11. Виктория Левина - Литературный форум
Главная11. Виктория Левина - Литературный форум
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » 55-словники. ОСЕННИЙ ГОСТЬ. V международный конкурс. » 11. Виктория Левина
11. Виктория Левина
Левина_ВикторияДата: Воскресенье, 04.11.2018, 17:42 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Награды: 2
Статус:
Лика

Этой осенью должно было решиться многое. Лика ехала в метро с небольшим чемоданчиком на вокзал. Как встретит её жених? Их ссора казалась теперь бессмысленной и глупой.
Лика ловила на себе взгляды пассажиров. Её сочинский загар привлекал внимание. Станет ли эта осень весной их отношений? Время в поезде тянулось бесконечно. На перроне её никто не встречал.

Павел

В госпиталь его привезли прямо из части. Высокая температура, потеря сознания, рвота. И всё это тогда, когда он должен встретиться с Ликой и поставить все точки на "i"!
Он то выплывал, то внова погружался в липкую пустоту. "Я приеду осенью", - сказала Лика. – "Осень всё расставит на свои места".
Эта осень точно ничего не решит.

Госпиталь

Она бежала по осеннему скверу к госпиталю. Ноги путались в листьях, а в голове путались мысли и слова.
Дверь в его палату была приокрыта и Лика увидела Павла, лежащего под капельницей. Сердце сжалось от щемящей любви и жалости.
Порыв осеннего ветра распахнул настежь окно. Павел приподнял голову и широко улыбнулся Лике. По палате летали листья.

МарЗДата: Воскресенье, 04.11.2018, 20:52 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 177
Статус:
Левина_Виктория, Ваши мини-рассказики не совсем соответствуют формату конкурса. Задача - не написать рассказ в 55 слов, а создать произведение, точно соответствующее заявленному жанру. А это сложно))) Посмотрите, пожалуйста, трибуну жюри, и ниже, где Вера дает примеры.
Итак,
1. 55 слов
2. место и время действия должны быть четко обозначены
3. задействован один или несколько героев
4. наличие конфликта
5. развязка(неожиданный финал)
В КАЖДОМ рассказе!

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

VeraДата: Пятница, 09.11.2018, 11:40 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Награды: 16
Статус:
Мариночка, тут всё в порядке )) Просто это триптих, рассматривать нужно все три рассказа – комплексно, но и каждый в отдельности отвечает условиям конкурса. Посмотрим:

Лика

1. 55 слов
2. Герои – Лика, её жених
3. Время и место действия – осень, метро, вокзал
4. Конфликт – мы понимаем, что был конфликт, ссора между героями. Для себя героиня решила, что ссора была бессмысленной, в этом её переосмыслении ссоры – разрешение внутреннего конфликта…
5. Всё же кажется, что конфликт не разрешён, но можно предположить, что в отношениях поставлена точка, а, значит, и конфликт разрешается как бы сам собой…
6. Да, здесь нет такой уж очень ярко выраженной неожиданности в финале. Хотя для героини – эта неожиданность очень даже есть. Её, героиню, никто не встретил.

В рассказе замечательно переданы чувства героини, ощущение уходящей осени, такое всё тонкое, взволнованное, изящное… Осень, разлука, надежда на встречу, и неизвестность… Тема осеннего гостя решается косвенно: Лика должна стать гостьей для Павла. Но встреча не состоялась. почему? Пока неизвестно. Остаётся интрига.

Павел

1. 55 слов
2. Герои – всё те же
3. Место действия меняется – госпиталь, время действия по-прежнему осень.
4. Конфликт – между желаемым и возможным. Яркий конфликт! Павел всей душой рвётся к любимой, но – увы… госпиталь.
5. Разрешения конфликта тоже вроде бы нет, но есть чувство, что герой смиряется с неизбежностью (Эта осень точно ничего не решит), в чём можно увидеть разрешение конфликта.
6. То же самое, что и в предыдущем рассказе – нет яркой неожиданности в финале. Но для героя – эта неожиданность есть. Павел не ожидал, что всё так обернётся, и что он не встретится с Ликой.

Здесь та же самая взволнованность чувств, что и в первом рассказе, та же тонкость ощущений… Тема осеннего гостя тоже присутствует (косвенно), Павел ждал в гости Лику! Но тут такой поворот судьбы!

Госпиталь

Весь рассказ – развязка конфликта, обозначенного в двух предыдущих рассказах. Встреча состоялась! Ссора забыта, герои счастливы.
1. 55 слов
2. Герои – те же
3. Место действия и время – всё те же
4. Конфликт (ожидание и невозможность встречи) – мы помним о нём
5. Конфликт разрешается при встрече
6. Есть неожиданность в общем финале – мы уже не надеялись на встречу героев, но она состоялась. Вот он – осенний гость, вернее, долгожданная гостья.

И (опять!) пейзаж созвучен настроению героини, всё очень гармонично – образы, ощущение осени, конфликт и его развязка… Очень чувственно, нежно, лирично, любовно… Здесь и порыв ветра, и порыв чувств. И полёт листьев, и полёт (стремительный бег) к любимому! Ничего отвлекающего от главной темы, ни единого слова лишнего!

Прекрасный образец художественной мини-прозы.
Все три рассказа соответствуют условиям конкурса.
Удачи!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.
Ведущая проекта "Внеклассное чтение"
Мои книги в магазине #КНИГА

YOДата: Пятница, 09.11.2018, 13:22 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Награды: 3
Статус:
Это не 3х55. Это — синопсис романа о Любви!! Спасибо автору пребольшущее!

Член Союза писателей России, Новгородское региональное отделение. Проживаю в Израиле.
---
«Мы не будем расти, если не будем пытаться совершать что-то за пределами того, что мы уже знаем».

МарЗДата: Пятница, 09.11.2018, 19:56 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Статус:
Вера, я понимаю, что это триптих. Только мне показалось (возможно, что я 100 раз не права), что тут что-то не так. Нет законченности в рассказах, развязка основного конфликта только в третьем рассказе) Язык прекрасный, Виктория Левина - талантливый автор. Тут не спорю. Но представь, сейчас все начнут писать такие "синопсисы". Мы уйдем от мини-рассказа в 55 слов, который самодостаточен,и в его краткости его сила)...
Но ты - эксперт, так что спорить не стану.

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

ledolaДата: Пятница, 09.11.2018, 22:46 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Награды: 92
Статус:
Цитата МарЗ ()
Вера, я понимаю, что это триптих. Только мне показалось (возможно, что я 100 раз не права), что тут что-то не так. Нет законченности в рассказах, развязка основного конфликта только в третьем рассказе) Язык прекрасный, Виктория Левина - талантливый автор. Тут не спорю. Но представь, сейчас все начнут писать такие "синопсисы". Мы уйдем от мини-рассказа в 55 слов, который самодостаточен,и в его краткости его сила)...

100% согласна. Или 55-словник в твёрдых рамках или...триптихи.Это разные вещи.

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

VeraДата: Суббота, 10.11.2018, 07:56 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Награды: 16
Статус:
Марина, и я не спорю насчёт сути 55-словников ))
Обратила внимание участников конкурса на рассказы Виктории как на весьма удачный пример того, как три вполне самостоятельных рассказа, отвечающие всем требованиям конкурса, объединяются под одной темой. Пока среди выставленных текстов такого не встречала. Расширяем свои горизонты, друзья! ))

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.
Ведущая проекта "Внеклассное чтение"
Мои книги в магазине #КНИГА

МарЗДата: Суббота, 10.11.2018, 10:45 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Статус:
Vera, Согласна, границы расширять - это хорошо) На прошлом конкурсе, помнится, был замечательный вариант - ДВА ПИСЬМА. ДИПТИХ. Тогда, в виде исключения, автору разрешили дать на конкурс 4 рассказа) Эксперименты всегда интересны.
А Виктория читает то, что мы тут пишем? Было бы небезразлично и ее мнение.

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

ТомскаяДата: Суббота, 10.11.2018, 11:03 | Сообщение # 9
Автор
Награды: 91
Статус:
Цитата Vera ()
Прекрасный образец художественной мини-прозы.

Цитата YO ()
синопсис романа о Любви!!

Цитата МарЗ ()
эксперт, так что спорить не стану.

Цитата ledola ()
Или 55-словник в твёрдых рамках или...триптихи.Это разные вещи.

Цитата Vera ()
Расширяем свои горизонты, друзья! ))

Хороший разговор. Жаль, что автор молчит. Всем было бы полезно оценить.
Другое дело, что триптихи в конкурсах предыдущих лет уже бывали ни раз. Удачных примеров масса.
С богатой интригой, с непредсказуемостью, с яркими деталями.
Своё мнение о работах не высказываю: не моя функция.
Удачи.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Суббота, 10.11.2018, 11:04

elena_telushkinaДата: Суббота, 10.11.2018, 21:27 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Награды: 30
Статус:
Я считаю, что правила для всех одинаковы. Как по мне,
то это не 55-словники в полном понимании этого жанра.
И никакого восхищения по поводу этих рассказов у меня нет.
Обещала молчать, не вступать в обсуждения, но это как раз тот
случай, когда надо решать: пишем рассказы в 55 слова или
55-словники!

Жужжалка и другие

МарЗДата: Воскресенье, 11.11.2018, 18:14 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Статус:
Что можно обсуждать, если автору не интересно, какое мнение у читающих? Как организатор конкурса считаю, что обсуждение можно считать состоявшимся).

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

Левина_ВикторияДата: Пятница, 16.11.2018, 10:38 | Сообщение # 12
Зашел почитать
Статус:
Здравствуйте, дорогие обсуждающие! Сегодня вернулась из Праги с медународного литературного фестиваля "Славянские традиции") Открыла сайт (в Праге он был почему-то недоступен) - и увидела в моей теме интереснейшую дискуссию! Огромное спасибо всем, кто читал, думал, советовал, подсказывал!
Автор, "молчащий" в силу непреодолимых обстоятельств)

mazhorina-tatjanaДата: Пятница, 16.11.2018, 11:11 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Награды: 180
Статус:
Цитата Левина_Виктория ()
Сегодня вернулась из Праги с медународного литературного фестиваля "Славянские традиции") Открыла сайт (в Праге он был почему-то недоступен) - и увидела в моей теме интереснейшую дискуссию! Огромное спасибо всем, кто читал, думал, советовал, подсказывал!

Виктория, поздравляю! Как интересно!
Чувствовала, что неспроста вы молчите))

Моя авторская библиотека

Левина_ВикторияДата: Пятница, 16.11.2018, 13:39 | Сообщение # 14
Зашел почитать
Статус:
Татьяна, спасибо! В Праге я обогатилась неимоверно! Золотая осень, таинственная Прага, новые замечательные друзья.... Вот сижу, пишу стихи)

МарЗДата: Пятница, 16.11.2018, 21:39 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Статус:
Золотая осень, таинственная Прага, новые замечательные друзья.... Вот сижу, пишу стихи)

Понимаю) Дважды была в Праге, это потрясающий город)))может, успеете кроме стихов 55-ти словник о Праге написать?)))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

Левина_ВикторияДата: Суббота, 17.11.2018, 08:20 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Статус:
Попробую, Марина) Но, если честно, то, кроме стихов, ничего в голову не лезет - пишу взахлёб!) И ещё - влюбилась в чешскую поэзию. Так что ещё и переводы меня с ума сводят... Ох, тяжело быть поэтом и прозаиком одновременно!)))

МарЗДата: Воскресенье, 18.11.2018, 22:34 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Статус:
) И ещё - влюбилась в чешскую поэзию. Так что ещё и переводы меня с ума сводят...

Чешский язык очень как бы это сказать))) нежный)мелодичный, красивый... Дайте потом ссылку, если не сложно, можно в личку! Хочу почитать и Ваши собственные и переводы.

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

Левина_ВикторияДата: Понедельник, 19.11.2018, 09:35 | Сообщение # 18
Зашел почитать
Статус:
Дорогая Марина, спасибо за интерес! Попробовала отправить в личку ссылки - не получается, так как это ссылки на стихиру. Дайте мне, пожалуйста, в личке свой "независимый" мэйл и я с удовольствием отправлю!

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » 55-словники. ОСЕННИЙ ГОСТЬ. V международный конкурс. » 11. Виктория Левина
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: