[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » О любителях, профессионалах и жареной картошке
О любителях, профессионалах и жареной картошке
talassa Дата: Пятница, 06 Мар 2015, 12:24 | Сообщение # 26
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Творчество - первично, продвижение - вторично, я об этом. Прежде, чем думать о продвижении. надо подумать о том, как сочинить что-то дельное. И это сочинение - на порядок сложнее продвижения. Если сочиняется что-то дельное - можно и подумать о продвижении, можно и поучаствовать. А если нет? Тогда все бесполезно. Но у нас телега впереди лошади, большинство, вне себя от счастья, что удалось что-то срифмовать, спешат продвинуться.

Никита Брагин
 
Вера_Лопатина Дата: Пятница, 06 Мар 2015, 13:18 | Сообщение # 27
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 231
Награды: 4
Репутация: 12
talassa,
Так и я об этом. Только каждый пишущий человек считает себя талантом. Ведь ни кто не скажет о себе: - Я бездарь.
Вот пример:
о коровах...
Вымок весь от росы
Когда травушку рвал
Для коровки-красы
В хлев вонючий таскал

Смысл искал глубоко
Своим мозгом незрелым
Почему молоко
Получается белым?

И коровье говно
Люди в грядки толкают...
Неужели оно
Чем-то их привлекает?

Со своею бедою
Обратился я к деду,
Когда внуков гурьбою
Собрались мы к обеду.

Подобрели глаза
Голос стал не суровым
Когда дед рассказал
Про все пользы коровы.

Молоко и навоз-
Назначенье коровы.
Огурец чтобы рос,
Были дети здоровы.
Вы скажете, что это бездарно, а автор, выставив на всеобщее обозрение свой опус, считает его гениальным. И ни кто не докажет ему обратное.


Сообщение отредактировал Вера_Лопатина - Пятница, 06 Мар 2015, 13:22
 
arthur_linnik Дата: Пятница, 06 Мар 2015, 15:22 | Сообщение # 28
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
Вера_Лопатина, Где это такое написано, что автор считает ЭТО гениальным? Да и не талант он вовсе. Я всегда считал, что на литсайте всякий может утешить своё ЭГО. Чего Вы всё ершитесь "голуба"? Ваше же творчество не трогают грязными руками... Мне вообще-то немного поднабили оскомину писатели сетующие на рецензии, вернее их отсутствие, про талантливость, продвижение, известность, необыкновенные темы и прочие нюансы их писательской работы. Многие начинают поливать уже сформировавшихся писателей и широко известных, что-де они пишут "не то, что нужно читателю". Настоящие писатели по таким сайтам не ходят, им это не надо. Здесь в своём подавляющем большинстве графоманы. Есть конечно и те, кто сумел подняться и опубликовать свои произведения. Одного я знаю и даже приобрёл его книгу через интернет-магазин. Так, что ... прекращайте уже выпады против "бездарей". Или подавайтесь в модераторы - будете отсеивать "зёрна от плевел". К стати весьма неплохая возможность опубликоваться...
 
arthur_linnik Дата: Пятница, 06 Мар 2015, 16:10 | Сообщение # 29
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
talassa, На сайте есть поэт Алексей Сальников. На мой взгляд: пишет безупречно. Но почему-то не нашёл ни понимания первой десятки здешних светил, ни поддержки в продвижении хотя бы на страницах "СП-журнала". Многие учитывают чужое мнение:"раз не печатают, значит бездарь". Я задавал вопрос относительно его одной весьма известной поэтессе, но она мне ответила, что у него - "непоэзия". Мне стало совсем непонятно. К чему все эти пространные рассуждения о таланте? И что есть такое "талант"?
 
talassa Дата: Пятница, 06 Мар 2015, 20:39 | Сообщение # 30
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Вера, это клинический случай. Убедить такого так же невозможно, как страдающего mania grandiosa в том, что он не Наполеон. Умный человек себе цену знает, и, как минимум. не назовется ни гением, ни даже поэтом. А насчет продвижения... Был такой поэт - Игорь Царев. Настоящий поэт нашего времени. У него есть великие стихотворения. Он был по профессии журналистом, работал в Вечерней Москве - и элементарно мог устроить себе "продвижение". Но предпочел этому работу со стихами - и ушел в вечность, в бессмертие. Его лучшие стихи останутся, пока есть русский язык.

Никита Брагин
 
talassa Дата: Пятница, 06 Мар 2015, 20:50 | Сообщение # 31
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Владимир Александрович. я почитал стихи Алексея Сальникова. У него бойкое перо, но абсолютно не оригинальные и даже несамостоятельные стихи. Они насквозь подражательны, и не то, чтобы вторичны, а даже "третичны", причем в дурном смысле (б/у в квадрате). Они звучат как пародия на русский романтизм начала XIX века. Это, безусловно, не имеет никакого отношения к поэзии, это какой-то чудовищный гибрид графомании и гладкописи. Можете возмущаться, удивляться, все, что угодно, но я даже и продолжать об этом не стану. Да и вообще -
Какие стихи хорошие?
Такие, что непохожие.
Какие стихи плохие?
Такие, что никакие (Николай Глазков)
Что же касается продвижения в журнале "Союз писателей", то не вижу никакой проблемы. Здесь планка весьма невысокая, можно сказать - условная, здесь принимают самых начинающих, здесь рады всем, кто гадостей не пишет.


Никита Брагин
 
Вера_Лопатина Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 03:44 | Сообщение # 32
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 231
Награды: 4
Репутация: 12
talassa,
Игорь Царёв хабаровчанин. Я знаю его творчество и общалась с ним самим. И знаете что самое обидное. Пока он был жив, в Хабаровске его ни кто не знал, а после смерти все вдруг воспылали любовью. Встречи по поводу дня рожденья и смерти, вечера воспоминаний. Противно мне это двуличие. Ведь талантлив-то он был при жизни, а значит при жизни нужно говорить об этом человеку, а не гнобить его, и не рыдать потом о рано ушедшем таланте, как у нас часто и происходит.
Из хаоса гармонию творить
Способен, без сомнений, только гений.
И хочется его боготворить,
И о любви огромной говорить,
И серией хвалебных песнопений,
Как водится, посмертно одарить.

А если гений жив и где-то рядом,
К нему демонстративно встанем задом.
Это я написала после смерти Царёва. Но Игорь Царёв был всё-таки своим в лит. кругах, и после смерти супруга и друзья его много сделали, чтобы он стал известен широким массам, а сколько талантливых поэтов и прозаиков останется неизвестными, потому, что у них другая профессия, потому, что их отторгли деятели от литературы.


Сообщение отредактировал Вера_Лопатина - Суббота, 07 Мар 2015, 03:53
 
Вера_Лопатина Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 03:59 | Сообщение # 33
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 231
Награды: 4
Репутация: 12
arthur_linnik,
Цитата arthur_linnik ()
К чему все эти пространные рассуждения о таланте? И что есть такое "талант"?

Отличить талант от бездарности можно приблизительно также как суп от помоев.
 
arthur_linnik Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 04:24 | Сообщение # 34
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
talassa, Может быть и так, Вам виднее. Я уже говорил, что сужу с позиции "нравится-не нравится". Касательно мании величия...Ни в коем разе публикация на интернет-ресурсах не является таковой. Осмеянный писательницей стишок - некая зарисовка-шутка и размещена не на литсайте, а в личном дневнике. А дневник предназначен для общения с людьми. Среди людей могут быть и непоэты и они просто поулыбаются. А вот на счёт таланта, Вы как-то ушли от ответа. Но, мне этого и не требуется. Я-то и без того знаю, что это - ДАР БОЖИЙ. Вера_Лопатина, Обчитались поварённой книги? Продолжайте стряпать. Но, из личного опыта, люди посмотрят на Ваши выпады против меня и сами себе подумают: "а вдруг и я помои стряпаю?"
 
Вера_Лопатина Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 08:15 | Сообщение # 35
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 231
Награды: 4
Репутация: 12
arthur_linnik,
Цитата arthur_linnik ()
Я-то и без того знаю, что это - ДАР БОЖИЙ.

Талант - это не дар, а наказание.
 
talassa Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 12:24 | Сообщение # 36
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77


Вот что такое талант. Этот - примерно 6 века до Рождества Христова, изготовлен в древнегреческом городе Милет (Малая Азия), взят как трофей персидским царем Ксерксом, найден археологами в Иране, сейчас находится в Лувре. Хотя у него есть ручка, не всякий подымет. А ежели надо нести его хотя бы километров пять - так и будет наказание даже самому сильному...
Прикрепления: 1548082.jpg (113.6 Kb)


Никита Брагин
 
arthur_linnik Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 16:07 | Сообщение # 37
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
talassa, Убедительно.
 
Mihail_K Дата: Вторник, 14 Июл 2015, 14:21 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата Вера_Лопатина ()
Для того, чтобы добраться до читателя, нужно издать эту самую книгу, а талантливые люди в девяносто девяти процентах не умеют зарабатывать деньги и не умеют заводить нужных друзей.


Добрый день! Вера, сдаётся мне, что у Вас есть талантливая книга (а может и пара), но Вы не умеете заводить нужных друзей?
 
Mihail_K Дата: Среда, 15 Июл 2015, 17:41 | Сообщение # 39
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата talassa ()
Прежде, чем думать о продвижении. надо подумать о том, как сочинить что-то дельное.

Совершенно согласен.
Цитата talassa ()
вне себя от счастья, что удалось что-то срифмовать,

Я за них рад. Трудно заглушить крик новорожденного ребёнка.
А в остальном, как в рыночной экономике - жизнь своё возьмёт ,
а лишнее отбросит. Вы, кажется, Христианин? Помнится Вы были сердиты на какого-то писателя с другого сайта, который обещался "в два счёта написать шедевр" или что-то такое в этом роде. Я всегда вспоминаю о том, что Христос пострадал ради всех. Получается, что и ради этого и всех дальнейших будущих графоманов.
А потом,... какая бы ни была у нас талантливая и занимательная мирская литература, сама по себе она не способна вывести человека на Свет. Зачастую Гении Литературы сами искали этот выход всю свою жизнь и не находили. А простая Евангельская мудрость говорит: "врач, сначала исцели себя сам".


Сообщение отредактировал Mihail_K - Среда, 15 Июл 2015, 17:44
 
arthur_linnik Дата: Среда, 15 Июл 2015, 18:10 | Сообщение # 40
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
Mihail_K, А простая Евангельская мудрость говорит: "врач, сначала исцели себя сам".
Насчёт евангельской мудрости, не знаю. Вот когда досточтимый А.П.Чехов был смертельно болен, то его тоже вопрошали об этом самом излечении себя. Так он им ответил, что ножницы тоже всё режут кроме себя самих.
 
Mihail_K Дата: Среда, 15 Июл 2015, 19:48 | Сообщение # 41
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата arthur_linnik ()
Насчёт евангельской мудрости, не знаю

Теперь-то знаете?
Цитата arthur_linnik ()
Вот когда досточтимый А.П.Чехов был смертельно болен, то его тоже вопрошали об этом самом излечении себя

Это, Владимир, уже из другой оперы. Литература претендует на духовное исцеление. Толстой всю жизнь задумывался о собственном исцелении и как помочь другим. Собственно поэтому он и писал, зная к тому же, что у него это хорошо получается. Хороший старик был, честный.
 
arthur_linnik Дата: Пятница, 17 Июл 2015, 18:54 | Сообщение # 42
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
Mihail_K, Всяк уверен в собственной непогрешимости. Л.Н.Толстой - не исключение. А мне вот почему-то "Крейцерова соната" ближе из всего того, что он оставил нам читать.

Сообщение отредактировал arthur_linnik - Пятница, 17 Июл 2015, 18:55
 
Mihail_K Дата: Понедельник, 20 Июл 2015, 09:56 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата arthur_linnik ()
Всяк уверен в собственной непогрешимости.

А если он уверен (человек-то), так что же он то и дело извиняется?
Цитата arthur_linnik ()
А мне вот почему-то "Крейцерова соната" ближе из всего того, что он оставил нам читать

Оставил-то он нам много чего почитать и всё длинными предложениями,
про берёзку одну семнадцать страниц. Мне же он ближе тем, что в конце концов понял суетность всей этой мирской художественной писанины
и занялся пахотой земли.
Кстати, Владимир, Вы человек живущий на земле и пишите. У меня там тема есть "Зачем" и никто из местных классиков не решается пока расскрыть душу и ответить на вопрос зачем он пишет. Вы человек смелый, прозорливый и дотошный, черкнули бы там пару строк - зачем вы взялись за перо. Вот про Санька (так кажется звали вашего героя) зачем написали. Только, пожалуйста, отвечайте не здесь, а там.


Сообщение отредактировал Mihail_K - Понедельник, 20 Июл 2015, 10:05
 
5sta Дата: Суббота, 01 Авг 2015, 01:51 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Вера_Лопатина, хорошо написано) правильно.
 
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » О любителях, профессионалах и жареной картошке
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: