Мнение эксперта - Страница 9 - Литературный форум
ГлавнаяМнение эксперта - Страница 9 - Литературный форум
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: МарЗ  
Литературный форум » Действующие конкурсы » 55-словники. ОСЕННИЙ ГОСТЬ. V международный конкурс. » Мнение эксперта
Мнение эксперта
VeraДата: Пятница, 16.11.2018, 07:00 | Сообщение # 201
Постоянный участник
Награды: 16
Статус:
Немного не по теме )), но в большой связи с нашими авторами))
...вот столько книг (... кажется 32-е) 18-ти авторов (издательство "Союз писателей", г. Новокузнецк) я передала вчера в библиотеку Янтайского университета. В фонде библиотеки 2350000книг, студентов в университете - более 30 000, а площадь библиотеки 45000кв. м.

Наши авторы: А. Коломийцев, Л. Шахбазян, Л. Агафонова, А. Васильева, Е. Костоусова, Н. Романова, Л. Черенкова, А.Женин, Е. Казмировский, Н.Мосина, Ю. Каменева, М. Стародубцева, З. Королёва, Р.Юрьева, В. Королёв, Е.Долгих, Т. Мажорина, Н.Гаврикова.

Прикрепления: 3339327.jpg(246.2 Kb)

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.
Ведущая проекта "Внеклассное чтение"
Мои книги в магазине #КНИГА

VeraДата: Пятница, 16.11.2018, 08:40 | Сообщение # 202
Постоянный участник
Статус:
На конкурсе появился ещё один замечательный пример (первый у Виктории Левиной)триптиха на тему "Осенний гость", где каждая его отдельная часть (часть триптиха) соответствует всем условиям конкурса, как и весь триптих в целом. А, главное, читать - одно удовольствие ...
Дурягина Светлана Владимировна.
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/392-16781-1#497425

Лао-Цзы.

ТомскаяДата: Пятница, 16.11.2018, 10:33 | Сообщение # 203
Автор
Награды: 91
Статус:
Вера, не буду спорить и обсуждать работы названных авторов, но сомнения есть. Высказала в темах авторов.
Если смотреть на определение триптиха широко, то все работы конкурсантов подпадают под него: три рассказа, объединённые общей темой.
Но нас учили, что должен быть центральный и два дополняющих. Тогда триптих. И самодостаточность частей, симфонией раскрывающей замысел.
Кстати, на мой взгляд, у Лены Долгих более похоже на триптих, без главной части, из равноценных, создающих общую картину. Да не только у неё. Я, к сожалению, мало в этот раз читаю работы других авторов.
Спасибо.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Пятница, 16.11.2018, 10:34

VeraДата: Пятница, 16.11.2018, 10:45 | Сообщение # 204
Постоянный участник
Статус:
Цитата Томская ()
Вера, не буду спорить и обсуждать работы названных авторов, но сомнения есть.

И я не буду спорить ))
Цитата Томская ()
Но нас учили, что должен быть центральный и два дополняющих. Тогда триптих.

Да, "Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь,
Так воспитаньем, слава богу,
У нас немудрено блеснуть".
)))))))))
Удачи!

Лао-Цзы.

YOДата: Пятница, 16.11.2018, 12:11 | Сообщение # 205
Постоянный участник
Награды: 3
Статус:
Цитата YO ()
Вера Владимировна, дико извиняюсь, но, пожалуйста, помогите с тремя рассказиками (ПРОРИЦАТЕЛИ, РЕЧЬ и ЗЕМЛЯ-СЕМЬЯ):
https://soyuz-pisatelei.ru/forum/392-16778-1

И с рассказом «ПРОФЕССИОНАЛ», если можно.

Член Союза писателей России, Новгородское региональное отделение. Проживаю в Израиле.
---
«Мы не будем расти, если не будем пытаться совершать что-то за пределами того, что мы уже знаем».

Сообщение отредактировал YO - Суббота, 17.11.2018, 00:04

VeraДата: Пятница, 16.11.2018, 12:16 | Сообщение # 206
Постоянный участник
Статус:
YO, Олег Викторович, если - завтра? Пойдёт?
Вечером (китайцы глушат российские сайты) совсем невозможно работать.
Завтра!

Лао-Цзы.

YOДата: Пятница, 16.11.2018, 12:51 | Сообщение # 207
Постоянный участник
Статус:
Цитата Vera ()
завтра? Пойдёт?

Вера Владимировна, если у Вас будет возможность.
Мне не для конкурса важно, а для пополнения моего писательского арсенала. cvetok

Член Союза писателей России, Новгородское региональное отделение. Проживаю в Израиле.
---
«Мы не будем расти, если не будем пытаться совершать что-то за пределами того, что мы уже знаем».

Сообщение отредактировал YO - Суббота, 17.11.2018, 00:05

Галина_ГригДата: Пятница, 16.11.2018, 13:03 | Сообщение # 208
Зашел почитать
Награды: 0
Статус:
Vera, Добрый день, Вера. Спасибо Вам за учение и терпение. Постараюсь научиться писать 55-словники.Это мой первый опыт.На моей стр. есть еще два рассказа. Если у Вас будет возможность, кратко охарактеризовать их, буду очень признательна.

Николава-Галина-Григ.

ТомскаяДата: Пятница, 16.11.2018, 14:58 | Сообщение # 209
Автор
Награды: 91
Статус:
Цитата Vera ()
Да, "Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь,
Так воспитаньем, слава богу,
У нас немудрено блеснуть".

Спасибо.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Пятница, 16.11.2018, 18:28

natpavmaxДата: Пятница, 16.11.2018, 16:07 | Сообщение # 210
Зашел почитать
Награды: 1
Статус:
Vera, Здравствуйте, Вера!
Спасибо, что зашли в мою тему. Очень рада Вашему вниманию и добрым словам!
Оказывается, 55-словники - очень интересный жанр. Никогда раньше не писала такие миниатюры (только рассказы до 3500 знаков на сайте "Самарские судьбы"). Но мне понравилось, сочиняла с удовольствием. Наверное, поэтому кое-что и получилось. И, конечно, помогли советы членов жюри и поддержка всех, кто написал мне ободряющие слова.

МарЗДата: Пятница, 16.11.2018, 18:44 | Сообщение # 211
Долгожитель форума
Награды: 177
Статус:
Цитата Галина_Григ ()
Она вспомнила свои первые «качели», встрепенулась и легко полетела к стае…

Мне кажется, очень хорошо найдены слова. Так и видишь вороненка, который впервые примостился на проволоке и, неуклюже взмахивая крыльями, пытается качаться!
Вороны очень умны, легко придумывают себе забавы. (Я видела по телевизору сюжет, где вороны катались, как с горки, по водосточному желобу). Залетят наверх - и снова едут. Весело, наверно!))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Галина_ГригДата: Пятница, 16.11.2018, 19:47 | Сообщение # 212
Зашел почитать
Статус:
МарЗ, Спасибо за поддержку и советы.Очень рада участвовать в таком прозаическом жанре.
Вот, что получилось:
Качели
В городской двор заглянула осень. На ветку дерева присела старая ворона и предалась грустным воспоминаниям. Внизу на проволоке для белья раскачивались другие вороны, будто на качелях. Они, резвились и кричали. Прохожие улыбались, наблюдая за игрой. Сорвавшийся с ветки желтый лист отвлек ворону от грустных мыслей. Она вспомнила свои первые «качели», радостно встрепенулась и полетела вниз…

Николава-Галина-Григ.

Галина_ГригДата: Пятница, 16.11.2018, 19:50 | Сообщение # 213
Зашел почитать
Статус:
МарЗ, думаю, что не очень получилось: два раза "грустный"...возможно в начале рассказа просто "воспоминаниям"...

Николава-Галина-Григ.

Галина_ГригДата: Пятница, 16.11.2018, 19:53 | Сообщение # 214
Зашел почитать
Статус:
МарЗ, ".... наблюдая за веселой игрой"

Николава-Галина-Григ.

МарЗДата: Пятница, 16.11.2018, 21:08 | Сообщение # 215
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Галина_Григ ()
не очень получилось: два раза "грустный"...возможно в начале рассказа просто "воспоминаниям"...

Конечно!Она просто предавалась воспоминаниям - иначе не понятно, о чем таком грустном она вспоминает?может,и о радостном тоже? Предаваться воспоминаниям - это процесс - извлечение из памяти, а дальше тогда нужно уточнять...
Да, "за веселой игрой" украшает текст. После ОНИ запятая не нужна.
Цитата Галина_Григ ()
Они, резвились и кричали

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

Галина_ГригДата: Пятница, 16.11.2018, 21:52 | Сообщение # 216
Зашел почитать
Статус:
МарЗ, Спасибо, Марина, за "запятую"! И за Ваше тактичное отношение к участникам конкурса и профессионализм!

Николава-Галина-Григ.

Галина_ГригДата: Пятница, 16.11.2018, 23:46 | Сообщение # 217
Зашел почитать
Статус:
Vera, Добрый вечер, Вера.Я конечно понимаю, что Вы очень заняты. Мой переработанный вар. рассказа "Качели"с учетом советов и предложений и моих мыслей. Посмотрите, пожалуйста.Благодарю Вас за учебу и понимание!
В городской двор заглянула осень. На ветку дерева села старая ворона и предалась воспоминаниям. Внизу на проволоке для белья раскачивались другие вороны, будто на качелях. Они резвились и кричали. Прохожие улыбались, наблюдая за веселой игрой. Сорвавшийся с ветки желтый лист отвлек ворону от грустных мыслей. Она вспомнила свои первые «качели», радостно встрепенулась и полетела вниз…

Николава-Галина-Григ.

YOДата: Суббота, 17.11.2018, 00:26 | Сообщение # 218
Постоянный участник
Статус:
Цитата Vera ()
Олег Викторович, выставите здесь, пожалуйста (для меня это будет облегчением, чтобы не искать), те варианты трёх своих рассказов, которые нужно разобрать.

Вера Владимировна, чтобы сэкономить Ваше время, выставляю два рассказа.
Спасибо Вам огромное ещё раз!

ПРОРИЦАТЕЛИ

Вся деревня знает: Степан да Лукерья — великие прорицатели! Осенними вечерами приходят гости под окно их избы, дожидаются предсказаний.
Как только побольше людей соберётся, провидцы окошко-то и откроют.
Поглядят по сторонам, подождут ещё немного...
— Завтра будет дождь! — веско скажет Степан.
— Никакого дождя не будет! — возразит ему Лукерья.
И каждый раз один из них оказывается абсолютно прав!!

ПРОФЕССИОНАЛ

— Наш передовик! — отрекомендовала Фрося Жору студентам-экскурсантам. — Без него как без рук!
— Отношения между индивидуумами в процессе их производства... — забормотал польщённый ударник.
Фрося самозабвенно перебила:
— Георгий Приплодоносец! Малыши от него — просто заглядение!
— Ути-пути! Няшка-симпатяжка!.. — защебетали новоиспечённые первокурсники.
«Те ещё специалисты: по-нашему — как я в апельсинах...» — расстроился по-осеннему упитанный хряк Жора и потрусил к корыту с отрубями.

---

Сообщение отредактировал YO - Суббота, 17.11.2018, 15:24

VeraДата: Суббота, 17.11.2018, 15:05 | Сообщение # 219
Постоянный участник
Статус:
Цитата Галина_Григ ()
Vera, Добрый вечер, Вера.Я конечно понимаю, что Вы очень заняты. Мой переработанный вар. рассказа "Качели"с учетом советов и предложений и моих мыслей. Посмотрите, пожалуйста.Благодарю Вас за учебу и понимание!
В городской двор заглянула осень. На ветку дерева села старая ворона и предалась воспоминаниям. Внизу на проволоке для белья раскачивались другие вороны, будто на качелях. Они резвились и кричали. Прохожие улыбались, наблюдая за веселой игрой. Сорвавшийся с ветки желтый лист отвлек ворону от грустных мыслей. Она вспомнила свои первые «качели», радостно встрепенулась и полетела вниз…

Добрый вечер, Галина Григорьевна! Спасибо за понимание ) я рада, если чем-то помогла)
Отрадно видеть ваши достижения в области написания 55-словников. Пусть они небольшие эти достижения, но они есть, и это главное. Поздравляю Вас!
Насчёт переработанного варианта - если у Вас лежит к нему душа, так и оставьте. )
Цитата Галина_Григ ()
На моей стр. есть еще два рассказа. Если у Вас будет возможность, кратко охарактеризовать их, буду очень признательна.

Я зашла к Вам в тему, почитала, написала. Удачи Вам!

Лао-Цзы.

VeraДата: Суббота, 17.11.2018, 15:10 | Сообщение # 220
Постоянный участник
Статус:
Ребята, хочу обратить ваше внимание на то, что моя точка зрения, отражённая в данной теме или в темах авторов, – это лишь точка зрения, а не выпад в сторону того, кто думает иначе. Получаю письма с обидой на меня, за то что я кого-то не поддержала. Но, друзья, )) на конкурсе – масса мнений! Мне согласиться с каждым в отдельности – невозможно. Да я и не отслеживаю кто что и где сказал! Я не по своей прихоти оказалась в роли эксперта, меня пригласила Марина, из уважения к Марине я согласилась. Надеюсь, все понимают относительность и условность роли эксперта. Поэтому не нужно обижаться, мои дорогие. Обида – не лучшая помощница в отношениях.

Лао-Цзы.

VeraДата: Суббота, 17.11.2018, 15:23 | Сообщение # 221
Постоянный участник
Статус:
Цитата YO ()
Вера Владимировна, если у Вас будет возможность.
Мне не для конкурса важно, а для пополнения моего писательского арсенала.

Ну, если не для конкурса, а для писательского арсенала, то … тогда – со всей откровенностью)
Чур, без обид!

Олег Викторович, по тому, как Вы задали мне свой первый вопрос в этой теме, для меня было совершенно очевидно, что Вы отнюдь не новичок в литературе. И даже более – совсем не новичок! Дальнейший разговор только укрепил мои ощущения. В какой-то момент мне даже показалось (думаю, верно показалось), что Вы меня испытываете – что этот тут за «эксперт» такой? Но вы быстро ушли от серьёзности и перешли на более смешливый и дружеский тон. Ценю ваш такт. Потом я почитала Ваши комментарии, 55-словники, увидела с какой скоростью и мастерством Вы импровизируете на ходу и ещё больше утвердилась во мнении, что Вам мои разборы ни к чему, Вы не нуждаетесь в них! Потому и медлила. )) Ну, технические моменты, которые меня задерживали, они точно есть. Я и сейчас сомневаюсь, не шутите ли Вы, говоря о том, мои отзывы нужны Вам для пополнения Вашего писательского арсенала?)))) Впору мне у Вас просить совета – для пополнения своего писательского арсенала. У Вас абсолютное чувство языка, ритма речи, стиля… У Вас можно поучиться тому, как Вы выстраиваете сюжет и разрешаете конфликты, тому, как выбираете своих героев из массы народа, тому, как входите в роль … даже хряка!!! Поэтому – это не разбор и не рецензия, а просто – мои впечатления от Ваших рассказов. И мои недоумения по поводу того, как легко Вы отказываетесь от своего. Хотя, могу понять, почему бы не поупражняться во всех вариантах? Вполне. ))

Однако я заговорилась, – назвался груздем, как говорится… поэтому – к делу.

Два варианта Вашего рассказа «Прорицатели», Олег Викторович. Для меня вне сомнений первый ярче, живее, колоритнее, ровнее в художественном смысле и достовернее – в плане стилистики. Меня ничуть не смущает это самое «ихнее». Это – Ваше слово! Оно на своём месте – как бусинка в ожерелье. А слово «их» – поцарапанная бусинка. Не вижу никакого логического несоответствия в последнем предложении. Да, звучит несколько замысловато, но именно так, как скажет иной сельский житель, стремящийся показать свою … учёность. Всё на своих местах, и всё хорошо. Характеры – даны мазками, но каковы эти характеры! Словно вылеплены. В первом варианте «собирался ввечеру народ», а во втором «вечерами приходят гости». Нет особой нужды распространяться на тему – как разнятся эти варианты в эмоциональном, художественном планах. В первом экспрессия, тонкий юмор, простота изложения… Что-то мне это напоминает, не могу сообразить…
Второй рассказ – сух (ну, относительно, конечно!), духу деревенского в нём мало осталось. … слово «абсолютно» – не вяжется это слово у меня с образами героев.
О конфликте, об осеннем госте не говорю – не для конкурса же разговор! Но если коротко – то всё на месте, все необходимые для конкурса условия.

К слову. О Вашем «Граммофоне»! Вы заменили живописную «хижину» (а именно нечто живописное подсказывает наше воображение при этом слове, ассоциации весьма яркие!) на нейтральное (даже казённое) «жилище», в котором нет ничего кроме … жилища, дома. А хижина – она может быть разной. У каждого читающего – своя. И в этом вся прелесть образа, что он – широк! Более того, вполне логично выглядит концовка рассказ, когда старик подсказывает вору забрать и пластинки. Возможно, да (если допустить, что хижина не слишком-то подходящее место для хранения пластинок), старик рад, что кто-то наконец заберёт пластинки, и они не сгниют в хижине. Тут весь смысл в том, что именно хижина, и именно пластинки. А в доме, в жилище? Что за редкость – пластинки в доме? Да на каждом шагу! Может быть, Вы над этим не задумывались, но интуитивно очень верно уловили. Да и предыстория! Дело-то происходило, как я поняла, в хижине!

Что касается «Профессионала». Разговор не для конкурса? Не нужно искать конфликт, считать героев и выискивать осеннего гостя? Поэтому мой ответ – класс. Хряк Жора достоин того, чтобы о нём сказать, что он не просто профессионал в своём деле, он ещё и прекрасный психолог! Здорово!
Удачи Вам, Юрий Викторович!

ПРОРИЦАТЕЛИ

Вся деревня знала: Степан да Лукерья — великие прорицатели! Поэтому собирался ввечеру народ у ихней избы, аккурат под окошком, что на улицу глядит. Бывалоча, последний селянин подойдёт, провидцы оконце-то и отворят. Поглядят туды-сюды, погодят чуток...
— Завтра будет дождь! — скажет Степан.
— Не... дождя не будет! — ответит Лукерья.
И не было случая, чтобы один из них оказался неправ!

ПРОРИЦАТЕЛИ

Вся деревня знает: Степан да Лукерья — великие прорицатели! Осенними вечерами приходят гости под окно их избы, дожидаются предсказаний. Как только побольше людей соберётся, провидцы окошко-то и откроют. Поглядят по сторонам, подождут ещё немного...
— Завтра будет дождь! — веско скажет Степан.
— Никакого дождя не будет! — возразит ему Лукерья.
И каждый раз один из них оказывается абсолютно прав!!

ПРОФЕССИОНАЛ

— Передовик производства! — отрекомендовала Фрося Жору студентам-экскурсантам. — Без него мы как без рук!
— Отношения между индивидуумами в процессе их производства... — пробормотал польщённый ударник, но Фрося самозабвенно перебила:
— Георгий Приплодоносец! Малыши от него — заглядение: упитанные, здоровенькие!
— Ути-пути! Няшка-симпатяжка!.. — защебетали студенты.
«Те ещё специалисты: по-нашему — как я в апельсинах...» — расстроился хряк Жора и потрусил к корыту с отрубями.

Лао-Цзы.

YOДата: Суббота, 17.11.2018, 15:45 | Сообщение # 222
Постоянный участник
Статус:
Vera Vladimirovna, нет слов! Очень Вам благодарен!
В который раз убеждаюсь: terra incognita лежит внутри самого человека.
Вы мне столько нового обо мне рассказали.
Дельфийский оракул не мог ошибиться: «Познай самого себя — познаешь весь мир».
ideai

---

VeraДата: Суббота, 17.11.2018, 15:57 | Сообщение # 223
Постоянный участник
Статус:
Цитата YO ()
Vera Vladimirovna, нет слов! Очень Вам благодарен!

я рада ))
Цитата YO ()
В который раз убеждаюсь: terra incognita лежит внутри самого человека.

о, да - всё в нас самих.
Цитата YO ()

правда? Ну здорово!
Цитата YO ()
Дельфийский оракул не мог ошибиться: «Познай самого себя — познаешь весь мир».
ideai

"Спасёшься ты один, и вокруг тебя спасутся тысячи" - Преподобный Серафим Саровский.
)))

Лао-Цзы.

МарЗДата: Суббота, 17.11.2018, 21:16 | Сообщение # 224
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Vera ()
Получаю письма с обидой на меня, за то что я кого-то не поддержала. Но, друзья, )) на конкурсе – масса мнений! Мне согласиться с каждым в отдельности – невозможно. Да я и не отслеживаю кто что и где сказал! Я не по своей прихоти оказалась в роли эксперта, меня пригласила Марина, из уважения к Марине я согласилась.

Я очень благодарна Вере, с которой меня связывает и дружба и взаимная симпатия, за то, что она согласилась мне помочь! Тема "Мнение эксперта" - пособие по написанию этих мини-рассказов. И дело не только в них! Согласитесь - те, кто хотел УЧИТЬСЯ - научился. Хочет человек написать рассказ - обычный рассказ. Тема в голове вертится, думает человек - напишу и стану знаменитым! А рассказ его никто не заметил. Нет выразительных героев, нет "хронотопа"(то есть непонятно где, когда) нет конфликта, нет его разрешения, нет впечатляющего финала.
Нужно брать учебники, учиться. А тут, на конкурсе - все разжевали и в рот положили - конечно тому, кто хотел. Берите, думайте! И какие могут быть претензии по поводу того, что "не поддержали"??? Не это - цель конкурса! Никто никому ничего не навязывает. Эксперт высказывает свое мнение. Жюри может его учитывать, может не учитывать. Однако, думаю, Вера Владимировна написала достаточно профессионально, объективно, адекватно)) Или кто-то не согласен?
а расхождения какие-то и должны быть - это признак живого общения.
Цитата Vera ()
Цитата YO ()

Не ихнее это дело, психоанализом заниматься, однако же сумели)))))(вот, привязалось же)))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

elena_telushkinaДата: Суббота, 17.11.2018, 21:30 | Сообщение # 225
Долгожитель форума
Награды: 30
Статус:
Цитата МарЗ ()
Согласитесь - те, кто хотел УЧИТЬСЯ - научился.

И это заметно! Многие конкурсанты рассказы отредактировали. И из моего списка
"под сомнением" перешли в список "финалисты". И это благодаря работе
нашего эксперта, уважаемой Веры Сытник!

Жужжалка и другие

Литературный форум » Действующие конкурсы » 55-словники. ОСЕННИЙ ГОСТЬ. V международный конкурс. » Мнение эксперта
Поиск: