[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Первый большой рыцарский турнир маленьких сказок » Второй тур - РЫЦАРЬ ПОНАРОШКУ (2 Сказки-Победительницы)
Второй тур - РЫЦАРЬ ПОНАРОШКУ
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Вторник, 10 Дек 2013, 02:55 | Сообщение # 1
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Рыцарь Понарошку или Рыцарь Берестяные Доспехи.
Его девиз: Ничего не забывать, ничего не помнить.
Его герб - зелёное поле, ветряная мельница и телега, на которой, свесив ноги (кажется, он ими ещё и болтает), сидит рыцарь в берестяных доспехах.
Вот так вот!


"Новогодняя история"
"Платок"

НОВОГОДНЯЯ ИСТОРИЯ

По зимнему лесу шёл гномик и волочил за собой по снегу большущий чемодан и полосатый зонтик. Смеркалось. Все птицы уже попрятались на ночлег, и в морозном воздухе звенела тишина. Гномик подумал с тоской: «Хоть бы какая воро…»
-Кар-р-р! – донеслось с ближней ёлки. Это была местная ворона – весьма бестолковая особа. – Гуляем? Кар-р-р! Может, переезжаем в соседний лес? Нет? А-а-а, празднуем Новый год по-итальянски? Сейчас будем выбрасывать старые вещи? – и она заинтересованно склонила голову набок и уставилась жадными глазами на чемодан.
-Очень может быть, - раздался насмешливый голос сверху.
Ворона поперхнулась очередным «кар-р-р», чуть не нырнула рыбкой в снег, но удержалась. Прямо над ней на ветке сидела Снежная фея: с толстой косой, в кокошнике, козьем тулупчике и лохматых валенках. Вся бело-голубая – чисто Снегурочка!
Гномик, минуту назад мечтавший о компании, испугался. Ладно ворона, но фея! Сейчас учинит допрос с пристрастием и высмеет по полной программе.
- Заблудился я, - соврал гномик первое, что пришло в голову.
- Что? В нашем лесу? Справа дорога, слева дорога, позади овраг? – изумилась ворона.
- Бывает, - кивнула фея и холодно улыбнулась.
- Значит так: поворачивай обратно, иди чуть влево, потом по тропке, а там и твой пенёк, то есть домик, засветится. А может, проводить? – проявила заботу ворона.
- Он дойдёт, - многозначительно сказала фея, покачивая ножкой в лохматом валенке.
Гномик вздохнул и поплёлся обратно. Вначале он чётко выполнял инструкцию, но, ступив на тропку, свернул в другую сторону – подальше от своего домика и ёлки с вороной и феей, и ускорил шаг. Чемодан и зонтик возмутились, видя, как рушится их надежда поскорее попасть домой. Особенно негодовал зонтик:
- Нет, я понимаю – чемодан нужен в любую погоду, если навсегда уходишь из дома, но причём здесь зонтик в Новогоднюю ночь? Где логика?!!
- Бунт на корабле, - сердито буркнул гномик, вытирая пот со лба, задрал голову вверх, чтобы полюбоваться на звёздное небо и успокоить нервы, но так далеко его взор не добрался – на ближней ёлке сидели рядком ворона и Снежная фея и ели шоколадное мороженое. - Что же это такое получается? Опять заблудился? - искренне удивилась ворона.
- Попытка номер два! – слизывая с пальцев остатки мороженого, строго сказала фея, и гномик пошёл на второй круг…с тем же результатом.
На втором круге Фея и ворона лакомились банановым мороженым, на третьем – черничным, на четвёртом – клубничным, на пятом... После восьмой или девятой попытки осипшая от съеденного мороженого фея вышла из себя:
- Я так больше не могу! Дел что ли нет других у меня? – она стряхнула нападавший на волосы снег и кого-то передразнила. – Чтобы сам…чтобы понял…чтобы помог…Тьфу! Тоже мне – новогоднее желание! Нет, придется применить волшебство.
Фея сунула руку в карман тулупчика, достала волшебную палочку и стала выводить в воздухе затейливые круги, превращавшиеся в знаки бесконечности. Они искрились и долго не гасли.
Гномик в это время в очередной раз сворачивал с тропинки и ссорился с чемоданом и зонтиком. Но вдруг зазвонил телефон и гномик тут же ответил. Счастливый голос жены сообщил, что всё произошло само собой: мебель передвинулась, пылесос починился, мусор исчез в неизвестном направлении, и она теперь всё успевает сама. Чемодан и зонтик облегчённо вздохнули.
Фея и ворона сидели на макушке самой высокой ёлки, пили чай с мёдом, закусывали орехами и наблюдали в прибор ночного видения, как гномик идёт домой.
- Налево…теперь направо…молодец! Что его раньше-то сбивало с курса, а? Вот скажи, что это было? – спросила непонятливая ворона.
- Это жизнь! – ответила фея…совсем на другой вопрос и улыбнулась.

ПЛАТОК

В доме готовились к Рождеству, и повсюду витали запахи только что приготовленных блюд, нарезанных и очищенных фруктов, ароматы ели и можжевельника. В верхнем ящике комода, в его дальнем углу, дремал платок – очень старый, вредный и ворчливый. Сегодня утром хозяйка взяла его со своей полки и отнесла в комнату дочери, аккуратно положила рядом с льняными сорочками и стопкой шёлковых чулок. Платок вздыхал всю дорогу до комода, но там пригрелся, затих и задремал. Ему было уютно, нежный запах духов убаюкивал, и старые раны ныли не так сильно, как прежде, а сон пришёл лёгкий и радостный – впервые за много лет. В сладкой дрёме он снова стал молодым, ярким и красивым, и славный добрый парень купил его на рынке своей невесте в подарок.
Та берегла платок как самую большую драгоценность на свете, надевала на голову или обвивала им шею по праздникам и на встречи с любимым. Потом случилась война, и парень пропал на ней – ни весточки, ни надежды. Каждый день девушка приходила на высокий холм и вглядывалась в даль, словно оттуда хотела узнать свою судьбу, а ветер безжалостно трепал её платье и платок. Как-то платок заволновался от тревожных порывов, соскользнул с рыжих кудрявых волос и полетел, влекомый ветром и непонятным чувством долга. Он летел и летел, потерял счёт времени, падал в грязь, цеплялся за флюгеры и трубы домов, застревал в ветвях деревьев и колючках диких трав, но каждый раз ветер освобождал его, и они неслись дальше, пока не достигли страшного поля, где истекал кровью славный добрый парень. Платок бросился на рану, туго стянул руку и остановил кровь.
Война закончилась, парень и девушка поженились, а платок, отстиранный и искусно заштопанный, пусть и не такой яркий, как раньше, всегда красовался на её плечах.
Часы пробили полный час, платок очнулся и насторожился: в комнате были слышны лёгкие девичьи шаги, и молодой голос напевал весёлую мелодию – что-то знакомое, но он никак не мог узнать её, а мелодия волновала и навевала воспоминания. Ах, какая славная была у него жизнь! В семье родилась дочка. Он так их всех любил!
Прошло несколько лет – и опять война. С неё хозяин живым не вернулся. Прошли годы – не стало хозяйки. Однажды дочка достала платок из шкафа, поплакала над ним и надумала, что негоже семейной реликвии лежать старой тряпкой на полке, и сделала из него пояс: расшила бисером, обвила золотыми и серебряными нитями, заказала у знакомого мастера красивую застёжку. Она была большая рукодельница, и пояс получился всем на зависть! Вот только платок плакал и корчился от боли, когда игла пришивала бисер, закрепляла застёжку и плотную ленту для жёсткости. Он пытался вырваться на свободу, хотел наполниться ветром и лететь, лететь…Он не смог простить дочке своего превращения и затаил обиду. Когда та надевала чудесный пояс, платок корёжился, вертелся, кололся, доставляя неудобства. Она огорчалась, что пояс ей не впору, корила себя, что не справилась с работой, а в глубине души чувствовала: что-то сделала не так.
В конце концов платок оказался на долгие годы на полке в старом скрипучем шкафу и даже был рад, что о нём забыли. Здесь у него окончательно испортился характер: он постоянно стонал, жаловался на раны, оставленные иглой, и ссорился с многочисленными соседями: шпильками, заколками, другими поясами и старой деревянной ложкой.
Из глубины дома послышался голос хозяйки:
- Дочка, я тебе подарок положила в комод, примерь и иди за стол.
Платок заподозрил, что это о нём, и заволновался в ожидании неприятностей.
Нетерпеливые руки резко выдвинули ящик комода, нежные тонкие пальцы схватили пояс, и девушка с рыжей копной кудрявых волос ахнула от восторга:
- Мамочка, какая красота! Откуда это? Настоящий рождественский подарок!
Она торопливо надела пояс, щёлкнула застёжкой и побежала к зеркалу. Платок замер в изумлении: совсем юная, его первая хозяйка крутилась перед зеркалом, как делала это много лет назад. Он даже решил, что снова спит, но быстро сообразил – это та крошка, что сыпала бисер со стола и мешала шить пояс, - внучка! И вдруг платок ощутил, как счастье накрыло его огромной волной, и перестали ныть раны, оставленные иглой, прошли обиды, и забылись ссоры. В комнату вошла хозяйка.
- Дочка, ну как, удобно? – спросила она с надеждой в голосе.
- Чудесно, мамочка, спасибо! Буду носить его всегда! Где ты его взяла?
- Рада, что нравится, - облегчённо вздохнула хозяйка. – Сейчас расскажу…
Дверной колокольчик залился уверенной трелью.
- Ой, это он! – воскликнула девушка и побежала, нет, полетела к входной двери, и платок полетел вместе с ней, чувствуя себя молодым, ярким и красивым.
«Он – это парень, - догадался платок. – Конечно, славный и обязательно добрый».


Баба Яга
 
Natalja(skazki) Дата: Вторник, 10 Дек 2013, 17:20 | Сообщение # 2
Её Величество Читательница
Группа: Читатель
Сообщений: 434
Награды: 9
Репутация: 4
Дорогой Рыцарь Понарошку!!! Спасибо большое за участие в Турнире! Желаю Вам радостного творчества, успехов и побед!!!

"Новогодняя история" - 10
"Платок" - 7


 
Liana Дата: Вторник, 10 Дек 2013, 20:42 | Сообщение # 3
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
"Новогодняя история" - 10 баллов.

НО
Рыцарь, вот некоторые моменты, которые мне не очень нравятся в
"Новогодней истории". Посмотрите, пожалуйста. С уважением, Лиана.
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
По зимнему лесу шёл гномик и волочил за собой по снегу большущий чемодан и полосатый зонтик.

возможно: "волоча"
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
и она заинтересованно склонила голову набок и уставилась жадными глазами на чемодан.

возможно, первое "и" лишнее
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
Прямо над ней на веткесидела

не очень представляется: обычно "прямо перед ней", не обязательно что-то делать обычно, но образ не рисуется
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
Гномик, минуту назад мечтавший о компании, испугался. Ладно ворона, но фея! Сейчас учинит допрос с пристрастием и высмеетпо полной программе.

минуту назад - может усилить? а не просто констатировать - "минуту назад", исходя из ситуации
почему "и высмеет" - разве феи обязательно высмеивают? может противопоставление - "или высмеет"
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
Гномик вздохнул и поплёлся обратно. Вначале он чётко выполнял инструкцию, но, ступив на тропку, свернул в другую сторону – подальше от своего домика и ёлки с вороной и феей, и ускорил шаг.

ох, уж эти инструкции...в лесу. Хорошо, что не "правила использования"
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
стряхнула нападавший на волосы снег

первый раз представился атакующий снег - с ходу ударение не одолела...нужное
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
Гномик в это время в очередной раз сворачивал с тропинки и ссорился с чемоданом и зонтиком. Но вдруг зазвонил телефон и гномик тут же ответил.


и тут же ответил - а что, раньше он не сразу отвечал? вроде про телефон еще не было
опять "и", обороты можно использовать, а не "и" - в первом случае
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
наблюдали в прибор ночного видения, как гномик идёт домой.
- Налево…теперь направо…молодец! Что его раньше-то сбивало с курса, а? Вот скажи, что это было? – спросила непонятливая ворона.

на этот раз он не просто "шел домой", а в смысле "наконец-то правильно" и "именно домой" - а просто "гномик идёт домой" звучит как-то не очень.

"Платок" оценю позже.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram


Сообщение отредактировал Liana - Среда, 11 Дек 2013, 02:19
 
Liana Дата: Среда, 11 Дек 2013, 17:29 | Сообщение # 4
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Рыцарь Понарошку, в вашей "Новогодней истории" не читается та конкретная идея, которую вы в ней "закладывали". Но могу вас поздравить - читается гораздо больше и, знаете, глубже и интереснее. Наверно, поэтому именно так воспринимаются детали..вышеуказанные... ИМХО.

Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
olusha Дата: Среда, 11 Дек 2013, 20:03 | Сообщение # 5
Ее Высочество Читатель
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 555
Награды: 16
Репутация: 42
Рыцарь Понарошку! Спасибо за участие в Рыцарском Турнире! Творческих побед!

"Новогодняя история" - 9
"Платок" - 10 (очень трогательный рассказ!!!)


Авторская страница
Музыкальная страница
 
e-sonatina Дата: Среда, 11 Дек 2013, 21:53 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Уважаемый Рыцарь Понарошку, вы даже очень не "понапрошку." Вы серьёзный автор с философским уклоном.

"НОВОГОДНЯЯ ИСТОРИЯ"

ДОПРОС С ПРИСТРАСТИЕМ - Гм... Мы все, конечно, любим вворачивать этакие популярные обороты, зачастую не до конца понимая их смысл. Сия процедура означает применение грубой физической силы. Это не обязательно калёное железо, или иголки под ногти, но всё же я не думаю, что фея такая кровожадная и будет бить гномика. Поскольку это сказка и герои в ней чисто сказочные, может стоит наказать гномика тоже сказочно. Ну, там снежинки пересчитать или вороне пёрышки почистить?

НОВОГОДНЯЯ ИСТОРИЯ - 8 ( за скрытый подтекст)
ПЛАТОК мне трудно оценить, как сказку. Это трогательная история.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал e-sonatina - Среда, 11 Дек 2013, 21:55
 
Natalja(skazki) Дата: Среда, 11 Дек 2013, 22:01 | Сообщение # 7
Её Величество Читательница
Группа: Читатель
Сообщений: 434
Награды: 9
Репутация: 4
Цитата e-sonatina ()
Поскольку это сказка и герои в ней чисто сказочные, может стоит наказать гномика тоже сказочно. Ну, там снежинки пересчитать или вороне пёрышки почистить?

Вот! Верно!!


 
e-sonatina Дата: Среда, 11 Дек 2013, 22:21 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Ай, Высочество, как приятно было вам угодить!!! Мои реверансы!

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Natalja(skazki) Дата: Среда, 11 Дек 2013, 22:34 | Сообщение # 9
Её Величество Читательница
Группа: Читатель
Сообщений: 434
Награды: 9
Репутация: 4
Цитата e-sonatina ()
Ай, Высочество, как приятно было вам угодить!!! Мои реверансы!

biggrin Угу.. но только это...Величество, что ли...))))))(улыбаюсь)


 
e-sonatina Дата: Среда, 11 Дек 2013, 22:53 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
А кто выше и главнее - Высочество или Величество????

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Natalja(skazki) Дата: Среда, 11 Дек 2013, 23:09 | Сообщение # 11
Её Величество Читательница
Группа: Читатель
Сообщений: 434
Награды: 9
Репутация: 4
Вот happy прочитала...)))
Величество
(Ваше, Его и др.) Величество — калька лат. maiestas — почётное обращение к монархам, при обращении — обычно с предшествующим местоимением «Ваше» (сокращение: Е. В.), а при упоминании в текстах — с местоимением «его, её».
Изначально термин maiestas в латинском языке рассматривался как качество бога, а в римском праве употреблялся также для обозначения государства в целом. Со времени Тиберия термин употребляется также в отношении императора (maiestas principis, букв. «великий правитель»).Гораций обращается к Августу maiestas tua, «твоё величество»[1].
В раннем средневековье, вплоть до XIV века, по отношению к большинству монархов Европы употреблялось обращение «Высочество». С XVI века, особенно в Англии и Франции, обращение «Величество» утвердилось за монархами крупных государств.

Высочество
ВЫСО́ЧЕСТВО — титул членов царствующего дома и их жен. Согласно ст. 10—22 Учреждения об Императорской фамилии (1886), титул имп. В. носили: наследник цесаревич, вел. князья и вел. княжны — дети, братья, сестры и внуки императора в муж. поколении. Титул В. принадлежал правнукам императора в муж. поколении, в роде каждого правнука титул В. присваивался ст. сыновьям по праву первородства.

))) Так не потому-кто главнее...правильнее-как уж есть...))))

ой...флудим...так кажется....




Сообщение отредактировал Natalja(skazki) - Среда, 11 Дек 2013, 23:12
 
Донина_Галина Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 00:24 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Рыцарь Понарошку, Вы очаровали меня своей "Новогодней историей"! Вдохновения Вам и новых сказочных открытий!
"Новогодняя история" - 10
"Платок"
Цитата e-sonatina ()
ПЛАТОК мне трудно оценить, как сказку. Это трогательная история.

Придерживаюсь мнения Елены
 
Nikolai Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 17:37 | Сообщение # 13
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Приветствую Вас, Рыцарь Понарошку!

"Новогодняя история" - 9 баллов
"Платок" - 7 баллов.


Дорогой Рыцарь! Мне очень понравилась Ваша "Новогодняя сказка"! Всё гладко, чисто, сказочно, с юмором.
Немного нарушилась "гладкость" смысла - со слов "
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
Но вдруг зазвонил телефон и гномик тут же ответил.

Так - Гномик "ответил" (и что ответил) или всё же "жена сообщила"?
Почему облегчённо вздохнули Зонтик и Чемодан? Они слышали, что сообщила жена Гномика? почему это их обрадовало?

"Платок" - на границе двух жанров.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Liana Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 17:45 | Сообщение # 14
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Рыцарь Понарошку объяснил идею сказки.
Рыцарь Понарошку, если вы позволите, я могу перенести это объяснение сюда. Но вы уже видите, что ваша идея - не читается. А читается - более широкая, что-ли. Так что вы совсем не "Понарошку". С чем и поздравляю еще раз!


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Liana Дата: Пятница, 13 Дек 2013, 05:54 | Сообщение # 15
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Цитата Nikolai ()
"Платок" - на границе двух жанров.


Уважаемый Рыцарь! Наше Ваше Величество, я думаю, дал ответ на Ваш вопрос о жанре "Платка". По поводу оценки - возможно, эта самая граница не дает определиться.

Мне сложно представить "Платок" в феерическом рождественском сборнике. Это нечто выходящее за рамки идеи, заложенной в Альманах.ИМХО.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram


Сообщение отредактировал Liana - Пятница, 13 Дек 2013, 05:55
 
Liana Дата: Пятница, 13 Дек 2013, 13:04 | Сообщение # 16
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
"Новогодняя история" - 10
"Платок" - 0


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Суббота, 14 Дек 2013, 03:27 | Сообщение # 17
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Рыцарь! Вы меня поразили образностью Ваших сказок. Вы превосходно передаете атмосферу, прекрасно справляетесь с сюжетом. Читать Вас - удовольствие.
Ноаогодняя история - 9
Платок - 7


Баба Яга
 
Liana Дата: Суббота, 14 Дек 2013, 12:07 | Сообщение # 18
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Наина_Киевна_Горыныч,
"Платок" - фактически, от 7 членов жюри имеем 3 отказа в оценке. 43%. С этим надо что-то делать. Переводить в неформат? Или как?


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Суббота, 14 Дек 2013, 15:36 | Сообщение # 19
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Цитата Liana ()
Переводить в неформат?

Переводите, но автор должен быть готов к тому, что Платок может не попасть в сборник, в неформате есть очень сильные сказки, а нужно отобрать всего 4-5.


Баба Яга
 
Кот_Матроскин Дата: Суббота, 14 Дек 2013, 19:11 | Сообщение # 20
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
"Новогодняя история" 10
"Платок" 7

Удивительно, до чего разным может быть автор.
Но мне как-то больше по сердцу остренький язычок изложения и бестолковая ворона, чем ярко выраженная сентиментальность и превращение "старой тряпки" в произведение искусства. Ну не смог я поверить, что украшенный бисером шитый-перешитый платок наденет молодая девушка на праздник. Первая половина сказки про платок понравилась
 
Колобок Дата: Суббота, 14 Дек 2013, 20:27 | Сообщение # 21
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 722
Награды: 5
Репутация: 4
"Новогодняя история" 10
"Платок" 9


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Первый большой рыцарский турнир маленьких сказок » Второй тур - РЫЦАРЬ ПОНАРОШКУ (2 Сказки-Победительницы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: