[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: МарЗ  
Литературный форум » Действующие конкурсы » 55-словники. ОСЕННИЙ ГОСТЬ. V международный конкурс. » Мнение эксперта
Мнение эксперта
Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Понедельник, 05.11.2018, 23:04 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Награды:
172
Статус:
Adelita, Я хочу еще раз уточнить - классические пункты приведены и в истории 55-ти словников и отражены в положении - это все те же 5 пунктов. Но, учитывая опыт предыдущих лет, уточняем:
Финал, развязка, - он должен быть ключом к пониманию текста, он должен быть неожиданным.
Философская направленность - требование к глубине смысла, к постижению его самодостаточности. То есть - это не зарисовка, не изложение потока мыслей, а СЮЖЕТ. А в сюжете всегда есть философское начало. Мне кажется, если соблюдены 5 основных в полной мере, и философия проявится)

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Ирина Минаева (Adelita)Дата: Понедельник, 05.11.2018, 23:31 | Сообщение # 27
Зашел почитать
Награды: Нет наград0
Статус:
Большое спасибо за пояснение, просто часто бывает как раз наоборот - эффектный конец есть, а со смыслом - напряжёнка)). Ну вот как здесь, например:

"Смерть в полдень"

— Выходи из-за дерева, Луи, и я размажу твои мозги по земле.
— Трус, у тебя даже не хватит смелости нажать на курок.
— Можешь не сомневаться, смелости мне хватит, а вот мозгов у тебя сейчас не останется.
— У тебя же их никогда и не было.
Бах!
— ... И еще раз!
Бах!
— Луи! Тони! Пора ужинать!
— Уже идем, мам!

Присцилла Минтлинг

Vera Sytnik (Vera)Дата: Вторник, 06.11.2018, 06:03 | Сообщение # 28
Постоянный участник
Награды:
13
Статус:
Цитата svetla28 ()
Тихая радость

Алёна расстроена. Она в очередной раз сказала Игорю, что хочет родить малыша.
В ответ:
- Давай немного подождём.
Ясный осенний день. Алёна идёт в парк, где золотые берёзы и багряные клёны, словно сказочные
деревья, красиво рисуются на бледно-голубом небе. Солнце блестит ярче летнего.
К Алёне подбегает мальчик и протягивает букет осенних листьев...
Сердце посетила тихая радость.

Светлана Павловна, ваш текст - это да, мини-рассказ. Тёплый, добрый.
Здесь соблюдены условия: 55 слов, два героя, место и время действия понятны (парк, осенний день), есть конфликт (конфликт интересов героев), но нет чёткого разрешения этого конфликта, так как остаётся непонятным - с чем согласилась героиня? С тем, что - нужно подождать? Или она задумала что-то своё? К героине неожиданно подбежал мальчик... Но эта неожиданность ничего не добавляет и не разъясняет... согласитесь)) И тема осеннего гостя - кто здесь "гость"? Рассказ можно подправить ))

Цитата svetla28 ()
Домой

Наташа выходит из маршрутки и, проходя через сквер, бредёт домой.
Летом именно здесь она убеждала Андрея, что им нужно расстаться.
Убеждала горячо...
Наташа идёт по таким же грустным, как она, опавшим сухим листьям.
У входных дверей быстро поднимает голову. Видит огромный букет только что срезанных жёлтых
хризантем. Их держит Андрей.
- Пойдём домой - неожиданно произносит она.

Здесь более удачно!
Это рассказ, читается с интересом. Здесь - 55 слов, место и время действия обозначены (сквер, время действия переносится из лета в осень), есть конфликт между героями и есть разрешение конфликта: героиня передумала и, видимо, простила героя. Тема осеннего гостя - раскрыта.
удачи вам!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.
Ведущая проекта "Внеклассное чтение"
Мои книги в магазине #КНИГА

Vera Sytnik (Vera)Дата: Вторник, 06.11.2018, 07:55 | Сообщение # 29
Постоянный участник
Награды:
13
Статус:
Цитата Adelita ()
Спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Цитата Adelita ()
Я понимаю так, что после разрешения конфликта его больше нет. А если Европа сама для себя его разрешает, а ЛГ - сам для себя, то это в самом деле разрешение конфликта?)) Ведь он как был, так и остался.

Здесь важен именно герой: его ощущения, взгляды, мысли. Именно герой чувствует этот конфликт (столкновение частного и глобального как это ощущает герой), действия Европы в отношении грибной охоты его мало волнуют, он (герой) раз и навсегда решил для себя этот ощущаемый им конфликт.
Цитата Adelita ()
Не нашла в Положении на главной странице указанных критериев, да и ладно).

да и ладно))
Цитата Adelita ()
Мой текст - пожалуйста, вот хоть этот.

Мой ответ - пожалуйста, вот хоть так:
Цитата Adelita ()
Пессимизм

Как-то осенью Леандра навестил Магнус, король соседнего государства. За дружеской застольной беседой он вдруг предложил:
- Может, войну с тобой замутим?
Леандр поразился:
- Зачем?
- Ну-у-у... Война — это слава, доблесть... навар, наконец!
Леандр помрачнел.
- Гнусное предложение, Магнус! Война — это горе, смерть и разруха.
Магнус заёрзал и недовольно пробурчал:
- Пессимист ты, Леандр! Всё всегда видишь в мрачном свете!

Рассказ в форме диалога.Выглядит как отрывок из текста - нет ощущения заверщённости.
1. 55 слов
2. время действия - осень. Но если мы заменим слово "осень" на слово "зима", ничего не изменится. А это значит, что указание на время действия не несёт никакой нагрузки, ни смысловой, ни эмоциональной. О месте действия мы можем лишь догадываться? замок? поляна перед замком? охотничий домик?
3. два героя
4. есть конфликт (конфликт взглядов)
5. нет разрешения конфликта, каждый остался при своём мнении
6. отсутствует элемент неожиданности в финале
Присутствует намёк на философичность (тема войны и мира), но тема осеннего гостя не раскрыта - нет логической связи между осенним сезоном и каким-либо героем. Герой с таким же успехом может быть и зимним, и летним, и весенним.
Успехов!

Лао-Цзы.

Vera Sytnik (Vera)Дата: Вторник, 06.11.2018, 08:16 | Сообщение # 30
Постоянный участник
Награды:
13
Статус:
Упустила один из самых главных моментов - как раскрывается тема осеннего гостя в текстах, которые авторы выставили здесь.

Павел Черкашин "Краяняя мера". Тема раскрыта очень ярко, выразительно в художественном смысле (хотя слово "гость" даже не было упомянуто).

Валерий Розенталь "берёзовые конопушки". Тут такое противоречие...)) Герой всё лето "гостил", сидел на скамейке, а осенью - исчез... Так какой же он - осенний гость?))

Светлана Панкова "Тихая радость", "Домой". Во втором рассказе тема раскрыта - вернулся друг, вернулся осенью, когда настроение героини было особенно печальным.

Ирина Минаева "Пессимизм". Тема названа, но не расрыта, нет её художественного воплощения.
............................................................................................
Мало написать - пришёл гость! Гость может нести с собой массу эмоций, вызывать массу ассоциаций!
удачи всем, ребята))

Лао-Цзы.

Черкашин Павел Рудольфович (Павел_Черкашин)Дата: Вторник, 06.11.2018, 12:09 | Сообщение # 31
Постоянный участник
Награды:
9
Статус:
СТОИТ ПОПРОБОВАТЬ

Старый философ в парке с грустью наблюдал, как безропотно осыпаются обессилевшие листья.
Мимо шёл дурак.
– О чём печалишься, старина?
– О неизбежности конца. Человеку не суждено подобно листве возрождаться каждой весной.
– Глупости! Надо лишь обмануть смерть, когда она нагрянет в гости.
– Смеёшься? Как?
– Запросто! Поставь перед входом зеркало. Увидев себя вместо тебя, она, растерявшись, уйдёт восвояси.

С добросердечием!

Сообщение отредактировал Павел_Черкашин - Вторник, 06.11.2018, 22:45

Vera Sytnik (Vera)Дата: Вторник, 06.11.2018, 13:40 | Сообщение # 32
Постоянный участник
Награды:
13
Статус:
Цитата Павел_Черкашин ()
СТОИТ ПОПРОБОВАТЬ

Павел. Есть тексты, которые не вписываются в конкурсные рамки, не потому что плохи, а потому что - шире этих рамок при всём при том, что в них, таких текстах, может чего-то и не хватать с точки зрения тех критериев,с помощью которых нужно оценивать эти тексты... ))Вот ваш текст - таков.
Да, 55 слов, да, есть герои, есть осеннее настроение, есть скрытый конфликт внутренних интересов (желаемое и возможное), но ... вроде бы нет разрешения конфликта, но ... вроде бы есть неожиданность в финале...
... как будто бы недостаёт чёткости в соответствии текста заданным критериям. Но. Нужна ли эта чёткость здесь? Не уверена. Попробуй измени этот текст, подведи его под наши критерии - и пропадёт то неуловимое, но достаточно явственное, что делает этот рассказ философским...

Лао-Цзы.

Черкашин Павел Рудольфович (Павел_Черкашин)Дата: Вторник, 06.11.2018, 13:57 | Сообщение # 33
Постоянный участник
Награды:
9
Статус:
Цитата Vera ()
но ... вроде бы нет разрешения конфликта

Его можно вынести в заголовок "ПРОЩЕ ПРОСТОГО!" Разрешение конфликта в обмане смерти и объяснении способа обмана. Разве нет?

С добросердечием!

Сообщение отредактировал Павел_Черкашин - Вторник, 06.11.2018, 13:58

Vera Sytnik (Vera)Дата: Вторник, 06.11.2018, 14:07 | Сообщение # 34
Постоянный участник
Награды:
13
Статус:
Цитата Павел_Черкашин ()
Разрешение конфликта в обмане смерти и объяснении способа обмана. Разве нет?

Да, я именно так сразу и подумала - о заголовке "Стоит попробовать", что именно в заглавии кроется разрешение конфликта. Да, такой момент есть и очень чувствуется. Но потом я подумала о том, что "Стоит попробовать" (как вариант "Проще простого") дарит всего лишь надежду... Если надежда - разрешения конфликта ... то - да, почему нет? Всё здесь зависит от личного восприятия, слишком тонкий задет вопрос. ))

Лао-Цзы.

Vera Sytnik (Vera)Дата: Вторник, 06.11.2018, 16:39 | Сообщение # 35
Постоянный участник
Награды:
13
Статус:
Цитата elena_telushkina ()
Вера, очень хорошо, что вы делаете разбор, так
понятней конкурсантам.

Спасибо, Лена ))В общем разговоре всегда легче разобраться что к чему ))

Лао-Цзы.

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Вторник, 06.11.2018, 16:41 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Награды:
172
Статус:
Цитата Павел_Черкашин ()
Разрешение конфликта в обмане смерти и объяснении способа обмана. Разве нет?

Извините, я со своим взглядом. А что, смерть - это Медуза Горгона? Почему она, увидев себя, умрет? Для меня это неубедительно(((
У меня есть, стати, маленький рассказик, связанный с этой тематикой. Не считаю его удачным в смысле 55-словника, но я попробовала изобразить такое:

Чудак

Дед Мороз раздавал подарки, а он опоздал: заболела мама, мальчик дожидался врача. Подарков не осталось.
В магазине была распродажа, а он опоздал: по дороге встретил заблудившуюся собачонку и привел ее домой. Жена ругалась.
Он опоздал на самолет, летевший на курорт, жена улетела с его другом.
Смерть давно назначила ему свидание, а он все опаздывает...

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

Ирина Минаева (Adelita)Дата: Вторник, 06.11.2018, 17:02 | Сообщение # 37
Зашел почитать
Статус:
Большое спасибо за разбор рассказа "Пессимизм". Он очень многое для меня прояснил)), но... возникли новые вопросы.

1. Если из разборов первых пяти рассказов мы поняли, что присутствия "осеннего гостя" в рассказе достаточно, то теперь выясняется, что, оказывается, должна быть "логическая связь между осенним сезоном и каким-либо героем". Возможно, это только я не улавливаю такой связи между осенью и заключённым, беседующим со звездой Арктур (рассказ "90 свиданок"), или смысл рассказа "Идёт охота" изменился бы от того, что описывался бы поход за грибами в летний лес? С Аполлоном Гиперборейским в Греции тоже как-то тяжеловато "логическую связь с осенью" обнаружить.

Дальше. Великолепный рассказ - "Крайняя мера". Хоть сколько-нибудь изменился бы он если бы вместо фразы "Пять тревожных дней пути под хмурым октябрьским небом" мы видели бы в тексте, например, "Пять тревожных дней пути под хмурым декабрьским небом"?

Так что не всё так просто с "художественным воплощением" темы. Давайте всё-таки определимся, что значит - раскрыть тему "Осенний гость". По сути, каждый рассказ имеет свою тему. "90 свиданок" - тема одиночества, "Крайняя мера" - тема любви и внимания к близким и т.д.

2. " О месте действия мы можем лишь догадываться? замок? поляна перед замком? охотничий домик?"Здесь ключевое слово - "застольная". Место действия - за столом (раскрытие темы "Гостеприимство")). :D

3. "нет разрешения конфликта, каждый остался при своём мнении".
Конфликт был в том, что Магнус хотел начать войну, а Леандр - нет. Если Леандр чётко не согласился на предложение Магнуса - разве этим конфликт не разрешился?

4. "отсутствует элемент неожиданности в финале". А вот здесь - просто шок. То есть тот факт, что Магнус упрекнул Леандра в пессимизме только потому, что тот - противник войны, для Вас не является неожиданным?) facepalm Всё нормально, Вы тоже считаете, что это пессимизм, а не порядочность?)) :D

В любом случае, рада столь оживлённой дискуссии. Как уже упомянула, узнала для себя много нового! Ещё раз спасибо!

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Вторник, 06.11.2018, 20:13 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Награды:
172
Статус:
Цитата Adelita ()
Возможно, это только я не улавливаю такой связи между осенью и заключённым, беседующим со звездой Арктур (рассказ "90 свиданок")

"В конце октября и в начале ноября Арктур появляется на небе с наступлением вечерних сумерек низко на западе, мерцая над угасающей зарей." Стоило поискать)))
Получается, что дело происходит ОСЕНЬЮ))
facepalm

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

Панкова Светлана Павловна (svetla28)Дата: Вторник, 06.11.2018, 20:31 | Сообщение # 39
Зашел почитать
Награды:
1
Статус:
Счастье

Алёна расстроена. Она в очередной раз сказала Игорю, что хочет родить малыша.
В ответ:
- Давай немного подождём.
Ясный осенний день. Алёна идёт в парк, где золотые берёзы и багряные клёны, словно сказочные деревья, красиво рисуются на бледно-голубом небе.
Быстрые шаги за спиной. Алёна поворачивается.
Улыбающийся Игорь протягивает букет осенних листьев и книгу "Мой малыш".
Счастье.

Брат

Егор с братьями Мишей и Костей гоняет мяч на школьном стадионе.
Осень, но солнце светит ярче летнего. Жарко.
- Хорошо ребятам вдвоём, думает Егор.
-А у меня брата нет...
Подъезжает машина. Из неё выходят родители Егора с мальчиком лет восьми.
- Это Саша, говорит мама.
- Он сирота и будет жить с нами.
Егор протягивает руку:
- Здравствуй, брат!

Черкашин Павел Рудольфович (Павел_Черкашин)Дата: Вторник, 06.11.2018, 20:39 | Сообщение # 40
Постоянный участник
Награды:
9
Статус:
Цитата МарЗ ()
А что, смерть - это Медуза Горгона? Почему она, увидев себя, умрет?

Человек, встречаясь со смертью, умирает. Смерть, встречаясь со смертью, умирает. Убивает не взгляд, а факт встречи. Смерть забирает того, к кому пришла. Увидев себя, забрала себя.

С добросердечием!

Черкашин Павел Рудольфович (Павел_Черкашин)Дата: Вторник, 06.11.2018, 20:47 | Сообщение # 41
Постоянный участник
Награды:
9
Статус:
Цитата Adelita ()
Дальше. Великолепный рассказ - "Крайняя мера". Хоть сколько-нибудь изменился бы он если бы вместо фразы "Пять тревожных дней пути под хмурым октябрьским небом" мы видели бы в тексте, например, "Пять тревожных дней пути под хмурым декабрьским небом"?

Про Арктур Марина упредила моё объяснение. А про замену октября на декабрь: мешает деталь сдачи турпутёвки. Много ли турпутёвок в декабре?.. Затишье, мёртвый сезон.
Тем не менее - спасибо! Чтобы акцентировать осеннесть, заменю эпитет.

С добросердечием!

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Вторник, 06.11.2018, 21:13 | Сообщение # 42
Долгожитель форума
Награды:
172
Статус:
Цитата Павел_Черкашин ()
Смерть забирает того, к кому пришла. Увидев себя, забрала себя.

Тогда так: смерть забирает того, КОГО УВИДЕЛА. А то пришла к одному персонажу(не к себе же она шла), а забрала того, кого увидела в зеркале. Я, может, придираюсь, но хочется точности)да и как смерть может умереть? забрать саму себя? Повторяю, может это и кажется логичным, но мне "не ложится")
Хотя Ваше объяснение, возможно, и правильное и Вы в этом лучше разбираетесь, наверно, это где-то было сказано?Я полагаю, она точно знает, кого и когда заберет и никакие зеркала не помогут)

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Вторник, 06.11.2018, 21:16 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Награды:
172
Статус:
Цитата svetla28 ()
Счастье
Это уже лучше! Только не повторяйте 2 раза слово СЧАСТЬЕ. Есть слово - есть возможность сказать что-то еще)

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

Черкашин Павел Рудольфович (Павел_Черкашин)Дата: Вторник, 06.11.2018, 21:40 | Сообщение # 44
Постоянный участник
Награды:
9
Статус:
Цитата МарЗ ()
да и как смерть может умереть

Почему нет? Это парадоксально и неожиданно.))
Но - хорошо, оставлю её "в живых".))

С добросердечием!

Ирина Минаева (Adelita)Дата: Вторник, 06.11.2018, 22:02 | Сообщение # 45
Зашел почитать
Статус:
Цитата Adelita ()
Возможно, это только я не улавливаю такой связи между осенью и заключённым, беседующим со звездой Арктур (рассказ "90 свиданок")

"В конце октября и в начале ноября Арктур появляется на небе с наступлением вечерних сумерек низко на западе, мерцая над угасающей зарей." Стоило поискать)))
Получается, что дело происходит ОСЕНЬЮ))

Марина, а кто сомневался, что дело происходит ОСЕНЬЮ?)) В тексте рассказа об этом упомянуто дважды: " Впервые он заглянул в оконце камеры в сентябре. Мы проболтали добрый час. Говорил, конечно, я. Он участливо слушал. Так продолжалось всю осень." Речь идёт о "логической связи" осени с одним из героев. Разве в рассказе "90 свиданок" что-то радикально поменялось бы, если бы ЛГ беседовал со звездой в другие времена года? Ответ очевиден - нет. Другой вопрос - действительно ли такая "логическая связь" нужна в этом конкурсе?

Черкашин Павел Рудольфович (Павел_Черкашин)Дата: Вторник, 06.11.2018, 22:27 | Сообщение # 46
Постоянный участник
Награды:
9
Статус:
Цитата Adelita ()
Другой вопрос - действительно ли такая "логическая связь" нужна в этом конкурсе?

Ирина, просто это прозрачно заявлено в теме конкурса. Вот и вся логическая связь.

С добросердечием!

Ирина Минаева (Adelita)Дата: Вторник, 06.11.2018, 22:28 | Сообщение # 47
Зашел почитать
Статус:
Цитата
Цитата Adelita ()

Про Арктур Марина упредила моё объяснение. А про замену октября на декабрь: мешает деталь сдачи турпутёвки. Много ли турпутёвок в декабре?.. Затишье, мёртвый сезон.
Тем не менее - спасибо! Чтобы акцентировать осеннесть, заменю эпитет.
С добросердечием!

Павел, мы опять о разном говорим. Смысл, идея, эмоциональное воздействие на читателя, художественная ценность текста НЕ ПОМЕНЯЛИСЬ бы, если бы там был не октябрь, а любой другой, не осенний месяц. И с Арктуром так же ("На территории России Арктур виден круглый год; наилучшие условия наблюдения весной")). Эксперт внезапно решила, что если действие рассказа происходит осенью и среди героев имеется гость, этого недостаточно для "художественного воплощения" темы.

А вот Марина Николаевна подобные рассказы считает "образцом для конкурсантов"(например, вот этот -

"НЕЗНАКОМЕЦ"

В один из ноябрьских дней в дверь постучали.
Мама впустила незнакомого мужчину и отвела его на кухню, плотно прикрыв за собой дверь.
До Дашки доносились обрывки фраз:
- …ушёл от жены…моя дочь…
Мама что-то тихо отвечала, потом сорвалась на крик:
- Уходи!
Мужчина, не прощаясь, выскочил на улицу.
- Мама, кто это?
- Да так, никто… Осенний гость…").

Поэтому и возникают вопросы. :)

Черкашин Павел Рудольфович (Павел_Черкашин)Дата: Вторник, 06.11.2018, 22:31 | Сообщение # 48
Постоянный участник
Награды:
9
Статус:
Я выше объяснил, что привязка к осени - это всего лишь условие ТЕМЫ конкурса. Не более.

С добросердечием!

Сообщение отредактировал Павел_Черкашин - Вторник, 06.11.2018, 22:33

Ирина Минаева (Adelita)Дата: Вторник, 06.11.2018, 22:42 | Сообщение # 49
Зашел почитать
Статус:
Цитата
Я выше объяснил, что привязка к осени - это всего лишь условие ТЕМЫ конкурса. Не более.
С добросердечием!

Павел, если бы это было так, наверное, разбор моего рассказа "Пессимизм" выглядел бы иначе - без вот таких ласковых слов -
Цитата
2. время действия - осень. Но если мы заменим слово "осень" на слово "зима", ничего не изменится. А это значит, что указание на время действия не несёт никакой нагрузки, ни смысловой, ни эмоциональной.
Цитата
тема осеннего гостя не раскрыта - нет логической связи между осенним сезоном и каким-либо героем. Герой с таким же успехом может быть и зимним, и летним, и весенним.
Цитата
Тема названа, но не раскрыта, нет её художественного воплощения.

Или же эта самая "логическая связь" - просто дополнительное требование к тем, кто слишком много вопросов задаёт?))) :D

Сообщение отредактировал Adelita - Вторник, 06.11.2018, 22:45

Черкашин Павел Рудольфович (Павел_Черкашин)Дата: Вторник, 06.11.2018, 22:48 | Сообщение # 50
Постоянный участник
Награды:
9
Статус:
Резонный vopros
На это у меня нет ответа.

С добросердечием!

Литературный форум » Действующие конкурсы » 55-словники. ОСЕННИЙ ГОСТЬ. V международный конкурс. » Мнение эксперта
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация