[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: МарЗ  
Литературный форум » Действующие конкурсы » 55-словники. ОСЕННИЙ ГОСТЬ. V международный конкурс. » 16. Александр Мецгер (Осенний гость)
16. Александр Мецгер
Александр Мецгер (nik1000)Дата: Вторник, 06.11.2018, 15:45 | Сообщение # 1
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Награды:
13
Статус:
Осень

Мне шестнадцать лет. Стою и любуюсь как жёлтые и красные листья, медленно кружась, ковром устилают землю. Пора для вдохновения художников и поэтов. Хочется поделиться ощущениями с кем - нибудь.
Мне шестьдесят. Стою и наблюдаю, как листья завалили весь двор. Столько работы. В это время года обостряются все болезни, и скачет давление.
Хочется с кем - нибудь поделиться этими ощущениями.

Музыка осени

Если в лесу прислушаться, то можно услышать, как листья не просто шуршат, а поют песню осени, словно убаюкивают перед наступающими холодами.
- Торопись лесной народ, скоро к вам зима придёт, - поёт ветерок тем, кто не успел заполнить свои кладовые.
Под колыбельную осени медведи и ёжики готовятся к долгой спячке.
Прощальный крик журавлей – это тоже музыка осени.

Запоздалое признание

Поздняя осень. Алексей сошёл с поезда. На вокзале он купил большой букет роз. Предстояло объяснить Татьяне, почему он пропал больше чем на год.
Знакомый дом. На стук вышла мать Татьяны:
- Здравствуй! Ты опоздал, Таня вышла замуж и уже полгода здесь не живёт.
Алексей с облегчением вздохнул. Не придётся признаваться, что он уже год как женат.

Сообщение отредактировал nik1000 - Понедельник, 12.11.2018, 10:38

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Вторник, 06.11.2018, 16:59 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды:
173
Статус:
Рассказы ближе к зарисовкам - практически нет конфликта, нет и его разрешения. Времени еще достаточно, можно подумать, как изменить тексты)

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Александр Мецгер (nik1000)Дата: Четверг, 08.11.2018, 15:55 | Сообщение # 3
Награды:
13
Статус:
Запоздалое признание

Поздняя осень. Алексей сошёл с поезда. На вокзале он купил большой букет роз. Предстояло объяснить Татьяне, почему он пропал больше, чем на год. Знакомый дом. На стук вышла мать Татьяны:
- Здравствуй! Ты опоздал, Таня вышла замуж и уже полгода здесь не живёт.
Алексей с облегчением вздохнул. Не придётся признаваться, что он уже год как женат.

Александр. Ваш рассказ умилил меня – в хорошем смысле. Герой – такой сознательно-положительный, что даже немного не веришь, бывают ли такие люди? Ну, не об этом речь. Наверное, бывают. Наверное, возвращаются к бывшим возлюбленным, чтобы сказать, почему исчез из её жизни, несмотря на то что уже сам давно женат… Видимо, были слишком сильные чувства. Правдоподобно.
В начале рассказа идёт указание на время действия – «Поздняя осень». И можно было бы (так же, как в предыдущем случае с текстом предыдущего автора) засомневаться в правдивости и необходимости указания на это самое время года – поздняя осень (почему не поздняя зима?). Если бы не название вашего рассказа. «Запоздалое признание». «Запоздалое признание» и «Поздняя осень» очень перекликаются, здесь есть созвучие. Запоздалое признание и поздняя осень ближе друг к другу, чем запоздалое признание и поздняя зима. Зима – это уже очень далеко, очень сурово, резко. А осень хорошо ассоциируется с увяданием любви… Да, увяла, но не забыта настолько, чтобы её не найти в сугробах памяти…
1. 55 слов
2. Герои – Алексей, Татьяна, её мать
3. Время и место (можно предположить, что это небольшой городок, деревня) действия понятны
4. Конфликт заключён в этом предложении «Предстояло объяснить Татьяне, почему он пропал больше, чем на год». Очевидно, что был неожиданный разрыв отношений.
5. Разрешение конфликта неожиданно для героя – Татьяна вышла замуж. Герой испытывает облегчение, оттого что не нужно признаваться в своей женитьбе. А ехал он с желанием - признаться, оправдаться. Значит, для него до сих пор важно, что думает о нём Татьяна. На самом деле здесь больше информации, чем кажется на первый взгляд. Информации об отношении героя к Татьяне. Похоже на то, что он по-прежнему испытывает к ней чувства…
Осенний гость – вот он, Алексей. Запоздалый гость – в запоздалой осени. Неплохо. ))

Кристина (Кристина)Дата: Четверг, 08.11.2018, 16:36 | Сообщение # 4
Житель форума
Награды:
13
Статус:
Очень пейзажно! И прочувствованно.

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Четверг, 08.11.2018, 19:09 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды:
173
Статус:
Мне тоже понравилось. Через эти детали видны люди. Понятно,(на мой взгляд) как развивались события - Алексей и Татьяна встречались, любили друг друга. Он - человек неплохой (мать Татьяны не кричит на него сердито, а говорит "ты опоздал" - вероятно, она хотела, чтобы пара поженилась?) затем в жизни Алексея произошло что-то... так бывает. Ему пришлось жениться. Заметьте - он исчез ГОД назад и он ГОД как женат.
Однако он нашел мужество поехать, как-то все объяснить, попрощаться и, возможно, попросить прощения(цветы). Но его бывшая возлюбленная прождав полгода, вышла замуж. Тоже бывает!)
Цветы запоздалые... намек на разбитую жизнь!
Я бы только розы заменила на конкретно осенние цветы - это добавит горечи и чувства утраты.
Однако, глянув в интернет, я увидала, что розы - просьба о прощении)

"Далеко не все знают значение цветов, и выбор происходит неосознанно, поэтому по букету можно судить о настоящих чувствах и эмоциях дарящего. По количеству цветов также легко понять истинные намерения. Например, огромный букет чаще всего указывает на то, что человеку сложно подобрать правильные слова для извинений, и он пытается это компенсировать. Однако не стоит сразу думать, что такие цветы дарят неуверенные в себе люди. Необходимо всегда помнить, что только сильные люди идут первыми на примирение".
Ну вот, это тоже к образу Алексея. Он сильный человек, поэтому версия о том, что ему пришлось жениться на другой, в силу обстоятельств, подтверждается. Это придает трагизма развязке.

ВИДИТЕ, как много можно сказать таким малым количеством слов?)))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Анири (АНИРИ)Дата: Четверг, 08.11.2018, 21:31 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Награды:
34
Статус:
В первом мини я вижу конфликт. И очень серьезный )

мой блог

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Четверг, 08.11.2018, 21:35 | Сообщение # 7
Автор
Награды:
89
Статус:
Цитата nik1000 ()
с кем нибудь.

С кем - нибудь. Проверьте количество слов.
Цитата nik1000 ()
Запоздалое признание

Интересно.
Удачи.

Томская

Александр Мецгер (nik1000)Дата: Четверг, 08.11.2018, 23:26 | Сообщение # 8
Награды:
13
Статус:
Спасибо за помощь.

Сообщение отредактировал nik1000 - Четверг, 08.11.2018, 23:47

Людмила Владиславовна Павельская (Томская)Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 17:08 | Сообщение # 9
Автор
Награды:
89
Статус:
Цитата nik1000 ()
Запоздалый гость – в запоздалой осени. Неплохо.

Александр, а куда это мини "убежало"? Оно перспективное.
Удачи.

Томская

Пак Натэлла Александровна (натэлла)Дата: Воскресенье, 11.11.2018, 17:51 | Сообщение # 10
Гость
Награды: Нет наград0
Статус:
Интересные сюжеты!

12345678987654321

Сигита Ульская (Sigita)Дата: Понедельник, 12.11.2018, 00:32 | Сообщение # 11
Гость
Награды:
1
Статус:
Очень выразительно. Трогательно

Литературный форум » Действующие конкурсы » 55-словники. ОСЕННИЙ ГОСТЬ. V международный конкурс. » 16. Александр Мецгер (Осенний гость)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация