Мнение эксперта - Страница 3 - Литературный форум
ГлавнаяМнение эксперта - Страница 3 - Литературный форум
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: МарЗ  
Литературный форум » Действующие конкурсы » 55-словники. ОСЕННИЙ ГОСТЬ. V международный конкурс. » Мнение эксперта
Мнение эксперта
ТомскаяДата: Вторник, 06.11.2018, 22:49 | Сообщение # 51
Автор
Награды: 91
Статус:
Цитата Adelita ()
Идёт охота" изменился бы от того, что описывался бы поход за грибами в летний лес?

Друзья! А где я описываю поход за грибами?
В общем, пока пусть постоит "Охота", авось, кому пригодится. Но больше я об этом мини не спорю.
Там и другие есть, критикуйте!
Всем удачи.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Среда, 21.11.2018, 21:12

AdelitaДата: Вторник, 06.11.2018, 22:59 | Сообщение # 52
Зашел почитать
Награды: 0
Статус:
Вообще далека была от мысли о критике. Просто пытаюсь понять, почему по сути одно и то же (время действия - осень и наличие гостя)по отношению к одним рассказам считается за образец, а к другим - за нераскрытую тему))). facepalm

А срезать всё-таки лучше ТОЛЬКО грибы).

ТомскаяДата: Вторник, 06.11.2018, 23:02 | Сообщение # 53
Автор
Статус:
Цитата Adelita ()
Да так, никто… Осенний гость…").

Осенний гость- троп, на мой взгляд. Осень - пора прощания с летом, пора "слёз " дождевых, пора ухода. Тот, кто был в жизни матери и принёс ей беду, конечно, осенний гость.
Причём, возможно, в момент ответа на вопрос дочери мать это до конца осознаёт.
Таким образом, сюжет намечен чётко, это драма, где нет счастливого конца, но не трагедия. Всё возможно.
По крайней мере, я так поняла.
Чем хороши 55 словники! Прочитать можно по-разному.
Всем удачи.

Томская

ТомскаяДата: Вторник, 06.11.2018, 23:12 | Сообщение # 54
Автор
Статус:
Цитата Adelita ()
А срезать всё-таки лучше ТОЛЬКО грибы).

Не! У меня в памяти рассказ Шукшина "Срезал". Но герой там, конечно, демагог. Мы-то по-иному "срежем", надеюсь?

Цитата Adelita ()
Вообще далека была от мысли о критике.

Это зря! Критиковать надо. Ничто так не помогает творчеству, как здоровая критика друзей-соперников. И свои ошибки лучше понимаешь, когда видишь чужие.
Удачи.

Томская

AdelitaДата: Вторник, 06.11.2018, 23:23 | Сообщение # 55
Зашел почитать
Награды: 0
Статус:
Цитата
Цитата Adelita ()
Да так, никто… Осенний гость…").

Осенний гость- троп, на мой взгляд. Осень - пора прощания с летом, пора "слёз " дождевых, пора ухода. Тот, кто был в жизни матери и принёс ей беду, конечно, осенний гость.
Таким образом, сюжет намечен чётко, это драма, где нет счастливого конца, но не трагедия. Всё возможно.
По крайней мере, я так поняла.
Чем хороши 55 словники! Прочитать можно по-разному.
Всем удачи.
Томская

Прекрасная интерпретация! Но если тот, кто принёс беду матери,"конечно, осенний гость", то почему тот, кто предлагает начать войну ради своих корыстных интересов, не может быть таким вот тоже "осенним гостем"?

При желании обосновать можно всё). Ключевые слова - "при желании")). :D

Спасибо за участие в дискуссии.

Сообщение отредактировал Adelita - Вторник, 06.11.2018, 23:26

VeraДата: Среда, 07.11.2018, 04:51 | Сообщение # 56
Постоянный участник
Награды: 15
Статус:
ОГО! Пока я спала тут - буря в стакане или корыто пролитых слёз!))
Сейчас провожу студента и отвечу)

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.
Ведущая проекта "Внеклассное чтение"
Мои книги в магазине #КНИГА

VeraДата: Среда, 07.11.2018, 06:23 | Сообщение # 57
Постоянный участник
Статус:
Adelita,
Ирина Борисовна, с моей стороны была выражена просьба – не обижаться на замечания, касающиеся выставляемого авторами текста, и относиться к ним, к замечаниям, как к необходимым моментам в процессе обучающего конкурса. Вы обиделись. Повторюсь, объясню и расширю свою просьбу – для вас. Любой обучающий конкурс (семинар) подразумевает, что его участники получают замечания по существу вопроса (в данном случае вопрос касается умения написать 55-словник в соответствии с шестью указанными в Положении критериями). Когда участник конкурса открывает свою тему и выставляет в ней свои тексты, он тем самым выражает своё согласие на получение замечаний со стороны организаторов конкурса, со стороны жюри и со стороны других участников конкурса. Право каждого участника – прислушаться или не прислушаться к замечаниям. Если вы со всем этим не согласны, вольному воля.

Вы пришли на конкурс, зашли в эту тему. Каков привет – таков ответ, Ирина Борисовна.
Вы не согласились с моим разбором вашего текста, обиделись. То, что не согласились – дело ваше. То, что обиделись – понять можно. Трудно понять и принять другое. Вы стали отстаивать свою точку зрения о качествах вашего текста, используя (какое бы «ласковое» слово подобрать?) не очень-то достойный приём – кивать на других, тем самым отвлекая внимание от вашего текста и переключая общее внимание на тексты всех, кого вы умудрились задеть, защищая свою точку зрения. Ваш аргумент один (говоря очень упрощённо) – почему другим можно, а мне нельзя, почему у него – «гость», а у меня – не «гость»? Цепляетесь к словам, к которым вам удобно цепляться. Зачем? Зачем кивать на других? А где зона своей ответственности?

Не отвечаю на все ваши вопросы исключительно потому, что вы в разговоре использовали приём, недопустимый при индивидуальном подходе к разбору каждого текста. Кроме того, вы косвенным образом выразили недоверие к организатору конкурса Марине, к члену жюри Елене, ко мне – открытое недоверие. Вовлекаете в обсуждение моих действий других авторов. Зачем? Как модератор вынуждена сделать вам замечание, Ирина Борисовна. Примите к сведению. И не очень-то это вежливо – говорить о присутствующих в третьем лице. Меня звать Вера, Ирина Борисовна. Или Вера Владимировна – как вам угодно.

Вынуждена разъяснять вам элементарные вещи, в то время как должна бы заниматься другим, ради чего меня пригласили в этот проект.

Любой ваш ответ в продолжение этого разговора будет считаться флудом и будет удалён. Авторам трудно пробраться сквозь ваши посты и выложить свой текст. Однако это не исключает продолжения разговора о новых ваших текстах, выставляйте!

Лао-Цзы.

VeraДата: Среда, 07.11.2018, 07:02 | Сообщение # 58
Постоянный участник
Статус:
Цитата svetla28 ()
Счастье

Алёна расстроена. Она в очередной раз сказала Игорю, что хочет родить малыша.
В ответ:
- Давай немного подождём.
Ясный осенний день. Алёна идёт в парк, где золотые берёзы и багряные клёны, словно сказочные деревья, красиво рисуются на бледно-голубом небе.
Быстрые шаги за спиной. Алёна поворачивается.
Улыбающийся Игорь протягивает букет осенних листьев и книгу "Мой малыш".
Счастье.

Светлана Павловна! Ну - замечательно! Здорово)). Да, этот финал более неожиданный, чем в первом варианте. А, главное, всё так по-доброму! И всё так хорошо заканчивается! Поздравляю!

Цитата svetla28 ()
Брат

Егор с братьями Мишей и Костей гоняет мяч на школьном стадионе.
Осень, но солнце светит ярче летнего. Жарко.
- Хорошо ребятам вдвоём, думает Егор.
-А у меня брата нет...
Подъезжает машина. Из неё выходят родители Егора с мальчиком лет восьми.
- Это Саша, говорит мама.
- Он сирота и будет жить с нами.
Егор протягивает руку:
- Здравствуй, брат!

Какое совпадение)) У меня есть рассказ на такую же тему. Вы рассказали свою историю 55-тью словами, а у меня текст побольше будет)). Но суть - одна, и это прекрасно. Условия соблюдены: 55 слов, герои, место действия (стадион(, время действия (осень, но жарко) созвучно тому доброму, что должно произойти в финале. Конфликт? может быть, не очень ярко выражен конфликт? Может, стоит подумать? Да, я чувствую - существует внутренний конфликт (желаний и возможностей) - у мальчика. Можно и так оставить - подумайте)) Да, именно так - ведь конфликт разрешается с появлением брата!
мне понравилось, продолжайте! Удачи!

Лао-Цзы.

svetla28Дата: Среда, 07.11.2018, 08:10 | Сообщение # 59
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
Уважаемая Вера! Вы учили, что каждое слово в 55 словнике значимо Дети - это свет, солнце,
теплота. Поэтому у меня в "Брате" осень светлая и тёплая. А конфликт для восьмилетних детей
пусть будет такой. Для них мама на работе задержалась - уже трагедия.
В "Счастье" в первом варианте для меня было всё ясно, но ровно наоборот. Но раз со стороны
это не совсем точно, то пусть остаётся последний вариант. А вообще 55 словники - очень
интересно, мне понравилось. Это мой первый опыт.

VeraДата: Среда, 07.11.2018, 08:47 | Сообщение # 60
Постоянный участник
Статус:
Цитата svetla28 ()
Уважаемая Вера! Вы учили, что каждое слово в 55 словнике значимо Дети - это свет, солнце,
теплота. Поэтому у меня в "Брате" осень светлая и тёплая. А конфликт для восьмилетних детей
пусть будет такой. Для них мама на работе задержалась - уже трагедия.
В "Счастье" в первом варианте для меня было всё ясно, но ровно наоборот. Но раз со стороны
это не совсем точно, то пусть остаётся последний вариант. А вообще 55 словники - очень
интересно, мне понравилось. Это мой первый опыт.

Дорогая Светлана Павловна! Да, совершенно верно - каждое слово значимо, и это замечательно, что Вы это прочувствовали уже в самых первых своих опытах. И у Вас получилось - создать тёплую атмосферу в ваших рассказах, это так важно! О, да - полностью согласна насчёт того, что для детей зачастую является трагедией или конфликтом, согласна. получились хорошие рассказы. Я вот тоже подумала (исходя из того, что каждое слово - значимо), может быть, всё таки не использовать в одном рассказе два раза слово "счастье"? Как предложила Марина. Может, изменить название? В конце очень логично звучит - СЧАСТЬЕ. А название - оно в данном случае как бы всё заранее объясняет, нет? )) Ну - на Ваше усмотрение!
Поздравляю с Вашим таким удачным первым опытом и спасибо - что выставили свои тексты здесь.
Всего доброго! )
с уважением

Лао-Цзы.

LarisaДата: Среда, 07.11.2018, 09:05 | Сообщение # 61
Гость
Статус:
Доброе утро! Подскажите, именно сюда нужно писать тексты, чтобы получить мнение и узнать направление работы, суть ошибок?

svetla28Дата: Среда, 07.11.2018, 09:24 | Сообщение # 62
Зашел почитать
Статус:
Уважаемая Вера! Подойти могут только "Полнота"(имеется в виду во всём) и "Предназначение".
Больше к данному тексту ничего не подходит.
Мне очень нравится с Вами общаться! Спасибо.

Сообщение отредактировал svetla28 - Среда, 07.11.2018, 09:26

VeraДата: Среда, 07.11.2018, 11:09 | Сообщение # 63
Постоянный участник
Статус:
Цитата Larisa ()
Доброе утро! Подскажите, именно сюда нужно писать тексты, чтобы получить мнение и узнать направление работы, суть ошибок?

Добрый день, Лариса))
Да, именно сюда, в эту тему и выставляйте свой текст (или тексты), и мы с Вами вместе посмотрим на них))

Лао-Цзы.

VeraДата: Среда, 07.11.2018, 11:26 | Сообщение # 64
Постоянный участник
Статус:
Цитата svetla28 ()
Подойти могут только "Полнота"(имеется в виду во всём) и "Предназначение".
Больше к данному тексту ничего не подходит.

Светлана Павловна, смотрите: "Полнота" - непонятно, может восприниматься без контекста в буквальном смысле.
"Предназначение" ... я понимаю, о чём Вы. О той роли, которая предназначена женщине природой? Да, верно, но тут несколько другой смысловой акцент, тут главное в том, что влюблённые преодолели конфликт и между ними воцарилось понимание. В результате чего? В результате того, что юноша переосмыслил отношение к рождению ребёнка и в знак этого переосмысления подарил девушке книгу с "говорящим" названием. Подарок! может, так? Подарок. Но это всего лишь моё понимание и моё предложение. С названием - это дело такое )) нужно, чтобы на душу легло, чтобы - не противоречило ни Вашим ощущениям, ни содержанию рассказа. Посмотрите! На Ваше усмотрение.))
Цитата svetla28 ()
Мне очень нравится с Вами общаться! Спасибо.

... Вы чуткий человек) спасибо за слова поддержки, это очень ценно и важно для меня). Взаимно, рада и познакомиться, и общаться!
Всего доброго!

Лао-Цзы.

LarisaДата: Среда, 07.11.2018, 12:19 | Сообщение # 65
Гость
Статус:
Листья осени

К старушке Осени, жившей на опушке леса, мы ходили по выходным. Она выставляла на крылечко грибы, ягоды, орехи – благодарность за горячее или уборку. Потом слегла. Всё говорила: «Дорогие, возьмите листья. Я в молодости много трудилась – насобирала». Давала жёлтые, красные, золочёные…
Вчера старушку накрыли саваном.
Вернувшись домой, мы ахнули: каждый листочек Осени превратился в пятитысячную купюру.

Швейная машина времени

Мама часто закрывается в комнате и сшивает два разных временных отреза на машине времени. Сегодня я подслушал такой разговор:
– Ты должна знать, как мне хочется танцевать, Осень! Ты кружишь в вальсе листья!
– Не с ним! Ты – Наташа Ростова, он… Духлесс.
– Иду в гости, – решительно ответила Наташа.
Машинка щёлкнула.
– Думал, ты устрицы любишь, – раздался мужской голос.

Вор

Проснулся до будильника. Слышу: кто-то переминается с ноги на ногу в коридоре. Вор! Как он попал в дом? Не надо ворочаться, пусть думает, что сплю. Ему нужно зайти в комнату... Только не шевелиться! А то убьёт. Стоит прислушивается... Ну, скоро уже?
Дурак! Сам же вчера принёс промокшего, продрогшего щенка. Это он посапывает!
Дам кличку Вор.

Валерий_РозентальДата: Среда, 07.11.2018, 12:56 | Сообщение # 66
Гость
Статус:
Уважаемая Вера, я благодарен Вам за анализ и экспертную рекомендацию.
Позвольте с Вашей помощью разобраться в вопросе классификации понятия «конфликт», по Вашему определению «противоречий во взаимодействии».
На сегодняшний день ученые, работающие в области конфликтологии не могут до конца разобраться и согласиться друг с другом при определении бесконечного множества признаков и единого понятия «конфликт», которое устроило бы различные мнения.
Мне кажется, что каждый автор при написании произведения выбирает для себя удобную концепцию того или иного ученого авторитета.
Например, одним из признаков конфликтной ситуации может являться молчаливая демонстрация девиантного поведения. Или рассмотрим внутриличностный конфликт, когда единоборство противоречий происходит не на виду у всех, а внутри индивида.
А по мнению «условного члена жюри»: отсутствие скандала будет являться отсутствием конфликта.
Речь идет о закамуфлированных моральных принципах «личности», скрытых от ближайшего круга общения, о конфликте нереализованных желаний (по Фрейду), вызванных противоречием между различными ролями индивида.
В этой ситуации уважаемому жюри и экспертам будет крайне сложно убедить автора в наличии или отсутствии конфликта в его произведении. Это особенно важно не столько для дальнейшего участия в конкурсе, сколько для творческого осмысления автором своей позиции, ошибочной или достоверной, в дальнейшей работе над собой.
Прислушавшись к Вашим рекомендациям, я переработал проанализированный Вами текст произведения «Березовые конопушки». Буду признателен, если у Вас найдется время и желание высказать свое экспертное мнение по поводу переработанного варианта произведения и еще новых трех.
С уважением и благодарностью, Валерий Сергеевич.

Валерий_РозентальДата: Среда, 07.11.2018, 13:08 | Сообщение # 67
Гость
Статус:
Березовые конопушки

Впервые он обратил на нее внимание весной. Тогда на аллее парка появились первоцветы, нарциссы, тюльпаны.
Он сидел и молчал. И она молчала.
Комфортно устроившись, он вдыхал аромат цветов. Так продолжалось все лето. Обоюдная близость казалась вечной.
Дождливой осенью он исчез.
«Ему не понравились березовые конопушки на моем теле», - подумала, скамейка.
«Попользовался и бросил. Вот, гад!»

Сделать счастливым

Сергей в свой день рождения, как и четыре года назад, когда матери не стало, ожидал ее звонка. Мама всегда поздравляла первой.
Чтобы сделать мужа счастливым, Елена позвала супруга и дала ему трубку. Тишина обычно говорливой трубки не обескуражила его.
Он отчетливо слышал слова и наслаждался материнским голосом.
«Спасибо, мама!», - прошелестел он губами и положил трубку.

Слушать ее было приятно

Она видела его ежедневно. Он сутками стоял напротив окна. Встречала по дороге, но не обращала на него внимания. Зеленый еще!
Пришла осень и его трудно было не заметить, настолько он стал красив.
«Прости, прости! Я виновата! Как я могла так ошибиться», - шептала девушка.
Слушать ее было приятно, но клен не мог уже влюбиться.
Опали листья!

Даже воробью это было непонятно
Нищий сидел на тротуаре среди опавших листьев. Перед ним стояла миска, в ней сверкало несколько монет. Он был свободен от обязательств, он никому не был должен. Он был счастлив.
Мимо шли сытые, опрятные, но озабоченные прохожие. Они шли по делам и были довольны своей озабоченностью.
Почему они друг друга презирают?
Чирикающему воробью это было непонятно.

VeraДата: Среда, 07.11.2018, 14:01 | Сообщение # 68
Постоянный участник
Статус:
Лариса, давайте посмотрим вместе))

Цитата Larisa ()
Листья осени

К старушке Осени, жившей на опушке леса, мы ходили по выходным. Она выставляла на крылечко грибы, ягоды, орехи – благодарность за горячее или уборку. Потом слегла. Всё говорила: «Дорогие, возьмите листья. Я в молодости много трудилась – насобирала». Давала жёлтые, красные, золочёные…
Вчера старушку накрыли саваном.
Вернувшись домой, мы ахнули: каждый листочек Осени превратился в пятитысячную купюру.

Это - сказка. )) Верно? У нас на нынешнем конкурсе сказок ещё не было. Замечательно, что вы написали именно сказку. Люблю этот жанр!

1. Здесь 55 слов
2. Есть герои - "мы" и старушка Осень
3. Время действия - осенние выходные дни, место действия - опушка леса.
4. Наличие конфликта - Лариса, конфликта (столкновения, противоборства интересов, взглядов и пр., и пр.)здесь нет...
5. Но есть весьма неожиданная концовка, которая
утверждает нас в мысли, что мы читаем сказку. Волшебная концовка! просто сказочная))

Подумайте, как придать ситуации конфликтность? - может быть, наоборот, старушка не хотела отдавать свои листья? Или её гости были чересчур жадными?))

Цитата Larisa ()
Швейная машина времени

Мама часто закрывается в комнате и сшивает два разных временных отреза на машине времени. Сегодня я подслушал такой разговор:
– Ты должна знать, как мне хочется танцевать, Осень! Ты кружишь в вальсе листья!
– Не с ним! Ты – Наташа Ростова, он… Духлесс.
– Иду в гости, – решительно ответила Наташа.
Машинка щёлкнула.
– Думал, ты устрицы любишь, – раздался мужской голос.

В этом рассказе красивое интригующее начало. Есть нужное количество слов, герои, место и время действия, ощущается наличие конфликтной ситуации в отношениях между Осенью и Наташей. Правильно я поняла? Но, должно быть, я чего-то просто не знаю, потому что не поняла концовку, а, значит, и не поняла - как же разрешился конфликт? Может быть, стоит подумать - как разъяснить ситуацию, чтобы читателю стало понятно - о чём конкретно идёт речь?

Цитата Larisa ()
Вор

Проснулся до будильника. Слышу: кто-то переминается с ноги на ногу в коридоре. Вор! Как он попал в дом? Не надо ворочаться, пусть думает, что сплю. Ему нужно зайти в комнату... Только не шевелиться! А то убьёт. Стоит прислушивается... Ну, скоро уже?
Дурак! Сам же вчера принёс промокшего, продрогшего щенка. Это он посапывает!
Дам кличку Вор.

Рассказ - с долей юмора, иронии, читать интересно ))
Здесь присутствует интрига, неожиданный финал, есть момент конфликта - в том настроении, в котором пребывает герой, в его отношении к предполагаемому вору. На мой взгляд, нужно изменить или название, или концовку вашего рассказа, иначе название уже даёт разгадку всему действию.
Удачи Вам! )

Лао-Цзы.

МарЗДата: Среда, 07.11.2018, 14:57 | Сообщение # 69
Долгожитель форума
Награды: 177
Статус:
Цитата Adelita ()
"НЕЗНАКОМЕЦ"

А что здесь плохо?
1. число слов есть
2. место действия, персонажи - все обозначено.
3. конфликт - еще какой!
4. разрешение - тоже есть.
есть сюжет, есть драма человеческих отношений. Название НЕЗНАКОМЕЦ хорошо подчеркивает тему отчужденность, напрасности.
5. связь с осенью-не только в том, что упомянут ноябрь месяц. Хотя он подчеркивает атмосферу, но и то, что гость - осенний, поздний, напрасный, все прошло и чувства уже умерли, как облетели листья в ноябре.
Потому мне и понравилось.
Конечно, могут быть и другие мнения. Я не эксперт.Я не филолог, не лингвист.
Напоминаю -на конкурс назначен эксперт Вера Сытник. Филолог, лауреат многих конкурсов прозы, признанный (не только нами) литературный авторитет. Тот, кто участвует в конкурсе автоматически должен учитывать мнение эксперта, это упомянуто в положении. Там вообще написано - с экспертом не спорят)) Его роль - роль учителя, ведь конкурс обучающий. Обсуждать, конечно, можно, но не критиковать мнение эксперта. За ним - последнее слово. Если авторитет эксперта не устраивает - каждый может остаться при своем.
Однако, любое обсуждение, конструктивно влияющее на процесс обучения, это хорошо!У каждого из нас свой опыт, свое видение. Жанр 55-ти словников крайне сложен. Иногда сложно соблюсти ВСЕ принципы. Так что давайте обсуждать, помогать друг другу))) это хорошая тренировка для любого писателя.
Вот Павел считает, что смерть умрет, если увидит свое отражение. У него - такое видение. У эксперта - тоже, она с ним согласна. Я их мнение уважаю, понимаю, в принципе, о чем речь... Но мне такое как-то не убедительно, и каждый может остаться при своем видении))но мы поделились, пообсуждали, что-то решили...Он написал, что оставит смерть "живой"))) Может, она просто испугается и убежит)))). рассказы-то еще сырые, их до 18 можно обсуждать, переделывать и слушать остальных участников!

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

VeraДата: Среда, 07.11.2018, 15:41 | Сообщение # 70
Постоянный участник
Статус:
Уважаемый Валерий Сергеевич, мой скромный анализ Ваших текстов не настолько глубок, чтобы соответствовать Вашему ответу на этот анализ))) Искреннее спасибо за Ваши добрые слова и за Ваши развёрнутые пояснения в области литературоведения, что, несомненно, полезно не только для меня одной, но и для всех, кто заходит в эту тему. Честно)) Спасибо!
О! Вряд ли мы с Вами за время, отведённое для конкурса, сумеем разобраться в вопросе, касающемся классификации понятия «конфликт», настолько, чтобы превзойти всех учёных, многие десятилетия бьющихся над этой проблемой. Хотелось бы )), но – не уверена. Да и нет такой задачи у короткого по времени конкурса – объяснять теорию. Предполагается, что на конкурс приходят авторы, владеющие (хотя бы в минимальном объёме) основными литературными понятиями. А кто не знает – ну, самообразование никто не отменял.))
Полностью с Вами согласна во всём, о чём Вы пишете: каждый автор сам для себя решает – какую концепцию «того или иного учёного авторитета» выбрать. Если, конечно, автор знаком с какой-либо концепцией! А если незнаком и действует интуитивно, то в этом тоже большой беды нет. Это моё личное мнение, основанное на многолетних общениях с авторами-не литераторами, прекрасно пишущими в разных жанрах! Да, признаков у конфликта много, и конфликты бывают разными. Если Вы продолжите этот разговор и приведёте примеры разных научных взглядов и примеры видов конфликта, буду Вам безмерно благодарна.
Кажется, тут никто не заявлял о том, что «отсутствие скандала будет являться отсутствием конфликта»… или я Вас не поняла?
Вы правы и в том, что и жюри, и мне «крайне сложно убедить автора в наличии или отсутствии конфликта в его произведении». Да и так ли уж и нужно – убеждать, настаивать на своём? Имеющий уши услышит… Кто хочет учиться, тот по крупицам собирает свои знания везде, в том числе и на таких вот небольших конкурсах, как наш.
Несомненно, Вы правы: теоретические знания важны и нужны для «осмысления автором своей позиции, ошибочной или достоверной, в дальнейшей работе над собой». Разве с этим можно спорить? Золотые слова.
Валерий Сергеевич, позвольте заметить, я не давала научного определения слова «конфликт», а веду разговор употребляя разные слова, которые (по-моему ощущению) наиболее подходят для каждого конкретного случая. Подразумевая при этом, что все мы (в общем) знакомы с этим понятием и что углубляться в научные глубины нам просто не под силу. Да и не тот формат.
Подозреваю, что моя записка не принесла ответы на Ваши вопросы, и Вы не увидели во мне союзника в разрешении вопроса о понятии «конфликт». Начинать столь глубокий разговор я не готова и по чисто техническим причинам. Я живу в Китае, здесь большая проблема с выходом на российские сайты. Вот на эти два моих поста (предыдущий мой ответ Ларисе и ответ Вам) я потратила почти два часа. С такой скоростью открываются страницы, на что порой не хватает терпения. И времени. Поэтому, если сегодня не отвечу на вторую часть Вашего сообщения (то, что касается Ваших текстов), прошу меня извинить. Надеюсь – завтра.
Благодарю Вас за Ваше внимание и доверие.
С уважением,
Вера.

Лао-Цзы.

yalenaДата: Среда, 07.11.2018, 16:16 | Сообщение # 71
Зашел почитать
Статус:
ДЕЛО – ТРУБА

Она ждала, любуясь из окна листопадом.
Услышала, как хлопнула дверь соседней квартиры.
Замерла...
Раздался звонок.
Он стоял на пороге с небольшим чемоданом в руке. Сутулясь, прошел на кухню. В его глазах застыл вопрос.
– Вот, – она указала на трубу, обмотанную тряпкой.
Размотал тряпку. Осмотрел...
– Сделаем, – сказал сосед.
– Наконец-то приму ванну, – обрадовалась она.
– И спать... – Подумал каждый

БУКЕТ

– Девушка, таксуете?
– Таксую.
– Цветочный магазин. Вокзал. Набережная 14, – протараторил мужчина.
Магазин. Букет ромашек.
Призадумалась:
– Жлоб? Или оригинал – дарить ромашки в ноябре?!
Спросила:
– Молодой, красивой, любимой?
– Удивительной, неповторимой и самой любимой, – улыбнулся мужчина.
Вокзал. В салоне юное создание с букетом ромашек.
– Старый козел, – подумала я.
– Спасибо за цветы, дедуля, – прощебетала девчушка.
– Подаришь бабушке, ей будет приятно.

НЕВИДИМЫЕ...

Ветер кружит листву. Моросит дождь. Окраина. На автобусной остановке женщина со скорбью на лице и девочка лет семи.
Под навес зашел мужчина.
–Добрый день, – поздоровался.
Женщина даже не шелохнулась.
– Недобрый день, – ответила девочка.
– Почему?
– От нас бабушка ушла... – голос девочки дрогнул. – Умерла...
– Старики не уходят, они просто становятся невидимыми, – сказал мужчина.
И растворился под дождем...

Сообщение отредактировал yalena - Четверг, 08.11.2018, 01:59

МарЗДата: Среда, 07.11.2018, 16:40 | Сообщение # 72
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Томская ()

Людмила! Вот это меня вообще "купило"))) очень тонко. Сразу понимаешь - она не приняла еще четкого решения - иначе не впустила бы "осеннего гостя". Но вот он вошел и все встало на свои места. Она все осознала до конца, этот гость должен был прийти раньше.
Цитата Vera ()
Подарок
Считаю, то, что нужно - рассказ обогатится от этого слова. Плюс оно перекликается со словом "судьба" (подарок судьбы).
В жанре мини-рассказов еще есть такая особенность - иногда появляется дополнительный смысл, не высказанный прямо, картинка складывается в подробностях, о которых сказано не было, и это просто супер)

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

МарЗДата: Среда, 07.11.2018, 16:50 | Сообщение # 73
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Vera ()
Кажется, тут никто не заявлял о том, что «отсутствие скандала будет являться отсутствием конфликта»…

Никто не заявлял. Я дала короткую справку (а углубляться "в дебри" не нужно)) о том, что "конфликт - переводится как столкновение". У нас думающие авторы, сообразят, какие могут быть столкновения - личностей(не только людей, конечно) и их желаний, действий, мнений, привычек, понятий,интересов... да что говорить...
внутриличностный конфликт тоже у кого-то уже прозвучал.
В то же время, соглашусь с Верой, что не все так просто (а это во всем) и некий частный случай возможно истолковать по-разному. Потому желательно здесь в рассказах давать картину понятного столкновения, для среднестатистического читателя)))А Ваши рассуждения очень интересны, спасибо Вам за экскурс!Задуматься заставляет, побродить по просторам информации))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

МарЗДата: Среда, 07.11.2018, 17:20 | Сообщение # 74
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Adelita ()
3. На этом моё участие в данном конкурсе закончено. Всем удачи!

Я попыталась высказать свое мнение по Вашим работам... Но Вы считаете себя абсолютно правой, и не слушаете никаких доводов. Подумайте - бывает ли так,что все идут "не в ногу")))
Как организатор конкурса, я закрываю Вашу тему. Удалять темы нельзя.

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

МарЗДата: Среда, 07.11.2018, 17:43 | Сообщение # 75
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Валерий_Розенталь ()
С уважением и благодарностью, Валерий Сергеевич.

А где Ваша тема, уважаемый Валерий Сергеевич?) Я просмотрела, но не вижу(Открывайте, здесь только разбор экспертом. В Вашей теме будут высказываться все, открыть ее - обязательно нужно. Иначе и учебное обсуждение ни к чему)

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

Литературный форум » Действующие конкурсы » 55-словники. ОСЕННИЙ ГОСТЬ. V международный конкурс. » Мнение эксперта
Поиск: