17. ОЛЬГА ВИДЯЙКИНА - Литературный форум
Главная17. ОЛЬГА ВИДЯЙКИНА - Литературный форум
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: МарЗ  
Литературный форум » Действующие конкурсы » Любите живопись, поэты! » 17. ОЛЬГА ВИДЯЙКИНА (НОВОГОДНЯЯ ОТКРЫТКА)
17. ОЛЬГА ВИДЯЙКИНА
ЛЁЛЯДата: Четверг, 17.01.2019, 16:58 | Сообщение # 1
Гость
Награды: 0
Статус:
Первая рождественская открытка появилась в 1794 году в Англии. Английский художник Добсон изобразил на ней заснеженный зимний лес и счастливую семью возле елки. По другой версии прародительницей рождественской открытки является средневековая гравюра с изображением христианских мотивов.

В России первая поздравительная открытка появилась в 1897 году. По тем временам цена таких открыток была довольно высока и поэтому к ним относились очень бережно, придавая большое значение. Тематика новогодних и рождественских открыток в дореволюционной России была разнообразна. На них изображали детей, ангелов, библейских персонажей, животных и даже солдат Первой мировой войны. В создании дореволюционных рождественских открыток принимали участие такие известные художники, как А. Бенуа, Л. Бакст, К. Маковский и Н. Рерих.

Рождественские открытки быстро превратились в особый и удивительный вид искусства. Но после революции 1917 года они были строго запрещены. Однако традиция поздравлять друг друга открытками осталась, её уже невозможно было запретить. Люди покупали схожие по тематике открытки и поздравляли своих родных или друзей.

Традиция поздравлений открытками возродилась уже в годы Великой Отечественной войны, но вместо рождественских открыток в нашей стране появились новогодние открытки. Они не были хорошего качества, но все же каждый желающий имел возможность поздравить близких людей с новогодним праздником.

И лишь в 90-е годы прошлого столетия рождественские открытки возвратись к нам вновь и теперь уже без оглядки на что-либо могут радовать всех нас своими разнообразными красочными сюжетами, на которых чаще всего золотыми или серебряными буквами стоит надпись: «С Рождеством Христовым!»

ПРИЗНАНИЕ
Люблю я зиму, потому -
Её не жалко никому.
Ругают все, за всё подряд
За гололед, за снегопад.
Волнуется большой народ,
Как на работу попадёт.
А я люблю за смех ребят,
За Новый год, за маскарад,
Ещё, за снежные бои -
Все зимы детские мои!
Прикрепления: 1021704.png(333.1 Kb)

Сообщение отредактировал ЛЁЛЯ - Пятница, 18.01.2019, 12:23

mixailДата: Четверг, 17.01.2019, 19:51 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Награды: 68
Статус:
Надо открытку разместить.

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.

ЛЁЛЯДата: Пятница, 18.01.2019, 11:42 | Сообщение # 3
Гость
Статус:
Не получается разместить по - другому, Она прикрепляется только так - помогите, разместить!

ЛЁЛЯДата: Пятница, 18.01.2019, 11:45 | Сообщение # 4
Гость
Статус:
[img]http://fr/169/1021704.png[/img]

Сообщение отредактировал ЛЁЛЯ - Суббота, 19.01.2019, 13:12

mixailДата: Пятница, 18.01.2019, 11:57 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Статус:
Цитата ЛЁЛЯ ()
помогите, разместить!

Чтобы разместить нужна работающая ссылка на открытку.

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».

ЛЁЛЯДата: Пятница, 18.01.2019, 12:25 | Сообщение # 6
Гость
Статус:
/image/1000512335908962306/1024/10/scaletowidth - ссылка вот

mixailДата: Пятница, 18.01.2019, 13:21 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Статус:
Увы, это не ссылка на картину. Надо правой кнопкой мыши щёлкнуть на картинку и выбрать пункт "Копировать ссылку на изображение".

михаил

ТомскаяДата: Пятница, 18.01.2019, 16:38 | Сообщение # 8
Автор
Награды: 91
Статус:

ПРИЗНАНИЕ
Люблю я зиму, потому -
Её не жалко никому.
Ругают все, за всё подряд
За гололед, за снегопад.
Волнуется большой народ,
Как на работу попадёт.
А я люблю за смех ребят,
Ещё, за снежные бои -
Все зимы детские мои!

Хороший образ -"все зимы детские мои". Почему-то зимы вспоминаются ярче и у меня тоже.
Удачи.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Пятница, 18.01.2019, 16:42

bersergДата: Суббота, 19.01.2019, 07:07 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Награды: 78
Статус:
Цитата ЛЁЛЯ ()
А я люблю за смех ребят,

Давно не был на Новогодних праздниках, на Ёлках. Интересно, а какие маски сейчас в моде или как говорят, в рейтинге?
Спасибо Вам за участие в конкурсе. Удачи!

marafonez

ЛЁЛЯДата: Суббота, 19.01.2019, 12:34 | Сообщение # 10
Гость
Статус:
НОМИНАЦИЯ - "ХУДОЖНИК, ЗИМА и ДЕТИ"

Российская художница Сальникова Елена Анатольевна родилась 18 января в 1970 году в городе Воронеже. С восьми лет начала учиться в изостудии. Окончив художественную школу Воронежа, в 1988 году поступила в Липецкий государственный педагогический институт на художественно-графический факультет, который закончила в 1993 году, с отличием защитив диплом по лаковой миниатюре.
С 1995 года работала и участвовала в художественных выставках в Воронеже. После своей первой персональной выставки получила приглашение на работу по росписи Храма Серафима Саровского (избы — крестильни при Храме Казанской иконы Божией Матери города Воронежа).
С 1995 по 2000 руководила бригадой художников в работе над росписью. С 2004 года живёт и работает в городе Орехово-Зуево. Большое влияние на творчество оказали муж художник Гусев Владимир и его отец заслуженный художник России Гусев Сергей Михайлович.
Постоянная участница городских, зональных, республиканских выставок г. Долгопрудный, Воронеж, Владимир, Рязань, Липецк, Белгород, Москва.
Работы художницы хранятся в Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя, Москва, в Историко-художественном музее, г. Долгопрудный Московской области, в Знаменском районном краеведческом музее Тамбовской области, в частных коллекциях в России и за рубежом.
Член Союза художников России с 2006 года.
Основная тема творчества Елены Сальниковой – это детский портрет и сюжеты с детьми. Это одна из самых сложных тем в живописи, т. к. портрет ребёнка, да ещё написанный с натуры, требует умения, мастерства и таланта.

Новогоднее

Залезать на табуретку
И рассказывать стишок,
Это дело не простое,
Для меня, почти что – шок!
Дед Мороз похож на папу,
Дядя Петя ржёт - как конь,
У меня, пылают уши,
Будто, там зажгли огонь.
Мне, подсказывает мама
И подбадривает – дед,
Это с ним, стихи учили –
Утром, вечером, в обед.
Залезать, на табуретку,
Это подвиг, но не мой,
Лучше, буду космонавтом,
Прилетел, и ты – герой!
И не надо, перед всеми,
Песни петь, стихи читать,
Ты, сидишь один в ракете
И не страшно – улетать!
Прикрепления: 9721936.png(450.7 Kb)

Сообщение отредактировал ЛЁЛЯ - Суббота, 19.01.2019, 12:58

ЛЁЛЯДата: Суббота, 19.01.2019, 12:55 | Сообщение # 11
Гость
Статус:
Людмила, благодарю, за помощь и добрые слова!

ЛЁЛЯДата: Воскресенье, 20.01.2019, 12:14 | Сообщение # 12
Гость
Статус:
НИКОЛАЙ РУБЦОВ... ДЕНЬ ПАМЯТИ...
В 2016 году Николай Рубцов мог бы отметить 80-летний юбилей, но поэт дожил лишь до 35. Его жизнь, похожая на вспышку кометы, оборвалась неожиданно и странно. Но Рубцов успел сделать главное – признаться в любви к России. Поэзию и биографию поэта сравнивают с творческой судьбой Сергея Есенина. Такая же короткая, трагически оборванная жизнь. Такие же пронзительные и полные потаенной боли стихи.
А вот в пургу и непогоду
Идёт из дома - одинокий человек,
Тихонько трону за рукав –
Он скажет: «Я умру в крещенские морозы»
И голос женский звякнет колокольчиком
В снегах.
А он пойдёт навстречу Славе -
И сквозь метель, и сквозь несправедливость слов,
Навстречу смерти, как навстречу - Маме,
Вселенский беспризорник – Николай Рубцов.

Художник - ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ ТАИРОВ.
Биография Валерия Таирова с детства связана с Крымом. В столице республики, в декабре 1945 года, он родился. Его отец – известный крымский художник Николай Христофорович Таиров (1916 – 1993) – уроженец Армении, выпускник Тбилисской академии художеств. В годы Великой Отечественной освобождал крымскую землю; после войны остался в Симферополе, активно работал творчески, преподавал.

Валерий Николаевич с детских лет проявил интерес к музыке и рисо-ванию. Учился в музыкальной школе по классу тромбона, был воспитанником духового оркестра, много лет играл в оркестре Облпотребсоюза, который успешно выступал на республиканских и всесоюзных конкурсах. В 1973 году Валерий закончил Симферопольское художественное училище имени Н.С. Самокиша (живописно-педагогическое отделение). В конце 1980-х – главное призвание победило! – полностью посвятил себя изобразительному искусству.

Наследуя национальные традиции семьи, он – член Союза художников России – активно участвует в жизни Крымского армянского общества. За вклад в развитие армянской культуры в Крыму в 1996 году ему было присвоено звание лауреата премии имени А. Спендиарова; в 2000 году был удостоен звания «заслуженный художник Автономной Республики Крым». В 2008 году, в честь празднования 650-летия монастыря Сурб-Хач, ему была вручена медаль имени И.К. Айвазовского. Конечно, было много выставок: сборные (Крым – Украина), и с 1994 года – персональные, феодосийская уже 19-я!

Путешествия по Крыму, России, Армении, неустанный пристальный труд… Таким образом музыка его судьбы стала прекрасным лейтмотивом призвания – быть художником!.. Интересно, что и открытие экспозиции «Крымские встречи» было необычным: прозвучал бардовский концерт. Под аккомпанемент своего друга – гитариста Анатолия Шоляна – Валерий Таиров исполнил замечательные песни Александра Городницкого, чем совершенно покорил гостей Дома Грина.
Прикрепления: 5670932.png(695.3 Kb)

Сообщение отредактировал ЛЁЛЯ - Воскресенье, 20.01.2019, 13:08

ТомскаяДата: Воскресенье, 20.01.2019, 15:36 | Сообщение # 13
Автор
Награды: 91
Статус:
https://soyuz-pisatelei.ru/_fr/169/5670932.png
А вот в пургу и непогоду
Идёт из дома - одинокий человек,
Тихонько трону за рукав –
Он скажет: «Я умру в крещенские морозы»
И голос женский звякнет колокольчиком
В снегах.
А он пойдёт навстречу Славе -
И сквозь метель, и сквозь несправедливость слов,
Навстречу смерти, как навстречу - Маме,
Вселенский беспризорник – Николай Рубцов.

Оля, это настоящее стихотворение, хотя, конечно, и требует огранки.
Но не суть! Главное есть- то, что отличает поэзию от рифмовки, даже и очень профессиональной, есть нерв, образ, только вам принадлежащий.
Думаю, что вы доведёте свою работу до уровня "бриллианта".
Спасибо.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Воскресенье, 20.01.2019, 15:37

МарЗДата: Воскресенье, 20.01.2019, 17:26 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Награды: 177
Статус:
К сожалению, уже поздно - конкурс закончился. Не теряйте нас, еще будут подобные конкурсы. Если Вы готовы работать над своими произведениями, слушать советы, проявлять активность(а я помню, Вы это умеете), у Вас есть хороший шанс сделать прекрасное произведение - сочетание картины и стихотворения. Это очень увлекательно)

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Taian3Дата: Пятница, 25.01.2019, 12:52 | Сообщение # 15
Гость
Награды: 1
Статус:
"Вселенский беспризорник" - Нколай Рубцов, светлая ему память .
Вам большое спасибо за стихотворение.

Литературный форум » Действующие конкурсы » Любите живопись, поэты! » 17. ОЛЬГА ВИДЯЙКИНА (НОВОГОДНЯЯ ОТКРЫТКА)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: