Мнение эксперта - Страница 4 - Литературный форум
ГлавнаяМнение эксперта - Страница 4 - Литературный форум
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: МарЗ  
Литературный форум » Действующие конкурсы » 55-словники. ОСЕННИЙ ГОСТЬ. V международный конкурс. » Мнение эксперта
Мнение эксперта
elena_telushkinaДата: Среда, 07.11.2018, 18:08 | Сообщение # 76
Долгожитель форума
Награды: 30
Статус:
Цитата МарЗ ()
есть сюжет, есть драма человеческих отношений. Название НЕЗНАКОМЕЦ хорошо подчеркивает тему отчужденность, напрасности.
5. связь с осенью-не только в том, что упомянут ноябрь месяц. Хотя он подчеркивает атмосферу, но и то, что гость - осенний, поздний, напрасный, все прошло и чувства уже умерли, как облетели листья в ноябре.

Марина, вы точно всё объяснили! Ведь если мы говорим "осень жизни", то все понимают, что это не о времени года, а поре человеческой жизни. Вот и в моём рассказе "осенний гость" - это поздний гость в жизни, совершенно не нужный.
Как член жюри я не буду вступать в дискуссию с участниками, а буду только оценивать работы по окончанию.

Жужжалка и другие

LarisaДата: Среда, 07.11.2018, 18:29 | Сообщение # 77
Гость
Награды: 1
Статус:
Добрый вечер!
Я поправила.
Буду благодарна за повторное прочтение и комментарии.

Листья осени

К старушке Осени, жившей на опушке леса, мы ходили по выходным. Она выставляла на крылечко грибы, ягоды, орехи – благодарность за горячее или уборку. Потом слегла. Всё говорила: «Возьмите листья. Только красные». А я хотел оранжевые, брал тайком.
Вчера старушку накрыли саваном.
Вернувшись домой, мы ахнули: каждый красный листочек превратился в пятисотрублёвую купюру, оранжевый – в пятитысячную.

Добрый поступок

Мама часто закрывалась в комнате и сшивала два разных временных отреза на швейной машине времени. Вчера я подслушал:
– Ты должна знать, как мне хочется танцевать, Осень! Ты кружишь в вальсе листья!
– Нет! Ты – Наташа Ростова, он – ветер двадцать первого века.
– Я всё равно пойду на бал! – крикнула Наташа.
Мама разорвала сшитое, сказала:
– Я не злодей.

Гость

Проснулся до будильника. Слышу: кто-то переминается с ноги на ногу в коридоре. Гость нежданный? Как он попал в дом? Не ворочаюсь, пусть думает, что сплю. Ему нужно зайти в комнату... Только не шевелиться! А то убьёт. Стоит прислушивается... Ну, скоро уже?
Дурак! Сам же вчера принёс промокшего, продрогшего щенка. Это он посапывает!
Дам кличку Гость.

lev_ukДата: Среда, 07.11.2018, 20:34 | Сообщение # 78
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
По правилам конкурса анекдоты про осень нельзя использовать в темах.

А как насчёт этого:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=181&v=mP9BbZ-qLhw

Можно я из него 55 словник сделаю? ))
Извините, если не там спрашиваю.

Лучшие вещи в жизни бесплатны: объятья, улыбки, друзья, поцелуи, семья, сон, любовь, смех и хорошие воспоминания!

Желание писать — болезнь души. Умение писать — почти лекарство. (Андрей Кузьмин)

Живопись – это поэзия, которую видят, а поэзия – это живопись, которую слышат. (Леонардо да Винчи)

Фотография – это поэзия вечности в ускользающей красоте. (Дайсаку Икеда)

Моё хобби:
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/105-15500-1

Сообщение отредактировал lev_uk - Четверг, 08.11.2018, 00:43

lev_ukДата: Четверг, 08.11.2018, 00:41 | Сообщение # 79
Постоянный участник
Награды: 0
Статус:
ТРЕТЬЕ СЕНТЯБРЯ

Он взял бинокль и прищурился.
Лица людей вдали были грустными.
- Что-то случилось?!
Спросил, заглядывая в глаза помощнику.
- Ничего особенного.
- Что они все напевают?
- Песню Михаила Шуфутинского.
Сегодня это хит!
Прислужник дал послушать.
Просящий вздохнул. Задумался.
- Как можно грустить столько времени?
Подари ему внука!
Попросил Бог ангела.
И пусть День рождения у него будет
3 сентября.

Текст песни здесь:
http://megalyrics.ru/lyric....ria.htm

Лучшие вещи в жизни бесплатны: объятья, улыбки, друзья, поцелуи, семья, сон, любовь, смех и хорошие воспоминания!

Желание писать — болезнь души. Умение писать — почти лекарство. (Андрей Кузьмин)

Живопись – это поэзия, которую видят, а поэзия – это живопись, которую слышат. (Леонардо да Винчи)

Фотография – это поэзия вечности в ускользающей красоте. (Дайсаку Икеда)

Моё хобби:
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/105-15500-1

Сообщение отредактировал lev_uk - Четверг, 08.11.2018, 01:52

VeraДата: Четверг, 08.11.2018, 04:21 | Сообщение # 80
Постоянный участник
Награды: 14
Статус:
Всем доброго утра и хорошего дня!
Буду смотреть ваши тексты, друзья ))

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.
Ведущая проекта "Внеклассное чтение"
Мои книги в магазине #КНИГА

VeraДата: Четверг, 08.11.2018, 07:31 | Сообщение # 81
Постоянный участник
Статус:
Валерий Сергеевич, Марина права, Вы – участник конкурса? Где ваша тема? Ради чего весь этот разговор?

Березовые конопушки (1 вариант)

Впервые он обратил на нее внимание весной. Тогда на аллее парка появились первоцветы, а за ними нарциссы и тюльпаны. Он садился и молчал. И она молчала. Подставляя лицо лучам солнца, он вдыхал аромат цветов. Так продолжалось все лето. С наступлением осени он исчез.
«Похоже ему не понравились березовые конопушки на моем теле», - подумала, огорчившись, скамейка.

Березовые конопушки (2 вариант)

Впервые он обратил на нее внимание весной. Тогда на аллее парка появились первоцветы, нарциссы, тюльпаны. Он сидел и молчал. И она молчала. Комфортно устроившись, он вдыхал аромат цветов. Так продолжалось все лето. Обоюдная близость казалась вечной.
Дождливой осенью он исчез. «Ему не понравились березовые конопушки на моем теле», - подумала, скамейка. «Попользовался и бросил. Вот, гад!»

Вами добавлена фраза «Обоюдная близость казалась вечной», исправлено вот это место – «Комфортно устроившись…» Да, эти моменты усиливают ощущение конфликта, который нужно искать в «ощущениях» скамейки. Разрешение конфликта лежит так же в сфере «ощущений» скамейки, в её словах «Попользовался и бросил. Вот гад!». Думаю – это удачный вариант! 55-словник состоялся)) Тема осеннего гостя раскрыта. Можно допустить, что «он» – гость по отношению к скамейке. Почему нет? )

Сделать счастливым

Сергей в свой день рождения, как и четыре года назад, когда матери не стало, ожидал ее звонка. Мама всегда поздравляла первой. Чтобы сделать мужа счастливым, Елена позвала супруга и дала ему трубку. Тишина обычно говорливой трубки не обескуражила его. Он отчетливо слышал слова и наслаждался материнским голосом. «Спасибо, мама!», - прошелестел он губами и положил трубку.

Первое, что бросается в глаза при чтении – не слишком ли много местоимений на 55 слов? В остальном:
1. 55 слов
2. Герои – Сергей, его жена,
3. Место действия угадывается, время действия – понятно.
4. Наличие внутреннего конфликта (ожидание героем, казалось бы, невозможного)
5. Разрешение конфликта – в помощи жены (весьма своеобразное разрешение конфликта)
6. Насчёт неожиданности в финале – стоит подумать. Какая здесь неожиданность, если герой отчётливо слышал слова и сказал в ответ: «Спасибо, мама?» Или неожиданность в том – что он услышал эти слова? Можно и так посмотреть. Вполне.
Как решается тема осеннего гостя? Стоит подумать над этим…

Слушать ее было приятно

Она видела его ежедневно. Он сутками стоял напротив окна. Встречала по дороге, но не обращала на него внимания. Зеленый еще! Пришла осень и его трудно было не заметить, настолько он стал красив. «Прости, прости! Я виновата! Как я могла так ошибиться», - шептала девушка. Слушать ее было приятно, но клен не мог уже влюбиться. Опали листья!

Слишком длинное название. Для меня осталась непонятной главная мысль – о запоздалой любви девушки к клёну? Отсюда – и всё остальное, кто – гость, в чём конфликт и его разрешение. Девушка не обращала на клён внимание, однако заметила, что он «Зелёный ещё!». Или это авторская ремарка? Тема осеннего гостя – в чём её воплощение? )) Есть ли осенний гость? Клён? Но какой же он «гость», если он всегда на своём месте, девушка «видела его ежедневно»? Или осень – гостья? Но акцент-то на клёне!

Даже воробью это было непонятно

Нищий сидел на тротуаре среди опавших листьев. Перед ним стояла миска, в ней сверкало несколько монет. Он был свободен от обязательств, он никому не был должен. Он был счастлив.
Мимо шли сытые, опрятные, но озабоченные прохожие. Они шли по делам и были довольны своей озабоченностью. Почему они друг друга презирают? Чирикающему воробью это было непонятно.

Слишком длинное название. Прекрасное начало, колоритное, яркое, живописное. Развитие сюжета – увлекает своей философичностью. Вплоть до момента: «Почему они друг друга презирают?» Кто «они»? Прохожие презирают друг друга, или – прохожие и нищий презирают друг друга? И воробей … угадываю Ваше желание общее свести к частному, но … почему воробью должно быть «понятно»? Он что – обозревает эту картину свысока и философствует? Как-то бы иначе показать роль воробья (если Вы хотите его оставить) во всей этой картине)) И как здесь, по-Вашему решается тема осеннего гостя? Кто гость? Воробей или нищий? Удачи!

Лао-Цзы.

VeraДата: Четверг, 08.11.2018, 09:29 | Сообщение # 82
Постоянный участник
Статус:
Цитата Larisa ()
Добрый вечер!
Я поправила.
Буду благодарна за повторное прочтение и комментарии.

Добрый день!
Вы прекрасно поработали, Лариса ))Заметны изменения в лучшую сторону )

Цитата Larisa ()
Листья осени

Да, вы усилили ощущения конфликта: " А я хотел оранжевые, брал тайком". Герой противился тому, что ему навязывала старушка Осень,и не прогадал - неожиданный финал! Хорошо, Лариса.

Цитата Larisa ()
Добрый поступок

И в этом рассказе всё встало на свои места - в концовке, которую вы доработали. Насколько я понимаю, здесь гости - Осень и Наташа. Конфликт - между ними. Спор! Это спор (конфликт) разрешает "мама", когда разрывает сшитое. Весьма оригинальный сюжет и видение проблемы!

Цитата Larisa ()
Гость

И этот рассказ по-прежнему интересен, но ... вы изменили слово "вор" на "гость"? Слово три раза употребляется в тексте (вместе с названием). в плюс ли это такому миниатюрному рассказу? Не уверена. можно ещё подумать над названием и над тем - а "осенний" ли это гость? ))

Лао-Цзы.

VeraДата: Четверг, 08.11.2018, 09:37 | Сообщение # 83
Постоянный участник
Статус:
Цитата lev_uk ()
А как насчёт этого:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=181&v=mP9BbZ-qLhw

Можно я из него 55 словник сделаю? ))
Извините, если не там спрашиваю.
Лучшие вещи в жизни бесплатны: объятья, улыбки, друзья, поцелуи, с

Ничем не могу вам помочь, даже не пойму - о чём речь, у меня не открывается ссылка...и нет времени, что ходить по ссылкам.

Лао-Цзы.

VeraДата: Четверг, 08.11.2018, 09:45 | Сообщение # 84
Постоянный участник
Статус:
Цитата lev_uk ()
ТРЕТЬЕ СЕНТЯБРЯ

Он взял бинокль и прищурился.
Лица людей вдали были грустными.
- Что-то случилось?!
Спросил, заглядывая в глаза помощнику.
- Ничего особенного.
- Что они все напевают?
- Песню Михаила Шуфутинского.
Сегодня это хит!
Прислужник дал послушать.
Просящий вздохнул. Задумался.
- Как можно грустить столько времени?
Подари ему внука!
Попросил Бог ангела.
И пусть День рождения у него будет
3 сентября.

Текст песни здесь:
http://megalyrics.ru/lyric....ria.htm

Елена, признаюсь, меня несколько напрягает необходимость ходить по ссылкам, чтобы понять смысл выложенного вами текста.
Не поняла вашей задумки, вероятно, из-за своей некомпетентности в области песенного творчества Шуфутинского... увы. Отсюда и всё остальное - в чём суть конфликта, каково его разрешение, кто осенний гость, где происходит действие?

Лао-Цзы.

VeraДата: Четверг, 08.11.2018, 12:48 | Сообщение # 85
Постоянный участник
Статус:
yalena,

ДЕЛО – ТРУБА

Она ждала, любуясь из окна листопадом.
Услышала, как хлопнула дверь соседней квартиры.
Замерла...
Раздался звонок.
Он стоял на пороге с небольшим чемоданом в руке. Сутулясь, прошел на кухню. В его глазах застыл вопрос.
– Вот, – она указала на трубу, обмотанную тряпкой.
Размотал тряпку. Осмотрел...
– Сделаем, – сказал сосед.
– Наконец-то приму ванну, – обрадовалась она.
– И спать... – Подумал каждый.

Елена, название первого рассказа однозначно (!) намекает читателю о каком-то загубленном деле. Но, как потом выясняется, дело – вовсе не «труба» (то есть речь не о неудаче в каком-то деле), а в трубе, которая подлежит ремонту. Название сбивает с толку и вступает в противоречие с содержанием текста.
Да, это небольшой рассказ, где есть герои, сюжет, развязка. Не очень оригинально, конечно (тема ремонта трубы), но – рассказ. На мой взгляд, самый удачный из представленных вами текстов. Однако здесь та же ошибка, что уже обсуждалась в данной теме – о том, насколько оправдано упоминание о листопаде. За окном с таким же успехом мог сыпать снег. Или идти дождь. Град. В художественном произведении (а мы пытаемся написать именно художественный текст) описание пейзажа (в данном случае – указание на время года, осень) всегда служит средством выражения настроения героя. Пейзаж призван оттенить настроение героя, усилить или нейтрализовать его (настроение). ЧТО именно привносится в текст при упоминании о листопаде? Ничего. … если бы при взгляде на листопад у героини возникли бы какие-то ассоциации, воспоминания (к примеру!)… то – да, тогда понятно. А так … ну любуется она… а приход слесаря – помешал ей, или – как, Елена?))
1. 55 слов
2. Герои – «она» и «сосед»
3. Место действия – можем догадываться (квартира), время действия – осень.
4. Конфликт отсутствует. Конфликт был бы, если бы героиня не просто «любовалась» (надо полагать, пребывая в благодушном настроении), а волновалась бы и нервничала, что куда-то опаздывает и не может принять ванну. Или – просто бы нервничала после трудового дня из-за того, что не может воспользоваться ванной… или бы – да много вариантов!
5. А потому нет и разрешения конфликта.
6. В финале присутствует элемент неожиданности: читатель обманывается, думая, что придёт кто-то иной, ну, уж, никак не сосед, чтобы чинить трубу)) А вот это «И спать, – подумал каждый» для меня и вовсе осталось загадкой… Спать – в смысле – вместе спать? То есть героиня ждала соседа и для этого тоже? Что означает это «И спать»? На дворе утро, день, или вечер? Ничто не указывает на то, что героиня устала, чтобы думать о сне. А почему сосед мечтает о сне? Непонятно…

БУКЕТ

– Девушка, таксуете?
– Таксую.
– Цветочный магазин. Вокзал. Набережная 14, – протараторил мужчина.
Магазин. Букет ромашек.
Призадумалась:
– Жлоб? Или оригинал – дарить ромашки в ноябре?!
Спросила:
– Молодой, красивой, любимой?
– Удивительной, неповторимой и самой любимой, – улыбнулся мужчина.
Вокзал. В салоне юное создание с букетом ромашек.
– Старый козел, – подумала я.
– Спасибо за цветы, дедуля, – прощебетала девчушка.
– Подаришь бабушке, ей будет приятно.

Нет ощущения повествовательности, течения сюжета… А сколько всего девушек? Одна – та, которая таксует. А «Призадумалась» уже другая? Кто подумал (какая из девушек или новая?) «Старый козёл»? Вы пишете «Вокзал». И тут же – «В салоне…». Салон – в вокзале? И вдруг «девчушка»… Так цветы изначально предназначались для бабушки? От имени кого ведётся повествование? Если от имени девушки, которая «таксует», то хорошо бы это прописать более ясно. Конфликт? Осенний гость? Кто здесь гость?

НЕВИДИМЫЕ...

Ветер кружит листву. Моросит дождь. Окраина. На автобусной остановке женщина со скорбью на лице и девочка лет семи.
Под навес зашел мужчина.
–Добрый день, – поздоровался.
Женщина даже не шелохнулась.
– Недобрый день, – ответила девочка.
– Почему?
– От нас бабушка ушла... – голос девочки дрогнул. – Умерла...
– Старики не уходят, они просто становятся невидимыми, – сказал мужчина.
И растворился под дождем...

Споткнулась на – «Окраина». Окраина – чего? Города? Леса? Сама по себе окраина быть не может. Грустный рассказ… Вот здесь как раз указание на осень (непогода, моросит дождь, кружит листва) ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ удачное указание, так как соответствует (раскрывает, усугубляет), гармонирует с настроением женщины и ребёнка. Здесь вы этот момент очень верно ухватили! Замечательно.) В остальном – неплохо… но кто же здесь осенний гость? Так же, как и во втором рассказе - кто осенний гость?

Вы можете со мной не согласиться, спорить я не стану. )) Всё можно поправить, сделать ярче, работы не так и много! Всего доброго и удачи!

Лао-Цзы.

nik1000Дата: Четверг, 08.11.2018, 13:52 | Сообщение # 86
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Награды: 13
Статус:
Запоздалое признание
Поздняя осень. Алексей сошёл с поезда. На вокзале он купил большой букет роз. Предстояло объяснить Татьяне, почему он пропал больше чем на год.
Знакомый дом. На стук вышла мать Татьяны:
- Здравствуй! Ты опоздал, Таня вышла замуж и уже полгода здесь не живёт.
Алексей с облегчением вздохнул. Не придётся признаваться, что он уже год как женат.

VeraДата: Четверг, 08.11.2018, 15:04 | Сообщение # 87
Постоянный участник
Статус:
nik1000,

Запоздалое признание

Поздняя осень. Алексей сошёл с поезда. На вокзале он купил большой букет роз. Предстояло объяснить Татьяне, почему он пропал больше, чем на год. Знакомый дом. На стук вышла мать Татьяны:
- Здравствуй! Ты опоздал, Таня вышла замуж и уже полгода здесь не живёт.
Алексей с облегчением вздохнул. Не придётся признаваться, что он уже год как женат.

Александр. Ваш рассказ умилил меня – в хорошем смысле. Герой – такой сознательно-положительный, что даже немного не веришь, бывают ли такие люди? Ну, не об этом речь. Наверное, бывают. Наверное, возвращаются к бывшим возлюбленным, чтобы сказать, почему исчез из её жизни, несмотря на то что уже сам давно женат… Видимо, были слишком сильные чувства. Правдоподобно.
В начале рассказа идёт указание на время действия – «Поздняя осень». И можно было бы (так же, как в предыдущем случае с текстом предыдущего автора) засомневаться в правдивости и необходимости указания на это самое время года – поздняя осень (почему не поздняя зима?). Если бы не название вашего рассказа. «Запоздалое признание». «Запоздалое признание» и «Поздняя осень» очень перекликаются, здесь есть созвучие. Запоздалое признание и поздняя осень ближе друг к другу, чем запоздалое признание и поздняя зима. Зима – это уже очень далеко, очень сурово, резко. А осень хорошо ассоциируется с увяданием любви… Да, увяла, но не забыта настолько, чтобы её не найти в сугробах памяти…
1. 55 слов
2. Герои – Алексей, Татьяна, её мать
3. Время и место (можно предположить, что это небольшой городок, деревня) действия понятны
4. Конфликт заключён в этом предложении «Предстояло объяснить Татьяне, почему он пропал больше, чем на год». Очевидно, что был неожиданный разрыв отношений.
5. Разрешение конфликта неожиданно для героя – Татьяна вышла замуж. Герой испытывает облегчение, оттого что не нужно признаваться в своей женитьбе. А ехал он с желанием - признаться, оправдаться. Значит, для него до сих пор важно, что думает о нём Татьяна. На самом деле здесь больше информации, чем кажется на первый взгляд. Информации об отношении героя к Татьяне. Похоже на то, что он по-прежнему испытывает к ней чувства…
Осенний гость – вот он, Алексей. Запоздалый гость – в запоздалой осени. Неплохо. ))

Лао-Цзы.

yalenaДата: Четверг, 08.11.2018, 18:26 | Сообщение # 88
Зашел почитать
Статус:
Vera, Благодарю, что прочитали и проанализировали мои произведения. Думаю, мне есть что осмыслить-переосмыслить и над чем поработать. Благодарю за Ваш труд. Буду признательна, если посмотрите мои произведения после доработки. С уважением.

nik1000Дата: Четверг, 08.11.2018, 18:33 | Сообщение # 89
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Награды: 13
Статус:
Большое спасибо за подробный анализ.

МарЗДата: Четверг, 08.11.2018, 18:38 | Сообщение # 90
Долгожитель форума
Награды: 177
Статус:
Цитата Vera ()
ДЕЛО – ТРУБА

Я тоже попыталась дать толкование этому загадочному названию))) Автору, точно, нужно поработать над рассказом, очень хочется понять, о чем же он! Была же идея у автора... Мне
Цитата Vera ()
БУКЕТ
показался более понятным с первого прочтения, однако, как справедливо пишет эксперт, лучше бы в начале уточнить - Я таксую, я спрашиваю)

Далее!НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую не открывшим тему НЕ выкладывать здесь никаких работ!

Никаких анекдотов, песен, телепрограмм переделывать в 55-ти словники нельзя!) Свое, оригинальное - пожалуйста.

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

svetla28Дата: Четверг, 08.11.2018, 19:07 | Сообщение # 91
Зашел почитать
Статус:
Возвращение

Закончив девятый класс, Даша категорично заявила бабушке:
"Я выросла, в храм ходить не буду, надоело"...
Прошли годы.
Институт. Замужество. Рождение детей. Развод.
Ноябрьский вечер, холодный дождь.
Даша резко останавливает машину у храма, заходит.
Горячо молится у иконы "Всех скорбящих радость". Солёные слёзы жгут щёки.
Из алтаря выходит священник, узнаёт, подходит.
- Батюшка, тяжело.
- Мы тебя ждали.

yalenaДата: Пятница, 09.11.2018, 01:12 | Сообщение # 92
Зашел почитать
Статус:
ПОРАБОТАЛА НАД ТЕКСТАМИ ПОСЛЕ ЗАМЕЧАНИЙ ЭКСПЕРТА И ЧИТАТЕЛЕЙ. ВОТ ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ, ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЭКСПЕРТУ И ВСЕМ, КТО ОСТАВИТ ОТКЛИК И ВЫСКАЖЕТ СВОЕ МНЕНИЕ.

ДЕЛО ТРУБА

Она спешила .Чуть не упала, поскользнувшись на мокрой листве. В прихожей посмотрела на часы. Успела.
Раздался звонок в дверь.
Он стоял на пороге с чемоданом. Сутулясь, прошел на кухню.
С работой сосед справился быстро.
– Готово.
– Спасибо.
Помолчали.
– Пойду?
–Ага...
По её плану – в субботу сорванный кран в ванной.

БУКЕТ

Мужчина заглянул ко мне в машину.
– Таксуете?
– Таксую.
– Цветочный магазин. Вокзал. Набережная 14.
Поехали... Магазин. Букет ромашек.
Подумала; жлоб. Или оригинал – дарить ромашки в ноябре!
Спросила:
– Молодой и красивой?
– Удивительной и неповторимой, – улыбнулся мужчина.
Вокзал. В машину подсела юная дева. Взяла у мужчины букет.
– Подаришь бабушке, ей будет приятно, – сказал мужчина.

НЕВИДИМЫЕ...

Ветер кружит листву. Моросит дождь. На автобусной остановке женщина со
скорбью на лице и девочка лет семи.
Под навес зашел мужчина.
–Добрый день, – поздоровался он.
Женщина даже не шелохнулась.
– Недобрый день, – ответила девочка.
– Почему?
– От нас бабушка ушла... – голос девочки дрогнул. – Умерла...
– Старики не уходят, они просто становятся невидимыми, – сказал мужчина.
И растворился под дождем...

YOДата: Пятница, 09.11.2018, 03:32 | Сообщение # 93
Постоянный участник
Награды: 3
Статус:
В рассказе «Берёзовые конопушки»:
Цитата Vera ()
4. конфликт - ... конфликта (противоречий во взаимодействии) нет...
5. нет конфликта, нет и его разрешения...

Не соглашусь с пунктом 4.
Есть неразрешённый конфликт (совмещённый с неожиданным финалом) — огорчение героини (скамейки).
Важный момент: буквальное следование схеме чаще всего вредит творчеству, поскольку исчезает спонтанность, без которой творец превращается в технолога, что безусловно грустно.
cvetok

Член Союза писателей России, Новгородское региональное отделение. Проживаю в Израиле.
---
«Мы не будем расти, если не будем пытаться совершать что-то за пределами того, что мы уже знаем».

Сообщение отредактировал YO - Пятница, 09.11.2018, 03:33

VeraДата: Пятница, 09.11.2018, 03:39 | Сообщение # 94
Постоянный участник
Статус:
Всем доброго дня!

Лао-Цзы.

VeraДата: Пятница, 09.11.2018, 05:45 | Сообщение # 95
Постоянный участник
Статус:
yalena,

Цитата yalena ()
ДЕЛО ТРУБА

Она спешила .Чуть не упала, поскользнувшись на мокрой листве. В прихожей посмотрела на часы. Успела.
Раздался звонок в дверь.
Он стоял на пороге с чемоданом. Сутулясь, прошел на кухню.
С работой сосед справился быстро.
– Готово.
– Спасибо.
Помолчали.
– Пойду?
–Ага...
По её плану – в субботу сорванный кран в ванной.

Здесь вы оставили название прежним, из чего можно сделать вывод, что вы хотите акцентировать внимание именно на неудачном деле, на чём-то, что потерпело неудачу. Изменили начало – чудное, романтическое, атмосферное начало)) Первая фраза «Она спешила.» – ах! Красиво… Тотчас рисуется образ молодой девушки. Дочитав текст до конца, понимаешь, какое дело испорчено. Испорчена суббота! Теперь становится очевидной ваша попытка (и она удалась эта попытка) обыграть эти слова «дело» и «труба». Осенний гость – да, возможно. Сосед. Но вот этот момент вашем рассказе «– Готово. – Спасибо. Помолчали. – Пойду? – Ага… ) наталкивает на мысль, что здесь дело-то не только в трубе!)) А в отношениях между соседом и девушкой! Выходит, она торопилась не просто ради трубы, а ради встречи с соседом? Это совсем иной поворот событий, чем в первом варианте! И он куда романтичнее и яснее по своему смыслу… И конфликт ощущается: Она торопилась, а он так просто – «Пойду?» И разрешение конфликта – в осознание испорченного дня, насколько я поняла. В этом смысле – последняя фраза … покрутить бы её немного, чтобы не создавалось ощущения, что в планы героини входил сорванный кран.

Цитата yalena ()
БУКЕТ

Мужчина заглянул ко мне в машину.
– Таксуете?
– Таксую.
– Цветочный магазин. Вокзал. Набережная 14.
Поехали... Магазин. Букет ромашек.
Подумала; жлоб. Или оригинал – дарить ромашки в ноябре!
Спросила:
– Молодой и красивой?
– Удивительной и неповторимой, – улыбнулся мужчина.
Вокзал. В машину подсела юная дева. Взяла у мужчины букет.
– Подаришь бабушке, ей будет приятно, – сказал мужчина.

Замечательно. Стилистически ровно и смысл прояснился. Весьма наглядная жизненная картинка. Всё описано с точки зрения девушки-таксистки. Это плюс рассказу, потому что мало у нас текстов, которые показывали бы точки зрения кого-то ещё, кроме автора. Да, можно допустить, что здесь гость – мужчина, который садится к девушке в машину. Девушка становится невольной свидетельницей действий мужчины и непроизвольно оценивает его действия и в финале получает неожиданное – оказывается, это не «козёл», а вполне заботливый сын. Разрешение внутреннего конфликта.

Невидимые.

… здесь нет принципиальных изменений, вы убрали слово "окраина".
удачи!

Лао-Цзы.

VeraДата: Пятница, 09.11.2018, 05:47 | Сообщение # 96
Постоянный участник
Статус:
svetla28,
Цитата svetla28 ()
Возвращение

Закончив девятый класс, Даша категорично заявила бабушке:
"Я выросла, в храм ходить не буду, надоело"...
Прошли годы.
Институт. Замужество. Рождение детей. Развод.
Ноябрьский вечер, холодный дождь.
Даша резко останавливает машину у храма, заходит.
Горячо молится у иконы "Всех скорбящих радость". Солёные слёзы жгут щёки.
Из алтаря выходит священник, узнаёт, подходит.
- Батюшка, тяжело.
- Мы тебя ждали.

Светлана Павловна!
Мне нечего добавить))) Рассказ хороший, отвечает всем условиям конкурса: 55 слов, герои, время действия (расширено), описание осени созвучно настроению героини, конфликт обозначен уже в первом же предложении, а его разрешение – в финале, когда героиня возвращается в храм, где её ждали… Гость (гостья) – наша героиня, которую «ждали».
Удачи вам!

Лао-Цзы.

VeraДата: Пятница, 09.11.2018, 06:03 | Сообщение # 97
Постоянный участник
Статус:
Цитата YO ()
Не соглашусь с пунктом 4.
Есть неразрешённый конфликт (совмещённый с неожиданным финалом) — огорчение героини (скамейки).
Важный момент: буквальное следование схеме чаще всего вредит творчеству, поскольку исчезает спонтанность, без которой творец превращается в технолога, что безусловно грустно.

Вижу, вы не прочитали до конца наш разговор (который продолжается, на самом деле)по заинтересовавшей вас теме.
Повторюсь, вот на чём мы остановились:
Цитата Vera ()
Березовые конопушки (2 вариант)

Впервые он обратил на нее внимание весной. Тогда на аллее парка появились первоцветы, нарциссы, тюльпаны. Он сидел и молчал. И она молчала. Комфортно устроившись, он вдыхал аромат цветов. Так продолжалось все лето. Обоюдная близость казалась вечной.
Дождливой осенью он исчез. «Ему не понравились березовые конопушки на моем теле», - подумала, скамейка. «Попользовался и бросил. Вот, гад!»

Вами добавлена фраза «Обоюдная близость казалась вечной», исправлено вот это место – «Комфортно устроившись…» Да, эти моменты усиливают ощущение конфликта, который нужно искать в «ощущениях» скамейки. Разрешение конфликта лежит так же в сфере «ощущений» скамейки, в её словах «Попользовался и бросил. Вот гад!». Думаю – это удачный вариант! 55-словник состоялся)) Тема осеннего гостя раскрыта. Можно допустить, что «он» – гость по отношению к скамейке. Почему нет? )

Цитата YO ()

На сайте много раз обсуждалась эта тема - нужна ли схема... Мне - нет. Убеждена, что схемы "вредят творчеству", тут я полностью с вами согласна и можно было бы много говорить на эту тему, но - не тот случай. Всё же хочу заметить, есть замечательные авторы, которые пишут замечательные произведения, используя схемы. И что? Каждый выбирает своё путь, свои средства.
Важный момент: это - ОБУЧАЮЩИЙ конкурс. Вроде урока-семинара, на котором чётко поставлена задача - соблюдение шести правил при написании текстов. Нет задачи - свести всё к технологиям. Поэтому грустить не нужно ))) Шедевры наши впереди, никто не отменял спонтанность!
удачи!

Лао-Цзы.

korolekДата: Пятница, 09.11.2018, 08:41 | Сообщение # 98
Гость
Статус:
Большое спасибо за примеры рассказов. В таких маленьких объемом текстах так много смысла! Действительно, некоторые хочется перечитать несколько раз, вернуться к началу, подумать. Очень хочу принять участие в этом замечательном конкурсе. Хорошая зарядка для ума.

yalenaДата: Пятница, 09.11.2018, 10:05 | Сообщение # 99
Зашел почитать
Статус:
Vera Благодарю. Над первым текстом еще поработаю. С уважением.

YOДата: Пятница, 09.11.2018, 11:32 | Сообщение # 100
Постоянный участник
Награды: 3
Статус:
Не спорю. Просто говорю об ощущениях читающего тексты в процессе их трансформации:
Цитата Vera ()
«Похоже ему не понравились березовые конопушки на моем теле», - подумала, огорчившись, скамейка.
— Тут скамейка — ранимое, благородное существо.

Цитата Vera ()
«Попользовался и бросил. Вот, гад!»
— Тут она — вульгарная эгоистка.
Усиление достигнуто благодаря вульгаризации героини — для меня-читателя это чрезмерная цена.

Член Союза писателей России, Новгородское региональное отделение. Проживаю в Израиле.
---
«Мы не будем расти, если не будем пытаться совершать что-то за пределами того, что мы уже знаем».

Сообщение отредактировал YO - Пятница, 09.11.2018, 11:48

Литературный форум » Действующие конкурсы » 55-словники. ОСЕННИЙ ГОСТЬ. V международный конкурс. » Мнение эксперта
Поиск: