1. Сливко Марина - Страница 3 - Литературный форум
Главная1. Сливко Марина - Страница 3 - Литературный форум
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: МарЗ  
Литературный форум » Действующие конкурсы » Любите живопись, поэты! » 1. Сливко Марина (Зимние зарисовки)
1. Сливко Марина
aniram43Дата: Пятница, 18.01.2019, 12:37 | Сообщение # 51
Долгожитель форума
Награды: 72
Статус:
Цитата svadam ()
Самоваром варит

конечно можно сказать, что это тавтология. Абсолютно согласна. Хотя мне так на душу ложится эта фраза. Идет усиление значения.
Буду благодарна, если кто-то еще выскажет свое мнение. В своем глазу очень тяжело бревно разглядеть.

Марина Сливко
поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2614
проза: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3178

VeraДата: Пятница, 18.01.2019, 13:38 | Сообщение # 52
Постоянный участник
Награды: 15
Статус:
Цитата aniram43 ()
Цитата svadam ()
Самоваром варит

конечно можно сказать, что это тавтология.

Да, конечно, это тавтология )) , но. Совершенно допустимая в данном случае. Здесь нет никакой стилистической ошибки.
Долго писать не буду, легко можно самому найти в интернете подтверждение тому, что тавтология иногда допустима и не считается речевой ошибкой, такие "ошибки" можно найти у Пушкина, у Чехова и особенно в фольклоре.
В нашем случае - это авторский приём, нацеленный на усиление экспрессии в тексте - в конкретной его части, в случае с конкретным образом. Зачастую подобные излишества речи употребляются сознательно. Так что - всё правильно ))

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.
Ведущая проекта "Внеклассное чтение"
Мои книги в магазине #КНИГА

mixailДата: Пятница, 18.01.2019, 13:50 | Сообщение # 53
Долгожитель форума
Награды: 68
Статус:
Тавтология не только ошибка но и приём стихосложения и этим всё сказано.

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.

ТомскаяДата: Пятница, 18.01.2019, 16:28 | Сообщение # 54
Автор
Награды: 91
Статус:
Марина, а можно ли вообще, не сдвигаясь из поля литературного языка, написать подобное:"в самоваре варит чай"? Чай можно заварить, а воду в самоваре вскипятить.
Вот пример правильной заварки чая:
"Когда самовар начинает закипать, то он оповещает об этом своим "гудением" - говорят, что самовар "запел". Тогда следует снять трубу, поставить наверх конфорку, а в неё заварочный чайник для согревания. Шум самовара станет сигналом того, что вода закипела и можно заваривать чай (именно на стадии шума, но не бурления!). В это время самовар вместе с заварником уже можно нести на стол".
Буквально месяц назад была в древнем Кунгуре, в музее купечества, которое, как известно всем на Урале, в Сибири, занималось чайным промыслом.
Моя семья в 19-20 веках имела непосредственное отношение к чайной торговле с Китаем. Поэтому нас принимали с чайной церемонией по-русски. Кстати, там я впервые увидела самовар для варки пельменей.
В вашем стихотворении я не увидела никаких проблем с сочетанием: "варит чай в самоваре", потому что в диалектах русского языка (да и в белорусском) есть устойчивые выражения:"чай варить", " самоварничать- чаёвничать". Для простого русского человека чай - это не наша привычная заварка, а целая "маленькая жизнь". И порой чаем была и простая кипячёная вода. "Чай без чая , без сахара - кАпИток".
Марина, выбор за вами. Мне ваш образ не мешает. Усиление тоже оправдано.

Удачи.
К сожалению, фото не могу разместить, объём большой. А там просто красота самоварная.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Пятница, 18.01.2019, 16:37

aniram43Дата: Суббота, 19.01.2019, 23:49 | Сообщение # 55
Долгожитель форума
Награды: 72
Статус:
Большое спасибо всем за высказанное мнение. Вы утвердили меня в моем решении оставить все как есть в этом месте.

Марина Сливко
поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2614
проза: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3178

Литературный форум » Действующие конкурсы » Любите живопись, поэты! » 1. Сливко Марина (Зимние зарисовки)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: