Мнение эксперта - Страница 7 - Литературный форум
ГлавнаяМнение эксперта - Страница 7 - Литературный форум
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: МарЗ  
Литературный форум » Действующие конкурсы » 55-словники. ОСЕННИЙ ГОСТЬ. V международный конкурс. » Мнение эксперта
Мнение эксперта
Галина_ГригДата: Понедельник, 12.11.2018, 18:25 | Сообщение # 151
Зашел почитать
Награды: 0
Статус:
Здравствуйте, Вера.Прошу, пожалуйста посмотреть и мой рассказ. Жду от Вас отзыва. Заранее благодарю.

Качели

Старая ворона сидела на ветке осеннего дерева и грустила. А внизу на проволоке раскачивались вороны, будто на качелях. Прохожие, наблюдавшие за игрой, улыбались, удивлялись, каким образом вороны додумались до такого забавного развлечения? Летящий желтый лист, как осенний гость, пробудил ворону от грустных мыслей. Она почистила перышки, встрепенулась и полетела на «качели», вспоминая совсем другую осень…

Николава-Галина-Григ.

Павел_ЧеркашинДата: Понедельник, 12.11.2018, 19:14 | Сообщение # 152
Постоянный участник
Награды: 9
Статус:
Цитата Томская ()
Так как мне в теме был дан чёткий "отлуп", чтобы не лезла.

Ну что вы, Людмила! Зачем же так передёргивать? Разве изложение мной собственной точки зрения может считаться отлупом и указанием не лезть. Это неверное умозаключение.

С добросердечием!

Savateeva_SvetaДата: Понедельник, 12.11.2018, 21:08 | Сообщение # 153
Гость
Награды: 1
Статус:
Цитата МарЗ ()
Это не одно слово! 56 получилось.

Спасибо. Исправила.

YOДата: Вторник, 13.11.2018, 03:22 | Сообщение # 154
Постоянный участник
Награды: 3
Статус:
Даже не знаю, как быть... Вот ещё два по 55:

РЕЧЬ

Молчун-работяга Боря Сементин умел всё, но речь на собрании после завершения уборочной в полной мере проявила в нём и великого оратора!
Боря никогда нигде не выступал, но когда председатель колхоза дал слово бригадиру-победителю соцсоревнования, он отважно вышел на сцену:
— Товарищи! — сделал паузу, доверительно изрёк: — Работать надо хорошо! — и скромно пошёл в зал под бурю оваций...

ПРОРИЦАТЕЛИ

Вся деревня знала: Степан да Лукерья — великие прорицатели! Поэтому собирался ввечеру народ у ихней избы, аккурат под окошком, что на улицу глядит.
Бывалоча, последний селянин подойдёт, провидцы оконце-то и отворят.
Поглядят туды-сюды, погодят чуток...
— Завтра будет дождь! — скажет Степан.
— Не... дождя не будет! — ответит Лукерья.
И не было случая, чтобы один из них оказался неправ!

Член Союза писателей России, Новгородское региональное отделение. Проживаю в Израиле.
---
«Мы не будем расти, если не будем пытаться совершать что-то за пределами того, что мы уже знаем».

Сообщение отредактировал YO - Вторник, 13.11.2018, 12:17

VeraДата: Вторник, 13.11.2018, 05:40 | Сообщение # 155
Постоянный участник
Награды: 14
Статус:
Цитата Larisa ()
Добрый день!
Переделала 55-словник "Гость". Теперь он называется "Утром".

Лариса, здравствуйте! пусть так и остаётся))

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.
Ведущая проекта "Внеклассное чтение"
Мои книги в магазине #КНИГА

VeraДата: Вторник, 13.11.2018, 05:45 | Сообщение # 156
Постоянный участник
Статус:
Цитата Лантратова ()
Вера. Хочу услышать правду.Не жалейте. Такие рассказы пишу первый раз. Очень интересно узнать, что получилось.

Лантратова,
Хорошо)) Ваш первый опыт? Очень неплохо, но, да, есть моменты, которые можно поправить.

Гостья
Ко мне в гости пришла она. Села рыжая у окна, о любви завела разговор.
- Не надо, милая, - ей отвечаю. – Бабье лето уже пролетело. Умолкла скрипка моей любви, не звучит мелодия больше в душе.
– Прольются мои дожди, смоют твою печаль.
И на прощанье кисть ярко-красной рябины мне протянула. Эти ягоды я храню и мечтаю о счастье…

1. 55 слов
2. Герои – осень и ЛГ
3. Место и время действия – определяются
4. Конфликт… конфликт можно искать в нежелании ЛГ вести разговор с осенью, в чувствах разочарования ЛГ
5. Разрешение конфликта – в том, как осень утешает ЛГ, в надеждах ЛГ на счастье
(и конфликт, и его разрешения выражены слабо)
6. Неожиданность финала – не ощущается

Тема осеннего гостя?.. Осень приходит в гости ко всем. Если вы хотите подчеркнуть, что она пришла в гости именно к вам, нужно поработать над этим моментом, чтобы звучало убедительно. Это первое. Второе: осень пришла и ушла? Так быстро? Тоже неубедительно.

Он
Она пришла хмурая и злая. Поздняя осень. Дождь, грязь, холод, одиночество, хандра…
Закуталась в шаль, села в любимое кресло. Выпила ароматного чая. Улыбнулась. На душе потеплело.
Вдруг звонок в дверь. Он. Весёлый, счастливый, мокрый. Букет белых хризантем. Горячий поцелуй.
- Любимая,- прошептал. "Ну, и пусть осень, - подумала она. - Главное он вернулся, а с ним пришла весна".

«Она пришла хмурая и злая. Поздняя осень». Кто «хмурая и злая»? Осень? У героини меняется (в лучшую сторону) настроение после чая. Всего-то ей и нужен ЧАЙ, чтобы на душе «потеплело». На этом фоне приход гостя (надо полагать неожиданного) выглядит не так эффектно, как это могло бы быть. То есть – чувства героини (в финале) смазаны вот этим «Улыбнулась. На душе потеплело».

Осень
[i]Наступила осень. Всё кругом стало золотисто-жёлтым, багряно-красным, рыжим. Она радовалась, заглянув в старый парк, в каких ярких и красивых нарядах стоят деревья. Но налетел незваный гость. Земля укрылась ярким ковром.
- Зачем? - грустно спросила она. – Ведь было так красиво.
Ветер сердито зашумел между деревьями. Листья полетели.
- Недолго простояла золотая осень, - печально сказала девушка, подняв золотистый лист.
[/i]

У нас тема конкурса «Осенний гость». У вас в рассказе гость, надо полагать, это ветер. Неубедительно. Ветер может быть в любое время года. Но… да, да! Согласна, можно и ветер сделать гостем! Но в данном случае – неубедительно. Третье предложение построено неправильно, для облегчения попробуйте разбить его на два предложения и вы поймёте свою ошибку.

Детям
Когда-то давным-давно явилась на свет красавица Осень. Сёстры решили порадовать рыжую малышку. Одарили, чем смогли. Лето принесло тепло. Весна поделилась цветами. Зима наградила холодами и морозами. Теперь осень приходит к нам не только с богатым урожаем, золотисто-багряной листвой, дождями и туманами, но и с бабьим летом, с цветением хризантем и астр, с заморозками и холодами.
Детям

Вашу задумку поняла – замечательно! Но. Если Осень – «красавица», то вряд ли её можно назвать «малышкой». Здесь нет конфликта и, соответственно, нет и его разрешения, нет неожиданности в финале. И кто здесь – гость?

Персона
Как-то явилась Запятая в гости к Точке развеять осеннее уныние и печаль. За чашкой ароматного чая возник горячий спор…
- Я важная персона, - вдруг заявила Запятая. – Ведь от меня зависит даже жизнь. Поставь меня не там. Всё. Конец.
- Быть может ты и значимая особа, - ей отвечает Точка. - А вот поставь меня, и делу сразу будет точка.

Кто из двоих пребывал в настроении "осеннего уныния и печали"? Почему от запятой "зависит даже жизнь"? Чья жизнь? Есть намёк на конфликт между Точкой и Запятой, но в чём его разрешение?

Лао-Цзы.

VeraДата: Вторник, 13.11.2018, 05:58 | Сообщение # 157
Постоянный участник
Статус:
Цитата Павел_Черкашин ()
Доброго времени суток, Вера!

Здравствуйте, Павел!
Цитата Павел_Черкашин ()
Чтобы вам долго не искать, учитывая особенности китайского интернета, прикрепляю ниже начальный вариант.

о, за это спасибо, для меня, и правда, самое утомительное - возвращаться назад и искать тексты.
Цитата нинаюра ()
Вера Владимировна сама поймет

Ниночка, постараюсь))

Дорогие Павел, Нина))

Перед нами два текста. Первый – это фарс. Грубая шутка. Издевательство над чувствами сына.
Второй – драма. Драма человеческих отношений, в которых – глубина отчаяния матери, потерявшей надежду на встречу с сыном…

Оба тексты замечательно вписываются в рамки нашего конкурса. Любой из них можно включить в число конкурсных мини-рассказов. Павел мастерски, несколькими штрихами, перевёл смысл рассказа в другую плоскость…
Цитата Павел_Черкашин ()
Но я в раздвоенных чувствах о правильности сделанного. Рассудите.

Не сомневайтесь в себе! Каков ваш замысел? Что вы хотели написать – драму или фарс? Что вам ближе? Я, например, (это мнение читателя) не люблю фарс, люблю драму… Мне ближе (для меня и сомнений в этом нет!) ваш первый вариант. Но это – мнение читателя. А мнение эксперта – оба варианта блестящи! Вижу, во втором варианте вы прибавили – «… под ПЛАЧУЩИМ осенним небом». Каков штрих!!!

Нина, я, может быть, как никто другой, понимаю твои чувства, потому что мы с тобой знакомы много лет )) Дорогая, тут дело всё в том, что мы, читатели, просто по-разному воспринимаем художественное произведение, это нормально! Если мы действия героя (героини) примериваем на себя и размышляем над тем, как бы мы поступили на его (её) месте, это просто супер как замечательно! Значит, произведение нашло отклик в душе! Да, ты (я, кто-то третий, четвёртый) не поступила бы так, как поступила героиня рассказа. Но она поступила именно так, как поступила. Такова жизнь. Наверное, нет среди нас таких, которые с топором отправились бы на старуху-процентщицу, а Раскольников отправился... Да и за себя (а уж тем более за другого) мы не можем ручаться. На самом деле мы на знаем заранее, как поступим в той или иной ситуации. Так и мать героя в рассказ Павла – она такова, какой её показал Павел. Ни больше ни меньше. И то, что этот образ вызвал столь бурное обсуждение, говорит о попадании автором не только в рамки конкурса, но и о попадании в некую болевую точку в обществе, в некое место, которое болит у многих. А это – уже горааааздо выше, чем просто разговор о 55-словнике.

Павел, я вам ничем не помогла, выбор за вами, прислушайтесь к себе ...
Искренне – удачи!
Ниночка, спасибо, что подняла эту тему)

Лао-Цзы.

VeraДата: Вторник, 13.11.2018, 06:11 | Сообщение # 158
Постоянный участник
Статус:
Сударушкалана,
Светлана, да, наверное, это лучше...
Цитата Сударушкалана ()
ГОСТЬ.

Цитата Сударушкалана ()
ДВА ВЗГЛЯДА.

Однако ... Попробуйте чётко сформулировать для себя - ЧТО именно вы хотите сказать своими рассказами? О ЧЁМ они? И в соответствии с этим - взгляните ещё раз на свои тексты.
Удачи!

Лао-Цзы.

VeraДата: Вторник, 13.11.2018, 07:16 | Сообщение # 159
Постоянный участник
Статус:
Цитата МарЗ ()
Джейн Орвис
Окно

С тех пор, как Риту жестоко убили, Картер сидит у окна.
Никакого телевизора, чтения, переписки. Его жизнь - то, что видно через занавески.
Ему плевать, кто приносит еду, платит по счетам, он не покидает комнаты.
Его жизнь - пробегающие физкультурники, смена времен года, проезжающие автомобили, призрак Риты.
Картер не понимает, что в обитых войлоком палатах нет окон.

Цитата YO ()
Вопрос.
Есть ли в этом замечательном образце наличие и разрешение конфликта?

Цитата МарЗ ()
Два конфликта с разрешением. Первый уже произошел, и потом Картер жестоко убил Риту - это было разрешением. Второй - сидя в психбольнице, сознание Картера конфликтует с действительностью - оно отвергает эту страшную действительность. Разрешение - Картер смотрит в несуществующее окно и видит там обычную жизнь и Риту...

Цитата YO ()
Марина Николаевна, не соглашусь ни с тем, ни с другим, поскольку из текста рассказа этого не следует:
1). Первый конфликт — либо домысел читателя, либо следствие повествования, выходящего за пределы рассказа.
2). Картер видит лишь призрак Риты, что равнозначно отсутствию разрешения второго конфликта.

Цитата МарЗ ()
То, что "за рамками" - ЕСЛИ АВТОР ЭТО СУМЕЛ ПОКАЗАТЬ - браво) А второй на поверхности уж совсем, убил, сидит в психушке, видит призрак убиенной и ему - хорошо! он же не понимает, где он и за что. И так конфликты тоже разрешаются.

Цитата YO ()
И мне странно, что о человеке стало типичным думать категорично плохо.
Что, если он не убивал её?

Цитата МарЗ ()
Но и в этом случае конфликт разрешился) он не хочет ее терять и таким образом она с ним.

Цитата YO ()
моя цель не доказать правоту, а глубже разобраться в сути жанра.

Можно вклиниться? ))
На мой взгляд, поиск конфликта и его разрешение нужно искать в первых двух предложениях: «С тех пор, как Риту жестоко убили, Картер сидит у окна». Отсюда явствует, что был сильный конфликт (мы не знаем между кем и кем), который таким образом задел (рикошетом) героя, ТАК отразился на нём, его психике, что он, герой, теперь «сидит у окна». Совершенно очевидно, что Риту убил не герой, её – «убили». Так же совершенно очевидно, что этот страшный конфликт (суть которого нам неизвестна) разрешился без участия в нём героя, герой лишь испытывает последствия этого ужасного конфликта. А КАК он испытывает эти последствия – именно об этом ВЕСЬ рассказ. Всё, что следует за первыми двумя предложениями, только объясняет нам, как сильно потряс героя этот неизвестный нам конфликт. Описания его жизни – доказательства трагических последствий конфликта. Второго конфликта нет. У героя нет по отношению к окружающей его действительности никаких эмоций, нет противоречий… ему на всё «плевать». Он смотрит внутрь себя и видит то, что видит. Он видит «через занавески». А то, что, оказывается, занавесок-то нет (или они есть), как нет и окон, это мощный художественный приём, который объясняет, показывает то, КАК подействовал на героя тот самый конфликт… Конфликт был за рамками этого рассказа, а в рассказе – лишь его следствие…)

Лао-Цзы.

ТомскаяДата: Вторник, 13.11.2018, 08:34 | Сообщение # 160
Автор
Награды: 90
Статус:
Цитата Павел_Черкашин ()
Это неверное умозаключение.

Цитата Vera ()
Оба тексты замечательно вписываются в рамки нашего конкурса

Цитата Vera ()
мнение эксперта – оба варианта блестящи!

Цитата Vera ()
Так и мать героя в рассказ Павла – она такова, какой её показал Павел. Ни больше ни меньше.

Мои вопросы к мини (1 вариант, 2-й не учитываю)) остались.Именно к мини, а не к сути героев, матери и сына. Там всё прозрачно. И "не болит" по этому поводу: сформированное убеждение. Но если эксперт высказал своё мнение, дальнейшее обсуждение непродуктивно. Разве что после конкурса обсудить? Спасибо.
Удачи.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Вторник, 13.11.2018, 08:37

VeraДата: Вторник, 13.11.2018, 08:42 | Сообщение # 161
Постоянный участник
Статус:
Цитата Томская ()
Но если эксперт высказал своё мнение, дальнейшее обсуждение непродуктивно. Думаю, после конкурса, Вера, я к вам обращусь.

Людмила, ну почему "непродуктивно"? обсуждение можно продолжать, почему нет?
... я пролистала странички - я отвечаю всем, кто задаёт мне вопросы. Конечно, обращайтесь!))

Лао-Цзы.

VeraДата: Вторник, 13.11.2018, 08:47 | Сообщение # 162
Постоянный участник
Статус:
Друзья, больше не выставляйте свои тексты в этой теме.
Было разобрано много самых разных примеров - можно все примеры соотнести со своими текстами и сделать выводы для себя.
Я сейчас готовлю мероприятие (которое несколько раз срывалось) по передаче книг нашего издательства в Янтайский университет, поэтому ограничена во времени.
Все недавно выставленные здесь тексты - рассмотрю непременно!Обсуждение продолжается!

Но тексты новые (и проработанные) - уже не выставлять.

Если кому это нужно, оставьте здесь ссылку на вашу страничку и я зайду, дам рекомендации)
удачи, ребята!

Лао-Цзы.

ТомскаяДата: Вторник, 13.11.2018, 10:43 | Сообщение # 163
Автор
Награды: 90
Статус:
Цитата Vera ()
Людмила, ну почему "непродуктивно"? обсуждение можно продолжать, почему нет?

Вера, если я борюсь за необходимость не обсуждать что-либо после вердикта эксперта, то и нарушать свой принцип не буду. Успеем поговорить после конкурса. Не горит!
Спасибо за качественные разборы и оперативность.
Удачи.
Хороший конкурс получается, есть что прочитать и обсудить. И авторы появились перспективные. Отдельное спасибо за допинг конкурса лично мне. Обращусь по итогам собранных мини за все годы. Макет сделаю и отправлю.
С уважением, Людмила.

Томская

aniram43Дата: Вторник, 13.11.2018, 11:18 | Сообщение # 164
Долгожитель форума
Награды: 72
Статус:
Надеюсь, еще не поздно попросить разобрать и мои 55-словники? Заранее благодарна.

Мечты сбываются!
Осенью в питерской коммуналке холодно и сыро. По радио говорят: запиши мечту, как будто она осуществилась, и получишь желаемое.
Написала: «У меня огромный дом, утопающий в зелени».
Вечером муж сообщил:
- Любимая! Меня переводят начальником заставы на Дальний восток. Вокруг там лес. Отдельных квартир нет. Жить придется в семейном крыле казармы.
Мечты сбываются? Похоже на правду!

Лишения
Только ты один знаешь, сколько мне пришлось пройти и пережить, для новой встречи с тобой!
Без тебя мне было так плохо тоскливыми осенними вечерами, но приходилось садиться делать уроки. Ведь только это могло приблизить нашу встречу.
Без тебя я был белой вороной в классе.
Двойка по математике исправлена. Осенние каникулы!
Мне вернули тебя, мой смартфон!

Конец ноября
Гуляю по изнывающему от жары городу. По улицам плывут потоки байкеров с масками на лицах, защищающими от обжигающего солнца. У офисных зданий бесконечные ряды все тех же байков. Тут же стоят уличные жаровни, готовящаяся еда поглощается сидящими на корточках людьми.
В витринах магазинов появились искусственные новогодние елки, украшенные огромными серебристыми шарами.
Вьетнам. Хошимин. Конец ноября.

Марина Сливко
поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2614
проза: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3178

YOДата: Вторник, 13.11.2018, 11:52 | Сообщение # 165
Постоянный участник
Статус:
Цитата Vera ()
Так же совершенно очевидно, что этот страшный конфликт (суть которого нам неизвестна) разрешился без участия в нём героя, герой лишь испытывает последствия этого ужасного конфликта.

Вера Владимировна, Марина Николаевна, лично для меня это — доказательство силы автора, сумевшего выйти за рамки схемы. Формально конфликта и разрешения нет, но рассказ чудо как хорош!

Член Союза писателей России, Новгородское региональное отделение. Проживаю в Израиле.
---
«Мы не будем расти, если не будем пытаться совершать что-то за пределами того, что мы уже знаем».

YOДата: Вторник, 13.11.2018, 11:57 | Сообщение # 166
Постоянный участник
Статус:
Цитата Vera ()
Если кому это нужно, оставьте здесь ссылку на вашу страничку и я зайду, дам рекомендации)

Вера Владимировна, дико извиняюсь, но, пожалуйста, помогите с тремя рассказиками (ПРОРИЦАТЕЛИ, РЕЧЬ и ЗЕМЛЯ-СЕМЬЯ):
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/392-16778-1
PS. Не все по теме, но чувствую сильную потребность в ещё одном уроке. oops
PPS. Большое спасибо за науку!

---

Сообщение отредактировал YO - Вторник, 13.11.2018, 14:04

МарЗДата: Вторник, 13.11.2018, 12:56 | Сообщение # 167
Долгожитель форума
Награды: 175
Статус:
Цитата Vera ()
На мой взгляд, поиск конфликта и его разрешение нужно искать в первых двух предложениях: «С тех пор, как Риту жестоко убили, Картер сидит у окна». Отсюда явствует, что был сильный конфликт (мы не знаем между кем и кем), который таким образом задел (рикошетом) героя, ТАК отразился на нём, его психике, что он, герой, теперь «сидит у окна». Совершенно очевидно, что Риту убил не герой, её – «убили».

А если все-таки Картер убил??)) Конечно, в состоянии сильного аффекта. Мне кажется, что он от этого и сошел с ума и сидит в изолированной палате для буйных и опасных (обитые стены, отсутствие окон) Сознание его не выдержало и раскололось (схизис). ХОТЯ! Полностью оспорить мнение о том, что он не убивал, тоже не могу)))Автор виртуозно показал сознание безумца - оно блуждает в неизвестности... и я вслед за ним...
Цитата YO ()
Вера Владимировна, Марина Николаевна, лично для меня это — доказательство силы автора, сумевшего выйти за рамки схемы. Формально конфликта и разрешения нет, но рассказ чудо как хорош!
Хорошие произведения часто вызывают споры, иногда диаметрально противоположные мнения, но всегда чувствуешь - "чудо, как хорош")) Талантливый автор часто неоднозначен, иногда удивляет, иногда шокирует, но всегда привлекает внимание...

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

МарЗДата: Вторник, 13.11.2018, 13:03 | Сообщение # 168
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Vera ()
Друзья, больше не выставляйте свои тексты в этой теме.
Было разобрано много самых разных примеров - можно все примеры соотнести со своими текстами и сделать выводы для себя.

Очень прошу прислушаться! Вера Владимировна сделала столько разборов, что можно методичку издавать! Давайте думать и учиться, проверять сами себя) Прямо по пунктам, плюс идет обсуждение в темах, активнее пишите свое мнение!!! Попытайтесь не ограничиваться коротким постом - понравилось- не понравилось, попробуйте сами сделать анализ.
Ну, и наши уважаемые члены жюри помогают, и я всегда готова помочь.
До 19 числа 5 дней, принимайте решение - КАКИЕ ТРИ РАССКАЗА ПРОЙДУТ В КОНКУРС. Оформляйте их в ПЕРВОМ СООБЩЕНИИ!

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

нинаюраДата: Вторник, 13.11.2018, 13:45 | Сообщение # 169
Долгожитель форума
Награды: 37
Статус:
Цитата Vera ()
Ниночка, спасибо, что подняла эту тему)

facepalm

Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.

Сообщение отредактировал нинаюра - Среда, 14.11.2018, 23:23

МарЗДата: Вторник, 13.11.2018, 13:50 | Сообщение # 170
Долгожитель форума
Статус:
Цитата нинаюра ()
сюжет совпадает не только с басней "Лгун" Л.Н. Толстого,
но и фильмом "Белые росы", там тоже главный герой подобную телеграмму давал сыну...

Нина, спасибо, что вспомнили) А мы тут голову ломали - очень знакомый сюжет...
Ну и очень жизненный, к сожалению, как я уже и писала.

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

нинаюраДата: Вторник, 13.11.2018, 13:56 | Сообщение # 171
Долгожитель форума
Награды: 37
Статус:

Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.

Сообщение отредактировал нинаюра - Среда, 14.11.2018, 23:24

natpavmaxДата: Вторник, 13.11.2018, 14:03 | Сообщение # 172
Зашел почитать
Статус:
МарЗ, Здравствуйте, Марина! У меня вопрос.
На конкурс нужно выбрать и оставить 3 рассказа. А остальные рассказы под заголовком "Вне конкурса" необходимо удалить из темы или можно оставить (вне конкурса)?

МарЗДата: Вторник, 13.11.2018, 14:12 | Сообщение # 173
Долгожитель форума
Статус:
Цитата natpavmax ()
На конкурс нужно выбрать и оставить 3 рассказа. А остальные рассказы под заголовком "Вне конкурса" необходимо удалить из темы или можно оставить (вне конкурса)?

Конечно, оставить! Возможно, будет номинация - самый лучший из внеконкурсных. Например, не совпала тематика, или есть еще что-то неформатное, но рассказ замечательный. Собирайте все свои рассказы, то, что КОНКУРС - сначала, можно их выделить еще дополнительно.

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

natpavmaxДата: Вторник, 13.11.2018, 14:17 | Сообщение # 174
Зашел почитать
Статус:
МарЗ, Спасибо!

VeraДата: Вторник, 13.11.2018, 16:25 | Сообщение # 175
Постоянный участник
Статус:
Savateeva_Sveta,

рассказ [b]Маленькая ложь[/b]

Светлана, в любом тексте очень важно его начало. Нужно постараться так написать, чтобы захотелось читать дальше. У вас: «С входной двери тянуло осенью». Правильно – «Из двери тянуло…» Как может тянуть «осенью»? может быть, как-то более конкретно, чтобы читатель понял, что именно вы имеете в виду… Тянуло осенней сыростью, зимним холодом … масса вариантов! Подумайте! Не обязательно указывать, что дверь «входная», если, конечно, у вас в рассказе нет ещё другой двери, через которую герой вышел. Я не поняла – в чём «маленькая ложь»? кто кого обманул? Герои – «он» и «сестра». Но каковы отношения между ними? «Решётки…» Речь о тюрьме?
Уточните смысл рассказа.

рассказ Я чувствую

Та же самая история – нужно поработать над смыслом. О чём речь? В кого ветер швырял листья? И кого героиня просила «не делать этого»?
Нужно поработать над содержанием. Сформулируйте для себя главную мысль ваших рассказов (о чём они), и затем постарайтесь рассказать об этом предельно просто, как если бы вы рассказывали об этом своему другу…
Удачи!

Лао-Цзы.

Литературный форум » Действующие конкурсы » 55-словники. ОСЕННИЙ ГОСТЬ. V международный конкурс. » Мнение эксперта
Поиск: