[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » СЛОВО О СЛОВЕ
СЛОВО О СЛОВЕ
Вера_Лопатина Дата: Четверг, 12 Мар 2015, 04:56 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 231
Награды: 4
Репутация: 12
В последнее время много говорят о борьбе за чистоту русского языка и о засорении его иностранными словами.
Я тоже многие годы, была ярым поборником этой борьбы, пока не пришла к неожиданным выводам.

Бороться за чистоту русского языка – это значит бороться непосредственно с самим русским языком. Ибо, если мы выбросим из него все иностранные слова, накопленные нашим языком за последние столетия, у нас только и останется наш горячо любимый большинством и не любимый остальной частью населения мат (немножечко утрирую). 90% слов которые мы считаем русскими, позаимствованы нами у других народов. На пример слово БОЛВАН (роднее уже просто быть ничего не может), пришло к нам из арабского языка ещё в праславянские времена и смысл его искажён нами до неузнаваемости. Первоначальное звучание его пехлеван то есть богатырь, а уж мы его довели до разряда придурков. И мне хочется посоветовать тем, кто ещё борется заглянуть в этимологический словарь и успокоиться.

В интернете часто приходится натыкаться на такие «высокоинтеллектуальные», творения http://www.stihi.ru/2014/02/14/9256 Ларисы Голубевой-Тамерлан и отзывы на них:

«Действительно,-порой до рвоты льется эта гадость на умы и души людей наших и они по наивности своей скорее принимают всю эту гнусь как должное,враги мозги то промывают не один день и даже не один век,от того и души хуже чем у скота,от того и ниже плинтуса положение,от того и правители все до одного предатели и кровососы,от того и грабят наших людей ,и унижают и всячески гнобят,-потому что не нужны мы сукам западным сильными,гордыми,прямоходящими,любящими свое отечество и готовыми вступиться за него и уничтожить вражескую дрянь...»
«Полновесно и полноценно отрабатывают хлеб те, кто занят уничтожением русского языка. Ведь меняя, тем самым и уничтожая язык, уничтожается культура народа, следовательно и сам народ».
«Вдохновенные, истые партиотические строки, Лариса. Как нам не хватает РУССКОГО. Мы и впрямь, как мартышки, копируем всё иносранное(извините за вальяжность). Куда не плюнь - англоязычные и прочие словечки. Просто жуть!!! Спасибо Вам за любовь к матушке России. С уважением.»

Заметьте, у всех борцов за чистоту языка, язык совершенно безграмотный, а третьему автору хотелось бы посоветовать, чаще заглядывать в словарь, тогда он будет знать, что означаеют слова истый и вальяжный.

Если бы наши предки боролись за эту самую чистоту, мы бы до сих пор говорили на древне-славянском. Язык текуч. Он изменялся, изменяется и будет изменяться. Не надо бороться с какими-то потусторонними силами якобы пытающимися нас таким образом уничтожить, а хотя бы, для начала, перестать коверкать его самим. Вот выдержки из переписки авторов стихиры.
Валер, а стиш-то уже снесли, такшта ты завершающий откликатор.
Любая мысль индивидуума материализуясь, принимает образ сапожника с матерной подошвой…
Споткнулась из-за перепалки с рифмой…
Бог все видит, но люди настолько погрязли в лжи и насилии, что стали умирать смертью.
Мы с этим Богом всё же разберёмся, не зря же мы страдаем и живёмся.

Ну что можно сказать? Язык будущего.

А теперь несколько слов о мате, который из разряда бранных и обереговых слов перешёл в разряд вульгаризмов. Предками нашими бранное слово не произносилось всуе – но только на поле брани. Это был боевой клич, для поднятия духа, сродни – «ЗА РОДИНУ, ЗА СТАЛИНА, УРА!». И, кстати, слова-то были иными. Если человек, попадал в экстремальную ситуацию, например, заблудился в лесу, он выкрикивал обереговые слова чтобы напугать уводня, лешего, кикимору, либо иную лесную нечисть. Кроме того это слова ритуальные. «У сербов и сейчас есть такой ритуа, при засухе — бросать топор вверх и при этом материться. Именно из-за своей языческой основы матерная брань и была табуирована», — считает Виктор Живов.

С приходом христианства под запрет попали языческие обряды и, как следствие, обереговые и ритуальные слова, а запретный плод, как известно, сладок, посему и бравируют многие своими умениями крепко высказаться. Ну а те, что поскромнее, используют эвфемизмы, то бишь мат, завуалированный под обычное словцо – бляха-муха, блин, пипец. Вроде человек не употребляет мат и, тем ни менее, все понимают, что он хотел сказать. То есть вскоре такой вкусный блин станет нецензурным словом, как и два симпатичных слова: розовый и голубой. Люди пишущие, наверняка, сталкивались с тем, что компьютер подчёркивает эти слова как ошибочные.

Возьмём три, ну очень неприличных слова: блядь, дрочить и херъ, (прошу прощенья у блюстителей нравственности и, да пропустят меня модераторы. Вообще, в быту, я никогда не произнесла ни одного мата). Что они означают сейчас, знают все. А что же они значили прошлом?
Блядь – в старину означало обман, ложь и использовалось в официальных документах.
Дрочить – ещё в начале прошлого века употреблялось в значении: любить, лелеять, холить, нежить, а во многих местах и до сего времени понимается именно так.
Хер – это буква нашего с вами алфавита. У каждой буквы алфавита существовало цифровое значение. У буквы Х – 600, что означает небесные, высшие силы. Так что Херъ – божественный, данный свыше. Сравните: немецкое – Herr – господин, Бог, греческое – иеро – божественный. Английское – heroу – герой, а также русское имя бога – Хорс – Солнце – плод Бога, дар Божий.

Вывод: гробят наш родной «великий и могучий» не эти проклятые империалисты, не этот дикий запад, а мы сами. Ни кто не заставляет нас писать вывески на английском языке и ходить на шопинг. Может быть, вместо того чтобы искать врагов вовне, для самоуважения, покопаться в себе и, например, устранить историческую несправедливость. Недаром говорят: - Умный ищет в проблему в себе, а дурак в других.

Все знают, что азбука наша создана Кириллом и Мефодием. Хотя, как мог Кирилл создать азбуку не зная языка, для меня лично, загадка. Если следовать русскому варианту жития святых, то началом работы над составлением азбуки можно считать время нахождения братьев (во Христе) в Корсуни (Херсонесе) по пути в Хазарию (Венгрию), но… «И дошёл до Корсуня… обреете же тут Евангелие и Псалтырь, роускыми письменами писано, и человека обресть, глаголюша тою беседою …»
То есть, Псалтырь и Евангелие уже переведены на русский язык, И по церковной версии, сам Константин – Кирилл научился грамоте от русского человека, он не создавал азбуки и, тем ни менее церковь признала его и Мефодия святыми и приписала им создание азбуки.

На самом же деле азбука создана учеником Кирилла Климентом, уже после смерти Кирилла и Мефодия и должна бы называться климентицей. Он взял буквы греческого письма, добавил к ним не достающие для русской речи знаки из глаголицы (уже существовавшей к тому времени). За основу же он взял молитву – наказ Бога Аза, людям, давшего им умение мыслить и говорить.То есть азбука-то уже , в принципе, существовала.

Азъ буки веде.
Глаголь добро есть.
Живите зело, земля,
Иже и како люди.
Мыслете наш он покой.
Рцы слово твёрдо.
Укъ фертъ херъ.
Цы, черве, шта ъра юсъ яти!

Аз буквы поведал.
Речь добро есть.
Живите хорошо землёю
Своею и как люди
Мыслите, наш Он покой.
Слова держитесь твёрдо.
Основа оплодотворения божественна.
Вникай чтобы райский свет постичь.
То есть азбука – это осмысленный живой рассказ. Когда церковь поняла, что в азбуку закралась языческая молитва, её попытались переделать на христианский лад, изменили прочтение некоторых букв, и получилась несуразица.
Я знаю буквы.
Письмо – это достояние.

Во первых, в азбуке оказалось две буквы я, и не одной буквы а. Во вторых нарушена логика рассказа. В третьих, он тяжело запоминается. Второе изменение произошло при Петре первом, он убрал лишние с его точки зрении буквы. И последнее произошло при социализме, когда убрали прочтение этих букв (азбуки), как рассказа. Азбука стала мёртвой.
А – арбуз
Б – барабан.

«Уже признано, что древним славянским письмом являлась глаголица». – А. Бычков. Но славяне пользовались также арабицей, латиницей и руническим письмом. Как писал черноризец Храбр (болгарин) в своём «Слове о письменах» (Прежде словене не имеху книг но читаху и готоаху чертами и резами погане ще, крестивше же римсками и гречыми письмены…). Сохранилось большое количество «Слов о письменах» и только в двух русских копиях написано «не имеху письмен…». Почему? Вопрос вопросов – как говорит Кузя из универа.

Христианство христианством, но… мы сами унижаем себя не признавая того факта, что наша письменность имеет более глубокие исторические корни, чем нам пытаются навязать церковники. Мы сами унижаем себя коверкая нашу родную речь, превращая обычные слова в нечто непотребное. Давайте же уважать свою историю и свой великий и могучий…


Сообщение отредактировал Вера_Лопатина - Четверг, 12 Мар 2015, 05:20
 
Вера_Лопатина Дата: Четверг, 12 Мар 2015, 05:00 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 231
Награды: 4
Репутация: 12
Уважаемые дамы и господа, люди пишущие и читающие, здесь, на сайте, есть замечательное местечко, Дискуссионный клуб, в котором, как ни странно, нет ни одной дискуссии. Там вообще нет материала для дискуссий. Страница заполнена невысокого качества стихами. (Да простят меня авторы). Я вынесла туда начало своей книги, в надежде, что хоть кто-то откликнется. Тишина. У меня создаётся впечатление о полном равнодушии, или незнании, что такое дискуссия и с чем её едят? Ведь для того, чтобы дискутировать, нужно иметь собственное мнение, умение приводить факты, а значит должна быть эрудиция. Иначе, что же мы за писатели?

Помимо того, писатель не должен переходить на оскорбления, что, как раз, очень часто случается. То есть дискуссия переходит в базарную склоку. Я ни в коем случае не имею в виду всех пишущих. В Рунете есть очень интересные люди, общение с которыми доставляет истинное удовольствие. Я за то, чтобы писатель учился, а он должен учиться всю свою жизнь. Так вот дискуссия – это как раз умение общаться. Два раза я попыталась организовать дискуссию на этом сайте и в обоих случаях моих оппоненты перешли на оскорбления, а это от неумения ответить аргументировано, а значит от недостатка знаний.
P. S. Я, ни в коем случае, не пытаюсь кого-то обидеть, просто меня удивляет атмосфера какого-то игривого панибратства, и это на сайте «Союз писателей», где предполагается более высокий уровень общения. Хотя…
Может быть, я чего-то не понимаю?
 
libolev Дата: Четверг, 12 Мар 2015, 20:52 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Вера, я думаю, что дискуссия возможна только "при полном непротивлении сторон"(с). я говорю не о полном согласии/отрицании текста. скорее, о согласии автора не только вести разговор, но и держать его в рамках. Вы сами говорите об оскорблениях... и Вы правы во многом. но острота дискуссии, насколько она нужна? и насколько нужны заведомо бестолковые реплики, искусственное затягивание обсуждениям откровенный флуд?
и это ещё не всё... наблюдая жизнь нескольких лит-ресурсов, сдала для себя интересный вывод - крайне редко авторы способны более, или менее равно существовать в разных жанрах, держать высокий уровень. эрудиция сама по себе - это набор знаний, которых полно в сети. большинство статей скомпилированы из разных отрывков. да...
так вот, мне кажется, что автор, сильный когда-то, по мере увядания таланта, становится завидным спорщиком в темах о других, известных, или находящихся "на слуху" поэтах/прозаиков. особенно это видно, когда человек уходит в публицистику... не поймите меня неверно, тут правда ничего личного... просто совсем не хочется примкнуть к тем, кого я сам называю окололитературными побирушками. очевидно нечто подобное испытывают и другие на этом ресурсе... тема не слишком интересна, она не увлекает людей. увы... так стоит ли их упрекать? такой вот вопрос...
 
Вера_Лопатина Дата: Пятница, 13 Мар 2015, 02:12 | Сообщение # 4
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 231
Награды: 4
Репутация: 12
libolev,
Как-то Вы неправильно меня поняли. Хотя?.. может быть это я не сумела донести свою мысль. Я не требовала дискуссии на свои темы. Просто была удивлена, что в дискуссионном клубе, кроме слабеньких стихов, ничего нет. Меня удивило именно неумение дискутировать без оскорблений. Кроме того – я не поняла, что значит «полное непротивление сторон»? При «полном непротивлении» никакой дискуссии не получится. И зачем выяснять: какая нужна острота и «заведомо бестолковые реплики»? По-вашему получается, что дискуссия – это вялотекущий процесс, где всё по правилам. И почему Вы считаете, что спорить можно только «о других, известных, или находящихся "на слуху" поэтах/прозаиков(прозаиках)».
Цитата libolev ()
просто совсем не хочется примкнуть к тем, кого я сам называю окололитературными побирушками. очевидно нечто подобное испытывают и другие на этом ресурсе... тема не слишком интересна, она не увлекает людей. увы... так стоит ли их упрекать? такой вот вопрос...

Спасибо за откровенность. Это лучше, чем всеобщее молчание. Для меня тема об аутизме – больная тема, и она не скомпилирована, она прожита мной и такими же, как я, изгоями общества. Всю свою жизнь я нахожусь в этой «теме», и мне хотелось пробить российское равнодушие. Мне хотелось объяснить людям, что аутисты – это не «растения», не «овощи», а живые мыслящие люди. Что это не шизофреники, а в большинстве своём люди ТАЛАНТЛИВЫЕ, которых вгоняют в рамки шизофрении, что очень удобно. Поставил клеймо и живи спокойно. Увы, не получилось.
Равнодушие – это каменная стена, пробить её нереально.
http://www.stihi.ru/2012/05/21/7080
Рисунок мой.
http://www.stihi.ru/2012/06/16/5905


Сообщение отредактировал Вера_Лопатина - Пятница, 13 Мар 2015, 05:09
 
libolev Дата: Пятница, 13 Мар 2015, 09:59 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
ммм... видите ли, Вера, я исходил из Вашей заметки, помещённой выше. и никак не возьму в толк, причем тут Дискуссионный клуб и аутизм. в посте номер 1 об этом ничего нет, там совсем о другом. да и тема называется Публицистика. поэтому выходить за рамки обсуждения я бы не хотел, но... коль Вам это интересно -

1. В дискуссионном клубе обсуждаются разные проблемы, в том числе и стихи (не берусь судить об их качестве). дискуссии разные, в том числе и вполне интересные и острые. но они не могут и не должны продолжаться вечно. тема обсуждена и закрыта.

2. непротивление сторон - это желание людей вести полемику. Ваш пост номер 2 говорит о том, что тут такого желания ни у кого не возникло. стало быть "непротивления" не возникло, тема никому не интересна, увы.

3. люди разные, и спорят они по-разному... к сожалению, не всегда придерживаясь правил хорошего тона. бывает...

4. Вы не могли бы мне объяснить, каким образом размышления о старославянской письменности связано с аутизмом? по-моему - никак. с аутистом я работал около двух лет, был у меня такой ученик.

по статьe - мне совершенно непонятно, зачем нужно заниматься подобными изысканиями... простите - не моё. я неверующий, но даже мне все эти борения за "истинную веру предков" и против пришлого христианства смешны. что-то вроде изысканий нашего известного сатирика Задорнова в области языкознания. в сети полно всяких дискусов на эту тему, ссылок на разные источники, но все они не выдерживают критики. сейчас нет времени искать, но есть запись выступления о. Кураева на эту тему, где он беседует с одним из апологетов, где разносит оппонента в пух и прах. причем - аргументировано. добавить к этому нечего.


Сообщение отредактировал libolev - Пятница, 13 Мар 2015, 10:01
 
Вера_Лопатина Дата: Пятница, 13 Мар 2015, 12:54 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 231
Награды: 4
Репутация: 12
Я тоже неверующая, но это не даёт мне права быть несведущей. Я совершенно ни с кем не борюсь, просто пишу фентези на славянские темы и естественно изучаю веру и суеверия славян.
Речь-то не об этом.
В Дискуссионном клубе я выставила первую главу своей книги об аутизме "Между мирами", в надежде, что кто-то откликнется. Кому-то эта тема окажется близка.
Ну а попутно удивилась, что там нет ни каких дискуссий. Единственная дискуссия под одним из стихотворений:
Рецензент - Мне не понравилось
Автор - неужели.
Цитата Вера_Лопатина ()
Уважаемые дамы и господа, люди пишущие и читающие, здесь, на сайте, есть замечательное местечко, Дискуссионный клуб, в котором, как ни странно, нет ни одной дискуссии. Там вообще нет материала для дискуссий. Страница заполнена невысокого качества стихами. (Да простят меня авторы). Я вынесла туда начало своей книги, в надежде, что хоть кто-то откликнется. Тишина. У меня создаётся впечатление о полном равнодушии

Мне кажется написано достаточно доходчиво. Или я не права?
И если Вы что-то знаете об аутизме, мне было бы интересно с Вами пообщаться. Практически всё, что я читала на эту тему, не выдерживает ни какой критики.


Сообщение отредактировал Вера_Лопатина - Пятница, 13 Мар 2015, 13:03
 
libolev Дата: Пятница, 13 Мар 2015, 13:02 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
разумеется, имеете право. но текст второго поста, который Вы цитируете, не имеет отношения к первому, я об этом.
чтобы говорить/дискутировать об аутизме, нужно мало-мальски знать предмет... очевидно, на сайте нет людей, которые в теме. поэтому и полемизировать никто не взялся. на ветке дискуссий много разных тем, но на данный момент они исчерпаны. а говорят, в основном, о стихах и прозе, о проблемах в этой области. сайт-то литературный, о чем же ещё?
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 13 Мар 2015, 13:12 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Вера_Лопатина ()
Мне кажется написано достаточно доходчиво. Или я не права?

Вера! Конечно, вы правы. Но если тема не задела, стоит ли её продолжать?
Цитата Вера_Лопатина ()
. Страница заполнена невысокого качества стихами.

Ну, вот это авторам, стало быть интереснее.
Я видела, что Януш Мати начал было с вами дискуссию обо всех этих мифах и фэнтези, но она как-то увяла. Не получилось дальнейшего развития.
Вам надоело или ему? Я знаю, что он довольно настойчивый собеседник и достаточно хорошо знаком с материалом.
Вот и была бы вам дискуссия. Пригласили бы его в дискуссионный клуб.
Тема интересная для обоих участников диалога - об этом же только мечтать можно.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Вера_Лопатина Дата: Пятница, 13 Мар 2015, 18:17 | Сообщение # 9
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 231
Награды: 4
Репутация: 12
МилочкаТ,
Мила, надеюсь, Вы шутите. Разве это была дискуссия? Нет - это был базар, причём с той и другой стороны. Как можно общаться с человеком, который прочитав первую главу, объявил книгу о славянах мерзостью. Причём всё это было написано этаким высокомерным тоном.
Я понимаю конечно, что у каждого своё мнение, но ведь человек сделал такой вывод на основе своего незнания. Если он и знает что-то, то, судя по его высказываниям, все его знания почерпнуты из книг современных полуисториков - полуфантастов. А дальше я просто прикалывалась, пока мне не надоело.
Цитата libolev ()
тема не слишком интересна, она не увлекает людей. увы...

Цитата libolev ()
стало быть "непротивления" не возникло, тема никому не интересна, увы.

Цитата libolev ()
чтобы говорить/дискутировать об аутизме, нужно мало-мальски знать предмет... очевидно, на сайте нет людей, которые в теме. поэтому и полемизировать никто не взялся.

Цитата МилочкаТ ()
Но если тема не задела, стоит ли её продолжать?

Цитата МилочкаТ ()
Страница заполнена невысокого качества стихами.
Ну, вот это авторам, стало быть интереснее.

Знаете, что самое печальное во всём этом?
Людям неинтересно. Но ведь это не просто люди, это пишущие люди. Да писатель должен глотать знания, должен перенасыщаться ими. Ему всё должнобыть интересно, а иначе какой он писатель?
В одном своём стихотворении, я назвала Хабаровск "Ненаглядный мой азиат". Одна поэтка сделала мне замечание:
Вера, ты такая неграмотная, даже не знаешь, что мы не в Азии живём, а на Дальнем востоке.
Один "писатель" поведал читателям, в своём романе, что евнух изнасиловал юного царевича.
Я спросила: Чем?
Как это, чем? Удивился "писатель".
Таких примеров можно тысячи приводить, а всё от того, что... неинтересно.


Сообщение отредактировал Вера_Лопатина - Пятница, 13 Мар 2015, 18:47
 
Вера_Лопатина Дата: Пятница, 13 Мар 2015, 18:29 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 231
Награды: 4
Репутация: 12
libolev, Сайт литературный, только пишем -то мы о жизни, значит её и должны изучать, а не гордиться своим незнанием, типа - мы институтов не кончали.
 
libolev Дата: Пятница, 13 Мар 2015, 18:33 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
я не горжусь... но институты дают знания, а не способности, тем более - талант. а жизнь изучают все, живут же... ну, и я изучаю по мере сил. ту жизнь, что мне интересна. древнее язычество в круг моих интересов не входит, вот и всё.
 
Вера_Лопатина Дата: Суббота, 14 Мар 2015, 02:26 | Сообщение # 12
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 231
Награды: 4
Репутация: 12
МилочкаТ, libolev,
Мила, Лев, ну почему у меня ощущение, что я не по русски пишу? Может у меня сдвиг по фазе и мне только кажется, что я человек разумный.?
Речь-то не о язычестве и не о моих писаниях, - речь о неумении и незнании. И начала я его с того, что побывала в дискуссионном клубе. Да Бог с ними, моими произведениями, они своего читателя найдут.
Мила, извините, наверное я Вам, как модератору, доставляю неудобства. Но... ничего неподелаешь, я тот чёртик, который заводится в тихом омуте и начинает воду баламутить. Такие чёртики нужны, чтобы омут в болото не превратился.
Лев, у Вас потрясающе ёмкие стихи. Да талант у Вас есть. Большой талант. И я полностью с Вами согласна, что в творчестве приоритетным является именно талант, но знания - это тот фундамент, на котором он и должен расти.
Талант и знания — яркий свет. Без них из тьмы исхода нет. Абу Абдаллах Джафар Рудаки
Талант без знания - лёгкий флирт с искусством. Скромно - я.
 
libolev Дата: Суббота, 14 Мар 2015, 10:33 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата Вера_Лопатина ()
Талант без знания - лёгкий флирт с искусством. Скромно - я.

знания без таланта - это попытка флирта с искусством, заведомо обреченная на провал.
я, тоже скромно.)


Сообщение отредактировал libolev - Суббота, 14 Мар 2015, 10:34
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 14 Мар 2015, 10:53 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Вера_Лопатина ()
Мила, извините, наверное я Вам, как модератору, доставляю неудобства.

Вера! Неудобства мне доставляют толь недомогания.
От всего остального я просто в восторге. И как модератор, и просто, как человек. Шевелите болото на здоровье! Ему это только на пользу. biggrin
Цитата Вера_Лопатина ()
Талант без знания - лёгкий флирт с искусством

Вот это про меня. biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Вера_Лопатина Дата: Суббота, 14 Мар 2015, 11:51 | Сообщение # 15
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 231
Награды: 4
Репутация: 12
libolev, МилочкаТ,
Лев, не соглашусь с Вами. Знания без таланта - это профессионализм. Вы же наверняка слышали о союзе профессиональных писателей. Какое там обречение на провал. Профессионалы, наверное, до икоты хохотали прочитав это.
Мила, спасибо за зелёный свет.
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 14 Мар 2015, 12:27 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Вера_Лопатина ()
Профессионалы, наверное, до икоты хохотали прочитав это.

А я до икоты хохочу, читая профессионалов.
Если не засыпаю от скуки.
Цитата Вера_Лопатина ()
Мила, спасибо за зелёный свет.

А на здоровье! biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
libolev Дата: Суббота, 14 Мар 2015, 17:20 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата Вера_Лопатина ()
Вы же наверняка слышали о союзе профессиональных писателей

не слышал, и не хочу...
знания без таланта - это профессионализм ремесленника, неспособного к творчеству. это, в лучшем случае исполнитель чужих работ, а в худшем - Сальери.
 
Вера_Лопатина Дата: Воскресенье, 15 Мар 2015, 01:41 | Сообщение # 18
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 231
Награды: 4
Репутация: 12
МилочкаТ, libolev,
Да я тоже хохочу, но это смех сквозь слёзы. Я читатель, и когда представляю какую ахинею приходится потреблять беззащитному читателю, на меня просто гомерический смех нападает.
На стихире есть "поэт", член восьми всяческих союзов, которая двух слов связать не может, а внизу просто агромадная кучища хвалебных рецензий, и только мой слабенький писк портящий картину всеобщего благоденствия.
И, тем не менее, в нашей стране ценится не то, что талантливо, а то, что является членом.
Ну и ещё немного о знании и незнании.
Мила, судя по вашим стихам, у Вас богатый лексикон, так что вряд ли Вы флиртуете.

Член, который кастрировал сам себя, и теперь пою тонко но больно.
P. S. Зато я талантливых людей называю талантливыми, а бездарей бездарями.


Сообщение отредактировал Вера_Лопатина - Воскресенье, 15 Мар 2015, 01:53
 
libolev Дата: Воскресенье, 15 Мар 2015, 02:23 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
вообще-то - гомерический хохот, а не смех... если уж быть точным. не суть важно.
у меня такое чувство, что Вы ищете на стихире плохих авторов)))) по крайней мере, Вы здесь пишете именно о таких. а я целую тему веду о интересных (как мне кажется) поэтах. и большинство их тоже со стихи.ру. как читатель, я не собираюсь тратить моё время на бездарей, независимо от их званий, наград и членств. и, простите, как можно обобщать - "в нашей стране"? не понимаю... всё слишком относительно... можно вообще сказать - в нашей стране стихов не читают)))) на том основании, что поэзией интересуются очень немногие. зато куда больше людей интересуются теми же званиями, членствами и медальками... так это же в любой сфере так, ничто не ново под луной.(с)
говоря проще - чем заниматься страной и поэзией/литературой в общем, глобальном объёме, лучше заниматься своими работами, и стараться делать их на посильно высоком уровне. всё остальное - от лукавого, ИМХО.
 
Вера_Лопатина Дата: Воскресенье, 15 Мар 2015, 07:10 | Сообщение # 20
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 231
Награды: 4
Репутация: 12
libolev,
Вообще-то гомерический хохот - это клише.
Я редактор, поэтому работаю с разными произведениями. Дала Вам ссылку на двух поэтов, которых считаю талантливыми, но Вы неудосужились прочить, иначе не писали бы, что я ищу только "плохих" авторов.
Цитата libolev ()
поэзией интересуются очень немногие. зато куда больше людей интересуются теми же званиями, членствами и медальками...

Мне кажется, что говорим мы об одном и том же, только на разных языках.
Цитата libolev ()
чем заниматься страной и поэзией/литературой в общем, глобальном объёме, лучше заниматься своими работами, и стараться делать их на посильно высоком уровне. всё остальное - от лукавого,

Одно другому не мешает, успеваю и тем и другим заниматься, и если бы Вы читали ещё кого-то, кроме себя и поэтов средней руки, Вы бы заметили, что мой уровень ни чуть не ниже Вашего, а где-то даже и выше, поскольку у меня, кроме таланта, есть ещё и знания. Я из тех, "слишком начитанных".
А всё остальное не от лукавого, а от нежелания получать знания, или скорее от ленности ума.
 
libolev Дата: Воскресенье, 15 Мар 2015, 09:17 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
какая разница кем Вы работаете? Бродский работал дворником и имел 8 классов образования... поэт средней руки руки очевидно. а редакторов знакомых есть у меня, общаюсь регулярно.

Цитата Вера_Лопатина ()
Дала Вам ссылку на двух поэтов, которых считаю талантливыми,


простите, ссылку не нашел... не могли бы Вы её продублировать?

о Вашем уровне я не говорил, и не собираюсь, потрудитесь и Вы не обсуждать мой. или уровень тех, кого я читаю. это неблагодарное занятие, знаете ли... и уж очень похоже на переход на личности.
так что самое время закончить нашу беседу ни о чем...
удачи в накоплении знаний, и всего Вам доброго.
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 15 Мар 2015, 09:33 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Вера_Лопатина ()
Я редактор,

НЕ ВЕРЮ!
Цитата Вера_Лопатина ()
неудосужились прочить,

не удосужились - Частица Не с глаголами......
Цитата Вера_Лопатина ()
ни чуть не ниже Вашего, а где-то даже и выше,

Ничуть!
Цитата Вера_Лопатина ()
от ленности ума.

Лености.
Ленность это нечто другое.

Как же вы редактируете, Вера? В таком коротком отрывке ТРИ грубейшие ошибки.

Цитата Вера_Лопатина ()
если бы Вы читали ещё кого-то, кроме себя и поэтов средней руки, Вы бы заметили, что мой уровень ни чуть не ниже Вашего, а где-то даже и выше, поскольку у меня, кроме таланта, есть ещё и знания. Я из тех, "слишком начитанных".

без комментариев...


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Вера_Лопатина Дата: Воскресенье, 15 Мар 2015, 12:08 | Сообщение # 23
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 231
Награды: 4
Репутация: 12
libolev, МилочкаТ,
Лев, а что Вы не обиделись, когда я Вас талантливым поэтом назвала? .
http://www.stihi.ru/2012/05/21/7080
Рисунок мой.
http://www.stihi.ru/2012/06/16/5905
Мила, я написала, что я редактор, а не корректор. Ну тупая я в этом смысле, грамматика для меня дремучий лес. Вот если Вы найдёте у меня стилистическую или логическую ошибку, тогда соглашусь, что я не редактор.
 
libolev Дата: Воскресенье, 15 Мар 2015, 12:24 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
я и сейчас не обиделся, Вера)))))) как меня может обидеть Ваше мнение? причем - любое, хоть положительное, хоть отрицательное?
спасибо, за ссылки.
 
Andryha_logutenko Дата: Понедельник, 30 Мар 2015, 07:02 | Сообщение # 25
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 735
Награды: 8
Репутация: 18
Вы редактор Вера? Кого вы редактируете? Назовите мне хоть одну книгу,которая вышла с вашим участием,найду и прочту. А интернет извините,в наше время переполнен и авторами и редакторами,причём каждый из них считает себя и своё мнение профессиональным. Как вы можете судить чьи стихи слабы,а чьи нет,если например любой человек может сказать лично вам,что,то что вы пишете никуда ни годно.

Весь мир огромный маскарад,снимайте маски и влюбляйтесь!

Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » СЛОВО О СЛОВЕ
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: