027 - Елена Лопатина-Кибис - Литературный форум
Главная027 - Елена Лопатина-Кибис - Литературный форум
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » 027 - Елена Лопатина-Кибис («Сказка» (проза))
027 - Елена Лопатина-Кибис
Елена_ЛопатинаДата: Понедельник, 28.12.2020, 17:45 | Сообщение # 1
Гость
Награды: 3
Статус:
Зимушка
В дружной семье Морозовых появилась на свет пятая дочь. Она была очень бледной, с нежно-белыми кудрявыми волосами и ресничками как пёрышки. Девочка излучала холод и губы у неё были синевато-розового цвета. Малышку нежно назвали Зимушкой. До появления этого ребёнка, на земле всегда было тепло, а тут подул сильный ветер, стало холодать. И когда девочка становилась взрослее, на улице делалось всё холоднее. Родители Зимушки испугались и решили её прятать, никому не показывать. Ведь всё, что не поддаётся пониманию, очень пугает людей и от страха они начинают творить страшные вещи. Морозовы боялись, что люди могут вред причинить девочке если узнают, что из-за неё погода портится, замерзают лужи, деревья теряют листву, а на земле появляется иней.
- Что случилось? Почему так холодно? Куда улетают птицы? Неужели мы разгневали богов или у нас завелась ведьма, которая хочет нас извести? – паниковали люди.
Зимушка была не по годам высокой и изящной. Черты её лица просто завораживали, а гибкость ума и остроумие поражали и удивляли родителей. С каждым днём в доме становилось всё холоднее, не помогала печь, все замерзали.
- Зимушка, ты будешь жить в хлеву. Много дров приходится заготавливать, а это может привлечь к нам ненужное внимание, - сказал папа.
- Хорошо, я только возьму свою любимую куклу, - согласилась Зимушка.
- Из-за неё у нас могут быть проблемы. Если о ней узнают, нам несдобровать. Может, её выгоним? Пусть идёт куда хочет. Почему из-за Зимушки мы с сёстрами должны страдать? Раньше всегда было тепло, а сейчас всего три месяца жарко, а потом снова холодает и на улицу даже выходить не хочется. Деревья не выдерживают заморозок, сбрасывают листья. Птицы улетают, а мы всё сидим с ней нянчимся, - прошипела старшая сестра Надя.
- Как ты можешь такое говорить? - удивилась мама. - Она твоя сестра и ни в чём не виновата.
- А я виновата? Почему из-за неё я не могу пригласить домой друзей? Все думают, что мы нелюдимые какие-то и странные, - покраснела от злости Надя.
- А если бы ты родилась такой же как Зимушка, нам тоже надо было бы от тебя отказаться? - грозно произнёс папа.
На что Надя, в знак протеста, ударила громко дверью и ушла к себе в комнату вместе с недовольными сёстрами. Они тоже не любили Зимушку и считали, что все беды от неё.
Зимушка очень тосковала одна в хлеву. Сёстры к ней не приходили, а отцу практически было некогда её навещать, много работал. Девочка, чтоб как-то отвлечься, рисовала зимние узоры на окнах и читала книги, которые приносила её мама. Она лишь одна старалась как можно больше уделять дочке внимания. Мать часто рассказывала, что происходит в жизни её сестёр и как живут обычные люди.
- Мама, можно я с сестрёнками схожу на луг нарву полевых цветов? Я буду осторожной, меня соседи не увидят.
- Нет, нельзя. Я тебе уже говорила об этом.
- Мама, я хочу быть как все. Почему я такая? - заплакала Зимушка. – Я тоже хочу ходить в школу, завести друзей. Моим сёстрам очень повезло, но они не ценят своего счастья.
- Доченька, если тебя увидят, я не знаю, как могут повести себя люди. Вдруг они причинят тебе вред. Я не могу этого допустить, - мама не выдержала таких разговоров и ушла со слезами на глазах, оставив Зимушку как всегда одну. Девочка обняла свою любимую куклу и горько заплакала.
Однажды Надя возвращаясь из школы, услышала, как соседка ругается:
- Высадила рассаду в сентябре, а она вся помёрзла. Что же это такое, кто в этом повинен?
- Сестра моя! – закричала Надя.
- Да, ну тебя! Что за народ эти Морозовы? Сами странные и дети у них такие же!
- Это правда!
- Иди домой, не шути так, - рассмеялась соседка и поскорее зашла в избу, чтоб избавиться от назойливой девочки.
- Мне никто не верит, как же мне надоела Зимушка. Я должна всем доказать, что говорю правду, - решила для себя Надя.
Погода стояла солнечная, наступила зима, пошёл впервые снег. Люди первое время боялись выходить на улицу, но постепенно начинали привыкать и подстраиваться под погоду.
- Ну и холодно сегодня! – сказала баба Катя своей соседке.
- Да, мы животных всех перевели в тёплое помещение, чтоб не замёрзли, а то жалко скотину, пропадёт.
- А что люди говорят? Почему так холодно? - поинтересовалась баба Катя.
- Кто ж знает? – развела руками соседка.
-Столько работы из-за снега. Надоело лопатой махать, дрова рубить, печку топить. Дед совсем уже из сил выбился, лежит на печи, ноги греет. Носки связать ему шерстяные нужно, а то одни кости, да кожа, вот и мёрзнет, - засмеялась баба Катя.
И в этот раз Надя проходила мимо, разговор услышала и говорит:
- Это всё из-за моей сестры! Она виновата.
- Что за девчонка, вот несносная! Не выдумывай небылиц, где это видано, врёт и не краснеет. Не позорь родителей! - выругалась баба Катя.
Надя совсем от злости позеленела:
- Покажу я тебе Зимушка, из-за тебя посмешищем стала. Тебе хорошо, сидишь в хлеву, ничего не делаешь, в школу не ходишь. А из-за тебя у меня ещё больше работы стало, теперь с маменькой маринуй соленья, сено для коров заготавливай, дом утепляй.
Надежда без настроения вернулась домой. Она всю ночь не спала, план придумывала, как сестру показать, да так, чтоб все её увидели. Встала пораньше, затем к Зимушке пошла и говорит:
- Сестра моя, помоги мне отнести на ярмарку молоко и масло. Продать надо, я всё одна не донесу. Сестрицы спят, будить не стала, у них завтра контрольные, пусть к ним готовятся. А то двоек нахватаются, на меня злиться будут.
- Меня увидеть могут. Мама мне не разрешает со двора выходить, узнает, нам вдвоём от неё достанется, - ответила Зимушка.
- Не бойся, я всё продумала. Надень маменькин платок, а мой плащ на себя накинь, да капюшоном лицо накрой. Рано утром на ярмарке практически нет никого, никто тебя там и не заметит. Донесёшь два бидона молока и назад по огородам домой воротишься.
- Я не знаю, мне конечно хочется тебя выручить, но мне очень страшно, - ответила Зимушка.
- Я же с тобой буду. Или ты мне не хочешь помогать? Привыкла, что мы всё за тебя с сёстрами делаем, – нахмурила брови Надя.
Зимушка всё-таки согласилась, её любопытство одержало верх над страхом. Она давно хотела выйти и пройтись по улицам, посмотреть, как другие люди живут, как соседские дети в лапту играют. Накинула Зимушка плащ и отправилась на ярмарку. Всё увиденное, её забавляет и привлекает. Даже голова от счастья закружилась:
- Сестрица, спасибо тебе милая, что меня с собой взяла. Я никогда такой счастливой не была.
- Не за что, - буркнула Надя.
Девочки зашли на ярмарку, а там народу было видимо-невидимо. У Зимушки от волнения ноги затряслись, хотела только бидоны поставить, а Надя схватила плащ и сорвала с сестры, да как заорёт:
- Вот из-за кого погода портится! Я вам говорила, а вы мне не верили. Мы её уже двенадцать лет от вас прячем.
Люди заволновались, начали кричать, спорить. Зимушка испугалась и домой убежала. Прибежала она в амбар, горюет:
- Как же ты сестрица могла меня предать? Бедные мои родители, что теперь с ними будет?
Не успела девочка отойти от шока, слышит, народ к их дому подходит и на всю улицу кричит:
- Открывайте хозяева ворота, девчонку нам отдавайте. А иначе худо вам всем будет.
- Что случилось? - перепугалась мать Зимушки. – Как они могли узнать о доченьке? Муж, сделай что-нибудь, не отдавай Зимушку.
- Зачем пришли? Уходите прочь! Не троньте девочку, она вам ничего плохого не сделала, - защищал её отец.
- Она ведьма, утопить её нужно в колодце! Мало ли чего, она ещё сделать может? - кричали люди.
- Да как вы смеете такое говорить? Мы вам не откроем, уходите. Это всего лишь маленькая девочка, - заплакала мать.
Люди их слушать не стали, начали ворота ломать. Услышала крики Зимушка, подбежала к родителям и говорит:
- Не ругайте Надю, она ещё сама не понимает, что наделала. Я вас очень люблю, не переживайте, всё будет хорошо. Люди не обижайте родителей, а то я всех вас заморожу, - рассердилась Зимушка.
Вдруг разверзлись тучи, небо почернело, деревья закачались и жалобно застонали от сильного порыва ветра, а из чёрной тучи повалил ледяной снег. Народ испугался и разбежался, а девочка обратилась вьюгой, растворившись в снежной метели и умчалась на северный полюс.
Как только Зимушка улетела из своего дома, люди стали ещё больше Морозовых бояться.
Вдруг из разных стран к ним начали люди съезжаться в зимний период, погодой здешней интересоваться, сменой времён года:
- Как у вас хорошо, снег, красота, воздух прозрачный и чистый. Почему у вас погода на четыре периода делится? Мы тоже хотим жить в таких условиях и зимой наслаждаться.
- И чего здесь хорошего? Холода, да и только, - удивлялись местные жители.
- Зима всем нужна, чтоб от жары отдохнуть, - говорили приезжие. – Зимой – природа набирается сил для нового цикла, она не может жить в состоянии вечного бодрствования. Это волшебная пора: землю покрывает хрустящий снег, на окнах появляются необыкновенные узоры, можно кататься на санях и лыжах, лепить снежную бабу, играть в снежки, а сколько можно всяких интересных развлечений придумать. Вот летом, сколько не снимай одежды, от жары не спрячешься, всё - равно душно. А зимой оденься тепло, красотою наслаждайся.
- Правду же говорят, а мы ничего не ценили, - задумались обидчики Зимушки. – Мы не ведая, выгнали девчонку, а она нам столько добра принесла. Действительно, наших детей зимой в дом не загнать, целыми бы сутками на улице в снежки играют, здоровее стали, румянец на щеках у всех появился. Урожай обильней стал после зимы, речка чище сделалась. А мы изгнали девочку.
- Да как вы могли так с ней жестоко поступить? – удивлялись приезжие.
-Страшно нам стало от новых перемен, не привыкли мы к резким изменениям погоды. Если хотите, вы можете её найти на северном полюсе, нам сестра Зимушки рассказала, куда девочка улетела.
- Да, жалко бедняжку, но ничего, мы её отыщем и обязательно отблагодарим, и за вас прощения попросим.
Так со всех стран начали на северный полюс люди съезжаться, чтоб Зимушка всем помогла от жары на несколько месяцев избавиться. Девочка никому не отказала, вьюгой тут же обернулась и облетела почти всю землю, только несколько материков нетронутыми оставила.
С недавнего времени на северном полюсе дворец Зимушке благодарные люди построили, к ней со всего света гости съезжаются. А родители и сёстры девочки к ней жить переехали, на северных оленях катаются, с местными жителями дружбу ведут, на рыбалку ходят. Во всех странах с того времени с нетерпением зиму ждут, придумали даже отмечать праздник, только называют его по-разному. Зима - это самая волшебная и сказочная пора, когда взрослые и дети, начинают верить в чудеса, дарят друг другу подарки, украшают ёлки.

Сообщение отредактировал Елена_Лопатина - Суббота, 09.01.2021, 17:13

АннаНДата: Среда, 30.12.2020, 12:07 | Сообщение # 2
Гость
Награды: 0
Статус:
Очень интересная сказка!!! Заинтересовывает и завораживает!!! Моим деткам очень понравилось слушать! Елена продолжайте дальше радовать нас своими произведениями☺

Елена_ЛопатинаДата: Среда, 30.12.2020, 14:25 | Сообщение # 3
Гость
Статус:
Я рада, что вам и вашим деткам понравилась сказка. Спасибо вам большое за отзыв! post-422818-0-41328100-1477140188

Людмила_АлександровнаДата: Четверг, 31.12.2020, 10:08 | Сообщение # 4
Гость
Статус:
Интересная сказка, новогодняя, поучительная. Спасибо автор!

Елена_ЛопатинаДата: Пятница, 01.01.2021, 12:21 | Сообщение # 5
Гость
Статус:
Спасибо вам, я рада, что моя сказка понравилась! post-422818-0-41328100-1477140188

Анна_АндимДата: Суббота, 02.01.2021, 21:00 | Сообщение # 6
Житель форума
Награды: 14
Статус:
Хорошая сказка, добрая. Понравилась.

Andimmidna

Елена_ЛопатинаДата: Воскресенье, 03.01.2021, 08:55 | Сообщение # 7
Гость
Статус:
Огромное вам спасибо за замечательный отзыв! post-422818-0-41328100-1477140188

ЛарисаЛарисаДата: Вторник, 05.01.2021, 10:57 | Сообщение # 8
Гость
Статус:
Добрая,поучительная, и про отношения людей, и про природу и её явления. Спасибо Вам!)

KostofanДата: Вторник, 05.01.2021, 11:16 | Сообщение # 9
Гость
Статус:
Поверить не могу, что среди наших земляков, есть такие самородки!!! Только после прочтения очередного издания обратил на это внимание!!! Теперь с детками будем следить за Вашим творчеством ещё внимательнее) успехов Вам в творчестве и личном) душевного равновесия и нескончаемого вдохновения на новые, интересные книги) ДЕТЯМ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ) Свежий и незамыленный взгляд) БРАВО!

Елена_ЛопатинаДата: Вторник, 05.01.2021, 15:17 | Сообщение # 10
Гость
Статус:
Очень приятно получить такие добрые отзывы!!!!! Спасибо вам большое!

NikolaiДата: Суббота, 09.01.2021, 12:37 | Сообщение # 11
Его Величество Читатель
Награды: 71
Статус:
Здравствуйте, Елена!
Ваша сказка хороша тем, что вскрывает внутрисемейные отношения, которые не всегда ровны и спокойны, и где, да, увы, находится место зависти и злобе... Вы наблюдательны. Вы показали любовь в высшем её проявлении... У вашей героини - золотое сердце. А как трогательно показана мама...
У меня несколько замечаний по общему смыслу. Может быть, вы согласитесь со мной.
Момент, когда девочка превращается во вьюгу, не выразителен. А ведь это принципиальный момент в сказке! Её кульминация! А что, если сделать его ярче, добавив каких-либо деталей... вроде того, что - поднялся ветер, надвинулись тучи, посыпал снег ... и т.д.? Опишите эту вьюгу!
Далее, я не понял, почему девочка исчезла, в в деревне по-прежнему было холодно, и отовсюду стали съезжаться люди... Или там наступила вечная зима и именно поэтому стали съезжаться люди?
И как все узнали, что девочка отправилась на северный полюс?
И посмотрите текст на предмет вот таких ошибок:
Цитата Елена_Лопатина ()
Девочка излучала от себя холод

"излучала от себя", так не говорят (не пишут). Просто: девочка излучала...
Желаю вам удачи!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Елена_ЛопатинаДата: Суббота, 09.01.2021, 17:20 | Сообщение # 12
Гость
Статус:
Здравствуйте. Спасибо вам за добрые советы. Действительно, сказка стала интересней! Все ваши замечания учла и всё исправила.

NikolaiДата: Суббота, 09.01.2021, 17:33 | Сообщение # 13
Его Величество Читатель
Статус:
Цитата Елена_Лопатина ()
Все ваши замечания учла и всё исправила.

Елена, вы уловили, о чём я вам толковал), замечательно. Вижу, да, подправили: повествование в спорных местах стало более гладким. Вы всё же подумайте насчёт того, как донести (не через сестёр!) до горожан, что Зимушка умчалась на северный полюс. Так, как сейчас, звучит легкомысленно. И подождите, что скажут другие члены жюри. А потом делайте окончательный вариант.
Мне кажется сомнительным, чтобы люди из благодарности (благодарности - за что?) построили замок Зимушке и чтобы туда переехали родные девочки, но - чего не бывает в сказке! Однако поищите варианты и здесь)
Удачи вам!

Лао-Цзы.

Хозяйка_Медной_горыДата: Суббота, 09.01.2021, 19:48 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Награды: 14
Статус:
Елена, вы поторопились выкладывать исправленный вариант сказки, надо было выслушать мнение всех членов жюри.
Получается, что к моим замечаниям вам уже нет смысла прислушиваться: исправить что-то вы уже не сможете.
Но хотя бы на будущее:
1. Сказка мне показалась достаточно странной. На мой взгляд, отношения в семье Морозовых и между соседями в ней выстроены так, что понять и принять их сможет не всякий.
Родилась особенная девочка! В русле нормальных пониманий, к ней должно быть особо бережное отношение, но родители отправляют её в хлев только из-за того, что боятся, что люди её обидят. Но обижают-то первыми родители и сестры. Ненавидят.
Цитата Елена_Лопатина ()
В дружной семье Морозовых появилась на свет пятая дочь.

Цитата Елена_Лопатина ()
До появления этого ребёнка, на земле всегда было тепло, а тут подул сильный ветер, стало холодать. И когда девочка становилась взрослее, на улице делалось всё холоднее. Родители Зимушки испугались и решили её прятать, никому не показывать. Ведь всё, что не поддаётся пониманию, очень пугает людей и от страха они начинают творить страшные вещи.

Цитата Елена_Лопатина ()
Они тоже не любили Зимушку и считали, что все беды от неё.
Зимушка очень тосковала одна в хлеву. Сёстры к ней не приходили, а отцу практически было некогда её навещать, много работал.

Цитата Елена_Лопатина ()
Доченька, если тебя увидят, я не знаю, как могут повести себя люди. Вдруг они причинят тебе вред. Я не могу этого допустить, - мама не выдержала таких разговоров и ушла со слезами на глазах, оставив Зимушку как всегда одну. Девочка обняла свою любимую куклу и горько заплакала.

2. Дружная семья вмиг превратилась в извергов. Вокруг злобные соседи. Как такое возможно? Никто не пожалел бедного ребёнка. Жалость матери меня не убедила.
Сестра - монстр.
Цитата Елена_Лопатина ()
Покажу я тебе Зимушка, из-за тебя посмешищем стала. Тебе хорошо, сидишь в хлеву, ничего не делаешь, в школу не ходишь. А из-за тебя у меня ещё больше работы стало, теперь с маменькой маринуй соленья, сено для коров заготавливай, дом утепляй.

Цитата Елена_Лопатина ()
а Надя схватила плащ и сорвала с сестры, да как заорёт:
- Вот из-за кого погода портится! Я вам говорила, а вы мне не верили. Мы её уже двенадцать лет от вас прячем.
Люди заволновались, начали кричать, спорить. Зимушка испугалась и домой убежала. Прибежала она в амбар, горюет:
- Как же ты сестрица могла меня предать? Бедные мои родители, что теперь с ними будет?

Превращение девочки во вьюгу- спасение для неё. Но не тут-то было! Те, кто её обижал, резко поняли, что неправы. Опять Зимушка делает для всех добро, забыв о причинённом ей зле.

Цитата Елена_Лопатина ()
- Правду же говорят, а мы ничего не ценили, - задумались обидчики Зимушки. – Мы не ведая, выгнали девчонку, а она нам столько добра принесла. Действительно, наших детей зимой в дом не загнать, целыми бы сутками на улице в снежки играют, здоровее стали, румянец на щеках у всех появился. Урожай обильней стал после зимы, речка чище сделалась. А мы изгнали девочку.

Казалось бы, конец счастливый, но мне не верится, что люди, так долго жившие неправедно, вдруг изменились. Жди от них бед.
3. Думала порекомендовать вам изменить повествование:
Примерно так:"Давно это было. В те годы, когда на Земле царило вечное тепло... И так далее. У меня много замечаний, включая необходимость исправить грамматические ошибки.
Но раз вы уже использовали свой шанс, нет смысла продолжать.
Послушаем мнение Кота.
Сложная ситуация!

Член жюри конкурса "Новые сказки"

Сообщение отредактировал Хозяйка_Медной_горы - Суббота, 09.01.2021, 19:51

NikolaiДата: Вторник, 12.01.2021, 12:24 | Сообщение # 15
Его Величество Читатель
Статус:
Елена, продолжайте работу над текстом. Что ж, просто так сидеть-то на конкуре?
подождите рекомендаций Кота Матроскина и работайте.
Много авторов, как и вы, поторопились.
Работайте, Елена, над текстом. Новый вариант выставляйте очередным постом.

Лао-Цзы.

Кот_МатроскинДата: Вторник, 12.01.2021, 14:29 | Сообщение # 16
Любимец форума
Награды: 7
Статус:
Первая мысль в процессе чтения - судьба "особенного"ребенка. Вторая мысль - сказка перекликается с рассказом "Юшка" А. Платонова. Третья - странные мелочи, вызвавшие непонимание. Дочку в хлев,потом на север, хотя и во дворец комфортабельный... И самое главное, я не поняла, кто именно самый главный отрицательный герой? Ведь в подобных сказках всегда полагается быть злодею.
У вас отличная фантазия, уважаемый автор. Перечитайте пристрастно свою сказку. Может, и вам в глаза бросятся какие-то досадные мелочи, которые совсем нетрудно поправить.

NikolaiДата: Среда, 13.01.2021, 11:17 | Сообщение # 17
Его Величество Читатель
Статус:
Елена, проверьте, соответствует ли ваш текст 10000 знакам с пробелами (Положение)? А он не соответствует.)

Лао-Цзы.

Литературный форум » Действующие конкурсы » VIII международный конкурс "Новые сказки" » I тур. Сказки » 027 - Елена Лопатина-Кибис («Сказка» (проза))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: