[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: МарЗ  
Литературный форум » Действующие конкурсы » 55-словники. ОСЕННИЙ ГОСТЬ. V международный конкурс. » Мнение эксперта
Мнение эксперта
Олег Юдин — אולג יודין (YO)Дата: Пятница, 09.11.2018, 11:40 | Сообщение # 101
Постоянный участник
Награды:
2
Статус:
Цитата МарЗ ()
Джейн Орвис
Окно

С тех пор, как Риту жестоко убили, Картер сидит у окна.
Никакого телевизора, чтения, переписки. Его жизнь - то, что видно через занавески.
Ему плевать, кто приносит еду, платит по счетам, он не покидает комнаты.
Его жизнь - пробегающие физкультурники, смена времен года, проезжающие автомобили, призрак Риты.
Картер не понимает, что в обитых войлоком палатах нет окон.

Вопрос.
Есть ли в этом замечательном образце наличие и разрешение конфликта?

Член Союза писателей России, Новгородское региональное отделение. Проживаю в Израиле.
---
«Мы не будем расти, если не будем пытаться совершать что-то за пределами того, что мы уже знаем».

Олег Юдин — אולג יודין (YO)Дата: Пятница, 09.11.2018, 11:46 | Сообщение # 102
Постоянный участник
Награды:
2
Статус:
Всё написанное мною выше — лишь от стремления разобраться в жанре более детально.
Прошу помочь автору довести до ума эти вещи:

ГРАММОФОН

Вор-меломан выбрал дождливую осеннюю ночь. Неслышно проник он в хижину, схватил ящик с волшебной трубой, прокрался наружу...
Сон стариков зыбок.
— Ты куда? Этот громила убьёт тебя! — чуть слышно прошептала перепуганная насмерть хозяйка.
Но старый солдат, не ведающий страха, направился за похитителем. Встретившись с ним взглядом, он сказал:
— Ты забыл пластинки. Как же ты услышишь музыку?

НАПАРНИКИ

Хозяйка уехала, разрешив бродяге-печнику пожить в избушке после ремонта печки. Впереди бесконечная зимовка в заброшенной деревне, месяцы одиночества. Словом бы с кем-нибудь перекинуться или взглядом!
Старые обои зашуршали.
Печник бросил в угол кусочек сала...
Крупная мышь, переборов страх, приблизилась к подарку. Съев лакомство, она посмотрела в глаза человека.
— Добро пожаловать, напарник! — улыбнулся он. — Ничего, перезимуем...

СНЕЖИНКА

Аня ждала зиму. Наконец-то пошёл первый снег. Девочка открыла ладошку и увидела на ней красивую, с искристыми лучиками, снежинку! Небесная гостья была прекрасна! Но уже через миг она растаяла. Аня огорчённо дотронулась до того, что только что было сверкающим совершенством — и даже следа не осталось...
— Теперь мы — единое целое, — прозвучал внутри голос-колокольчик, рождая счастливую улыбку.

Член Союза писателей России, Новгородское региональное отделение. Проживаю в Израиле.
---
«Мы не будем расти, если не будем пытаться совершать что-то за пределами того, что мы уже знаем».

Vera Sytnik (Vera)Дата: Пятница, 09.11.2018, 11:49 | Сообщение # 103
Постоянный участник
Награды:
13
Статус:
Цитата korolek ()
Хорошая зарядка для ума.

Точно - отличная зарядка! )

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.
Ведущая проекта "Внеклассное чтение"
Мои книги в магазине #КНИГА

Vera Sytnik (Vera)Дата: Пятница, 09.11.2018, 11:52 | Сообщение # 104
Постоянный участник
Награды:
13
Статус:
Цитата YO ()
Не спорю. Просто говорю об ощущениях читающего тексты в процессе их трансформации:

понимаю вас)
Цитата YO ()
Усиление достигнуто благодаря вульгаризации героини — для меня-читателя это чрезмерная цена.

Возможно, но это - решение автора. )

Лао-Цзы.

Vera Sytnik (Vera)Дата: Пятница, 09.11.2018, 12:03 | Сообщение # 105
Постоянный участник
Награды:
13
Статус:
Цитата YO ()
Всё написанное мною выше — лишь от стремления разобраться в жанре более детально.
Прошу помочь автору довести до ума эти вещи:

Конечно, хотя при первом же взгляде видно, что помощь тут не требуется. Чуть позже отвечу, у меня самая горячая пора суток - вечер... К тому же - вечная проблема: плохо открываются российские сайты, вот и сейчас уже минут 10 пытаюсь отправить ответ.

Лао-Цзы.

Vera Sytnik (Vera)Дата: Пятница, 09.11.2018, 12:04 | Сообщение # 106
Постоянный участник
Награды:
13
Статус:
Друзья, обратите внимание на мини-рассказы Виктории Левиной. Хороши!
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/392-16760-1#496842

Лао-Цзы.

Vera Sytnik (Vera)Дата: Пятница, 09.11.2018, 17:36 | Сообщение # 107
Постоянный участник
Награды:
13
Статус:
YO, Олег Викторович.
Ваши рассказы интересные. Сюжеты – яркие, лёгкие в том смысле, что не чувствуется усилий в их поиске, в том, как они воплощаются в рассказы… Ваши герои выразительны, вы показываете их так, что не возникает сомнений, разночтений в их восприятии…

ГРАММОФОН

Вор-меломан выбрал дождливую осеннюю ночь. Неслышно проник он в хижину, схватил ящик с волшебной трубой, прокрался наружу... Сон стариков зыбок.
— Ты куда? Этот громила убьёт тебя! — чуть слышно прошептала перепуганная насмерть хозяйка. Но старый солдат, не ведающий страха, направился за похитителем. Встретившись с ним взглядом, он сказал:
— Ты забыл пластинки. Как же ты услышишь музыку?

1. 55 слов
2. Герои – вор-меломан, старики-супруги
3. Время (прекрасно оттеняет задуманное вором) – осенняя дождливая ночь, место действия – хижина (экзотично!).
4. Конфликт между вором и стариками таков (чужой вторгся на частную территорию!), что впору ожидать чего угодно!
5. Но! Читателя ждёт совершенно неожиданная развязка – старик, как это ни парадоксально звучит, видит в воре своего единомышленника (любитель музыки!) и даже готов отдать ему пластинки. Можно фантазировать на этот счёт и гадать, что же произойдёт дальше, возможно, вор и вернёт граммофон, возможно, они (старик и вор) усядутся и станут слушать музыку, но это уже не так и важно… конфликт разрешён.
6. И разрешён неожиданным образом.
Тема осеннего гостя раскрыта. Неожиданного гостя!

Один момент, где я засомневалась: ночь, хижина, темнота… можно ли так вот конкретно встретиться в темноте взглядами? )) А вот этот момент мне особенно понравился. Второе предложение: «Неслышно проник он в хижину» . Если бы просто «Он неслышно проник в хижину», то не было бы этого обволакивающего ощущения таинственности…

НАПАРНИКИ

Хозяйка уехала, разрешив бродяге-печнику пожить в избушке после ремонта печки. Впереди бесконечная зимовка в заброшенной деревне, месяцы одиночества. Словом бы с кем-нибудь перекинуться или взглядом! Старые обои зашуршали. Печник бросил в угол кусочек сала... Крупная мышь, переборов страх, приблизилась к подарку. Съев лакомство, она посмотрела в глаза человека.
— Добро пожаловать, напарник! — улыбнулся он. — Ничего, перезимуем...

1. 55 слов
2. Герои – хозяйка, печник, мышь
3. Место действия – избушка (вероятно, деревенька, или дача), время действия – перед зимовкой, осень, что хорошо отражает настроение героя.
4. Конфликт – ищем конфликт )) Он кроется в определённом страхе печника перед долгим одиночеством. Как пережить одному зиму?
5. Конфликт разрешён (или ослаблен, смазан) тем, что печник находит в себе силы прибегнуть к юмору и увидеть в пожаловавшей к нему в гости крупной мыши своего напарника!
6. Развязка неожиданная – страх одиночества улетучивается с появлением живого существа – мыши.
Тема осеннего гостя (гостьи) решена.

Здесь такой момент - мышь посмотрела в глаза человеку. Звучит монументально. Это - намеренно? ))

СНЕЖИНКА

Аня ждала зиму. Наконец-то пошёл первый снег. Девочка открыла ладошку и увидела на ней красивую, с искристыми лучиками, снежинку! Небесная гостья была прекрасна! Но уже через миг она растаяла. Аня огорчённо дотронулась до того, что только что было сверкающим совершенством — и даже следа не осталось...
— Теперь мы — единое целое, — прозвучал внутри голос-колокольчик, рождая счастливую улыбку.

1. 55 слов
2. Герои – Аня, небесная гостья снежинка
3. Место и время действия – понятны (улица, зима).
4. Конфликт – в чувствах Ани: сначала радость и изумление и тут же обида, огорчение, оттого что то, что принесло радость, исчезло…
5. Разрешение конфликта (насколько я поняла) в том чувстве счастья, которое вдруг появляется у Ани … вероятно, от ощущение первого снега, от тех переливов в настроении, которые испытывает человек, глядя на растаявшую снежинку…
6. Есть неожиданность финала…

Но, признаюсь, финал, развязка – что-то тут …на чём-то тут спотыкаешься. Есть какая-то сложность в понимании последнего предложения.
Да, у вас – зима, зимняя гостья! А у нас-то по теме – осенний гость )))
удачи!

Лао-Цзы.

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Пятница, 09.11.2018, 17:58 | Сообщение # 108
Долгожитель форума
Награды:
173
Статус:
Цитата YO ()
Есть ли в этом замечательном образце наличие и разрешение конфликта?

Два конфликта с разрешением. Первый уже произошел, и потом Картер жестоко убил Риту - это было разрешением. Второй - сидя в психбольнице, сознание Картера конфликтует с действительностью - оно отвергает эту страшную действительность. Разрешение - Картер смотрит в несуществующее окно и видит там обычную жизнь и Риту...

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Елена Яхненко (yalena)Дата: Пятница, 09.11.2018, 22:05 | Сообщение # 109
Зашел почитать
Награды:
1
Статус:
Vera, Уважаемая Вера, если для Вас не составит труда, посмотрите еще варианты первого рассказа. Заранее благодарю.

ДЕЛО ТРУБА (первый вариант)

Она спешила .Чуть не упала, поскользнувшись на мокрой листве. В прихожей посмотрела на часы. Успела.
Раздался звонок в дверь.
Он стоял на пороге с чемоданом. Сутулясь, прошел на кухню.
– Вот, – она указала на трубу, обмотанную тряпкой.
С работой сосед справился быстро.
– Готово.
– Спасибо.
Помолчали.
– Пойду.
–Ага...
Вздохнула., что ж организую в субботу сорванный кран ...

ДЕЛО ТРУБА (второй вариант)

Она спешила .Чуть не упала, поскользнувшись на мокрой листве. В прихожей посмотрела на часы Успела.
Раздался звонок в дверь.
– Протекает, – она указала на трубу, обмотанную тряпкой.
– Сделаем, – сказал сосед.
Справился быстро.
Поблагодарила.
Помолчали.
– Пойду...
– Ага...
Подумала: организую. в субботу сорванный кран... И, возможно, чай вдвоем...

ДЕЛО – ТРУБА (третий вариант)

Она ждала... А ветер гонял листву за окном.
Услышала, как хлопнула дверь соседней квартиры.
Замерла...
Раздался звонок.
Свершилось!
Он стоял на пороге с небольшим чемоданом в руке. Сутулясь, медленно прошел на кухню.
– Сделаем, – улыбнулся сосед.
– Наконец-то приму ванну, – обрадовалась она.
– И на этом разойдемся... – разочарованно подумал каждый.

Сообщение отредактировал yalena - Суббота, 10.11.2018, 01:58

Светлана Мягкова (Сударушкалана)Дата: Пятница, 09.11.2018, 22:10 | Сообщение # 110
Гость
Награды: Нет наград0
Статус:
Добрый вечер, Вера, очень интересно узнать Ваше мнение. Никогда не писала такие коротенькие миниатюры. Спасибо.

Гость.

- К сожалению, я женат, и тебе придется с этим смириться. Мы все пытаемся себя обмануть Сначала влюбленность, процесс привыкания, а вот потом... – Он протянул ей ветку красной рябины.
- Я так счастлива, что ты приехал.
Несколько минут и они окажутся одни. А как же может быть иначе: муж вернулся из командировки, дети остались у бабушки.

Любовь или счастье?

Лето. Дождь. Шлепанье босых пяток по лужам. Прозрачные капельки, он ловит их своими губами. Кружится голова. Счастье!
Осень. Шквал дождя. С волос стекают потоки воды, смешиваются со слезами. Просвета нет, он не пришел. Любовь?
Ветер. Легонький, едва уловимый. Щекочет и ласкает волосы на шее. Любимые глаза. Счастье!
И так по кругу – всю жизнь по кругу.

Не всё, что золото, ювелирами изготовлено.

Vera Sytnik (Vera)Дата: Суббота, 10.11.2018, 07:56 | Сообщение # 111
Постоянный участник
Награды:
13
Статус:
yalena,
Во весь наш с вами разговор, Елена, я не давала вам советов )), а только лишь указывала на некоторые недочёты (с моей точки зрения) в текстах. Решение КАК и ЧТО написать остаётся за вами. Мы с вами поработали над текстами, вы кое-что изменили в них, на мой взгляд, в лучшую сторону. У вас остались сомнения по поводу первого вашего рассказа )), понимаю вас), потому что очень часто подобные сомнения испытываю сама… Это нормально. Работать над текстом всегда интересно – замечать, как, изменив дно слово, меняется смысл отрывка или всего текста.
Вот три ваших варианта первого рассказа.

ДЕЛО ТРУБА (первый вариант)

Она спешила .Чуть не упала, поскользнувшись на мокрой листве. В прихожей посмотрела на часы. Успела.
Раздался звонок в дверь.
С работой сосед справился быстро.
– Готово.
– Спасибо.
Помолчали.
– Пойду.
–Ага...
Вздохнула., что ж организую в субботу сорванный кран ...

ДЕЛО ТРУБА (второй вариант)

Она спешила .Чуть не упала, поскользнувшись на мокрой листве. В прихожей посмотрела на часы Успела.
Раздался звонок в дверь.
– Протекает, – она указала на трубу, обмотанную тряпкой.
– Сделаем, – сказал сосед.
Справился быстро.
Поблагодарила.
Помолчали.
– Пойду...
– Ага...
Подумала: организую. в субботу сорванный кран... И, возможно, чай вдвоем...

ДЕЛО – ТРУБА (третий вариант)

Она ждала... А ветер гонял листву за окном.
Услышала, как хлопнула дверь соседней квартиры.
Замерла...
Раздался звонок.
Свершилось!
Он стоял на пороге с небольшим чемоданом в руке. Сутулясь, медленно прошел на кухню.
– Сделаем, – улыбнулся сосед.

Все три варианта – отличаются малым, непринципиальным.
Хороши начала – эмоциональные, настраивающие на определённый лад. Герои, конфликт, место, время действия (не будем повторяться) – всё на месте. Мне очень нравится в третьем варианте развитие эмоций героини: ждала, замерла, свершилось, указала, обрадовалась, разочаровалась…

В трёх этих вариантах – концовки несколько отличаются друг от друга. Первый вариант выдаёт некоторую раздумчивость (вздохнула, что ж...) героини по поводу её дальнейших действий. Во втором варианте мы видим более уверенную позицию (организую) героини насчёт дальнейшего, в её планах – уже и чай (возможно). Третий вариант … Этот вариант меня сильно озадачил(( Вот эта концовка:

На чём «… на этом» «разойдёмся»? Примем (или примет) ванну и – разойдёмся? Так получается. Разойдёмся – сегодня каждый по своим делам, или разойдёмся навсегда? И (!) почему вообще они должны расходится, ведь всё так замечательно: она его ждала с замиранием сердца, он пришёл, медленно (видимо, ему тут приятно находиться) ходит по квартире, улыбнулся, она обрадовалась и вдруг – «…на этом разойдёмся» разочарованно подумал каждый». Конфликт, вроде как, вместо его разрешения – снова нарастает? ))

Три варианта. Я не могу посоветовать вам, какой выбрать )) Всё – на ваше ощущение )

Лао-Цзы.

Vera Sytnik (Vera)Дата: Суббота, 10.11.2018, 07:58 | Сообщение # 112
Постоянный участник
Награды:
13
Статус:
Сударушкалана,
Светлана, здравствуйте!))
Ваши рассказы о любви – вечная тема! Первый рассказ окрашен юмористическими тонами (если я правильно поняла), а второй – с философской ноткой. Очень мягко написано, лирично…
Давайте посмотрим с точки зрения наших критериев.

Гость.

- К сожалению, я женат, и тебе придется с этим смириться. Мы все пытаемся себя обмануть. Сначала влюбленность, процесс привыкания, а вот потом... – Он протянул ей ветку красной рябины.
- Я так счастлива, что ты приехал.
Несколько минут и они окажутся одни. А как же может быть иначе: муж вернулся из командировки, дети остались у бабушки.

1. 55 слов
2. Герои – он, она.
3. Место действия – можем догадываться, время действия – осень.
4. Конфликт – в том, что герои ждут пока они окажутся одни? нет конфликта…
5. И нет его разрешения
6. Есть определённая неожиданность в финале: мы понимаем, что разговор идёт между супругами (верно?)

Я, было, подумала, что конфликт тут в том, что он женат, но любит её, героиню. Но, оказывается, это супруги? Подумайте, Светлана, можно поправить текст! Тема гостя – да, можно сказать, что гость состоялся по факту, но всё вышесказанное … надо поработать. )

Любовь или счастье?

Лето. Дождь. Шлепанье босых пяток по лужам. Прозрачные капельки, он ловит их своими губами. Кружится голова. Счастье!
Осень. Шквал дождя. С волос стекают потоки воды, смешиваются со слезами. Просвета нет, он не пришел. Любовь?
Ветер. Легонький, едва уловимый. Щекочет и ласкает волосы на шее. Любимые глаза. Счастье!
И так по кругу – всю жизнь по кругу.

1. 55 слов
2. Герои – я здесь затрудняюсь… «он»? Один герой?
3. Время действия – из лета переносится на весну. Место действия – где?
4. Конфликт – нет конфликта
5. Нет разрешения конфликта
6. Нет неожиданности в финале

Кто здесь гость? Светлана, нужно бы поработать над текстом, чтобы было чётко понятно, кто герои, как они связаны между собой, в чём заключается противоречие (конфликт) между ними, как разрешается это противоречие… попробуйте! Вы просто называете (описываете явления) … попробуйте связать их в сюжет, в рассказ… удачи!

Лао-Цзы.

Елена Яхненко (yalena)Дата: Суббота, 10.11.2018, 11:54 | Сообщение # 113
Зашел почитать
Награды:
1
Статус:
Vera, Благодарю за развернутый анализ текстов. Муки творчества (или радости творения) продолжаются. Задела меня эта ТРУБА. :D С уважением.

Розенталь Валерий Сергеевич (Валерий_Розенталь)Дата: Суббота, 10.11.2018, 13:03 | Сообщение # 114
Гость
Статус:
Цитата Vera ()
Валерий Сергеевич, Марина права, Вы – участник конкурса? Где ваша тема? Ради чего весь этот разговор?

Добрый день, Вера Владимировна. Отредактированные работы с учетом Ваших конструктивных рекомендаций сегодня разместил на форуме. Благодарю за внимание и помощь. С уважением, Валерий Сергеевич.

Розенталь Валерий Сергеевич (Валерий_Розенталь)Дата: Суббота, 10.11.2018, 13:07 | Сообщение # 115
Гость
Статус:
Цитата МарЗ ()
А где Ваша тема, уважаемый Валерий Сергеевич?)

Марина Николаевна, Тему сегодня открыл. Спасибо за внимание.
С уважением, Валерий Сергеевич.

Александр Мецгер (nik1000)Дата: Суббота, 10.11.2018, 14:29 | Сообщение # 116
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Награды:
13
Статус:
Нежданный гость
Я лечу сквозь белые облака. Как прекрасно это ощущение! Только ради этого стоило появиться на свет. Это - мой первый и последний полёт. Внизу люди любуются осенним листопадом и не подозревают, что я уже рядом. Мне нет до них дела. Никто меня не ждёт, но совсем скоро я напомню о себе. Я - нежданный гость. Я – ракета.

Vera Sytnik (Vera)Дата: Суббота, 10.11.2018, 16:18 | Сообщение # 117
Постоянный участник
Награды:
13
Статус:
Цитата yalena ()
Муки творчества (или радости творения) продолжаются.

Пусть будут лучше - радости творения )
Цитата Валерий_Розенталь ()
Добрый день, Вера Владимировна. Отредактированные работы с учетом Ваших конструктивных рекомендаций сегодня разместил на форуме. Благодарю за внимание и помощь. С уважением, Валерий Сергеевич.

Удачи вам!

Лао-Цзы.

Vera Sytnik (Vera)Дата: Суббота, 10.11.2018, 16:25 | Сообщение # 118
Постоянный участник
Награды:
13
Статус:
Цитата nik1000 ()
Нежданный гость
Я лечу сквозь белые облака. Как прекрасно это ощущение! Только ради этого стоило появиться на свет. Это - мой первый и последний полёт. Внизу люди любуются осенним листопадом и не подозревают, что я уже рядом. Мне нет до них дела. Никто меня не ждёт, но совсем скоро я напомню о себе. Я - нежданный гость. Я – ракета.

Александр, если первый ваш текст меня умилил, то этот - удивил.
Вы - о ракете, которая всё разрушает? Которая несёт катастрофу? Ну... согласитесь, трудно назвать "гостем" ракету, после которой на земле ничего и никого не останется. Никто и сообразить не успеет, что появился "гость". Нет, это никакой не гость, и тем более, не осенний. О каком конфликте тут может идти речь? и о каком его разрешении?..
Без комментариев, Александр.

Лао-Цзы.

Михаил Дергачёв (svadam)Дата: Суббота, 10.11.2018, 19:15 | Сообщение # 119
Гость
Награды:
3
Статус:
Посмотрите пожалуйста мои рассказы.
Она

Изменила… Грусти нет. Я спокоен, сдержан. Такое может случиться с каждым. Даже не так. Такое случается почти с каждым.
Изменила…Люблю её. Надеюсь она меня тоже любит. Мы не расстанемся. Я верю — не расстанемся никогда.
Изменила…Мы познакомились прошлой осенью. Она пригласила меня в гости. Помню, как сейчас.
Изменила… Жизнь мою холостяцкую изменила.
— «Жених поцелуйте невесту!»

Резня 2018

Он стоял, скрытый от посторонних взглядов, в тени большой разлапистой ели. Где-то рядом раздавались возбужденные голоса людей. Незваные гости, вооруженные ножами, цепью прочесывали осенний лес. Резня началась неделю назад. Ему подобных безжалостно умерщвляли тысячами. Резали, расчленяли, сбрасывая в общую кучу. Младенцев и стариков просто затаптывали сапогами.
Внезапно еловые ветки раздвинулись, обнажая его.
— «Подосиновик!» — раздалось радостно.

Гостья

Он смотрел на неё взглядом рабовладельца.
Её белое безупречное тело завораживало.
— «Не думал что из тебя что- то получится!»— произнес он— «Догнивала бы в той канаве у вокзала, среди отбросов общества. А сколько стружки смердящей снял с тебя неотесанной? Долго гостить не позволю. Осень. На даче в крыше дыра».
Он взял в руки свежеструганную доску…

Осень

Утро. Квартира. Прихожая. Он — одетый в верхнюю одежду. Она — босоногая в нижней сорочке.
— Завтра осень!.. Ты уходишь?..— с грустью.
— Ухожу!.. — обнимая, целует в губы.
— Ты вернешься?.. — со слезами на глазах, обвивая руками его шею.
— Не вернусь…Отпусти! — пытаясь вырваться из объятий.
— Не вернусь…Отпусти! Невозможно вернуться, не уйдя! — целуя в губы.
— До вечера любимая! — вырываясь из объятий.

Vera Sytnik (Vera)Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 07:08 | Сообщение # 120
Постоянный участник
Награды:
13
Статус:
svadam,
Михаил, ваши рассказы очень разные! Подборка интересная во всех отношениях, в ней нет монотонности, и уж точно нет скуки! Авторский взгляд цепкий, избирательный, способ подачи материала не лишён напористости и умения акцентировать внимание читателей на выбранной вами теме. Палитра чувств, палитра сюжетов, идей…

Все рассказы, с моей точки зрения, соответствуют критериям нашего конкурса: 55 слов, чётко обозначены герои, место действия и время действия понятны, конфликты и их неожиданное разрешение – присутствуют. Разбирать подробно все 55-словники нет надобности (сделаю небольшие ремарки под каждым). А подробно предлагаю остановиться на «Резне» как на самом ярком.

Она
Изменила… Грусти нет. Я спокоен, сдержан. Такое может случиться с каждым. Даже не так. Такое случается почти с каждым. Изменила…Люблю её. Надеюсь она меня тоже любит. Мы не расстанемся. Я верю — не расстанемся никогда. Изменила…Мы познакомились прошлой осенью. Она пригласила меня в гости. Помню, как сейчас. Изменила… Жизнь мою холостяцкую изменила.
— «Жених поцелуйте невесту!»

Здесь я засомневалась – когда именно происходят события? Да, герои познакомились прошлой осенью. Но в данное время – по каким признакам должно быть понятно, что это осень? Только на том основании, что употреблено слово «прошлая»? Но можно и нынешнем летом размышлять о прошлой осени…

Резня 2018
Он стоял, скрытый от посторонних взглядов, в тени большой разлапистой ели. Где-то рядом раздавались возбужденные голоса людей. Незваные гости, вооруженные ножами, цепью прочесывали осенний лес. Резня началась неделю назад. Ему подобных безжалостно умерщвляли тысячами. Резали, расчленяли, сбрасывая в общую кучу. Младенцев и стариков просто затаптывали сапогами. Внезапно еловые ветки раздвинулись, обнажая его.
— «Подосиновик!» — раздалось радостно.

1. 55 слов
2. Герои – люди, подосиновик
3. Время действия – осень, место действия – лес.
4. Конфликт между людьми и грибами (одни ищут, другие скрываются)
5. Разрешение конфликта – в моменте обнаружения героя (надо полагать, что за этим последует его физическое уничтожение).
6. Неожиданность финала явная – никто и подумать не мог, что речь о грибах, настолько умело автор перенаправил наши мысли в другую сторону!

Повествование в рассказе ведётся от лица героя-гриба, что уже необычно и о чём мы узнаем лишь в конце рассказа. Даны точка зрения и ощущения этого героя. Конечно, способ реализации сюжета в тексте не новый, но достаточно редкий и достаточно сложный в том смысле, что показать мир «глазами» неодушевлённого предмета – это надо умудриться! У вас получилось! Набор слов (возбуждённые, вооружённые ножами, цепью, резня, резали и т.д.) помогает автору передать атмосферу ужаса, в которой находится наш герой. Эстетические чувства читателя могут быть неприятно задеты, кого-то подобная картина может отвратить - но всё это на вкус. Отказать автору в мастерстве – невозможно. Работа виртуозная. Вероятно, Михаил нарочно усилил эмоциональную сторону рассказа, чтобы – уж конфликт так конфликт! А почему нет? В качестве примера на обучающем конкурсе – весьма показательно. К слову, здесь хорошо показано нарастание конфликта, его постепенность, развитие, что добавляет рассказу напряжённости, эмоциональности. Уже в первом предложении есть завязка конфликта, и дальше – больше, ярче вплоть до момента, когда был обнаружен герой.

Гостья
[i]Он смотрел на неё взглядом рабовладельца. Её белое безупречное тело завораживало.
— «Не думал что из тебя что- то получится!»— произнес он— «Догнивала бы в той канаве у вокзала, среди отбросов общества. А сколько стружки смердящей снял с тебя неотесанной? Долго гостить не позволю. Осень. На даче в крыше дыра». Он взял в руки свежеструганную доску…
[/i]

Интригует «безупречное тело»)) Безупречное тело (такая возвышенность!) и – доска (такая проза…)

Осень
Утро. Квартира. Прихожая. Он — одетый в верхнюю одежду. Она — босоногая в нижней сорочке.
— Завтра осень!.. Ты уходишь?..— с грустью.
— Ухожу!.. — обнимая, целует в губы.
— Ты вернешься?.. — со слезами на глазах, обвивая руками его шею.
— Не вернусь…Отпусти! — пытаясь вырваться из объятий.
— Не вернусь…Отпусти! Невозможно вернуться, не уйдя! — целуя в губы.
— До вечера любимая! — вырываясь из объятий.

Очень лирично… А почему – «завтра осень»? И кто тут осенний гость? Или «он» и был этим самым осенним гостем? То есть – гость ушёл? Но вернётся?

Лао-Цзы.

Олег Юдин — אולג יודין (YO)Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 12:22 | Сообщение # 121
Постоянный участник
Награды:
2
Статус:
Вера, спасибо большое за подробный разбор. Все рассказы — описание случаев из жизни. Правда, первый случай произошёл почти век назад, а автор о нём лишь от людей слышал.
Цитата Vera ()
Один момент, где я засомневалась: ночь, хижина, темнота… можно ли так вот конкретно встретиться в темноте взглядами?
Когда писал о встрече взглядами старика и вора, ощущал дискомфорт. Вы здорово подметили! К тому же и Луна дождливой ночью вряд ли видна. Переделаю.
Цитата Vera ()
Здесь такой момент - мышь посмотрела в глаза человеку. Звучит монументально. Это - намеренно? ))
В конце осени 2004 года эта мышь действительно посмотрела в глаза человека. ))
Цитата Vera ()
Но, признаюсь, финал, развязка – что-то тут …на чём-то тут спотыкаешься. Есть какая-то сложность в понимании последнего предложения.
Да, у вас – зима, зимняя гостья! А у нас-то по теме – осенний гость )))
Вера, гостья именно осенняя: когда первый снег тает, осень длится ещё немного, но здесь изменю, чтоб убрать неясность.
Что касается развязки, то тут всё зависит от мировосприятия.
Спасибо Вам огромное, уважаемая Вера! :*

---

Сообщение отредактировал YO - Воскресенье, 11.11.2018, 12:25

Олег Юдин — אולג יודין (YO)Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 14:13 | Сообщение # 122
Постоянный участник
Награды:
2
Статус:
СНЕЖИНКА (стиховариант)

Осенью зима желанной гостьей
Обожжёт снежинками ладони.
Сказочного сна волшебный мостик,
Девочка в короне-капюшоне...
— Здравствуй, дочка неба голубого!
Расскажи девчонке, кем ты станешь?
Чистотой сияния живого
Окрыляет белоснежный танец! —
Расплавляют руки лёд сиянья...
Девочка, почувствовав потерю,
Без упрёков разочарованья
Улыбнётся, вечности поверив:
«Ты и я — мы под Луной едины:
Небо и земля, костры и льдины...»

---

Михаил Дергачёв (svadam)Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 15:34 | Сообщение # 123
Гость
Награды:
3
Статус:
Спасибо Вера за разбор Вы очень проницательны. Я про гостя который вернется осенью. Это чтобы к теме прикрепить миниатюру. Чувствую, что как мудрая женщина, только положительные эпитеты. Я прагматичен и воспринимаю любую критику. Спасибо Вам!

Лариса Назарова (Larisa)Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 16:54 | Сообщение # 124
Гость
Статус:
Добрый день!
Переделала 55-словник "Гость". Теперь он называется "Утром".
Вот он:

Утром

Проснулся до будильника. Слышу: кто-то переминается с ноги на ногу в коридоре. Гость нежданный? Как он попал в дом? Не ворочаюсь. Пусть думает, что сплю. Только не шевелиться! А то убьёт.
Стоит прислушивается... Ну, скоро уже?
Вот я дурак! Сам же вчера принёс промокшего под осенним дождём, продрогшего щенка. Это он посапывает!
Дам кличку Гость.

Лантратова Е.А. (Лантратова)Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 17:26 | Сообщение # 125
Зашел почитать
Награды:
2
Статус:
Вера. Хочу услышать правду.Не жалейте. Такие рассказы пишу первый раз. Очень интересно узнать, что получилось.

Гостья
Ко мне в гости пришла она. Села рыжая у окна, о любви завела разговор.
- Не надо, милая, - ей отвечаю. – Бабье лето уже пролетело. Умолкла скрипка моей любви, не звучит мелодия больше в душе.
- Прольются мои дожди, смоют твою печаль.
И на прощанье кисть ярко-красной рябины мне протянула. Эти ягоды я храню и мечтаю о счастье…

Он
Она пришла хмурая и злая. Поздняя осень. Дождь, грязь, холод, одиночество, хандра…
Закуталась в шаль, села в любимое кресло. Выпила ароматного чая. Улыбнулась. На душе потеплело.
Вдруг звонок в дверь. Он. Весёлый, счастливый, мокрый. Букет белых хризантем. Горячий поцелуй.
- Любимая,- прошептал.
"Ну, и пусть осень, - подумала она.- Главное он вернулся, а с ним пришла весна".

Осень
Наступила осень. Всё кругом стало золотисто-жёлтым, багряно-красным, рыжим. Она радовалась, заглянув в старый парк, в каких ярких и красивых нарядах стоят деревья. Но налетел незваный гость. Земля укрылась ярким ковром.
- Зачем? - грустно спросила она. – Ведь было так красиво.
Ветер сердито зашумел между деревьями. Листья полетели.
- Недолго простояла золотая осень, - печально сказала девушка, подняв золотистый лист.

Детям
Когда-то давным-давно явилась на свет красавица Осень. Сёстры решили порадовать рыжую малышку. Одарили, чем смогли. Лето принесло тепло. Весна поделилась цветами. Зима наградила холодами и морозами.
Теперь осень приходит к нам не только с богатым урожаем, золотисто-багряной листвой, дождями и туманами, но и с бабьим летом, с цветением хризантем и астр, с заморозками и холодами.

Персона
Как-то явилась Запятая в гости к Точке развеять осеннее уныние и печаль. За чашкой ароматного чая возник горячий спор…
- Я важная персона, - вдруг заявила Запятая. – Ведь от меня зависит даже жизнь. Поставь меня не там. Всё. Конец.
- Быть может ты и значимая особа, - ей отвечает Точка. - А вот поставь меня, и делу сразу будет точка.

Сообщение отредактировал Лантратова - Понедельник, 12.11.2018, 13:06

Литературный форум » Действующие конкурсы » 55-словники. ОСЕННИЙ ГОСТЬ. V международный конкурс. » Мнение эксперта
Поиск:

Для добавления необходима авторизация