[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: МарЗ  
Литературный форум » Действующие конкурсы » 55-словники. ОСЕННИЙ ГОСТЬ. V международный конкурс. » 12. Ирина Минаева (на конкурс)
12. Ирина Минаева
Ирина Минаева (Adelita)Дата: Воскресенье, 04.11.2018, 17:01 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Награды: Нет наград0
Статус:
Мудрость

Король Леандр хотел жениться непременно на доброй девушке, поэтому в дождливый осенний вечер отправился на поиски невесты под видом бедного странника. Он был убеждён, что шансов у него немного, но, как ни странно, все двери мгновенно распахивались перед ним, и юные красавицы заботливо вели его к очагу и накрытому столу.
«Утечка информации»,— мудро решил король.

Дипломатия

- Готов? — сурово спросил Дракон.
- Не совсем, — спокойно ответил Леандр. — Может, сначала поговорим?..
- О чём?
- О незваных гостях. О жизни. Её ценности.
Дракон согнулся пополам от хохота.
- Зачем тебе девушка?..— не отступил Леандр.
- Осень — время сбора урожая,— усмехнулся Дракон.
- Да ты умный, и с юмором! — обрадовался Леандр и дружески похлопал чудовище по мощной лапе. — Значит, договоримся!

Пессимизм

Как-то осенью Леандра навестил Магнус, король соседнего государства. За дружеской застольной беседой он вдруг предложил:
- Может, войну с тобой замутим?
Леандр поразился:
- Зачем?
- Ну-у-у... Война — это слава, доблесть... навар, наконец!
Леандр помрачнел.
- Гнусное предложение, Магнус! Война — это горе, смерть и разруха.
Магнус заёрзал и недовольно пробурчал:
- Пессимист ты, Леандр! Всё всегда видишь в мрачном свете!

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Вторник, 06.11.2018, 23:29 | Сообщение # 2
Автор
Награды:
89
Статус:
Цитата Adelita ()
Мудрость

Вполне, на мой взгляд. Есть юмор, что особенно ценно в мини. Хорошее движение сюжета, герой прорисован, причём, он "гость", что соответствует требованиям конкурса. И концовка современная. Не банально!
Если бы мини был мой, я бы его очистила от лишних слов, не прямых. Усилила бы загадочность. И, возможно, какую-то примету осени внесла. Полезный объём позволяет.
Вам решать.
В отношении остальных мини - сомнения, без обиды! Но вы не останавливайтесь. Почему только три мини? Пишите.
Удачи.

Томская

Ирина Минаева (Adelita)Дата: Вторник, 06.11.2018, 23:46 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Статус:
Цитата
Цитата Adelita ()
Мудрость

Вполне, на мой взгляд. Есть юмор, что особенно ценно в мини. Хорошее движение сюжета, герой прорисован, причём, он "гость", что соответствует требованиям конкурса. И концовка современная. Не банально!

Спасибо за добрые слова). :D

Цитата
В отношении остальных мини - сомнения
А вот о самом-то главном - ничего...).

Анири (АНИРИ)Дата: Среда, 07.11.2018, 08:55 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Награды:
34
Статус:
Мне тоже очень понравилась "Мудрость". Но только этот рассказ. Остальные можно и нужно доработать, мне кажется

мой блог

Елена Долгих (ledola)Дата: Среда, 07.11.2018, 10:01 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды:
87
Статус:
Оригинальны все мини.

"Мудрость" самый здоровский.
Цитата Adelita ()
Дипломатия

На мой взгляд в первой фразе надо внести уточнение. Например:
- Король, ты готов отдать мне красавицу? — сурово спросил Дракон.(здесь сразу ясно, что Леандр это король и дракону нужен откуп - девушка)
Цитата Adelita ()
- О незваных гостях. О жизни. Её ценности.

О незваных гостях, например...О жизни. Её ценности.(намёк на дракона)
Насчёт третей мини надо хорошо подумать. Почему? Осень есть, гость есть, но...
я бы первое предложение сделал последним. Покрутите в таком ключе. Будет неожиданная развязка.

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

Ирина Минаева (Adelita)Дата: Среда, 07.11.2018, 16:28 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Статус:
Всем большое спасибо за комментарии.

Лично мне больше всего из этих трёх рассказов нравится "Пессимизм". Всем понятно, что наживаться на страданиях людей во время войны - подло, но, к сожалению, мы это видим то и дело в действительности. Причём, те, кто этим занимается, стремятся обелить себя, вот как Магнус, говорящий сначала о доблести и славе, и только потом уже о наваре). Когда такие субъекты слышат правду в лицо (к сожалению, в реальности этого почти не происходит)), им неудобно, но они пытаются перевести стрелки на того, кто прав. В данном случае благородный и порядочный Леандр получает совершенно незаслуженное обвинение в пессимизме, что, с одной стороны смешно, а с другой - возмутительно. Для меня это всё очевидно, несмотря на то, что выражено всего в 55 словах). Для кого-то, видимо, - нет. Ну, что ж - бывает. Литература - процесс многосторонний, и по большому счёту это нормально, что Толстому не нравился Шекспир.

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Среда, 07.11.2018, 17:12 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Награды:
173
Статус:
Я тоже попробую выразить свое мнение, и оно совпадет с мнением выше высказавшихся. Почему понравился первый рассказ?Там сюжет завершен. Утечка информации объясняет случившееся. Других вариантов нет) Однако, название "Мудрость" не подтверждает фабулу. Разве он мудр? Только тем что понял, почему так вышло? Так это сообразительность))) думать мудро надо был раньше) Можно расценить, как юмор. Мудрость в кавычках.
Далее - второй рассказ. Прекрасное начало! но... а как все закончится? читатель этого не видит, остается чувство неудовлетворенности. А если не договорятся? Дракон и с чувством юмора съест девушку, докажите текстом, что - нет.
Третий! То же самое.
Цитата Adelita ()
Леандр помрачнел.
- Гнусное предложение, Магнус! Война — это горе, смерть и разруха.
Магнус заёрзал и недовольно пробурчал:
- Пессимист ты, Леандр! Всё всегда видишь в мрачном свете!

Что означает "с тобой замутим"? вместе предлагает воевать или против друг друга?
Ну и далее, чем все закончилось - опять неясно. Оттого, что Магнус назвал Леандра пессимистом, ничего может и не измениться, начнет войну и все. И без его мнения)У Магнуса - цель, он наживиться хочет.А общие слова о том, что война - это плохо, никого никогда не останавливали, к сожалению, увы, в истории примеров много...
Что его пессимизм против убежденности(подкрепляемой жаждой выгоды)? Конкретно что может противопоставить? потому мне видится совсем другой финал(( мира не будет.
Таковы мои соображения) Только без обид, пожалуйста)

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Среда, 07.11.2018, 17:21 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Награды:
173
Статус:
Тема закрыта по желанию автора.

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Литературный форум » Действующие конкурсы » 55-словники. ОСЕННИЙ ГОСТЬ. V международный конкурс. » 12. Ирина Минаева (на конкурс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация