[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форума: МарЗ  
Литературный форум » Действующие конкурсы » 55-словники. ОСЕННИЙ ГОСТЬ. V международный конкурс. » Мнение эксперта
Мнение эксперта
Vera Sytnik (Vera)Дата: Вторник, Вчера, 16:44 | Сообщение # 176
Зашел почитать
Награды:
9
Статус:
natpavmax,
Цитата natpavmax ()
Здравствуйте, Вера!
Внимательно читаю "Мнение эксперта", вижу, как Вы заняты. Поэтому выкладываю только один рассказик, который у меня пока "вне конкурса".Очень хотелось бы узнать Ваше мнение.

Здравствуйте, Наталья! спасибо, что читаете и за понимание))

ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ

Профессор взглянул на внушительный список посетителей. Осень – лучшее время для пластических операций, поэтому воспользоваться услугами известного хирурга хотели многие.
Он удивился, заметив знакомую фамилию. Что опять нужно этой симпатичной женщине, которая сделала уже несколько косметических операций?
На приём она зашла последней.
– С чем пожаловали, сударыня? – спросил он.
– Я люблю вас, – сказала вдруг она и заплакала.

Наталья, мне очень понравился ваш рассказ))) как-то так неожиданно… так по-женски лирично, так правдоподобно и так мило. )) Правда. Чувствую настроение, которое я так люблю в текстах, - настроение любви и романтики, а, главное, искренность. Мне слышатся отголоски и Чехова, и Бунина…

Что ж, начнём. Хотя не очень-то хочется говорить про рамки, но – правила!

1. 55 слов
2. Герои – профессор, женщина
3. Место и время действия – легко определяются
4. Конфликт налицо – некоторое недовольство доктора своей надоедливой пациенткой.
5. Разрешение конфликта – о, здесь такая неожиданность и такая красота! Читать – наслаждение.
6. Неожиданность финала – явная.
Тема осенней гости раскрыта. )

Наталья, всё замечательно! Мне интересно взглянуть на другие ваши рассказы, я непременно зайду в вашу тему.
Удачи!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.
Ведущая проекта "Внеклассное чтение"
Мои книги в магазине #КНИГА

Vera Sytnik (Vera)Дата: Вторник, Вчера, 16:46 | Сообщение # 177
Зашел почитать
Награды:
9
Статус:
Завтра отвечу - по остальным ремаркам и текстам )
У меня как всегда, вечером интернет - никакой.

Лао-Цзы.

Максимова Наталья (natpavmax)Дата: Вторник, Вчера, 17:02 | Сообщение # 178
Зашел почитать
Награды:
1
Статус:
Vera, Огромное спасибо, Вера!
Нет слов, как приятно читать такой отзыв. Теперь обязательно выставлю этот рассказ на конкурс.

Лантратова Е.А. (Лантратова)Дата: Вторник, Вчера, 17:46 | Сообщение # 179
Зашел почитать
Награды:
2
Статус:
Добрый вечер! Вера спасибо за разбор моих текстов и советы. Постараюсь всё учесть.

Vera Sytnik (Vera)Дата: Среда, Сегодня, 04:30 | Сообщение # 180
Зашел почитать
Награды:
9
Статус:
Галина_Григ,

рассказ Качели

[i]Старая ворона сидела на ветке осеннего дерева и грустила. А внизу на проволоке раскачивались вороны, будто на качелях. Прохожие, наблюдавшие за игрой, улыбались, удивлялись, каким образом вороны додумались до такого забавного развлечения? Летящий желтый лист, как осенний гость, пробудил ворону от грустных мыслей. Она почистила перышки, встрепенулась и полетела на «качели», вспоминая совсем другую осень…[/i]

Галина Григорьевна)) Хороший рассказ. Красивое начало, настраивающее на определённый лад – несколько философичный)). Вы подметили интересный момент из жизни природы! Однако в тексте есть некоторые сомнительные места, их желательно поправить. «Осеннее дерево» … Значит, по аналогии, есть летнее дерево, весеннее и зимнее? Хорошо ли это с точки зрения художественной выразительности? Не уверена… покажите другими средствами, что ворона сидит именно на «осеннем» дереве – без указания слова «осенний».
Кроме этого, в тексте присутствуют три момента, напоминающие нам о времени действия: «осеннее дерево», «осенний гость», «другая осень». Понимаю ваше стремление соблюсти условия написания 55-словника, но в данном случае это выглядит нарочито. «Пробудил ворону от грустных мыслей» – этот не очень удачное предложение. Или – ворона пробудилась ото сна, или лист отвлёк ворону от грустный мыслей. Но ведь ворона не спала? Она только «грустила».
Тема осеннего гостя… То, что вы указали на жёлтый лист как на «осеннего гостя», звучит неубедительно. Согласитесь)) Ну какой это гость – пролетающий мимо лист? А если вы хотите сделать лист гостем, подумайте! Да, это возможно!
Конфликт выражен слабо, о нём мы можем лишь догадываться – «ворона «грустила». А это означает, что есть какие-то противоречия в её настроении, поэтому она и «грустит». То же самое и насчёт разрешения конфликта – очень слабое. Ну да, можно принять, что разрешение конфликта в том, что ворона отвлеклась от грустных мыслей и полетела. Но тут смущает последняя фраза «…вспоминая совсем другую осень». О чём это? Сбивает с толку.
Попробуйте поработать над текстом и – принесите его сюда ещё раз, мы с вами посмотрим, что получилось. ))
Удачи!

Лао-Цзы.

Vera Sytnik (Vera)Дата: Среда, Сегодня, 04:44 | Сообщение # 181
Зашел почитать
Награды:
9
Статус:
[spoiler]
Цитата Томская ()
Вера, если я борюсь за необходимость не обсуждать что-либо после вердикта эксперта, то и нарушать свой принцип не буду. Успеем поговорить после конкурса. Не горит!
Спасибо за качественные разборы и оперативность.

Спасибо, Людмила, за понимание и поддержку)) обязательно поговорим)

Лао-Цзы.

Vera Sytnik (Vera)Дата: Среда, Сегодня, 04:47 | Сообщение # 182
Зашел почитать
Награды:
9
Статус:
Цитата МарЗ ()
А если все-таки Картер убил??))

Неа))) нет никаких даже косвенных признаков, указывающих на это)Бедняга Картер. столько вопросов задал))
Цитата МарЗ ()
Талантливый автор часто неоднозначен,

Многогранен!!!

Лао-Цзы.

Vera Sytnik (Vera)Дата: Среда, Сегодня, 05:30 | Сообщение # 183
Зашел почитать
Награды:
9
Статус:
Цитата нинаюра ()
Павел, может напишет что-то другое - тема-то избитая,
сюжет совпадает не только с басней "Лгун" Л.Н. Толстого,
но и фильмом "Белые росы", там тоже главный герой телеграмму давал сыну...
Ой, прошу прощения, это только мое мнение, может кто-то и совпадения не видит..

Цитата МарЗ ()
А мы тут голову ломали - очень знакомый сюжет...

Цитата нинаюра ()
Вот и я говорю, зачем повторяться?!

Девочки )) А о какой "теме" вы говорите? То, что главный герой даёт кому-то телеграмму, это не "тема", а средство для выражения темы. Есть масса художественных произведений, в которых подаются телеграммы, но это не означает, что во всех этих произведениях тема - одна. И в указанных примерах (Крайняя мера, Лгун, Белые росы) темы разные. Как и жанры (драма, басня, комедия). Да, в них есть общий момент, касающийся того, как автор раскрывает тему - используя один и тот же приём (послать телеграмму). Да, приём один,но смыслы разные в этих приёмах! В одном случае есть обман, а в другом случае обмана нет. То, как авторы используют этот приём, показывает ИНДИВИДУАЛЬНОЕ писательское мастерство.
И сюжеты тут разные, и телеграммы тут разные (одна полна трагизма, другая юмора), а, главное, во второй телеграмме заложен совершенно иной смысл, чем в той, которую получает мать нашего героя...Если в первой - трагедия, то во второй ирония, желание заманить сына обещанием насчёт будущей квартиры.
Тема "Крайней меры" никаким боком не связана с темой басни "Лгун".
В одном могу согласиться - тема обмана (именно в баснях!) "избита" настолько, что и Льва Николаевича можно было бы упрекнуть, что он "повторяется". Его басня - почти полное повторение басни Эзопа "Пастух-шутник". И - только ленивый баснописец не прошёлся по этой теме!
Всё повторяется. И в литературе нет ни новых сюжетов, ни новых тем. Есть вариации тем и сюжетов, и среди этих вариаций - масса шедевров мирового масштаба. Все повторяются. А уж сколько Пушкин повторялся!
И мы повторяемся в своих темах и сюжетах- и оооочень часто))) И что? Это нормально. ))

Всем - удачи и хорошего настроения! ))

Лао-Цзы.

Саватеева Света (Savateeva_Sveta)Дата: Среда, Сегодня, 14:07 | Сообщение # 184
Гость
Награды:
1
Статус:
Цитата Vera ()
Светлана, в любом тексте очень важно его начало. Нужно постараться так написать, чтобы захотелось читать дальше. У вас: «С входной двери тянуло осенью». Правильно – «Из двери тянуло…»

Вера, спасибо, что нашли время и дали обратную связь по рассказам. Начало "Маленькой лжи" я исправила, грамматическую ошибку тоже.

Цитата Vera ()
Не обязательно указывать, что дверь «входная», если, конечно, у вас в рассказе нет ещё другой двери, через которую герой вышел.

Действительно, есть другая дверь. Брат ушёл в дверь, ведущую в зону, а сестра вышла из входной двери.

Цитата Vera ()
Я не поняла – в чём «маленькая ложь»? кто кого обманул?

В Положении конкурса было написано, что надо написать так, чтобы нужно было вернуться к началу и перечитать. Брат просил не смотреть вслед, проскрипело согласие сестры, но сестра не отвернулась, она смотрела на его спину. Конечно, так делают те, кому жаль прощаться с близким человеком. Отсюда понятно становится, какие у них отношения.

Цитата Vera ()
«Решётки…» Речь о тюрьме?

Всё верно. Решётки, захлопнувшие жизнь на 5 лет, указывают на то, что они тюремные.

Цитата Vera ()
Уточните смысл рассказа.

Брата посадили, но он не хочет, чтобы его жалели. Родным тяжело прощаться. Это яркий момент в судьбе героев.

Цитата Vera ()
Та же самая история – нужно поработать над смыслом. О чём речь? В кого ветер швырял листья? И кого героиня просила «не делать этого»?

Из Положения о конкурсе: "ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!! Рассказ должен быть кратко-лаконичен, стилистически выдержан,иметь неожиданный конец, зачастую заставляющий вернуться к началу, для того, чтобы заново осмыслить написанное."

Следуя этим условиям, я намеренно не говорю, кто они и в кого ветер швыряет листья. Разгадка кроется в слове из последнего предложения - "Кора".

Цитата Vera ()
рассказать об этом предельно просто, как если бы вы рассказывали об этом своему другу…

Если бы я рассказывала просто, то у меня бы не получилось создать напряжение и интригу, и текст превратился бы в банальность. Дерево срубили. Ему больно. Какие плохие люди, о чём же они думают.

Чтобы не искать:

«Маленькая ложь»

— Давай никто не будет смотреть вслед. На счёт «три» отвернёмся и уйдём, - сказал он.

В ответ проскрипело согласие. Из входной двери тянуло осенней сыростью.

— Один. Два. Три.

Он развернулся и стремительно зашагал прочь. Но сестра осталась смотреть на исчезающую спину и на решётки, захлопнувшие жизнь на пять лет. Она вышла. На обгоревшую листву закапали слёзы.

«Я чувствую»

Родных уже забрали. И вот они пришли за мной. Последняя осень. Беззащитная нагота. Ветер швырял в них листья, гонял пыль. Я просила не делать этого. Но мой внутренний стержень сломался так же легко, как кончик карандаша.

Под моим телом дребезжали колёса. Оно впитывало в себя запах бензина и металлического кузова. Кора твердела, словно конечности мертвеца.

«Забота»

— Я ведь о тебе забочусь. Съешь, это полезно. Особенно осенью.
— Нет-нет, — промямлил гость, глядя на ржаной хлеб и сало, — спасибо.
— Это благотворно влияет на сосуды. Поешь.

Ещё несколько скомканных «нет», и хозяйка дома победила.

— Ну, ладно. Сегодня можно.

Жареная курочка с чесноком, чай с имбирём, изжога, скручивающая боль, ношпа. Всё было можно и даже больше.

С уважением, Света

Сообщение отредактировал Savateeva_Sveta - Среда, 14.11.2018, 14:17

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Среда, Сегодня, 16:00 | Сообщение # 185
Долгожитель форума
Награды:
171
Статус:
Цитата Savateeva_Sveta ()
«Маленькая ложь»

— Давай никто не будет смотреть вслед. На счёт «три» отвернёмся и уйдём, - сказал он.

В ответ проскрипело согласие. Из входной двери тянуло осенней сыростью.

— Один. Два. Три.

Он развернулся и стремительно зашагал прочь. Но сестра осталась смотреть на исчезающую спину и на решётки, захлопнувшие жизнь на пять лет. Она вышла. На обгоревшую листву закапали слёзы.

Мое мнение - задумка интересная, пониманию мешают некоторые слова: 1. смотреть вслед... и тд. (вслед кому? друг другу. Лучше бы: на счет три одновременно развернемся и каждый уйдет, не оглядываясь).
2. Проскрипело согласие - ни в какие ворота)) да еще рядом с дверью! Просто - в ответ она кивнула. Молча, еще как-то...
3. Смотреть на спину и на решетки. Может, перевела взгляд со спины на решетки? Захлопнувшие решетки - они что, захлопываются?
Подумайте, покрутите. Удачи!)

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Литературный форум » Действующие конкурсы » 55-словники. ОСЕННИЙ ГОСТЬ. V международный конкурс. » Мнение эксперта
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:

Для добавления необходима авторизация