[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Работа издательства, публикации » Обсуждение изданий » Ирина Свиридова "До любви только взгляд"
Ирина Свиридова "До любви только взгляд"
webmanya Дата: Понедельник, 11 Фев 2013, 10:19 | Сообщение # 1
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Поздравляем Ирину Свиридову с выходом авторского сборника.
Купить сборник

Не бывает любви без грусти


Сборник петербургской поэтессы Ирины Свиридовой называется «До любви только взгляд», и уже из названия понятно, что речь в нем пойдет о Любви. Об этом волнующем чувстве, которое является неотъемлемой частью человеческой жизни, писали многие поэты… и многие о нем еще напишут. Но каждый раз в творчестве каждого из поэтов Любовь предстает по-новому, раскрываясь через призму личного восприятия.

Произведения из сборника Ирины Свиридовой в основном проникнуты щемящей печалью, которая способна легко найти отклик в сердце любого читателя, если только ему довелось в своей жизни любить хотя бы единожды.

Одним из основных мотивов творчества поэтессы можно назвать осень. Он звучит в таких стихотворениях, как «Осенняя пьеса», «Астры», «Осень за разлуку заплатила», «В моих глазах осенняя пора», «Осенний криз» и во многих других. «Я – осенний человек, – говорит о себе Ирина Свиридова, – хоть и родилась зимой, люблю осень во всех её проявлениях, для меня она – живая душа, очень близкая моей». В самом деле, осень в стихотворениях поэтессы являет собой живое отражение чувств лирической героини, вместе с которой печалится и плачет. В одном из стихотворений образ седеющего осеннего неба перекликается с сединой волос: «Смешна под фатою седая невеста, / И ты женихом стать не смог! / Цветущие астры, покрытые снегом, / Соратники поздней любви... / Под этим осенним седеющим небом / Меня в тихий сад не зови!», а в стихотворении «Астры» цветы, внезапно заалевшие среди серого осеннего сумрака, «обжигают сердца, словно угли кострища», и спешащие мимо люди, «их коснувшись душой, станут лучше и чище».

Осенний мотив звучит и в стихотворении «Дождь стучит по стеклу», где на первый план выходит образ, который отсылает читателя к образу Золушки, так и не сумевшей вновь встретиться со своим принцем после того, как развеялось волшебство: «Дождь стучит по стеклу: / За окном осень плачет... / Милый принц на балу – / Всё закончилось, значит!». В другом стихотворении, которое называется «Одиночество», поэтесса обращается к образу постаревшей Ассоль: «Холод, мрак, липкий страх / и отчаянья боль / Тусклый свет фонаря отразит / На усталом лице постаревшей Ассоль». Интерпретированные по-новому знакомые образы помогают полнее ощутить своеобразие лирики Ирины Свиридовой, представленной в сборнике «До любви только взгляд».

В осенние мотивы вплетаются и картины других времен года, но уже в меньшей степени. Очень интересно по своему строению стихотворение «Письмо», в котором на протяжении шестнадцати строк описываются морозные картины наступившей зимы и только в последнем четверостишии неожиданно, а потому ярко и остро раскрывается основная мысль всего произведения: «И так на сердце больно от разлуки, / На белый мир так грустно мне смотреть... / И почему-то сильно мёрзнут руки, / А без тебя их некому согреть!».

Красивое стихотворение «Я выпью нашу ночь» очаровывает своими удивительными образами, где бокал красного вина превращается в огненную страсть, разливаясь по венам: «Багряно-красного вина / Бокал закатный в сердце вылью... / И всё наполнится огнём / Разлитой в небе алой страсти». Ночь увлекает за собой, и уже никто не в силах остановить того, что должно свершиться, но утро все возвращает на круги своя, и лирическая героиня опять уходит в «мир одиночеств».

Однако среди безбрежной грусти продолжает жить Надежда, ведь как не бывает Любви без грусти, так не бывает Любви без Надежды. В стихотворении «Я приеду к тебе весной» лирическая героиня говорит о том, что приедет однажды, и «не будет ни лет, ни дней», когда сердца были в разлуке, а в ее судьбе «наступит конец зимы». И стихотворение «Апрельское» полно звенящей радости предвкушения: «И музыку любви, как птичьи трели, / готова слушать я всегда! / Пусть, март идёт в игнор! / Любимый, жду тебя! / И я кричу апрелю; Да! Да! Да!». Весна – время обновления чувств, время новых надежд и новых свершений, правда не всегда она несет с собой только радость. Если в звонком «Да! Да! Да!» из стихотворения «Апрельское» слышится веселый перезвон капели, то май «отплакал цветом вишни», потому что «быть счастливой опять не вышло – комом в горле его «прощай».

Особняком в сборнике «До любви только взгляд» стоит стихотворение «Знамение во сне», о котором нельзя не сказать. В этом стихотворении явившийся лирической героине во сне и согретый ее теплом Ангел стал для нее защитою от бед: «Мой мир наполнил ты любовью! / Пусть будет обещаньем счастья тот свет, что вижу впереди! / Всё в жизни было не напрасно – / Я это сотни раз промолвлю».

Сборник Ирины Свиридовой являет читателю удивительно живой и своеобразный мир сложных отношений между мужчиной и женщиной, предвечная история которых не всегда оканчивается счастливо, но при этом всегда по-своему прекрасна. Чтобы попасть в этот мир, где «в тихом парке, лицом старея, бродит осень, роняя лист», нужно лишь открыть эту удивительную книгу…

Евгения Романова,

член МСТС «Озарение»


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
oka-4 Дата: Понедельник, 11 Фев 2013, 20:26 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2383
Награды: 60
Репутация: 107
Ирина, от души поздравляю с выходом книги! Желаю новых творческих успехов и пусть вдохновение никогда не покидает Вас!
 
Литературный форум » Работа издательства, публикации » Обсуждение изданий » Ирина Свиридова "До любви только взгляд"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: