообщение # 159
Гость
Статус:
Цитата YO ()
Интересно и немного тревожно за её родителей.

Олег, :)

Сообщение отредактировал Bulohovskaya - Понедельник, 26.11.2018, 18:06

lev_ukДата: Вторник, 27.11.2018, 18:43 | Сообщение # 160
Постоянный участник
Статус:
Цитата нинаюра ()
Чудеса встречаются в нашей жизни, только надо очень-очень в это верить!

Нина Павловна, Михаил, спасибо за поддержку. Надеюсь и жду. Но всё пока без изменений. Прочитала в Интернете,
что человек может и месяц и два быть в коме. Состояние "стабильно тяжёлое" даёт надежду. Так говорят врачи...

Лучшие вещи в жизни бесплатны: объятья, улыбки, друзья, поцелуи, семья, сон, любовь, смех и хорошие воспоминания!

Желание писать — болезнь души. Умение писать — почти лекарство. (Андрей Кузьмин)

Живопись – это поэзия, которую видят, а поэзия – это живопись, которую слышат. (Леонардо да Винчи)

Моё хобби:

МарЗДата: Пятница, 30.11.2018, 21:05 | Сообщение # 161
Долгожитель форума
Награды: 177
Статус:
Цитата natpavmax ()
ЗНАКОМСТВО

Я познакомилась с ним случайно.
Он сразу привлёк внимание своей непохожестью на других. Захотелось узнать его поближе, подружиться.
Внешне элегантный, сдержанный, немногословный.
И в то же время поражающий глубиной мысли, философским взглядом на жизнь. Удивляющий неожиданными выводами.
А ещё – интригующий, потрясающий воображение необычными рассказами, заставляющими плакать, смеяться или грустить…
Вот такой он – удивительный жанр 55-словников.

Спасибо за такой чудесный экспромт!) Я включила его в предисловие к сборнику.
В сборник вошли все призовые рассказы, а также по 1 от каждого участника, кроме Валерия Лопатина, Михаила Дергачева и Александры Ильиной. Жаль, что эти авторы не захотели немного поработать или просто убрали свои рассказы! Пришел на конкурс - участвуй) И зачем убирать рассказы, если их можно было просто улучшить.

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

elena_telushkinaДата: Пятница, 30.11.2018, 21:14 | Сообщение # 162
Долгожитель форума
Награды: 30
Статус:
Цитата МарЗ ()
В сборник вошли все призовые рассказы, а также по 1 от каждого участника, кроме Валерия Лопатина, Михаила Дергачева и Александры Ильиной. Жаль, что эти авторы не захотели немного поработать или просто убрали свои рассказы! Пришел на конкурс - участвуй) И зачем убирать рассказы, если их можно было просто улучшить.

Марина, раньше такого не было! Надо в положение добавить пункт, что рассказы
нельзя убирать. А то уже дошли до того, что нельзя и замечание сделать -
сразу удаляют рассказы. Ну нельзя же так! Дети даже так не делают!

Жужжалка и другие

Сообщение отредактировал elena_telushkina - Воскресенье, 02.12.2018, 20:53

natpavmaxДата: Суббота, 01.12.2018, 07:17 | Сообщение # 163
Зашел почитать
Статус:
МарЗ,
Здравствуйте, Марина!
Рада, что вам понравилось моё "Знакомство"!

natpavmaxДата: Суббота, 01.12.2018, 07:18 | Сообщение # 164
Зашел почитать
Статус:
МарЗ,
:)

Сообщение отредактировал natpavmax - Суббота, 01.12.2018, 07:19

lev_ukДата: Суббота, 01.12.2018, 20:20 | Сообщение # 165
Постоянный участник
Статус:
Послесловие к конкурсу

КАК ПИСАТЬ ПЯТИДЕСЯТИ ПЯТИ СЛОВНИК

В начале это кажется невыполнимо: целая история в пятьдесят пять слов, написанная в строгих рамках правил.
Но перечитывая текст, удивляешься как много слов можно выкинуть не потеряв содержания. И, словно скульптор, отсекаешь лишнее. Переплетаешь кружево слов, находя подходящие выражения, яркие эпитеты. Радуешься, как ребёнок, новым находкам в необыкновенно богатом и красивом русском языке.

Ты смог!

Моё хобби:

Сообщение отредактировал lev_uk - Воскресенье, 02.12.2018, 14:42

ТомскаяДата: Суббота, 01.12.2018, 20:38 | Сообщение # 166
Автор
Награды: 91
Статус:
Цитата lev_uk ()
удивляешься как много слов можно выкинуть не потеряв содержания. И, словно скульптор, отсекаешь лишнее.

Цитата lev_uk ()
Переплетаешь кружево слов, находя красивые прилагательные, яркие эпитеты. Радуешься, как ребёнок, новым находкам в необыкновенно богатом и красивом русском языке.

Ты смог!

Прекрасно!
Это читается, как стихотворение в прозе.
Уверена, что в следующем конкурсе и вы, Елена, и Наталья Максимова будете в числе призёров.
Но уже сейчас вы победили! Поздравляю!

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Суббота, 01.12.2018, 20:38

lev_ukДата: Суббота, 01.12.2018, 20:59 | Сообщение # 167
Постоянный участник
Статус:
В каждом из нас спит гений - и с каждым днём всё крепче. )

Моё хобби:

МарЗДата: Суббота, 01.12.2018, 21:08 | Сообщение # 168
Долгожитель форума
Статус:
Цитата elena_telushkina ()
Марина, раньше такого не было! Надо в положение добавить пунк, что рассказы
нельзя убирать. А то уже дошли до того, что нельзя и замечание сделать -
сразу удаляют рассказы. Ну нельзя же так! Дети даже так не делают!

Так это как бы всегда главное правило - удалять свои произведения нельзя ни на каком конкурсе! Я, если честно, даже не заметила удаление Ильиной, у нее же приличные были миниатюры, и у Дергачева тоже! Ну, поведение малых детей.... И что с ней делать? и с другими? На наши конкурсы не допускать? Тоже не метод, может человек начнет писать прекрасные вещи и перестанет удаляться и вставать в позу обиженного...
В положение я это обязательно включу отдельным пунктом (нельзя удалять, нельзя объявлять себя вне конкурса), но если автор управляет своей темой, он может сделать, в принципе, что угодно)) а без управления как работать над текстами?

Цитата lev_uk ()
КАК ПИСАТЬ ПЯТИДЕСЯТИ ПЯТИ СЛОВНИК

В начале это кажется невыполнимо: целая история в пятьдесят пять слов, написанная в строгих рамках правил.
Но перечитывая текст, удивляешься как много слов можно выкинуть не потеряв содержания. И, словно скульптор, отсекаешь лишнее. Переплетаешь кружево слов, находя красивые прилагательные, яркие эпитеты. Радуешься, как ребёнок, новым находкам в необыкновенно богатом и красивом русском языке.

Ты смог!

Спасибо! Я этим завершу вступление, здорово!
На предыдущем конкурсе даже отдельная тема была - 55 слов о жанре 55-ти словника)))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

lev_ukДата: Суббота, 01.12.2018, 21:18 | Сообщение # 169
Постоянный участник
Статус:
Спасибо Наталье Максимовой. ОДНО рождает ДРУГОЕ.

Моё хобби:

lev_ukДата: Суббота, 01.12.2018, 21:25 | Сообщение # 170
Постоянный участник
Статус:
Цитата МарЗ ()
но если автор управляет своей темой, он может сделать, в принципе, что угодно)) а без управления как работать над текстами?

А можно так настроить тему форума, чтобы верхнее сообщение редактировать можно было, а все последующие
(автору) - нет?

Моё хобби:

МарЗДата: Суббота, 01.12.2018, 21:35 | Сообщение # 171
Долгожитель форума
Статус:
Цитата lev_uk ()
верхнее сообщение

Так они из первого все и убрали! только точки вместо строчки)))
facepalm

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

lev_ukДата: Суббота, 01.12.2018, 21:49 | Сообщение # 172
Постоянный участник
Статус:
Цитата МарЗ ()
Так они из первого все и убрали! только точки вместо строчки)))

Значит, надо просить обязательно дублировать всё - по отдельности.) Верхнее сообщение - общий файл. Каждый новый (первый) стих, рассказ - в последующем сообщении. Смысл тогда удалять сверху - автору.)

Моё хобби:

SigitaДата: Суббота, 01.12.2018, 22:40 | Сообщение # 173
Гость
Награды: 2
Статус:
Уважаемые члены жюри и участники разговора. Я не знаю, нужно ли кому-то то, что я сейчас напишу, но все-же выскажусь. Я "влетела" в конкурс, не уловив, что он учебный, т.е. подразумевает,что кто-то будет меня учить. С любовью ли, доброжелательно или как-то по иному, неважно... Для меня первые же советы были полной неожиданностью и я целый день посвятила изучению работ тех, кто здесь участвует. С кем же я сейчас в конкурсе и кто меня судит... И я была впечатлена...Тонкими романтическими стихами Елены Телушкиной, полных нежности и трепета к хрупкости природы и самой жизни...Замечательными сказами Людмилы Павельской, которые напомнили мне и уральские сказы Бажова, и когда-то прочитанную книгу невероятных новелл Рустема Валиева "Алмаз - камень хрупкий" и даже отрывки из "Суламифь" Куприна, где царь Соломон рассказывает возлюбленной о камнях...А жизнь и произведения Нины Павловны? Здесь можно только стоя молчать и аплодировать..АНИРИ..с её грустными прекрасными стихами, наполненными душевным трепетом, показывающие оголенную раненую душу автора...И далее..далее..далее... Но я пишу иначе, понимаете? Просто по другому. Здесь каждый автор со своим ярким почерком, который написал бы мою работу иначе. Но Я считаю себя "готовым сформированным продуктом". И ,как говорится, невозможно всем понравится. Ну если только не пишешь банальщину, как чеховский учитель про Волгу, впадающую в Каспийское море...Тогда да, угождаешь большинству... И только поэтому я решила тогда выйти из конкурса. Потому что провела огромную работу над каждым текстом, довела до совершенства (в моем представлении) и добавить мне нечего. Чего ж я буду переделывать?
И потом, если вы и вправду считаете, что объективны, то вы ошибаетесь...При самой что ни на есть искренней попытке быть до конца объективными...Вот уж простите, но это не я. Это психология. Здесь у вас хороший колоритный дружный( а, может,порой и не очень :)) междусосбойчик. Это, когда прочтешь, хоть одну ветку ваших разговоров , понятно...Вы знаете боль и радости друг друга, поздравляете с праздниками, переживаете вместе какие-то эмоции..Вы как бойцы, которые пережили не один бой, не одно сражение, не одну потерю и не одну слезу...Извините, но это не может не оставить след в душе. Тем более, таких тонких эмоциональных натур, как вы... Так кому вы бессознательно протяните руку, когда она у вас дрогнет? Холодной незнакомке, черте что там имеющей в голове? или тому, с кем прошли огонь и воду? Если их работы одинаково хороши? Пушкину или Пупкину(повторюсь, при равности работ)? Не знаю, как вы, а я знаю ответ...
Тут кто-то робко предлагал конкурс обезличить..Я совершенно за. Иначе такие конкурсы бессмысленны. Именно из-за необъективности. Или кажущейся иным необъективности (ну, конечно, они же подруги, вот и поставила ей высокий балл(хоть это даже и не так, просто человек реально заслужил)).
Я думаю, что если проводить такие вот конкурсы, то вот так, раз они обучающие. Просто каждый открывает тему, все друг с другом советуются, оценивают, подсказывают...А вот судит кто-то посторонний. Ну, не знаю, главный редактор или кто-то не участвующий здесь в форуме. Он получает просто список безликих текстов под номерами... И все. Отмечает места, ставит баллы, что-то комментирует и на этом закончено. Это займет, даже у занятого главного редактора или иного специалиста из редакции с филологическим образованием, не так много времени... Это будет максимально объективно. Тогда каждый будет уверен, что все честно. И даже вам самим будет приятно, что ваши работы не подруга выбрала или кто-то хорошо знакомый, а нейтральный человек, которому вообще все-равно.
Но, хочу еще раз подчеркнуть, это чисто мое мнение.

Сообщение отредактировал Sigita - Суббота, 01.12.2018, 23:34

ТомскаяДата: Воскресенье, 02.12.2018, 00:07 | Сообщение # 174
Автор
Статус:
Цитата Sigita ()
Я не знаю, нужно ли кому-то то, что я сейчас напишу, но все-же выскажусь. Я "влетела" в конкурс, не уловив, что он учебный, т.е. подразумевает,что кто-то будет меня учить.

Добрый день, Сигита! Не думаю, что кому-то хотелось вас учить! По крайней мере, точно не мне. Если и выразила своё отношение, только по обычаю сайта. Не более!
Объективность обезличенных конкурсов? Даже не обсуждаю. Как будто других средств связи нет, кроме сайта, чтобы "личико показать" кому нужно.
Насчёт жюри со стороны!!! Кто против? Только им же платить надо. А кто согласен платить? Не копейки! Настоящую цену, если это будет специалист с достаточным весом!
Не знаю? Что касается меня, то нет!
Если мне нужно, то я и без сайта организую себе экспертизу.
Сайт - это другое!
Атмосфера, возможность получить совет такого же, как ты, автора, общение. Для меня пустых советов не бывает. Злые, острые, необъективные - были ни раз! Но и они на пользу!

Удачи.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Воскресенье, 02.12.2018, 10:32

ТомскаяДата: Воскресенье, 02.12.2018, 01:07 | Сообщение # 175
Автор
Статус:
55
Допреж того, Кудесница корзинку для подарков зимой выставила. Полнёшенько набралось: снега пушистые, ели нарядные …
Нынче плодов спелых захотелось, хрустальных дождинок, листопада разноцветного.
Сложили добрые гости осеннюю поклажу, да пригорюнились: ландышей вздумалось собрать, воздуха зелёного, солнца жаркого…
Просят устроительницу в следующем сезоне новые плетёнки снаряжать!
По пятьдесят пять золотом обещают.
«Готовь , Всесильная, корзинки! Работники на подходе.»

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Воскресенье, 02.12.2018, 11:50

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » 55-словники. ОСЕННИЙ ГОСТЬ. V международный конкурс. » Трибуна жюри (здесь можно задать вопросы по конкурсу)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: