7. Мажорина Татьяна - Страница 4 - Литературный форум
Главная7. Мажорина Татьяна - Страница 4 - Литературный форум
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: МарЗ  
Литературный форум » Действующие конкурсы » Любите живопись, поэты! » 7. Мажорина Татьяна
7. Мажорина Татьяна
mazhorina-tatjanaДата: Понедельник, 07.01.2019, 17:30 | Сообщение # 76
Долгожитель форума
Награды: 179
Статус:
Цитата Томская ()
Задумалась! Понятно, что изменён фразеологизм, но насколько это возможно?
В целом, строй стиха стал ровнее. Мне в любом случае нравится смысл. Остальное, на ваше усмотрение.
Интересное явление, когда читаешь, в голове появляется свой вариант.
Но тем и силён хороший автор, что он мысль высказал первым, остальное словеса!
С Рождеством! Здоровья и Любви!

Людмила, спасибо Вам!
Оставлю своё усмотрение на потом. Слишком сегодня много уделила внимания коту - пусть отдыхает пока))

Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Понедельник, 07.01.2019, 17:34

МарЗДата: Понедельник, 07.01.2019, 21:26 | Сообщение # 77
Долгожитель форума
Награды: 177
Статус:
Цитата mazhorina-tatjana ()
Лариса, всё дело в том, что я не пишу стихов для детей, за редким исключением,

Мне кажется, обе вы, девушки, правы! Если для детей - то надо менять стилистику.
Танин же вариант читается как басенка для взрослых,с соответствующими словесными оборотами, с понятной моралью.
Это ее стиль, он ей свойственен и узнаваем)
Конечно, можно еще покрутить, это в силах автора)
Всех с наступившим праздником Рождества!

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

VeraДата: Среда, 09.01.2019, 06:38 | Сообщение # 78
Постоянный участник
Награды: 16
Статус:
Татьяна, очень интересный выбор картин - разные жанры, разное время, разные страны...

«Одинокая нота»

"Тихонечко дверь отвори
В мир чувств, что так бережно соткан…
Эмоций, что дарят полотна –
Тепло разольётся внутри".
Очень красиво и чувственно ...
"Всё будет хорошо"
"

Ёлочки вышли водить хоровод.
А за спиною – страна преогромная,
Самый выносливый в мире народ –
Тот, что осилил "врага ненавистного".
Очень верно передано ощущение времени, того времени!
Ощущения от открытки и от стихотворения - созвучны.
Хорошему коту и в феврале март

Поговорка - не избитая ), интересно! кот Васька - хорош!
Спасибо, Татьяна!)

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.
Ведущая проекта "Внеклассное чтение"
Мои книги в магазине #КНИГА

mazhorina-tatjanaДата: Среда, 09.01.2019, 11:25 | Сообщение # 79
Долгожитель форума
Статус:
Цитата МарЗ ()
Мне кажется, обе вы, девушки, правы! Если для детей - то надо менять стилистику.
Танин же вариант читается как басенка для взрослых,с соответствующими словесными оборотами, с понятной моралью.
Это ее стиль, он ей свойственен и узнаваем)

Марина, благодарю за понимание!
Помнишь фильм "Доживём до понедельника"? Как там мальчик написал в сочинении всего одно предложение:
"Счастье, это когда тебя понимают".

Моя авторская библиотека

mazhorina-tatjanaДата: Среда, 09.01.2019, 11:36 | Сообщение # 80
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Vera ()
Татьяна, очень интересный выбор картин - разные жанры, разное время, разные страны...

Как же верно подмечено! Хотелось написать всё именно в разных жанрах.
Цитата Vera ()
Очень красиво и чувственно ...

Цитата Vera ()
Очень верно передано ощущение времени, того времени!
Ощущения от открытки и от стихотворения - созвучны.

Цитата Vera ()
Поговорка - не избитая ), интересно! кот Васька - хорош!
Спасибо, Татьяна!)

Верочка, это Вам спасибо огромное за понимание, за тёплые слова! Это дарит вдохновение любому из нас...

Моя авторская библиотека

VeraДата: Среда, 09.01.2019, 16:44 | Сообщение # 81
Постоянный участник
Статус:
"Счастье, это когда тебя понимают".

Таня, тёплыми слова становятся, когда - смотреть фразу выше ))
Спасибо )

Лао-Цзы.

mazhorina-tatjanaДата: Среда, 09.01.2019, 21:58 | Сообщение # 82
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Vera ()
Таня, тёплыми слова становятся, когда - смотреть фразу выше ))

Совершенно верно! Вы столько этого тепла и света привнесли нам всем своим приходом. Спасибо!!!
Цитата Vera ()
кот Васька - хорош!

от него особый привет)))))
Вера, я ведь думала, кроме трёх конкурсных работ, на которые удалось выкроить время и отыскать чуть-чуть вдохновения, больше ничего не писать, но сегодня случился-таки сюжет ешё по одной картине просто настроения ради)) Утром на свежую голову просмотрю - и выложу.

Моя авторская библиотека

mixailДата: Среда, 09.01.2019, 22:01 | Сообщение # 83
Долгожитель форума
Награды: 68
Статус:
Утром на свежую голову просмотрю - и выложу.

Будем ждать.

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.

mazhorina-tatjanaДата: Среда, 09.01.2019, 22:12 | Сообщение # 84
Долгожитель форума
Статус:
Цитата mixail ()
Будем ждать.

Теперь просто обязана буду выложить)) Спасибо, Михаил!

Моя авторская библиотека

VeraДата: Четверг, 10.01.2019, 04:24 | Сообщение # 85
Постоянный участник
Статус:
Вера, я ведь думала, кроме трёх конкурсных работ, на которые удалось выкроить время и отыскать чуть-чуть вдохновения, больше ничего не писать, но сегодня случился-таки сюжет ешё по одной картине просто настроения ради)) Утром на свежую голову просмотрю - и выложу.

А я всю тему вашу перерыла, не могла поверить, что вы ограничились только тремя работами, не в вашем это духе)))
Цитата mixail ()
Будем ждать.

ага) будем ждать

Лао-Цзы.

mazhorina-tatjanaДата: Четверг, 10.01.2019, 11:00 | Сообщение # 86
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Vera ()
А я всю тему вашу перерыла, не могла поверить, что вы ограничились только тремя работами, не в вашем это духе)))

Я, конечно, люблю "заводиться", но не всегда это получается. Случается, как и у всех, то со временем напряг, а то и просто не идёт)))
Цитата Vera ()
ага) будем ждать

Это радует, значит, сейчас выложу)) Спасибо, Верочка!

Моя авторская библиотека

mazhorina-tatjanaДата: Четверг, 10.01.2019, 11:13 | Сообщение # 87
Долгожитель форума
Статус:

Всеволод Борисович Иванов – русский художник славянист. Родился в городе Беломорске 14 августа 1950 года. Закончил Тверское Художественное Училище. Вначале своей карьеры выставлялся на различных выставках, в основном это были городские и областные выставки, но один раз выставлялся и на всесоюзной. В 1978 году Всеволода Иванова заметили (что нисколько не удивительно), и теперь он уже состоит в Союзе Художников России.
Изучая его необычайно красивые картины, иногда кажется, что вдруг проваливаешься в те стародавние времена и находишься среди русских богатырей, русских девушек, совершаешь путешествие в славянскую историю. Эта Россия совсем девственная, не испорченная современными ценностями, ведь на современной Руси не осталось практически никаких традиций и обычаев. Его живопись – это даже не рисование, это просветительское действо, в котором мы узнаём всё больше и больше правды.
В своих работах художник Всеволод Борисович Иванов показывает нам Древнюю (Ведическую) Русь такую, какая она была на самом деле. Вот что говорит сам художник о своих работах:
«С молодых лет я знал, что …Искажена история средневековой Руси. Сфальсифицирована новейшая история. Однако за истекшее десятилетие стало возможно издание литературы о подлинной древнейшей и древней летописи Руси. И мне… как школьнику пришлось осваивать это великолепие.
Цикл «Ведическая Русь» буду продолжать до конца отведенного срока жизни. …Искусство русского художника должно нести и просветительские функции. Нужно активно противостоять «глобализации» искусства!»

Охотники медленно двигались вдоль озерного берега. Вдруг их внимание привлекло невиданное зрелище. Они увидели летящий раскаленный шар, который врезался в покрытую тонким льдом гладь озера. Именно этот момент и запечатлён на картине.

Дух *Студича

По картине Всеволода Иванова «Падение небесного камня»

Гладь озера блестит, бугрится,
Слегка прихвачена тончайшим льдом,
А в небе розовато-голубом –
Зима… дух Студича ярится,
Студёно дышит над её холстом.

Природа девственна, сурова.
Вдоль берега охотники бредут.
Пучки сухих колючек там и тут…
Собаки зверя рвать готовы,
И человека норов также крут.

Пылают ягоды рябины,
Чуть подморожены, грустят в снегу.
Собрать бы надо… людям… к очагу.
Настой духмяный, витаминный
Излечит в непогоду хворь, цингу.

Вдруг диво-дивное кометой –
Невероятно яркий камень-шар,
Метнул к воде межзвёздный кочегар.
Посланец неба – весь из света,
Влетел, теряя раскалённый жар,

Пред взором русичей под воду,
Мгновенно вздыбив трёхметровый вал.
Со дна он, словно радугой сверкал:
Чудес не видывали сроду.
Дух Студича то действо остужал…

*Студич у древних русичей означал месяц январь
Прикрепления: 2559022.jpg(32.4 Kb)

Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Воскресенье, 13.01.2019, 12:44

VeraДата: Пятница, 11.01.2019, 05:02 | Сообщение # 88
Постоянный участник
Статус:
Всеволод Борисович Иванов – русский художник славянист.

Какой интересный художник! Какая отрада, что древняя Русь не забыта, и что питает она идеями и образами своими современных художников и поэтов. Спасибо за такое знакомство, Таня.
Его живопись – это даже не рисование, это просветительское действо, в котором мы узнаём всё больше и больше правды.
В своих работах художник Всеволод Борисович Иванов показывает нам Древнюю (Ведическую) Русь такую, какая она была на самом деле.

...и правда, картину можно рассматривать долго-долго! Хоть в ней и мало всего разнообразного, однако ж - притягивает. Из людей нет никого, кто был бы обращён к нам лицом. Из лиц мы видим только лик Студича, этот факт (отсутствие других лиц) делает лик невероятно выразительным... Вы перенесли эту выразительность в своё стихотворение ... вернее, добились подобной выразительности своими средствами, а именно - используя кольцевую композицию стиха. Студич присутствует в самом начале и Студич присутствует в самом конце текста - этот образ как бы окольцовывает всё происходящее. Всё, что происходит на земле, происходит в объятиях Студича. И камень-шар тоже попадает в объятья Студича... Шикарно.
Дух *Студича

...ооочень понравилось )

Удачи, Татьяна!

Лао-Цзы.

mazhorina-tatjanaДата: Пятница, 11.01.2019, 10:25 | Сообщение # 89
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Vera ()
Какая отрада, что древняя Русь не забыта, и что питает она идеями и образами своими современных художников и поэтов.

Да, я целенаправленно выбрала картину, отражающую древнюю Русь, чтобы все мои работы касались разновременных эпох.
Цитата Vera ()
Студич присутствует в самом начале и Студич присутствует в самом конце текста - этот образ как бы окольцовывает всё происходящее. Всё, что происходит на земле, происходит в объятиях Студича. И камень-шар тоже попадает в объятья Студича... Шикарно.

Цитата Vera ()
...ооочень понравилось )

Вера, спасибо вам огромное за такой обстоятельный и подробный комментарий! Мне тоже ооочень понравилось))

Моя авторская библиотека

ТомскаяДата: Пятница, 11.01.2019, 15:46 | Сообщение # 90
Автор
Награды: 91
Статус:
Искажена история средневековой Руси. Сфальсифицирована новейшая история. Однако за истекшее десятилетие стало возможно издание литературы о подлинной древнейшей и древней летописи Руси. И мне… как школьнику пришлось осваивать это великолепие.

Тема родная поднята! Сложная. Всё в современной России, вроде, доступно для изучения и осмысления: архивы, запасники библиотек, музейные кладовые безразмерные, запасники ломятся от того, что не выставлялось годами, церкви свои сокровища не таят- а воз образования и воспитания и ныне там, где был в годы запретов.
Спасибо художникам, сродни В. Иванову, спасибо авторам, не боящимся, что их не примут, стало дышать легче. История раскрывается глубоко, гордость появляется, желание работать.
Вдруг диво-дивное кометой –
Посланец неба – весь из света,
Влетел, теряя раскалённый жар,

Пред взором русичей под воду,
Мгновенно вздыбив трёхметровый вал.
Со дна он, словно радугой сверкал:
Чудес не видывали сроду.
Дух Студича то действо остужал…

Вера уже отметила "кольцо", которое делает стихотворение и картину одним целым. Абсолютно русский приём коловорота. Исконный.
То, что ярое, то и остудит. Мы-то понимаем, нас , порой, нет.
Спасибо, Татьяна.
Я своего для своего "Гиперборейца" в макет подбирала в качестве иллюстрации именно картину В. Иванова, давно знакома с его творчеством, в Перми на выставке "Арт-Пермь" ежегодно представлен бывает целый раздел современных художников, пишущих в унисон Иванову.
Люди стремятся к истокам, не сфальсифицированным, не обструганным в угоду западу, а исконным.
Какая же красивая у нас страна!

Томская

МарЗДата: Пятница, 11.01.2019, 21:28 | Сообщение # 91
Долгожитель форума
Награды: 177
Статус:
Таня! Полностью согласна с Верой и Людмилой, ты показала замечательную работу талантливого художника. Какой он молодец, взялся за такое святое дело...
Стихотворение по духу соответствует картине, оно тоже плотное, морозное, так и слышно, как скрипит снег! Падение камня тоже видно и слышно)
Позволь замечание:

А в небе розовато-голубом –

Тончайший лед - это ведь очень-очень тонкий? Но в январе он толстый!Зима! Студёно. Река полностью замерзла и лед надежный, бугристый, крепкий. И вдруг - падает раскаленный огненный шар! тончайший лед вообще сразу расплавится) А тут - схватка стихий!Взрыв.
Во как)

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

mazhorina-tatjanaДата: Пятница, 11.01.2019, 23:03 | Сообщение # 92
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Томская ()
Тема родная поднята! Сложная. Всё в современной России, вроде, доступно для изучения и осмысления: архивы, запасники библиотек, музейные кладовые безразмерные, запасники ломятся от того, что не выставлялось годами, церкви свои сокровища не таят- а воз образования и воспитания и ныне там, где был в годы запретов.

Знала, что для вас тема родная, а потому и переживала немного... ждала реакции))
Цитата Томская ()
Спасибо художникам, сродни В. Иванову, спасибо авторам, не боящимся, что их не примут, стало дышать легче. История раскрывается глубоко, гордость появляется, желание работать.

Вам спасибо! У меня тоже появилось желание дальше работать.
Цитата Томская ()
Люди стремятся к истокам, не сфальсифицированным, не обструганным в угоду западу, а исконным.
Какая же красивая у нас страна!

Это точно! Спасибо огромное, Людмила!

Моя авторская библиотека

mazhorina-tatjanaДата: Пятница, 11.01.2019, 23:17 | Сообщение # 93
Долгожитель форума
Статус:
Цитата МарЗ ()
Стихотворение по духу соответствует картине, оно тоже плотное, морозное, так и слышно, как скрипит снег! Падение камня тоже видно и слышно)

Марина, спасибо!!!
Цитата МарЗ ()
Позволь замечание:

Тончайший лед - это ведь очень-очень тонкий? Но в январе он толстый!Зима! Студёно. Река полностью замерзла и лед надежный, бугристый, крепкий. И вдруг - падает раскаленный огненный шар! тончайший лед вообще сразу расплавится) А тут - схватка стихий!Взрыв.
Во как)

Марина, логика очень верная, но в том-то и дело, что лёд тонкий, несмотря на январь. Стоит внимательнее всмотреться в его рисунок. Возможно, на дне озера имелся некий геотермальный источник, который не давал ему замёрзнуть основательно. Ещё один момент: будь лёд прочным, какой смысл охотникам идти вдоль берега, когда можно смело шагать по льду))
И последний аргумент - описание самого автора:
Охотники медленно двигались вдоль озерного берега. Вдруг их внимание привлекло невиданное зрелище. Они увидели летящий раскаленный шар, который врезался в покрытую тонким льдом гладь озера. Именно этот момент и запечатлён на картине.
PS:
Марина, наверно, этот кусочек авторского текста стОит поместить вначале, перед картиной, чтобы больше никого не ввести в заблуждение?

Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Суббота, 12.01.2019, 00:17

mazhorina-tatjanaДата: Суббота, 12.01.2019, 00:02 | Сообщение # 94
Долгожитель форума
Статус:

Зима - Алексей Кондратьевич Саврасов. Конец 1870-х - начало 1880-х годов. Холст, масло.
Картина написана в сложный для художника период. Он пережил крушение семейной жизни и успокоение практически не мог найти.
Узкая зимняя дорога разделила пейзаж на две неравные части. Слева остался лес, несколько молодых березок у обочины и прутья кустов. Справа - пустота, если не считать два безжизненных ствола и молодую сосну. Снег выглядит рыхлым и в цветовом решении лишен морозной свежести. Убегающая дорога в перспективе сливается в одну неглубокую колею и пропадает, не достигнув горизонта.
Большая часть полотна в этой работе отдана небу. Десятки оттенков синего, сдобренные зеленоватыми нотами, создают удивительный эффект тяжести, гнета. Цветовой переход от светлого к грозовому синему и снова к белому создают ощущение напряжения в картине.
Стоит вспомнить непростую судьбу художника, смерть троих детей, чтобы аллегория стала полностью понятной. Автор в уголке зимней русской природы увидел свою собственную жизнь, давая понять, что сам он теряет смысл и цель своего существования.

Вижу дорогу я зимнюю узкую

По картине Алексея Саврасова «Зима»

Сосенка справа, совсем худосочная,
а перед ней два засохших ствола…
Слева берёзки, как сёстры молочные,
Жмутся друг к дружке, надеть бы сорочки им,
Холодно, муторно, жизнь не милá.

А между ними дорога полоскою
Узкою тянется, знать бы куда…
Грязная, хлипкая, с виду неброская.
Русская грусть через край здесь расплёскана,
Кажется – рядом таится беда.

Небо тревожное, иссиня-чёрное,
Тяжестью давит над хилым леском
Да над дорогой, почти обречённою –
Той, что влачится – кривая, никчёмная…
Смотришь – и в сердце сквозит холодком.

11.01.2019.

Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Воскресенье, 13.01.2019, 13:41

ledolaДата: Суббота, 12.01.2019, 09:49 | Сообщение # 95
Долгожитель форума
Награды: 92
Статус:
Дух *Студича

Отличная картина и совершенно суперское стихо, Таня!! Браво!!

оооооо....Таня, по-моему, великолепно!! Умница!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

mazhorina-tatjanaДата: Суббота, 12.01.2019, 10:16 | Сообщение # 96
Долгожитель форума
Статус:
Цитата ledola ()
Отличная картина и совершенно суперское стихо, Таня!! Браво!!

Цитата ledola ()
оооооо....Таня, по-моему, великолепно!! Умница!

Леночка, спасибо!
Вроде, мало-помалу "масть" пошла)) Изначально Марина и ты побудили к написанию, а позже Людмила и Вера подзадорили слегка)) Так что, всем благодарна за проснувшийся интерес!

Моя авторская библиотека

городокДата: Суббота, 12.01.2019, 16:00 | Сообщение # 97
Долгожитель форума
Награды: 15
Статус:

Так и не увидела картины про кота Ваську. Вот вставила. Всем видно или только мне?))
Прикрепления: 7056732.jpg(141.1 Kb)

Авторская библиотека
Светлана

Сообщение отредактировал городок - Суббота, 12.01.2019, 16:02

городокДата: Суббота, 12.01.2019, 16:03 | Сообщение # 98
Долгожитель форума
Награды: 15
Статус:

По картине Алексея Саврасова «Зима»

Это - супер!!!

Авторская библиотека
Светлана

larisa49Дата: Суббота, 12.01.2019, 16:33 | Сообщение # 99
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Пара безжизненных голых ствола…

Татьяна, стихотворение, в общем, очень понравилось, интересно написано!
Но у меня сомнение в правильности фразы! По-моему, если пара, то - стволов. А, если два, то, само собой, ствола.
Вдаль ковыляет – кривая, никчёмная…

И ещё, трудно понять, кто ковыляет? Во-первых, если имеется в виду дорога, все равно трудно для понимания. Во-вторых, для дороги, по-моему, не очень подходит "ковылять". Но все равно, молодец!

mazhorina-tatjanaДата: Суббота, 12.01.2019, 17:52 | Сообщение # 100
Долгожитель форума
Статус:
Цитата городок ()
Так и не увидела картины про кота Ваську. Вот вставила. Всем видно или только мне?))

Светлана, и твоего кота видно и мой вроде на месте)))
Цитата городок ()
По картин.е Алексея Саврасова «Зима»

Это - супер!!!

Спасибо! Мне тоже оно легло к душе. Благодарю за визит столь редкого гостя.

Моя авторская библиотека

Литературный форум » Действующие конкурсы » Любите живопись, поэты! » 7. Мажорина Татьяна
Поиск: