Мнение эксперта - Страница 6 - Литературный форум
ГлавнаяМнение эксперта - Страница 6 - Литературный форум
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » 55-словники. ОСЕННИЙ ГОСТЬ. V международный конкурс. » Мнение эксперта
Мнение эксперта
Павел_ЧеркашинДата: Воскресенье, 11.11.2018, 18:11 | Сообщение # 126
Постоянный участник
Награды: 9
Статус:
Доброго времени суток, Вера! "Крайнюю меру" под женским дружеским давлением пришлось смыслово переделать.
Но я в раздвоенных чувствах о правильности сделанного. Рассудите.

ТЕЛЕГРАММА

Четыре года откладывал, переносил, находил причины, оправдания для себя... Дотянул...
Телеграмма-приговор: «ПРИЕЗЖАЙ ХОРОНИТЬ. МАМА».
Бросил всё. Отказался от выгодных сделок, сдал турпутёвку и махнул через полстраны в таёжную глушь.
Только бы успеть!
Пять тревожных дней пути под плачущим октябрьским небом.
Родной домишко.
Согбенная мать.
– Мам, а как же... телеграмма?..
– Долгонько ты... Схоронила уже Полкашу.

Чтобы вам долго не искать, учитывая особенности китайского интернета, прикрепляю ниже начальный вариант.

КРАЙНЯЯ МЕРА

Четыре года откладывал, переносил, находил причины, оправдания для себя… Дотянул…
Телеграмма, как приговор: «ПРИЕЗЖАЙ. ПОМИРАЮ. МАМА».
Бросил всё. Отказался от выгодных сделок, сдал турпутёвку и махнул через полстраны в таёжную глушь.
Только бы успеть!
Пять тревожных дней пути под хмурым октябрьским небом.
Родной домишко.
Радостная мать.
– Мам, а как же… телеграмма?..
– Я смертельно соскучилась, сынок!

С добросердечием!

Сообщение отредактировал Павел_Черкашин - Понедельник, 12.11.2018, 19:07

нинаюраДата: Воскресенье, 11.11.2018, 19:54 | Сообщение # 127
Долгожитель форума
Награды: 37
Статус:
Цитата Павел_Черкашин ()
ТЕЛЕГРАММА

Павел, выложите, пожалуйста, и первую версию тоже, иначе будет не понятно о чем спор!
Первая версия сильнее, но там... не буду писать что, Вера Владимировна сама поймет и рассудит.

Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.

СударушкаланаДата: Воскресенье, 11.11.2018, 20:41 | Сообщение # 128
Гость
Награды: 0
Статус:
Vera, Вера, большое спасибо за разбор. Пошла думать:)

Не всё, что золото, ювелирами изготовлено.

СударушкаланаДата: Воскресенье, 11.11.2018, 21:21 | Сообщение # 129
Гость
Статус:
Vera, Это был первоначальный вариант

Гость.

- К сожалению, я женат, и тебе придется с этим смириться. Мы все пытаемся себя обмануть Сначала влюбленность, процесс привыкания, а вот потом... – Он протянул ей ветку красной рябины.
- Я так счастлива, что ты приехал.
Несколько минут и они окажутся одни. А как же может быть иначе: муж вернулся из командировки, дети остались у бабушки.

Любовь или счастье?

Лето. Дождь. Шлепанье босых пяток по лужам. Прозрачные капельки, он ловит их своими губами. Кружится голова. Счастье!
Осень. Шквал дождя. С волос стекают потоки воды, смешиваются со слезами. Просвета нет, он не пришел. Любовь?
Ветер. Легонький, едва уловимый. Щекочет и ласкает волосы на шее. Любимые глаза. Счастье!
И так по кругу – всю жизнь по кругу.

А если так?

ГОСТЬ.
Ты знаешь, я женат, и тебе, мой ангел, придется с этим смириться. Мой брак - счастливый, и жена моя - милейшая дама. Мы все пытаемся себя обмануть… - Он протянул ей ветку красной рябины. Сколько их, восемь?
- А стоит ли продолжать? – Подумала она. - Надо беречь свои нервы.
- Свечи, ужин?
- Милейшая жена.

Во второй изменила практически всё, даже название:)

ДВА ВЗГЛЯДА.

Она: Дождь. Шлепанье по лужам. Прозрачные капельки, он ловит их своими губами.
Он: Бррр. Осень. Шквал дождя. С волос стекают потоки воды, какая она страшненькая. Еще эти капли. Что за идиотизм требовать их ловить. А вот эта "куколка" ничего.
- Я так счастлива! А ты?
- Да, дорогая.
Он: А по телеку футбол. Вот счастье.

Сообщение отредактировал Сударушкалана - Воскресенье, 11.11.2018, 21:44

МарЗДата: Воскресенье, 11.11.2018, 21:26 | Сообщение # 130
Долгожитель форума
Награды: 177
Статус:
Цитата Сударушкалана ()
ГОСТЬ.

Ты знаешь, я женат, и тебе, мой ангел, придется с этим смириться. Мой брак - счастливый, и жена моя - милейшая дама. Мы все пытаемся себя обмануть… - Он протянул ей ветку красной рябины. Сколько их, восемь?
- А стоит ли продолжать? – Подумала она. - Надо беречь свои нервы.
- Свечи, ужин?
- Порог.

Извините, а Вы слова считает???
Любой рассказ с нарушением числа слов не может быть оценен.
Во всех финальных рассказах слова будут пересчитаны!!!

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

СударушкаланаДата: Воскресенье, 11.11.2018, 21:46 | Сообщение # 131
Гость
Статус:
МарЗ, спасибо, исправила, теперь ровно по 55 слов. Что-то делать первый раз тяжеловато:)

Павел_ЧеркашинДата: Воскресенье, 11.11.2018, 22:21 | Сообщение # 132
Постоянный участник
Награды: 9
Статус:
Цитата нинаюра ()
Павел, выложите, пожалуйста, и первую версию тоже

Но я ведь уже выкладывал для Веры первую версию...

С добросердечием!

YOДата: Понедельник, 12.11.2018, 02:27 | Сообщение # 133
Постоянный участник
Награды: 3
Статус:
Цитата Павел_Черкашин ()
– Полкан... Долго ты - схоронила уже.

Нет, нет и нет!! Мама так не могла!! Какой Полкан?!

Член Союза писателей России, Новгородское региональное отделение. Проживаю в Израиле.
---
«Мы не будем расти, если не будем пытаться совершать что-то за пределами того, что мы уже знаем».

YOДата: Понедельник, 12.11.2018, 02:42 | Сообщение # 134
Постоянный участник
Статус:
Цитата МарЗ ()
Два конфликта с разрешением. Первый уже произошел, и потом Картер жестоко убил Риту - это было разрешением. Второй - сидя в психбольнице, сознание Картера конфликтует с действительностью - оно отвергает эту страшную действительность. Разрешение - Картер смотрит в несуществующее окно и видит там обычную жизнь и Риту...

Марина Николаевна, не соглашусь ни с тем, ни с другим, поскольку из текста рассказа этого не следует:
1). Первый конфликт — либо домысел читателя, либо следствие повествования, выходящего за пределы рассказа.
2). Картер видит лишь призрак Риты, что равнозначно отсутствию разрешения второго конфликта.

Член Союза писателей России, Новгородское региональное отделение. Проживаю в Израиле.
---
«Мы не будем расти, если не будем пытаться совершать что-то за пределами того, что мы уже знаем».

Сообщение отредактировал YO - Понедельник, 12.11.2018, 02:42

Savateeva_SvetaДата: Понедельник, 12.11.2018, 10:27 | Сообщение # 135
Гость
Награды: 1
Статус:
Добрый день!
Буду благодарна за обратную связь.

«Маленькая ложь»

С входной двери тянуло осенью.

— Давай никто не будет смотреть вслед. Не люблю так. На счёт «три» отвернёмся и уйдём.

В ответ тихо проскрипело согласие.

— Один. Два. Три.

Он развернулся и стремительно зашагал прочь. Сестра осталась смотреть на исчезающую спину и на решётки, захлопнувшие жизнь, на пять лет. Она вышла. На обгоревшую листву закапали слёзы.

«Я чувствую»

Родных уже забрали. И вот они пришли за мной. Последняя осень. Беззащитная нагота. Ветер швырял в них листья, гонял пыль. Я просила не делать этого. Но мой внутренний стержень сломался так же легко, как кончик карандаша.

Под моим телом дребезжали колёса. Оно впитывало в себя запах бензина и металлического кузова. Кора твердела, словно конечности мертвеца.

«Забота»

— Я ведь о тебе забочусь. Съешь, это полезно. Особенно осенью.
— Нет, — промямлил гость, глядя на ржаной хлеб и сало, — спасибо.
— Это благотворно влияет на сосуды. Поешь.

Ещё несколько скомканных «нет», и хозяйка дома победила.

— Ну, ладно. Сегодня можно.

Жареная курочка с чесноком, чай с имбирём, изжога, скручивающая боль, ношпа. Всё было можно и даже больше.

Сообщение отредактировал Savateeva_Sveta - Понедельник, 12.11.2018, 21:04

МарЗДата: Понедельник, 12.11.2018, 11:08 | Сообщение # 136
Долгожитель форума
Статус:
Цитата YO ()
Марина Николаевна, не соглашусь ни с тем, ни с другим, поскольку из текста рассказа этого не следует:
1). Первый конфликт — либо домысел читателя, либо следствие повествования, выходящего за пределы рассказа.
2). Картер видит лишь призрак Риты, что равнозначно отсутствию разрешения второго конфликта.

Если честно, странно, что Вы этого не понимаете) То, что "за рамками" - ЕСЛИ АВТОР ЭТО СУМЕЛ ПОКАЗАТЬ - браво) А второй на поверхности уж совсем, убил, сидит в психушке, видит призрак убиенной и ему - хорошо! он же не понимает, где он и за что. И так конфликты тоже разрешаются.

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

Валерий_РозентальДата: Понедельник, 12.11.2018, 11:48 | Сообщение # 137
Гость
Статус:
Цитата YO ()
буквальное следование схеме чаще всего вредит творчеству

Благодарю, Олег Викторович, за понимание авторского замысла и моральную поддержку.
С уважением и пожеланием творческих успехов, Валерий Сергеевич.

МарЗДата: Понедельник, 12.11.2018, 12:11 | Сообщение # 138
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Павел_Черкашин ()
КРАЙНЯЯ МЕРА

Вполне реалистично, в такое верится, а вот вариант с собакой... Он не так прост, как кажется на первый взгляд, поражающий нелепостью ситуации.
Вывод как бы один - у мамы не совсем стало с головой, это печально, оставляет после прочтения какое-то неприятное чувство. Давайте взглянем еще раз!
Картинку можно дорисовать так - сын приехал, бросив все дела... мама стоит над могилой собаки- единственного близкого существа, жалкая, совершенно одинокая, никому теперь не нужная. Хитростью или непониманием выманила сына. Иначе бы он не приехал! Он - вполне благополучен, у него богатая событиями жизнь. Может, она и правильно поступила? Жизненная трагедия, к сожалению, не редкая...
Что, на мой взгляд, нарушает эту картину и "режет" слух - РАДОСТНАЯ мать. Понятно, что она обрадовалась, что сын приехал, но... И не очень ее упрек - Долго ты, схоронила уже. Другие слова просятся. Если моя версия верна, конечно.
Судить читателям.

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

YOДата: Понедельник, 12.11.2018, 12:34 | Сообщение # 139
Постоянный участник
Статус:
Цитата МарЗ ()
А второй на поверхности уж совсем, убил, сидит в психушке, видит призрак убиенной и ему - хорошо! он же не понимает, где он и за что.

И мне странно, что о человеке стало типичным думать категорично плохо.
Что, если он не убивал её?

---

mazhorina-tatjanaДата: Понедельник, 12.11.2018, 12:39 | Сообщение # 140
Долгожитель форума
Награды: 180
Статус:
Цитата МарЗ ()
Давайте взглянем еще раз!
Картинку можно дорисовать так - сын приехал, бросив все дела... мама стоит над могилой собаки- единственного близкого существа, жалкая, совершенно одинокая, никому теперь не нужная. Хитростью или непониманием выманила сына. Иначе бы он не приехал! Он - вполне благополучен, у него богатая событиями жизнь. Может, она и правильно поступила? Жизненная трагедия, к сожалению, не редкая...

Марина, вот здесь я полностью согласна, что картинку можно дорисовать, чтобы выглядело именно так. И собака тогда "мешать" не будет, возможно, даже усилит картинку. А пока она не очень-то вписывается в контекст, на мой взгляд, и потому второй вариант пока проигрывает. Нужно либо его доводить до логического завершения, либо оставлять первый, где невозможно не заметить смертельную тоску матери, пошедшей на уловку ради встречи с сыном. По большому счёту ситуация интересная. Ждём все Веру.

Моя авторская библиотека

МарЗДата: Понедельник, 12.11.2018, 12:39 | Сообщение # 141
Долгожитель форума
Статус:
Цитата YO ()
Что, если он не убивал её?

Но и в этом случае конфликт разрешился) он не хочет ее терять и таким образом она с ним.
Почему плохо? я ищу драматургию, накал событий. Может быть - Картер пришел, видел убитую и тоже ушел в нереальность. Ну, Вы не видите конфликта, но отрицать его наличие и разрешения у Вас получается неубедительно))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

YOДата: Понедельник, 12.11.2018, 13:41 | Сообщение # 142
Постоянный участник
Статус:
Цитата МарЗ ()
Ну, Вы не видите конфликта, но отрицать его наличие и разрешения у Вас получается неубедительно))

Марина Николаевна, не отрицаю конфликт, который вы вначале назвали вторым.
Говорю лишь об иллюзорности его разрешения: конфликт лишь якобы разрешён, но его источник не устранён.
Повторюсь: моя цель не доказать правоту, а глубже разобраться в сути жанра.
Видимо, тут есть несостыковка между западным и восточным образами мышления, поскольку само по себе пребывание в майе не может быть разрешением конфликта.
Впрочем, спасибо, я понял это принятое вами правило.

---

Сообщение отредактировал YO - Понедельник, 12.11.2018, 13:49

МарЗДата: Понедельник, 12.11.2018, 14:02 | Сообщение # 143
Долгожитель форума
Статус:
Цитата mazhorina-tatjana ()
Марина, вот здесь я полностью согласна, что картинку можно дорисовать, чтобы выглядело именно так. И собака тогда "мешать" не будет, возможно, даже усилит картинку. А пока она не очень-то вписывается в контекст, на мой взгляд, и потому второй вариант пока проигрывает. Нужно либо его доводить до логического завершения, либо оставлять первый,

Согласна на все сто)))
Цитата YO ()
Марина Николаевна, не отрицаю конфликт, который вы вначале назвали вторым.
Говорю лишь об иллюзорности его разрешения: конфликт лишь якобы разрешён, но его источник не устранён.
Повторюсь: моя цель не доказать правоту, а глубже разобраться в сути жанра.
Видимо, тут есть несостыковка между западным и восточным образами мышления, поскольку само по себе пребывание в майе не может быть разрешением конфликта.

Теперь Ваша позиция прояснилась. О, да! Нестыковки между образами мышления, менталитет, обычаи и традиции МОГУТ и порождают непонимание различными субъектами одного и того же события.
Примеров масса, кто-то смеется над "английским юмором", кто-то недоумевает. Понимание 55-ти словника, на мой взгляд, сродни пониманию шутки. Сначала неясно, потом озарение - и вот оно!)
Думаешь, "ну надо же!" Без финальной фразу шутка(анекдот) не работает,так и тут...
Мне поэтому понравился рассказ "Граммофон" - там неожиданный финал, очень человечный, но не в нашем он менталитете... Оказывается, рассказ про Индию. Там он,возможно, удивления не вызовет.
Сложно сказать до конца, распотрошить и выложить всю изнанку этого жанра - всего 55 слов...
Я их много писала, пробовала экспериментировать, сделать несколько смыслов. Крутить этот "кубик" очень интересно. Литература - набор переменчивых постоянных)))) С автором, интересно мыслящим, таким, как Вы, и работать интересно. Прямолинейности нет.

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

VeraДата: Понедельник, 12.11.2018, 14:02 | Сообщение # 144
Постоянный участник
Награды: 16
Статус:
Ребята, здравствуйте!
У меня сегодня - важное мероприятие. Уже закончено )), поэтому не успела вовремя ответить. А тут столько интересного!
Сейчас буду смотреть - постараюсь ответить, если интернет не подведёт. Если кому-то не успею ответить - завтра утром.)

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.
Ведущая проекта "Внеклассное чтение"
Мои книги в магазине #КНИГА

МарЗДата: Понедельник, 12.11.2018, 14:45 | Сообщение # 145
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Savateeva_Sveta ()
Нет-нет,

Это не одно слово! 56 получилось.

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

YOДата: Понедельник, 12.11.2018, 15:14 | Сообщение # 146
Постоянный участник
Статус:
Добавляю ещё рассказик. Прошу разобраться с ним:

ЗЕМЛЯ-СЕМЬЯ

— Кто я, мама? Русский? Еврей? Древний грек? Родителей — двое. Бабушек-дедушек — четверо. Прабабадедок — восьмеро... Геометрическая прогрессия.
— Сто лет — четыре поколения, двести — восемь... Тридцать поколений назад, сынок, где-то в середине тринадцатого века, у нас с тобой было больше миллиарда предков, но!.. Тогда на Земле жило вдвое меньше людей, всего полмиллиарда...
— Выходит, все люди — одна семья? Я — землянин?

---

Сообщение отредактировал YO - Вторник, 13.11.2018, 02:11

YOДата: Понедельник, 12.11.2018, 15:23 | Сообщение # 147
Постоянный участник
Статус:
Цитата МарЗ ()
Оказывается, рассказ про Индию. Там он, возможно, удивления не вызовет.

Возможно в определённых кругах. Но там и 55-словников нет. А у нас нет их стотр и других литературных форм. :)

---

ТомскаяДата: Понедельник, 12.11.2018, 16:47 | Сообщение # 148
Автор
Награды: 91
Статус:
Цитата Павел_Черкашин ()
"Крайнюю меру" под женским дружеским давлением пришлось смыслово переделать.
Но я в раздвоенных чувствах о правильности сделанного. Рассудите.

Похоже, и я свои 5 коп. внесла? Ну, может, копейку. Так как мне в теме был дан чёткий "отлуп", чтобы не лезла.
Но то, что переосмыслено, меня лично ввело в ступор:
Цитата Павел_Черкашин ()
Мам, а как же... телеграмма?..
– Полкан... Долго ты - схоронила уже.
Из-за смерти собаки такой поступок?
Встретила "радостная"!
Похоже, не я одна в недоумении!
Буду ждать, что скажет Вера с интересом. Но своё виденье не меняю: два бездушных человека, мать и сын, стоят друг друга. Могу расшифровать, но пока умолкаю.
Жду разбора Веры.
Удачи.

Томская

VeraДата: Понедельник, 12.11.2018, 17:06 | Сообщение # 149
Постоянный участник
Награды: 16
Статус:
Цитата YO ()
В конце осени 2004 года эта мышь действительно посмотрела в глаза человека. ))

уф. страшно... ваш герой улыбнулся, а я бы испугалась до жути. )
Цитата YO ()
Что касается развязки, то тут всё зависит от мировосприятия.

Да, конечно )
Цитата YO ()
СНЕЖИНКА (стиховариант)

... трогательно и грациозно, и концовка - чудо как хороша)

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.
Ведущая проекта "Внеклассное чтение"
Мои книги в магазине #КНИГА

natpavmaxДата: Понедельник, 12.11.2018, 17:28 | Сообщение # 150
Зашел почитать
Статус:
Здравствуйте, Вера!
Внимательно читаю "Мнение эксперта", вижу, как Вы заняты. Поэтому выкладываю только один рассказик, который у меня пока "вне конкурса".Очень хотелось бы узнать Ваше мнение.

ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ

Профессор взглянул на внушительный список посетителей. Осень – лучшее время для пластических операций, поэтому воспользоваться услугами известного хирурга хотели многие.
Он удивился, заметив знакомую фамилию. Что опять нужно этой симпатичной женщине, которая сделала уже несколько косметических операций?
На приём она зашла последней.
– С чем пожаловали, сударыня? – спросил он.
– Я люблю вас, – сказала вдруг она и заплакала.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » 55-словники. ОСЕННИЙ ГОСТЬ. V международный конкурс. » Мнение эксперта
Поиск: