14. Ирина Акопова - Литературный форум
Главная14. Ирина Акопова - Литературный форум
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: МарЗ  
Литературный форум » Действующие конкурсы » 55-словники. ОСЕННИЙ ГОСТЬ. V международный конкурс. » 14. Ирина Акопова (55-словники про осенних гостей)
14. Ирина Акопова
IrishkorkaДата: Вторник, 06.11.2018, 01:48 | Сообщение # 1
Гость
Награды: 1
Статус:
Гость в дождь
Растопырив пятерню, к стеклу прилип кленовый лист. Я приставила ладонь, поговорить о том, о сем. Далеко отсюда рос? Как долго тебя нёс ветер?
Заходи чайку попить. Хочешь, будешь жить в книжке? Вдруг сильно хлестнул по стеклу дождь, я отдернула руку невольно. А листа уже нет. Но остался едва различимый след. На стекле и в душе.

Запах неопознанной любви
Пахнет подморожеными осенними листьями. Люблю этот запах. Именно в такую пору ты окончательно вошёл в мою жизнь. Зачем-то ты нужен, такой странный, не похожий на меня, нежеланный. Ты как эти осенние листья. Издалека - тусклые, скучно лежащие на земле, скованные морозом. Но когда выстилают твою дорогу - мягче ступать, похрустывают и пахнут - по-родному. Так и с тобой.

Когда уже не ждешь
Я узнала о тебе из выпуска новостей ещё весной. Шансов было мало, но я делала что могла: искала общих знакомых, писала письма. Потом было жаркое лето, отпуск, как-то всё забылось к сентябрю. Но стоило уехать - ты пришёл под мои окна! Пришёл со спецтехникой и согласованным проектом торгового центра, уничтожил пожелтевший, заброшенный школьный скверик, противный застройщик!

Сообщение отредактировал Irishkorka - Пятница, 16.11.2018, 13:28

Павел_ЧеркашинДата: Вторник, 06.11.2018, 09:57 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Награды: 9
Статус:
Ирина, "попути" пишется в два слова. Из-за этого будет 56 слов.

С добросердечием!

IrishkorkaДата: Вторник, 06.11.2018, 10:35 | Сообщение # 3
Гость
Статус:
Павел, спасибо, а как редактировать? Или заново разместить в этой же теме через "добавить ответ"?

Павел_ЧеркашинДата: Вторник, 06.11.2018, 12:21 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Награды: 9
Статус:
Через клавишу "Изменить"

С добросердечием!

IrishkorkaДата: Вторник, 06.11.2018, 14:12 | Сообщение # 5
Гость
Статус:
Еще раз благодарю. С компьютера нашла, а то когда на смартфоне - такой кнопки не видно.

МарЗДата: Вторник, 06.11.2018, 17:04 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Награды: 175
Статус:
Irishkorka, А название второго рассказа? Оно обязательно. Пока тексты сырые, не очень понятно, о чем вообще речь во втором. Вы можете дать название, раскрывающее эту тайну)
Название вообще может работать на смысл, нести дополнительную нагрузку - это экономит слова)

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

АНИРИДата: Среда, 07.11.2018, 20:06 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Награды: 34
Статус:
Извините, Ирина, про лист надо обязательно поправить текст. Сейчас он несколько, есть такое слово "каверабелен", вызывает желание усмехнуться. Особенно в месте где лист "пополз" и оставил "незакапанный" след. Здесь можно поиграть словами и найти что-то более удачное

И коей мерой меряете. Часть 1

IrishkorkaДата: Четверг, 08.11.2018, 00:17 | Сообщение # 8
Гость
Статус:
Спасибо всем комментаторам. Я прочитала всю тему "мнение эксперта". Мои 55-словники совсем не подходят. В первом нет конфликта, неожиданной развязки. А второй - просто зарисовка. Если первый ещё можно попытаться переделать, то второй текст без шансов :) Попробую создать что-то ещё

МарЗДата: Суббота, 10.11.2018, 13:32 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Статус:
Irishkorka, Первый и третий в принципе, соответствуют пунктам. есть конфликт и его разрешение. Поработайте над текстами!

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

SigitaДата: Понедельник, 12.11.2018, 00:33 | Сообщение # 10
Гость
Статус:
Словно стихи в прозе. Красиво, даже если не по конкурсу.

IrishkorkaДата: Понедельник, 12.11.2018, 11:47 | Сообщение # 11
Гость
Статус:
Сигита, спасибо!

Сообщение отредактировал Irishkorka - Понедельник, 12.11.2018, 11:47

IrishkorkaДата: Понедельник, 12.11.2018, 11:53 | Сообщение # 12
Гость
Статус:
Марина Николаевна, спасибо! Добавила второй вариант рассказа "Гость в дождь". Первый пока не стала убирать, чтобы была видна разница, с чего начиналось.

elena_telushkinaДата: Понедельник, 12.11.2018, 14:43 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Награды: 30
Статус:
Цитата Irishkorka ()
. Но остался едва различимый след. На стекле и во мне.

???????????
Цитата Irishkorka ()
Но когда с ними по пути

Обчно по пути с кем-то! А вот как с листьями может быть "по пути" - не понимаю.
Цитата Irishkorka ()
спилил пожелтевший, заброшенный школьный скверик

А как можно спилить скверик?

Жужжалка и другие

МарЗДата: Понедельник, 12.11.2018, 16:49 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Статус:
Цитата elena_telushkina ()
Цитата Irishkorka ()
. Но остался едва различимый след. На стекле и во мне

Может, написать И В ДУШЕ? слов столько же... Работайте, правьте тексты.
Цитата Irishkorka ()
Запах любви
Пахнет подморожеными осенними листьями. Люблю этот запах. Именно в такую пору ты окончательно вошёл в мою жизнь. Зачем-то ты нужен, такой странный, не похожий на меня, не очень-то любимый. Ты как эти осенние листья. Издалека - тусклые, скучно лежащие на земле, скованные морозом. Но когда с ними по пути - мягче идти, как-то по-родному похрустывают и пахнут.

Здесь есть противоречие - "запах любви", "люблю этот запах", и "не очень-то любимый" Я бы эту формулировку, мало что значащую, изменила на более точную - странный, не похожий на меня, ...... Думайте! много слов можно подобрать. И, конечно, с листьями "по пути" никак)) Меняйте! Ищите слова! Задумка неплохая, нужно довести до логического конца.

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

IrishkorkaДата: Вторник, 13.11.2018, 00:52 | Сообщение # 15
Гость
Статус:
Обчно по пути с кем-то! А вот как с листьями может быть "по пути" - не понимаю.

В этом тексте получилась довольно не простая для описания аналогия между человеком и осенними листьями. Сложность в том, что про человека можно сказать "с ним по пути", но нельзя сказать как про листья "по ним мягко ступать". Если последнее отнести к человеку даже в переносном смысле - получается совсем не тот смысл, как будто я топчу его, перешагиваю через него.
Почему "с листьями по пути" не может быть метафорой?
Я подумаю, как это исправить, тем более следующий комментатор так же указывает на эту фразу, значит она коробит.
А как можно спилить скверик?

Можно написать "пришли дядьки с бензопилой и спилили все кустарники и деревья в бывшем школьном скверике, сравняли его с землей", но это долго. Почему нельзя спилить "скверик", "садик"? Сквер - это же сад, скопление растительности, ее можно спилить. Не совсем понимаю, в чем здесь криминал, но могу заменить слово "спилил" на "уничтожил".

IrishkorkaДата: Вторник, 13.11.2018, 01:09 | Сообщение # 16
Гость
Статус:
Цитата МарЗ ()
Может, написать И В ДУШЕ?

Не поверите, так в начале и написала, но потом, почему-то исправила, показалось, что "на стекле и во мне" благозвучнее, ритмичнее что ли. Исправлю обратно.

Цитата МарЗ ()
Здесь есть противоречие - "запах любви", "люблю этот запах", и "не очень-то любимый"

По задумке именно в этом парадоксе вся соль: человек не вызывает сильных чувств, но природный запах времени года, связанного с этим человеком, приятен.
А вот с логическим концом в этой зарисовке точно проблема, его нет. По сути - это просто описание чувств и попытка сравнить человека с листьями.
Конечно, я подумаю, что с этим можно сделать, спасибо!

IrishkorkaДата: Вторник, 13.11.2018, 09:11 | Сообщение # 17
Гость
Статус:
Цитата МарЗ ()
Меняйте! Ищите слова!

Поменяла, в том числе название.

Литературный форум » Действующие конкурсы » 55-словники. ОСЕННИЙ ГОСТЬ. V международный конкурс. » 14. Ирина Акопова (55-словники про осенних гостей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: