[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Besinka  
Литературный форум » Международный Союз Творческих Сил "Озарение" » Энциклопедия "Страны Озарение" в лицах » Аверина Марьям Жаватовна (Уд.№9 Вступление 30.11.2010г.)
Аверина Марьям Жаватовна
redaktor Дата: Понедельник, 04 Июн 2012, 10:05 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264


г. Энгельс, Саратовской обл.
Редактор альманаха "Восторг души"

Анкета участника энциклопедии «Страна Озарение в лицах»

ФИО: Аверина Марьям Жаватовна
Творческий псевдоним: Марьям Аверина
|род деятельности поэт, прозаик (стихи, сказки и рассказы для детей и взрослых)
|дата рождения 15.09.1970
|место рождения Челябинская область, Уйский район, деревня 1-ое Мая
|дети трое

== Биография ==
Родилась и выросла на Южном Урале в Челябинской области.
Первая моя профессия-воспитатель детского сада (педучилище).
Вторая – товаровед-бухгалтер (книготорговый техникум)
Третья – менеджер (Поволжский кооперативный институт)
В разные периоды жизни работала воспитателем в детском саду, продавцом, библиографом и методистом в библиотеке, воспитателем СВГ от детского приюта.
Замужем, в браке 23 года, трое детей.
Проба пера - с 2005 года (начинала с поздравлений в стихотворной форме для близких и коллег по работе) Сейчас «подсела на перо» основательно, от чего получаю ни с чем ни сравнимое удовольствие.Помимо этого – бисероплетение, резьба и выжигание по дереву. Безумно люблю высоту во всех её проявлениях (изредка позволяю себе парашютные прыжки и простое времяпровождение на крыше многоэтажки)
В планах на грядущий год – заняться йогой и полетать на воздушном шаре. И ещё ...очень хочется написать что-то стоящее.

== Библиография =
Ночные монологи: стихи, рассказы -Саратов:Сателлит,2008
Пашкины истории: рассказы для детей -Саратов:Сателлит,2008
Насколько удивителен наш мир: стихи-Новокузнецк, Союз Писателей,2011
Детская площадка:стихи и сказки для детей-Новокузнецк, Союз Писателей,2012

Мои рецензии на творчество других авторов:
1. Рецензия на авторскую рукопись сборника «Запятая» Валерия Ременюка
Конкурс рецензент: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/25-936-1
2. Рецензия на авторскую рукопись сборника «Фракталы» Анастасии Русских
Конкурс «Рецензент», интернет-магазин : http://soyuz-pisatelei.ru/shop/53/desc/anastasija-russkikh-fraktaly
3. Рецензия на авторскую рукопись сборника "Это для тебя..." Ирины Кузнецовой
Журнал «Страна Озарение» №43 (стр.136)
4. Рецензия на авторскую рукопись сборника "Погружение" Ольги Адиятуллиной
Конкурс «Рецензент»: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/25-1837-1
5. Рецензия на авторскую рукопись сборника "Поэма одиночества" Екатерины Селюк
Конкурс «Рецензент» - журнал «Страна Озарение» №48, стр.148
6. Рецензия на авторскую рукопись сборника "Сфера Любви" Юлии Рущак
Конкурс «Рецензент» - http://soyuz-pisatelei.ru/forum/25-2432-1
7. Рецензия на авторскую рукопись сборника "Инсайт... ВРЕМЕНА ГОДА" Ии Кузько
Конкурс «Рецензент» - http://soyuz-pisatelei.ru/forum/25-2975-1 )
8.Рецензия на книгу Николая Дика ««Бабушкины сказки и дедушкины байки»
Журнал «Страна Озарение» №45, стр.10
9. Рецензия на авторскую рукопись Николая Дика «Вместе весело шагать» - http://igri-uma.ru/forum/index.php?showtopic=3927
10. Рецензия на авторскую рукопись Николая Дика «Мысли вслух»
http://igri-uma.ru/forum/index.php?showtopic=4102&st=10
11.Рецензия на детский сборник Веры Рычихиной «До чего же день хороший»
http://soyuz-pisatelei.ru/shop....oroshij
12.Рецензия на сборник Виктора Калениченко «Странные случаи»
Сборник стихотворений Виктора Калениченко «Странные случаи», изд-во «Союз писателей», 2012
13. Рецензия на сборник Евгении Романовой «Перекрестье серебряных путей»
Сборник стихотворений Евгении Романовой «Перекрестье серебряный путей», изд-во «Союз писателей», 2012

== Рецензии на моё творчество ==
Кажущая простота
(рецензия на книгу «Ночные монологи»)

В поэзии и прозе есть непреложное правило – каждый раз искать то, что не было ещё найдено. Иначе говоря, средствами поэтического слова или возможностями прозы донести всю палитру образов, мыслей и чувств, да так, чтобы практически мгновенно получить ответную реакцию.
У энгельсского автора, Марьям Авериной, нет, казалось бы, особых претензий на изысканный поиск. Почти каждое её стихотворение или рассказ-миниатюра – это простота. Но не лубочная простота, а наполненная приметами жизни, переживаниями и ещё чем-то неуловимо чистым и возвышенным. Она тёплая, добрая, проникающая в душу – с откровениями о Родине, детях, близких людях…В них видно, что радует и тревожит автора. Именно в этом как раз достоинство лирики и прозы Марьям Авериной.
Стихотворение «Счастливый день» из этого ряда.
Когда мы стригли у плетня,
Цветущую сирень,
Спросили сын и дочь меня
Про мой счастливый день.
«Счастливый день? – спросила я.-
Да их же все не счесть!»
«Но всё же, мама, у тебя
Один какой-то есть?»
Смотрю я в дочкины глаза
Бездонной синевы:
«Счастливый день? Их было два!-
Когда родились вы.»
Тут замолчал мой мудрый сын,
А глянув на меня,
Ответил: «У меня один!-
Когда родился я!»
Такие же добрые и сердечные и её мини-рассказы – «Знак из детства», «Предчувствие», «Всё будет хорошо», «Сюрпризы природы», «Домой», «Подарок судьбы» и «Ночная рыбалка», которые так и наталкивают на ответные добрые чувства, пробуждают в сердце что-то щемящее, временами почти забытое, как в рассказе «Знак из детства».
Конечно, хочется, чтобы Марьям Аверина не останавливалась в своём творческом росте, а продолжала искать, искать и искать. Но при этом сохраняя свою душевность и кажущуюся простоту отображения нашей, совсем непростой жизни.
А. Кобылинский, член СП и СЖ России

Рецензия
на книгу « Пашкины истории»


Мир детства – это самая, что ни на есть счастливая страна, из которой мы выходим в большую, взрослую жизнь и в которую, увы, не можем уже никогда вернуться. Но, к счастью, есть творческие личности – писатели, композиторы, художники, сохранившие и сохраняющие в своих сердцах те искренние и неподдельные чувства, что помогают им передавать в своих произведениях всю прелесть детских душ, ребячьи мечтания и устремления, жизнь в стране подрастающих человечков.
Марьям Аверина, автор книги «Пашкины истории», тоже относится к таким литераторам. И здесь сразу нужно отметить, как растущий во всех отношениях энгельсский автор тонко и чётко подмечает движения детской души, как не даёт ей соприкасаться с нынешней грубой действительностью, как бережно и осторожно ведёт героя своих повествований от одного жизненного эпизода к другому.
«Многоэтажная конфета», «Паша и клубника», «Пашкина находка», «Новая соседка»… Четыре истории из жизни детсадовского малыша.
Вот Пашка состязается с другом в «многоэтажности» кофет и при этом незаметно начинает постигать радость труда. А это прелестное Пашкино: «Я ведь выиграл навсегда!» Так могут говорить только дети.
Впрочем, Пашкина открытость и доброта, а равна с ними и вполне понятные детская торопливость и непоседливость очень выпукло показаны в рассказе «Паша и клубника»,где юному гостю деревенских родственников так хочется побыстрее попробовать первую поспевшую ягоду. И он пробует покрасневший бочок клубники с одной стороны, оставляя надкусанную ягоду на кусте доспевать. Кто из нас в детстве не грешил подобным, и отрадно, что Марьям Аверина подглядела эту картину в счастливой стране детства и сочно её выписала в своём произведении.
Также хороши у автора и следующие рассказы, повествующие о связи поколений, тихой и ненавязчивой – о поделках Пашкиного дедушки, птицах и животных, о том, как умудрённый жизнью человек оставил о себе долгую память, которой, верится, будет и внук следовать; и о первой детской любви.
Определённо, во всех рассказах Марьям Авериной видны искренние любовь и доброта, и это главное достоинство её книги. А ещё это счастливый
Мир детства,который нужно сохранять.несмотря ни на какие жизненные коллизии и испытания. К этому и призывает автор книги.
К другим достоинствам данного издания для детей нужно причислить хорошее оформление книги художниками А.Немовым и Н.Ганиуллиной.
Подобную книгу, искреннюю и чистую, несомненно полезно и нужно читать детям дошкольного и младшего школьного возраста, которым непременно захочется узнать продолжение Пашкиных историй
А.И.Кобылинский, зав.литературным отделом ЭМР, член СП и СЖ России.

Награды и премии:
1.Четырёхкратный финалист ежегодного, районного конкурса рассказов «Между нами, покровчанами» (шорт-лист), 2009,2010,2011,2012 ( публикации в альманахе «Другой берег» №3, №5, №9,№11)
2. Финалист районного конкурса «Поэзии все возрасты покорны» (шорт-лист), 2010 г.
(публикация в альманахе «Другой берег» №5)
3. 1-ое место в районном литературном конкурсе «Этот день Победы» в номинации «Стихотворение», Энгельс, 2010г. (почётная грамота)
4.Благодарственное письмо в литературном конкурсе «Снежный барс», посвящённом пропаганде охраны природы. Саяно-Шушенский государственный природный заповедник, 2009 г.
5. Гран-при в районном фотоконкурсе «Выражение лица», 2011 (диплом)

Ответ на вопрос:
Как Вы пришли в МСТС «Озарение», что дало Вам вступление в организацию, как Вы видите будущее организации.


Благодаря координатору нашего города Людмиле Борисовне Ильиной я впервые узнала о существовании «Страны Озарение». И вот, в декабря 2010 года стала её постоянным жителем, членом МСТС «Озарение». Для меня это настолько важное, настолько значимое событие, что теперь я себя без этого удивительного Союза просто не представляю. Жизнь стала более содержательной и интересной – творческий рост, открытие новых талантливых авторов, общение, переписка, обмен книгами по почте…Для нас, начинающих авторов, «Страна Озарение» - это просто уникальный подарок судьбы. Помимо нашего любимого журнала мои произведения печатаются во всех коллективных сборниках, издательством «Союз писателей» бесплатно издана книга моих стихотворений, и ещё…благодаря конкурсу «Рецензент» мои рецензии на произведения других авторов появились на страницах «Страны Озарение». Прошло каких-то 11 месяцев со дня нашего знакомства, а в моей жизни уже столько удивительных изменений. В том, что организация будет расти и дальше – нет никаких сомнений. Лично я нигде ещё не встречала такого терпеливого, внимательного и доброжелательного отношения нашей администрации к начинающим, никому не известным литераторам, за что всем вам огромное трепетное спасибо. Как я вижу будущее организации, пока не могу сказать. Мне, на самом деле, всё нравится и в работе издательства, и на самом сайте. Может быть, не хватает детских конкурсов? Если появятся какие-то идеи на этот счёт, то обязательно напишу.

Прикрепления: 0804024.jpg (209.4 Kb)


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Понедельник, 04 Июн 2012, 10:20 | Сообщение # 2
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264



Как рождаются стихи
(шуточное)


Ах, мысли, мысли! Вот напасть!
Бегут, и дразнят, и смеются…
То вновь хотят в мой стих попасть
И к воплотиться в слове рвутся.
И боль, реальная вполне
Под рёбрами. Там стих мой бьётся!
То он приблизится ко мне,
То снова в руки не даётся…
Усну, а слов речитатив
Нисходит и проходит мимо.
Ловлю услышанный мотив...
Ну, нет! Так жить невыносимо!
И среди ночи встану я,
Опять на рифмы время трачу.
Прости, любимая семья!
Я не могу сейчас иначе.
Муж недовольно проворчит:
«Достала всех своим пристрастьем»
А я молчу, пишу свой стих….
И для чего мне это счастье?
Закончен стих. Теперь б поспать…
Зовёт будильник на работу.
Прощай до вечера, кровать!
Пойду всем делать бутерброды.
А за окном роса в саду,
Теребит нежно листья ветер…
И я опять к столу иду-
Пишу про утро на рассвете.
Многозначительно молча
Мой муж готовит завтрак детям.
А я пишу про скрипача
Вослед за «Утром на рассвете»

Твой особенный свет

Особенный свет живёт в каждом из нас.
У каждого - свой!
В тебе не исчез он…нет-нет, не угас…
Притих, но живой!

Он выстоять, выжить поможет. Позволь
Себе захотеть
Подняться с колен и пройти через боль,
Чтоб снова взлететь.

Ты сильный, друг, сильный! А всё потому –
В тебе живёт Бог!
И он бережёт твой особенный свет,
Чтоб выжить ты смог.

Особенный свет живёт в каждом из нас...

Прикрепления: 1802915.jpg (182.9 Kb) · 8388538.jpg (101.6 Kb)


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Понедельник, 04 Июн 2012, 10:22 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264






Прикрепления: 6693114.jpg (306.1 Kb) · 3824980.jpg (124.8 Kb) · 2244393.jpeg (85.4 Kb) · 5007572.jpeg (33.6 Kb)


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
mokkuli Дата: Суббота, 23 Июн 2012, 16:34 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





МАРЬЯМ РАДА ЗНАКОМСТВУ С ВАМИ! flower flower flower
 
Besinka Дата: Суббота, 07 Июл 2012, 20:50 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73
Поэтический спектр творчества Марьям Авериной

Наверное, каждый из нас, будучи ребенком, пытался хотя бы раз в жизни добежать
туда, где радуга касается земли, и прилежно заучивал семь цветов спектра с помощью
известной считалочки, которая рассказывает нам, что «каждый охотник желает знать, где
сидит фазан». Новый поэтический сборник Марьям Авериной «Насколько удивителен
наш мир» состоит из семи разделов, которые образуют свой уникальный поэтический
спектр.

Почти у каждого поэта есть произведения, посвященные теме поэта и поэзии. Есть такие
стихотворения и у нашего автора. Один из разделов ее сборника носит характерное
название «Поэтам посвящается». Здесь поэтесса пишет о своем восприятии того, кто
такой поэт и какое у него предназначение: «Не может быть он не поэтом / На нём особая
печать…», «От Бога – творческая нить / Не тронь, а вдруг она порвется». Поэт живет
своими стихами, «живет в мирах он – в том и в этом». Его жизнь подчинена поэзии,
ведь вдохновение может придти в любой момент: «Усну, а слов речитатив / Нисходит
и проходит мимо / Ловлю услышанный мотив...», а сам процесс создания стихов может
быть почти болезненным:

И боль, реальная вполне
Под рёбрами. Там стих мой бьётся!
То он приблизится ко мне,
То снова в руки не даётся…

В стихотворении «Как рождаются стихи» лирическая героиня даже просит прощения
у своей семьи за то, что порой не может совладать со своим даром: «Прости, любимая
семья! – восклицает она. – Я не могу сейчас иначе». За одним стихотворением приходит
другое, потом третье… но разве можно не писать, когда строки просятся наружу?!

Однако какое бы важное место стихи ни занимали в жизни поэтессы, они, все
же, – не главное (хотя самое главное для неё тоже находит свое отражение в
стихах). Сборник «Насколько удивителен наш мир» открывается разделом под
названием «Талисман мой от бед», которое сразу пробуждает в читателе интерес, ведь
талисманом называют то, что приносит удачу, предупреждает об опасности, улучшает
самочувствие и защищает от напастей. Так что же является талисманом для нашего
автора? Свою тайну поэтесса раскрывает читателю в стихотворении, название которого
вынесено в название всего раздела. «Братцы, я выдержу всё, сколько б ни было лет, –
пишет она. – Всё потому, что семья – талисман мой от бед!» Семья, родные и близкие
люди, тепло домашнего очага – вот что оберегает человека и придает ему уверенности.
Лирическая героиня готова к любым испытаниям, лишь бы только ее ждали те, кого она
любит!

Первый раздел сборника полностью посвящен семье и дому, ведь для Марьям Авериной
они всегда будут на первом месте. Ее стихотворения пронизаны теплом, которое
поэтесса вкладывает в каждую строчку и каждое слово, посвященное родным людям. Для
стихотворений этого раздела определяющими являются слова семья-дети-дом, к которым
примыкает еще один ассоциативный ряд: тепло-покой-уют. Конечно, семейная жизнь
это не только непрекращающийся праздник, но и кропотливая работа, которая отнимает
много сил. В стихотворении под названием «Отпустите меня в отпуск» лирическая
героиня восклицает:

Работа, работа… Дом – тихая гавань!?
Ну, знаешь… Внимания требует тоже!
Любимых детишек встречает орава –
Я к ночи на спущенный шарик похожа.

Однако сразу стоит обратить внимание, что это стихотворение входит уже совсем в
иной раздел, который называется «С улыбкой», ведь даже сетуя на нехватку времени
и усталость, лирическая героиня стихотворения сетует не всерьез, а по-доброму,
посмеиваясь сама над собой.

С разделом «Талисман мой от бед» перекликается еще один раздел сборника, который
называется «Деревушка детства моя», ведь дом, в котором ты вырос, тоже является
частью семьи, занимая в сердце свое место. Но здесь ассоциативные ряды будут уже
другими. Стихотворениям из этого раздела свойственно чувство ностальгии и легкая,
светлая печаль, которую вызывают воспоминания, поэтому определяющие слова здесь
память-прошлое-грусть. Многое из того, что заботливо хранится в сердце, ушло навсегда,
и напоминают о нем только фотографии (стихотворение «Старая фотография»):

За тем лесом текла наша речка...
Пролетело с тех пор столько лет.
Нет ни дома с уютным крылечком,
Ни деревни такой уже нет.

Это стихотворение настолько лирично, что его хочется назвать романсом. В самом
деле, многие произведения автора пронизаны особой музыкальностью, и не случайно
некоторые стихи поэтессы стали песнями благодаря композиторам Александру Шалаеву
и Виктору Шведу. Это закономерно, ведь произведения Марьям Авериной изначально
несут в себе музыкальную составляющую. Например, стихотворение «Это наш с тобой
дом» не читается, а поется уже потому, что написано довольно редким для русского
стихосложения трехстопным анапестом с повторяющейся рефреном строкой «Это наш,
это наш с тобой дом», которая еще и сама по себе содержит повтор, усиливающий
музыкальное начало.

Лирические стихотворения – это неотъемлемая часть творчества практически любого
поэта, и, конечно, у Марьям есть свои произведения о жизни… о любви. Какая она? «Она
такая разная, у каждого своя». Именно так называется заключительная часть сборника.
Это та часть поэтического спектра, без которой невозможно представить себе творчество
поэтессы. Ее лирическая героиня любит, страдает, верит и ждет… и живет – живет полной
жизнью, несмотря ни на что! Поэтесса уверена, что несмотря на горечь расставания и боль
потерь, нужно уметь прощать. Пусть это нелегко и дается не сразу, но это возможно. Об
этом она пишет в стихотворении «Во сне я видел особняк старинный»:

Мужчина для себя прощал кого-то,
Ему прощение с большим трудом давалось.
Родное, но потерянное что-то,
Сроднившись с нотами, по свету разлеталось.

Если любишь – отпусти, если оно твое, то обязательно вернется, если нет – то никогда
твоим и не было. Так говорил знаменитый колумбийский писатель Габриель Гарсиа
Маркес. В стихотворении «Ты меня прости, не обижайся» лирическая героиня
действительно пытается отпустить дорогого ей человека: «Так иди, родной мой,
хлопая калиткой, / Пусть проводит тебя вишня под окном». Строки этого произведения
пронизаны не столько болью потери, сколько несокрушимой силой и стойкостью,

свойственной только истинной женщине, и звучит в них материнская мудрость и
понимание, ведь женщина ощущает себя матерью вне зависимости от того, направлена ее
любовь на ребенка или на любимого мужчину.

В стихах Марьям Авериной – непростая женская судьба со всеми душевными
переживаниями и слезами, горечью и болью. Но при этом в произведениях поэтессы
нет ни капли злости, ее стихотворения из последнего раздела сборника удивительно
невинные, может быть, чуточку наивные, светлые и бесхитростные. В них живет надежда,
что рано или поздно, так или иначе все наладится, и можно будет, наконец, от чистого
сердца сказать: «Спасибо тебе, дорогой мой Всевышний / За мир, за покой, за семью и за
дом».

Разделы «Талисман мой от бед», «Деревушка детства моя» и «Она такая разная, у каждого
своя» в той или иной степени взаимосвязаны и перекликаются друг с другом, образуя
единое целое, несмотря на то, что идут в сборнике не по порядку. Однако это еще не все
цвета, которые составляют поэтический спектр творчества поэтессы

Еще один раздел сборника «Насколько удивителен наш мир» носит
название «Размышления о жизни». Он состоит из очень разноплановых как по
настроению, так и по содержанию произведений. В творческом спектре Марьям
Авериной вдруг начинают звучать суровые нотки, более свойственные мужской, нежели
женской поэзии. Среди произведений поэтессы есть стихотворения, написанные от
лица мужчины, («Нам снилось детство», «Во сне я видел особняк старинный»), однако
читая стихотворения из раздела «Размышления о жизни», начинаешь понимать, что
это не игра, не попытка примерить на себя иную роль. Автор пишет так, как чувствует,
оценивая действительность по-мужски: прямолинейно, без прикрас и сентиментальности.
Особенно чувствуется это в тех произведениях, которые можно отнести к гражданской
лирике. Каждая строка здесь, словно удар, никому не дает поблажек. Соответствует
общему настроению и лексика этих произведений. Здесь преобладают слова, имеющие
негативную смысловую окраску: беспредел, саранча, психоз, чума, братва. Болью и
пониманием ужаса происходившего отдается в душе каждая строка стихотворения «90-е»:

Девяностых годов серый цвет...
И неясно, что должно, что нет.
Когда нравственность бита под дых
Ослеплённой рукой молодых…

И совершенно иным настроением проникнуто стихотворение «Последний ветеран». В нем
тоже – боль, но уже другая. Это боль от осознания неизбежности происходящего, «ведь с
каждым годом за утратою утрата / Неумолимы к нам во времени года». Несмотря на то,
что в этом стихотворении не звучит прямой призыв помнить, само по себе оно каждой
своей строкой кричит о том, что мы не должны забывать о тех, кто когда-то сражался за
то, чтобы сегодня у нас было будущее.

Еще один оттенок, но уже совсем другой у стихотворения «Мечта фонтана» из этого
же раздела. Здесь лирическая героиня предстает перед читателем в роли наблюдателя,
созерцающего окружающий мир. Глядя на рвущиеся ввысь струи фонтана, она, как
человек, наделенный поэтическим даром, видит истинную суть вещей:

Вдыхая запахи дождя -
Сырой свободы красоту,
Я понимала, уходя –
Фонтан боролся за мечту!

У каждого есть мечта, и лирическая героиня Марьям Авериной тоже любит, а главное
умеет мечтать, воплощая свои мечты в реальность. Раздел «Насколько удивителен
наш мир», который дал название всему сборнику, проникнут особым настроением.
Определяющие для него слова: мечта-полет-высота. Последние строки из стихотворения
с одноименным названием, которое можно назвать центральным в этом сборнике, звучат
как основополагающая характеристика всего творчества поэтессы: «И понял потрясенный
человек / Насколько удивителен наш мир», не случайно слова «насколько удивителен наш
мир», считая и эту строку стихотворения, четырежды звучит в сборнике Марьям!

Семь цветов спектра только на первый взгляд кажутся отделенными друг от друга. На
самом деле спектр непрерывен, и цвета эти в радуге переходят друг в друга с плавным
изменением через множество промежуточных оттенков. То же самое и в поэтическом
спектре нашей поэтессы! Сборник «Насколько удивителен наш мир» состоит из семи
разделов, но каждый из этих разделов содержит множество оттенков, которые плавно
переходят один в другой. Они перекликаются, повторяясь и преломляясь под разными
углами от раздела к разделу, и все это вместе рождает многогранный, сверкающий
яркими красками и, безусловно, завораживающий мир поэтического творчества Марьям
Авериной.

Евгения Романова, победитель конкурса "Рецензент"
член МСТС "Озарение"

Прикрепления: 0295582.jpg (99.7 Kb) · 9410863.jpg (99.7 Kb)


Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь
 
Литературный форум » Международный Союз Творческих Сил "Озарение" » Энциклопедия "Страны Озарение" в лицах » Аверина Марьям Жаватовна (Уд.№9 Вступление 30.11.2010г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: