47. Анатолий Дуркин - Литературный форум
Главная47. Анатолий Дуркин - Литературный форум
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » 55-словники. ОСЕННИЙ ГОСТЬ. V международный конкурс. » 47. Анатолий Дуркин
47. Анатолий Дуркин
Анатолий_ДуркинДата: Четверг, 15.11.2018, 11:46 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Награды: 2
Статус:
Чудо

- Ты снова уезжаешь!
- Ты знаешь, я каждую осень езжу к нему в гости.
- Вы познакомились случайно и видитесь раз в год, почему ты туда ездишь?
- Просто поехали со мной. И ты увидишь это чудо гостеприимства.
- Ты снова уезжаешь!
- Уже середина осени, я должен съездить. Почему ты сердишься?
- А почему ты не берешь меня с собой?

Пора

- Так странно… Осень, а неделю назад был словно летний день, вчера выпал снег, а сегодня на улице как будто весна…
- Просто осень – самое гостеприимное время года. Это тихое время с шорохом листьев, дождями, заставляющими быть дома. Осень настраивает на горячий чай и душевные разговоры.
- Ты так думаешь?
- Ты и сам приезжаешь ко мне именно осенью…

Листья

Он сидел и смотрел на собранный пучок золотых листьев.
- Знаете, сегодня печальный день. Сегодня мой дом пуст, ни одного гостя. Это значит, что и мое время проходит, я перестаю быть интересен…
Он глотнул остывший чай. Порыв ветра из приоткрытого окна смел со стола листья. Но он не шелохнулся. Разбудил его только неожиданный стук в дверь.

Сообщение отредактировал Анатолий_Дуркин - Четверг, 15.11.2018, 11:47

АНИРИДата: Пятница, 16.11.2018, 08:31 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 36
Статус:
Лирично.
Но надо поработать над пунктуацией, да и опечатки есть.

Чуть в сторонке

VeraДата: Пятница, 16.11.2018, 11:47 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Награды: 16
Статус:
Анатолий, добрый день!
Обещала к вам зайти )
Полный разбор не делаю, постараюсь заострить ваше внимание на тех моментах, которые можно поправить, чтобы улучшить тексты и сделать их более соответствующими условиям конкурса.

Чудо
Уточнить место действия.

Пора
Между первой репликой героя и ответом на эту реплику вторым героем – есть какая-то смысловая неувязка… В первой утверждается, что «… сегодня на улице как будто весна», но ведь из этого не следует, что «…осень – самое гостеприимное …»?
«Осень настраивает на горячий чай…» не очень удачное предложение.
Подумать над конфликтом и его разрешением.
Кто здесь «гость»?

Листья
К кому герой обращается «Знаете, сегодня…»? В рассказе должно быть два или несколько героев, а у вас – сколько? О втором мы можем только догадываться…
Этот рассказ мне понравился больше остальных: в нём есть осень, и присутствие осени оправдано (настроение героя), в нём есть внутренний конфликт, намёк на его разрешение, определённая неожиданность в финале.

Анатолий, общее впечатление от ваших рассказов хорошее. Очень тёплые рассказы, душевные. Чувствуется позиция автора, ваше мироощущение… это так важно в литературе.
Желаю вам творческих успехов!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.
Ведущая проекта "Внеклассное чтение"
Мои книги в магазине #КНИГА

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » 55-словники. ОСЕННИЙ ГОСТЬ. V международный конкурс. » 47. Анатолий Дуркин
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: