Мнение эксперта - Страница 8 - Литературный форум
ГлавнаяМнение эксперта - Страница 8 - Литературный форум
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: МарЗ  
Литературный форум » Действующие конкурсы » 55-словники. ОСЕННИЙ ГОСТЬ. V международный конкурс. » Мнение эксперта
Мнение эксперта
VeraДата: Вторник, 13.11.2018, 16:44 | Сообщение # 176
Постоянный участник
Награды: 15
Статус:
natpavmax,
Цитата natpavmax ()
Здравствуйте, Вера!
Внимательно читаю "Мнение эксперта", вижу, как Вы заняты. Поэтому выкладываю только один рассказик, который у меня пока "вне конкурса".Очень хотелось бы узнать Ваше мнение.

Здравствуйте, Наталья! спасибо, что читаете и за понимание))

ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ

Профессор взглянул на внушительный список посетителей. Осень – лучшее время для пластических операций, поэтому воспользоваться услугами известного хирурга хотели многие.
Он удивился, заметив знакомую фамилию. Что опять нужно этой симпатичной женщине, которая сделала уже несколько косметических операций?
На приём она зашла последней.
– С чем пожаловали, сударыня? – спросил он.
– Я люблю вас, – сказала вдруг она и заплакала.

Наталья, мне очень понравился ваш рассказ))) как-то так неожиданно… так по-женски лирично, так правдоподобно и так мило. )) Правда. Чувствую настроение, которое я так люблю в текстах, - настроение любви и романтики, а, главное, искренность. Мне слышатся отголоски и Чехова, и Бунина…

Что ж, начнём. Хотя не очень-то хочется говорить про рамки, но – правила!

1. 55 слов
2. Герои – профессор, женщина
3. Место и время действия – легко определяются
4. Конфликт налицо – некоторое недовольство доктора своей надоедливой пациенткой.
5. Разрешение конфликта – о, здесь такая неожиданность и такая красота! Читать – наслаждение.
6. Неожиданность финала – явная.
Тема осенней гости раскрыта. )

Наталья, всё замечательно! Мне интересно взглянуть на другие ваши рассказы, я непременно зайду в вашу тему.
Удачи!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.
Ведущая проекта "Внеклассное чтение"
Мои книги в магазине #КНИГА

VeraДата: Вторник, 13.11.2018, 16:46 | Сообщение # 177
Постоянный участник
Статус:
Завтра отвечу - по остальным ремаркам и текстам )
У меня как всегда, вечером интернет - никакой.

Лао-Цзы.

natpavmaxДата: Вторник, 13.11.2018, 17:02 | Сообщение # 178
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
Vera, Огромное спасибо, Вера!
Нет слов, как приятно читать такой отзыв. Теперь обязательно выставлю этот рассказ на конкурс.

ЛантратоваДата: Вторник, 13.11.2018, 17:46 | Сообщение # 179
Зашел почитать
Награды: 2
Статус:
Добрый вечер! Вера спасибо за разбор моих текстов и советы. Постараюсь всё учесть.

VeraДата: Среда, 14.11.2018, 04:30 | Сообщение # 180
Постоянный участник
Статус:
Галина_Григ,

рассказ Качели

[i]Старая ворона сидела на ветке осеннего дерева и грустила. А внизу на проволоке раскачивались вороны, будто на качелях. Прохожие, наблюдавшие за игрой, улыбались, удивлялись, каким образом вороны додумались до такого забавного развлечения? Летящий желтый лист, как осенний гость, пробудил ворону от грустных мыслей. Она почистила перышки, встрепенулась и полетела на «качели», вспоминая совсем другую осень…[/i]

Галина Григорьевна)) Хороший рассказ. Красивое начало, настраивающее на определённый лад – несколько философичный)). Вы подметили интересный момент из жизни природы! Однако в тексте есть некоторые сомнительные места, их желательно поправить. «Осеннее дерево» … Значит, по аналогии, есть летнее дерево, весеннее и зимнее? Хорошо ли это с точки зрения художественной выразительности? Не уверена… покажите другими средствами, что ворона сидит именно на «осеннем» дереве – без указания слова «осенний».
Кроме этого, в тексте присутствуют три момента, напоминающие нам о времени действия: «осеннее дерево», «осенний гость», «другая осень». Понимаю ваше стремление соблюсти условия написания 55-словника, но в данном случае это выглядит нарочито. «Пробудил ворону от грустных мыслей» – этот не очень удачное предложение. Или – ворона пробудилась ото сна, или лист отвлёк ворону от грустный мыслей. Но ведь ворона не спала? Она только «грустила».
Тема осеннего гостя… То, что вы указали на жёлтый лист как на «осеннего гостя», звучит неубедительно. Согласитесь)) Ну какой это гость – пролетающий мимо лист? А если вы хотите сделать лист гостем, подумайте! Да, это возможно!
Конфликт выражен слабо, о нём мы можем лишь догадываться – «ворона «грустила». А это означает, что есть какие-то противоречия в её настроении, поэтому она и «грустит». То же самое и насчёт разрешения конфликта – очень слабое. Ну да, можно принять, что разрешение конфликта в том, что ворона отвлеклась от грустных мыслей и полетела. Но тут смущает последняя фраза «…вспоминая совсем другую осень». О чём это? Сбивает с толку.
Попробуйте поработать над текстом и – принесите его сюда ещё раз, мы с вами посмотрим, что получилось. ))
Удачи!

Лао-Цзы.

VeraДата: Среда, 14.11.2018, 04:44 | Сообщение # 181
Постоянный участник
Статус:
[spoiler]
Цитата Томская ()
Вера, если я борюсь за необходимость не обсуждать что-либо после вердикта эксперта, то и нарушать свой принцип не буду. Успеем поговорить после конкурса. Не горит!
Спасибо за качественные разборы и оперативность.

Спасибо, Людмила, за понимание и поддержку)) обязательно поговорим)

Лао-Цзы.

VeraДата: Среда, 14.11.2018, 04:47 | Сообщение # 182
Постоянный участник
Статус:
Цитата МарЗ ()
А если все-таки Картер убил??))

Неа))) нет никаких даже косвенных признаков, указывающих на это)Бедняга Картер. столько вопросов задал))
Цитата МарЗ ()
Талантливый автор часто неоднозначен,

Многогранен!!!

Лао-Цзы.

VeraДата: Среда, 14.11.2018, 05:30 | Сообщение # 183
Постоянный участник
Статус:
Цитата нинаюра ()
Павел, может напишет что-то другое - тема-то избитая,
сюжет совпадает не только с басней "Лгун" Л.Н. Толстого,
но и фильмом "Белые росы", там тоже главный герой телеграмму давал сыну...
Ой, прошу прощения, это только мое мнение, может кто-то и совпадения не видит..

Цитата МарЗ ()
А мы тут голову ломали - очень знакомый сюжет...

Цитата нинаюра ()
Вот и я говорю, зачем повторяться?!

Девочки )) А о какой "теме" вы говорите? То, что главный герой даёт кому-то телеграмму, это не "тема", а средство для выражения темы. Есть масса художественных произведений, в которых подаются телеграммы, но это не означает, что во всех этих произведениях тема - одна. И в указанных примерах (Крайняя мера, Лгун, Белые росы) темы разные. Как и жанры (драма, басня, комедия). Да, в них есть общий момент, касающийся того, как автор раскрывает тему - используя один и тот же приём (послать телеграмму). Да, приём один,но смыслы разные в этих приёмах! В одном случае есть обман, а в другом случае обмана нет. То, как авторы используют этот приём, показывает ИНДИВИДУАЛЬНОЕ писательское мастерство.
И сюжеты тут разные, и телеграммы тут разные (одна полна трагизма, другая юмора), а, главное, во второй телеграмме заложен совершенно иной смысл, чем в той, которую получает мать нашего героя...Если в первой - трагедия, то во второй ирония, желание заманить сына обещанием насчёт будущей квартиры.
Тема "Крайней меры" никаким боком не связана с темой басни "Лгун".
В одном могу согласиться - тема обмана (именно в баснях!) "избита" настолько, что и Льва Николаевича можно было бы упрекнуть, что он "повторяется". Его басня - почти полное повторение басни Эзопа "Пастух-шутник". И - только ленивый баснописец не прошёлся по этой теме!
Всё повторяется. И в литературе нет ни новых сюжетов, ни новых тем. Есть вариации тем и сюжетов, и среди этих вариаций - масса шедевров мирового масштаба. Все повторяются. А уж сколько Пушкин повторялся!
И мы повторяемся в своих темах и сюжетах- и оооочень часто))) И что? Это нормально. ))

Всем - удачи и хорошего настроения! ))

Лао-Цзы.

Savateeva_SvetaДата: Среда, 14.11.2018, 14:07 | Сообщение # 184
Гость
Статус:
Цитата Vera ()
Светлана, в любом тексте очень важно его начало. Нужно постараться так написать, чтобы захотелось читать дальше. У вас: «С входной двери тянуло осенью». Правильно – «Из двери тянуло…»

Вера, спасибо, что нашли время и дали обратную связь по рассказам. Начало "Маленькой лжи" я исправила, грамматическую ошибку тоже.

Цитата Vera ()
Не обязательно указывать, что дверь «входная», если, конечно, у вас в рассказе нет ещё другой двери, через которую герой вышел.

Действительно, есть другая дверь. Брат ушёл в дверь, ведущую в зону, а сестра вышла из входной двери.

Цитата Vera ()
Я не поняла – в чём «маленькая ложь»? кто кого обманул?

В Положении конкурса было написано, что надо написать так, чтобы нужно было вернуться к началу и перечитать. Брат просил не смотреть вслед, проскрипело согласие сестры, но сестра не отвернулась, она смотрела на его спину. Конечно, так делают те, кому жаль прощаться с близким человеком. Отсюда понятно становится, какие у них отношения.

Цитата Vera ()
«Решётки…» Речь о тюрьме?

Всё верно. Решётки, захлопнувшие жизнь на 5 лет, указывают на то, что они тюремные.

Цитата Vera ()
Уточните смысл рассказа.

Брата посадили, но он не хочет, чтобы его жалели. Родным тяжело прощаться. Это яркий момент в судьбе героев.

Цитата Vera ()
Та же самая история – нужно поработать над смыслом. О чём речь? В кого ветер швырял листья? И кого героиня просила «не делать этого»?

Из Положения о конкурсе: "ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!! Рассказ должен быть кратко-лаконичен, стилистически выдержан,иметь неожиданный конец, зачастую заставляющий вернуться к началу, для того, чтобы заново осмыслить написанное."

Следуя этим условиям, я намеренно не говорю, кто они и в кого ветер швыряет листья. Разгадка кроется в слове из последнего предложения - "Кора".

Цитата Vera ()
рассказать об этом предельно просто, как если бы вы рассказывали об этом своему другу…

Если бы я рассказывала просто, то у меня бы не получилось создать напряжение и интригу, и текст превратился бы в банальность. Дерево срубили. Ему больно. Какие плохие люди, о чём же они думают.

Чтобы не искать:

«Маленькая ложь»

— Давай никто не будет смотреть вслед. На счёт «три» отвернёмся и уйдём, - сказал он.

В ответ проскрипело согласие. Из входной двери тянуло осенней сыростью.

— Один. Два. Три.

Он развернулся и стремительно зашагал прочь. Но сестра осталась смотреть на исчезающую спину и на решётки, захлопнувшие жизнь на пять лет. Она вышла. На обгоревшую листву закапали слёзы.

«Я чувствую»

Родных уже забрали. И вот они пришли за мной. Последняя осень. Беззащитная нагота. Ветер швырял в них листья, гонял пыль. Я просила не делать этого. Но мой внутренний стержень сломался так же легко, как кончик карандаша.

Под моим телом дребезжали колёса. Оно впитывало в себя запах бензина и металлического кузова. Кора твердела, словно конечности мертвеца.

«Забота»

— Я ведь о тебе забочусь. Съешь, это полезно. Особенно осенью.
— Нет-нет, — промямлил гость, глядя на ржаной хлеб и сало, — спасибо.
— Это благотворно влияет на сосуды. Поешь.

Ещё несколько скомканных «нет», и хозяйка дома победила.

— Ну, ладно. Сегодня можно.

Жареная курочка с чесноком, чай с имбирём, изжога, скручивающая боль, ношпа. Всё было можно и даже больше.

С уважением, Света

Сообщение отредактировал Savateeva_Sveta - Среда, 14.11.2018, 14:17

МарЗДата: Среда, 14.11.2018, 16:00 | Сообщение # 185
Долгожитель форума
Награды: 177
Статус:
Цитата Savateeva_Sveta ()
«Маленькая ложь»

— Давай никто не будет смотреть вслед. На счёт «три» отвернёмся и уйдём, - сказал он.

В ответ проскрипело согласие. Из входной двери тянуло осенней сыростью.

— Один. Два. Три.

Он развернулся и стремительно зашагал прочь. Но сестра осталась смотреть на исчезающую спину и на решётки, захлопнувшие жизнь на пять лет. Она вышла. На обгоревшую листву закапали слёзы.

Мое мнение - задумка интересная, пониманию мешают некоторые слова: 1. смотреть вслед... и тд. (вслед кому? друг другу. Лучше бы: на счет три одновременно развернемся и каждый уйдет, не оглядываясь).
2. Проскрипело согласие - ни в какие ворота)) да еще рядом с дверью! Просто - в ответ она кивнула. Молча, еще как-то...
3. Смотреть на спину и на решетки. Может, перевела взгляд со спины на решетки? Захлопнувшие решетки - они что, захлопываются?
Подумайте, покрутите. Удачи!)

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

yalenaДата: Четверг, 15.11.2018, 01:18 | Сообщение # 186
Зашел почитать
Статус:
Галина_Григ,
Старая ворона сидела на ветке осеннего дерева и грустила. А внизу на проволоке раскачивались вороны, будто на качелях.

Галина, вот что меня смутило в тексте.
Ворона сидела на ветке дерева, а внизу на проволоке раскачивались вороны.
Вначале я подумала, что вороны раскачивались на проводах, но в тексте - проволока, Непонятно для меня, что это за проволока (забор или что-то другое). А если вороны все же сидели на проводах, то какой высоты должно быть дерево, чтоб под ним проходили провода. Для меня не понятен этот момент ибо я всегда, когда читаю, представляю картинку.

И еще фраза "осеннее дерево" повисает в воздухе, нужно обозначить, почему дерево осеннее (оно сбрасывает листву, или оделось в золотой наряд и т.д.)

По поводу конфликта, он не четко выписан.
Если немного поправить, будет хороший рассказ.
Мнения эксперта не читала, могу повторяться.

С уважением. Удачи!

Сообщение отредактировал yalena - Четверг, 15.11.2018, 01:23

BulohovskayaДата: Четверг, 15.11.2018, 10:27 | Сообщение # 187
Гость
Награды: 4
Статус:
Здравствуйте, Вера!
Я на сайте новичок, очень хотелось бы узнать Ваше мнение о моих первенцах.
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/392-16815-1
Спасибо!

Анатолий_ДуркинДата: Четверг, 15.11.2018, 11:49 | Сообщение # 188
Зашел почитать
Награды: 2
Статус:
Здравствуйте, Вера!
Я начинающий автор и далеко не силён в литературе.
Очень интересно узнать Ваше мнение о моих 55-словниках.
Спасибо!

Чудо

- Ты снова уезжаешь!
- Ты знаешь, я каждую осень езжу к нему в гости.
- Вы познакомились случайно и видитесь раз в год, почему ты туда ездишь?
- Просто поехали со мной. И ты увидишь это чудо гостеприимства.
- Ты снова уезжаешь!
- Уже середина осени, я должен съездить. Почему ты сердишься?
- А почему ты не берешь меня с собой?

Пора

- Так странно… Осень, а неделю назад был словно летний день, вчера выпал снег, а сегодня на улице как будто весна…
- Просто осень – самое гостеприимное время года. Это тихое время с шорохом листьев, дождями, заставляющими быть дома. Осень настраивает на горячий чай и душевные разговоры.
- Ты так думаешь?
- Ты и сам приезжаешь ко мне именно осенью…

Листья

Он сидел и смотрел на собранный пучок золотых листьев.
- Знаете, сегодня печальный день. Сегодня мой дом пуст, ни одного гостя. Это значит, что и мое время проходит, я перестаю быть интересен…
Он глотнул остывший чай. Порыв ветра из приоткрытого окна смел со стола листья. Но он не шелохнулся. Разбудил его только неожиданный стук в дверь.

VeraДата: Четверг, 15.11.2018, 14:20 | Сообщение # 189
Постоянный участник
Статус:
aniram43,
Мечты сбываются!

Осенью в питерской коммуналке холодно и сыро. По радио говорят: запиши мечту, как будто она осуществилась, и получишь желаемое.
Написала: «У меня огромный дом, утопающий в зелени». Вечером муж сообщил:
- Любимая! Меня переводят начальником заставы на Дальний восток. Вокруг там лес. Отдельных квартир нет. Жить придется в семейном крыле казармы.
Мечты сбываются? Похоже на правду

Марина, Вы затронули интересную, на мой взгляд, тему)) У меня тоже есть подобный рассказ – о том, какие (порой самые неожиданные) формы приобретают наши мечты, когда воплощаются в реальность. На самом деле, в вашем 55-словнике заложена глубокая философия и есть о чём подумать… ) улыбнуться, удивиться))

1. 55 слов
2. Герои – чётко обозначены (муж, жена)
3. Время и место действия – так же чётко обозначены, указание на время года (осень) объясняет мотивацию героини, когда она пишет своё желание на бумаге. То есть осень здесь не сама по себе, а толчок к размышлениям героини, толчок к действиям.
4. Конфликт между желанием и возможностями (неприятие сырой действительности героиней)
5. Разрешение конфликта – в сообщении мужа о переводе в другое место службы, где будет всё, о чём недавно загадала наша героиня. Весьма неожиданный финал!
Марина, только у меня сомнения насчёт «осеннего гостя»… кто здесь «гость"? Явного гостя вроде бы нет… может быть, «гостья» - это мечта, которая вдруг обрела черты реальности?

Лишения
Только ты один знаешь, сколько мне пришлось пройти и пережить, для новой встречи с тобой!
Без тебя мне было так плохо тоскливыми осенними вечерами, но приходилось садиться делать уроки. Ведь только это могло приблизить нашу встречу. Без тебя я был белой вороной в классе.
Двойка по математике исправлена. Осенние каникулы!
Мне вернули тебя, мой смартфон!

Рассказ ведётся от лица мальчика, переданы его ощущения, переживания в определённый, конкретный момент жизни. Психологизм рассказа подкупает и делает доступным понимание (нами, взрослыми) современных детей, что очень важно!

1. 55 слов
2. Герои – мальчик и смартфон (которого мальчик одухотворяет, обращается к нему как к другу)
3. Место и время действия определяются
4. Внутренний конфликт между желанием быть со своим другом-смартфоном и необходимостью делать уроки
5. Разрешение конфликта – в последнем предложении
6. Присутствует неожиданность в финале. Я до конца не представляла о ком, или о чём речь.
У меня те же сомнения, что и в первом рассказе – относительно «осеннего гостя». Кто здесь «гость»? Можно предположить, что смартфон. Но … вряд ли. Ведь сложно рассматривать в качестве гостя то, что всегда с тобой и исчезло лишь на какое-то время?

Конец ноября
Гуляю по изнывающему от жары городу. По улицам плывут потоки байкеров с масками на лицах, защищающими от обжигающего солнца. У офисных зданий бесконечные ряды все тех же байков. Тут же стоят уличные жаровни, готовящаяся еда поглощается сидящими на корточках людьми.
В витринах магазинов появились искусственные новогодние елки, украшенные огромными серебристыми шарами.
Вьетнам. Хошимин. Конец ноября.

Взгляд путешественника на новое для него место! Взгляд зоркий, всё подмечающий. Хорошо передана атмосфера жаркого города … так и видишь эту картинку.

1. 55 слов
2. Герои – ЛГ, жители города
3. Место действия чётко указано, время действия указано в названии рассказа
4. Конфликт … или отсутствует, или, можно предположить, есть намёк на конфликт в первом предложении. «Гуляю по изнывающему от жары городу». Город изнывает от жары, возможно, изнывает от жары и ЛГ (хочется прохлады, а тут – жара)
5. Разрешение конфликта … нет. Жара остаётся на месте, но появляется неожиданность в виде новогодних ёлок, о которых мы никак уж не могли подумать, когда читали начало рассказа.
6. Неожиданность в финале присутствует.

Тема осеннего гостя решается косвенным образом – мы допускаем, что ЛГ – гость в этом городе. Для неё здесь многое внове. И подтверждение этому – в последнем предложении, где подчёркивается место и время действия. Читатель чувствует, что автор акцентирует наше внимание на том, что ЛГ удивило именно то, что она увидела во Вьетнаме, в Хошимине.

Удачи!

Лао-Цзы.

VeraДата: Четверг, 15.11.2018, 14:28 | Сообщение # 190
Постоянный участник
Статус:
Savateeva_Sveta,
Светлана, у меня остаются те же самые пожелания - поработайте над смысловым содержанием ваших текстов, чтобы читателям было понятно - о чём идёт речь. Конкретные советы, которые дала вам Марина, помогут вам в этом деле. Исправленные варианты здесь уже не выставляйте, если нужно, дайте сигнал, я зайду к вам в тему.
удачи!

Лао-Цзы.

VeraДата: Четверг, 15.11.2018, 14:33 | Сообщение # 191
Постоянный участник
Статус:
YO,
Олег Викторович,выставите здесь, пожалуйста (для меня это будет облегчением, чтобы не искать), те варианты трёх своих рассказов,которые нужно разобрать. Я вижу, что есть различия между теми, какие вы выставляли здесь, и теми, что у вас в теме? какие именно разобрать? )
Цитата YO ()
помогите с тремя рассказиками (ПРОРИЦАТЕЛИ, РЕЧЬ и ЗЕМЛЯ-СЕМЬЯ):

Завтра )

Лао-Цзы.

VeraДата: Четверг, 15.11.2018, 14:37 | Сообщение # 192
Постоянный участник
Статус:
Bulohovskaya, Ольга, Анатолий_Дуркин, Анатолий, завтра зайду в ваши темы, ребята). Анатолий, здесь уже не выставляем темы для разбора. Я заканчиваю разбор тех текстов, который были выставлены вот до этого объявления:
Цитата Vera ()
Друзья, больше не выставляйте свои тексты в этой теме.
Было разобрано много самых разных примеров - можно все примеры соотнести со своими текстами и сделать выводы для себя.

Лао-Цзы.

Галина_ГригДата: Четверг, 15.11.2018, 17:56 | Сообщение # 193
Зашел почитать
Награды: 0
Статус:
Добрый вечер, Вера.Спасибо Вам за уточнения и замечания. Переделала ...Посмотрите, пожалуйста.
(Уточненный вар) КАЧЕЛИ
Старая ворона сидела на ветке дерева и предавалась воспоминаниям о былом. А внизу на проволоке для белья раскачивались вороны, будто на качелях. Они, как дети резвились и кричали. Прохожие улыбались, наблюдая за веселой игрой. Сорвавшийся с ветки желтый лист отвлек ворону от грустных мыслей. Она вспомнила совсем другую осень, встрепенулась и легко полетела на «качели»…

Николава-Галина-Григ.

aniram43Дата: Четверг, 15.11.2018, 18:03 | Сообщение # 194
Долгожитель форума
Награды: 72
Статус:
Вера! Огромное спасибо за разбор. По поводу отсутствия явного осеннего гостя полностью согласна с замечанием. Я так поняла, что главная тема осень. А гость, или гостеприимство просто приветствуются. Поэтому отпустила ситуацию. Не стала зацикливаться на втором условии. Но в любом случае, не могла взглянуть трезво со стороны и оценить правильность подхода к написанию 55-словника, как такового. Вот и читаешь же правила написания и у других чувствуешь недочеты порою. А у себя - так все нравится! Хотя и гнетет сомнение... Так ли обстоит дело на самом деле.
:D
От души благодарна за помощь. Скопирую к себе, буду переосмысливать на досуге ваш разбор.
:)

Марина Сливко
поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2614
проза: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3178

Сообщение отредактировал aniram43 - Четверг, 15.11.2018, 18:05

Галина_ГригДата: Четверг, 15.11.2018, 18:31 | Сообщение # 195
Зашел почитать
Статус:
Елена, спасибо за отклик и уточнения. исправила...

Николава-Галина-Григ.

МарЗДата: Четверг, 15.11.2018, 19:12 | Сообщение # 196
Долгожитель форума
Награды: 177
Статус:
Цитата Галина_Григ ()
Елена, спасибо за отклик и уточнения. исправила...

Мне понравился исправленный вариант, но "другая осень" притянута... извините! Она молодые годы вспомнила, вероятно))))и, перестав грустить, присоединилась к остальным. А осень остается - как возраст вороны и ее размышления при виде опадающих листьев.

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Галина_ГригДата: Четверг, 15.11.2018, 20:22 | Сообщение # 197
Зашел почитать
Статус:
Vera, Здравствуйте,Вера.Спасибо за рекомендации и уточнения в моем рассказе "Качели". Я выложила уточненный вар. жду вашего отклика. Спасибо за Ваше внимание.

Николава-Галина-Григ.

Галина_ГригДата: Четверг, 15.11.2018, 20:39 | Сообщение # 198
Зашел почитать
Статус:
МарЗ, Спасибо за отклик. Уточнила окончание...

Она вспомнила свои первые «качели», встрепенулась и легко полетела к стае…

Николава-Галина-Григ.

VeraДата: Пятница, 16.11.2018, 06:45 | Сообщение # 199
Постоянный участник
Статус:
Галина_Григ,здравствуйте!
Цитата Галина_Григ ()
Переделала ...

...да, хорошо ))
Цитата МарЗ ()
Она молодые годы вспомнила, вероятно))))и, перестав грустить, присоединилась к остальным. А осень остается - как возраст вороны и ее размышления при виде опадающих листьев.

Галина Николаевна, посмотрите, пожалуйста … иногда пример лучше теории))) Но это (мой пример)– лишь пример, но ни в коем случае не рекомендация следовать этому примеру. Просто рабочий момент, пример – с учётом высказанных Вам замечаний. Это ли имелось в виду, Галина Григорьевна?

Старая ворона сидела на ветке дерева и предавалась воспоминаниям. Внизу на проволоке для белья раскачивались другие вороны, будто на качелях. Они резвились и кричали. Прохожие улыбались, наблюдая за веселой игрой. Сорвавшийся с ветки желтый лист отвлек ворону от грустных мыслей о своей молодости. Ей захотелось прибиться к стае. Ворона встрепенулась и полетела в сторону «качелей»…

Здесь могут быть разные варианты насчёт «своей молодости». Я написала первое, что пришло в голову. Можно аргументировать чем-то своим, а можно и совсем это не употреблять, а придумать другой вариант. Можно (чтобы резче подчеркнуть переход с одного настроения в другое) сказать: «Ворона живо (быстро, радостно и т.д.) встрепенулась и полетела…) варианты есть. Но при всех этих вариантах мы должны понимать, что тема «осеннего гостя» решается слабо. Однако разрешение конфликта становится более конкретным, более явственным – ворона перестала грустить, её чувства пришли в гармонию с тем, что она видит перед собой – веселящуюся молодёжь.
Желаю успешной работы ))

Лао-Цзы.

VeraДата: Пятница, 16.11.2018, 06:52 | Сообщение # 200
Постоянный участник
Статус:
Цитата aniram43 ()
Вот и читаешь же правила написания и у других чувствуешь недочеты порою. А у себя - так все нравится! Хотя и гнетет сомнение...

Согласна, точно вы подметили эти наши авторские чувства-переживания ))
Цитата aniram43 ()
От души благодарна за помощь. Скопирую к себе, буду переосмысливать на досуге ваш разбор.

Сердечное спасибо за доверие, Марина )

Лао-Цзы.

Литературный форум » Действующие конкурсы » 55-словники. ОСЕННИЙ ГОСТЬ. V международный конкурс. » Мнение эксперта
Поиск: