Внеконкурсные работы. Только для членов жюри! - Страница 4 - Литературный форум
ГлавнаяВнеконкурсные работы. Только для членов жюри! - Страница 4 - Литературный форум
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Любите живопись, поэты! » Внеконкурсные работы. Только для членов жюри! (здесь могут разместить работы члены конкурсной комиссии.)
Внеконкурсные работы. Только для членов жюри!
ledolaДата: Вторник, 15.01.2019, 00:11 | Сообщение # 76
Долгожитель форума
Награды: 92
Статус:
Людмила, но ведь всё дело в том, что каждый из нас видит одну и ту же картину по-разному!!!

Цитата Томская ()
Чудесный вечер и боль.

а я не вижу боли...совсем.
Цитата Томская ()
Образ старухи вызывает желание понять, что она натворила в жизни, почему возвращается, на кого надеется.

с чего вдруг такие мысли? мне это даже в голову не пришло.
Цитата Томская ()
Подумалось, что там, в избушке, когда-то брошенный ею старик.

вообще НЕТ! Я вижу всё это совершенно иначе.
Дым из трубы, старуху ждут и скорей всего, старик. Рыбки нажарил - лодка у дерева, а вдали море. Тропа хорошо видна, но заметена снегом, значит прошёл снег не давно. Старуха возвращается домой из гостей, гостинцы в мешке заплечном.
Ей немного жаль, что солнце рано садится, потому в гостях была недолго.
По краскам. Я вижу в основном синие и дымчатые краски, а оранжевого мало, потому что солнце зимой слабое и побеждают сине-голубые краски. Розовые, красные и их оттенки бывают утром и вечером на очень короткое время, непосредственно во время заката или восхода. А тут солнце ещё довольно высоко.
Я не настаиваю на своём видении, но что есть, то есть.

Именно потому я высказала своё мнение.
Честно говоря, не понимаю, почему такой резонанс? Каждый видит своё, хоть убей. А почему? Потому что наше внешнее и есть отражение внутреннего.

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

VeraДата: Вторник, 15.01.2019, 12:47 | Сообщение # 77
Постоянный участник
Награды: 16
Статус:
Цитата larisa49 ()
Юлий Клевер
Закат Солнца Зимой

Цитата larisa49 ()
Берёзы – в оранжевом свете заката.

Прекрасная, выразительная картина. Стихотворение - чудо, как хорошо! На мой взгляд, эмоциональные краски в нём немного сгущены по сравнению с картиной. На мой взгляд. ))
Цитата ledola ()
а я не вижу боли...совсем.

Я не увидела в стихотворении ничего личностного (а только желание проникнуть в настроение картины), но я не увидела и боли... совсем))
Наверное, можно было бы её увидеть... если бы не солнце. Если бы не этот оранжевый цвет! Во всех культурах мира солнце - это очень позитивно, это жизненная энергия, сила, здоровье! Это цвет теплоты и блаженства...
Обратите внимание, на картине три оранжевых пятна: само солнце, дым из трубы и вода - всё что является символами жизни. Да, печаль здесь присутствует: и заледеневшая лодка (давно не рыбачили на ней!), и покосившиеся ставни, и вроде бы пустующие дома... всё это есть. Но всю эту печаль покрывает солнечный свет! Наперекор всему - и речка, и дым из трубы, и солнце (пусть и клонящееся к закату) - всё говорит о жизни! И даже старуха с палкой и с мешком на спине - это признак жизни! Жива деревенька! Жива. Таких сейчас много на Руси... всегда, видимо, было много.
Посмотрела другие работы этого художника (спасибо, Лариса, за такое знакомство!) - у него везде много солнечного света, кряжистых деревьев и везде - солнце! Где-то даже сказкой пахнет... Хотя толкование его картин - везде (ну, то, что я, во всяком случае, нашла) довольно однотипное.
Было бы интересно услышать мнение профессионального художника - я всё о своём ))
Спасибо, Лариса!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.
Ведущая проекта "Внеклассное чтение"
Мои книги в магазине #КНИГА

larisa49Дата: Вторник, 15.01.2019, 13:31 | Сообщение # 78
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Цитата Vera ()
Я не увидела в стихотворении ничего личностного (а только желание проникнуть в настроение картины), но я не увидела и боли... совсем))

Спасибо, Вера! Каждый видит то, что видит! )) Лишь бы увиденное вызывало эмоции! Художник выразил, изобразил в красках, своё наболевшее. Зритель или сопереживает, угадывая смысл, или попросту разглядывает пейзаж.

Литературный форум » Архивы конкурсов » Архив различных конкурсов » Любите живопись, поэты! » Внеконкурсные работы. Только для членов жюри! (здесь могут разместить работы члены конкурсной комиссии.)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: